NEWS

【全日本大学選手権・オックスフォード盾レガッタ】
 
全日本選手権・オックスフォード盾レガッタ3日目結果および4日目組合わせをお知らせいたします。
 
〈3日目結果〉
 
▼男子舵手付きフォア
 
レースNo.164 準決D組 14:12発艇 1→FA 2→FB
 
順位 クルー レーン タイム 備考
 
1 同志社大学 3 6:51:67 →A決勝
 
2 法政大学 4 6:55:20
 
3 明治大学 5 7:00:58
 
4 日本体育大学 2 7:08:29
 
▼男子舵手なしフォア
 
レースNo.153 準決A組 12:22発艇 1.2→FA 3.4→FB
 
順位 クルー レーン タイム 備考
 
1 仙台大学 3 6:41:97
 
2 同志社大学 2 6:44:61 →A決勝
 
3 立教大学 5 6:47:91
 
4 東京経済大学 4 6:52:84
 
▼男子舵手なしクォドルプル
 
レースNo.158 準決D組 13:24発艇 1→FA 2→FB
 
順位 クルー レーン タイム 備考
 
1 日本体育大学 2 6:28:21
 
2 日本大学 3 6:39:50
 
3 同志社大学 4 6:42:66 →敗退
 
4 立命館大学 5 6:46:98
 
▼男子舵手なしペア
 
レースNo.124 準決C組 8:10発艇 1→FA 2→FB
 
順位 クルー レーン タイム 備考
 
1 早稲田大学 3 7:05:49
 
2 日本大学 4 7:09:28
 
3   東京大学 2 7:10:97
 
4   同志社大学 5 7:17:48 →敗退
 
▼男子ダブルスカル
 
レースNo.150 準決B組 11:58発艇 1→FA 2→FB
 
順位 クルー レーン タイム  備考
 
1 立教大学   3 6:58:76
 
2 同志社大学 2 7:02:44 →B決勝
 
3 富山国際大学 4 7:12:32
 
4 愛媛大学  5 7:13:81
 
▼男子シングルスカル(藤岡)
 
レースNo.144 準決A組 10:38発艇 1→FA 2→FB
 
順位 クルー レーン タイム 備考
 
1 一瀬卓也(仙台大学)  3 7:52:19
 
2 藤岡天翔(同志社大学) 2 8:01:36 →B決勝
 
3 増田大樹(東京工業大学) 5 8:06:56
 
4 浅野優次郎(筑波大学) 4 8:12:56
 
▼女子舵手付きクォドルプル
 
レースNo.165 準決A組 14:20発艇 1.2→FA 3.4→FB
 
順位 クルー レーン タイム 備考
 
1 早稲田大学 3 7:17:89
 
2 仙台大学 2 7:24:13
 
3 法政大学 4 7:28:76
 
4 同志社大学 5 7:50:93 →B決勝
 
▼女子舵手なしペア
 
レースNo.121 敗復B組 7:40発艇 1→FA 2.3→FB
 
順位 クルー レーン タイム 備考
 
1 立命館大学 3 7:52:99
 
2 日本体育大学 4 7:55:95
 
3 一橋大学 2 7:59:98
 
4 慶應義塾大学 5 8:10:47
 
5 同志社大学  1 8:41:78 →敗退
 
▼女子ダブルスカル
 
レースNo.145 準決A組 11:18発艇 1→FA 2→FB
 
順位 クルー レーン タイム  備考
 
1 立教大学  3 7:40:06
 
2 同志社大学 2 8:00:25 →B決勝
 
3 東北大学 5 8:07:37
 
3 東北大学 5 8:07:37
 
※オックスフォード盾レガッタ(予選)
 
▼男子エイトA
 
レースNo.128 予選C組 8:46発艇 1艇上がり
 
順位 クルー レーン タイム 備考
 
1 関西電力 3 5:51:25
 
2 同志社大学A 5 6:28:52 →敗復
 
3 大阪府立大学 4 6:46:61
 
4 東京海上日動 2 7:06:91
 
▼男子エイトB
 
レースNo.133 予選H組 9:26発艇 1艇上がり
 
順位 クルー    レーン タイム 備考
 
1 慶應義塾大学A 3 6:28:27
 
2  関西学院大学 2 6:37:28
 
3 神戸大学B 5 6:45:12
 
4 同志社大学B 4 6:58:04 →敗復
 
◯オックスフォード盾レガッタ(敗復)
 
▼男子エイトA
 
レースNo.175 敗復G組 16:10発艇 1艇上がり
 
※→レースを安全に行うことができない状況だったため、中止。
 
予選タイム1位だったため、明日の準決勝に進出。
 
▼男子エイトB
 
レースNo.169 敗復A組 15:22発艇 1艇上がり
 
順位 クルー レーン タイム 備考
 
1 関西学院大学 3 6:51:03
 
2 立教大学 4 6:59:63
 
3 同志社大学B 5 7:00:11 →敗退
 
4 パルテ会 2 7:36:41
 
 
 
〈4日目組合わせ〉
 
▼男子舵手付きフォア
 
レースNo.202 A決勝 12:30発艇
 
レーン クルー
 
2 大阪府立大学
 
3 立教大学
 
4  同志社大学
 
5  早稲田大学
 
▼男子舵手なしフォア
 
レースNo.199 A決勝 11:30発艇
 
レーン クルー
 
2 明治大学
 
3  日本大学
 
4 仙台大学
 
5  同志社大学
 
▼男子ダブルスカル
 
レースNo.186 B決勝 8:52発艇
 
レーン クルー
 
2 東京経済大学
 
3 同志社大学
 
4 立命館大学
 
5  龍谷大学
 
▼男子シングルスカル(藤岡)
 
レースNo.184 B決勝 8:32発艇
 
レーン クルー
 
2 山崎健(愛媛大学)
 
3   大下陽士(慶應義塾大学)
 
4   福森一真(京都大学)
 
5   藤岡天翔(同志社大学)
 
▼女子舵手付きクォドルプル
 
レースNo.191 B決勝 9:42発艇
 
レーン クルー
 
2 富山国際大学
 
3 法政大学
 
4 東北大学
 
5 同志社大学
 
▼女子ダブルスカル
 
レースNo.185 B決勝 8:42発艇
 
レーン クルー
 
2 学習院大学
 
3 明治大学
 
4 慶應義塾大学
 
5 同志社大学
 
◯オックスフォード盾レガッタ
 
▼男子エイトA
 
レースNo.179 準決C組7:46発艇
 
レーン クルー
 
1 東京大学
 
2 慶應義塾大学A
 
3 東レ滋賀
 
4 トヨタ紡績
 
5 同志社大学A
 
本日も温かいご声援をいただきありがとうございました。
 
多くのクルーの決勝進出が決まりましたこと、皆様の熱いご声援のお陰でもあると感じております。高みを目指し、最後まで部員一同全力を尽くして参ります。
 
最終日も応援のほど何卒よろしくお願いいたします。
【全日本大学選手権・オックスフォード盾レガッタ】
全日本大学選手権2日目結果および3日目組合せをお知らせいたします。
また、明日から始まりますオックスフォード盾レガッタの予選組み合わせをお知らせいたします。以前お知らせした組み合わせと変更が生じております。ご了承ください。
 
