News

ニュース

Race
【大会情報】関西学生秋季選手権特別代替大会のご案内

【関西学生秋季選手権特別代替大会】

11月27日(土)~11月28日(日)に大阪府立漕艇センターにて行われます、関西学生秋季選手権特別代替大会に出漕致しますのでご案内致します。

同志社大学からは、一般の部に男子舵手つきフォアが3艇、男子シングルスカルが1艇、女子ダブルスカルが1艇、新人の部に男子エイトが1艇、男子ダブルスカルが2艇、女子ダブルスカルが1艇の計9艇が出漕致します。

 

〈一般の部〉

▼男子舵手つきフォアA(使用艇:Veritas liberabit vos.)

クルーリーダー:福條武琉(商2・洲本)

シート:C:内山碧(スポ健3・浜松北)S:福條武琉(商2・洲本)3:島村昂希(商1・熊本学園大学付属)2:林颯一郎(社2・東山) B:安陵将太郎(商1・清風)

Target Time:6:40

目標:優勝

意気込み:クルー内仲良くすることが目標です



 

▼男子舵手つきフォアB(使用艇:Wild Rover YUKAWA)

クルーリーダー:石田和己(経済2・同志社)

シート:C:山本歩武(法3・育徳館)S:福味孝太郎(心理1・済々黌)3:徳永誠波(スポ健1・広島工業大学)2:石田和己(経済2・同志社)B:加藤雅隆(社2・名古屋)

Target Time:7:00

目標:浜寺不敗神話を築く

意気込み:伴さんを乗せているつもりで…



 

▼男子舵手つきフォアC(使用艇:filippi)

クルーリーダー:前田悠太(文情2・高槻)

シート:C:山川慶衣果(政策3・同志社国際)S:高木歩真(神3・岡崎城西)3:橋本直人(スポ健2・高槻)2:前田悠太(文情2・高槻)B:小西辰弥(法3・報徳学園)

Target Time:7:20

目標:勝つ

意気込み:一本一本を大事に



 

▼男子シングルスカル(使用艇:Silky)

中村柾道(文情2・須磨東)

Target Time:7:45

目標:決勝進出

意気込み:最後まで諦めずに漕ぎきる



 

▼女子ダブルスカルA(使用艇:Alice Jennette Starkweather)

クルーリーダー:落合陽乃花(グロ地1・彦根東)

シート:S:清水彩夏(社1・吉田)B:落合陽乃花(グロ地1・彦根東)

Target Time:7:45

目標:優勝する

意気込み:全力で漕ぎ切ります!



 

〈新人の部〉

▼男子エイト(使用艇:Wild Rover ⅩⅤ)

クルーリーダー:田中勇成(法1・広島なぎさ)

シート:C:開高礼香(政策1・同志社香里)S:加納尚(グロ地1・同志社)7:田中勇成(法1・広島なぎさ)6:城博海(経済1・六甲学院)5:上畠勇太郎(文3・鹿児島)4:南野亘紀(経済1・高槻)3:高島大介(経済1・新潟第一)2:片山夏貴(政策3・追手門学院) B:青木優太(法1・世田谷学園)

Target Time:6:40

目標:他大学に勝つ

意気込み:細かな動作も合わせて漕ぐ



 

▼男子ダブルスカルA(使用艇:Wild Rover覚馬)

クルーリーダー:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)

シート:S:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)B:多田悠真(商1・嵯峨野)

Target Time:7:40

目標:A決勝

意気込み:初の2000レース最後まで楽しんで頑張ります。



 

▼男子ダブルスカルB(使用艇:Blue Impulse)

クルーリーダー:大江彰紀(スポ健3・仙台第一)

シート:S:西岡和希(生命医科1・西城陽)B:大江彰紀(スポ健3・仙台第一)

Target Time:7:40

目標:自分たちの漕ぎを最後まで通しきる

意気込み:すべての力を出し切ります!



 

▼女子ダブルスカルB(使用艇:Wild Rover八重)

クルーリーダー:内田真歩(スポ健2・新宿)

シート:S:内田真歩(スポ健2・新宿)B:手崎楓(グロ地1・御影)

Target Time:8:20

目標:決勝進出

意気込み:2人で息を合わせて頑張ります!



 

今シーズン最後の大会となります。

無観客での開催ですので、現地での観戦はお控えください。ご自宅からの応援、どうぞよろしくお願いいたします。

Race
【大会情報】全日本大学選手権大会 タイムトライアル組み合わせ

明日行われます、全日本大学選手権大会のタイムトライアルの組み合わせをお知らせいたします。

▼男子舵手つきフォア 31クルー→17クルー
レースNo,34 11:15発艇 タイムトライアルF
レーン クルー
1 同志社大学
2 東京経済大学
3 中央大学
4 富山国際大学

▼男子舵手なしペア 23クルー→16クルー
レースNo,25 10:30発艇 タイムトライアルC
レーン クルー
1 日本大学
2 同志社大学
3 立教大学
4 富山国際大学

▼男子ダブルスカル 23クルー→16クルー
レースNo,21 10:10発艇 タイムトライアルD
レーン クルー
1 東京医科歯科大学
2 関西大学
3 大阪市立大学
4 同志社大学

▼男子シングルスカル 38クルー→13クルー
レースNo,10 9:15発艇 タイムトライアルE
レーン クルー
1 吉坂颯紀(大阪市立大学)
2 森永健太郎(東京工業大学)
3 永松サムエル(同志社大学)
4 池田晴彦(滋賀大学教育学部)

▼女子ダブルスカル 25クルー→14クルー
レースNo,16 9:45発艇 タイムトライアルD
レーン クルー
1 大坂大学
2 法政大学
3 同志社大学
4 茨城大学
5 滋賀大学

