News

ニュース

Result
【大会情報】関西学生秋季選手権特別代替大会2日目 結果

【関西学生秋季選手権特別代替大会】

本日行われました、関西学生秋季選手権特別代替大会2日目の結果をお知らせいたします。
今大会をもちまして、今シーズンの試合が全て終了いたしました。今シーズンもあたたかい応援、誠にありがとうございました。
今後も頑張ってまいりますので、同志社大学ボート部をどうぞよろしくお願いいたします。

〈一般の部〉
▼男子舵手つきフォア
レースNo,45 11:50発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学A 3 6:42.06
2 同志社大学A 5 6:51.52
3 大阪大学  4 7:02.80
4 龍谷大学B 2 7:04.99
5 神戸大学A 1 7:08.75
6 鳥取大学 6 7:14.68

▼男子シングルスカル
レースNo,40 11:00発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 野村裕貴(龍谷大学) 3 7:36.94
2 清野雄大(岡山大学) 6 7:46.67
3 中村柾道(同志社大学) 4 7:48.83
4 東村敢(京都大学B) 2 7:58.37
5 大畑喜紀(滋賀大学教育学部) 1 7:59.35
6 奥田隆一(京都大学A) 5 8:08.33

▼女子ダブルスカル
レースNo,42 11:20発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 3 7:38.44
2 鳥取大学 4 8:03.69
3 神戸大学 5 8:21.09
4 大阪市立大学「あやめ」 2 8:23.57
5 福岡女子大学 1 8:51.09

〈新人の部〉
▼男子ダブルスカルA
レースNo,35 10:10発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 近畿大学 3 7:35.29
2 岡山大学「美星」 4 7:42.23
3 関西大学A 5 7:55.18
4 同志社大学A 1 7:58.71
5 鳥取大学 2 8:02.13
6 京都大学医学部「雲流」 6 8:18.96

▼女子ダブルスカル
レースNo,34 10:00発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 関西大学 3 8:19.72
2 滋賀大学 4 8:25.51
3 同志社大学 2 8:38.83
4 大阪大学 5 8:41.12
5 滋賀大学教育学部 叶 1 8:56.95
6 関西学院大学 6 9:11.07

 

Result
【大会情報】関西学生秋季選手権特別代替大会1日目結果

本日行われました、関西学生秋季選手権特別代替大会1日目結果をお知らせいたします。

明日も頑張って参りますので、ご自宅からの応援、よろしくお願いいたします。

〈一般の部〉
▼男子舵手つきフォアA
レースNo,14 11:53発艇 予選B組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    龍谷大学A 2    7:05.06
2    同志社大学A 4    7:10.86→敗復
3    神戸大学A 5    7:36.35
4    大阪大学医学部「ARES」 6    7:45.27
5    滋賀大学教育学部 天覇 1    8:00.92
6    京都大学 3    9:35.79

レースNo,31    14:48発艇 敗復A組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム

1 同志社大学A 3 7:02.72→決勝

2 関西大学 2 7:08.74

3 同志社大学C 4 7:30.71

4 大阪市立大学「紅覇」 1 7:44.84

滋賀大学教育学部 天覇 DNS


▼男子舵手つきフォアB
レースNo,13    11:46発艇 予選A組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    大阪大学 5    7:22.67
2    同志社大学B 4    7:32.59→敗復
3    関西大学 6    7:42.85
4    大阪工業大学 2    7:50.49
5    大阪大学医学部「TRISTAN」 1    7:53.67
6    大阪市立大学「紅覇」 3    8:09.89

レースNo,33 15:02発艇 敗復C組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム

1 神戸大学A 4 7:07.58

2 同志社大学B 3 7:08.15→敗退
3 関西学院大学 2 7:36.44

4 大阪工業大学 5 7:44.75

▼男子舵手つきフォアC
レースNo,15    12:00発艇 予選C組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    龍谷大学B 2    7:30.57
2    滋賀大学 5    7:32.32
3    鳥取大学 6    7:38.19
4    同志社大学C 4    7:42.78→敗復
5    関西学院大学 3    7:48.29
大阪大学医学部「ASTRIA」 1    DNS

レースNo,31    14:48発艇 敗復A組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム

1 同志社大学A 3 7:02.72

2 関西大学 2 7:08.74

3 同志社大学C 4 7:30.71→敗退

4 大阪市立大学「紅覇」 1 7:44.84

滋賀大学教育学部 天覇 DNS

▼男子シングルスカル
レースNo,10  11:20発艇 予選D組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    中村柾道(同志社大学) 5    8:07.36→決勝
2    桧山竜斗(追手門学院大学) 4    8:28.11
3    野崎雅仁(岡山大学) 3    8:44.73
柏原航太(大阪大学) 2    DNF

▼女子ダブルスカルA
レースNo,17 12:15発艇 予選 5艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    同志社大学 4    8:06.49→決勝
2    鳥取大学 1    8:35.85
3    大阪市立大学「あやめ」 3    8:55.14
4    神戸大学 2    9:08.81
5    福岡女子大学 5    9:18.40

〈新人の部〉
▼男子エイト
レースNo,4 10:23発艇 予選B組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    大阪大学 6    6:38.69
2    神戸大学A 5    6:44.62
3    関西学院大学 1    6:44.94
4    大阪市立大学「煌」 3    6:50.56
5    同志社大学 4    7:05.40→敗復
6    九州大学 2    7:14.38

