News

ニュース

News
【新歓イベントのお知らせ③】

【新歓イベントのお知らせ③】

 

①イベント名
アマーク食事会

②日にち
4/5、6、12

③場所
アマーク・ド・パラディ

④キャパシティ
50人

⑤詳細
同志社大学今出川キャンパスから徒歩1分のアマーク・ド・パラディにて開催

このイベントはボート部が新入生向けに開催する食事会形式のイベントです。

1時間半、食べ放題・飲み放題のイベントで、入学後の友達作りにピッタリの機会となっておりますので是非気軽にお越しください。

 

DMにて連絡お待ちしております。

・TwitterID
@durc1891

・InstagramID
@doshisha_rowing

News
【新歓イベントのお知らせ②】

【新歓イベントのお知らせ②】

 

①イベント名
新歓レガッタ

②日にち、時間
4/16 13:00 京都駅集合

③場所
琵琶湖漕艇場

④キャパシティ
30人

⑤詳細
13:00 京都駅集合
滋賀県石山駅(京都駅から10分)最寄りの琵琶湖漕艇場に移動し実施

 

このイベントは、我々が普段使用している船に乗れるだけでなく、実際にレースが体験できるイベントです。

また各年1回しか開催されないイベントとなっており、毎年予約がいっぱいになる大人気イベントとなっております。

当日は、ボート競技を体験できるだけでなく、宴会などの実施も予定しており、友達作りなどにも有用なイベントかと思われますので、是非気軽にお越しください!





DMにて連絡お待ちしております。

・TwitterID
@durc1891

・InstagramID
doshisha_rowing

News
【新歓イベントのお知らせ①】

【新歓イベントのお知らせ①】

 

春から同志社大学・同志社女子大学へご入学の皆様、この度はご入学おめでとうございます。

今年度のボート部の新入生歓迎イベントのお知らせをさせて頂きます。

新入生の皆様、是非お越しください。

部員一同、心よりお待ちしております。

 

興味を持っていただける方は、Twitter、InstagramのDMにご連絡ください。

・TwitterID
@durc1891

・InstagramID
@doshisha_rowing

 

①イベント名
試乗会

②日にち、時間
・4/8,9,15,22,23

・13:00 京都駅集合

 

③場所
ボート部合宿所

④キャパシティ
60人

⑤詳細
13:00 京都駅集合
滋賀県石山駅(京都駅から10分)最寄りのボート部合宿所に移動し実施

 

このイベントは、我々が普段使用している船に乗ったり、トレーニング器具を使用したレース形式の大会に参加したりと、貴重な体験ができるイベントで、毎年予約がいっぱいになる大人気イベントとなっております。

また当日は、ボート競技を体験できるだけでなく、宴会などの実施も予定しており、友達作りにも有用なイベントかと思われますので、是非気軽にお越しください!

News
初漕ぎのお知らせ

諸先輩方

いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部2回生マネージャーの山内です。

年明けに予定しておりました同志社大学の初漕ぎは開催しないことが決定いたしましたので、お知らせさせて頂きます。

また、WRRCの初漕ぎは行います。
参加ご希望の方は、艇友会会員の林田様へご連絡宜しくお願いいたします。

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
2023年度競漕大会日程(日本ボート協会主催)

いつも応援ありがとうございます。

2023年度大会の日程が公開されましたのでお知らせいたします。

<全日本級>
・ 5月18日(木)~21日(日) 第101回全日本選手権大会   海の森水上競技場(東京都江東区)
・ 9月 6日(水)~10日(日) 第50回全日本大学選手権大会 戸田ボートコース(埼玉県戸田市)
・10月13日(金)~15日(日) 第64回全日本新人選手権大会 戸田ボートコース(埼玉県戸田市)

<2023年度大会日程>
https://www.jara.or.jp/info/current/race2023a.pdf

Result
加古川レガッタ最終日の結果

【加古川レガッタ】

 

