News

ニュース

Result
【大会情報】中日本レガッタ一日目結果及び二日目組み合わせ

【中日本レガッタ】

本日行われました予選、敗者復活戦の結果及び明日行われます準決勝の組み合わせをお知らせ致します。

明日も部員一同頑張ってまいりますので、引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

 

〈予選・タイムトライアル結果〉

▼男子ダブルスカル

レースNo.8  11:10 予選A組

順位 クルー   レーン タイム

1 同志社大学   5         3:18.35   →決勝へ

2 トヨタRC      4           3:20.73

3 南山大学    2        3:33.56

4    岐阜協立大学B 3          3:49.56

 

▼男子シングルスカル

レースNo.3  10:20 予選C

順位 クルー                レーン タイム

1 田村哲平(中部電力C) 1       3:33.79

2   春名祐希(三重選抜B) 3         3:41.93

3   島村昂希(同志社大学)  6         3:46.82     →敗者復活戦へ

4  塚本章良(勘八峡昇竜ローイングクラブ) 4   3:50.85

5 増井亮太(オールスワA)  2        3:55.65

 

▼男子シングルスカル

レースNo.15  13:10 敗者復活D組

順位 クルー        レーン タイム

1  奥田紋吉(トヨタRC)  4  3:45.9

2        島村昂希(同志社大学)   3        3:55.18 →準決勝へ

3  川田元(南山大学艇友会)  5       4:02.17

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.11   11:40 予選B

順位 クルー  レーン タイム

1       関西電力  2  3:42.50

2   中部電力         3         3:44:71

3     同志社大学 5  3:46.22  →敗者復活戦へ

4    オールスワ 4   4:21.65

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.21  14:10 敗者復活戦A組

順位 クルー    レーン タイム

1  中部電力B   4  3:54.34

2        同志社大学   3        3:54.98 →決勝へ

3       オールスワ   6  4:18.12

4     名古屋工業大学 2  4:20.66

5     名古屋大学   5  4:21.02

 

▼女子シングルスカル

レースNo.6  10:50 予選B

順位 クルー   レーン タイム

1       庄司祐美子(デンソーB) 3 4:00.24

2      渡邉夏帆(トヨタRC)  4 4:03.07

3  谷本美伊菜(同志社大学)    2 4:08.21  →敗者復活戦へ

4    谷口智佳子(中部電力C)  5 4:15.94

5     大橋茉緒(名古屋大学A)  6 4:26.59

 

▼女子シングルスカル

レースNo.17   13:30 敗者復活B組

順位 クルー   レーン タイム

1  谷本美伊菜(同志社大学) 4 4:26.09→準決勝へ

2        谷口智佳子(中部電力C)  3    4:28.85

3        塩澤ゆき(南山大学E)  5 4:51.28

4       大河内万莉(南山大学D) 2 5:15.02

 

〈中日本レガッタ二日目組み合わせ〉

▼男子シングルスカル

レースNo.87    14:30発艇  3艇上がり

レーン クルー

1   島村昂希(同志社大学)

2   奥田紋吉(トヨタRC)

3   鶴野良太郎(関西電力)

4   田村哲平(中部電力B)

5   駒井宏昭(中部電力A)

6   椎名孝行(横浜漕艇倶楽部埼玉)

 

▼女子シングルスカル

レースNo. 88    14:36発艇  3艇上がり

レーン クルー

1          大橋茉緒(名古屋大学A)

2  萩野紗和(関西電力)

3  庄司祐美子(デンソーB)

4  成瀬歩美(中部電力B)

5  上林さくら(デンソーC)

6  谷本美伊菜(同志社大学)

 

Race
西日本選手権のご案内

【西日本選手権のご案内】

4月23日(土)、24(日)に大阪府立漕艇センターにて行われます、西日本選手権大会に出漕致します。

同志社大学からは、男子エイト1艇、男子舵手つきフォア1艇、男子舵手なしフォア1艇、男子舵手なしクォドルプル1艇、男子舵手なしペア1艇、男子ダブルスカル4艇、男子シングルスカル6艇、女子ダブルスカル2艇、女子シングルスカル1艇の計18艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子エイト(使用艇:Wild Rover JOE)  