レースNo,24    13:46発艇 敗復A組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    関西学院大学 3    6:33.55
2    同志社大学    4    6:46.69→敗退
3    滋賀大学    2    7:00.58

▼男子ダブルスカルA
レースNo,2    10:08発艇 予選B組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    近畿大学 6    7:36.79
2    岡山大学「美星」  1    7:40.94
3    大阪市立大学C    4    7:58.11
4    同志社大学A    5    8:06.35→敗復
5    京都大学医学部「昴琉」  2    8:20.21
6    関西学院大学B    3    8:46.63

レースNo,23    13:38発艇 敗復B組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    同志社大学A    3    8:02.32→決勝
2    関西大学B    5    8:32.21
3    大阪工業大学 2    8:38.57
京都大学医学部「昴琉」 DNS

▼男子ダブルスカルB
レースNo,1    10:00発艇 予選A組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    鳥取大学    1    7:57.51
2    関西大学A    5    8:04.58
3    京都大学医学部「雲龍」 4    8:22.55
4    同志社大学B    2    8:23.67→敗復
5    大阪工業大学 3    8:36.67

レースNo,22    13:30発艇 敗復A組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    京都大学医学部「雲龍」  4    8:23.01
2    同志社大学B    2    8:27.51→敗退
大阪市立大学C  DNS

▼女子ダブルスカルB
レースNo,16    12:07発艇 予選 6艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    関西大学 5    8:34.83
2    滋賀大学  3    9:02.96
3    同志社大学  2    9:04.71→決勝
4    大阪大学    1    9:05.93
5    滋賀大学教育学部 叶    4    9:24.90
6    関西学院大学    6    9:28.85

Result
【大会情報】全日本大学選手権4日目結果

本日行われました全日本大学選手権大会4日目の結果をお知らせいたします。

〈4日目結果〉
▼男子エイト
レースNo,138 10:06発艇 Final B組
順位 クルー レーン タイム
1 明治大学 3 5:54.41
2 仙台大学 4 5:55.36
3 東京大学 2 6:01.28
4 一橋大学 1 6:03.89
5 同志社大学 5 6:04.31→全日本大学選手権8位入賞
6 東北大学 6 6:12.08

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,133 9:26発艇 Final B組
順位 クルー レーン タイム
1 中央大学 3 7:01.90
2 同志社大学 1 7:09.81→全日本大学選手権5位入賞、全日本選手権8位入賞
3 法政大学 2 7:10.71
4 富山国際大学 5 7:12.99
5 中部電力 4 7:13.38
6 龍谷大学 6 7:26.37

今大会を持ちまして4回生全員が引退しました。最後まであたたかい応援誠にありがとうございました。
11月から新体制になりますがこれまで以上に頑張って参りますので、これからも同志社大学ボート部をどうぞよろしくお願いいたします。

Result
【大会情報)全日本大学選手権大会 3日目結果及び4日目組み合わせ

本日行われました準決勝、C決勝の結果及び明日行われますB決勝の組み合わせをお知らせいたします。
明日が最終日となります。引き続き温かい応援のほど、よろしくお願いいたします。

〈3日目結果〉
▼男子エイト
レースNo,114 11:50発艇 Semi Final A/B B組
順位 クルー レーン タイム
1 NTT東日本 3 5:55.47
2 東レ滋賀 4 6:03.96
3 早稲田大学 2 6:06.18
4 明治大学 5 6:08.93
5 東京大学 6 6:16.98
6 同志社大学 1 6:17.56→B決勝

▼男子舵手つきフォア
レースNo,124 12:40発艇 Semi Final C
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 3 7:07.85→大学8位入賞
2 神戸大学 2 7:09.82
3 法政大学 4 7:09.98
4 慶應義塾大学 1 7:10.63
5 大阪市立大学 5 7:17.49
6 東京経済大学 6 7:20.26

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,98 9:34発艇 Semi Final A/B B組
順位 クルー レーン タイム
1 関西電力 3 6:53.47
2 明治大学 4 6:54.48
3 早稲田大学 2 6:54.79
4 中央大学 5 6:56.46
5 富山国際大学 6 7:17.68
6 同志社大学 1 7:28.47→B決勝

〈4日目組み合わせ〉
▼男子エイト
レースNo,138 10:06発艇 Final B組
クルー       レーンNo未定
一橋大学
東京大学
明治大学
仙台大学
同志社大学
東北大学

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,133 9:26発艇 Final B組
クルー        レーンNo未定
同志社大学
法政大学
中央大学
中部電力
富山国際大学
龍谷大学

Result
【全日本大学選手権大会】2日目結果及び3日目組み合わせ

本日行われました敗者復活戦、予選の結果及び明日行われます準決勝、C決勝の組み合わせをお知らせいたします。
明日も部員一同頑張ってまいりますので、引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

〈2日目結果〉
▼男子エイト
レースNo,87 14:28発艇 RepechageB組
順位 クルー レーン タイム
1 明治大学 2 6:20.26
2 同志社大学 3 6:31.76→準決勝
3 中央大学 1 6:41.38

▼男子舵手つきフォア
レースNo,82 13:48発艇 RepechageA組
順位 クルー レーン タイム
1 日本大学 3 6:47.57
2 日本体育大学 4 6:51.34
3 同志社大学 2 6:58.38→C決勝
4 法政大学 5 7:06.52
5 大阪市立大学 1 7:10.29