本日行われました加古川レガッタ最終日の結果をお知らせ致します。

男子ペア1位、男子舵手つきフォア総合6位でした。

 

今大会をもちまして、今シーズンの試合が全て終了致しました。

今シーズンも温かい応援、誠にありがとうございました。

 

今後も部員一同頑張って参りますので、同志社大学ボート部をどうぞ宜しくお願いいたします。

 

▼男子舵手なしペア 決勝A組

レースNo.80 9:30発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学A      3  7:37.80

2大阪工業大学     4  7:47.32

3滋賀大学教育学部 青波   2  8:08.96

4関西学院大学  1   8:14.28

 

▼女子舵手付きクォドルプル B決勝

レースNo.88 10:50発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学B    2  8:31.89

2大阪大学B     4  8:40.20

3同志社大学    3  8:41.72

4鳥取大学       1  8:58.41

 

▼男子舵手つきフォア B決勝

レースNo.92 11:30発艇

順位 クルー レーン タイム

1大阪公立大学    3  7:43.52

2同志社大学      4  7:49.55

3広島大学A     2   7:49.87

4広島大学B      1   8:05.29

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

Race
加古川レガッタ2日目の結果及び最終日の組み合わせ

【加古川レガッタ】

 

本日行われました、加古川レガッタ敗者復活戦、準決勝の結果お知らせ致します。

また、明日行われます決勝、順位決定戦の組み合わせをお知らせ致します。

 

明日が最終日、今シーズンラストレースとなっております。

部員一同頑張って参りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

また今大会はLIVE配信はございません。

 

【本日の結果】

 

▼男子舵手なしペア 敗者復活戦

レースNo.47 9:16発艇

順位 クルー レーン タイム

1大阪工業大学   3  8:02.27

2関西学院大学 2    8:14.31      

3岡山大学   4    8:14.57

4同志社大学B       1    8:38.43

 

▼男子シングルスカル 準決勝B組

レースNo.60 12:20発艇

順位 クルー レーン タイム

1 永田 征大(龍谷大学A)    1   8:01.22

2 池田 大悟(岡山大学B)      2  8:09.35

3 吉田 聖天(龍谷大学C)     3   8:09.60

4 多田悠真(同志社大学A)   4   8:52.12

 

▼女子舵手付きクォドルプル 準決勝B組

レースNo.69 13:40発艇

1京都大学 3 8:16.40

2神戸大学 2 8:41.02

3同志社大学 4 8:54.31

4大阪大学B 1  9:03.84

 

▼男子舵手つきフォア 予選A組

レースNo.73 14:12発艇

1関西学院大学 2 8:02.29

2京都大学B 3  8:07.12

3広島大学A 1  8:21.31 

4同志社大学 4  8:44.64

 

【明日の組み合わせ】

 

▼男子舵手なしペア 決勝A組

レースNo.80 9:30発艇

1関西学院大学

2滋賀大学教育学部 青波

3同志社大学A

4大阪工業大学

 

▼女子舵手付きクォドルプル B決勝

レースNo.88 10:50発艇

1鳥取大学

2京都大学B

3同志社大学

4大阪大学B

 

▼男子舵手つきフォア B決勝

レースNo.92 11:30発艇

1広島大学B

2広島大学A

3大阪公立大学

4同志社大学

Race
加古川レガッタ1日目の結果及び2日目の組み合わせ

【加古川レガッタ】

 

本日行われました、加古川レガッタの予選の結果お知らせ致します。

また、明日行われます敗者復活戦、準決勝のの組み合わせをお知らせ致します。

 

今シーズンラストレースとなっております。

部員一同頑張って参りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

また今大会はLIVE配信はございません。

 

 

【本日の結果】

▼男子シングルスカル 予選A組

レースNo.3 9:20発艇

順位 クルー レーン タイム

1多田悠真(同志社大学A)  2    8:12.69→準決勝進出

小西 悠太(京都大学A) 1      DNS(棄権)