予選に進めますよう精一杯頑張って参りますので応援のほどどうぞよろしくお願いいたします。
明日のタイムトライアルはゴールのみの映像配信にはなりますが、UNIVAS Plusにて放送されます。
視聴方法はURLからご確認ください。

https://www.jara.or.jp/info/current/2021alljapan_live.pdf

Race
【大会情報】全日本大学選手権大会のご案内

【全日本大学選手権大会】

戸田ボートコースにて10月28日(木)~31日(日)に行われます前日本選手権大会兼全日本大学選手権大会へ出漕致しますのでご案内いたします。
同志社大学からは、男子エイト、男子舵手つきフォア、男子舵手なしフォア、男子舵手なしクォドルプル、男子舵手なしペア、男子ダブルスカル、男子シングルスカル、女子舵手なしクォドルプル、女子ダブルスカル、女子舵手なしペアがそれぞれ一艇ずつ出漕予定です。

▼男子エイト(使用艇:Wild Rover JOE)
クルーリーダー: 黒須脩太(経済4・真岡)
シート:C:内山碧(スポ健3・浜松北)S:岡本登(法3・海部)7:落合航大(法3・同志社国際)6:福條武琉(商2・洲本)5:小森一毅(経済3・同志社)4:磯本迅汰(社3・平城)3:島村昂希(商1・熊本学園大学付属)2:黒須脩太(経済4・真岡) B:安陵将太郎(商1・清風)
Target Time:5:55
目標:A決勝
意気込み:今シーズンの集大成。有終の美を飾ります。


▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit vos.)
クルーリーダー:常藤壮人(社3・清教学園)
シート:C:細川奈央(政策4・関西大倉)S:西村雅親(社4・膳所)3:林颯一郎(社2・東山)2:常藤壮人(社3・清教学園) B:大賀拓人(理工4・同志社香里)
Target Time:6:35
目標:優勝
意気込み:全力で頑張ります


▼男子舵手なしフォア(使用艇:Petite et accipietis.)
クルーリーダー:安藤亮裕(政策4・同志社香里)
シート:S:市川巧真(社4・千種)3:松川知生(経済3・同志社国際)2:神垣忠政(経済3・桃山学院)B:安藤亮裕(政策4・同志社香里)
Target Time:6:30
目標:最終日進出
意気込み:4回生はラストレースとして全力を尽くして、3回生は来年に繋がるレースとなるように頑張ります!


▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:Wild Rover YAMATO)
クルーリーダー:高木栄次(法4・高松西)
シート:S:岡部哲斉(商3・熊本学園大学付属)3:高木栄次(法4・高松西)2:神田成仁(経済3・徳山)B:大橋吟次(理工3・彦根東)
Target Time:6:20
目標:入賞
意気込み:ぶちかます


▼男子舵手なしペアA(使用艇:Alpheus Hardy)
クルーリーダー:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)
シート:S:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)B:柿山弘樹(法3・住吉)
Target Time:7:20
目標:優勝
意気込み:攻め続けます


▼男子ダブルスカルA(使用艇:Jerome Dean Davis)
クルーリーダー:藤木貴也(スポ健3・桐蔭)
シート:S:三沢康太郎(法3・佐野日本大学)B:藤木貴也(スポ健3・桐蔭)
Target Time:6:50
目標:入賞
意気込み:買いに行きます


▼男子シングルスカルA(使用艇:Invictus)
永松サムエル(経済3・暁星)
Target Time:7:55
目標:タイムトライアル突破
意気込み:初戸田で名前響かせます。


▼女子舵手なしクォドルプル(使用艇:Fortes fortuna adjuvat.)
クルーリーダー:石川裕希乃(スポ健4・箕面)
シート:S:清水彩夏(社1・吉田)3:落合陽乃花(グロ地1・彦根東)2:石川裕希乃(スポ健4・箕面) B:石垣愛衣(商4・本荘)
Target Time:6:55
目標:A決勝
意気込み:4人で乗った半年間の集大成、みんなで最高の景色を見に行く


▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice Jennette Starkweather)
クルーリーダー:谷本美伊菜(スポ健3・同志社)
シート:S:谷本美伊菜(スポ健3・同志社)B:谷本陽花(政策4・津)
Target Time:7:50
目標:最終日
意気込み:全力で悔いなく終われるよう頑張ります!


▼女子舵手なしペア(使用艇:Wild Rover八重)
クルーリーダー:山本紗奈(社4・同志社女子
シート:S:山本紗奈(社4・同志社女子)B:松元遥香(スポ健4・鹿児島)
Target Time:8:10
目標:決勝進出
意気込み:同志社唯一の4回生クルーとして、有終の美を飾ります!


W2x、M2x、M2-、M4+は 10月27日のタイムトライアルの結果により、28日の予選進出クルーが決定されます。M1x は27日のタイムトラアルで進出した大学クルーと企業その他クルーも含めてタイムトライアルを実施し、29 日に行われる予選進出クルーが決定されます。M4xは28日にタイムトラアルを実施し、29日の予選のクルーが決定されます。
また、今大会は無観客で行われます。会場にお越しいただいても入場していただくことができませんのでご理解のほどよろしくお願いいたします。UNIVAS(大学スポーツ協会)並びにSPORTS -BULLにて全レースのネット配信が実施されますのでご自宅からの応援、どうぞよろしくお願いいたします。視聴方法は以下のURLからご確認ください。

▼大学スポーツ観戦アプリ『UNIVAS Plus』でLIVE配信します。
https://www.jara.or.jp/info/current/2021alljapan_live.pdf