▼男子舵手なしフォア
レースNo,79 13:24発艇 RepechageB組
順位 クルー レーン タイム
1 慶應義塾大学 3 6:51.10
2 仙台大学 2 6:52.72
3 明治大学 1 6:55.38
4 同志社大学 4 7:16.90→敗退

▼男子舵手なしクォドルプル
レースNo,76 13:00発艇 HeatC組
順位 クルー レーン タイム
1 富山国際大学 3 6:20.32
2 東京経済大学 4 6:23.06
3 慶應義塾大学 5 6:35.69
4 法政大学 2 6:49.38
5 同志社大学 1 6:57.99→敗退
6 東京大学 6 7:02.50

▼男子舵手なしペア
レースNo,72 12:24発艇 RepechageC組
順位 クルー レーン タイム
1 明治大学 3 7:25.60
2 東京経済大学 4 7:30.47
3 日本体育大学 2 7:34.08
4 大阪市立大学 5 7:56.05
5 同志社大学 1 8:10.47→敗退

▼男子舵手ダブルスカル
レースNo,68 11:48発艇 RepechageC組
順位 クルー レーン タイム
1 美方高校 3 7:14.23
2 警視庁 4 7:16.44
3 岐阜協立大学 2 7:24.39
4 立教大学 5 7:45.37
5 同志社大学 1 7:47.70→敗退

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,59 10:28発艇 RepechageB組
順位 クルー レーン タイム
1 デンソー 3 7:09.29
2 中央大学 4 7:14.26
3 同志社大学 5 7:29.48→準決勝
4 富山国際大学 2 7:32.85
5 神戸大学 1 7:48.08
6 北海道大学 6 7:58.87

▼女子ダブルスカル
レースNo,55 9:34発艇 RepechageD組
順位 クルー レーン タイム
1 美方高校 4 7:53.75
2 中央大学 3 7:55.89
3 同志社大学 2 8:16.49→敗退
4 大阪府立大学 5 8:21.26
5 わたらせRC 1 8:49.03

▼女子舵手なしペア
レースNo,56 9:50発艇 RepechageA組
順位 クルー レーン タイム
1 立命館大学 3 8:18,73
2 中央大学 5 8:26.30
3 仙台大学 4 8:27.82
4 関西学院大学 2 8:30.05
5 同志社大学 1 8:38.59→敗退
6 慶應義塾大学 6 8:45.68

〈3日目組み合わせ〉
▼男子エイト
レースNo,114 11:50発艇 Semi Final A/B B組
レーン クルー
1 同志社大学
2 早稲田大学
3 NTT東日本
4 東レ滋賀
5 明治大学
6 東京大学

▼男子舵手つきフォア
レースNo,124 12:40発艇 Semi Final C組
レーン クルー
1 慶應義塾大学
2 神戸大学
3 同志社大学
4 法政大学
5 大阪市立大学
6 東京経済大学

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,98 9:34発艇 Semi Final A/B B組
レーン クルー
1 同志社大学
2 早稲田大学
3 関西電力
4 明治大学
5 中央大学
6 富山国際大学

Result
【大会情報】全日本大学選手権大会1日目結果及び2日目組み合わせ

本日行われました予選、タイムトライアルの結果及び明日行われます敗者復活戦、予選の組み合わせをお知らせいたします。
明日も部員一同頑張ってまいりますので、引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

〈予選・タイムトライアル結果〉
▼男子エイト
レースNo,45 14:58発艇 HeatB組
順位 クルー レーン タイム
1 明治安田生命 3 5:50.96
2 日本大学 1 5:57.99
3 明治大学 4 6:02.72
4 同志社大学 2 6:11.29→敗者復活戦
5 東京工業大学 5 6:35.96

▼男子舵手つきフォア
レースNo,42 14:34発艇 HeatC組
順位 クルー レーン タイム
1 トヨタ紡織 5 6:41.56
2  NTT東日本 3 6:45.02
3 東レ滋賀 1 6:52.91
4 東北大学 6 6:57.14
5 同志社大学 4 7:00.90→敗者復活戦
6 大阪市立大学 2 7:15.49

▼男子舵手なしフォア
レースNo,38 14:02発艇 HeatC組
順位 クルー レーン タイム
1 日本大学 5 6:38.43
2 仙台大学 1 6:38.58
3 一橋大学 4 6:42.83
4 中央大学 2 6:51.36
5 同志社大学 3 7:15.38→敗者復活戦

▼男子舵手なしクォドルプル
レースNo,31 13:06発艇 タイムトライアルA組
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 2 6:26.07
2 立命館大学 3 6:29.33
3 京都大学 4 6:47.27
4 京都大学医学部 5 6:48.32
5 同志社大学 1 6:54.99→予選
6 筑波大学 6 7:06.96

▼男子舵手なしペア
レースNo,29 12:46発艇 HeatC組
順位 クルー レーン タイム
1 日本大学 3 7:13.46
2 仙台大学 6 7:20.55
3 一橋大学 2 7:23.44
4 法政大学 4 7:29.00
5 慶應義塾大学 1 7:37.24
6 同志社大学 5 7:53.16敗者復活戦

