News

ニュース

News
全日本大学ローイング選手権大会及びオックスフォード盾レガッタのお知らせ

先輩・保護者各位

 

平素よりお世話になっております。

 

9月6日〜10日にかけて、戸田ボートコースにて行われます、全日本大学ローイング選手権大会及び、オックスフォード盾レガッタのご案内をさせて頂きます。

 

全日本大学ローイング選手権大会につきましては、男子舵手つきフォア1艇、男子舵手なしフォア1艇、男子舵手なしペア1艇、男子ダブルスカル1艇、男子シングルスカル1艇、女子舵手なしクォドルプル1艇、女子ダブルスカル1艇、女子舵手なしペア1艇、女子シングルスカル1艇の計9艇が出漕いたします。

 

また、オックスフォード盾レガッタにつきましては男子エイト2艇が出漕いたします。

 

今大会は有観客で行われますので、ぜひ現地に足をお運びください。

皆様に良い結果をご報告できるよう部員一同、精進してまいります。

今後ともご指導、ご鞭撻を賜りますよう、よろしくお願い申し上げます。

 

▼男子舵手なしフォア(使用艇:petite et accipietis)

クルーリーダー:福條武琉(商4・洲本)

シート: S:福條武琉(商4・洲本)3:林颯一郎(社4・東山)2:中村柾道(文情4・須磨東)B:安陵将太郎(商3・清風)

 

Target Time: 6:15

目標:優勝

意気込み:今年こそ、必ず勝ちます



 

 

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit bos.)

クルーリーダー:青木優太(法3・世田谷学園)

シート:C:鈴木新汰(商2・浜松湖南) S:寺井大貴(商2・米子東) 3:村崎尊(商2・熊本学園) 2:清水大樹(生命1・彦根東) B:青木優太(法3・世田谷学園)

Target Time: 6:45

目標:優勝

意気込み:今シーズンの集大成。

雪辱を果たす。



 

 

▼男子舵手なしペア(使用艇:Dwight Whitney Learned)

クルーリーダー:髙島大介(経済3・新潟第一)

シート:S:加納尚(グロ地3・同志社) B:髙島大介(経済3・新潟第一)

Target Time: 7:20

目標:インカレA決勝

意気込み:俺の名前はラーネッド yeah  yeah 漫画よりも絵になるyeah



 

▼男子ダブルスカル(使用艇:Jerome dean Davis)

クルーリーダー:石田和己(経済4・同志社)

シート:S:石田和己(経済4・同志社)B:福味孝太郎(心理3・済々黌)

Target Time: 6:55

目標:A決勝

意気込み:ラストシーズン頑張ります!



 

 

 

 

▼男子シングルスカル(使用艇:Avanti)

中塚悠斗(商2・同志社)

Target Time: 8:00

目標:予選通過

意気込み:自身の一番を出す

 

 

 

▼女子舵手なしクォドルプル(使用艇:Fortuna)

クルーリーダー:落合陽乃花(グロ地3・彦根東)

シート:S:酒井美柚子(文情1・小松明峰)

3: 児嶋奎(スポ健3・桐蔭)2:金谷りさ(スポ健1・新潟)

B:落合陽乃花(グロ地3・彦根東)

Target Time: 7:10

目標:A決勝

意気込み:最後まで諦めない



 

 

▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice)

クルーリーダー: 清水彩夏(社会3・吉田)

シート:S:清水彩夏(社会3・吉田)B:東野花(スポ健1・若狭東)

Target Time: 7:40cut

目標:優勝

意気込み:全日本から成長したAliceぶちかまします



 

 

 

▼女子シングルスカル(使用艇:Stephanos)

瀬戸口杏李(商1・熊本学園)

Target Time: 8:45

目標:最終日まで残ること

意気込み:初のシングルレースですが、最後の1本まで諦めず漕ぎ切ります!