クルーリーダー: 岡本登(法4・海部)

シート:C:山本歩武(法4・育徳館)S:岡本登(法4・海部)7:小森一毅(経済4・同志社)6:福條武琥(商3・洲本)5:落合航大(法4・同志社国際)4:常藤壮人(社会4・清教)3:磯本迅汰(社4・平城)2:安陵将太郎(商2・清風)B:林颯一郎(社3・東山)

Target Time: 5:55

目標:優勝

意気込み:ぶっち切りで優勝します。



 

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Wild Rover

YUKAWA)

クルーリーダー:永松サムエル(経済4・暁星)

シート:C:内山碧(スポ健4・浜松北)S:三沢

康太郎(法4・佐野日本大学)3:永松サムエル

(経済4・暁星)2:中村柾道(文情3・須磨東)B:神垣忠政(経済4・桃山学院)

Target Time: 6:49

目標:優勝

意気込み:シーズン最初のレースで勝ち切ります!



 

▼男子舵手なしフォア(使用艇:Wild Rover YAMA

TO)

クルーリーダー:青木優太(法2・世田谷学園)

シート:S:松川知生(経済4・同志社国際)3

:青木優太(法2・世田谷学園)2:福味孝太郎

(心理2・済々黌)B:小西辰弥(社4・報徳学園)

Target Time: 6:50

目標:優勝

意気込み:まずは一勝!

  

 

▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:petite et

 accipietis)

クルーリーダー:上畠勇太郎(文4・鹿児島)

シート:S:藤木貴也(スポ健4・桐蔭)3:

上畠勇太郎(文4・鹿児島)2:高木智也(法

2・海部)B:神田成仁(経済4・徳山)

Target Time: 6:30

目標:入賞

意気込み:ベストを尽くし、結果を出す。



 

▼男子ダブルスカル(使用艇:Alpheus Hardy) 

クルーリーダー:遠藤寛昌(スポ健・観音)

シート:S:岡部哲斉(商4・熊本学園)B:

遠藤寛昌(スポ健・観音)

Target Time: 7:00

目標:優勝

意気込み:ラストシーズン最高のスタートを

切ります!



 

▼男子舵手なしペア(使用艇:覚馬)       

クルーリーダー:加納尚(グロ地2・同志社)

シート:S:加納尚(グロ地2・同志社)B:

髙島大介(経済2・新潟第一)

Target Time: 7:40

目標:漕ぎ切る!

意気込み:頑張ります!



  

▼男子ダブルスカル(使用艇:Blue Impulse)   

クルーリーダー:村崎尊(商1・熊本学園)

シート:S:寺井大貴(商1・米子東)B:

村崎尊(商1・熊本学園)

Target Time: 7:20

目標:少しでも良い戦績を残す。

意気込み:精一杯漕ぎ切る。

 

  

▼男子ダブルスカル(使用艇:Red Impulse)

クルーリーダー:多田悠真(商2・嵯峨野)

シート:S:多田悠真(商2・嵯峨野)B:高木歩真(神学4・岡﨑城西)

Target Time: 7:20

目標:一つでも上の順位を目指す。

意気込み:ベストを尽くす。



 

▼男子ダブルスカル(使用艇:White Impulse)

クルーリーダー:加藤雅隆(社会3・名古屋)

シート:S:加藤雅隆(社会3・名古屋)B:石田和己(経済3・同志社)

Target Time: 7:05

目標:入賞

意気込み:次は4個目指します



  

▼男子シングルスカル (使用艇:Invictus)

島村昂希(商2・熊本学園)

Target Time: 7:40

目標:メダル獲ります

意気込み:沈しないように頑張ります



 

▼男子シングルスカル (使用艇:Tatuya)

柿山弘樹(法4・住吉)

Target Time: 8:00

目標:2日目進出

意気込み:漕ぎ切る



 

▼男子シングルスカル (使用艇:One purpose)

城博海(経済2・六甲学院)

Target Time: 8:20

目標:やったります!

