News

ニュース

Result
【大会情報】関西学生秋季選手権特別代替大会1日目結果

本日行われました、関西学生秋季選手権特別代替大会1日目結果をお知らせいたします。

明日も頑張って参りますので、ご自宅からの応援、よろしくお願いいたします。

〈一般の部〉
▼男子舵手つきフォアA
レースNo,14 11:53発艇 予選B組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    龍谷大学A 2    7:05.06
2    同志社大学A 4    7:10.86→敗復
3    神戸大学A 5    7:36.35
4    大阪大学医学部「ARES」 6    7:45.27
5    滋賀大学教育学部 天覇 1    8:00.92
6    京都大学 3    9:35.79

レースNo,31    14:48発艇 敗復A組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム

1 同志社大学A 3 7:02.72→決勝

2 関西大学 2 7:08.74

3 同志社大学C 4 7:30.71

4 大阪市立大学「紅覇」 1 7:44.84

滋賀大学教育学部 天覇 DNS


▼男子舵手つきフォアB
レースNo,13    11:46発艇 予選A組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    大阪大学 5    7:22.67
2    同志社大学B 4    7:32.59→敗復
3    関西大学 6    7:42.85
4    大阪工業大学 2    7:50.49
5    大阪大学医学部「TRISTAN」 1    7:53.67
6    大阪市立大学「紅覇」 3    8:09.89

レースNo,33 15:02発艇 敗復C組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム

1 神戸大学A 4 7:07.58

2 同志社大学B 3 7:08.15→敗退
3 関西学院大学 2 7:36.44

4 大阪工業大学 5 7:44.75

▼男子舵手つきフォアC
レースNo,15    12:00発艇 予選C組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    龍谷大学B 2    7:30.57
2    滋賀大学 5    7:32.32
3    鳥取大学 6    7:38.19
4    同志社大学C 4    7:42.78→敗復
5    関西学院大学 3    7:48.29
大阪大学医学部「ASTRIA」 1    DNS

レースNo,31    14:48発艇 敗復A組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム

1 同志社大学A 3 7:02.72

2 関西大学 2 7:08.74

3 同志社大学C 4 7:30.71→敗退

4 大阪市立大学「紅覇」 1 7:44.84

滋賀大学教育学部 天覇 DNS

▼男子シングルスカル
レースNo,10  11:20発艇 予選D組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    中村柾道(同志社大学) 5    8:07.36→決勝
2    桧山竜斗(追手門学院大学) 4    8:28.11
3    野崎雅仁(岡山大学) 3    8:44.73
柏原航太(大阪大学) 2    DNF

▼女子ダブルスカルA
レースNo,17 12:15発艇 予選 5艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    同志社大学 4    8:06.49→決勝
2    鳥取大学 1    8:35.85
3    大阪市立大学「あやめ」 3    8:55.14
4    神戸大学 2    9:08.81
5    福岡女子大学 5    9:18.40

〈新人の部〉
▼男子エイト
レースNo,4 10:23発艇 予選B組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    大阪大学 6    6:38.69
2    神戸大学A 5    6:44.62
3    関西学院大学 1    6:44.94
4    大阪市立大学「煌」 3    6:50.56
5    同志社大学 4    7:05.40→敗復
6    九州大学 2    7:14.38

レースNo,24    13:46発艇 敗復A組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    関西学院大学 3    6:33.55
2    同志社大学    4    6:46.69→敗退
3    滋賀大学    2    7:00.58

▼男子ダブルスカルA
レースNo,2    10:08発艇 予選B組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    近畿大学 6    7:36.79
2    岡山大学「美星」  1    7:40.94
3    大阪市立大学C    4    7:58.11
4    同志社大学A    5    8:06.35→敗復
5    京都大学医学部「昴琉」  2    8:20.21
6    関西学院大学B    3    8:46.63

レースNo,23    13:38発艇 敗復B組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    同志社大学A    3    8:02.32→決勝
2    関西大学B    5    8:32.21
3    大阪工業大学 2    8:38.57
京都大学医学部「昴琉」 DNS

▼男子ダブルスカルB
レースNo,1    10:00発艇 予選A組 2艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    鳥取大学    1    7:57.51
2    関西大学A    5    8:04.58
3    京都大学医学部「雲龍」 4    8:22.55
4    同志社大学B    2    8:23.67→敗復
5    大阪工業大学 3    8:36.67

レースNo,22    13:30発艇 敗復A組 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    京都大学医学部「雲龍」  4    8:23.01
2    同志社大学B    2    8:27.51→敗退
大阪市立大学C  DNS

▼女子ダブルスカルB
レースNo,16    12:07発艇 予選 6艇上がり
順位 クルー レーン タイム
1    関西大学 5    8:34.83
2    滋賀大学  3    9:02.96
3    同志社大学  2    9:04.71→決勝
4    大阪大学    1    9:05.93
5    滋賀大学教育学部 叶    4    9:24.90
6    関西学院大学    6    9:28.85

Race
【大会情報】関西学生秋季選手権特別代替大会のご案内

【関西学生秋季選手権特別代替大会】

11月27日(土)~11月28日(日)に大阪府立漕艇センターにて行われます、関西学生秋季選手権特別代替大会に出漕致しますのでご案内致します。

同志社大学からは、一般の部に男子舵手つきフォアが3艇、男子シングルスカルが1艇、女子ダブルスカルが1艇、新人の部に男子エイトが1艇、男子ダブルスカルが2艇、女子ダブルスカルが1艇の計9艇が出漕致します。

 

〈一般の部〉

▼男子舵手つきフォアA(使用艇:Veritas liberabit vos.)