 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

 




▼男子エイト(使用艇:Hadoson)  

クルーリーダー:高木智也(法3・海部)

シート:C:開髙礼香(政策3・同志社香里) S:木下勇人(心理1・六甲学院)7:服部遥虹(理工1・膳所)6:平城悠多(法学1・同志社)5:五對真生(経済1・智弁和歌山)4:藤原瑛(法学1・同志社)3:橋本直人(スポ健4・高槻)2:出野真誠(政策1・草津東) B:高木智也(法3・海部)

Target Time: 6:55

目標:学生1位

意気込み:ベストを尽くしたいです



 

 

▼男子エイト(使用艇:17世)  

クルーリーダー: 前田悠太(文情4・高槻)

シート:C:高垣里奈(神1・育英西) S:田中大登(法学1・同志社香里)7:中田大斗(経済1・小山台)6:前田悠太(文情4・高槻)5:岡本琉星(経済1・城南菱創)4:安達寛人(経済1・同志社香里)3:東宏太朗(政策1・六甲学院)2:黒田諒介(経済1・名古屋) B:西岡諒真(商2・池田)

Target Time: 7:00

目標:学生1位

意気込み:成長し続ける





 


同志社大学ボート部3回生マネージャー

広報 山内聖良

News
富山合宿終了報告

先輩方各位
平素よりお世話になっております。
主務の宮本彩矢と申します。
8月1日より行なっていた富山国際大学との合同合宿が終了いたしましたのでご報告いたします。
強豪のチームと練習をご一緒することで、大変有意義な1週間を過ごすことができました。
本遠征で受けた刺激を糧に、インカレまで精進して参ります。
同志社校友会富山県支部の皆様、この度は多大なるご支援いただきまして誠にありがとうございました。
インカレまで残すところ1ヶ月ほどとなりましたが、先輩方に良いご報告ができるよう、部員一同より一層練習に励んで参ります。
今後ともご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。
同志社大学ボート部
主務 宮本彩矢

News
富山合宿(8月1日~6日)

8月1日から6日まで富山県で富山合宿を行っています。
強豪校である富山国際大学さんと切磋琢磨して練習に励んでいます。


合宿の開催にあたっては同志社校友会富山県支部、富山県ボート協会からご支援・ご協力をいただきました。

8月6日には富山県ボート協会のご協力を得て、環水公園で富山国際大学とのエキシビジョンマッチとボート体験会を行う予定です。
お近くにお越しの際は是非お立ち寄りください!


 

News
関西選手権大会及び浜寺杯最終日の結果

【関西選手権大会】

 

関西選手権大会及び、浜寺杯最終日の結果をお知らせいたします。

 

今大会の戦績といたしましては、男子エイト4位入賞、男子ペア5位入賞、女子ダブルスカル3位、女子クォドルプル5位入賞となりました。

 

浜寺杯では男子エイト3位、男子舵手付きフォア2位、男子シングルスカル3位、女子クォドルプル2位となりました。

 

関西選手権大会エイト3連覇には届かず、悔しい結果となってしまいましたが、全クルーとも今大会で掴んだ課題を前向きにとらえ、インカレに向けて改善をしていく所存でございます。

 

インカレまでの残りの期間、部員一同目標に向かって日々精進して参ります。

今後とも同志社大学ボート部を宜しくお願い致します。

 

〈関西選手権大会〉

▼男子ペア 敗者復活戦2上がり

レースNo.57 8:30発艇

順位 クルー レーン タイム

1一橋大学    4 7:40.41

2同志社大学   3 7:41.35 →決勝進出

3九州大学   1  7:48.04

4大阪公立大学B 5 7:48.97

5滋賀大学教育学部 青波 2 7:50.31

 

▼男子クォドルプル 敗者復活戦1組1上がり

レースNo.59 8:48発艇

順位 クルー レーン タイム

1龍谷大学 3  6:51.68

2近畿大学 4  7:00.93

3同志社大学 2 7:06.34

4滋賀大学 5  7:32.71

5南山大学 1  7:59.27

 

▼女子シングル 準決勝2組3上がり

レースNo.66 9:54発艇

順位 クルー レーン タイム

1西原 佳(プリントパック) 3 8:37.64

2黒木 秀里(鹿屋体育大学) 4 8:57.82

3川吾 奈々子(鳥取大学)  1 9:07.56

4稗田 珠(一橋大学B)   5 9:25.51

5大橋 茉緒(名古屋大学A) 6 9:34.17

6内田 真歩(同志社大学B)  2 9:36.62

 