意気込み:エルゴのペース配分を意識しながら自分のベストを尽くす。

 

▼男子シングルスカル (使用艇:One purpose2)

橋本直人(スポ健3・高槻)

Target Time: 7:59

目標:勝つ

意気込み:レートを落とさず漕ぐ



 

▼男子シングルスカル (使用艇:One purpose3)

前田悠太(文情3・高槻)

Target Time: 8:20

目標:直人に勝つ

意気込み:負けない

 

 

▼男子シングルスカル (使用艇:One purpose4)

徳永誠波(スポ健2・広島工業)

Target Time: 7:55

目標:速くなる

意気込み:一心不乱に頑張ります。



 

▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice)

クルーリーダー: 清水彩夏(社会2・吉田)

シート:S:清水彩夏(社会2・吉田)B:落合陽乃花(グロ地2・彦根東)

Target Time: 7:40

目標:優勝

意気込み:フレッシュパワーで頑張ります。



 

▼女子ダブルスカル(使用艇:Wild Rover八重)

クルーリーダー: 内田真歩(スポ健3・新宿)

シート:S:内田真歩(スポ健3・新宿)B:児島奎(スポ健1・桐蔭)

Target Time: 7:55

目標:決勝進出

意気込み:シーズン初戦、まずは楽しむ。そして勝ちにこだわる!



 

▼女子シングルスカルA(使用艇:Stephanos)

谷本美伊菜(スポ健4・同志社)

Target Time: 8:40

目標:順位つける

意気込み:精一杯頑張ります。



 

今大会は『無観客』で行われます。

OB・OGの皆様、保護者の皆様は試合会場でレースを観戦することができません。

感染拡大予防のため何卒ご了承ください。

レースの模様はインターネット中継されますので、ご自宅からの応援よろしくお願い致します。

 

 

 

Race
【中日本レガッタ】一日目組み合わせ

4月15日に愛知池漕艇場で行われます、中日本レガッタの一日目の組み合わせをお知らせ致します。

応援の程宜しくお願い致します。

▼男子ダブルスカル

レースNo.8  11:10発艇 1艇上がり

レーン クルー

2 南山大学

3岐阜協立大学B

4トヨタRC

5同志社大学

6三重選抜

 

▼男子シングルスカル

レースNo.8 10:20発艇 1艇上がり

レーン クルー

1田村哲平(中部電力C)

2増井亮太(オールスワA)

3春名祐希(三重選抜B)

4塚本章良(勘八狭昇竜ローイングクラブ)

5竹内信二(品川リフラクトリーズB)

6島村昂希(同志社大学)

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.11 11:40発艇 1艇上がり

レーン クルー

2関西電力

3中部電力B

4オールスワ

5同志社大学

 

▼女子シングルスカル

レースNo.6   10:50発艇 2艇上がり

レーン クルー

1二宮由紀子(今治造船)

2谷本美伊菜(同志社大学)

3庄司祐美子(デンソーB)

4渡邉夏帆(トヨタRC C)

5谷口智佳子(中部電力C)

6大橋茉緒(名古屋大学A)

 

 

Race
中日本レガッタのご案内

【中日本レガッタ案内】

4月15日(金)、16(土)、17(日)に愛知池漕艇場にて行われます、中日本レガッタに出漕致します。

同志社大学からは、男子舵手つきフォア1艇、男子舵手なしペア1艇、男子ダブルスカル1艇、男子シングルスカル一艇、女子ダブルスカル1艇、女子シングルスカル1艇の計6艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit bos.)