Race
【大会情報】京都レガッタのご案内

【京都レガッタのご案内】
10月10日に琵琶湖漕艇場にて行われます、京都レガッタのクルーをお知らせいたします。

▼男子エイトA(使用艇:Wild Rover JOE)
クルーリーダー: 黒須脩太(経済4・真岡)
シート:C:内山碧(スポ健3・浜松北)S:岡本登(法3・海部)7:落合航大(法3・同志社国際)6:福條武琉(商2・洲本)5:小森一毅(経済3・同志社)4:磯本迅汰(社3・平城)3:島村昂希(商1・熊本学園大学付属)2:黒須脩太(経済4・真岡) B:安陵将太郎(商1・清風)
Target Time:3:00
目標:インカレに繋がるようにトップスピードを追い求めていきます
意気込み:優勝

▼男子エイトB(使用艇:Wild Rover ⅩⅦ)
クルーリーダー:前田悠太(文情2・高槻)
シート:C:山本歩武(法3・育徳館)S:片山夏貴(政策3・追手門学院)7:加藤雅隆(社2・名古屋)6:高木歩真(神3・岡崎城西)5:橋本直人(スポ健2・高槻)4:前田悠太(文情2・高槻)3:福味孝太郎(心理1・済々黌)2:石田和己(経済2・同志社) B:徳永誠波(スポ健1・広島工業大学)
Target Time:3:15
目標:入賞
意気込み:負けない。

▼男子エイトC(使用艇:Wild Rover ⅩⅤ)
クルーリーダー:田中勇成(法1・広島なぎさ)
シート:C:開高礼香(政策1・同志社香里)S:青木優太(法1・世田谷学園)7:高島大介(経済1・新潟第一)6:加納尚(グロ地1・同志社)5:上畠勇太郎(文3・鹿児島)4:南野亘紀(経済1・高槻)3:田中勇成(法1・広島なぎさ)2:城博海(経済1・六甲学院) B:小西辰弥(法3・報徳学園)
Target Time:4:00
目標:冷静に、一定のリズムで最後まで漕ぐ。上位に入る。
意気込み:一漕ぎを大事にし、動きを合わせ安定させる。

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit vos.)
クルーリーダー:常藤壮人(社3・清教学園)
シート:C:細川奈央(政策4・関西大倉)S:西村雅親(社4・膳所)3:林颯一郎(社2・東山)2:常藤壮人(社3・清教学園) B:大賀拓人(理工4・同志社香里)
Target Time:3:00
目標:優勝
意気込み:勝つ

▼男子ダブルスカルA(使用艇:Jerome Dean Davis)
クルーリーダー:藤木貴也(スポ健3・桐蔭)
シート:S:三沢康太郎(法3・佐野日本大学)B:藤木貴也(スポ健3・桐蔭)
Target Time:3:20
目標:一位
意気込み:インカレに繋がるレースをします

▼男子ダブルスカルB(使用艇:Wild Rover覚馬)
クルーリーダー:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)
シート:S:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)B:多田悠真(商1・嵯峨野)
Target Time:3:45
目標:ひとつでも上に行く
意気込み:加古川につながるような実りのあるレースにする

▼男子ダブルスカルC(使用艇:Blue Impulse)
クルーリーダー:西出捷人(理工4・同志社)
シート:S:西岡和希(生命医科1・西城陽)B:西出捷人(理工4・同志社)
Target Time:4:00
目標:全力を出し切る
意気込み:「西岡」の名を轟かす

▼男子シングルスカルA(使用艇:Invictus)
永松サムエル(経済3・暁星)
Target Time:3:50
目標:決勝進出
意気込み:自己ベストの漕ぎ魅せます。

▼男子シングルスカルB(使用艇:Silky)
中村柾道(文情2・須磨東)
Target Time:3:50
目標:決勝進出
意気込み:最後まで諦めず漕ぎきる

▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice Jennette Starkweather)
クルーリーダー:谷本美伊菜(スポ健3・同志社)
シート:S:谷本美伊菜(スポ健3・同志社)B:谷本陽花(政策4・津)
Target Time:3:50
目標:メダル
意気込み:練習時間の短さを感じさせないよう、勝ちにいきます!

▼女子シングルスカルA(Stephanos)
内田真歩(スポ健2・新宿)
Target Time:4:20
目標:決勝進出
意気込み:シングルでの初レース、良い結果を残します!

▼女子シングルスカルB(One purpose ⅵ)
手崎楓(グロ地1・御影)
Target Time:4:40
目標:1000メートル最後まで漕ぎきる
意気込み:一生懸命漕ぐ

オープン参加
▼男子舵手なしフォア(使用艇:Petite et accipietis.)
クルーリーダー:安藤亮裕(政策4・同志社香里)
シート:S:市川巧真(社4・千種)3:松川知生(経済3・同志社国際)2:神垣忠政(経済3・桃山学院)B:安藤亮裕(政策4・同志社香里)
Target Time:3:15
目標:優勝
意気込み:今までの練習の成果を全て出し切ります!

▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:Wild Rover YAMATO)
クルーリーダー:高木栄次(法4・高松西)
シート:S:岡部哲斉(商3・熊本学園大学付属)3:高木栄次(法4・高松西)2:神田成仁(経済3・徳山)B:大橋吟次(理工3・彦根東)
Target Time:3:10
目標:エイトに勝つ
意気込み:ぶちかます

▼男子舵手なしペアA(使用艇:Alpheus Hardy)
クルーリーダー:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)
シート:S:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)B:柿山弘樹(法3・住吉)
Target Time:3:25
目標:優勝
意気込み:ぶっちぎります

▼女子舵手なしペア(使用艇:Wild Rover八重)
クルーリーダー:山本紗奈(社4・同志社女子
シート:S:山本紗奈(社4・同志社女子)B:松元遥香(スポ健4・鹿児島)
Target Time:4:10
目標:目標
意気込み:インカレに向けて弾みをつけるレースにします!