▼一般男子舵手付きフォア 準決勝1組2上がり

レースNo70 10:28発艇

順位 クルー レーン タイム

1大阪公立大学A  2 7:08.68

2金沢大学A    3 7:12.27

3同志社大学    5 7:15.84

4大阪大学医学部ARES 1 7:29.87

5神戸大学     4 7:32.14

 

▼男子ペア 決勝

レースNo.78 11:42発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学    3 7:29.20

2瀬田漕艇クラブ 4 7:35.9

3龍谷大学    2 7:39.52

4岐阜協立大学  5 7:40.64

5同志社大学   6 7:53.28 →5位入賞

6一橋大学    1 7:56.50

 

▼女子クォドルプル 決勝

レースNo.82 12:22発艇

順位 クルー レーン タイム

1仙台大学  5 6:54.8

2立命館大学 3 6:57.33

3大阪大学  1 7:14.98

4金沢大学  5 7:21.56

5同志社大学 2 7:28.53 →5位入賞

6関西大学  6 7:35.75

 

▼女子ダブルスカル 決勝

レースNo85 12:52発艇

順位 クルー レーン タイム

1龍谷大学A 4 7:47.38

2京都大学  3 7:48.6

3同志社大学 5 7:49.70 →第3位

4滋賀大学  1 7:52.34

5大阪公立大学 6 8:19.34

6名古屋大学 2 8:21.00

 

▼一般男子エイト決勝

レースNo.88 発艇13:22

順位 クルー レーン タイム

1仙台大学  4 6:01.67

2龍谷大学  3 6:02.18

3一橋大学  2 6:11.43

4同志社大学 1 6:12.42 →4位入賞

5関西大学  5 6:19.94

6大阪大学  6 6:21.08

 

 

同志社大学ボート部 広報

山内聖良

News
関西選手権大会、浜寺杯1日目の結果及び浜寺杯2日目の組み合わせ

【関西選手権大会】

 

本日行われました関西選手権大会及び、浜寺杯1日目の結果をお知らせいたします。

 

 

明日は男子エイト決勝、男子舵手付きフォア準決勝、男子ペア敗者復活戦、男子クォドルプル敗者復活戦、女子クォドルプル準決勝、女子ダブルスカル準決勝、女子シングルスカル準決勝、浜寺杯はエイト2艇、男子シングルスカル2艇、女子クォドルプル1艇が決勝に進出致します。

 

 

明日の敗者復活戦、準決勝の結果に伴い、午後の決勝に進出するクルーもございますので関西ボート連盟のHPにて御覧ください。

 

部員一同、皆様に良い結果をご報告できるよう精進してまいります。

明日も引き続き応援の程宜しくお願い致します。

 

★本日の結果★

▼女子ダブルルスカル 予選2組1上がり

レースNo.2 8:38発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学  4     6:32.46

2同志社大学 6    6:35.42

3滋賀大学  1    6:43.73

4龍谷大学B 2    7:05.27

5愛媛大学  3    7:0642

6山口大学  5    7:12.07

 

 

▼女子クォドルプル 予選2組2上がり

レースNo.10 9:42発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学 5   6:10.83 →決勝進出

2金沢大学 4     6:16.16

3龍谷大学 3     6:22.15

4松山大学 2     6:51.71

 

 

▼男子クォドルプル 予選3組1上がり

レースNo.13 10:06発艇

順位 クルー レーン タイム

1仙台大学   4     5:30.27

2広島大学   5     5:45.71

3同志社大学  3     5:50.77

4立命館大学B 2     5:51.53

 

 

▼男子舵手付きフォア 予選3組2上がり

レースNo.17 10:38発艇

順位 クルー レーン タイム

1関西学院大学 3   5:58.07

2仙台大学B  1    6:00.36

3名古屋大学A 5   6:14.25

4京都大学医学部 芝蘭 2    6:19.11

5同志社大学  4     6:42.44

 