クルーリーダー:岡本登

シート:C:山本歩武(法4・育徳館)S:岡本登(法4・海部)3:小森一毅(経済4・同志社)2:福條武琥(商3・洲本)B:落合航大(法4・同志社国際)

Target Time: 3:15

目標:優勝

意気込み:シーズン初戦カマします。

 

                    

▼男子ダブルスカル(使用艇:Jerome dean Davis)

クルーリーダー:林颯一郎(社会3・東山)

シート:S:安陵将太郎(商2・清風)

B:林颯一郎(社会3・東山)

Target Time: 3:20

目標:金メダル

意気込み:絶対優勝



 

▼男子舵手なしペア(使用艇:Dwight Whitney Learned)

クルーリーダー:常藤壮人(社会4・清教)

シート:S:常藤壮人(社会4・清教)

B:柿山弘樹(法4・住吉)

Target Time: 3:25

目標:3位以内

意気込み:仲良く船を進める。



 

▼男子シングルスカル(使用艇:Invictus)

島村昂希(商2・熊本学園)

Target Time: 3:39

目標:A決勝

意気込み:台風の目になってみせます



  

▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice Jennette Starkweather)

クルーリーダー:清水彩夏(社会2・吉田)

シート:S:清水彩夏(社会2・吉田)

B:落合陽乃花(グロ地2・彦根東)

Target Time: 3:40

目標:決勝進出

意気込み:少しでも上位に入れるように頑張ります。



 

▼女子シングルスカル(使用艇:Stephanos)

谷本美伊菜(スポ健4・同志社)

Target Time: 4:05

目標:順位つける

意気込み:精一杯頑張ります。



 

今大会は『無観客』で行われます。

OB・OGの皆様、保護者の皆様は試合会場でレースを観戦することができません。

感染拡大予防のため何卒ご了承ください。

レースの模様はインターネット中継されますので、ご自宅からの応援よろしくお願い致します。

 

 

News
【新入生皆様】ご入学おめでとうございます!

新入生の皆様

この度は同志社大学へのご入学、誠におめでとうございます。

数ある進路の中から、同志社大学を選んでくれたことを心から感謝するとともに、これから4年間同じキャンパスを歩み、共に学んでいけることをとても嬉しく思います。

大学では、高校生活とは異なり何から何まで自分自身で選択・決定していくことになります。中でも、入学早々限られた期間内に「時間割を作成する」という難題が皆様を待ち受けています。

大学生はとても自由です。
しかし、「自由」という言葉には、自主性と責任が課されます。

この4年間をどのように過ごすのか。

 

体育会ボート部は、1891年創部。同志社大学の中で最も古い部活動の一つです。
131年目の今年、共に「日本一」を目指して漕ぎだしませんか?

日本一を獲る、という覚悟を持った本気の仲間たちが皆さんをお待ちしています。
ぜひ、ボート部へ。そして、ようこそボート部へ。


▲オリエンテーション期間中に配布しています(pdf)
※詳細は、公式LINEにてお知らせしております。



2022年4月1日
同志社大学ボート部

Race
【2022年】大会スケジュールについて

いつもボート部へのご支援、ありがとうございます。

2022年度の大会スケジュールを公開しております。

ウェブサイト内、「スケジュール」よりご覧ください。

応援よろしくお願いします。

 

-全体目標(2022年)-
『真価』
一人一人が妥協せず、お互いを高め合えるチーム

•インカレ 全クルー最終日
•男女対校表彰台

News
「力漕」第29号の発送につきまして

関係者各位
 
「力漕」第29号の発送につきまして
拝啓 陽春の候、皆様にはますますご健勝のこととお慶び申し上げます。
日頃より同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜りまして、誠にありがとうございます。
この度、「力漕」第29号が完成致しましたので郵送させていただきます。
現在、4月に開催される中日本レガッタ、西日本選手権大会、5月に開催される朝日レガッタに向けて部員一同目標を持って、練習に励んでおります。
部誌「力漕」を通じて、少しでも皆様に現在のボート部の様子を知っていただけましたら幸いです。
今後とも同志社大学ボート部にご指導ご鞭撻の程宜しくお願い申し上げます。
敬具
 