〈2日目結果〉
▼男子エイト
レース No.119 敗復D組 15:38発艇 1艇上がり
順位 クルー   レーン タイム 備考
1 仙台大学   3 6:12:77
2 名古屋大学 4 6:32:18
3 同志社大学 2 6:58:13 →敗退
 
▼男子舵手なしフォア
レースNo.93 敗復A組 12:10発艇 1艇上がり
順位 クルー  レーン タイム 備考
1 同志社大学 3 6:42:85 →準決
2 中央大学 4 6:47:91
3 東京大学 5 7:03:97
4 岐阜協立大学 2 7:05:37
 
▼男子舵手なしペア
レースNo.68 敗復D組 8:20発艇 2艇上がり
順位 クルー    レーン タイム  備考
1 一橋大学   3 7:16:20
2  同志社大学 4 7:17:17 →準決
3  九州大学 2 7:35:96
4  東京工業大学 5 7:47:56
 
▼男子ダブルスカル
レースNo.92 敗復E組 12:02発艇 2艇上がり
順位 クルー     レーン タイム 備考
1 同志社大学   3 7:07:84 →準決
2 愛媛大学 4 7:10:12
3 九州大学 2 7:26:57
4 青山学院大学 5 7:27:49
5 東京外国語大学 1 7:33:08
 
▼男子シングルスカル(藤岡天翔)
レースNo.75 敗復A組 9:30発艇 1艇上がり
順位 クルー レーン タイム 備考
1 藤岡天翔(同志社大学) 3 7:45:98 →準決
2 岡田孟志(関西大学) 4 7:46:23
3 坂口敬大(岐阜大学) 2 8:18:03
4   岡部光汰(大阪府立大学)5 8:27:62
 
▼女子舵手付きフォア
レースNo.103 敗復B組 13:30発艇 2艇上がり
順位 クルー   レーン タイム 備考
1 早稲田大学  3 7:46:20
2 神戸大学 2 7:55:80
3 慶應義塾大学 4 7:56:71
4 同志社大学 5 8:14:24 →敗退
5 滋賀大学 1 8:15:02
 
▼女子舵手なしペア
レースNo.64 予選B組 7:40発艇 1艇上がり
順位 クルー    レーン タイム 備考
1 慶應義塾大学  4 7:54:89
2 立命館大学 2 7:56:85
3 龍谷大学 5 8:01:44
4 富山国際大学 3 8:04:05
5 東京経済大学 1 8:19:03
6 同志社大学 6 8:25:76 →敗復
 
▼女子ダブルスカル
レースNo.83 敗復A組 10:50発艇 2艇上がり
順位 クルー  レーン タイム 備考
1 同志社大学 4 7:56:70 →準決
2 金沢大学 3 8:04:55
3 筑波大学 5 8:21:51
4 新潟大学  2 8:30:59
 
▼女子シングルスカル(山本紗奈)
レース No.73 敗復D組 9:10発艇 2艇上がり
順位 クルー      レーン タイム 備考
1 山本千咲(関西大学) 3 8:31:00
2 安藤里架(東北大学) 2 8:36:31
3 水野友紀(成蹊大学) 4 8:45:97
4 山本紗奈(同志社大学)5 8:55:08 →敗退
5 伊藤彩夏(仙台大学) 1 9:06:91
 
〈3日目組み合わせ〉
▼男子舵手付きフォア
レースNo.164 準決D組 14:12発艇 1→FA 2→FB
レーン クルー
2 日本体育大学
3 同志社大学
4 法政大学
5 明治大学
 
▼男子舵手なしフォア
レースNo.153 準決A組 12:22発艇 1.2→FA 3.4→FB
レーン クルー
2 同志社大学
3 仙台大学
4 東京経済大学
5 立教大学
 
▼男子舵手なしクォドルプル
レースNo.158 準決D組 13:24発艇 1→FA 2→FB
レーン クルー
2  日本体育大学
3 日本大学
4 同志社大学
5 立命館大学
 
▼男子舵手なしペア
レースNo.124 準決C組 8:10発艇 1→FA 2→FB
レーン クルー
2 東京大学
3 早稲田大学
4  日本大学
5  同志社大学
 
▼男子ダブルスカル
レースNo.150 準決B組 11:58発艇 1→FA 2→FB
レーン クルー
2 同志社大学
3 立教大学
4 富山国際大学
5 愛媛大学
 
▼男子シングルスカル(藤岡)
レースNo.144 準決A組 10:38発艇 1→FA 2→FB
レーン クルー
2 藤岡天翔(同志社大学)
3 一瀬卓也(仙台大学)
4 浅野優次郎(筑波大学)
5 増田大樹(東京工業大学)
 
▼女子舵手付きクォドルプル
レースNo.165 準決A組 14:20発艇 1.2→FA 3.4→FB
レーン クルー
2 仙台大学
3 早稲田大学
4 同志社大学
5 法政大学
 
▼女子舵手なしペア
レースNo.121 敗復B組 7:40発艇 1→FA 2.3→FB
レーン クルー
1 同志社大学
2 一橋大学
3 立命館大学
4 日本体育大学
5 慶應義塾大学
 
▼女子ダブルスカル
レースNo.145 準決A組 11:18発艇 1→FA 2→FB
レーン クルー
2 同志社大学
3 立教大学
4 仙台大学
5 東北大学
 
 
※オックスフォード盾レガッタ
▼男子エイトA
レースNo.128 予選C組 8:46発艇 1艇上がり
レーン クルー
2 東京海上日動
3   関西電力
4 大阪府立大学
5 同志社大学A
 
▼男子エイトB
レースNo.133 予選H組 9:26発艇 1艇上がり
レーン クルー
2 関西学院大学
3 慶應義塾大学A
4 同志社大学B
5 神戸大学B
 
本日も暑い中応援いただき誠にありがとうございました。
準決勝も目標を達成できるよう、全力を尽くしてまいります。
皆様、明日も引き続き、熱いご声援のほどよろしくお願いいたします。

【全日本大学選手権】

全日本大学選手権1日目予選結果および2日目組み合わせをお知らせいたします。

〈1日目予選結果〉

▼男子エイト

レースNo.60 予選B組 16:02発艇 1艇上がり

順位      クルー  レーン  タイム 備考

1          中央大学  3     5:51:14

2          東北大学    4     5:54:44

3          同志社大学  2    6:11:93 →敗復

4          富山国際大学 5    6:14:97

 

▼男子舵手付きフォア

レースNo.47 予選A組 14:18発艇 1艇上がり

順位       クルー    レーン  タイム 備考

1            同志社大学  1     6:38:20 →準決

2             東北大学      4    6:45:04

3             明治大学      5    6:47:84

4             立命館大学    3     6:59:08

5             神戸大学      2    7:05:85

 

▼男子舵手なしフォア

レースNo.33 予選A組 12:26発艇 1艇上がり

順位       クルー   レーン  タイム 備考

1            慶應義塾大学 4    6:29:28

2            同志社大学    3   6:32:91 →敗復

3            中央大学      6   6:34:94

4            早稲田大学    2    6:36:37

5            岐阜協立大学  5   6:52:03

6            京都大学      1   7:36:86

 

▼男子舵手なしクォドルプル

レースNo.41 予選E組 13:30発艇 1艇上がり

順位        クルー   レーン  タイム 備考

1            同志社大学   2     6:21:75→準決

2            茨城大学     3    6:24:26

3            立命館大学   4     6:24:36

4            東京大学      5    6:48:07

5            関西学院大学  1     6:55:12

 