クルーリーダー:福條武琉(商2・洲本)

シート:C:内山碧(スポ健3・浜松北)S:福條武琉(商2・洲本)3:島村昂希(商1・熊本学園大学付属)2:林颯一郎(社2・東山) B:安陵将太郎(商1・清風)

Target Time:6:40

目標:優勝

意気込み:クルー内仲良くすることが目標です



 

▼男子舵手つきフォアB(使用艇:Wild Rover YUKAWA)

クルーリーダー:石田和己(経済2・同志社)

シート:C:山本歩武(法3・育徳館)S:福味孝太郎(心理1・済々黌)3:徳永誠波(スポ健1・広島工業大学)2:石田和己(経済2・同志社)B:加藤雅隆(社2・名古屋)

Target Time:7:00

目標:浜寺不敗神話を築く

意気込み:伴さんを乗せているつもりで…



 

▼男子舵手つきフォアC(使用艇:filippi)

クルーリーダー:前田悠太(文情2・高槻)

シート:C:山川慶衣果(政策3・同志社国際)S:高木歩真(神3・岡崎城西)3:橋本直人(スポ健2・高槻)2:前田悠太(文情2・高槻)B:小西辰弥(法3・報徳学園)

Target Time:7:20

目標:勝つ

意気込み:一本一本を大事に



 

▼男子シングルスカル(使用艇:Silky)

中村柾道(文情2・須磨東)

Target Time:7:45

目標:決勝進出

意気込み:最後まで諦めずに漕ぎきる



 

▼女子ダブルスカルA(使用艇:Alice Jennette Starkweather)

クルーリーダー:落合陽乃花(グロ地1・彦根東)

シート:S:清水彩夏(社1・吉田)B:落合陽乃花(グロ地1・彦根東)

Target Time:7:45

目標:優勝する

意気込み:全力で漕ぎ切ります!



 

〈新人の部〉

▼男子エイト(使用艇:Wild Rover ⅩⅤ)

クルーリーダー:田中勇成(法1・広島なぎさ)

シート:C:開高礼香(政策1・同志社香里)S:加納尚(グロ地1・同志社)7:田中勇成(法1・広島なぎさ)6:城博海(経済1・六甲学院)5:上畠勇太郎(文3・鹿児島)4:南野亘紀(経済1・高槻)3:高島大介(経済1・新潟第一)2:片山夏貴(政策3・追手門学院) B:青木優太(法1・世田谷学園)

Target Time:6:40

目標:他大学に勝つ

意気込み:細かな動作も合わせて漕ぐ



 

▼男子ダブルスカルA(使用艇:Wild Rover覚馬)

クルーリーダー:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)

シート:S:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)B:多田悠真(商1・嵯峨野)

Target Time:7:40

目標:A決勝

意気込み:初の2000レース最後まで楽しんで頑張ります。



 

▼男子ダブルスカルB(使用艇:Blue Impulse)

クルーリーダー:大江彰紀(スポ健3・仙台第一)

シート:S:西岡和希(生命医科1・西城陽)B:大江彰紀(スポ健3・仙台第一)

Target Time:7:40

目標:自分たちの漕ぎを最後まで通しきる

意気込み:すべての力を出し切ります!



 

▼女子ダブルスカルB(使用艇:Wild Rover八重)

クルーリーダー:内田真歩(スポ健2・新宿)

シート:S:内田真歩(スポ健2・新宿)B:手崎楓(グロ地1・御影)

Target Time:8:20

目標:決勝進出

意気込み:2人で息を合わせて頑張ります!



 

今シーズン最後の大会となります。

無観客での開催ですので、現地での観戦はお控えください。ご自宅からの応援、どうぞよろしくお願いいたします。

Result
【大会情報】全日本大学選手権4日目結果

本日行われました全日本大学選手権大会4日目の結果をお知らせいたします。

〈4日目結果〉
▼男子エイト
レースNo,138 10:06発艇 Final B組
順位 クルー レーン タイム
1 明治大学 3 5:54.41
2 仙台大学 4 5:55.36
3 東京大学 2 6:01.28
4 一橋大学 1 6:03.89
5 同志社大学 5 6:04.31→全日本大学選手権8位入賞
6 東北大学 6 6:12.08

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,133 9:26発艇 Final B組
順位 クルー レーン タイム
1 中央大学 3 7:01.90
2 同志社大学 1 7:09.81→全日本大学選手権5位入賞、全日本選手権8位入賞
3 法政大学 2 7:10.71
4 富山国際大学 5 7:12.99
5 中部電力 4 7:13.38
6 龍谷大学 6 7:26.37

今大会を持ちまして4回生全員が引退しました。最後まであたたかい応援誠にありがとうございました。
11月から新体制になりますがこれまで以上に頑張って参りますので、これからも同志社大学ボート部をどうぞよろしくお願いいたします。

Result
【大会情報)全日本大学選手権大会 3日目結果及び4日目組み合わせ

本日行われました準決勝、C決勝の結果及び明日行われますB決勝の組み合わせをお知らせいたします。
明日が最終日となります。引き続き温かい応援のほど、よろしくお願いいたします。

〈3日目結果〉
▼男子エイト
レースNo,114 11:50発艇 Semi Final A/B B組
順位 クルー レーン タイム
1 NTT東日本 3 5:55.47
2 東レ滋賀 4 6:03.96
3 早稲田大学 2 6:06.18
4 明治大学 5 6:08.93
5 東京大学 6 6:16.98
6 同志社大学 1 6:17.56→B決勝

▼男子舵手つきフォア
レースNo,124 12:40発艇 Semi Final C
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 3 7:07.85→大学8位入賞
2 神戸大学 2 7:09.82
3 法政大学 4 7:09.98
4 慶應義塾大学 1 7:10.63
5 大阪市立大学 5 7:17.49
6 東京経済大学 6 7:20.26

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,98 9:34発艇 Semi Final A/B B組
順位 クルー レーン タイム
1 関西電力 3 6:53.47
2 明治大学 4 6:54.48
3 早稲田大学 2 6:54.79
4 中央大学 5 6:56.46
5 富山国際大学 6 7:17.68
6 同志社大学 1 7:28.47→B決勝