同志社大学ボート部広報

News
【大会情報】令和4年度開催予定大会のお知らせ

艇友会会員・保護者皆様
令和4年3月吉日
 
令和4年度開催予定大会のお知らせ
 
主将 岡本 登
主務 田畑 綾奈
 

拝啓 皆様におかれましては、ますますご清祥のこととお慶び申し上げます。日ごろは同志社大学ボート部の活動に多大なご支援をいただき、深く感謝申し上げます。

 

さて、今年度においてボート部は下記の大会に出場予定でございます。昨今の情勢から、無観客での開催の可能性がございますのでご自宅からのご声援のほど、何卒よろしくお願い申し上げます。

 
敬具

 

 

4月15日(金)~4月17日(日)中日本レガッタ@愛知池漕艇場
4月23日(土)~4月24日(日)西日本選手権競漕大会@大阪府立漕艇センター
5月1日(土)~5月4日(日)朝日レガッタ@琵琶湖漕艇場
5月12日(木)~5月15日(日)全日本選手権大会@海の森水上競技場
7月2日(土)~7月3日(日)関西選手権大会@大阪府立漕艇センター
9月8日(木)~9月11日(日)全日本大学選手権大会@戸田ボートコース
10月21日(金)~10月23日(日)全日本新人選手権大会@戸田ボートコース

 

※令和4年3月時点

 

▼最新情報は、「Schedule(試合予定)」ページにてご確認下さい。
https://durc.jp/schedule/?y=2022

 

以上

News
【2022年度】同志社大学ボート部 新歓PV公開!

2022年新歓PVができました!
ボート競技経験者の方も、未経験の方も、同志社大学ボート部はウェルカムです!!
是非ともに日本一を勝ち獲るクルーの一員になってください。

Result
【大会情報】関西学生秋季選手権特別代替大会2日目 結果

【関西学生秋季選手権特別代替大会】

本日行われました、関西学生秋季選手権特別代替大会2日目の結果をお知らせいたします。
今大会をもちまして、今シーズンの試合が全て終了いたしました。今シーズンもあたたかい応援、誠にありがとうございました。
今後も頑張ってまいりますので、同志社大学ボート部をどうぞよろしくお願いいたします。

〈一般の部〉
▼男子舵手つきフォア
レースNo,45 11:50発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学A 3 6:42.06
2 同志社大学A 5 6:51.52
3 大阪大学  4 7:02.80
4 龍谷大学B 2 7:04.99
5 神戸大学A 1 7:08.75
6 鳥取大学 6 7:14.68

▼男子シングルスカル
レースNo,40 11:00発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 野村裕貴(龍谷大学) 3 7:36.94
2 清野雄大(岡山大学) 6 7:46.67
3 中村柾道(同志社大学) 4 7:48.83
4 東村敢(京都大学B) 2 7:58.37
5 大畑喜紀(滋賀大学教育学部) 1 7:59.35
6 奥田隆一(京都大学A) 5 8:08.33

▼女子ダブルスカル
レースNo,42 11:20発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 3 7:38.44
2 鳥取大学 4 8:03.69
3 神戸大学 5 8:21.09
4 大阪市立大学「あやめ」 2 8:23.57
5 福岡女子大学 1 8:51.09

〈新人の部〉
▼男子ダブルスカルA
レースNo,35 10:10発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 近畿大学 3 7:35.29
2 岡山大学「美星」 4 7:42.23
3 関西大学A 5 7:55.18
4 同志社大学A 1 7:58.71
5 鳥取大学 2 8:02.13
6 京都大学医学部「雲流」 6 8:18.96

▼女子ダブルスカル
レースNo,34 10:00発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 関西大学 3 8:19.72
2 滋賀大学 4 8:25.51
3 同志社大学 2 8:38.83
4 大阪大学 5 8:41.12
5 滋賀大学教育学部 叶 1 8:56.95
6 関西学院大学 6 9:11.07