▼男子舵手なしペア

レースNo.4予選D組 8:00発艇 1艇上がり

順位          クルー   レーン  タイム 備考

1             早稲田大学  3     7:10:82

2              同志社大学   2     7:23:99 →敗復

3             東京経済大学 4     7:39:67

4        東京工業大学  5    7:50:64

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.27 予選A組 11:38発艇 1艇上がり

順位          クルー   レーン  タイム 備考

1               龍谷大学  6     6:49:83

2               同志社大学  4    6:52:04 →敗復

3               立命館大学  1    6:52:14

4               東海大学    2    7:09:46

5               甲南大学    5    7:20:16

6               南山大学    3    7:26:78

 

▼男子シングルスカル(藤岡天翔)

レースNo.17 予選E組 10:10発艇 1艇上がり

順位          クルー         レーン  タイム 備考

1               木村晶(日本大学)   4     7:21:91

2               藤岡天翔(同志社大学)  1    7:37:16  →敗復

3               原田遼椰(新潟大学)    2     7:42:49

4               久木隆一郎(中央大学)  3    7:50:28

5               磯野友希(名古屋大学)  5     7:52:05

 

▼女子舵手付きフォア 

レースNo.46 予選D組 14:10発艇 1艇上がり

順位      クルー  レーン  タイム 備考

1         仙台大学  3     7:30:82

2          神戸大学    2     7:41:06

3           同志社大学  4     7:52:07 →敗復

 

▼女子舵手付きクォドルプル

レースNo.55 予選A組 15:22発艇 1艇上がり

順位         クルー     レーン  タイム 備考

1               同志社大学   5     7:19:52 →準決

2               神戸大学        3    7:22:45

3               大阪府立大学    2    7:28:26

4               名古屋大学      6    7:33:87

5               北海道大学      4    7:50:10

6               共立女子大学    1     8:58:71

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.23 予選C組 11:06発艇 1艇上がり

順位          クルー    レーン タイム 備考

1               法政大学   4      7:27:55

2               鹿屋体育大学  3     7:40:39

3               同志社大学    1     7:44:48 →敗復

4               成蹊大学      2     8:11:89

5               関西学院大学  5      8:17:35

 

▼女子シングルスカル(山本紗奈)

レースNo.10 予選D組 9:00発艇 1艇上がり

順位       クルー         レーン タイム 備考

1            藤枝智美(東京外国語大学)3    8:17:99

2            山本千咲(関西大学)      2   8:20:74

3            二宮由紀子(京都大学)    5   8:22:66

4            松永真梨子(九州大学)    4    8:30:98

5            山本紗奈(同志社大学)    1    8:46:41  →敗復

6            福岡楓(日本女子体育大学)6    9:00:33

 

〈2日目組み合わせ〉

▼男子エイト

レース No.119 敗復D組 15:38発艇 1艇上がり

レーン    クルー

2          同志社大学

3        仙台大学

4       名古屋大学

 

▼男子舵手なしフォア

レースNo.93 敗復A組 12:10発艇 1艇上がり

レーン    クルー

2        岐阜協立大学

3        同志社大学

4        中央大学

5      東京大学

 

▼男子舵手なしペア

レースNo.68 敗復D組8:20発艇2艇上がり

レーン   クルー

2        九州大学

3      一橋大学

4      同志社大学

5      東京工業大学

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.92 敗復E組 12:02発艇 2艇上がり

レーン        クルー

1               東京外国語大学

2               九州大学

3               同志社大学

4               愛媛大学

5               青山学院大学

 

▼男子シングルスカル(藤岡天翔)

レースNo.75 敗復A組 9:30発艇 1艇上がり

レーン     クルー

2          坂口敬大(岐阜大学)

3         藤岡天翔(同志社大学)

4         岡田孟志(関西大学)

5      岡部光汰(大阪府立大学)

 

▼女子舵手付きフォア

レースNo.103 敗復B組 13:30発艇 2艇上がり

レーン       クルー

1               滋賀大学

2               神戸大学

3               早稲田大学

4               慶應義塾大学

5               同志社大学

 

▼女子舵手なしペア

レースNo.64 予選B組 7:40発艇 1艇上がり

レーン        クルー

1               慶應義塾大学

2               立命館大学

3               龍谷大学

4               富山国際大学

5               東京経済大学

6               同志社大学

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.83 敗復A組 10:50発艇 2艇上がり

レーン        クルー

2             新潟大学

3             金沢大学

4            同志社大学

5            筑波大学

 

▼女子シングルスカル(山本紗奈)

レース No.73 敗復D組 9:10発艇 2艇上がり

レーン        クルー

1               伊藤彩夏(仙台大学)

2               安藤里架(東北大学)

3               山本千咲(関西大学)

4               水野友紀(成蹊大学)

5               山本紗奈(同志社大学)

 

本日はご声援をいただき、誠にありがとうございました。

また、お忙しい中会場まで足を運んでくださった方々、重ねてお礼申し上げあげます。

明日からも引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

 

 

【全日本大学選手権・オックスフォード盾レガッタ】

明日から始まります全日本大学選手権、および7日から始まりますオックスフォード盾レガッタの予選組み合わせをお知らせいたします。

 

◎全日本大学選手権

▼男子エイト

レースNo.60 予選B組 16:02発艇 1艇上がり

レーン  クルー

1               同志社大学

2               中央大学

3               東北大学

4               富山国際大学

 

▼男子舵手付きフォア

レースNo.47 予選A組 14:18発艇 1艇上がり

レーン  クルー

1               同志社大学

2               神戸大学

3               立命館大学

4               東北大学

5               明治大学

 

▼男子舵手なしフォア

レースNo.33 予選A組 12:26発艇 1艇上がり

レーン  クルー

1            京都大学

2            早稲田大学

3            同志社大学

4            慶應義塾大学

5            岐阜協立大学

6            中央大学

 

▼男子舵手なしクォドルプル

レースNo.41 予選E組 13:30発艇 1艇上がり

レーン  クルー

1            関西学院大学

2            同志社大学

3            茨城大学

4            立命館大学

5            東京大学

 

▼男子舵手なしペア

レースNo.4予選D組 8:00発艇 1艇上がり

レーン  クルー

2          同志社大学

3          早稲田大学

4          東京経済大学

5       東京工業大学

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.27 予選A組 11:38発艇 1艇上がり

レーン  クルー

1               立命館大学

2               東海大学

3               南山大学

4               同志社大学

5               甲南大学

6               龍谷大学

 

▼男子シングルスカル(藤岡天翔)

レースNo.17 予選E組 10:10発艇 1艇上がり

レーン  クルー

1               藤岡天翔(同志社大学)

2               原田遼椰(新潟大学)

3               久木隆一郎(中央大学)

4               木村晶(日本大学)

5               磯野友希(名古屋大学)

 

▼女子舵手付きフォア 

レースNo.46 予選D組 14:10発艇 1艇上がり

レーン  クルー

2               神戸大学

3               仙台大学  

4              同志社大学

 

▼女子舵手付きクォドルプル

レースNo.55 予選A組 15:22発艇 1艇上がり

レーン  クルー

1               共立女子大学

2               大阪府立大学

3               神戸大学

4               北海道大学

5               同志社大学

6               名古屋大学

 