〈4日目組み合わせ〉
▼男子エイト
レースNo,138 10:06発艇 Final B組
クルー       レーンNo未定
一橋大学
東京大学
明治大学
仙台大学
同志社大学
東北大学

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,133 9:26発艇 Final B組
クルー        レーンNo未定
同志社大学
法政大学
中央大学
中部電力
富山国際大学
龍谷大学

Result
【全日本大学選手権大会】2日目結果及び3日目組み合わせ

本日行われました敗者復活戦、予選の結果及び明日行われます準決勝、C決勝の組み合わせをお知らせいたします。
明日も部員一同頑張ってまいりますので、引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

〈2日目結果〉
▼男子エイト
レースNo,87 14:28発艇 RepechageB組
順位 クルー レーン タイム
1 明治大学 2 6:20.26
2 同志社大学 3 6:31.76→準決勝
3 中央大学 1 6:41.38

▼男子舵手つきフォア
レースNo,82 13:48発艇 RepechageA組
順位 クルー レーン タイム
1 日本大学 3 6:47.57
2 日本体育大学 4 6:51.34
3 同志社大学 2 6:58.38→C決勝
4 法政大学 5 7:06.52
5 大阪市立大学 1 7:10.29

▼男子舵手なしフォア
レースNo,79 13:24発艇 RepechageB組
順位 クルー レーン タイム
1 慶應義塾大学 3 6:51.10
2 仙台大学 2 6:52.72
3 明治大学 1 6:55.38
4 同志社大学 4 7:16.90→敗退

▼男子舵手なしクォドルプル
レースNo,76 13:00発艇 HeatC組
順位 クルー レーン タイム
1 富山国際大学 3 6:20.32
2 東京経済大学 4 6:23.06
3 慶應義塾大学 5 6:35.69
4 法政大学 2 6:49.38
5 同志社大学 1 6:57.99→敗退
6 東京大学 6 7:02.50

▼男子舵手なしペア
レースNo,72 12:24発艇 RepechageC組
順位 クルー レーン タイム
1 明治大学 3 7:25.60
2 東京経済大学 4 7:30.47
3 日本体育大学 2 7:34.08
4 大阪市立大学 5 7:56.05
5 同志社大学 1 8:10.47→敗退

▼男子舵手ダブルスカル
レースNo,68 11:48発艇 RepechageC組
順位 クルー レーン タイム
1 美方高校 3 7:14.23
2 警視庁 4 7:16.44
3 岐阜協立大学 2 7:24.39
4 立教大学 5 7:45.37
5 同志社大学 1 7:47.70→敗退

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,59 10:28発艇 RepechageB組
順位 クルー レーン タイム
1 デンソー 3 7:09.29
2 中央大学 4 7:14.26
3 同志社大学 5 7:29.48→準決勝
4 富山国際大学 2 7:32.85
5 神戸大学 1 7:48.08
6 北海道大学 6 7:58.87

▼女子ダブルスカル
レースNo,55 9:34発艇 RepechageD組
順位 クルー レーン タイム
1 美方高校 4 7:53.75
2 中央大学 3 7:55.89
3 同志社大学 2 8:16.49→敗退
4 大阪府立大学 5 8:21.26
5 わたらせRC 1 8:49.03

▼女子舵手なしペア
レースNo,56 9:50発艇 RepechageA組
順位 クルー レーン タイム
1 立命館大学 3 8:18,73
2 中央大学 5 8:26.30
3 仙台大学 4 8:27.82
4 関西学院大学 2 8:30.05
5 同志社大学 1 8:38.59→敗退
6 慶應義塾大学 6 8:45.68

〈3日目組み合わせ〉
▼男子エイト
レースNo,114 11:50発艇 Semi Final A/B B組
レーン クルー
1 同志社大学
2 早稲田大学
3 NTT東日本
4 東レ滋賀
5 明治大学
6 東京大学

▼男子舵手つきフォア
レースNo,124 12:40発艇 Semi Final C組
レーン クルー
1 慶應義塾大学
2 神戸大学
3 同志社大学
4 法政大学
5 大阪市立大学
6 東京経済大学

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,98 9:34発艇 Semi Final A/B B組
レーン クルー
1 同志社大学
2 早稲田大学
3 関西電力
4 明治大学
5 中央大学
6 富山国際大学

Result
【大会情報】全日本大学選手権大会1日目結果及び2日目組み合わせ

本日行われました予選、タイムトライアルの結果及び明日行われます敗者復活戦、予選の組み合わせをお知らせいたします。
明日も部員一同頑張ってまいりますので、引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

〈予選・タイムトライアル結果〉
▼男子エイト
レースNo,45 14:58発艇 HeatB組
順位 クルー レーン タイム
1 明治安田生命 3 5:50.96
2 日本大学 1 5:57.99
3 明治大学 4 6:02.72
4 同志社大学 2 6:11.29→敗者復活戦
5 東京工業大学 5 6:35.96

▼男子舵手つきフォア
レースNo,42 14:34発艇 HeatC組
順位 クルー レーン タイム
1 トヨタ紡織 5 6:41.56
2  NTT東日本 3 6:45.02
3 東レ滋賀 1 6:52.91
4 東北大学 6 6:57.14
5 同志社大学 4 7:00.90→敗者復活戦
6 大阪市立大学 2 7:15.49

▼男子舵手なしフォア
レースNo,38 14:02発艇 HeatC組
順位 クルー レーン タイム
1 日本大学 5 6:38.43
2 仙台大学 1 6:38.58
3 一橋大学 4 6:42.83
4 中央大学 2 6:51.36
5 同志社大学 3 7:15.38→敗者復活戦

▼男子舵手なしクォドルプル
レースNo,31 13:06発艇 タイムトライアルA組
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 2 6:26.07
2 立命館大学 3 6:29.33
3 京都大学 4 6:47.27
4 京都大学医学部 5 6:48.32
5 同志社大学 1 6:54.99→予選
6 筑波大学 6 7:06.96

