News

ニュース

Race
加古川レガッタ1日目の結果及び2日目の組み合わせ

【加古川レガッタ】

 

本日行われました、加古川レガッタの予選の結果お知らせ致します。

また、明日行われます敗者復活戦、準決勝のの組み合わせをお知らせ致します。

 

今シーズンラストレースとなっております。

部員一同頑張って参りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

また今大会はLIVE配信はございません。

 

 

【本日の結果】

▼男子シングルスカル 予選A組

レースNo.3 9:20発艇

順位 クルー レーン タイム

1多田悠真(同志社大学A)  2    8:12.69→準決勝進出

小西 悠太(京都大学A) 1      DNS(棄権)

橋口 蒼大(九州大学B)    3  DNS(棄権)

 

 

▼男子舵手なしペア 予選A組

レースNo.13 11:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学A    2      7:38.73→決勝進出

2大阪工業大学   1      7:46.06

3関西学院大学   3     7:50.14

 

 

▼男子舵手なしペア 予選B組

レースNo.14 11:10発艇

順位 クルー レーン タイム

1滋賀大学教育学部 青波   2  7:50.03

2岡山大学A     1          7:56.27

3同志社大学B      3      8:24.97

 

 

▼女子舵手つきクォドルプル 予選C組

レースNo.29 14:16発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学A    3  7:51.51→準決勝進出

2同志社大学       2     8:30.35

3大阪大学B     1     9:11.65

 

 

▼男子舵手つきフォア 予選B組

レースNo.34 14:56発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学A   3    7:30.78

2同志社大学        2     7:49.75→準決勝進出

3広島大学A         1     7:49.95

 

 

【明日の組み合わせ】

▼男子舵手なしペア 敗者復活戦

レースNo.47 9:16発艇

1同志社大学B

2関西学院大学

3大阪工業大学

4岡山大学A

 

 

▼男子シングルスカル 準決勝B組

レースNo.60 12:20発艇

1池田 大悟(岡山大学B)

2 吉田 聖天(龍谷大学C)

3 永田 征大(龍谷大学A)

4 多田悠真(同志社大学A)

 

 

▼女子舵手付きクォドルプル 準決勝B組

レースNo.69 13:40発艇

コース未定

 

 

▼男子舵手つきフォア 予選A組

レースNo.73 14:12発艇

コース未定

Race
加古川レガッタ1日目の組み合わせ

【加古川レガッタ】

明日行われます、加古川レガッタの予選の組み合わせをお知らせ致します。

今シーズンラストレースとなっております。

部員一同頑張って参りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

 

 

▼男子シングルスカル 予選A組

レースNo.3 9:20発艇

1小西 悠太(京都大学A)

2多田悠真(同志社大学A)

3橋口 蒼大(九州大学B)

 

 

▼男子舵手なしペア 予選A組

レースNo.13 11:00発艇

1大阪工業大学

2同志社大学A

3関西学院大学

 

 

▼男子舵手なしペア 予選B組

レースNo.14 11:10発艇

1岡山大学A

2滋賀大学教育学部 青波

3同志社大学B

 

 

▼女子舵手つきクォドルプル 予選C組

レースNo.29 14:16発艇

1大阪大学B

2同志社大学

3京都大学A

 

 

▼男子舵手つきフォア 予選B組

レースNo.34 14:56発艇

1広島大学A

2同志社大学

3京都大学A

Result
全日本新人選手権大会最終日の結果

【全日本新人選手権大会】

 

昨日行われました全日本新人選手権大会最終日の結果をお知らせいたします。

男子舵手付きフォア準決勝B組5着、女子シングルスカル準決勝D組5着でした。


3日間沢山のご声援、差し入れの程ありがとうございました。


 

11月4日から始まります加古川レガッタに向け、部員一同精進して参りますので引き続き、ご支援ご声援の程宜しくお願いいたします。


今シーズンラストレースとなっております。

有観客ですので是非お越しください。


 




