News

ニュース

News
全日本大学選手権大会及びオックスフォード盾レガッタ 最終日の結果

【全日本大学選手権大会】

 

本日行われました全日本大学選手権大会の結果をお知らせいたします。

男子エイト第2位、女子シングルスカル総合7位、女子ダブルスカル10位、オックスフォード盾レガッタ男子エイトB決勝12位でした。

 

4回生は本日をもって引退となります。

 

4日間沢山のご支援、ご声援、差し入れの程、ありがとうございました。

残りのシーズンも新体制として頑張って参りますので応援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子エイト A決勝

レースNo.148 11:52発艇

順位 クルー レーン タイム

1日本大学        3    5:58.91

2 同志社大学   1     5:59.68 →準優勝

3 明治大学          4   6:04.09

4 東北大学       5    6:07.48

5慶應義塾大学    6  6:11.09

6仙台大学    2   6:24.24

   

▼女子ダブルスカル B決勝

レースNo.125 8:36発艇

順位 クルー レーン タイム

1龍谷大学        2     7:48.76

2関西大学        5    7:49.66

3京都大学        3    7:50.94

4同志社大学     1    7:58.29 →10位

5鹿屋体育大学    6  7:59.23

6中央大学        4     8:02.95

 

 

▼女子シングルスカル B決勝

レースNo.123 8:16発艇

順位 クルー レーン タイム

1清水 彩夏(同志社大学)     3     8:25.80 →7位

2清野 帆乃夏(明治大学)     4    8:26.73

3関戸 恒世(茨城大学)        6    8:29.87

4成田 風歌(東北大学)        5    8:32.87

5遠藤 瑠有(法政大学)         2    8:34.53

6湯浅 萌映子(大阪公立大学府立)     1     8:35.05

 

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

▼男子エイト B決勝

レースNo.146  11:36発艇

順位 クルー レーン タイム

1トヨタRC    3       6:34.59

2早稲田大学   1   6:42.64

3慶應義塾大学   2  6:45.73

4京都大学         6 6:54.71

5神戸大学A        4 6:56.90

6同志社大学  5 7:00.14 →12位

 

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
全日本大学選手権大会3日目の結果及び4日目の組み合わせ

【全日本大学選手権大会】

 

本日行われました全日本大学選手権大会の準決勝、C組決勝、オックスフォード盾レガッタの予選、敗者復活戦の結果をお知らせいたします。

 

また、明日行われます全日本大学選手権大会の決勝の組み合わせ及びオックスフォード盾レガッタの準決勝の組み合わせをお知らせいたします。

本日行われました、決勝Cとは13〜18位の順位を競うもので、準決勝に上がることはできません。

 

明日が最終日になりますが、部員一同全力を出し切って参りますので、温かいご支援ご声援の程、宜しくお願いいたします。

また、有観客となっておりますので、ぜひ足をお運びくださいませ。

LIVE中継のURLも添付させて頂きます。

 

【本日の結果】

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

 

▼男子エイト  予選D組

レースNo.88 8:24発艇

順位 クルー レーン タイム

1慶應義塾大学    2    6:33.63

2同志社大学      1     6:36.39

3東北大学A    5       6:56.01

4早稲田大学理工漕艇部   3   7:04.24

5熊本大学      4      7:12.37

 

▼男子エイト 敗者復活戦C組

レースNo.117 14:04発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学  2    7:06.26 →準決勝進出

2ちばるたんB    3    7:09.01

3横浜漕艇倶楽部埼玉    1    7:21.75

4名古屋大学    4     7:55.62

 

〈全日本大学選手権大会〉

 

▼男子舵手つきフォア 決勝C

レースNo.98 9:50発艇

順位 クルー レーン タイム 

1東京大学      2    7:19.51

2滋賀大学      5   7:20.90

3一橋大学      1    7:21.25

4大阪大学      3   7:22.12

5仙台大学      4   7:25.90

6同志社大学    6   7:27.05

 