▼男子舵手なしペア
レースNo,29 12:46発艇 HeatC組
順位 クルー レーン タイム
1 日本大学 3 7:13.46
2 仙台大学 6 7:20.55
3 一橋大学 2 7:23.44
4 法政大学 4 7:29.00
5 慶應義塾大学 1 7:37.24
6 同志社大学 5 7:53.16敗者復活戦

▼男子ダブルスカル
レースNo,26 12:18発艇 HeatD組→
順位 クルー レーン タイム
1 アイリスオーヤマ 4 6:41.51
2 富山国際大学 3 6:47.01
3 今治造船 2 6:47.69
4 明治大学 6 6:55.04
5 警視庁 5 7:00.32
6 同志社大学 1 7:31.52→敗者復活戦

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,15 10:40発艇 HeatB組
順位 クルー レーン タイム
1 東北大学 2 7:11.87
2 富山国際大学 3 7:17.11
3 同志社大学 4 7:19.67→敗者復活戦
4 関西学院大学 1 8:05.75

▼女子ダブルスカル
レースNo,9 9:44発艇 HeatD組
順位 クルー レーン タイム
1 成立学園高校 4 7:34.55
2 美方高校 2 7:40.43
3 立命館大学 3 7:47.93
4 同志社大学 5 7:55.64→敗者復活戦
5 大阪府立大学 6 7:55.81
6 仙台大学 1 8:11.65

▼女子舵手なしペア
レースNo,12 10:12発艇 HeatC組
順位 クルー レーン タイム
1 立教大学 2 8:07.15
2 一橋大学 1 8:17.93
3 同志社大学 3 8:25.41→敗者復活戦
4 法政大学 4 8:32.44

〈敗者復活戦・予選組み合わせ〉
▼男子エイト
レースNo,87 14:28発艇 RepechageB組
1 中央大学
2 明治大学
3 同志社大学

▼男子舵手つきフォア
レースNo,82 13:48発艇 RepechageA組
1 大阪市立大学
2 同志社大学
3 日本大学
4 日本体育大学
5 法政大学

▼男子舵手なしフォア
レースNo,79 13:24発艇 RepechageB組
1 明治大学
2 仙台大学
3 慶応義塾大学
4 同志社大学

▼男子舵手なしクォドルプル
レースNo,76 13:00発艇 HeatC組
1 同志社大学
2 法政大学
3 富山国際大学
4 東京経済大学
5 慶応義塾大学
6 東京大学

▼男子舵手なしペア
レースNo,72 12:24発艇 RepechageC組
1 同志社大学
2 日本体育大学
3 明治大学
4 東京経済大学
5 大阪市立大学

▼男子舵手ダブルスカル
レースNo,68 11:48発艇 RepechageC組
1 同志社大学
2 岐阜協立大学
3 美方高校
4 警視庁
5 立教大学

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,59 10:28発艇 RepechageB組
1 神戸大学
2 富山国際大学
3 デンソー
4 中央大学
5 同志社大学
6 北海道大学

▼女子ダブルスカル
レースNo,55 9:34発艇 RepechageD組
1 わたらせRC
2 同志社大学
3 中央大学
4 美方高校
5 大阪府立大学

▼女子舵手なしペア
レースNo,56 9:50発艇 RepechageA組
1 同志社大学
2 関西学院大学
3 立命館大学
4 仙台大学
5 中央大学
6 慶應義塾大学

Result
【大会情報】全日本大学選手権大会 タイムトライアル結果及び1日目組み合わせ

本日行われましたタイムトライアルの結果及び明日行われます予選、タイムトライアルの組み合わせをお知らせいたします。
引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

〈タイムトライアル結果〉
▼男子舵手つきフォア
順位 クルー タイム
1 日本大学 6:46.29 ⇒全日本選手権
2 中央大学 6:46.73 ⇒全日本選手権
3 仙台大学 6:50.06 ⇒全日本選手権
4 慶應義塾大学 6:51.97 ⇒全日本選手権
5 龍谷大学 6:54.29 ⇒全日本選手権
6 東北大学 6:55.04 ⇒全日本選手権
7 明治大学 6:56.28 ⇒全日本選手権
8 学習院大学 6:56.42 ⇒全日本選手権
9 日本体育大学 6:57.88 ⇒全日本選手権
10 一橋大学 6:58.61 ⇒全日本選手権
11 法政大学 6:58.75 ⇒全日本選手権
12 同志社大学 6:59.82 ⇒全日本選手権
13 東京経済大学 7:01.60 ⇒全日本選手権
14 神戸大学 7:01.71 ⇒全日本選手権
15 立教大学 7:01.71 ⇒全日本選手権
16 大阪市立大学 7:02.72 ⇒全日本選手権
17 京都大学 7:02.91 ⇒全日本選手権
18 滋賀大学 7:05.23
19 大阪工業大学 7:06.16
20 北海道大学 7:07.35
21 富山国際大学 7:08.54
22 関西大学 7:09.01
23 大阪大学 7:10.65
24 広島大学 7:12.51
25 関西学院大学 7:12.96
26 早稲田大学 7:14.59
27 成蹊大学 7:15.83
28 小樽商科大学 7:16.78
29 名古屋大学 7:20.32
30 東京大学 7:22.18
31 成城大学 7:42.86