▼男子ダブルスカル
レースNo,26 12:18発艇 HeatD組→
順位 クルー レーン タイム
1 アイリスオーヤマ 4 6:41.51
2 富山国際大学 3 6:47.01
3 今治造船 2 6:47.69
4 明治大学 6 6:55.04
5 警視庁 5 7:00.32
6 同志社大学 1 7:31.52→敗者復活戦

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,15 10:40発艇 HeatB組
順位 クルー レーン タイム
1 東北大学 2 7:11.87
2 富山国際大学 3 7:17.11
3 同志社大学 4 7:19.67→敗者復活戦
4 関西学院大学 1 8:05.75

▼女子ダブルスカル
レースNo,9 9:44発艇 HeatD組
順位 クルー レーン タイム
1 成立学園高校 4 7:34.55
2 美方高校 2 7:40.43
3 立命館大学 3 7:47.93
4 同志社大学 5 7:55.64→敗者復活戦
5 大阪府立大学 6 7:55.81
6 仙台大学 1 8:11.65

▼女子舵手なしペア
レースNo,12 10:12発艇 HeatC組
順位 クルー レーン タイム
1 立教大学 2 8:07.15
2 一橋大学 1 8:17.93
3 同志社大学 3 8:25.41→敗者復活戦
4 法政大学 4 8:32.44

〈敗者復活戦・予選組み合わせ〉
▼男子エイト
レースNo,87 14:28発艇 RepechageB組
1 中央大学
2 明治大学
3 同志社大学

▼男子舵手つきフォア
レースNo,82 13:48発艇 RepechageA組
1 大阪市立大学
2 同志社大学
3 日本大学
4 日本体育大学
5 法政大学

▼男子舵手なしフォア
レースNo,79 13:24発艇 RepechageB組
1 明治大学
2 仙台大学
3 慶応義塾大学
4 同志社大学

▼男子舵手なしクォドルプル
レースNo,76 13:00発艇 HeatC組
1 同志社大学
2 法政大学
3 富山国際大学
4 東京経済大学
5 慶応義塾大学
6 東京大学

▼男子舵手なしペア
レースNo,72 12:24発艇 RepechageC組
1 同志社大学
2 日本体育大学
3 明治大学
4 東京経済大学
5 大阪市立大学

▼男子舵手ダブルスカル
レースNo,68 11:48発艇 RepechageC組
1 同志社大学
2 岐阜協立大学
3 美方高校
4 警視庁
5 立教大学

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,59 10:28発艇 RepechageB組
1 神戸大学
2 富山国際大学
3 デンソー
4 中央大学
5 同志社大学
6 北海道大学

▼女子ダブルスカル
レースNo,55 9:34発艇 RepechageD組
1 わたらせRC
2 同志社大学
3 中央大学
4 美方高校
5 大阪府立大学

▼女子舵手なしペア
レースNo,56 9:50発艇 RepechageA組
1 同志社大学
2 関西学院大学
3 立命館大学
4 仙台大学
5 中央大学
6 慶應義塾大学

Result
【大会情報】全日本大学選手権大会 タイムトライアル結果及び1日目組み合わせ

本日行われましたタイムトライアルの結果及び明日行われます予選、タイムトライアルの組み合わせをお知らせいたします。
引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

〈タイムトライアル結果〉
▼男子舵手つきフォア
順位 クルー タイム
1 日本大学 6:46.29 ⇒全日本選手権
2 中央大学 6:46.73 ⇒全日本選手権
3 仙台大学 6:50.06 ⇒全日本選手権
4 慶應義塾大学 6:51.97 ⇒全日本選手権
5 龍谷大学 6:54.29 ⇒全日本選手権
6 東北大学 6:55.04 ⇒全日本選手権
7 明治大学 6:56.28 ⇒全日本選手権
8 学習院大学 6:56.42 ⇒全日本選手権
9 日本体育大学 6:57.88 ⇒全日本選手権
10 一橋大学 6:58.61 ⇒全日本選手権
11 法政大学 6:58.75 ⇒全日本選手権
12 同志社大学 6:59.82 ⇒全日本選手権
13 東京経済大学 7:01.60 ⇒全日本選手権
14 神戸大学 7:01.71 ⇒全日本選手権
15 立教大学 7:01.71 ⇒全日本選手権
16 大阪市立大学 7:02.72 ⇒全日本選手権
17 京都大学 7:02.91 ⇒全日本選手権
18 滋賀大学 7:05.23
19 大阪工業大学 7:06.16
20 北海道大学 7:07.35
21 富山国際大学 7:08.54
22 関西大学 7:09.01
23 大阪大学 7:10.65
24 広島大学 7:12.51
25 関西学院大学 7:12.96
26 早稲田大学 7:14.59
27 成蹊大学 7:15.83
28 小樽商科大学 7:16.78
29 名古屋大学 7:20.32
30 東京大学 7:22.18
31 成城大学 7:42.86