▼男子舵手付きフォア  準決勝B組

レースNo.114  11:02発艇

順位 クルー レーン タイム

1法政大学            4     6:47.49

2富山国際大学   1     6:49.90

3日本体育大学     3     6:53.11

4立命館大学         2    6:53.25

5同志社大学        5     6:56.25


 


▼女子シングルスカル 準決勝D組

レースNo.100 9:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1三中 心花(鳥取城北高校)     1   8:17.57

2日野 朱莉(富山国際大学)    2   8:20.11

3山本 天空(岐阜協立大学)    4    8:21.00

4東野 花(若狭東高校)       3   8:23.53

5清水 彩夏(同志社大学)       5    8:29.84


 


同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

Result
全日本新人選手権大会2日目の結果及び明日の組み合わせ

【全日本新人選手権大会】

 

本日行われました全日本新人選手権大会2日目の結果をお知らせいたします。

また、明日行われます準決勝の組み合わせをお知らせいたします。

 

中継も行われますのでURLを添付させて頂きます。

ぜひ御覧ください。

 

▼男子舵手付きフォア  敗者復活戦E組

レースNo.93  14:20発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学      2      6:55.20 →準決勝進出

2龍谷大学         3     6:55.55

3東京工業大学B      4     7:20.97

4筑波大学   1       7:33.27

 

▼女子シングルスカル 敗者復活戦D組

レースNo.57 9:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1清水 彩夏(同志社大学)     2    8:30.95→準決勝進出

2國廣 萌子(成蹊大学)    3   8:53.66

3玉川希(北海道大学)    1    8:57.80

 

【明日の組み合わせ】

 

▼男子舵手付きフォア  準決勝B組

レースNo.114  11:02発艇

1富山国際大学

2立命館大学

3日本体育大学

4法政大学

5同志社大学

 

▼女子シングルスカル 準決勝D組

レースNo.100 9:00発艇

1三中 心花(鳥取城北高校)

2日野 朱莉(富山国際大学)

3東野 花(若狭東高校)

4山本 天空(岐阜協立大学)

5清水 彩夏(同志社大学)  

 

【LIVE中継】

配信はYouTubeのコギカジチャンネルで行われます。

リンクの方を添付させて頂きます。

ぜひ御覧ください。

https://www.youtube.com/channel/UCP5GVd-XhjCt5Zk7rOlwnmA/videos

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

Result
全日本新人選手権大会1日目の結果及び明日の組み合わせ

【全日本大学選手権大会】

 
本日行われました全日本新人選手権大会一日目の結果をお知らせいたします。
また、明日行われます敗者復活戦の組み合わせをお知らせいたします。
中継のURLも添付させて頂きます。
ぜひ御覧ください。
 
▼男子舵手付きフォア 予選B組
レースNo.46 14:46発艇
順位 クルー レーン タイム
1法政大学   5    7:05.66
2 大阪大学  1     7:10.28
3関西学院大学      4   7:11.98
4 同志社大学   2    7:13.46
5東京工業大学B   3   7:52.59
 
▼女子シングルスカル 予選A組
レースNo.1 8:00発艇
順位 クルー レーン タイム
1猪野 日向子(早稲田大学A)  3    8:18.19
2清水 彩夏(同志社大学)       4      8:35.82
3清水 凜(鹿屋体育大学)   1    8:48.87
4久保 遥菜(龍谷大学)       2    9:10.72
 
【明日の組み合わせ】
 
▼男子舵手付きフォア  敗者復活戦E組
レースNo.93  14:20発艇
1筑波大学
2同志社大学
3龍谷大学
4東京工業大学B
 

 
▼女子シングルスカル 敗者復活戦D組
レースNo.57 9:00発艇
1玉川希(北海道大学)
2清水 彩夏(同志社大学)
3國廣 萌子(成蹊大学)





【LIVE中継】
配信はYouTubeのコギカジチャンネルで行われます。
リンクの方を添付させて頂きます。
ぜひ御覧ください。
https://www.youtube.com/channel/UCP5GVd-XhjCt5Zk7rOlwnmA/videos