▼男子舵手なしペア
順位 クルー タイム
1 東北大学 7:08.83 ⇒全日本選手権 0
2 富山国際大学 7:10.79 ⇒全日本選手権
3 明治大学 7:12.19 ⇒全日本選手権
4 大阪府立大学 7:12.85 ⇒全日本選手権
5 大阪大学 7:15.53 ⇒全日本選手権
6 東京経済大学 7:17.07 ⇒全日本選手権
7 日本大学 7:19.37 ⇒全日本選手権
8 一橋大学 7:20.16 ⇒全日本選手権
9 日本体育大学 7:23.41 ⇒全日本選手権
10 筑波大学 7:23.80 ⇒全日本選手権
11 仙台大学 7:24.36 ⇒全日本選手権
12 法政大学 7:24.94 ⇒全日本選手権
13 金沢大学 7:27.09 ⇒全日本選手権
14 慶應義塾大学 7:27.63 ⇒全日本選手権
15 東京大学 7:28.89 ⇒全日本選手権
16 立教大学 7:31.04 ⇒全日本選手権
17 京都大学 7:31.47 ⇒全日本選手権
18 同志社大学 7:36.00 ⇒全日本選手権
19 大阪市立大学 7:36.97 ⇒全日本選手権
20 北海道大学水産学部 7:39.54
21 早稲田大学 7:40.09
22 関西大学 7:50.60
23 中央大学

▼男子ダブルスカル
順位 クルー タイム
1 富山国際大学 6:46.79 ⇒全日本選手権
2 日本体育大学 6:51.43 ⇒全日本選手権
3 明治大学 6:52.38 ⇒全日本選手権
4 東京経済大学 6:57.43 ⇒全日本選手権
5 仙台大学 7:01.21 ⇒全日本選手権
6 日本大学 7:01.85 ⇒全日本選手権
7 立命館大学 7:01.98 ⇒全日本選手権
8 早稲田大学理工漕艇部 7:03.55 ⇒全日本選手権
9 岐阜協立大学 7:06.80 ⇒全日本選手権
10 慶應義塾大学 7:07.41 ⇒全日本選手権
11 龍谷大学 7:07.56 ⇒全日本選手権
12 法政大学 7:09.75 ⇒全日本選手権
13 関西大学 7:21.82 ⇒全日本選手権
14 立教大学 7:21.85 ⇒全日本選手権
15 学習院大学 7:21.85 ⇒全日本選手権
16 一橋大学 7:22.08 ⇒全日本選手権
17 同志社大学 7:22.92 ⇒全日本選手権
18 大阪市立大学 7:24.00 ⇒全日本選手権
19 追手門学院大学 7:24.34 ⇒全日本選手権
20 千葉大学 7:31.07
21 京都大学 7:51.99
22 東京医科歯科大学

▼男子シングルスカル
順位 クルー タイム
1 遠山 秀雄(日本体育大学) 7:22.00 ⇒全日本選手権
2 福井 康(仙台大学) 7:24.99 ⇒全日本選手権
3 小野田 空羽(松江工業高等専門学校) 7:27.58 ⇒全日本選手権
4 菅原 陸翔(日本大学) 7:32.12 ⇒全日本選手権
5 田村 哲平(愛媛大学) 7:32.65 ⇒全日本選手権
6 渡辺 龍一郎(富山国際大学) 7:32.80 ⇒全日本選手権
7 岡本 航太朗(龍谷大学) 7:32.96 ⇒全日本選手権
8 武岡 大雅(慶應義塾大学) 7:34.52 ⇒全日本選手権
9 宮澤 翔也(東海大学) 7:38.52 ⇒全日本選手権
10 安藤 辰海(成城大学) 7:40.05 ⇒全日本選手権
11 松口 海人(広島大学) 7:42.27 ⇒全日本選手権
12 藤森 翼(東京経済大学) 7:42.41 ⇒全日本選手権
13 原 弘務(鹿屋体育大学) 7:42.64 ⇒全日本選手権
14 寺井 昇平(明治大学) 7:44.35 ⇒全日本選手権
15 秋葉 翔太(法政大学) 7:48.90 ⇒全日本選手権
16 古澤 大賀(京都大学) 7:49.14 ⇒全日本選手権
17 川瀬 伸晃(立教大学) 7:50.26 ⇒全日本選手権
18 武田 信哉(東北大学) 7:52.66 ⇒全日本選手権
19 西口 裕生(九州大学) 7:54.45
20 池田 晴彦(滋賀大学教育学部) 7:56.12
21 有松 佑絃(山口大学) 7:57.13
22 清野 雄大(岡山大学) 7:57.19
23 石田 太一(茨城大学) 7:57.28
24 森永 健太郎(東京工業大学) 7:59.69
25 野村 勇太(中央大学) 8:01.56
26 平尾 竜輝(大阪工業大学) 8:03.64
27 吉坂 颯紀(大阪市立大学) 8:03.64
28 近藤 良祐(一橋大学) 8:04.08
29 筆島 一輝(早稲田大学) 8:05.54
30 砂田 樹(松山大学) 8:11.25
31 永松 サムエル(同志社大学) 8:15.74
32 稲岡 龍紀(山形大学) 8:52.32

▼女子ダブルスカル
1 金沢大学 7:22.74 ⇒全日本選手権
2 立教大学 7:33.12 ⇒全日本選手権
3 日本体育大学 7:33.97 ⇒全日本選手権
4 早稲田大学 7:34.33 ⇒全日本選手権
5 中央大学 7:35.25 ⇒全日本選手権
6 慶應義塾大学 7:35.30 ⇒全日本選手権
7 立命館大学 7:42.15 ⇒全日本選手権
8 富山国際大学 7:43.01 ⇒全日本選手権
9 明治大学 7:48.20 ⇒全日本選手権
10 大阪市立大学 7:50.29 ⇒全日本選手権
11 同志社大学 7:53.71 ⇒全日本選手権
12 法政大学 7:54.25 ⇒全日本選手権
13 大阪府立大学 7:55.04 ⇒全日本選手権
14 鹿屋体育大学 7:56.44 ⇒全日本選手権
15 龍谷大学 7:59.89 ⇒全日本選手権
16 仙台大学 8:05.13
17 大阪大学 8:07.04
18 筑波大学 8:08.37
19 東京海洋大学 8:10.56
20 新潟大学 8:15.55
21 滋賀大学 8:18.14
22 順天堂大学 8:21.15
23 岡山大学 8:27.15
24 茨城大学

