News

ニュース

News
加古川レガッタ2日目の結果及び最終日の組み合わせ

【加古川レガッタ】

 

本日行われました、加古川レガッタ敗者復活戦、準決勝の結果お知らせ致します。

また、明日行われます決勝、順位決定戦の組み合わせをお知らせ致します。

 

明日が最終日、今シーズンラストレースとなっております。

部員一同頑張って参りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

また今大会はLIVE配信はございません。

 

【本日の結果】

 

▼男子舵手なしペア 敗者復活戦

レースNo.47 9:16発艇

順位 クルー レーン タイム

1大阪工業大学   3  8:02.27

2関西学院大学 2    8:14.31      

3岡山大学   4    8:14.57

4同志社大学B       1    8:38.43

 

▼男子シングルスカル 準決勝B組

レースNo.60 12:20発艇

順位 クルー レーン タイム

1 永田 征大(龍谷大学A)    1   8:01.22

2 池田 大悟(岡山大学B)      2  8:09.35

3 吉田 聖天(龍谷大学C)     3   8:09.60

4 多田悠真(同志社大学A)   4   8:52.12

 

▼女子舵手付きクォドルプル 準決勝B組

レースNo.69 13:40発艇

1京都大学 3 8:16.40

2神戸大学 2 8:41.02

3同志社大学 4 8:54.31

4大阪大学B 1  9:03.84

 

▼男子舵手つきフォア 予選A組

レースNo.73 14:12発艇

1関西学院大学 2 8:02.29

2京都大学B 3  8:07.12

3広島大学A 1  8:21.31 

4同志社大学 4  8:44.64

 

【明日の組み合わせ】

 

▼男子舵手なしペア 決勝A組

レースNo.80 9:30発艇

1関西学院大学

2滋賀大学教育学部 青波

3同志社大学A

4大阪工業大学

 

▼女子舵手付きクォドルプル B決勝

レースNo.88 10:50発艇

1鳥取大学

2京都大学B

3同志社大学

4大阪大学B

 

▼男子舵手つきフォア B決勝

レースNo.92 11:30発艇

1広島大学B

2広島大学A

3大阪公立大学

4同志社大学

News
加古川レガッタ1日目の結果及び2日目の組み合わせ

【加古川レガッタ】

 

本日行われました、加古川レガッタの予選の結果お知らせ致します。

また、明日行われます敗者復活戦、準決勝のの組み合わせをお知らせ致します。

 

今シーズンラストレースとなっております。

部員一同頑張って参りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

また今大会はLIVE配信はございません。

 

 

【本日の結果】

▼男子シングルスカル 予選A組

レースNo.3 9:20発艇

順位 クルー レーン タイム

1多田悠真(同志社大学A)  2    8:12.69→準決勝進出

小西 悠太(京都大学A) 1      DNS(棄権)

橋口 蒼大(九州大学B)    3  DNS(棄権)

 

 

▼男子舵手なしペア 予選A組

レースNo.13 11:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学A    2      7:38.73→決勝進出

2大阪工業大学   1      7:46.06

3関西学院大学   3     7:50.14

 

 

▼男子舵手なしペア 予選B組

レースNo.14 11:10発艇

順位 クルー レーン タイム

1滋賀大学教育学部 青波   2  7:50.03

2岡山大学A     1          7:56.27

3同志社大学B      3      8:24.97

 

 

▼女子舵手つきクォドルプル 予選C組

レースNo.29 14:16発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学A    3  7:51.51→準決勝進出

2同志社大学       2     8:30.35

3大阪大学B     1     9:11.65

 

 

▼男子舵手つきフォア 予選B組

レースNo.34 14:56発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学A   3    7:30.78

2同志社大学        2     7:49.75→準決勝進出

3広島大学A         1     7:49.95

 

 

【明日の組み合わせ】

▼男子舵手なしペア 敗者復活戦

レースNo.47 9:16発艇

1同志社大学B

2関西学院大学

3大阪工業大学

4岡山大学A

 

 

▼男子シングルスカル 準決勝B組

レースNo.60 12:20発艇

1池田 大悟(岡山大学B)

2 吉田 聖天(龍谷大学C)

3 永田 征大(龍谷大学A)

4 多田悠真(同志社大学A)

 

 

▼女子舵手付きクォドルプル 準決勝B組

レースNo.69 13:40発艇

コース未定

 

 

▼男子舵手つきフォア 予選A組

レースNo.73 14:12発艇

コース未定

News
加古川レガッタ1日目の組み合わせ

【加古川レガッタ】

明日行われます、加古川レガッタの予選の組み合わせをお知らせ致します。

今シーズンラストレースとなっております。

部員一同頑張って参りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

 