▼男子舵手なしペア
順位 クルー タイム
1 東北大学 7:08.83 ⇒全日本選手権 0
2 富山国際大学 7:10.79 ⇒全日本選手権
3 明治大学 7:12.19 ⇒全日本選手権
4 大阪府立大学 7:12.85 ⇒全日本選手権
5 大阪大学 7:15.53 ⇒全日本選手権
6 東京経済大学 7:17.07 ⇒全日本選手権
7 日本大学 7:19.37 ⇒全日本選手権
8 一橋大学 7:20.16 ⇒全日本選手権
9 日本体育大学 7:23.41 ⇒全日本選手権
10 筑波大学 7:23.80 ⇒全日本選手権
11 仙台大学 7:24.36 ⇒全日本選手権
12 法政大学 7:24.94 ⇒全日本選手権
13 金沢大学 7:27.09 ⇒全日本選手権
14 慶應義塾大学 7:27.63 ⇒全日本選手権
15 東京大学 7:28.89 ⇒全日本選手権
16 立教大学 7:31.04 ⇒全日本選手権
17 京都大学 7:31.47 ⇒全日本選手権
18 同志社大学 7:36.00 ⇒全日本選手権
19 大阪市立大学 7:36.97 ⇒全日本選手権
20 北海道大学水産学部 7:39.54
21 早稲田大学 7:40.09
22 関西大学 7:50.60
23 中央大学

▼男子ダブルスカル
順位 クルー タイム
1 富山国際大学 6:46.79 ⇒全日本選手権
2 日本体育大学 6:51.43 ⇒全日本選手権
3 明治大学 6:52.38 ⇒全日本選手権
4 東京経済大学 6:57.43 ⇒全日本選手権
5 仙台大学 7:01.21 ⇒全日本選手権
6 日本大学 7:01.85 ⇒全日本選手権
7 立命館大学 7:01.98 ⇒全日本選手権
8 早稲田大学理工漕艇部 7:03.55 ⇒全日本選手権
9 岐阜協立大学 7:06.80 ⇒全日本選手権
10 慶應義塾大学 7:07.41 ⇒全日本選手権
11 龍谷大学 7:07.56 ⇒全日本選手権
12 法政大学 7:09.75 ⇒全日本選手権
13 関西大学 7:21.82 ⇒全日本選手権
14 立教大学 7:21.85 ⇒全日本選手権
15 学習院大学 7:21.85 ⇒全日本選手権
16 一橋大学 7:22.08 ⇒全日本選手権
17 同志社大学 7:22.92 ⇒全日本選手権
18 大阪市立大学 7:24.00 ⇒全日本選手権
19 追手門学院大学 7:24.34 ⇒全日本選手権
20 千葉大学 7:31.07
21 京都大学 7:51.99
22 東京医科歯科大学

▼男子シングルスカル
順位 クルー タイム
1 遠山 秀雄(日本体育大学) 7:22.00 ⇒全日本選手権
2 福井 康(仙台大学) 7:24.99 ⇒全日本選手権
3 小野田 空羽(松江工業高等専門学校) 7:27.58 ⇒全日本選手権
4 菅原 陸翔(日本大学) 7:32.12 ⇒全日本選手権
5 田村 哲平(愛媛大学) 7:32.65 ⇒全日本選手権
6 渡辺 龍一郎(富山国際大学) 7:32.80 ⇒全日本選手権
7 岡本 航太朗(龍谷大学) 7:32.96 ⇒全日本選手権
8 武岡 大雅(慶應義塾大学) 7:34.52 ⇒全日本選手権
9 宮澤 翔也(東海大学) 7:38.52 ⇒全日本選手権
10 安藤 辰海(成城大学) 7:40.05 ⇒全日本選手権
11 松口 海人(広島大学) 7:42.27 ⇒全日本選手権
12 藤森 翼(東京経済大学) 7:42.41 ⇒全日本選手権
13 原 弘務(鹿屋体育大学) 7:42.64 ⇒全日本選手権
14 寺井 昇平(明治大学) 7:44.35 ⇒全日本選手権
15 秋葉 翔太(法政大学) 7:48.90 ⇒全日本選手権
16 古澤 大賀(京都大学) 7:49.14 ⇒全日本選手権
17 川瀬 伸晃(立教大学) 7:50.26 ⇒全日本選手権
18 武田 信哉(東北大学) 7:52.66 ⇒全日本選手権
19 西口 裕生(九州大学) 7:54.45
20 池田 晴彦(滋賀大学教育学部) 7:56.12
21 有松 佑絃(山口大学) 7:57.13
22 清野 雄大(岡山大学) 7:57.19
23 石田 太一(茨城大学) 7:57.28
24 森永 健太郎(東京工業大学) 7:59.69
25 野村 勇太(中央大学) 8:01.56
26 平尾 竜輝(大阪工業大学) 8:03.64
27 吉坂 颯紀(大阪市立大学) 8:03.64
28 近藤 良祐(一橋大学) 8:04.08
29 筆島 一輝(早稲田大学) 8:05.54
30 砂田 樹(松山大学) 8:11.25
31 永松 サムエル(同志社大学) 8:15.74
32 稲岡 龍紀(山形大学) 8:52.32

▼女子ダブルスカル
1 金沢大学 7:22.74 ⇒全日本選手権
2 立教大学 7:33.12 ⇒全日本選手権
3 日本体育大学 7:33.97 ⇒全日本選手権
4 早稲田大学 7:34.33 ⇒全日本選手権
5 中央大学 7:35.25 ⇒全日本選手権
6 慶應義塾大学 7:35.30 ⇒全日本選手権
7 立命館大学 7:42.15 ⇒全日本選手権
8 富山国際大学 7:43.01 ⇒全日本選手権
9 明治大学 7:48.20 ⇒全日本選手権
10 大阪市立大学 7:50.29 ⇒全日本選手権
11 同志社大学 7:53.71 ⇒全日本選手権
12 法政大学 7:54.25 ⇒全日本選手権
13 大阪府立大学 7:55.04 ⇒全日本選手権
14 鹿屋体育大学 7:56.44 ⇒全日本選手権
15 龍谷大学 7:59.89 ⇒全日本選手権
16 仙台大学 8:05.13
17 大阪大学 8:07.04
18 筑波大学 8:08.37
19 東京海洋大学 8:10.56
20 新潟大学 8:15.55
21 滋賀大学 8:18.14
22 順天堂大学 8:21.15
23 岡山大学 8:27.15
24 茨城大学