▼女子舵手なしペア

レースNo.64 予選B組 7:40発艇(6日)

レーン  クルー

1               慶應義塾大学

2               立命館大学

3               龍谷大学

4               富山国際大学

5               東京経済大学

6               同志社大学

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.23 予選C組 11:06発艇 1艇上がり

レーン  クルー

1               同志社大学

2               成城大学

3               鹿屋体育大学

4               法政大学

5               関西学院大学

 

▼女子シングルスカル(山本紗奈)

レースNo.10 予選D組 9:00発艇 1艇上がり

レーン クルー

1            山本紗奈(同志社大学)

2            山本千咲(関西大学)

3            藤枝智美(東京外国語大学)

4            松永真梨子(九州大学)

5            二宮由紀子(京都大学)

6            福岡楓(日本女子体育大学)

 

◎オックスフォード盾レガッタ

▼男子エイトA

レースNo.126 予選A組 8:30発艇(7日)

レーン  クルー

1               警視庁

2               NTT東日本

3               同志社大学A

4               一橋大学

5               早稲田大学理工漕艇部

6               慶應義塾大学B

 

▼男子エイトB

レースNo.129 予選D組 8:54発艇(7日)

レーン  クルー

1               神戸大学A

2               同志社大学B

3               涙のバウサイドRC

4               岡山大学

5               東京大学淡青会

6               明治安田生命

 

悔いのない漕ぎができるよう、部員一同、精一杯努めて参ります。

皆様、明日から4日間、温かいご声援のほど何卒よろしくお願いいたします。

いつもお世話になっております。

2019年の、というより創部初の!?
インカレ・OX盾に向けたPump up Videoです!

“superior”のスローガンのもと、この日のために1年間やって来ました。

花咲かせる時。負けません。
日本一獲って京都に帰ります。

以下URLより、視聴できます。

https://youtu.be/NvCeA1shPng

【全日本大学選手権・オックスフォード盾レガッタ案内】

戸田ボートコースにて、9月5日(木)〜8日(日)にかけて行われます全日本大学選手権、及び、7日(土)〜8日(日)にかけて行われますオックスフォード盾レガッタに出漕いたしますのでクルーを紹介いたします。

全日本大学選手権には男子エイト、男子舵手付きフォア、男子舵手なしフォア、男子舵手なしクォドルプル、男子舵手なしペア、男子ダブルスカル、男子シングルスカル、女子舵手付きフォア、女子舵手付きクォドルプル、女子舵手なしペア、女子ダブルスカル、女子シングルスカルがそれぞれ一艇ずつ出漕予定です。オックスフォード盾レガッタには、男子エイトが2艇出漕予定です。

 

〈全日本大学選手権〉

▼男子エイト(Wild  Rover JOE)

                                                      

IMG_4236             

クルーリーダー:神宮健輔(経済4・広尾学園)                                                    シート:C:徳永拓人(理工3・四條畷)S:三木貴博(経済3・同志社国際)7:竹内努(スポ健3・松本第一) 6:大賀拓人(理工2・同志社香里)5:田川凌大(政策4・六甲アイランド)4:安藤亮裕(政策2・同志社香里)3:滝本旺太(法2・立教池袋)2:神宮健輔(経済4・広尾学園)B:長谷部正也(法3・長良) 

 Target Time:5:55

目標:最終日

意気込み:最後の最後まで成長を諦めず、順位をつける。

 

▼男子舵手付きフォア(Veritus Liverabit vos)      

 IMG_4245

クルーリーダー: 山田倭正(法3・白陵)       

 シート:C:藤本亮(政策4・桜塚)S:山田倭正(法3・白陵)3:中野昴士(商3・宇部) 2:黒須脩太(経済2・真岡)B:西村雅親(社会2・膳所)                          

Target Time:6:35

目標:A決勝進出、優勝

意気込み:対抗クルーとして結果だけを求めて頑張ります。

 

▼男子舵手なしフォア(Wild Rover YAMATO) 

_DSC0739 

クルーリーダー: 安藤優作(経済4・城南)

シート:S:小島佑太(商2・熊本学園大学付属) 3:藤原嵩(法4・同志社)2:安藤優作(経済4・城南)B:中村魁(法4・洲本) 

Target Time:6:20

目標:優勝

意気込み:最終日にONE PURPOSEを歌って瀬田に帰る。

 

 ▼男子舵手なしクォドルプル〈Empacher(借艇)〉           

 

ヤマト 

クルーリーダー: 大慈智哉(商4・兵庫)

シート:S:加木康平(社会3・夕陽丘)3:山本涼太(商3・同志社) 2:涌羅陽介(商3・星陵)B:大慈智哉(商4・兵庫)   

Target Time:6:15

目標:メダル 

意気込み:様々な支えがあって出場できるクルーなので結果で返したい。

 

▼男子舵手なしペア(覚馬)

 

 IMG_4237

クルーリーダー: 大谷鋭周(文4・函館ラ・サール)

シート:S: 大谷鋭周(文4・函館ラ・サール)B:谷崚登(法3・東筑)             

 Target Time:7:10切り             

 目標:A決勝

意気込み:私生活から相性のいい2人なので心身ともにシンクロし、表彰台に立ちます。応援よろしくお願いします。

 

▼男子ダブルスカル〈Filippi(借艇)〉  

                  

 unnamed-1

クルーリーダー:山本幸之介(商4・三田学園)   

シート:S:清水諒(経済4・宇部)B:山本幸之介(商4・三田学園)

Target Time:6:48

目標:優勝

意気込み:遂に抑えたラストレース。締めくくりは最高の戦績だ。     

 

▼男子シングルスカル(Avanti)                  

 

IMG_4244 

藤岡天翔(商4・修道)

Target Time:7:20切り

目標:感動の優勝、劇的な勝利、そして彩る俺の人生。            

意気込み:愛してるぜボート

 

▼女子舵手付きフォア(Wild Rover YUKAWA

 

_DSC0733 

クルーリーダー:竹本咲良(文4・城南)        

シート:C:竹本咲良(文4・城南)S:三品真理子(スポ健2・春日丘)3:松元遥香(スポ健2・鹿児島)2:谷本陽花(政策2・津) B:永富千尋(経済3・東筑)

Target Time:7:50切り

目標:最終日

意気込み:第1Qから飛び出し、全身全霊で他大学に食らいつきます。応援よろしくお願いします。                           

 

▼女子舵手付きクォドルプル〈Filippi(借艇)〉    

_DSC0754  

クルーリーダー:細川奈央(政策2・関西大倉)

シート:C:細川奈央(政策2・関西大倉)S:宇佐見侑紀(文4・富田林)3:落合萌々花(法3・同志社国際)2:石川裕希乃(スポ健2・箕面)B:武安玲佳(政策3・同志社国際)

Target Time:7:25切り        

 目標:A決勝進出

意気込み:全力で強豪に食らいつきます。      

 

▼女子舵手なしペア〈Filippi(借艇)〉      

IMG_4242           

クルーリーダー:石垣愛衣(商2・本荘)

シート:S:奥林涼菜(理工2・太田女子)B:石垣愛衣(商2・本荘)

Target Time:8:00

目標:最終日に残る!

意気込み:同期クルーで頑張ってきた成果を出します!