 

▼男子エイト 予選2組2上がり

レースNo.21 11:10発艇

順位 クルー レーン タイム

1龍谷大学  5     5:15.11

2仙台大学  2     5:24.41

3同志社大学 4     5:26.65

4神戸大学  3      5:53.95

 

 

▼男子舵手なしペア 予選2組2上がり

レースNo.24 11:38発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学     2       6:31.40

2龍谷大学     3      6:37.19

3同志社大学  5    6:43.21

4九州大学        4    7:08.23

 

 

▼女子シングルスカル 予選4組2上がり

レースNo.35 13:28発艇

順位 クルー レーン タイム

1黒木 秀里(鹿屋体育大学)7:02.32

2内田 真歩(同志社大学B)7:27.72 →準決勝進出

3大橋 茉緒(名古屋大学A)7:37.63

4高橋 咲乃(滋賀大学教育学部 凜)7:47.07

5山本彩水(熊本大学) 8:07.29

 

 

〈浜寺杯〉

▼浜寺杯男子シングルスカル 予選6上がり

レースNo.36 13:38発艇

順位 クルー レーン タイム

 

1西谷光貴(徳島大学) 5    6:38.23

2岩田時武(岐阜大学) 3   6:53.54

3岡本 悠弥(同志社大学A)  4   6:58.58→決勝進出

4西岡 諒真(同志社大学B)2   7:06.02→決勝進出

5西村 圭右(滋賀大学教育学部 律)1   7:51.37

 

 

▼浜寺杯女子舵手つきクォドルプル 予選6上がり

レースNo.37 13:48発艇

順位 クルー レーン タイム

1関西大学  4   7:36.33

2同志社大学 3  8:03.92 →決勝進出

 

 

▼浜寺杯男子舵手つきフォア 予選6上がり

レースNo.38 13:56発艇

順位 クルー レーン タイム

1瀬田漕艇クラブ 2  6:14.42

2同志社大学   3    8:22.53 →決勝進出

大阪工業大学   6    6:56.14

岡山大学     5    6:36.18

※大阪工業と岡山大学はオープン参加です

 

 

▼浜寺杯男子エイト 予選 6上がり

レースNo.39 14:04発艇

順位 クルー レーン タイム

 

1大阪公立大学 5    5:57.91

2関西学院大学 4   6:05.34

3同志社大学A    2   6:49.21  →決勝進出

4同志社大学B    3   7:06.77 →決勝進出

 

 

★午後

▼女子ダブルルスカル 敗者復活戦1組

レースNo.40 14:12発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学  3   6:25.37

2愛媛大学   2  6:48.61

3龍谷大学B       4   6:49.16

4南山大学   5  7:19.70

5福岡教育大学 1    7:38.04

 

 

▼一般男子舵手付きフォア

敗者復活1組

No.46 15:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1大阪公立大学B  3 6:04.54

2同志社大学   1 6:05.29→準決勝進出

3関西大学    4 6:07.95

4名古屋大学B  2 6:14.64

5九州大学    5 6:20.75

 

 

▼男子エイト 敗者復活戦1組

レースNo.49 15:24発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学     3   6:25.37→決勝進出

2大阪大学      4  6:48.61

3京都大学                      2  6:49.16

4神戸大学      5  7:19.70

5大阪工業大学 重吹    1   7:38.04

 

 

★明日の組み合わせ★

〈関西選手権大会〉

▼男子ペア 敗者復活戦2上がり

レースNo.57 8:30発艇

 

1九州大学

2滋賀大学教育学部 青波

3同志社大学

4一橋大学

5大阪公立大学B

 

 

▼男子クォドルプル 敗者復活戦1組1上がり

レースNo.59 8:48発艇

1南山大学

2同志社大学

3龍谷大学

4近畿大学

5滋賀大学

 

 

▼女子シングル 準決勝2組3上がり

レースNo.66 9:54発艇

1川吾 奈々子(鳥取大学)

2内田 真歩(同志社大学B)

3西原 佳(プリントパック)