〈2日目組み合わせ〉
▼男子エイト
レースNo,45 14:58発艇 HeatB組
レーン クルー
1 日本大学
2 同志社大学
3 明治安田生命
4 明治大学
5 東京工業大学

▼男子舵手つきフォア
レースNo,42 14:34発艇 HeatC組
レーン クルー
1 東レ滋賀
2 大阪市立大学
3 NTT東日本
4 同志社大学
5 トヨタ紡織
6 東北大学

▼男子舵手なしフォア
レースNo,38 14:02発艇 HeatC組
レーン クルー
1 仙台大学
2 中央大学
3 同志社大学
4 一橋大学
5 日本大学

▼男子舵手なしクォドルプル
レースNo,31 13:06発艇 タイムトライアルA組
レーン クルー
1 同志社大学
2 龍谷大学
3 立命館大学
4 京都大学
5 京都大学医学部
6 筑波大学

▼男子舵手なしペア
レースNo,29 12:46発艇 HeatC組
レーン クルー
1 慶応義塾大学
2 一橋大学
3 日本大学
4 法政大学
5 同志社大学
6 仙台大学

▼男子ダブルスカル
レースNo,26 12:18発艇 HeatD組
レーン クルー
1 同志社大学
2 今治造船
3 富山国際大学
4 アイリスオーヤマ
5 警視庁
6 明治大学

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,15 10:40発艇 HeatB組
レーン クルー
1 関西学院大学
2 東北大学
3 富山国際大学
4 同志社大学
5

▼女子ダブルスカル
レースNo,9 9:44発艇 HeatD組
レーン クルー
1 仙台大学
2 美方高校
3 立命館大学
4 成立学園高校
5 同志社大学
6 大阪府立大学

▼女子舵手なしペア
レースNo,12 10:12発艇 HeatC組
レーン クルー
1 一橋大学
2 立教大学
3 同志社大学
4 法政大学

Result
【大会情報】京都レガッタ結果

本日行われました、京都レガッタの結果をお知らせいたします。
応援のほど、誠にありがとうございました。
今月末に行われます、全日本大学選手権大会に向けて頑張って参りますので、今後とも同志社大学ボート部をよろしくお願いいたします。

▼男子エイトA(使用艇:Wild Rover JOE)
レースNo,28 12:06発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 4 2:58.05
2 同志社大学B 1 3:16.54
3 関西学院大学 5 3:22.32
4 京都大学 3 3:31.87
5 同志社大学C 6 3:48.58
6 夕照会 2 4:12.18

レースNo,46 15:18発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 3:09.26
2 同志社大学B 4 3:25.26
3 関西学院大学 2 3:26.83
4 京都大学 5 3:37.10
5 同志社大学C 1 3:57.79
6 夕照会 6 4:09.44

▼男子エイトB(使用艇:Wild Rover ⅩⅦ)
レースNo,28 12:06発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 4 2:58.05
2 同志社大学B 1 3:16.54
3 関西学院大学 5 3:22.32
4 京都大学 3 3:31.87
5 同志社大学C 6 3:48.58
6 夕照会 2 4:12.18

レースNo,46 15:18発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 3:09.26
2 同志社大学B 4 3:25.26
3 関西学院大学 2 3:26.83
4 京都大学 5 3:37.10
5 同志社大学C 1 3:57.79
6 夕照会 6 4:09.44

▼男子エイトC(使用艇:Wild Rover ⅩⅤ)
レースNo,28 12:06発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 4 2:58.05
2 同志社大学B 1 3:16.54
3 関西学院大学 5 3:22.32
4 京都大学 3 3:31.87
5 同志社大学C 6 3:48.58
6 夕照会 2 4:12.18

レースNo,46 15:18発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 3:09.26
2 同志社大学B 4 3:25.26
3 関西学院大学 2 3:26.83
4 京都大学 5 3:37.10
5 同志社大学C 1 3:57.79
6 夕照会 6 4:09.44

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit vos.)
レースNo,12 9:58発艇 予選1組
順位 クルー レーン タイム
1 大阪大学 3 3:22.86
2 同志社大学 5 3:23.91
3 京都大学A 2 3:24.67
4 立命館大学 4 3:29.88
5 京都大学C 6 4:00.85

レースNo,45 15:10発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 3 3:18.45
2 同志社大学 2 3:19.00
3 京都大学A 1 3:26.34
4 大阪大学 4 3:30.42
5 立命館大学 6 3:36.73
6 滋賀大学教育学部 天覇 5 3:38.67

▼男子ダブルスカルA(使用艇:Jerome Dean Davis)
レースNo,8 9:26発艇 予選1組
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 3:34.89
2 龍谷大学B 2 3:41.39
3 淞水会 5 4:03.50
DNS 瀬田漕艇クラブYK