 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
全日本新人選手権大会 1日目の組み合わせ

【全日本新人選手権大会】








明日から行われます、全日本新人選手権大会1日目の組み合わせをお知らせ致します。



また、中継されるYou Tubeのリンクも添付させて頂きます。
ぜひ御覧ください。




▼男子舵手付きフォア 予選B組
レースNo.46 14:46発艇
1 大阪大学
2 同志社大学
3東京工業大学B
4関西学院大学
5法政大学


 

▼女子シングルスカル 予選A組
レースNo.1 8:00発艇
1 清水 凜(鹿屋体育大学)
2久保 遥菜(龍谷大学)
3猪野 日向子(早稲田大学A)
4清水 彩夏(同志社大学)


 

【中継】
配信はYouTubeのコギカジチャンネルで行われます。
リンクの方を添付させて頂きます。
ぜひ御覧ください。
https://www.youtube.com/channel/UCP5GVd-XhjCt5Zk7rOlwnmA/videos



同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

Race
加古川レガッタのご案内

【加古川レガッタ】

 

11月4日(金)〜6日(日)に加古川市立漕艇センター前特設コースにて行われます、加古川レガッタに出漕致します。

同志社大学からは、男子舵手つきフォア1艇、男子舵手なしペア2艇、男子シングルスカル2艇、女子舵手付きクォドルプル1艇、の計6艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Yukawa.)

 クルーリーダー:鈴木新汰(商1・浜松湖南)

シート:C:鈴木新汰(商1・浜松湖南)

S:岡本悠弥(商1・山田)3:西岡諒真(社1・池田)2:中塚悠斗(商1・同志社)B:村崎尊(商1・熊本学園)

Target Time: 8:00

目標:決勝進出

意気込み:同志社にメダルを持って帰ります。



 

 

▼男子舵手なしペア(使用艇:Alpheus Hardy) 

クルーリーダー: 髙島大介(経済2・新潟第一)

シート:S:福味孝太郎(心理2・済々黌) B:髙島大介(経済2・新潟第一)

Target Time: 7:20

目標:対抗クルーとしての享受を持って勝つ

意気込み:ローイング 神 感謝感謝



 

▼男子舵手なしペア(使用艇:覚馬)       

クルーリーダー:加納尚(グロ地2・同志社)

シート:S:加納尚(グロ地2・同志社)B:高木智也(法2・海部)

Target Time: 7:30

目標:決勝

意気込み:事故なく終わる



 

▼男子シングルスカル (使用艇:One purpose)

城博海(経済2・六甲学院)

Target Time: 8:15

目標:一定で漕ぎ通す

意気込み:やれる限り頑張ります。



 

▼男子シングルスカル (使用艇:One purpose2)

多田悠真(商2・嵯峨野)

Target Time:7:45

目標:関西選手権のタイムを超える。

意気込み:最後の一秒まで諦めない!



 

 

▼女子舵手付きクォドルプル(使用艇:日鷹)

クルーリーダー:内田真歩(スポ健3・新宿)

シート:C:開髙礼香(政策2・同志社香里)S:内田真歩(スポ健3・新宿)3:道元仁子(商1・守山)2:松山ゆずは(法1・立命館守山)B:児島奎(スポ健1・桐蔭)

Target Time: 8:00

目標:3位以内

意気込み:ひ 怯まない漕ぎと

だ 妥協しない気持ちで

か 勝つ!



 

Race
全日本新人選手権大会のご案内

【全日本新人選手権大会】

10月21日(金)〜23(日)に埼玉県戸田市 「戸田ボートコース」にて行われます、全日本新人選手権大会に出漕致します。

同志社大学からは、男子舵手付きフォア、女子シングルスカル1艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit bos.)