▼男子舵手なしフォア 決勝C

レースNo.97 9:42発艇

順位 クルー レーン タイム

1東北大学         3     7:09.66

2同志社大学      2    7:11.14

3東京大学   1   7:13.81

4成蹊大学         4   7:24.77

 

▼男子クォドルプル  決勝C

レースNo.96 9:34発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学        1      6:45.43

2立教大学         4    6:47.72

3慶應義塾大学   3    6:49.87

4近畿大学        2     7:02.76

5同志社大学      5    7:03.40

6立命館大学      6   7:08.46

 

▼男子ダブルスカル 決勝C

レースNo.94 9:16発艇

順位 クルー レーン タイム

1早稲田大学       1   7:22.20

2同志社大学       2  7:24.23

3大阪公立大学市立    3  7:26.47

4南山大学            6 7:26.68

5北海道大学        5 7:28.37

6慶應義塾大学    4   7:33.70  

 

▼男子ペア 決勝C

レースNo.95 9:24発艇

順位 クルー レーン タイム

1名古屋大学   3     7:38.52

2関西大学      2    7:43.40

3同志社大学   4   7:43.87

4九州大学  1   7:49.43

5仙台大学      5    7:53.34

6新潟大学     6     7:53.86

 

▼女子ダブルスカル 準決勝A組

レースNo.103 10:38発艇

順位 クルー レーン タイム

1早稲田大学   3   8:09.93

2仙台大学     4 8:20.30

3明治大学    2 8:28.56

4京都大学       6 8:35.56

5中央大学    1     8:37.81

6同志社大学    5 8:47.93→B決勝進出

 

▼女子シングルスカル 準決勝B

レースNo.100 10:08発艇

順位 クルー レーン タイム

1武井 愛奈(早稲田大学)   3   8:37.98

2日野 朱莉(富山国際大学)   4   8:50.53

3堂山 菜々実(中央大学)     5    8:51.38

4清水 彩夏(同志社大学)    2    8:53.22→B決勝進出

5清野 帆乃夏(明治大学)     6   8:55.91

6遠藤 瑠有(法政大学)     1    9:00.99

 

【明日の組み合わせ】

 

〈全日本大学選手権大会〉

 

▼男子エイト A決勝

レースNo.148 11:52発艇

1同志社大学

2仙台大学

3日本大学

4明治大学

5東北大学

6慶應義塾大学

 

▼女子ダブルスカル B決勝

レースNo.125 8:36発艇

1同志社大学

2龍谷大学

3京都大学

4中央大学

5関西大学

6鹿屋体育大学

 

▼女子シングルスカル B決勝

レースNo.123 8:16発艇

1湯浅 萌映子(大阪公立大学府立)

2遠藤 瑠有(法政大学)

3清水 彩夏(同志社大学)

4清野 帆乃夏(明治大学)

5成田 風歌(東北大学)

6関戸 恒世(茨城大学)

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

 

▼男子エイト 準決勝

レースNo.122 8:08発艇

1同志社大学

2慶應義塾大学

3明治安田生命

4東レ滋賀

5警視庁

6神戸大学A

 

全日本大学選手権大会のライブ配信のURLを添付させていただきます。

 

【ライブ配信】
https://www.univas.jp/live/univas_cup/
【アーカイブ配信】
https://www.univas.jp/project/match_video/boat/

スマホでのご覧の場合はこちらのアプリをダウンロードしてください。
https://app.adjust.com/ih0m64

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
全日本大学選手権大会2日日の結果及び3日目の組み合わせ

【全日本大学選手権大会】

 

本日行われました全日本大学選手権大会敗者復活戦の結果をお知らせいたします。

また、明日行われますオックスフォード盾レガッタの組み合わせ及び、準決勝、C決勝の組み合わせをお知らせいたします。

 

明日行われます決勝Cについて補足をさせて頂きます。

決勝Cとは13〜18位の順位を競うもので、準決勝に上がることはできません。

 

明日も部員一同頑張って参りますので、どうぞ応援の程宜しくお願いいたします。

ぜひライブ配信もご覧ください。

 

〈本日の敗者復活戦〉

 