新型コロナウイルス感染拡大防止のため、現地での観戦の自粛にご協力ください。ご自宅からの応援、よろしくお願いいたします。

Race
【大会情報】関西学生新人レガッタ1日目組み合わせ

7月31日に琵琶湖漕艇場にて行われます、関西学生新人レガッタ1日目の組み合わせをお知らせいたします。
無観客での開催となっておりますので、現地での観戦の自粛にご協力ください。

ナックルフォア男子
▼同志社大学A
レースNo,6 15:30発艇 男子予選5組 2艇上がり
レーン クルー
青2 同志社大学A
青3 神戸大学B
青4 神戸大学F
青5 お松

▼同志社大学B
レースNo,3 13:10発艇 男子予選2組 2艇上がり
レーン クルー
赤2 同志社大学B
赤3 滋賀大学教育学部
赤4 神戸大学G
赤5 京都大学医学部
赤6 滋賀大学A

▼同志社大学C
レースNo,5 13:50発艇 男子予選4組 2艇上がり
レーン クルー
赤2 漕げない豚はただの豚
赤3 同志社大学C
赤4 神戸大学D
赤5 関西大学B
赤6 滋賀大学D

ナックルフォア女子
▼同志社大学A
レースNo,1 12:30発艇 女子予選1組 6艇上がり(1組と2組の平均タイムで決勝のレーンが決定)
レーン クルー
赤1 神戸大学A
赤2 滋賀大学教育学部
赤3 同志社大学
赤4 関西大学
赤5 Francois Pompon
赤6 神戸大学B

レースNo,7 15:50発艇 女子予選2組 6艇上がり(1組と2組の平均タイムで決勝のレーンが決定)
レーン クルー
赤1 Francois Pompon
赤2 神戸大学A
赤3 関西大学
赤4 神戸大学B
赤5 滋賀大学教育学部
赤6 同志社大学

Race
【大会情報】関西学生新人レガッタ

【関西学生新人レガッタ案内のご案内】
7月31日(土)~8月1日(日)に琵琶湖漕艇場にて行われます、関西学生新人レガッタのクルーを紹介いたします。

〈クルー紹介〉
男子ナックルフォア
▼同志社大学A
シート:C:加藤雅隆(社2・名古屋)S:加納尚(グロ地1・同志社)3:高島大介(経済1・新潟第一)2:青木優太(法1・世田谷学園)B:堀啓造(経済4・金光学園)


▼同志社大学B
シート:C:前田悠太(文情2・高槻)S:西出捷人(理工4・同志社)3:田中勇成(法1・広島なぎさ)2:南野亘紀(経済1・高槻)B:小森京(法4・同志社国際)


▼同志社大学C
シート:C:中村柾道(文情2・須磨東)S:橋本直人(スポ健2・高槻)3:城博海(経済1・六甲学院)2:多田悠真(商1・嵯峨野)B:徳前麟太郎(法4・金沢二水)


女子ナックルフォア
▼同志社大学A
シート:C:石田和己(経済2・同志社)S:奥林涼菜(理工4・太田女子)3:手崎楓(グロ地1・御影)2:開高礼香(政1・同志社香里)B:内田真歩(スポ健2・新宿)


1回生の初レースとなります。新型コロナウイルス感染拡大防止のため、現地で観戦はお控えください。
ご自宅からの応援、よろしくお願いいたします。

Race
【大会情報】関西選手権及び浜寺杯

【関西選手権大会及び浜寺杯のご案内】
7月3日、4日に、大阪府立漕艇センターにて行われます、関西選手権及び浜寺杯のクルーを紹介いたします。

〈関西選手権〉
▼男子エイト(使用艇:Wild Rover JOE)
クルーリーダー: 黒須脩太(経済4・真岡)
シート:C:内山碧(スポ健3・浜松北)S:岡本登(法3・海部)7:林颯一郎(社2・東山)6:黒須脩太(経済4・真岡)5:小森一毅(経済3・同志社)4:磯本迅汰(社3・平城)3:島村昂希(商1・熊本学園大学付属)2:福條武琉(商2・洲本)B:落合航大(法3・同志社国際)
Target Time:5:55
目標:優勝
意気込み:西を獲って、インカレに繋がるレースにします!


▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit vos.)
クルーリーダー:常藤壮人(社3・清教学園)
シート:C:細川奈央(政策4・関西大倉)S:大賀拓人(理工4・同志社香里)3:西村雅親(社4・膳所)2:安陵将太郎(商1・清風)B:常藤壮人(社3・清教学園)
Target Time:6:35
目標:優勝
意気込み:美しく漕ぐ


▼男子舵手なしフォア(使用艇:Petite et accipietis.)
クルーリーダー:安藤亮裕(政策4・同志社香里)
シート:S:三沢康太郎(法3・佐野日本大学)3:中村柾道(文情2・須磨東)2:神垣忠政(経済3・桃山学院)B:安藤亮裕(政策4・同志社香里)
Target Time:6:40
目標:優勝
意気込み:常に挑戦者の気持ちで挑みます


▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:Wild Rover YAMATO)
クルーリーダー:大橋吟次(理工3・彦根東)
シート:S:岡部哲斉(商3・熊本学園大学付属)3:藤木貴也(スポ健3・桐蔭)2:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)B:大橋吟次(理工3・彦根東)
Target Time:6:30
目標:優勝
意気込み:攻めます


▼男子舵手なしペアA(使用艇:Alpheus Hardy)
クルーリーダー:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)
シート:S:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)B:柿山弘樹(法3・住吉)
Target Time:7:20
目標:優勝
意気込み:西日本に続いて取りに行きす


▼男子舵手なしペアB(使用艇:覚馬)
クルーリーダー:市川巧真(社4・千種)
シート:S:松川知生(経済3・同志社国際)B:市川巧真(社4・千種)
Target Time:7:20
目標:メダル獲得
意気込み:ハーディーを超える


▼男子舵手なしペアC(使用艇:Blue Impulse)
クルーリーダー:永松サムエル(経済3・暁星)
シート:S:西出捷人(理工4・同志社)B:永松サムエル(経済3・暁星)
Target Time:7:40
目標:入賞
意気込み:覚馬を倒す!