レースNo,37 14:06発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学A 3 3:28.45
2 同志社大学A 4 3:38.80
3 龍谷大学B 2 3:41.70
4 京都大学 5 3:52.01
5 同志社大学C 1 4:11.10
6 淞水会 6 4:17.22

▼男子ダブルスカルB(使用艇:Wild Rover覚馬)
レースNo,9 9:34発艇 予選2組
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 3 3:23.12
2 京都大学 4 3:53.83
3 同志社大学B 2 3:59.69
4 同志社大学C 5 4:01.85

レースNo,26 11:50発艇 敗復
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学C 2 4:00.64
2 淞水会 4 4:01.83
3 同志社大学B 4:02.23

▼男子ダブルスカルC(使用艇:Blue Impulse)
レースNo,9 9:34発艇 予選2組
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 3 3:23.12
2 京都大学 4 3:53.83
3 同志社大学B 2 3:59.69
4 同志社大学C 5 4:01.85

レースNo,26 11:50発艇 敗復
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学C 2 4:00.64
2 淞水会 4 4:01.83
3 同志社大学B 4:02.23

▼男子シングルスカルA(使用艇:Invictus)
レースNo,2 8:38発艇 予選2組
順位 クルー レーン タイム
1 吉田 聖天 (龍谷大学D) 6 3:44.70
2 巽 椋可 (朱雀高校) 3 3:45.69
3 鈴木 順也 (瀬田漕艇クラブA) 2 3:48.90
4 奥田 隆一 (京都大学) 4 3:54.63
5 永松 サムエル (同志社大学A) 5 4:01.35

レースNo,23 11:26発艇 敗復2組
順位 クルー レーン タイム
1 巽 椋可 (朱雀高校) 3 3:53.26
2 大畑 喜紀 (滋賀大学教育学部 遥) 4 3:54.93
3 上田 康介 (龍谷大学B) 2 4:00.96
4 奥田 隆一 (京都大学) 5 4:02.85
5 永松 サムエル (同志社大学A) 1 4:16.62
6 明山 顕真 (龍谷大学C) 6 4:18.49

▼男子シングルスカルB(使用艇:Silky)
レースNo,3 8:46発艇 予選3組
順位 クルー レーン タイム
1 岡本 航太朗 (龍谷大学A) 4 3:39.83
2 大畑 喜紀 (滋賀大学教育学部 遥) 3 3:52.28
3 上田 康介 (龍谷大学B) 3 4:04.37
4 中村 柾道 (同志社大学B) 2 4:05.88

レースNo,22 11:18発艇 敗復1組
順位 クルー レーン タイム
1 池田 晴彦 (滋賀大学教育学部 弁慶) 3 3:45.24
2 鈴木 順也 (瀬田漕艇クラブA) 4 3:51.89
3 中村 柾道 (同志社大学B) 1 3:54.77
4 佐野 翔平 (E.R.C.C) 2 3:56.44

▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice Jennette Starkweather)
レースNo,11 9:50発艇 予選2組
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 4 3:49.08
2 立命館大学 2 3:55.41
3 堀川高校 5 4:18.06
4 関西学院大学 3 4:23.45

レースNo,38 14:44発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 瀬田漕艇クラブ 3 3:50.52
2 龍谷大学 2 3:59.49
3 立命館大学 5 3:55.27
4 大阪大学 1 3:59.22
5 同志社大学 4 4:01.09
6 滋賀大学教育学部 叶 6 4:32.70

▼女子シングルスカルA(Stephanos)
レースNo,5 9:02発艇 予選2組
順位 クルー レーン タイム
1 井上 美久 (堀川高校A) 5 4:24.06
2 内田 真歩 (同志社大学A) 3 4:28.02
3 田中 悠喜 (龍谷大学B) 4 4:29.86
4 奥田 真愛 (滋賀大学教育学部 凛) 6 4:41.64
DNS 土本 茉央 (京都大学) 2

レースNo,36 15:58発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 菅沼 奈津美 (龍谷大学A) 3 4:15.31
2 菊池 奈央 (立命館大学) 1 4:17.49
3 髙木 咲希 (滋賀大学教育学部 律) 2 4:19.59
4 井上 美久 (堀川高校A) 4 4:31.61
5 田中 悠喜 (龍谷大学B) 6 4:39.79
6 内田 真歩 (同志社大学A) 5 4:45.73

▼女子シングルスカルB(One purpose ⅵ)
棄権

オープン参加
▼男子舵手なしフォア(使用艇:Petite et accipietis.)
レースNo,15 10:22発艇 1回戦
順位 クルー レーン タイム
1 京都大学 4 3:06.94
2 龍谷大学 3 3:19.49
3 大阪大学 2 3:21.12
4 同志社大学 5 3:25.66

レースNo,41 14:38発艇 2回戦
順位 クルー レーン タイム
1 京都大学 3 3:14.32
2 大阪大学 2 3:28.00
3 龍谷大学 4 3:31.15
4 同志社大学 5 3:33.41

▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:Wild Rover YAMATO)
レースNo,16 10:30発艇 1回戦
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 2 3:01.95
2 京都大学 5 3:09.13
3 同志社大学 4 3:12.38
4 大阪大学 3 3:15.59

レースNo,42 14:46発艇 2回戦
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 3 3:08.73
2 京都大学 4 3:13.70
3 大阪大学 5 3:22.61
4 同志社大学 2 3:3011