▼男子エイト 敗者復活戦A組

レースNo.82 14:52発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学   2    6:09.83→決勝進出

2一橋大学       3   6:17.49

3神戸大学      1  6:27.80

 

▼男子舵手つきフォア 敗者復活戦B組

レースNo.78 14:20発艇

順位 クルー レーン タイム

1東京経済大学    1  7:02.43

2東海大学        2  7:06.77

3金沢大学        3  7:14.60

4同志社大学     4  7:14.87

5慶應義塾大学   5  7:17.22

 

 

▼男子舵手なしフォア 敗者復活戦B組

レースNo.73 13:40発艇

順位 クルー レーン タイム

1立教大学         2      7:00.23

2早稲田大学      3     7:06.12

3同志社大学      1     7:14.15

 

 

▼男子舵手なしクォドルプル 敗者復活戦D組

レースNo.71 13:24発艇

順位 クルー レーン タイム

1関西大学           2     6:57.38

2法政大学          4      6:58.5

3同志社大学       3     7:04.84

4大阪大学          5    7:16.94

5東京工業大学     1    7:36.25

 

 

▼男子ダブルスカル 敗者復活戦B 組

レースNo.56 10:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1立命館大学       3      7:04.40

2広島大学          4     7:19.19

3慶應義塾大学    1     7:23.4

4同志社大学       5    7:23.51

5一橋大学          2    7:33.97

 

 

▼男子ペア 敗者復活戦A組

レースNo.62 10:54発艇

順位 クルー レーン タイム

1一橋大学        3       7:26.85

2龍谷大学        2      7:34.74

3同志社大学     4     7:40.47

4新潟大学        5     7:52.15

5立教大学        1     7:59.67

 

 

▼女子ダブルスカル  敗者復活戦C組

レースNo.53 9:36発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学       2       8:03.77→準決勝進出

2中央大学           4      8:06.70

3東京海洋大学    3  8:10.46

4名古屋大学        5  8:15.21

5岡山大学           1  8:22.34

 

 

▼女子シングルスカル 敗者復活戦D組

レースNo.46 8:30発艇

順位 クルー レーン タイム

1清水彩夏(同志社大学)   2    8:38.64→準決勝進出

2清野帆乃夏(明治大学)  3    8:50.62

3荒木瞳那(滋賀大学)     4   9:13.09

4堀真依子(広島大学)  1    9:14.80

 

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

▼男子エイト

レースNo.88 8:24発艇

1同志社大学

2慶應義塾大学

3早稲田大学理工漕艇部

4熊本大学

5東北大学A

 

 

〈全日本大学選手権大会〉

 

▼男子舵手つきフォア 決勝C

レースNo.98 9:50発艇

1一橋大学

2東京大学

3大阪大学

4仙台大学

5滋賀大学

6同志社大学

 

 

▼男子舵手なしフォア 決勝C

レースNo.97 9:42発艇

1東京大学

2同志社大学

3東北大学

4成蹊大学

 

 

▼男子クォドルプル  決勝C

レースNo.96 9:34発艇

1京都大学

2近畿大学

3慶應義塾大学

4立教大学

5同志社大学

6立命館大学

 

 

▼男子ダブルスカル 決勝C

レースNo.94 9:16発艇

1早稲田大学

2同志社大学

3大阪公立大学市立

4慶應義塾大学

5北海道大学

6南山大学

 

 

▼男子ペア 決勝C

レースNo.95 9:24発艇

1九州大学

2関西大学

3名古屋大学

4同志社大学

5仙台大学

6新潟大学

 

 

▼女子ダブルスカル 準決勝A組

レースNo.103 10:38発艇

1中央大学

2明治大学

3早稲田大学

4仙台大学

5同志社大学

6京都大学

 

 

▼女子シングルスカル 準決勝B組

レースNo.100 10:08発艇

1遠藤 瑠有(法政大学)

2清水 彩夏(同志社大学)

3武井 愛奈(早稲田大学)

4日野 朱莉(富山国際大学)

5堂山 菜々実(中央大学)

6清野 帆乃夏(明治大学)

 

 