クルーリーダー: 島村昂希(商2・熊本学園)

シート: C:開髙礼香(政策2・同志社香里)S:安陵将太郎(商2・清風)3:島村昂希(商2・熊本学園)2:寺井大貴(商1・米子東) B:青木優太(法2・世田谷学園)

Target Time: 6:45

目標:同志社大学の代表として同志社らしく力強い漕ぎで勝ち切ります。

意気込み:メダル獲得



 

▼女子シングルスカル(使用艇:Stephanos)

清水彩夏(社会2・吉田)

Target Time: 8:20

目標:フレッシュにがんばります!

意気込み:決勝進出



 

今大会は有観客となっております。

マスク着用の上応援の程、宜しくお願いいたします。

Result
全日本大学選手権大会及びオックスフォード盾レガッタ 最終日の結果

【全日本大学選手権大会】

 

本日行われました全日本大学選手権大会の結果をお知らせいたします。

男子エイト第2位、女子シングルスカル総合7位、女子ダブルスカル10位、オックスフォード盾レガッタ男子エイトB決勝12位でした。

 

4回生は本日をもって引退となります。

 

4日間沢山のご支援、ご声援、差し入れの程、ありがとうございました。

残りのシーズンも新体制として頑張って参りますので応援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子エイト A決勝

レースNo.148 11:52発艇

順位 クルー レーン タイム

1日本大学        3    5:58.91

2 同志社大学   1     5:59.68 →準優勝

3 明治大学          4   6:04.09

4 東北大学       5    6:07.48

5慶應義塾大学    6  6:11.09

6仙台大学    2   6:24.24

   

▼女子ダブルスカル B決勝

レースNo.125 8:36発艇

順位 クルー レーン タイム

1龍谷大学        2     7:48.76

2関西大学        5    7:49.66

3京都大学        3    7:50.94

4同志社大学     1    7:58.29 →10位

5鹿屋体育大学    6  7:59.23

6中央大学        4     8:02.95

 

 

▼女子シングルスカル B決勝

レースNo.123 8:16発艇

順位 クルー レーン タイム

1清水 彩夏(同志社大学)     3     8:25.80 →7位

2清野 帆乃夏(明治大学)     4    8:26.73

3関戸 恒世(茨城大学)        6    8:29.87

4成田 風歌(東北大学)        5    8:32.87

5遠藤 瑠有(法政大学)         2    8:34.53

6湯浅 萌映子(大阪公立大学府立)     1     8:35.05

 

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

▼男子エイト B決勝

レースNo.146  11:36発艇

順位 クルー レーン タイム

1トヨタRC    3       6:34.59

2早稲田大学   1   6:42.64

3慶應義塾大学   2  6:45.73

4京都大学         6 6:54.71

5神戸大学A        4 6:56.90

6同志社大学  5 7:00.14 →12位

 

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

Result
全日本大学選手権大会3日目の結果及び4日目の組み合わせ

【全日本大学選手権大会】

 

本日行われました全日本大学選手権大会の準決勝、C組決勝、オックスフォード盾レガッタの予選、敗者復活戦の結果をお知らせいたします。

 

また、明日行われます全日本大学選手権大会の決勝の組み合わせ及びオックスフォード盾レガッタの準決勝の組み合わせをお知らせいたします。

本日行われました、決勝Cとは13〜18位の順位を競うもので、準決勝に上がることはできません。

 

明日が最終日になりますが、部員一同全力を出し切って参りますので、温かいご支援ご声援の程、宜しくお願いいたします。

また、有観客となっておりますので、ぜひ足をお運びくださいませ。

LIVE中継のURLも添付させて頂きます。

 

【本日の結果】

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

 

▼男子エイト  予選D組

レースNo.88 8:24発艇

順位 クルー レーン タイム

1慶應義塾大学    2    6:33.63

2同志社大学      1     6:36.39

3東北大学A    5       6:56.01

4早稲田大学理工漕艇部   3   7:04.24

5熊本大学      4      7:12.37

 

▼男子エイト 敗者復活戦C組

レースNo.117 14:04発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学  2    7:06.26 →準決勝進出