4黒木 秀里(鹿屋体育大学)

5稗田 珠(一橋大学B)

6大橋 茉緒(名古屋大学A)

 

 

▼一般男子舵手付きフォア 準決勝1組2上がり

レースNo70 10:28発艇

1大阪大学医学部ARES

2大阪公立大学A

3金沢大学A

4神戸大学

5同志社大学

 

 

▼女子ダブルスカル 決勝

レースNo85 12:52発艇

1滋賀大学

2名古屋大学

3京都大学

4龍谷大学A

5同志社大学

6大阪公立大学

 

 

▼一般男子エイト決勝

レースNo.88 発艇13:22

1同志社大学

2一橋大学

3龍谷大学

4仙台大学

5関西大学

6大阪大学

 

 

〈浜寺杯〉

▼浜寺杯男子シングルスカル 決勝

レースNo.73 :発艇 10:52 決勝

1西村 圭右(滋賀大学教育学部 律)

2岡本 悠弥(同志社大学A)

3西谷 光貴(徳島大学)

4岩田 時武(岐阜大学)

5西岡 諒真(同志社大学B)

 

 

▼浜寺杯女子舵手つきクォドルプル 決勝

レースNo.74 :発艇11:02

3関西大学

4同志社大学

 

 

▼浜寺杯男子舵手つきフォア 決勝

レースNo.75 :発艇11:12

2瀬田漕艇クラブ

3同志社大学

5岡山大学(Open)

6大阪工業大学(Open)

 

 

▼浜寺杯男子エイト 決勝

レースNo.76 :発艇11:22

2同志社大学A

3大阪公立大学

4関西学院大学

5同志社大学B

 

 

同志社大学ボート部3回生マネージャー 山内聖良

News
関西選手権大会及び浜寺杯1日目の組み合わせ

【関西選手権大会】

 

明日から行われます関西選手権大会及び、浜寺杯1日目の組み合わせをお知らせいたします。

 

悪天候が予測されるため、転覆の可能性の高いシングル、ペアの順番を後ろにし、女子ダブルスカルからレースを開始致します。

 

 

昨年同様、関西ボート連盟のYouTubeにてLIVE配信が行われる予定です。

アカウントを添付させて頂きますのでぜひ御覧ください。

 

https://www.youtube.com/@user-cr6gg4ff6n/streams

 

 

部員一同、皆様に良い結果をご報告できるよう精進してまいりますので応援の程宜しくお願い致します。

 

 

▼女子ダブルルスカル 予選2組1上がり

レースNo.2 8:38発艇

 

1滋賀大学

2龍谷大学B

3愛媛大学

4京都大学

5山口大学

6同志社大学

 

 

▼女子クォドルプル 予選2組2上がり

レースNo.10 9:42発艇

2松山大学

3龍谷大学

4金沢大学

5同志社大学

 

 

▼男子クォドルプル 予選3組1上がり

レースNo.13 10:06発艇

2立命館大学B

3同志社大学

4仙台大学

5 広島大学

 

 

▼男子舵手付きフォア 予選3組2上がり

レースNo.17 10:38発艇

1仙台大学B

2京都大学医学部 芝蘭

3関西学院大学

4同志社大学

5名古屋大学A

 

 

▼男子エイト 予選2組2上がり

レースNo.21 11:10発艇

2仙台大学

3神戸大学

4同志社大学

5龍谷大学

 

 

▼男子舵手なしペア 予選2組2上がり

レースNo.24 11:38発艇

2京都大学

3龍谷大学

4九州大学

5同志社大学

 

 

▼女子シングルスカル 予選4組2上がり

レースNo.35 13:28発艇

1内田真歩(同志社大学)

2大橋 茉緒(名古屋大学A)

3山本 彩水(熊本大学)

4高橋 咲乃(滋賀大学教育学部 凜)

5黒木 秀里(鹿屋体育大学)

 

 

〈浜寺杯〉

 

▼浜寺杯男子シングルスカル 予選6上がり

レースNo.36 13:38発艇

1西村 圭右(滋賀大学教育学部 律)

2岡本 悠弥(同志社大学B)