 

▼女子ダブルスカル(八重)           

 _DSC0745

クルーリーダー:山本百華(文3・下関西)     

シート;S:谷美緒(商3・同志社)B:山本百華(文3・下関西)

Target Time:7:40切り

目標:A決勝

意気込み:関西選手権での悔しさを晴らしてA決勝絶対行きます。

 

 ▼女子シングルスカル(Wild Rover LUNA)    

 さな

山本紗奈(社2・同志社女子)

Target Time:8:30

目標:一着でゴールする。

意気込み:スタートから攻めて勝ちに行きます。

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

 ▼男子エイトA(Wild Rover ⅩⅦ)

 unnamed

クルーリーダー:高本正之甫(法3・高槻)     

シート:C:岡部哲斉(商1・熊本学園大学付属) S:高本正之甫(法3・高槻)7:戸塚駿斗(商3・共愛学園)6:福島大智(経済3・石山)5:堀啓造(経済2・金光学園) 4:加倉井健(法2・春日丘) 3:高木栄次(法2・高松西)2:伴航平(理工2・千里)B:芦田一郎(法4・同志社)

Target Time:6:15

目標:学生優勝

 意気込み:二回生の多い若いクルーですが、社会人に食らい付けるよう、全力を尽くします。

 

男子エイトB〈Empacher(借艇)〉 

_DSC0771                   

クルーリーダー:生駒宏武(グロコミュ4・三田学園)

シート:C:白水亮兆(商3・筑紫丘)S:竹山亮太(グロ地2・咲くやこの花)7:磯本迅汰(社会1・平城)6:市川巧真(社会2・千種)5:岡本登(法1・海部)4:落合航大(法1・同志社国際)3:沖中朋也(商2・東海大学付属仰星)2:生駒宏武(グロコミュ4・三田学園)1:橋本健太郎(法3・奈良)

Target Time:6:15切り

目標:入賞

意気込み:これよりはハドソン男児の腕前お目に懸け申すべく。

 

シートにつきましては変更する可能性がございます。ご了承ください。

また、レースの予定は未定となっておりますので、詳細がわかり次第、お知らせいたします。

テントの場所につきましては前年と異なり、観覧席の後方に設置する予定です。

お時間がございましたら、会場へお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただけますと幸いです。

皆様、温かいご声援の程よろしくお願いいたします。

 

【関西選手権】

2日目の結果をお知らせいたします。

《準決勝》

 ▼男子シングルスカル(1艇上がり)

レースNo.63  準決3組 8:00発艇

順位 クルー                         レーン    タイム       備考        

1      岡部政憲(今治造船A)  3   7:40:45  

2      滝本賢斗(大阪府立大学B)2   7:47:80

3      山口将平(瀬田漕艇クラブ)  4        7:49:48

4      芦田一郎(同志社大学C)   5         8:06:18  →敗退

5      木下宙(円山川城崎RC)    1         8:22:63

 

レースNo.64 準決4組 8:10発艇

順位   クルー                                    レーン           タイム     備考

1       御手洗航(今治造船C)        3            7:35:72

2       矢田大河(東京海洋大学)            4            7:44:93

3       桑田大輝(同志社大学B)            2                 7:47:61  →敗退

4       結城颯大   (清風高校B)            5               7:59:63

5       芦田知晃(滋賀大学教育学部 凛) 1       8:30:30

 

レースNo.65 準決5組 8:20発艇

順位    クルー           レーン   タイム       備考

1        山田倭正(同志社大学E)   3    7:37:57    →決勝

2        増井亮太(京都大学医学部)     4     7:46:71

3        山下智哉(高知大学A)            2     8:08:48

4        北野上隼人(神戸ボートクラブ)5     8:24:33

5        都築拓馬(松山大学)               1     8:47:64

 

▼女子シングルスカル(3艇上がり)

レースNo.67 準決1組 8:40発艇

順位  クルー        レーン  タイム       備考

1        西原佳(プリントパック) 3  8:25:35

2        菅沼奈津美(龍谷大学)  4  8:36:25

3        山本千咲(関西大学A)       1     8:36:50 

4        栗原安加里(松山大学)       2     8:41:17

5        宇佐見侑紀(同志社大学C) 5   9:01:18 →敗退

 

 

▼男子ダブルスカル(2艇上がり)

レースNo.69 準決1組 9:04発艇

順位    クルー   レーン     タイム       備考

1       同志社大学A   3          7:02:12     →決勝

2        茨城大学       2          7:04:73

3        九州大学       4            7:07:42

4        京都大学       1            7:25:59

5        関西学院大学  5           7:26:80

 

▼女子舵手付きフォア(全艇上がり)

レースNo.72 予選1組 9:28発艇

順位    クルー    レーン  タイム    備考

1        立命館大学   5       7:38:06

2        神戸大学          1       7:48:20

3        慶應義塾大学    3       7:55:75

4        同志社大学       2       8:11:08  →決勝

   滋賀大学           4       7:49:63  オープン

 

▼女子ダブルスカル(3艇上がり)

レースNo.74 準決2組 9:44発艇

順位     クルー    レーン  タイム       備考

1        同志社大学    3        7:57:96  →決勝

2        立命館大学A      4        8:04:11

3        大阪大学A         1        8:08:83

4        桜宮高校A         2        8:12:80

5        関西学院大学A   6        8:13:98

6        神戸大学B         5        8:16:86

 

▼男子舵手付きフォア(2艇上がり)

レースNo.76 準決2組 10:00発艇

順位     クルー        レーン タイム     備考

1        大阪工業大学Allegro       3     6:51:13

2        同志社大学A                  2     6:55:64 →決勝

3        同志社大学B                  4     7:03:64 →敗退

4        関西学院大学A               1     7:05:76

5       トヨタR.C                      5     7:09:13

 

《決勝》

▼男子シングルスカル

レースNo.83 決勝1組 11:25発艇

順位 クルー          レーン  タイム     備考

1       越智寛太(今治造船B)   3        7:36:79

2       岡部政親(今治造船A)       5        7:39:98

3       御手洗航(今治造船C)         4        7:44:29

4       山田倭正(同志社大学E)     2        7:45:76 →4位

5       福森一真(京都大学)      6        7:48:29

6       山崎健(愛媛大学)             1        7:49:93 

 

 

 

▼男子舵手なしペア

レースNo.85 決勝1組 11:55発艇

順位    クルー         レーン  タイム    備考

1        京都大学            3      7:33:62

2        大阪大学                          4      7:41:44

3        岡山大学「燈波」              1      7:52:47

4        大阪工業大学                    5      7:58:61

5       滋賀大学教育学部 青波      6      8:07:74

         同志社大学A                      2       除外 

 

▼女子舵手付きクォドルプル

レースNo.86 決勝1組 12:10発艇

順位     クルー      レーン  タイム     備考

1         同志社大学     5     7:43:97  →優勝

2         大阪市立大学 誉      2     7:46:76

3         龍谷大学                  4     7:47:41

4         大阪府立大学            3     7:47:69

5         名古屋大学               6     7:51:65

6         大阪高校選抜            1     8:02:15

 