2ちばるたんB    3    7:09.01

3横浜漕艇倶楽部埼玉    1    7:21.75

4名古屋大学    4     7:55.62

 

〈全日本大学選手権大会〉

 

▼男子舵手つきフォア 決勝C

レースNo.98 9:50発艇

順位 クルー レーン タイム 

1東京大学      2    7:19.51

2滋賀大学      5   7:20.90

3一橋大学      1    7:21.25

4大阪大学      3   7:22.12

5仙台大学      4   7:25.90

6同志社大学    6   7:27.05

 

▼男子舵手なしフォア 決勝C

レースNo.97 9:42発艇

順位 クルー レーン タイム

1東北大学         3     7:09.66

2同志社大学      2    7:11.14

3東京大学   1   7:13.81

4成蹊大学         4   7:24.77

 

▼男子クォドルプル  決勝C

レースNo.96 9:34発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学        1      6:45.43

2立教大学         4    6:47.72

3慶應義塾大学   3    6:49.87

4近畿大学        2     7:02.76

5同志社大学      5    7:03.40

6立命館大学      6   7:08.46

 

▼男子ダブルスカル 決勝C

レースNo.94 9:16発艇

順位 クルー レーン タイム

1早稲田大学       1   7:22.20

2同志社大学       2  7:24.23

3大阪公立大学市立    3  7:26.47

4南山大学            6 7:26.68

5北海道大学        5 7:28.37

6慶應義塾大学    4   7:33.70  

 

▼男子ペア 決勝C

レースNo.95 9:24発艇

順位 クルー レーン タイム

1名古屋大学   3     7:38.52

2関西大学      2    7:43.40

3同志社大学   4   7:43.87

4九州大学  1   7:49.43

5仙台大学      5    7:53.34

6新潟大学     6     7:53.86

 

▼女子ダブルスカル 準決勝A組

レースNo.103 10:38発艇

順位 クルー レーン タイム

1早稲田大学   3   8:09.93

2仙台大学     4 8:20.30

3明治大学    2 8:28.56

4京都大学       6 8:35.56

5中央大学    1     8:37.81

6同志社大学    5 8:47.93→B決勝進出

 

▼女子シングルスカル 準決勝B

レースNo.100 10:08発艇

順位 クルー レーン タイム

1武井 愛奈(早稲田大学)   3   8:37.98

2日野 朱莉(富山国際大学)   4   8:50.53

3堂山 菜々実(中央大学)     5    8:51.38

4清水 彩夏(同志社大学)    2    8:53.22→B決勝進出

5清野 帆乃夏(明治大学)     6   8:55.91

6遠藤 瑠有(法政大学)     1    9:00.99

 

【明日の組み合わせ】

 

〈全日本大学選手権大会〉

 

▼男子エイト A決勝

レースNo.148 11:52発艇

1同志社大学

2仙台大学

3日本大学

4明治大学

5東北大学

6慶應義塾大学

 

▼女子ダブルスカル B決勝

レースNo.125 8:36発艇

1同志社大学

2龍谷大学

3京都大学

4中央大学

5関西大学

6鹿屋体育大学

 

▼女子シングルスカル B決勝

レースNo.123 8:16発艇

1湯浅 萌映子(大阪公立大学府立)

2遠藤 瑠有(法政大学)

3清水 彩夏(同志社大学)

4清野 帆乃夏(明治大学)

5成田 風歌(東北大学)

6関戸 恒世(茨城大学)

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

 

▼男子エイト 準決勝

レースNo.122 8:08発艇

1同志社大学

2慶應義塾大学

3明治安田生命

4東レ滋賀

5警視庁

6神戸大学A

 

全日本大学選手権大会のライブ配信のURLを添付させていただきます。

 

【ライブ配信】
https://www.univas.jp/live/univas_cup/
【アーカイブ配信】
https://www.univas.jp/project/match_video/boat/

スマホでのご覧の場合はこちらのアプリをダウンロードしてください。
https://app.adjust.com/ih0m64

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良