〈2日目組み合わせ〉
▼男子エイト
レースNo,45 14:58発艇 HeatB組
レーン クルー
1 日本大学
2 同志社大学
3 明治安田生命
4 明治大学
5 東京工業大学

▼男子舵手つきフォア
レースNo,42 14:34発艇 HeatC組
レーン クルー
1 東レ滋賀
2 大阪市立大学
3 NTT東日本
4 同志社大学
5 トヨタ紡織
6 東北大学

▼男子舵手なしフォア
レースNo,38 14:02発艇 HeatC組
レーン クルー
1 仙台大学
2 中央大学
3 同志社大学
4 一橋大学
5 日本大学

▼男子舵手なしクォドルプル
レースNo,31 13:06発艇 タイムトライアルA組
レーン クルー
1 同志社大学
2 龍谷大学
3 立命館大学
4 京都大学
5 京都大学医学部
6 筑波大学

▼男子舵手なしペア
レースNo,29 12:46発艇 HeatC組
レーン クルー
1 慶応義塾大学
2 一橋大学
3 日本大学
4 法政大学
5 同志社大学
6 仙台大学

▼男子ダブルスカル
レースNo,26 12:18発艇 HeatD組
レーン クルー
1 同志社大学
2 今治造船
3 富山国際大学
4 アイリスオーヤマ
5 警視庁
6 明治大学

▼女子舵手なしクォドルプル
レースNo,15 10:40発艇 HeatB組
レーン クルー
1 関西学院大学
2 東北大学
3 富山国際大学
4 同志社大学
5

▼女子ダブルスカル
レースNo,9 9:44発艇 HeatD組
レーン クルー
1 仙台大学
2 美方高校
3 立命館大学
4 成立学園高校
5 同志社大学
6 大阪府立大学

▼女子舵手なしペア
レースNo,12 10:12発艇 HeatC組
レーン クルー
1 一橋大学
2 立教大学
3 同志社大学
4 法政大学

Race
【大会情報】全日本大学選手権大会 タイムトライアル組み合わせ

明日行われます、全日本大学選手権大会のタイムトライアルの組み合わせをお知らせいたします。

▼男子舵手つきフォア 31クルー→17クルー
レースNo,34 11:15発艇 タイムトライアルF
レーン クルー
1 同志社大学
2 東京経済大学
3 中央大学
4 富山国際大学

▼男子舵手なしペア 23クルー→16クルー
レースNo,25 10:30発艇 タイムトライアルC
レーン クルー
1 日本大学
2 同志社大学
3 立教大学
4 富山国際大学

▼男子ダブルスカル 23クルー→16クルー
レースNo,21 10:10発艇 タイムトライアルD
レーン クルー
1 東京医科歯科大学
2 関西大学
3 大阪市立大学
4 同志社大学

▼男子シングルスカル 38クルー→13クルー
レースNo,10 9:15発艇 タイムトライアルE
レーン クルー
1 吉坂颯紀(大阪市立大学)
2 森永健太郎(東京工業大学)
3 永松サムエル(同志社大学)
4 池田晴彦(滋賀大学教育学部)

▼女子ダブルスカル 25クルー→14クルー
レースNo,16 9:45発艇 タイムトライアルD
レーン クルー
1 大坂大学
2 法政大学
3 同志社大学
4 茨城大学
5 滋賀大学

予選に進めますよう精一杯頑張って参りますので応援のほどどうぞよろしくお願いいたします。
明日のタイムトライアルはゴールのみの映像配信にはなりますが、UNIVAS Plusにて放送されます。
視聴方法はURLからご確認ください。

https://www.jara.or.jp/info/current/2021alljapan_live.pdf

Race
【大会情報】全日本大学選手権大会のご案内

【全日本大学選手権大会】

戸田ボートコースにて10月28日(木)~31日(日)に行われます前日本選手権大会兼全日本大学選手権大会へ出漕致しますのでご案内いたします。
同志社大学からは、男子エイト、男子舵手つきフォア、男子舵手なしフォア、男子舵手なしクォドルプル、男子舵手なしペア、男子ダブルスカル、男子シングルスカル、女子舵手なしクォドルプル、女子ダブルスカル、女子舵手なしペアがそれぞれ一艇ずつ出漕予定です。

▼男子エイト(使用艇:Wild Rover JOE)
クルーリーダー: 黒須脩太(経済4・真岡)
シート:C:内山碧(スポ健3・浜松北)S:岡本登(法3・海部)7:落合航大(法3・同志社国際)6:福條武琉(商2・洲本)5:小森一毅(経済3・同志社)4:磯本迅汰(社3・平城)3:島村昂希(商1・熊本学園大学付属)2:黒須脩太(経済4・真岡) B:安陵将太郎(商1・清風)
Target Time:5:55
目標:A決勝
意気込み:今シーズンの集大成。有終の美を飾ります。


▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit vos.)
クルーリーダー:常藤壮人(社3・清教学園)
シート:C:細川奈央(政策4・関西大倉)S:西村雅親(社4・膳所)3:林颯一郎(社2・東山)2:常藤壮人(社3・清教学園) B:大賀拓人(理工4・同志社香里)
Target Time:6:35
目標:優勝
意気込み:全力で頑張ります


▼男子舵手なしフォア(使用艇:Petite et accipietis.)
クルーリーダー:安藤亮裕(政策4・同志社香里)
シート:S:市川巧真(社4・千種)3:松川知生(経済3・同志社国際)2:神垣忠政(経済3・桃山学院)B:安藤亮裕(政策4・同志社香里)
Target Time:6:30
目標:最終日進出
意気込み:4回生はラストレースとして全力を尽くして、3回生は来年に繋がるレースとなるように頑張ります!


▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:Wild Rover YAMATO)
クルーリーダー:高木栄次(法4・高松西)
シート:S:岡部哲斉(商3・熊本学園大学付属)3:高木栄次(法4・高松西)2:神田成仁(経済3・徳山)B:大橋吟次(理工3・彦根東)
Target Time:6:20
目標:入賞
意気込み:ぶちかます


▼男子舵手なしペアA(使用艇:Alpheus Hardy)
クルーリーダー:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)
シート:S:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)B:柿山弘樹(法3・住吉)
Target Time:7:20
目標:優勝
意気込み:攻め続けます


▼男子ダブルスカルA(使用艇:Jerome Dean Davis)
クルーリーダー:藤木貴也(スポ健3・桐蔭)
シート:S:三沢康太郎(法3・佐野日本大学)B:藤木貴也(スポ健3・桐蔭)
Target Time:6:50
目標:入賞
意気込み:買いに行きます


▼男子シングルスカルA(使用艇:Invictus)
永松サムエル(経済3・暁星)
Target Time:7:55
目標:タイムトライアル突破
意気込み:初戸田で名前響かせます。


▼女子舵手なしクォドルプル(使用艇:Fortes fortuna adjuvat.)
クルーリーダー:石川裕希乃(スポ健4・箕面)
シート:S:清水彩夏(社1・吉田)3:落合陽乃花(グロ地1・彦根東)2:石川裕希乃(スポ健4・箕面) B:石垣愛衣(商4・本荘)
Target Time:6:55
目標:A決勝
意気込み:4人で乗った半年間の集大成、みんなで最高の景色を見に行く


▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice Jennette Starkweather)
クルーリーダー:谷本美伊菜(スポ健3・同志社)
シート:S:谷本美伊菜(スポ健3・同志社)B:谷本陽花(政策4・津)
Target Time:7:50
目標:最終日
意気込み:全力で悔いなく終われるよう頑張ります!


▼女子舵手なしペア(使用艇:Wild Rover八重)
クルーリーダー:山本紗奈(社4・同志社女子
シート:S:山本紗奈(社4・同志社女子)B:松元遥香(スポ健4・鹿児島)
Target Time:8:10
目標:決勝進出
意気込み:同志社唯一の4回生クルーとして、有終の美を飾ります!


W2x、M2x、M2-、M4+は 10月27日のタイムトライアルの結果により、28日の予選進出クルーが決定されます。M1x は27日のタイムトラアルで進出した大学クルーと企業その他クルーも含めてタイムトライアルを実施し、29 日に行われる予選進出クルーが決定されます。M4xは28日にタイムトラアルを実施し、29日の予選のクルーが決定されます。
また、今大会は無観客で行われます。会場にお越しいただいても入場していただくことができませんのでご理解のほどよろしくお願いいたします。UNIVAS(大学スポーツ協会)並びにSPORTS -BULLにて全レースのネット配信が実施されますのでご自宅からの応援、どうぞよろしくお願いいたします。視聴方法は以下のURLからご確認ください。

▼大学スポーツ観戦アプリ『UNIVAS Plus』でLIVE配信します。
https://www.jara.or.jp/info/current/2021alljapan_live.pdf

Result
【大会情報】京都レガッタ結果

本日行われました、京都レガッタの結果をお知らせいたします。
応援のほど、誠にありがとうございました。
今月末に行われます、全日本大学選手権大会に向けて頑張って参りますので、今後とも同志社大学ボート部をよろしくお願いいたします。

▼男子エイトA(使用艇:Wild Rover JOE)
レースNo,28 12:06発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 4 2:58.05
2 同志社大学B 1 3:16.54
3 関西学院大学 5 3:22.32
4 京都大学 3 3:31.87
5 同志社大学C 6 3:48.58
6 夕照会 2 4:12.18

レースNo,46 15:18発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 3:09.26
2 同志社大学B 4 3:25.26
3 関西学院大学 2 3:26.83
4 京都大学 5 3:37.10
5 同志社大学C 1 3:57.79
6 夕照会 6 4:09.44

▼男子エイトB(使用艇:Wild Rover ⅩⅦ)
レースNo,28 12:06発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 4 2:58.05
2 同志社大学B 1 3:16.54
3 関西学院大学 5 3:22.32
4 京都大学 3 3:31.87
5 同志社大学C 6 3:48.58
6 夕照会 2 4:12.18

レースNo,46 15:18発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 3:09.26
2 同志社大学B 4 3:25.26
3 関西学院大学 2 3:26.83
4 京都大学 5 3:37.10
5 同志社大学C 1 3:57.79
6 夕照会 6 4:09.44

▼男子エイトC(使用艇:Wild Rover ⅩⅤ)
レースNo,28 12:06発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 4 2:58.05
2 同志社大学B 1 3:16.54
3 関西学院大学 5 3:22.32
4 京都大学 3 3:31.87
5 同志社大学C 6 3:48.58
6 夕照会 2 4:12.18

レースNo,46 15:18発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 3:09.26
2 同志社大学B 4 3:25.26
3 関西学院大学 2 3:26.83
4 京都大学 5 3:37.10
5 同志社大学C 1 3:57.79
6 夕照会 6 4:09.44

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit vos.)
レースNo,12 9:58発艇 予選1組
順位 クルー レーン タイム
1 大阪大学 3 3:22.86
2 同志社大学 5 3:23.91
3 京都大学A 2 3:24.67
4 立命館大学 4 3:29.88
5 京都大学C 6 4:00.85

レースNo,45 15:10発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 3 3:18.45
2 同志社大学 2 3:19.00
3 京都大学A 1 3:26.34
4 大阪大学 4 3:30.42
5 立命館大学 6 3:36.73
6 滋賀大学教育学部 天覇 5 3:38.67

▼男子ダブルスカルA(使用艇:Jerome Dean Davis)
レースNo,8 9:26発艇 予選1組
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 3:34.89
2 龍谷大学B 2 3:41.39
3 淞水会 5 4:03.50
DNS 瀬田漕艇クラブYK