 

▼男子シングルスカル 予選A組

レースNo.3 9:20発艇

1小西 悠太(京都大学A)

2多田悠真(同志社大学A)

3橋口 蒼大(九州大学B)

 

 

▼男子舵手なしペア 予選A組

レースNo.13 11:00発艇

1大阪工業大学

2同志社大学A

3関西学院大学

 

 

▼男子舵手なしペア 予選B組

レースNo.14 11:10発艇

1岡山大学A

2滋賀大学教育学部 青波

3同志社大学B

 

 

▼女子舵手つきクォドルプル 予選C組

レースNo.29 14:16発艇

1大阪大学B

2同志社大学

3京都大学A

 

 

▼男子舵手つきフォア 予選B組

レースNo.34 14:56発艇

1広島大学A

2同志社大学

3京都大学A

News
全日本新人選手権大会最終日の結果

【全日本新人選手権大会】

 

昨日行われました全日本新人選手権大会最終日の結果をお知らせいたします。

男子舵手付きフォア準決勝B組5着、女子シングルスカル準決勝D組5着でした。


3日間沢山のご声援、差し入れの程ありがとうございました。


 

11月4日から始まります加古川レガッタに向け、部員一同精進して参りますので引き続き、ご支援ご声援の程宜しくお願いいたします。


今シーズンラストレースとなっております。

有観客ですので是非お越しください。


 




▼男子舵手付きフォア  準決勝B組

レースNo.114  11:02発艇

順位 クルー レーン タイム

1法政大学            4     6:47.49

2富山国際大学   1     6:49.90

3日本体育大学     3     6:53.11

4立命館大学         2    6:53.25

5同志社大学        5     6:56.25


 


▼女子シングルスカル 準決勝D組

レースNo.100 9:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1三中 心花(鳥取城北高校)     1   8:17.57

2日野 朱莉(富山国際大学)    2   8:20.11

3山本 天空(岐阜協立大学)    4    8:21.00

4東野 花(若狭東高校)       3   8:23.53

5清水 彩夏(同志社大学)       5    8:29.84


 


同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
全日本新人選手権大会2日目の結果及び明日の組み合わせ

【全日本新人選手権大会】

 

本日行われました全日本新人選手権大会2日目の結果をお知らせいたします。

また、明日行われます準決勝の組み合わせをお知らせいたします。

 

中継も行われますのでURLを添付させて頂きます。

ぜひ御覧ください。

 

▼男子舵手付きフォア  敗者復活戦E組

レースNo.93  14:20発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学      2      6:55.20 →準決勝進出

2龍谷大学         3     6:55.55

3東京工業大学B      4     7:20.97

4筑波大学   1       7:33.27

 

▼女子シングルスカル 敗者復活戦D組

レースNo.57 9:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1清水 彩夏(同志社大学)     2    8:30.95→準決勝進出

2國廣 萌子(成蹊大学)    3   8:53.66

3玉川希(北海道大学)    1    8:57.80

 

【明日の組み合わせ】

 

▼男子舵手付きフォア  準決勝B組

レースNo.114  11:02発艇

1富山国際大学

2立命館大学

3日本体育大学

4法政大学

5同志社大学

 

▼女子シングルスカル 準決勝D組

レースNo.100 9:00発艇

1三中 心花(鳥取城北高校)

2日野 朱莉(富山国際大学)

3東野 花(若狭東高校)

4山本 天空(岐阜協立大学)

5清水 彩夏(同志社大学)  

 

【LIVE中継】

配信はYouTubeのコギカジチャンネルで行われます。

リンクの方を添付させて頂きます。

ぜひ御覧ください。

https://www.youtube.com/channel/UCP5GVd-XhjCt5Zk7rOlwnmA/videos

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
全日本新人選手権大会1日目の結果及び明日の組み合わせ

【全日本大学選手権大会】

 
本日行われました全日本新人選手権大会一日目の結果をお知らせいたします。
また、明日行われます敗者復活戦の組み合わせをお知らせいたします。
中継のURLも添付させて頂きます。
ぜひ御覧ください。
 
▼男子舵手付きフォア 予選B組
レースNo.46 14:46発艇
順位 クルー レーン タイム
1法政大学   5    7:05.66
2 大阪大学  1     7:10.28
3関西学院大学      4   7:11.98
4 同志社大学   2    7:13.46
5東京工業大学B   3   7:52.59
 