全日本大学選手権大会のライブ配信のURLを添付させていただきます。

 

【ライブ配信】
https://www.univas.jp/live/univas_cup/
【アーカイブ配信】
https://www.univas.jp/project/match_video/boat/

スマホでのご覧の場合はこちらのアプリをダウンロードしてください。
https://app.adjust.com/ih0m64

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
全日本大学選手権大会1日目の結果及び2日目の組み合わせ

【全日本大学選手権大会】


本日行われました、全日本大学選手権大会予選の結果及び明日行われます敗者復活戦の組み合わせをお知らせいたします。




また、全日本大学選手権大会のライブ配信のURLを添付させていただきます。
ぜひ御覧ください。

【ライブ配信】
https://www.univas.jp/live/univas_cup/
【アーカイブ配信】
https://www.univas.jp/project/match_video/boat/

スマホでのご覧の場合はこちらのアプリをダウンロードしてください。
https://app.adjust.com/ih0m64

 

〈予選〉

▼男子エイト 予選A組

レースNo.40 14:52発艇

順位 クルー レーン タイム

1明治大学           5  05:52.72

2同志社大学        4  05:55.34

3東北大学             2 05:55.59

4早稲田大学   1 06:04.75

5富山国際大学     3  06:16.34


 


▼男子舵手つきフォア 予選B組

レースNo.37  14:28発艇

順位 クルー レーン タイム

1日本体育大学   3      6:46.30

2北海道大学       4    6:52.13

3東京大学          5    6:54.23

4同志社大学       1   6:55.17

5東海大学         6    6:55.68

6仙台大学         2     7:00.46


 


▼男子舵手なしフォア 予選A組

レースNo.30 13:32発艇

順位 クルー レーン タイム

1日本大学      4  6:36.89

2龍谷大学      5  6:48.49

3同志社大学   3  7:04.34

4東北大学       1  7:04.82

5成蹊大学      2  7:06.25


 


▼男子舵手なしクォドルプル 予選B組

レースNo.27 13:08発艇

順位 クルー レーン タイム

1富山国際大学    3    6:20.81

2同志社大学      5     6:36.52

3早稲田大学       4    6:39.20

4東北大学        2      6:40.98

5立命館大学      6    6:56.38

6北海道大学      1    6:59.24


 


▼男子ダブルスカル 予選A組

レースNo.13 9:52発艇

順位 クルー レーン タイム

1富山国際大学  3     6:44.67

2仙台大学         4    6:55.90

3広島大学        2     7:09.86

4早稲田大学     5    7:10.45

5同志社大学      1    7:18.75

6東京大学        6    7:34.23


 


▼男子舵手なしペア  予選C組

レースNo.22 11:14発艇]

順位 クルー レーン タイム

1京都大学        3       7:12.48

2大阪公立大学府立   2    7:18.73

3明治大学        4      7:19.21

4同志社大学    5      7:29.61

5山口大学          1   7:39.18

6東京大学       6     7:53.03

 

▼女子ダブルスカル 予選D組

レースNo.12 9:44発艇

順位 クルー レーン タイム

1富山国際大学   3     7:34.21

2日本体育大学    4   7:39.66

3同志社大学       5   7:55.55

4東京経済大学    2   7:55.99

5岡山大学       1     8:21.50

 

▼女子シングルスカル 予選A組

レースNo.1   8:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1浅井 奏音(仙台大学)     1   8:04.29

2黒木 秀里(鹿屋体育大学)  6   8:15.16

3清水 彩夏(同志社大学)   4   8:24.59

4春木 柚美(金沢大学)    2    8:44.19

5横山 翠(関西大学)      3    8:49.85

6大橋 茉緒(名古屋大学)   5   8:55.43

 

〈明日の組み合わせ〉

▼男子エイト 敗者復活戦A組

レースNo.82 14:52発艇

1神戸大学

2同志社大学

3一橋大学

 

▼男子舵手つきフォア 敗者復活戦B組

レースNo.78 14:20発艇

1東京経済大学

2東海大学

3金沢大学

4同志社大学

5慶應義塾大学

 