3岩田 時武(岐阜大学)

4西岡 涼真(同志社大学A)

5西谷 光貴(徳島大学)

 

 

▼浜寺杯女子舵手つきクォドルプル 予選6上がり

レースNo.37 13:48発艇

3同志社大学

4関西大学

 

 

▼浜寺杯男子舵手つきフォア 予選6上がり

レースNo.38 13:56発艇

2瀬田漕艇クラブ

3同志社大学

5岡山大学(Open)

6大阪工業大学(OPEN)

 

 

▼浜寺杯男子エイト 予選 6上がり

レースNo.39 14:04発艇

2同志社大学A

3同志社大学B

4関西学院大学

5大阪公立大学

 

 

同志社大学ボート部3回生マネージャー

山内聖良

News
関西選手権大会のお知らせ

【関西選手権大会】

 


7月1日、2日に大阪府立漕艇センターにて行われます、関西選手権大会のご案内をさせて頂きます。

 




同志社大学からは、男子エイト1艇、男子舵手つきフォア1艇、男子舵手なしクォドルプル1艇、男子舵手なしペア1艇、男子シングルスカル1艇、女子ダブルスカル1艇、女子舵手なしクォドルプル1艇、女子シングルスカル1艇の計8艇が出漕致します。

 

また、関西選手権大会と並行して行われます浜寺杯に、新入生男子エイト2艇、男子舵手付きフォア1艇、女子舵手付きクォドルプル1艇が出漕いたします。

 

有観客となっておりますので、ぜひ足をお運びください。

 

部員一同精進してまいりますので、温かいご声援をよろしくお願いいたします。

 


▼男子エイト(使用艇:Wild Rover JOE)  

クルーリーダー:福條武琉(商4・洲本)

シート:C:開髙礼香(政策3・同志社香里)S:福條武琉(商4・洲本)7:安陵将太郎(商3・清風)6:寺井大貴(社会2・米子東)5:林颯一郎(社4・東山)4:加納尚(グロ地3・同志社)3:青木優太(法3・世田谷学園)2:中村柾道(文情4・須磨東)B:村崎尊(商2・熊本学園)

Target Time: 5:55

目標:優勝

意気込み:三連覇します。



 

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit bos.)

クルーリーダー:髙島大介(経済3・新潟第一)

シート:C:鈴木新汰(商2・浜松湖南)S:福味孝太郎(心理3・済々黌)3:髙島大介(経済3・新潟第一)2:中塚悠斗(商2・同志社) B:多田悠真(商3・嵯峨野)

Target Time: 6:55

目標:A決勝進出

意気込み:一漕ぎ一漕ぎ大切に漕ぎます。



 

 

▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:YAMATO)

クルーリーダー:高木智也(法3・海部)

シート:S:石田和己(経済4・同志社)

3: 高木智也(法3・海部)2:橋本直人(スポ健4・高槻) B:城博海(経済3・六甲学院)

Target Time: 7:00

目標:入賞

意気込み:ベストな漕ぎができるように頑張りたいです。



 

 

▼男子舵手なしペア(使用艇:Dwight Whitney Learned)

クルーリーダー:開髙将成(経済1・清風)

シート:S:開髙将成(経済1・清風)

B:清水大樹(生命1・彦根東)

Target Time: 7:00

目標:優勝

意気込み:ペアで浜寺快漕します!



 

 

 

▼男子シングルスカル(使用艇:One purpose)  

西岡諒真(商2・池田)

Target Time: 8:10

目標:優勝

意気込み:頑張ります



 

 

▼女子ダブルスカルA(使用艇:Alice)

クルーリーダー:東野花(スポ健1・若狭東)

シート:S:酒井美柚子(文情1・小松明峰)

B:東野花(スポ健1・若狭東)

Target Time: 8:45

目標:優勝

意気込み:2人で船を進めて優勝を目指します。



 

 

▼女子舵手なしクォドルプル(使用艇:Fortuna)

クルーリーダー:児嶋奎(スポ健2・桐蔭)

シート:S:清水彩夏(社会3・吉田)

3: 児嶋奎(スポ健2・桐蔭)2:瀬戸口杏李(商1・熊本学園)

B:金谷りさ(スポ健1・新潟)

Target Time: 7:00

目標:表彰台

意気込み:最後まで諦めず、4人で頑張ります!