橋口 蒼大(九州大学B)    3  DNS(棄権)

 

 

▼男子舵手なしペア 予選A組

レースNo.13 11:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学A    2      7:38.73→決勝進出

2大阪工業大学   1      7:46.06

3関西学院大学   3     7:50.14

 

 

▼男子舵手なしペア 予選B組

レースNo.14 11:10発艇

順位 クルー レーン タイム

1滋賀大学教育学部 青波   2  7:50.03

2岡山大学A     1          7:56.27

3同志社大学B      3      8:24.97

 

 

▼女子舵手つきクォドルプル 予選C組

レースNo.29 14:16発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学A    3  7:51.51→準決勝進出

2同志社大学       2     8:30.35

3大阪大学B     1     9:11.65

 

 

▼男子舵手つきフォア 予選B組

レースNo.34 14:56発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学A   3    7:30.78

2同志社大学        2     7:49.75→準決勝進出

3広島大学A         1     7:49.95

 

 

【明日の組み合わせ】

▼男子舵手なしペア 敗者復活戦

レースNo.47 9:16発艇

1同志社大学B

2関西学院大学

3大阪工業大学

4岡山大学A

 

 

▼男子シングルスカル 準決勝B組

レースNo.60 12:20発艇

1池田 大悟(岡山大学B)

2 吉田 聖天(龍谷大学C)

3 永田 征大(龍谷大学A)

4 多田悠真(同志社大学A)

 

 

▼女子舵手付きクォドルプル 準決勝B組

レースNo.69 13:40発艇

コース未定

 

 

▼男子舵手つきフォア 予選A組

レースNo.73 14:12発艇

コース未定

Race
加古川レガッタ1日目の組み合わせ

【加古川レガッタ】

明日行われます、加古川レガッタの予選の組み合わせをお知らせ致します。

今シーズンラストレースとなっております。

部員一同頑張って参りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

 

 

▼男子シングルスカル 予選A組

レースNo.3 9:20発艇

1小西 悠太(京都大学A)

2多田悠真(同志社大学A)

3橋口 蒼大(九州大学B)

 

 

▼男子舵手なしペア 予選A組

レースNo.13 11:00発艇

1大阪工業大学

2同志社大学A

3関西学院大学

 

 

▼男子舵手なしペア 予選B組

レースNo.14 11:10発艇

1岡山大学A

2滋賀大学教育学部 青波

3同志社大学B

 

 

▼女子舵手つきクォドルプル 予選C組

レースNo.29 14:16発艇

1大阪大学B

2同志社大学

3京都大学A

 

 

▼男子舵手つきフォア 予選B組

レースNo.34 14:56発艇

1広島大学A

2同志社大学

3京都大学A

Result
全日本新人選手権大会最終日の結果

【全日本新人選手権大会】

 

昨日行われました全日本新人選手権大会最終日の結果をお知らせいたします。

男子舵手付きフォア準決勝B組5着、女子シングルスカル準決勝D組5着でした。


3日間沢山のご声援、差し入れの程ありがとうございました。


 

11月4日から始まります加古川レガッタに向け、部員一同精進して参りますので引き続き、ご支援ご声援の程宜しくお願いいたします。


今シーズンラストレースとなっております。

有観客ですので是非お越しください。


 




▼男子舵手付きフォア  準決勝B組

レースNo.114  11:02発艇

順位 クルー レーン タイム

1法政大学            4     6:47.49

2富山国際大学   1     6:49.90

3日本体育大学     3     6:53.11

4立命館大学         2    6:53.25

5同志社大学        5     6:56.25


 


▼女子シングルスカル 準決勝D組

レースNo.100 9:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1三中 心花(鳥取城北高校)     1   8:17.57

2日野 朱莉(富山国際大学)    2   8:20.11

3山本 天空(岐阜協立大学)    4    8:21.00

4東野 花(若狭東高校)       3   8:23.53

5清水 彩夏(同志社大学)       5    8:29.84


 


同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良