▼男子ダブルスカルA(使用艇:White Impulse)
クルーリーダー:沖中朋也(商4・東海大学付属大阪仰星)
シート:S:井本太(文4・筑紫丘)B:沖中朋也(商4・東海大学付属大阪仰星)
Target Time:6:50
目標:A決勝進出
意気込み:悔いなく終わる


▼男子ダブルスカルB(使用艇:借艇)
クルーリーダー:上畠勇太郎(文3・鹿児島)
シート:S:上畠勇太郎(文3・鹿児島)B:福味孝太郎(心理1・済々黌)
Target Time:6:55
目標:入賞
意気込み:恐れない


▼男子ダブルスカルC(使用艇:Red Impulse)
クルーリーダー:神田成仁(経済3・徳山)
シート:S:高木歩真(神3・岡崎城西)B:神田成仁(経済3・徳山)
Target Time::7:05
目標:同志社のダブルで1位
意気込み:自己ベスト


▼男子シングルスカルA (使用艇:Silky)
堀啓造(経済4・金光学園)
Target Time:8:00
目標:順位をつける
意気込み:最初で最後の2,000シングルレースを後悔なく漕ぎ切ります!


▼男子シングルスカルB (使用艇:Invictus)
高木栄次(法4・高松西)
Target Time:7:50
目標:入賞
意気込み:ぶちかます


▼女子舵手なしクォドルプル(使用艇:Fortes fortuna adjuvat.)
クルーリーダー:石川裕希乃(スポ健4・箕面)
シート:S:清水彩夏(社1・吉田)3:落合陽乃花(グロ地1・彦根東)2:石川裕希乃(スポ健4・箕面) B:石垣愛衣(商4・本荘)
Target Time:7:00
目標:優勝
意気込み:対校として勝ち切り、1番良い結果を残します。


▼女子ダブルスカル(使用艇:八重)
クルーリーダー:三品真理子(スポ健4・春日丘)
シート:S:内田真歩(スポ健2・新宿)B:三品真理子(スポ健4・春日丘)
Target Time:8:00
目標:入賞
意気込み:自分たちのベストを尽くす!


▼女子シングルスカルA(使用艇:Stephanos)※写真中央
山本紗奈(社4・同志社女子)
Target Time:8:30
目標:1着レース
意気込み:決勝進出目指して頑張ります。


▼女子シングルスカルB(使用艇:Wild Rover LUNA)
谷本美伊菜(スポ健3・同志社)
Target Time:8:40
目標:A決勝
意気込み:大きく船を進ませられるように頑張ります


▼女子シングルスカルC(使用艇:Wild Rover Stellar)※写真左
松元遥香(スポ健4・鹿児島)
Target Time:8:55
目標:艇を前に見てゴールする
意気込み:最後まで頑張ります


〈浜寺杯〉
▼男子エイト(使用艇:Wild Rover XVII)
クルーリーダー:伴航平(理工4・千里)
シート:C:山本歩武(法3・育徳館) S:大江彰紀(スポ健3・仙台第一)7:加藤雅隆(社2・名古屋)6:石田和己(経済2・同志社)5:徳永誠波(スポ健1・広島工業大学)4:伴航平(理工4・千里)3:橋本直人(スポ健2・高槻)2:前田悠太(文情2・高槻) B:小西辰弥(法3・報徳学園)
Target Time:7:00
目標:予選通過
意気込み:勢いで勝つ


新型コロナウイルス感染拡大防止のため、現地での観戦はお控えください。
ご自宅からの応援、よろしくお願いいたします。

Race
【大会情報】京都ボート選手権のご案内

【京都ボート選手権のご案内】
6月20日に、琵琶湖漕艇場にて行われます、京都ボート選手権のクルーを紹介いたします。

▼男子エイト(使用艇:Wild Rover XVII)
クルーリーダー:伴航平(理工4・千里)
シート:C:山本歩武(法3・育徳館) S:伴航平(理工4・千里)7:加藤雅隆(社2・名古屋)6:石田和己(経済2・同志社)5:小森京(法4・同志社国際)4:前田悠太(文情2・高槻)3:橋本直人(スポ健2・高槻)2:大江彰紀(スポ健3・仙台第一) B:小西辰弥(法3・報徳学園)
Target Time:3:20
目標:龍谷に勝つ
意気込み:勢いで勝つ


▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit vos.)
クルーリーダー:常藤壮人(社3・清教学園)
シート:C:細川奈央(政策4・関西大倉)S:大賀拓人(理工3・同志社香里)3:島村昂希(商1・熊本学園大学付属)2:西村雅親(社4・膳所)B:常藤壮人(社3・清教学園)
Target Time:6:35
目標:優勝
意気込み:美しく漕ぐ


▼男子舵手なしフォア(使用艇:Petite et accipietis.)
クルーリーダー:安藤亮裕(政策4・同志社香里)
シート:S:三沢康太郎(法3・佐野日本大学)3:中村柾道(文情2・須磨東)2:神垣忠政(経済3・桃山学院)B:安藤亮裕(政策4・同志社香里)
Target Time:3:15
目標:優勝
意気込み:常に挑戦者の気持ちで全力で挑みます。


▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:Wild Rover YAMATO)
クルーリーダー:大橋吟次(理工3・彦根東)
シート:S:藤木貴也(スポ健3・桐蔭)3:大橋吟次(理工3・彦根東)2:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)B:岡部哲斉(商3・熊本学園大学付属)
Target Time:3:05
目標:優勝
意気込み:関選に繋がるレースをします


▼男子舵手なしペアA(使用艇:Alpheus Hardy)
クルーリーダー:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)
シート:S:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)B:柿山弘樹(法3・住吉)
Target Time:3:35
目標:優勝
意気込み:ぶっちぎります


▼男子舵手なしペアB(使用艇:覚馬)
クルーリーダー:市川巧真(社4・千種)
シート:S:松川知生(経済3・同志社国際)B:市川巧真(社4・千種)
Target Time:3:30
目標:優勝
意気込み:ハーディーを超える


▼男子舵手なしペアC(使用艇:Blue Impulse)
クルーリーダー:永松サムエル(経済3・暁星)
シート:S:西出捷人(理工4・同志社)B:永松サムエル(経済3・暁星)
Target Time:3:40
目標:メダル獲得!
意気込み:覚馬を倒す!