▼男子舵手なしクォドルプル

レースNo.87 決勝1組 12:25発艇 

順位   クルー   レーン   タイム     備考

1       龍谷大学   2        6:33:94

2       同志社大学A    4        6:37:36  →準優勝

3       立命館大学      3        6:44:31

4       茨城大学         1        6:56:87

5       岐阜大学         5        6:57:15

6       関西大学         6        7:13:75

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.88 決勝1組 12:40発艇

順位 クルー   レーン  タイム  備考

1      立命館大学A   3      6:57:07

2      龍谷大学        2      6:59:78

3      同志社大学A   4      6:59:97  →3位

4      茨城大学        5      7:18:45

5      広島大学        1      7:18:74

6      大阪高校選抜  6      7:23:63

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.89 決勝1組 12:55発艇

順位    クルー   レーン  タイム    備考

1       名古屋大学A  3      7:47:91

2       同志社大学  2      7:52:78 →準優勝

3       立命館大学A  1      7:59:59

4       関西大学A       5      8:04:40

5       神戸大学A       4      8:10:93

6       大阪大学A       6      8:33:33

 

▼女子舵手付きフォア

レースNo.90 決勝1組 13:10発艇

順位 クルー   レーン  タイム     備考

1      立命館大学  4      7:33:54

2      神戸大学         5      7:39:98

3      慶應義塾大学   3      7:46:26

4      同志社大学      6      8:06:87 →4位

   滋賀大学   1      オープン

 

▼男子舵手付きフォア

レースNo.92 決勝1組   13:44発艇

順位 クルー       レーン  タイム    備考

1       龍谷大学       4     6:39:38

2       大阪工業大学Allegro    3     6:40:11

3       滋賀大学                     1     6:44:57

4       同志社大学A               5      6:44:81  →4位

5       山口大学                    2      6:47:81

6       岡山大学A「六花」       6     6:54:91

 

▼男子エイト

レースNo.95 決勝1組 14:25発艇

順位     クルー   レーン  タイム   備考

1       神戸大学   3      5:56:34

2       大阪府立大学   4      5:57:54

3       京都大学         1      6:00:83

4       同志社大学A    5      6:01:51 →4位

5       関西学院大学   2      6:07:07

 

2日間、ご声援ありがとうございました。

お足元の悪い中、観戦にお越しいただいた方々、重ねてお礼申し上げます。

インカレに向け、部員一同、より一層の努力を重ねてまいります。

今後とも同志社大学ボート部をよろしくお願いいたします。

 

 

関西選手権1日目結果および2日目組合せをお知らせいたします。

 

《1日目予選結果》

▼男子シングルスカル(2艇上がり)

レースNo.3 予選3組 7:50発艇 

順位 クルー           レーン  タイム    備考

1        岡部政憲(今治造船A)   4       7:2480

2        澤良貴(大阪府立大学A)      3       7:51:83

3        芦田一郎(同志社大学C)      1       7:57:98  →敗復

4        飯田竜馬(瀬田漕艇クラブ)  2       7:59:66

5        松下響弥(桜宮高校C)         6       8:23:37

6       今井巧(滋賀大学教育大学 弁慶)5  8:33:37

 

レースNo.4 予選4組 8:00発艇 

順位 クルー                            レーン  タイム 備考

1       福森一真(京都大学)    6    7:23:57

2       矢野慶汰(桜宮高校B)          3    8:05:20

3        山根海都(瀬田漕艇クラブ)     2    8:32:48

4        西村快(追手門学院大学A)   1     8:38:94

5         西山輝(南山大学)              5     8:52:66

    藤岡天翔(同志社大学A)       途中棄権

 

レースNo.5 予選5組 8:10発艇

順位    クルー          レーン  タイム 備考

1         越智寛太(今地造船B)   6      7:23:00

2         矢田大河(東京海洋大学)      1     7:43:22

3         桑田大輝(同志社大学B)       5     7:50:29→敗復

4         結城颯大(清風高校B)          2      8:07:09

5         和田友介(大阪大学)            4      8:37:09

          細井壮志(大阪府立大学D)    3      棄権

 

レースNo.6 予選6組 8:20発艇

順位   クルー          レーン     タイム      備考

1       山田倭正(同志社大学E)   2        7:28:80   →準決勝

2        田村哲平(愛媛大学)             3        7:39:44

3        山下智哉(高知大学A)           1        7:50:68

4        高田宏樹(清風高校A)           6        8:06:98

5         芦田知晃(滋賀大学教育学部 凛)5   8:08:10

6        横瀬奨真(追手門学院大学B)   4        8:52:66

 

レースNo.7 予選1組 8:30発艇

順位    クルー           レーン  タイム     備考

1        山口将平(瀬田漕艇クラブ)  3      7:47:00

2         中河俊輔(大阪工業大学)        2      8:05:04

3         井脇雄生(高知大学B)            1      8:13:66

4         長谷部正也(同志社大学D)      5      8:23:03  →敗復

5         都築拓馬(松山大学)              4      8:29:53

 

▼女子シングルスカル

レースNo.8 予選1組   8:40発艇

順位      クルー            レーン  タイム      備考

1         西原佳(プリントパック)   1        8:08:62

2         三木まりの(関西大学B)         4         8:46:86

3       日下部春野(京都大学D)           6         8:54:85

4       高橋杏奈(桜宮高校)                3         8:56:52

5       山本紗奈(同志社大学A)          2         8:57:18  →敗復

6       小蔵千尋(滋賀大学教育学部 律) 5     9:15:82

 

レースNo.9 予選2組 8:52発艇

順位    クルー                           レーン   タイム        備考

1        菅沼奈津美(龍谷大学)  6   8:40:97

2       宇佐見侑紀(同志社大学C)  4        8:50:68   →準決勝

3       住岡真穂(京都大学B)       1           8:55:13

4       栗田佳林(大阪大学B)       2          9:14:68

5   大廣咲季(岡山大学)         5          9:16:31

6       椙山朋香(京都大学C)      3           棄権

 

▼男子舵手なしペア

レースNo.13 予選2組 9:38発艇

順位  クルー         レーン   タイム

1        大阪大学         5         7:48:81

2        同志社大学A                      2       7:55:25 →決勝

3        岡山大学「燈波」               3       8:12:70

4        滋賀大学教育学部 青波      4        8:18:25

 

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.16 予選3組 10:04発艇

順位 クルー    レーン  タイム   備考

1        同志社大学A       5        7:14:17   →準決勝

2        立命館大学A        1      7:18:67

3        龍谷大学             2      7:24:66

4         松山大学           4     7:47:70

5        大阪大学           3      8:03:66

6         近畿大学A    6  8:08:78

 

レースNo.17 予選4組 10:12発艇

順位  クルー         レーン    タイム

1        九州大学   1   7:36:67

2       南山大学          5         7:49:79

3       大阪府立大学    2         7:50:40

4        同志社大学B   4         8:14:39 →敗復

5       瀬田漕艇クラブ 3        8:16:08

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.19 予選1組 10:28発艇

順位    クルー   レーン  タイム          備考           

1       同志社大学   4  8:18:89    →準決勝

2        立命館大学A      2      8:23:47

3        関西学院大学A   1      8:42:28

4        大阪大学A         5      8:44:34

5        高石高校           6      8:57:32

6        滋賀大学教育学部 叶  3   9:15:57

 

▼男子舵手なしクォドルプル

レースNo.23 予選1組 11:00発艇

順位   クルー   レーン  タイム     備考

1       立命館大学  2   7:00:57

2       龍谷大学         6         7:07:40

3        大阪高校選抜  3         7:18:36

4       京都大学         1         7:22:02

5       同志社大学B   4        7:53:99 →敗復

6       南山大学         5       7:59:39

 