▼男子舵手なしフォア 敗者復活戦B組

レースNo.73 13:40発艇

1同志社大学

2立教大学

3早稲田大学

 

▼男子舵手なしクォドルプル 敗者復活戦D組

レースNo.71 13:24発艇

1東京工業大学

2関西大学

3同志社大学

4法政大学

5大阪大学

 

▼男子ダブルスカル 敗者復活戦B 組

レースNo.56 10:00発艇

1慶應義塾大学

2一橋大学

3立命館大学

4広島大学

5同志社大学

 

▼男子ペア 敗者復活戦A組

レースNo.62 10:54発艇

1立教大学

2龍谷大学

3一橋大学

4同志社大学

5新潟大学

 

▼女子ダブルスカル  敗者復活戦C組

レースNo.53 9:36発艇

1岡山大学

2同志社大学

3東京海洋大学

4中央大学

5名古屋大学

 

▼女子シングルスカル 敗者復活戦D組

レースNo.46 8:30発艇

1堀真依子(広島大学)

2清水彩夏(同志社大学)

3清野帆乃夏(明治大学)

4荒木瞳那(滋賀大学)


 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
全日本大学選手権大会1日目の組み合わせ

【全日本大学選手権大会】

明日行われます、全日本大学選手権大会の予選の組み合わせをお知らせいたします。

ぜひ、応援の程宜しくお願いいたします。

 

▼男子エイト 予選A組

レースNo.40 14:52発艇

1早稲田大学

2東北大学

3富山国際大学

4同志社大学

5明治大学

 

 

▼男子舵手つきフォア 予選B組

レースNo.37  14:28発艇

1同志社大学

2仙台大学

3日本体育大学

4北海道大学

5東京大学

6東海大学

 

 

▼男子舵手なしフォア 予選A組

レースNo.30 13:32発艇

1東北大学

2成蹊大学

3同志社大学

4日本大学

5龍谷大学

 

 

▼男子舵手なしクォドルプル 予選B組

レースNo.27 13:08発艇

1北海道大学

2東北大学

3富山国際大学

4早稲田大学

5同志社大学

6立命館大学

 

 

▼男子ダブルスカル 予選A組

レースNo.13 9:52発艇

1同志社大学

2広島大学

3富山国際大学

4仙台大学

5早稲田大学

6東京大学

 

 

▼男子舵手なしペア  予選C組

レースNo.22 11:14発艇

1山口大学

2大阪公立大学府立

3京都大学

4明治大学

5同志社大学

6東京大学

 

 

▼女子ダブルスカル 予選D組

レースNo.12 9:44発艇

1岡山大学

2東京経済大学

3富山国際大学

4日本体育大学

5同志社大学

6北海道大学

 

 

▼女子シングルスカル

レースNo.1   8:00発艇

1浅井 奏音(仙台大学)

2春木 柚美(金沢大学)

3横山 翠(関西大学)

4清水 彩夏(同志社大学)

5大橋 茉緒(名古屋大学)

6黒木 秀里(鹿屋体育大学)

 

 

全日本大学選手権大会のライブ配信のURLを添付させていただきます。
ぜひ御覧ください。

【ライブ配信】
https://www.univas.jp/live/univas_cup/
【アーカイブ配信】
https://www.univas.jp/project/match_video/boat/

スマホでのご覧の場合はこちらのアプリをダウンロードしてください。
https://app.adjust.com/ih0m64y

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
全日本大学選手権大会タイムトライアルの結果のお知らせ

【全日本選手権大会】

本日行われました、全日本大学選手権大会のタイムトライアルの結果をお知らせいたします。

全艇予選出場です。

 

▼男子舵手つきフォア

レースNo.32  10:55発艇

順位 クルー レーン タイム

1日本大学              5    6:36.70

2 日本体育大学      4     6:38.58

3早稲田大学          3     6:41.44

4同志社大学   1     7:03.07

5大阪公立大学市立  2   7:15.39

 

 