▼男子ダブルスカルA(使用艇:White Impulse)
クルーリーダー:沖中朋也(商4・東海大学付属大阪仰星)
シート:S:井本太(文4・筑紫丘)B:沖中朋也(商4・東海大学付属大阪仰星)
Target Time:3:20
目標:入賞
意気込み:悔いなく終わる


▼男子ダブルスカルB(使用艇:借艇)
クルーリーダー:上畠勇太郎(文3・鹿児島)
シート:S:上畠勇太郎(文3・鹿児島)B:福味孝太郎(心理1・済々黌)
Target Time:3:25
目標:優勝
意気込み:最初から攻める


▼男子ダブルスカルC(使用艇:Red Impulse)
クルーリーダー:神田成仁(経済3・徳山)
シート:S:高木歩真(神3・岡崎城西)B:神田成仁(経済3・徳山)
Target Time:3:25
目標:同志社のダブルで1位
意気込み:自己ベスト


▼男子シングルスカルA (使用艇:Silky)
堀啓造(経済4・金光学園)
Target Time:4:00
目標:まず一勝
意気込み:関選への布石を打ちます!


▼男子シングルスカルB (使用艇:invictus)
高木栄次(法4・高松西)
Target Time:3:50
目標:入賞
意気込み:ぶちかます


▼男子シングルスカルC(使用艇:Avanti)
林颯一郎(社2・東山)
Target Time:3:25
目標:選抜メンバーに入る
意気込み:過去の自分を抜く!


▼女子舵手なしクォドルプル(使用艇:Fortes fortuna adjuvat.)
クルーリーダー:石川裕希乃(スポ健4・箕面)
シート:S:清水彩夏(社1・吉田)3:落合陽乃花(グロ地1・彦根東)2:石川裕希乃(スポ健4・箕面) B:石垣愛衣(商4・本荘)
Target Time:3:30
目標:優勝
意気込み:関西選手権に繋げられるようなレースをします!


▼女子ダブルスカル(使用艇:八重)
クルーリーダー:三品真理子(スポ健4・春日丘)
シート:S:内田真歩(スポ健2・新宿)B:三品真理子(スポ健4・春日丘)
Target Time:3:55
目標:優勝
意気込み:関選に繋がる漕ぎをする


▼女子シングルスカルA(使用艇:Stephanos)
山本紗奈(社4・同志社女子)※写真中央
Target Time::4:10
目標:ベスト更新
意気込み:2年前の朝日の雪辱晴らします!


▼女子シングルスカルB(使用艇:Wild Rover LUNA)
谷本美伊菜(スポ健3・同志社)
Target Time:8:40
目標:A決勝
意気込み:大きく船を進ませられるように頑張ります


▼女子シングルスカルC(使用艇:Wild Rover Stellar)
松元遥香(スポ健4・鹿児島)※写真左
Target Time:4:15
目標: 艇を前に見てゴールする
意気込み:最後まで頑張ります


新型コロナウイルス感染拡大防止のため、観戦の自粛にご協力をお願いいたします。

Race
【西日本選手権】予選組み合わせ

【西日本選手権】
緊急事態宣言が25日から発出されることを受け、24日の午前に予選、午後に決勝を行い、25日のレースは中止となりました。
それに伴い、レーススケジュールが変更になりましたので、再度お知らせいたします。
ご自宅からの応援、どうぞよろしくお願いいたします。

【予選組み合わせ】
▼男子エイト
レースNo,15 11:25発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
2 同志社大学A(クォドルプル)
3 関西学院大学
4 同志社大学

▼男子舵手つきフォアA
レースNo,17 11:35発艇
レーン クルー
2 大阪大学 蜻蛉
3 大阪市立大学 紅覇
4 大阪府立大学 鷹輝
5 同志社大学A

▼男子舵手つきフォアB
レースNo,19 11:45発艇
レーン クルー
2 同志社大学B
3 大阪工業大学 Pegasus
4 大阪市立大学 紅焔

▼男子舵手なしフォア
レースNo,20 11:50発艇
レーン クルー
3 瀬田RC・品川
4 同志社大学

▼男子舵手なしクォドルプルA
レースNo,15 11:25発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
2 同志社大学A(クォドルプル)
3 関西学院大学
4 同志社大学

▼男子舵手なしクォドルプルB
レースNo,14 11:20発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
2 同志社大学B(クォドルプル)
3 大阪大学 白鳳
4 大阪工業大学 重吹

▼男子舵手なしペア
レースNo,7 10:35発艇
レーン クルー
2 大阪市立大学 志
3 同志社大学
4 大阪府立大学 翡翠

▼男子ダブルスカル
レースNo,5 10:25発艇
レーン クルー
2 大阪大学 雷神
3 追手門学院大学A
4 同志社大学

▼男子シングルスカルA
レースNo,11 10:55発艇
レーン クルー
1 松川知生(同志社大学A)
2 木全良志来(大阪府立大学 彩鶯)
3 石川修司(魚崎ローイング)
4 岡澤秀樹(近畿大学)
5 新井裕樹(大阪市立大学C)