レースNo.24 予選2組 11:08発艇

順位  クルー    レーン  タイム   備考

1      同志社大学A   6    7:00:61  →決勝

2      岐阜大学             4      7:14:44

3      茨城大学             2      7:18:27

4       関西大学           5       7:20:13

5       関西学院大学     1       7:30:70

6       甲南大学          3        7:55:08 

 

▼女子舵手付きクォドルプル

レースNo.26 予選2組 11:24発艇

順位  クルー     レーン タイム 備考

1        大阪市立大学 誉  4  8:03:05

2       同志社大学    3   8:07:19 →決勝

3       関西学院大学        2    8:27:02

 

▼男子舵手付きフォア

レースNo.27 予選1組 11:32発艇

順位    クルー        レーン タイム

1        龍谷大学   3    7:14:24

2   同志社大学A   1   7:25:37→準決勝

3        立命館大学      5   7:26:37

4        関西学院大学A 4   7:34:49

5        京都大学A       2   7:50:87

 

レースNo.30 予選4組 11:56発艇

順位     クルー    レーン  タイム 

1       同志社大学B       3       7:22:60

2        大阪大学A           2       7:22:81

3       トヨタR.C.              5      7:28:03

4  関西大学A               4          7:37:29

       大阪市立大学 紅覇     1     棄権

 

▼男子エイト(1艇上がり)

レースNo.34 予選1組 12:28発艇 

順位    クルー    レーン  タイム 備考

1       関西学院大学  4     6:10:03

2        名古屋大学       5      6:18:84

3        大阪大学         2       6:22:48

4        神戸大学B      3       6:36:47

5       同志社大学B    1       6:37:89   →敗復

   

レースNo.35 予選2組 12:36発艇

順位     クルー   レーン  タイム 備考

1       大阪府立大学  2   6:10:72

2       同志社大学A      5   6:13:82 →敗復

3       京都大学           4   6:18:83

4       関西大学          3   6:19:09

5       龍谷大学         1    6:21:69

 

《1日目敗復結果》

▼男子シングルスカル

レースNo.37 敗復1組 12:52発艇

順位 クルー         レーン      タイム  備考

1       桑田大輝(同志社大学B) 3         8:01:28 →準決勝

2       北野上隼人(神戸ボートクラブ)2  8:18:37

3       芦田知晃(滋賀大学教育学部 凛)4  8:32:38

4     和田友介(大阪大学)      1 8:37:27   

5     今井巧(滋賀大学教育学部 弁慶)5  8:40:39

 

レースNo.40 敗復4組 13:22発艇

順位 クルー          レーン  タイム  備考

1     井原一篤(瀬田漕艇クラブ) 4      8:08:22

2    大西武琉(桜宮高校A)          3      8:21:56

3    都築拓馬(松山大学)            5      8:41:83

4     長谷部正也(同志社大学D)   2     8:49:10→敗退

5     西山輝(南山大学)             1       9:04:16

 

レースNo.41 敗復5組 13:32発艇

順位 クルー         レーン  タイム  備考

1      飯田竜馬(瀬田漕艇クラブ)4      8:14:74

2     芦田一郎(同志社大学C)   3        8:20:71→準決勝

3     佐藤幹太(名古屋大学B)   5        8:27:62

4     松下響弥(桜宮高校C)      2        8:36:24

5     横瀬奨真(追手門学院大学B )1    9:13:72

 

 

▼女子シングルスカル

レースNo.42 敗復1組 13:42発艇

順位 クルー             レーン  タイム  備考

1 山本千咲(関西大学A)     3      8:46:95

2       今村美波(香川大学)      2      9:04:22

3       山本紗奈(同志社大学A)    4      9:06:02→敗退

4       小蔵千尋(滋賀大学教育学部 律)5     9:20:86

5       大廣咲季(岡山大学)      1    9:23:27

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.48 敗復3組 14:44発艇

順位 クルー   レーン  タイム 備考

1      関西学院大学 4     7:37:65

2      京都大学        5     7:39:56

3      松山大学        3     7:42:65

4      同志社大学B  5     8:02:77→敗退

5     近畿大学A      2      8:04:88

6     大阪工業大学B 1     9:03:04

 

▼男子舵手なしクォドルプル

レースNo.57 敗復2組 15:56発艇 

順位 クルー レーン  タイム      備考

1      関西大学  4     6:49:70

2     大阪高校選抜 3     6:51:19

3     甲南大学       5     6:57:49

4     同志社大学B  2    7:13:49 →敗退

 

▼男子エイト

レースNo.58 敗復1組 16:04発艇

順位 クルー             レーン  タイム  備考

1     同志社大学A          3     6:07:62 →決勝

2     関西大学                4    6:08:76

3    大阪市立大学 薫風  2    6:23:20

4    名古屋工業大学      5     6:28:99

5    大阪工業大学        1      6:31:28

 

レースNo.59 敗復2組 16:12発艇

順位 クルー     レーン  タイム  備考

1        京都大学     3      6:08:70

2       龍谷大学     2      6:10:68

3       大阪大学     5      6:19:00

4       名古屋大学  4      6:23:26

5       神戸大学B   1      6:32:52

6       同志社大学B  6    6:36:17→敗退

 

 

《2日目組合せ》

 

▼男子シングルスカル(1艇上がり)

レースNo.63  準決3組 8:00発艇

レーン  クルー                          

1      木下宙(円山川城崎RC)

2      滝本賢斗(大阪府立大学B)

3      岡部政憲(今治造船A)

4      山口将平(瀬田漕艇クラブ)

5      芦田一郎(同志社大学C)

 

レースNo.64 準決4組 8:10発艇

レーン  クルー

1        芦田知晃(滋賀大学教育学部 凛)

2       桑田大輝(同志社大学B)

3      御手洗航(今治造船C)

4      矢田大河(東京海洋大学)

5      結城颯大   (清風高校B)

 

レースNo.65 準決5組 8:20発艇

レーン  クルー

1       都築拓馬(松山大学)

2       山下智哉(高知大学A)

3       山田倭正(同志社大学E)

4       増井亮太(京都大学医学部)

5       北野上隼人(神戸ボートクラブ)

 

▼女子シングルスカル(3艇上がり)

レースNo.67 準決1組 8:40発艇

レーン  クルー

1        山本千咲(関西大学A)

2        栗原安加里(松山大学)

3        西原佳(プリントパック)

4        菅沼奈津美(龍谷大学)

5        宇佐見侑紀(同志社大学C)

 

 

▼男子ダブルスカル(2艇上がり)

レースNo.69 準決勝1組 9:04発艇

レーン  クルー

1        京都大学

2        茨城大学

3        同志社大学A

4        九州大学

5        関西学院大学

 

▼女子舵手付きフォア

レースNo.72 予選1組 9:28発艇

レーン  クルー

1        神戸大学

2        同志社大学

3        慶應義塾大学

4        滋賀大学

5        立命館大学

 

▼女子ダブルスカル(3艇上がり)

レースNo.74 準決2組 9:44発艇

レーン  クルー

1        大阪大学A

2        桜宮高校A

3        同志社大学

4        立命館大学A

5        神戸大学B

6        関西学院大学A

 