▼女子シングルスカル 予選A組
レースNo.1 8:00発艇
順位 クルー レーン タイム
1猪野 日向子(早稲田大学A)  3    8:18.19
2清水 彩夏(同志社大学)       4      8:35.82
3清水 凜(鹿屋体育大学)   1    8:48.87
4久保 遥菜(龍谷大学)       2    9:10.72
 
【明日の組み合わせ】
 
▼男子舵手付きフォア  敗者復活戦E組
レースNo.93  14:20発艇
1筑波大学
2同志社大学
3龍谷大学
4東京工業大学B
 

 
▼女子シングルスカル 敗者復活戦D組
レースNo.57 9:00発艇
1玉川希(北海道大学)
2清水 彩夏(同志社大学)
3國廣 萌子(成蹊大学)





【LIVE中継】
配信はYouTubeのコギカジチャンネルで行われます。
リンクの方を添付させて頂きます。
ぜひ御覧ください。
https://www.youtube.com/channel/UCP5GVd-XhjCt5Zk7rOlwnmA/videos


 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
全日本新人選手権大会 1日目の組み合わせ

【全日本新人選手権大会】








明日から行われます、全日本新人選手権大会1日目の組み合わせをお知らせ致します。



また、中継されるYou Tubeのリンクも添付させて頂きます。
ぜひ御覧ください。




▼男子舵手付きフォア 予選B組
レースNo.46 14:46発艇
1 大阪大学
2 同志社大学
3東京工業大学B
4関西学院大学
5法政大学


 

▼女子シングルスカル 予選A組
レースNo.1 8:00発艇
1 清水 凜(鹿屋体育大学)
2久保 遥菜(龍谷大学)
3猪野 日向子(早稲田大学A)
4清水 彩夏(同志社大学)


 

【中継】
配信はYouTubeのコギカジチャンネルで行われます。
リンクの方を添付させて頂きます。
ぜひ御覧ください。
https://www.youtube.com/channel/UCP5GVd-XhjCt5Zk7rOlwnmA/videos



同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
全日本新人選手権大会のご案内

【全日本新人選手権大会】

10月21日(金)〜23(日)に埼玉県戸田市 「戸田ボートコース」にて行われます、全日本新人選手権大会に出漕致します。

同志社大学からは、男子舵手付きフォア、女子シングルスカル1艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit bos.)

クルーリーダー: 島村昂希(商2・熊本学園)

シート: C:開髙礼香(政策2・同志社香里)S:安陵将太郎(商2・清風)3:島村昂希(商2・熊本学園)2:寺井大貴(商1・米子東) B:青木優太(法2・世田谷学園)

Target Time: 6:45

目標:同志社大学の代表として同志社らしく力強い漕ぎで勝ち切ります。

意気込み:メダル獲得



 

▼女子シングルスカル(使用艇:Stephanos)

清水彩夏(社会2・吉田)

Target Time: 8:20

目標:フレッシュにがんばります!

意気込み:決勝進出



 

今大会は有観客となっております。

マスク着用の上応援の程、宜しくお願いいたします。

News
オックスフォード盾レガッタのご案内

【オックスフォード盾レガッタ】

 

9月10日(土)、11(日)に戸田ボートコースにて行われます、オックスフォード盾レガッタに出漕致します。

同志社大学からは、男子エイト1艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子エイト(使用艇:17世)  

クルーリーダー: 小西辰弥(社4・報徳学園)

シート:C:開髙礼香(政策2・同志社香里) S:加納尚(グロ地2・同志社)7:髙島大介(経済2・新潟第一)6:多田悠真(商2・嵯峨野)5:高木智也(法2・海部)4:石田和己(経済3・同志社)3:加藤雅隆(社会3・名古屋)2:前田悠太(文情3・高槻)B:小西辰弥(社4・報徳学園)

 

Target Time: 6:20

目標:学生1位

意気込み:実りのある大会にする



 

今大会は有観客で行われます。

なお、応援団など団体での組織的な応援は禁止とされています。

感染時や移動時など常に密にならないよう距離を保ちマスク着用をお願い致します。

Race
中部選手権大会

【中部選手権大会】

 

8月27日(土)、28(日)に三重県多気郡大台町 奥伊勢湖漕艇場にて行われます、中部選手権大会に出漕致します。

 

同志社大学からは、男子ダブルスカル1艇、女子シングルスカル1艇、の計2艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子ダブルスカル

クルーリーダー:橋本直人(スポ健3・高槻)

シート:S:西岡諒真(社会1・池田)

B橋本直人(スポ健3・高槻)

Target Time: 3:55

目標:決勝進出

意気込み:勝ちます



 

▼女子シングルスカル

内田真歩(スポ健3・新宿)

Target Time: 4:15

目標:2日目に残る

意気込み:最初から攻める