▼男子クォドルプル

レースNo.29 10:35発艇

順位 クルー レーン タイム

1早稲田大学      3    6:26.16

2仙台大学         4    6:28.29

3東北大学          2   6:29.34

4関西学院大学    1   6:30.74

5同志社大学      5    6:30.97

 

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.19 9:35発艇

順位 クルー レーン タイム

1北海道大学     2      7:04.89

2南山大学         1      7:07.36

3同志社大学      4    7:11.18

4東京工業大学   3    7:11.22

 

 

▼男子ペア

レースNo.23 10:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1東京経済大学    2      7:11.93

2筑波大学         1      7:14.97

3大阪公立大学府立   3    7:17.47

4同志社大学     5      7:23.35

5龍谷大学         4      7:29.20

 

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.12 9:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1一橋大学      3       7:47.68

2東京経済大学   4    7:50.71

3 同志社大学   5    7:51.35

4関西学院大学   2   7:53.01

5名古屋大学     1      7:56.35

News
全日本大学選手権大会のタイムトライアルのお知らせ

【全日本選手権大会】

 
明日行われます、全日本大学選手権大会のタイムトライアルの組み合わせをお知らせいたします。
上位24艇に入れば明後日の全日本大学選手権大会の予選に出場できます。
応援の程宜しくお願いいたします。


タイムトライアルの仕組みといたしましては、予選を6艇レース、4組で行うために24艇以上エントリーのある種目がタイムトライアルを行うことになっております。

また、下記以外のクルーに関しては24艇以下のみの出場のため、タイムトライアルを行わず、予選に出場する予定です。

 
▼男子舵手つきフォア
レースNo.32  10:55発艇
1同志社大学
2大阪公立大学市立
3早稲田大学
4 日本体育大学
5日本大学
 

 
▼男子クォドルプル
レースNo.29 10:35発艇
1関西学院大学
2東北大学
3早稲田大学
4仙台大学
5同志社大学
 

 
▼男子ダブルスカル
レースNo.19 9:35発艇
1南山大学
2北海道大学
3東京工業大学
4同志社大学
 

 
▼男子ペア
レースNo.23 10:00発艇
1筑波大学
2東京経済大学
3大阪公立大学府立
4龍谷大学
5同志社大学
 

 
▼女子ダブルスカル
レースNo.12 9:00発艇
1名古屋大学
2 関西学院大学 
3 一橋大学
4 東京経済大学 
5 同志社大学
 

 
全日本大学選手権大会のライブ配信のURLを添付させていただきます。
ぜひ御覧ください。
【ライブ配信】
https://www.univas.jp/live/univas_cup/
【アーカイブ配信】
https://www.univas.jp/project/match_video/boat/
スマホでのご覧の場合はこちらのアプリをダウンロードしてください。
https://app.adjust.com/ih0m64y
同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良

News
オックスフォード盾レガッタのご案内

【オックスフォード盾レガッタ】

 

9月10日(土)、11(日)に戸田ボートコースにて行われます、オックスフォード盾レガッタに出漕致します。

同志社大学からは、男子エイト1艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子エイト(使用艇:17世)  

クルーリーダー: 小西辰弥(社4・報徳学園)

シート:C:開髙礼香(政策2・同志社香里) S:加納尚(グロ地2・同志社)7:髙島大介(経済2・新潟第一)6:多田悠真(商2・嵯峨野)5:高木智也(法2・海部)4:石田和己(経済3・同志社)3:加藤雅隆(社会3・名古屋)2:前田悠太(文情3・高槻)B:小西辰弥(社4・報徳学園)

 

Target Time: 6:20

目標:学生1位

意気込み:実りのある大会にする



 

今大会は有観客で行われます。

なお、応援団など団体での組織的な応援は禁止とされています。

感染時や移動時など常に密にならないよう距離を保ちマスク着用をお願い致します。

News
全日本大学選手権大会のご案内

【全日本選手権大会】

9月8日(木)〜11(日)に戸田ボートコースにて行われます、全日本大学選手権大会に出漕致します。

同志社大学からは、男子エイト1艇、男子舵手つきフォア1艇、男子舵手なしフォア1艇、男子舵手なしクォドルプル1艇、男子ダブルスカル1艇、男子舵手なしペア1艇、女子ダブルスカル1艇、女子シングルスカル1艇の計9艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子エイト(使用艇:Wild Rover JOE)  