レースNo,37 14:06発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学A 3 3:28.45
2 同志社大学A 4 3:38.80
3 龍谷大学B 2 3:41.70
4 京都大学 5 3:52.01
5 同志社大学C 1 4:11.10
6 淞水会 6 4:17.22

▼男子ダブルスカルB(使用艇:Wild Rover覚馬)
レースNo,9 9:34発艇 予選2組
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 3 3:23.12
2 京都大学 4 3:53.83
3 同志社大学B 2 3:59.69
4 同志社大学C 5 4:01.85

レースNo,26 11:50発艇 敗復
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学C 2 4:00.64
2 淞水会 4 4:01.83
3 同志社大学B 4:02.23

▼男子ダブルスカルC(使用艇:Blue Impulse)
レースNo,9 9:34発艇 予選2組
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 3 3:23.12
2 京都大学 4 3:53.83
3 同志社大学B 2 3:59.69
4 同志社大学C 5 4:01.85

レースNo,26 11:50発艇 敗復
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学C 2 4:00.64
2 淞水会 4 4:01.83
3 同志社大学B 4:02.23

▼男子シングルスカルA(使用艇:Invictus)
レースNo,2 8:38発艇 予選2組
順位 クルー レーン タイム
1 吉田 聖天 (龍谷大学D) 6 3:44.70
2 巽 椋可 (朱雀高校) 3 3:45.69
3 鈴木 順也 (瀬田漕艇クラブA) 2 3:48.90
4 奥田 隆一 (京都大学) 4 3:54.63
5 永松 サムエル (同志社大学A) 5 4:01.35

レースNo,23 11:26発艇 敗復2組
順位 クルー レーン タイム
1 巽 椋可 (朱雀高校) 3 3:53.26
2 大畑 喜紀 (滋賀大学教育学部 遥) 4 3:54.93
3 上田 康介 (龍谷大学B) 2 4:00.96
4 奥田 隆一 (京都大学) 5 4:02.85
5 永松 サムエル (同志社大学A) 1 4:16.62
6 明山 顕真 (龍谷大学C) 6 4:18.49

▼男子シングルスカルB(使用艇:Silky)
レースNo,3 8:46発艇 予選3組
順位 クルー レーン タイム
1 岡本 航太朗 (龍谷大学A) 4 3:39.83
2 大畑 喜紀 (滋賀大学教育学部 遥) 3 3:52.28
3 上田 康介 (龍谷大学B) 3 4:04.37
4 中村 柾道 (同志社大学B) 2 4:05.88

レースNo,22 11:18発艇 敗復1組
順位 クルー レーン タイム
1 池田 晴彦 (滋賀大学教育学部 弁慶) 3 3:45.24
2 鈴木 順也 (瀬田漕艇クラブA) 4 3:51.89
3 中村 柾道 (同志社大学B) 1 3:54.77
4 佐野 翔平 (E.R.C.C) 2 3:56.44

▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice Jennette Starkweather)
レースNo,11 9:50発艇 予選2組
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 4 3:49.08
2 立命館大学 2 3:55.41
3 堀川高校 5 4:18.06
4 関西学院大学 3 4:23.45

レースNo,38 14:44発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 瀬田漕艇クラブ 3 3:50.52
2 龍谷大学 2 3:59.49
3 立命館大学 5 3:55.27
4 大阪大学 1 3:59.22
5 同志社大学 4 4:01.09
6 滋賀大学教育学部 叶 6 4:32.70

▼女子シングルスカルA(Stephanos)
レースNo,5 9:02発艇 予選2組
順位 クルー レーン タイム
1 井上 美久 (堀川高校A) 5 4:24.06
2 内田 真歩 (同志社大学A) 3 4:28.02
3 田中 悠喜 (龍谷大学B) 4 4:29.86
4 奥田 真愛 (滋賀大学教育学部 凛) 6 4:41.64
DNS 土本 茉央 (京都大学) 2

レースNo,36 15:58発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 菅沼 奈津美 (龍谷大学A) 3 4:15.31
2 菊池 奈央 (立命館大学) 1 4:17.49
3 髙木 咲希 (滋賀大学教育学部 律) 2 4:19.59
4 井上 美久 (堀川高校A) 4 4:31.61
5 田中 悠喜 (龍谷大学B) 6 4:39.79
6 内田 真歩 (同志社大学A) 5 4:45.73

▼女子シングルスカルB(One purpose ⅵ)
棄権

オープン参加
▼男子舵手なしフォア(使用艇:Petite et accipietis.)
レースNo,15 10:22発艇 1回戦
順位 クルー レーン タイム
1 京都大学 4 3:06.94
2 龍谷大学 3 3:19.49
3 大阪大学 2 3:21.12
4 同志社大学 5 3:25.66

レースNo,41 14:38発艇 2回戦
順位 クルー レーン タイム
1 京都大学 3 3:14.32
2 大阪大学 2 3:28.00
3 龍谷大学 4 3:31.15
4 同志社大学 5 3:33.41

▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:Wild Rover YAMATO)
レースNo,16 10:30発艇 1回戦
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 2 3:01.95
2 京都大学 5 3:09.13
3 同志社大学 4 3:12.38
4 大阪大学 3 3:15.59

レースNo,42 14:46発艇 2回戦
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 3 3:08.73
2 京都大学 4 3:13.70
3 大阪大学 5 3:22.61
4 同志社大学 2 3:3011

▼男子舵手なしペア(使用艇:Alpheus Hardy)
棄権

▼女子舵手なしペア(使用艇:Wild Rover八重)
レースNo,17 10:38発艇 1回戦
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 4 4:01.40
2 同志社大学 5 4:11.59

レースNo,43 14:54発艇 2回戦
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学 5 4:05.04
2 同志社大学 4 4:17.16