NEWS

2020年度関西選手権につきまして延期開催が検討されておりましたが、緊急事態宣言の延長や学校再開の見通しが立たない現状のため、中止が決定いたしました。

何卒ご理解のほどお願い申し上げます。

 

今後とも同志社大学ボート部をよろしくお願いいたします。

日頃より、同志社大学体育会ボート部に多大なるご支援を頂きまして誠にありがとうございます。

新型コロナウイルス拡大防止措置として、同志社大学側からの無期限団体活動停止の指示に従って、4月1日(水)より活動を停止しております。

緊急事態宣言が延長されることに伴い、活動再開時期は未定となっております。

 

また、試合につきましても以下の変更がありますのでお知らせいたします。

 

5月2日(土)〜5日(火)  朝日レガッタ →   中止

6月13日(土)〜14日(日)  関西選手権 →  別日程での開催可否を検討中

 

現在は各個人で、出来る範囲でトレーニングに励んでおります。

活動再開につきましては決まり次第お知らせいたしますので、今後とも変わらぬご支援ご声援のほどよろしくお願い申し上げます。

 

 

 

5月2日(土)〜5日(火)  朝日レガッタ 滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場

6月13日(土)〜14日(日)  関西選手権大会 大阪府高石市 大阪府立漕艇センター

9月10日(木)〜13日(日)  全日本大学選手権 埼玉県戸田市 戸田ボートコース

9月12日(土)〜13日(日)  オックスフォード盾レガッタ 埼玉県戸田市 戸田ボートコース

9月17日(木)〜20日(日)  国民体育大会 鹿児島県鹿屋市 輝北ダム特設ボートコース

10月8日(木)〜11日(日)  全日本選手権大会 埼玉県戸田市 戸田ボートコース

10月23日(金)〜25日(日)  全日本新人選手権大会 埼玉県戸田市 戸田ボートコース

同志社大学ボート部 2020年レーススケジュール

 

3月27日(金)〜29日(日)  お花見レガッタ

埼玉県戸田市 戸田ボートコース

 

5月2日(土)〜5日(火)  朝日レガッタ

滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場

 

6月13日(土)〜14日(日)  関西選手権大会

大阪府高石市 大阪府立漕艇センター

 

9月10日(木)〜13日(日)  全日本大学選手権

埼玉県戸田市 戸田ボートコース

 

9月12日(土)〜13日(日)  オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田市 戸田ボートコース

 

9月17日(木)〜20日(日)  国民体育大会

鹿児島県鹿屋市 輝北ダム特設ボートコース

 

10月8日(木)〜11日(日)  全日本選手権大会

埼玉県戸田市 戸田ボートコース

 

10月23日(金)〜25日(日)  全日本新人選手権大会

埼玉県戸田市 戸田ボートコース

 

〈参考〉

7月24日(金)〜8月1日(土)  オリンピック

日本・東京

8月28日(金)〜30日(日)  パラリンピック

日本・東京

 

中部地区在住の同志社艇友会会員各位

第13回中部地区の同志社艇友会懇親会のご案内

 拝啓 時下ますますご清栄のこととお喜び申し上げます。

 さて、中部地区在住の艇友会員の方々が増えており、当地区の艇友会員の親睦を深めていきたいと考え、懇親会を企画し、今回13回目になりました。

 また、ボート部員100名超えが定着し、2019年のインカレでは男子舵手付きフォア優勝、全日本選手権では男子軽量級男子ダブルスカル準優勝(さらに2019アジア選手権に単独クルー出漕で9位)、2019年の主要全国大会では累計入賞者数が26名(インカレ19名、全日本選手権2人、全日本新人選手権5名)で、着実に主要全国大会で入賞している状況です。また、「東京オリンピック2020」、「2021年、創部130周年」と大変盛り上がってきています。 艇友会から新井会長、阿江幹事長、現役部員も参加いただき、近況などのご報告もいただく予定です。

 つきましては、下記の通り懇親会を開催いたしますので、ご多忙の中と存じますが、お誘いの上、是非ご参加いただきますようお願い申し上げます。

敬具

 

中部地区の同志社艇友会懇親会のお世話人メンバー

会長 昭和33年卒 八神弘雄

昭和45年卒金澤重光、平成元年卒関谷晴彦

平成7年卒伊藤崇、平成16年卒村井亮

平成27年卒日比野聖司

記 

日時:2020年2月29日(土) 【集合】17:00 

場所:「北京料理  百楽」

住所:名古屋市中村区名駅4丁目6-23 第三堀内ビル14階、15階

電話番号:052–581–1511

内容(予定):

1.八神先輩の挨拶、出席者の自己紹介
2.艇友会の活動報告
3.現役部員の活動報告
4.懇親会 

会費:7,000円(現役部員の参加費負担含みます)

 

その他ご不明な点等ございましたら、恐れ入りますが下記までお問い合わせください。

住所:〒520-2134 大津市瀬田3丁目2-30 同志社大学ボート部クラブハウス 

電話番号:077-545-0702   

E-mail:dubc.ob@gmail.com

 

 

 

【東日本選手権】

B決勝に進みましたので結果をお知らせいたします。

 

▼男子シングルスカル(大賀拓人) 

レースNo.42 男子シングルスカル B決勝10:35発艇

順位   クルー            レーン   タイム 備考

1       同志社大学(大賀拓人)     4   8:08:47

2       東京医科歯科大学D(谷内崇悟)    3   8:10:88

3       法政大学(秋葉翔太)                   6  8:12:85

4       茨城大学(菊池文太)                   5  8:15:84

5       東京工業大学A(森永健太郎)        1   8:25:54

6       東京医科歯科大学A(稗原遼太)   2   8:29:94

 