クルーリーダー: 岡本登(法4・海部)

シート:C:山本歩武(法4・育徳館) S:岡本登(法4・海部)7:落合航大(法4・同志社国際))6:福條武琉(商3・洲本)5:小森一毅(経済4・同志社)4:磯本迅汰(社4・平城)3:安陵将太郎(商2・清風)2:常藤壮人(社会4・清教) B:林颯一郎(社3・東山)

Target Time: 5:50

目標:優勝

意気込み:日本一



 

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit bos.)

 

クルーリーダー:三沢康太郎(法4・佐野日本大学)

シート:C:内山碧(スポ健4・浜松北)S:三沢

康太郎(法4・佐野日本大学)3:島村昂希(商2・熊本学園)2:中村柾道(文情3・須磨東) B:青木優太(法2・世田谷学園)

Target Time: 6:40

目標:表彰台

意気込み:死ぬ気で勝ちに食らいつく



 

 

▼男子舵手なしフォア(使用艇:petite et accipietis)

クルーリーダー:柿山弘樹(法4・住吉)

シート: S:松川知生(経済4・同志社国際) 3:柿山弘樹(法4・住吉) 2:福味孝太郎(心理2・済々黌)B:神垣忠政(経済4・桃山学院)

Target Time: 6:30

目標:最終日進出

意気込み:ブチのめす



 

▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:Fortuna)

クルーリーダー:上畠勇太郎(文4・鹿児島)

シート:S:岡部哲斉(商4・熊本学園)3

:藤木貴也(スポ健4・桐蔭)

2:遠藤寛昌(スポ健・観音)B:上畠勇太郎(文4・鹿児島)

Target Time: 6:40

目標:最終日

意気込み:悔いのないレースをする



 

 

▼男子ダブルスカル(使用艇:Jerome dean Davis)

クルーリーダー:神田成仁(経済4・徳山)

シート:S:神田成仁(経済4・徳山)

B:村崎尊(商1・熊本学園)

Target Time: 7:00

目標:最終日

意気込み:毎レースベストを出す

 

 

 

▼男子舵手なしペア(使用艇:Dwight Whitney Learned)

クルーリーダー:永松サムエル(経済4・暁星)

シート:S:寺井大貴(商1・米子東)B:永松サムエル(経済4・暁星)

Target Time: 7:45

目標:準決勝進出

意気込み:これからの寺井は同志社だ。

 

 

 

▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice)

クルーリーダー: 谷本美伊菜(スポ健4・同志社)

シート:S:児島奎(スポ健1・桐蔭)B:谷本美伊菜(スポ健4・同志社)

Target Time: 7:40

目標:入賞

意気込み:全力を出し切り、必ず入賞します!



 

 

▼女子シングルスカル(使用艇:Stephanos)

清水彩夏(社会2・吉田)

Target Time: 8:20

目標:A決勝

意気込み:良い順位をつけます!

 

 

 

 

今大会は有観客で行われます。

なお、応援団など団体での組織的な応援は禁止とされています。

感染時や移動時など常に密にならないよう距離を保ちマスク着用をお願い致します。

 

 

Race
中部選手権大会

【中部選手権大会】

 

8月27日(土)、28(日)に三重県多気郡大台町 奥伊勢湖漕艇場にて行われます、中部選手権大会に出漕致します。

 

同志社大学からは、男子ダブルスカル1艇、女子シングルスカル1艇、の計2艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

▼男子ダブルスカル

クルーリーダー:橋本直人(スポ健3・高槻)

シート:S:西岡諒真(社会1・池田)

B橋本直人(スポ健3・高槻)

Target Time: 3:55

目標:決勝進出

意気込み:勝ちます



 

▼女子シングルスカル

内田真歩(スポ健3・新宿)

Target Time: 4:15

目標:2日目に残る

意気込み:最初から攻める