▼男子舵手なしペア(使用艇:Alpheus Hardy)
棄権

▼女子舵手なしペア(使用艇:Wild Rover八重)
レースNo,17 10:38発艇 1回戦
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 4 4:01.40
2 同志社大学 5 4:11.59

レースNo,43 14:54発艇 2回戦
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 5 4:05.04
2 同志社大学 4 4:17.16

Result
【大会情報】関西学生新人レガッタ2日目結果

本日行われました、関西学生新人レガッタ2日目の結果をお知らせいたします。
応援、ありがとうございました。

男子ナックルフォア
▼同志社大学A
レースNo,8 9:00発艇 敗復1組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1 滋賀大学A 2 1:58.28
2 神戸大学E 4 2:00.87
3 漕げない豚はただの豚 3 2:02.05
4 同志社大学A 5 2:03.05→敗退
6 滋賀大学B 6 2:05.09

▼同志社大学B
レースNo,10 9:40発艇 敗復3組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1 京都大学医学部 5 1:56.91
2 神戸大学C 3 2:01.92
3 同志社大学B 4 2:02.57→敗退
4 滋賀大学D 2 2:02.97

▼同志社大学C
レースNo,9 9:20発艇 敗復2組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1 ジョンソン・マイケル・田中・エリザベス 4 2:00.70
2 同志社大学C 5 2:01.96→準決勝
3 滋賀大学C 2 2:03.38
4 神戸大学B 3 2:07.30

レースNo,14 12:00発艇 準決勝4組
順位 クルー レーン タイム
1 京都大学医学部 5 1:53.99
2 神戸大学F 4 1:55.97
3 大阪工業大学A 3 1:56.45
4 同志社大学C 2 1:58.32→敗退

女子ナックルフォア
▼同志社大学A
レースNo,15 13:00発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 Francois Pompon 3 2:09.00
2 神戸大学B 2 2:09.44
3 関西大学 6 2:10.03
4 滋賀大学教育学部 5 2:10.22
5 同志社大学 1 2:12.71
除外 神戸大学A

Result
【大会情報】関西学生新人レガッタ1日目結果・2日目組み合わせ

本日行われました、関西学生新人レガッタ1日目の結果、明日行われます2日目の組み合わせをお知らせいたします。引き続き、ご自宅からの応援のほどよろしくお願いいたします。

〈1日目結果〉
ナックルフォア男子
▼同志社大学A
レースNo,6 15:30発艇 男子予選5組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1 神戸大学F 青4  1:59.02
2 お松 青5 2:03.39
3 神戸大学B 青3 2:03.75
4 同志社大学A 青2 2:06.17→敗復

▼同志社大学B
レースNo,3 13:10発艇 男子予選2組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1 滋賀大学教育学部 赤3 1:52.73
2 神戸大学G 赤4 2:00.51
3 同志社大学B 赤2 2:02.60→敗復
4 京都大学医学部 赤5 2:02.99
5 滋賀大学A 赤6 2:06.65

▼同志社大学C
レースNo,5 13:50発艇 男子予選4組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1 関西大学B 赤5 1:56.05
2 神戸大学D 赤4 2:01.94
3 漕げない豚はただの豚 赤2 2:04.35
4 同志社大学C 赤3 2:04.83→敗復
5 滋賀大学D 赤6 2:06.59

ナックルフォア女子
▼同志社大学A
レースNo,1 12:30発艇 女子予選1組 6艇上がり(1組と2組の平均タイムで決勝のレーンが決定)
順位 クルー レーン タイム
1 神戸大学A 赤1 2:04.80
2 滋賀大学教育学部 赤2 2:10.53
3 Francois Pompon 赤5 2:35.35
4 神戸大学B 赤6 2:11.10
5 関西大学 赤4 2:13.58
6 同志社大学 赤3 2:35.32

レースNo,7 15:50発艇 女子予選2組 6艇上がり(1組と2組の平均タイムで決勝のレーンが決定)
順位 クルー レーン タイム
1  Francois Pompon 赤1 2:02.23
2 神戸大学A 赤2 2:02.56
3 滋賀大学教育学部 赤5 2:05.68
4 神戸大学B 赤4 2:05.89
5 関西大学 赤3 2:13.19
6 同志社大学 赤6 2:15.87

〈2日目組み合わせ〉
男子ナックルフォア
▼同志社大学A
レースNo,8 9:00発艇 男子敗復1組 2艇上がり
レーン クルー
赤2 滋賀大学A
赤3 漕げない豚はただの豚
赤4 神戸大学E
赤5 同志社大学A
赤6 滋賀大学B

▼同志社大学B
レースNo,10 9:40発艇 男子敗復3組 2艇上がり
レーン クルー
赤2 滋賀大学D
赤3 神戸大学C
赤4 同志社大学B
赤5 京都大学医学部

▼同志社大学C
レースNo,9 9:20発艇 男子敗復2組 2艇上がり
レーン クルー
青2 滋賀大学C
青3 神戸大学B
青4 ジョンソン・マイケル・田中・エリザベス
青5 同志社大学C

女子ナックルフォア
▼同志社大学A
レースNo,15 13:00発艇 決勝
レーン クルー
青1 同志社大学
青2 神戸大学
青3  Francois Pompon
青4 神戸大学A
青5 滋賀大学教育学部
青6 関西大学