 

 

▼女子シングルスカルA(使用艇:iris)

内田真歩(スポ健4・新宿)

Target Time: 8:40

目標:決勝進出

意気込み:最後の関西選手権、悔いなくやり切ります!



 

News
全日本ローイング選手権大会最終日の結果

【全日本ローイング選手権大会のご案内】

諸先輩方・保護者様

 

本日行われました全日本ローイング選手権大会最終日の結果をお知らせ致します。

 

今大会の戦績といたしましては、軽量級女子ダブルスカル準優勝、男子舵手なしペア7位入賞、男子シングルスカル総合9位、男子舵手付きフォア総合11位となりました。

 

4日間温かい応援、誠にありがとうございました。

 

7月1日、2日に行われます関西選手権大会に向け、部員一同より一層練習に励んで参ります。

引き続き同志社大学ボート部を宜しくお願い致します。

 

▼男子シングルスカル B決勝

レースNo.101 10:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1佐藤 翔(日本製鉄)             3   7:37.85

2大下 陽士(慶應義塾大学)   2   7:41.39

3林 颯一郎(同志社大学)  1    7:46.41 →総合9位

4清水 諒(明治安田生命)      4  7:48.04

5野口 皓平(米子漕艇クラブ)   5  7:52.76

6武田 大作(愛媛大学黒汐会)   6  8:07.31

 

 

▼男子舵手なしペア B決勝

レースNo.105 10:50発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学    3  7:28.19 →7位入賞

2中央大学      2    7:31.15

3トヨタRC     1    7:37.88

 

 

▼男子舵手付きフォア B決勝

レースNo.114 13:45発艇

順位 クルー レーン タイム

1龍谷大学         3 6:41.21

2富山国際大学   5 6:41.69

3東京経済大学   2  6:42.67

4大阪大学        4 6:42.9

5同志社大学     6    6:45.69 →総合11位

6早稲田大学  1 6:53.91

 

 

同志社大学ボート部3回生マネージャー 山内聖良

News
全日本ローイング選手権大会3日目の結果及び最終日の組み合わせ

【全日本ローイング選手権大会のご案内】

 

本日行われました全日本ローイング選手権大会3日目の結果及び、最終日の組み合わせをお知らせ致します。

 

明日は男子シングルスカルのB決勝、男子舵手なしペアのB決勝、男子舵手付きフォアのB決勝に出場致します。

 

本日行われました軽量級女子ダブルスカルの決勝は準優勝となりました。

 

有観客の大会となっておりますので是非お越しください。

 

 

また、今大会は4日間全レースをインターネット中継致します。

「JARA channel 第101回全日本選手権」で検索下さい。

 

また、最終日5月21日(日)にNHK Eテレにて生中継が行われます。時間は14:00~15:30です。

延長の場合はサブチャンネルにて延伸します。

NHKプラスでは、延長の場合も全ての中継をご覧いただけます。

 

 

皆様に良い結果をお知らせできるよう精進してまいります。

温かいご声援をよろしくお願い致します。

 

〈本日の結果〉

 

▼軽量級女子ダブルスカル 決勝

レースNo.79 10:30発艇

順位 クルー レーン タイム

1中部電力        4 8:21.69

2同志社大学    3 8:33.46 →総合2位

3明治大学     6 8:35.50

4富山国際大学 2 8:38.76

5TeamSSP  1  8:43.40

6法政大学       5 8:48.23

 

▼男子シングルスカル 準決勝1組

レースNo.83 11:10発艇

順位 クルー レーン タイム

1北野上 隼人(日本体育大学)  4   8:25.48

2渡辺 龍一郎(NTT東日本)     6  8:27.31

3菅原 陸翔(日本大学)      3   8:29.51

4佐藤 翔(日本製鉄)          2   8:29.53

5野口 皓平(米子漕艇クラブ)  5  8:40.34

6林 颯一郎(同志社大学)    1     8:52.01  →B決勝進出

 