▼男子シングルスカルB
レーンNo,10 10:50発艇
レーン クルー
1 山口将平(瀬田漕艇クラブ)
2 長谷川樹(大阪市立大学A)
3 井本太(同志社大学B)
4 岡田遼太(三重選抜)
5 キャメロン グレン

▼男子シングルスカルC
レースNo,13 11:05発艇
レーン クルー
1 西出捷人(同志社大学C)
2 横瀬奨真(追手門学院大学)
3 藤森匠(大阪市立大学B)
4 高木歩真(同志社大学D)
5 庄野武洋(大阪府立大学 槍輝)

▼男子シングルスカルD
レースNo,13 11:05発艇
レーン クルー
1 西出捷人(同志社大学C)
2 横瀬奨真(追手門学院大学)
3 藤森匠(大阪市立大学B)
4 高木歩真(同志社大学D)
5 庄野武洋(大阪府立大学 槍輝)

▼男子シングルスカルE
レースNo,12 11:00発艇
レーン クルー
1 野口敦司(大阪大学 竜胆)
2 大江彰紀(同志社大学E)
3 土山尚人(丸山川城崎ローイングクラブ)
4 西口裕生(九州大学)
5 菊川直樹(大阪大学 黒鯱)

▼女子ダブルスカルA
レースNo,8 10:40発艇
レーン クルー
1 九州大学(OP)
2 大阪市立大学 冠
3 同志社大学A
4 関西学院大学B
5 同志社大学B

▼女子ダブルスカルB
レースNo,8 10:40発艇
レーン クルー
1 九州大学(OP)
2 大阪市立大学 冠
3 同志社大学A
4 関西学院大学B
5 同志社大学B

▼女子ダブルスカルC
レースNo,9 10:45発艇
レーン クルー
2 関西学院大学A
3 大阪大学 飛瑞
4 同志社大学C
5 大阪市立大学 あやめ

▼女子シングルスカルA
レースNo,2 10:05発艇
レーン クルー
1 清水彩夏(同志社大学A)
2 西原佳(プリントパック)
3 繁美雪(大阪市立大学A)
4 三島 杏夏(瀬田漕艇クラブ)

▼女子シングルスカルB
レースNo,1 10:00発艇
レーン クルー
1 湯浅萌映子(大阪府立大学)
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA)
3 落合陽乃花(同志社大学C)
4 刀祢響子(大阪大学)
5 松元遥香(同志社大学B)

▼女子シングルスカルC
レースNo,1 10:00発艇
レーン クルー
1 湯浅萌映子(大阪府立大学)
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA)
3 落合陽乃花(同志社大学C)
4 刀祢響子(大阪大学)
5 松元遥香(同志社大学B)

Race
【西日本選手権】一日目組み合わせ

【西日本選手権】
4月24日、25日にかけて、大阪府立漕艇センターにて行われます西日本選手権の一日目組み合わせをお知らせいたします。午前と午後に1本ずつのタイムトライアルが行われ、そのタイムにより、2日目の組み合わせが決定いたします。
応援よろしくお願いいたします。

▼男子エイト
レースNo,18 11:40発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学A(クォドルプル)
2 関西学院大学
3 大阪工業大学 重吹
4 同志社大学
5 東レ滋賀

レースNo,42 15:05発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学B(クォドルプル)
2 東レ滋賀
3 トヨタ紡織
4 大阪大学 白鳳
5 同志社大学

▼男子舵手つきフォアA
レースNo,23 12:05発艇
レーン クルー
1 大阪府立大学 鷹輝
2 チョープロローイングクラブ
3 同志社大学A
4 大阪大学医学部ARES
5 関西学院大学

レースNo,47 15:30発艇
レーン クルー
1 大阪大学医学部IXION
2 同志社大学A
3 チョープロローイングクラブ
4 大阪工業大学 Pegasus
5 大阪市立大学 勇

▼男子舵手つきフォアB
レースNo,25 12:15発艇
レーン クルー
2 関西大学B
3 同志社大学B
4 大阪工業大学 Pegasus
5 大阪市立大学 紅焔

レースNo,48 15:35発艇
レーン クルー
1 大阪府立大学 鷹輝
2 関西大学A
3 京都大学
4 同志社大学B
5 トヨタ紡織

▼男子舵手なしフォア
レースNo,19 11:45発艇
レーン クルー
3 瀬田RC・品川
4 同志社大学

レースNo,44 15:15発艇
レーン クルー
3 同志社大学
4 瀬田RC・品川

▼男子舵手なしクォドルプルA
レースNo,18 11:40発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学A(クォドルプル)
2 関西学院大学
3 大阪工業大学 重吹
4 同志社大学
5 東レ滋賀

レースNo,43 15:10発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学A(クォドルプル)
2 大阪工業大学 重吹
3 一橋大学
4 関西大学
5 関西学院大学

▼男子舵手なしクォドルプルB
レースNo,17 11:35発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学B(クォドルプル)
2 関西大学
3 トヨタ紡織
4 一橋大学
5 大阪大学 白鳳

レースNo,42 15:05発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学B(クォドルプル)
2 東レ滋賀
3 トヨタ紡織
4 大阪大学 白鳳
5 同志社大学

▼男子舵手なしペア
レースNo,8 10:40発艇
レーン クルー
2 トヨタ紡織
3 九州大学
4 同志社大学
5 大阪市立大学 志

レースNo,32 14:05発艇
2 トヨタ紡織
3 大阪市立大学 克登
4 大阪府立大学
5 同志社大学

▼男子ダブルスカル
レースNo,6 10:30発艇
レーン クルー
2 大阪大学 雷神
3 追手門学院大学A
4 同志社大学

レースNo,31 14:00発艇
レーン クルー
2 ERCC・魚崎
3 京都大学
4 同志社大学

▼男子シングルスカルA
レースNo,13 11:05発艇
レーン クルー
1 松川知生(同志社大学A)
2 木全良志来(大阪府立大学 彩鶯)
3 石川修司(魚崎ローイング)
4 武田和樹(関西電力A)
5 岡澤秀樹(近畿大学)