応援いただきありがとうございました。

 

今シーズン最後の大会が終了しました。

今シーズンも皆様より多くのご声援をいただきましたこと、深く感謝申し上げます。

 

部員一同、来シーズンに向け、更なる高みを目指し、精進して参ります。

今後とも温かいご声援のほどよろしくお願いいたします。

【東日本選手権】

東日本選手権の1日目結果をお知らせいたします。

▼男子シングルスカル(大賀拓人)

レースNo.9 予選C組10:26発艇1艇上がり

順位 クルー            レーン タイム 備考

1          同志社大学(大賀拓人)    5    8:07:32→準決勝

2          慶應義塾大学(磯田大貴)        2   8:11:97

3          東京歯科医科大学A(稗原遼太)4    8:12:90

4          東京工業大学A(森永健太郎)   1    8:17:16

5          成蹊大学C(福井将人)            6    8:34:15

6          早稲田大学理工漕艇部(大友廉)3    8:42:99

 

レースNo.27 準決A組13:06発艇 3艇上がり

順位 クルー             レーン タイム 備考

1          日本体育大学A(遠山秀雄)   3    7:49:69

2          埼玉県警察機動隊(菅原巧)        4   8:05:81

3          慶應義塾大学(磯田大貴)           5   8:13:84

4          同志社大学(大賀拓人)              2   8:17:61

5          東京医科歯科大学A(稗原遼太)  6    8:20:76

6          法政大学(秋葉翔太)                 1   8:28:16

 

 

 

【東日本選手権】

11月9日(土)から10日(日)に戸田ボートコースにて行われます、東日本選手権への出漕が決まりましたのでご案内いたします。

同志社大学からは男子シングルスカルが1艇、出漕いたします。

 

▼男子シングルスカル(使用艇:借艇) 

(写真中央)

大賀拓人(理工2・同志社香里)

Target Time:7:40cut

目標:決勝進出

意気込み:戸田に来年への爪痕を残しに行きます。

 E7C65B57-D547-413A-AF93-A9043548FA2E

今シーズン最後の大会です。

皆様、温かいご声援のほどよろしくお願いいたします。

 

【加古川レガッタ】

 

加古川レガッタ最終日の結果をお知らせいたします。

 

▼新人男子エイトA

レースNo.115 決勝11:50発艇

順位   クルー  レーン  タイム 備考

1     関西学院大学 3   5:33:76

2     京都大学A     2    5:36:36

3     同志社大学A   1    5:37:28 →3位

4     大阪大学A     4    5:38:48

 

 

▼男子ダブルスカルA

レースNo.105 順位決定10:10発艇

順位   クルー    レーン  タイム 備考

1      関西大学     3   6:38:31

2      同志社大学A          2   6:44:34 →6位入賞

3      甲南大学B             1   6:49:54

4      大阪市立大学 志   4   6:53:38

 

 

▼男子シングルスカルB

レースNo.100 順位決定9:20発艇

順位  クルー           レーン  タイム 備考

1     山野真宏(大阪市立大学)    4   7:24:27

2     山本恭一郎(京都大学医学部)      3   7:27:99

3     斎藤雅人(龍谷大学A)                1   7:37:18

4     竹内努(同志社大学B)                2   7:38:65 →8位入賞

 

 

▼男子シングルスカルI

レースNo.101 決勝9:30発艇

順位  クルー         レーン  タイム 備考

1      山田倭正(同志社大学I)  4     7:15:55 →優勝

2      喜寅麿紳(大阪市立大学A) 3     7:23:15

3      岡本航太郎(龍谷大学B)    2     7:25:40

4      永田浩輝(大阪市立大学)    1     7:42:38

 

 

▼新人女子舵手付きクォドルプル

レースNo.112 順位決定11:20発艇

順位   クルー  レーン タイム 備考

1      同志社大学    3   7:01:85 →5位入賞

2      大阪大学B    2   7:06:99

3      京都大学A    1   7:08:78 

4      神戸大学B    4   7:20:23

 

 

▼女子ダブルスカルA

レースNo.104 決勝 10:00発艇

順位  クルー    レーン タイム 備考

1      大阪市立大学 冠 3   7:19:79

2       同志社大学A     4    7:21:06 →準優勝

3        愛媛大学         2    7:27:75

4        関西大学B       1    7:43:30

 

 

▼女子ダブルスカルB

レースNo.103 順位決定9:50発艇

順位  クルー         レーン タイム 備考

1        関西大学A                3  7:54:61

2        関西大学C                4  8:00:21

3        大阪市立大学 さくら   2  8:02:27

4         同志社大学B              1  8:20:58 →8位入賞

 

 

▼女子シングルスカル

レースNo.98 順位決定9:00発艇

順位  クルー               レーン   タイム 備考

1       落合萌々花(同志社大学B)     2     8:35:24 →5位入賞

2        西村雪乃(鳥取大学A)                 3      8:45:26

3        中野友里(岡山大学A「Betelgeuse」)4   8:54:12

4        川上華代(島根大学)                      1     9:07:46

 

 

3日間多くの温かいご声援をいただき、誠にありがとうございました。

会場まで足をお運びいただいたOB・保護者の皆様にも重ねてお礼申し上げます。

今大会での結果を励みに、新たな目標に向け、精進して参ります。

今後とも温かいご支援ご声援のほどよろしくお願いいたします。

 

 

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