▼男子舵手付きフォア 準決勝2組

レースNo.93 13:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1TeamSSP      5 7:32.74

2中部電力      3   7:34.66

3仙台大学       2  7:39.03

4大阪大学        6  7:40.64

5東京経済大学  4  8:00.19

6同志社大学    1   8:00.75  →B決勝進出

 

 

〈明日の組み合わせ〉

 

▼男子シングルスカル B決勝

レースNo.101 10:00発艇

1林 颯一郎(同志社大学)   

2大下 陽士(慶應義塾大学)

3佐藤 翔(日本製鉄)

4清水 諒(明治安田生命) 

5野口 皓平(米子漕艇クラブ)  

6武田 大作(愛媛大学黒汐会)

 

▼男子舵手なしペア B決勝

レースNo.105 10:50発艇

1トヨタRC

2中央大学

3同志社大学

 

▼男子舵手付きフォア B決勝

レースNo.114 13:45発艇

1早稲田大学

2東京経済大学

3龍谷大学

4大阪大学

5富山国際大学

6同志社大学

 

 

 

同志社大学ボート部3回生マネージャー 山内聖良

News
全日本ローイング選手権大会2日目の結果及び明日の組み合わせ

【全日本ローイング選手権大会のご案内】

 

本日行われました全日本ローイング選手権大会2日目の結果及び明日の組み合わせをお知らせ致します。

 

明日は軽量級女子ダブルスカルの決勝、男子シングルスカルの準決勝、男子舵手付きフォアの準決勝に出場致します。

有観客の大会となっておりますので是非お越しください。

 

また、今大会は4日間全レースをインターネット中継致します。

※1日目~2日目(木・金)はテスト配信となります。

「JARA channel 第101回全日本選手権」で検索下さい。

また、最終日5月21日(日)にNHK Eテレにて生中継が行われます。時間は14:00~15:30です。

延長の場合はサブチャンネルにて延伸します。

NHKプラスでは、延長の場合も全ての中継をご覧いただけます。

 

 

皆様に良い結果をお知らせできるよう精進してまいります。

温かいご声援をよろしくお願い致します。

 

〈本日の結果〉

 

▼男子シングルスカル 敗者復活戦4組

レースNo.44 10:10発艇

順位 クルー レーン タイム

1林 颯一郎(同志社大学)   2   7:43.83 →準決勝進出

2小森 一毅(中部電力)      3   7:45.71

3増田 大樹(PENTA RC) 1  8:38.59

 

▼男子舵手なしペア 敗者復活戦

レースNo.54 11:38発艇

順位 クルー レーン タイム

1日本大学        4 7:10.69

2慶應義塾大学  2 7:19.54

3中央大学         1  7:20.47

4同志社大学    3   7:27.92 →B決勝進出

5トヨタRC       6 7:32.58

 

▼男子舵手付きフォア 敗者復活戦4組

レースNo.67 13:28発艇

順位 クルー レーン タイム

1龍谷大学          4 6:49.09

2同志社大学       1 6:51.12→準決勝進出

3関西学院大学   2  6:51.89

4日本体育大学   3 6:54.26

 

〈明日の組み合わせ〉

 

▼軽量級女子ダブルスカル 決勝

レースNo.79 10:30発艇

1TeamSSP

2富山国際大学

3同志社大学

4中部電力

5法政大学

6明治大学

 

▼男子シングルスカル 準決勝1組

レースNo.83 11:10発艇

1林 颯一郎(同志社大学)

2佐藤 翔(日本製鉄) 

3菅原 陸翔(日本大学) 

4北野上 隼人(日本体育大学) 

5野口 皓平(米子漕艇クラブ)

6渡辺 龍一郎(NTT東日本) 

 

▼男子舵手付きフォア 準決勝2組

レースNo.93 13:50発艇

1同志社大学

2仙台大学

3中部電力

4東京経済大学

5TeamSSP

6大阪大学

 

 

同志社大学ボート部3回生マネージャー 山内聖良