レースNo,40 14:45発艇
レーン クルー
1 土山尚人(丸山川城崎ローイングクラブ)
2 藤森匠(大阪市立大学B)
3 松川知生(同志社大学A)
4 長谷川樹(大阪市立大学A)
5 高木歩真(同志社大学D)

▼男子シングルスカルB
レーンNo,12 11:00発艇
レーン クルー
1 加納剣武(チョープロローイングクラブ)
2 井本太(同志社大学B)
3 岡田遼太(三重選抜)
4 キャメロン グレン
5 向原巧(関西大学B)

レースNo,36 14:25発艇
レーン クルー
1 井本太(同志社大学B)
2 川渕蓮(関西電力B)
3 庵床数馬(関西大学A)
4 岡田直樹(東レ滋賀A)
5 岡田遼太(三重選抜)

▼男子シングルスカルC
レースNo,15 11:15
レーン クルー
1 新井裕樹(大阪市立大学C)
2 西口裕生(九州大学)
3 菊川直樹(大阪大学 黒鯱)
4 西出捷人(同志社大学C)
5 岡田直樹(東レ滋賀A)

レースNo,39 14:40発艇
レーン クルー
1 加納剣武(チョープロローイングクラブ)
2 新井裕樹(大阪市立大学C)
3 野口敦司(大阪大学 竜胆)
4 西出捷人(同志社大学C)
5 古澤大賀(京都大学)

▼男子シングルスカルD
レースNo,16 11:20
レーン クルー
1 山口将平(瀬田漕艇クラブ)
2 古澤大賀(京都大学)
3 藤森匠(大阪市立大学B)
4 高木歩真(同志社大学D)
5 庄野武洋(大阪府立大学 槍輝)

レースNo,40 14:45発艇
レーン クルー
1 土山尚人(丸山川城崎ローイングクラブ)
2 藤森匠(大阪市立大学B)
3 松川知生(同志社大学A)
4 長谷川樹(大阪市立大学A)
5 高木歩真(同志社大学D)

▼男子シングルスカルE
レースNo,11 10:55発艇
レーン クルー
1 江畠凜斉(東レ滋賀B)
2 大江彰紀(同志社大学E)
3 長谷川樹(大阪市立大学A)
4 川渕蓮(関西電力B)
5 庵床数馬(関西大学A)

レースNo,37 14:30発艇
レーン クルー
1 キャメロン グレン
2 西口裕生(九州大学)
3 大江彰紀(同志社大学E)
4 横瀬奨真(追手門学院大学)
5 武田和樹(関西電力A)

▼女子ダブルスカルA
レースNo,9 10:45発艇
レーン クルー
1 大阪市立大学 冠
2 大阪府立大学
3 同志社大学A
4 関西学院大学B
5 同志社大学B

レースNo,35 14:20発艇
レーン クルー
1 同志社大学B
2 関西学院大学B
3 大阪大学 飛瑞
4 大阪市立大学 あやめ
5 同志社大学A

▼女子ダブルスカルB
レースNo,9 10:45発艇
レーン クルー
1 大阪市立大学 冠
2 大阪府立大学
3 同志社大学A
4 関西学院大学B
5 同志社大学B

レースNo,35 14:20発艇
レーン クルー
1 同志社大学B
2 関西学院大学B
3 大阪大学 飛瑞
4 大阪市立大学 あやめ
5 同志社大学A

▼女子ダブルスカルC
レースNo,10 10:50発艇
レーン クルー
1 関西大学
2 関西学院大学A
3 大阪大学 飛瑞
4 同志社大学C
5 大阪市立大学 あやめ

レースNo,34 14:15発艇
レーン クルー
1 関西学院大学A
2 関西大学
3 同志社大学C
4 大阪府立大学
5 大阪市立大学 冠

▼女子シングルスカルA
レースNo3 10:10発艇 女子シングルスカル・女子舵手なしペア
レーン クルー
1 龍谷2000万パワーズ(ペア)
2 清水彩夏(同志社大学A)
3 麻植遥伽(関西大学A)
4 西原佳(プリントパック)
5 繁美雪(大阪市立大学A)

レースNo,27 13:35発艇 女子シングルスカル・女子舵手なしペア
レーン クルー
1 龍谷2000万パワーズ(ペア)
2 細野花歩(関西大学B)
3 刀祢響子(大阪大学)
4 清水彩夏(同志社大学A)
5 湯浅萌映子(大阪府立大学)

▼女子シングルスカルB
レースNo,1 10:00発艇
レーン クルー
1 湯浅萌映子(大阪府立大学)
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA)
3 落合陽乃花(同志社大学C)
4 刀祢響子(大阪大学)
5 松元遥香(同志社大学B)

レースNo,26 13:30発艇
レーン クルー
1 北村梨花(チョープロローイングクラブ)
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA)
3 松元遥香(同志社大学B)
4 麻植遥伽(関西大学A)
5 安永春花(福岡女子大学)

▼女子シングルスカルC
レースNo,1 10:00発艇
レーン クルー
1 湯浅萌映子(大阪府立大学)
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA)
3 落合陽乃花(同志社大学C)
4 刀祢響子(大阪大学)
5 松元遥香(同志社大学B)

レースNo,28 13:40発艇 女子シングルスカル・女子舵手なしペア
レーン クルー
1 龍谷大学(ペア)
2 三島杏夏(瀬田漕艇クラブB)
3 西原佳(プリントパック)
4 繫美雪(大阪市立大学A)
5 落合陽乃花(同志社大学C)