▼男子舵手付きフォア(2艇上がり)

レースNo.76 準決2組 10:00発艇

レーン  クルー

1        関西学院大学A

2        同志社大学A

3        大阪工業大学Allegro

4        同志社大学B

5        トヨタR.C

 

▼男子舵手なしペア

レースNo.85 決勝1組 11:55発艇

レーン  クルー

1        岡山大学「燈波』

2       同志社大学A

3       京都大学

4       大阪大学

5       大阪工業大学

6       滋賀大学教育学部 青波

 

▼女子舵手付きクォドルプル

レースNo.86 決勝1組 12:10発艇

レーン  クルー

1         大阪高校選抜

2         大阪市立大学 誉

3         大阪府立大学

4         龍谷大学

5         同志社大学

6         名古屋大学

 

▼男子舵手なしクォドルプル

レースNo.87 決勝1組 12:25発艇 

レーン  クルー

1        茨城大学

2        龍谷大学

3        立命館大学

4        同志社大学A

5        岐阜大学

6        関西大学

 

▼男子エイト

レースNo.95 決勝1組 14:25発艇

レーン  クルー

1       京都大学

2       関西学院大学

3       神戸大学

4       大阪府立大学

5       同志社大学A

 

本日は応援いただきありがとうございました。

明日は男女ともに多数のクルーが準決勝に進出致します。

準決勝の結果はまたフェイスブックやツイッターでお知らせいたします。

明日も引き続き温かいご声援のほどよろしくお願いいたします。

 

 

【関西選手権】

明日から始まります、関西選手権の予選1日目組み合わせをお知らせいたします。

 

男子エイトを除き、すべて2艇上がりとなっております。

 

▼男子シングルスカル(2艇上がり)

レースNo.3 予選3組 7:50発艇 

レーン クルー

1        芦田一郎(同志社大学C)

2        飯田竜馬(瀬田漕艇クラブ)

3        澤良貴(大阪府立大学A)

4        岡部政憲(今治造船A)

5        今井巧(滋賀大学教育大学 弁慶)

6        松下響弥(桜宮高校C)

 

レースNo.4 予選4組 8:00発艇 

レーン クルー

1         西村快(追手門学院大学A)

2         山根海都(瀬田漕艇クラブ

3         矢野慶汰(桜宮高校B)

4         藤岡天翔(同志社大学A)

5         西山輝(南山大学)

6         福森一真(京都大学)

 

レースNo.5 予選5組 8:10発艇

レーン  クルー

1         矢田大河(東京海洋大学)

2         結城颯大(清風高校B)

3         細井壮志(大阪府立大学D)

4         和田友介(大阪大学)

5         桑田大輝(同志社大学B)

6         越智寛太(今地造船B)

 

レースNo.6 予選6組 8:20発艇

レーン  クルー

1         山下智哉(高知大学A)

2         山田倭正(同志社大学E)

3         田村哲平(愛媛大学)

4         横瀬奨真(追手門学院大学B)

5         芦田知晃(滋賀大学教育学部 凛)

6         高田宏樹(清風高校A)

 

レースNo.7 予選1組 8:30発艇

レーン  クルー

1         井脇雄生(高知大学B)

2         中川俊輔(大阪工業大学)

3         山口将平(瀬田漕艇クラブ)

4         都築拓馬(松山大学)

5         長谷部正也(同志社大学D)

 

▼女子シングルスカル

レースNo.8 予選1組   8:40発艇

レーン  クルー

1         西原佳(プリントパック)

2         山本紗奈(同志社大学A)

3         高橋杏奈(桜宮高校)

4         三木まりの(関西大学B)

5         小蔵千尋(滋賀大学教育学部 律)

6         日下部春野(京都大学D)

 

レースNo.9 予選2組 8:52発艇

レーン  クルー

1        住岡真穂(京都大学B)

2        栗田佳林(大阪大学B)

3        椙山朋香(京都大学C)    

4        宇佐見侑紀(同志社大学C)

5        大廣咲季(岡山大学)

6        菅沼奈津美(龍谷大学)

 

▼男子舵手なしペア

レースNo.13 予選2組 9:38発艇

レーン  クルー

1        

2        同志社大学A

3        岡山大学「燈波」

4        滋賀大学教育学部 青波

5        大阪大学

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.16 予選3組 10:04発艇

レーン クルー

1         立命館大学B

2         龍谷大学

3         大阪大学

4         松山大学

5         同志社大学A

6         近畿大学A

 

レースNo.17 予選4組 10:12発艇

レーン  クルー

1        九州大学

2        大阪府立大学

3        瀬田漕艇クラブ

4        同志社大学B

5        南山大学

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.19 予選1組 10:28発艇

レーン  クルー

1        関西学院大学A

2        立命館大学A

3        滋賀大学教育学部 叶

4        同志社大学

5        大阪大学A

6        高石高校

 

▼男子舵手なしクォドルプル

レースNo.23 予選1組 11:00発艇

レーン  クルー

1        京都大学

2        立命館大学

3        大阪高校選抜

4        同志社大学B

5        南山大学

6        龍谷大学

 

レースNo.24 予選2組 11:08発艇

レーン  クルー

1        関西学院大学

2        茨城大学

3        甲南大学

4        岐阜大学

5        関西大学

6        同志社大学A

 

▼女子舵手付きクォドルプル

レースNo.26 予選2組 11:24発艇

レーン  クルー

1        

2        関西学院大学

3        同志社大学

4       大阪市立大学

 

▼男子舵手付きフォア

レースNo.27 予選1組 11:32発艇

レーン  クルー

1        同志社大学A

2        京都大学A

3        龍谷大学

4        関西学院大学A

5        立命館大学

 

レースNo.30 予選4組 11:56発艇

レーン  クルー

1        大阪市立大学 紅覇

2        大阪大学A

3        同志社大学B

4        関西大学A

5        トヨタR.C.

 

▼男子エイト(1艇上がり)

レースNo.34 予選1組 12:28発艇 

レーン  クルー

1        同志社大学B

2        大阪大学

3        神戸大学B

4        関西学院大学

5        名古屋大学

 

レースNo.35 予選2組 12:36発艇

レーン  クルー

1        龍谷大学

2        大阪府立大学

3        関西大学

4        京都大学

5        同志社大学A

 

先日クルーを紹介しておりますが、男子シングルスカルDはクルー変更、男子舵手なしペアBおよび女子シングルスカルBは棄権しております。ご了承ください。

インカレにつながるレースとなるよう、部員一同、精一杯頑張って参ります。

皆様、応援のほどよろしくお願いいたします。

 

 

 

 

【関西選手権】

 

7月13日(土)から14日(日)に大阪府立漕艇センターにて行われます、関西選手権に出漕致しますのでクルーを紹介致します。

 

 

▼男子エイトA(Wild Rover JOE) 

クルーリーダー:山口弘人(商4・藤島)

シート:C:山口弘人(商4・藤島)S:小島佑太(商2・熊本学園大学付属)7:西村雅親(社会2・膳所)6:安藤優作(経済4・城南)5:中村魁(法4・洲本)4:大谷鋭周(文4・函館ラ・サール)3:中野昂士(商3・宇部)2:黒須脩太(経済2・真岡)B:田川凌大(政策4・六甲アイランド)     

Target Time:5:55    

目標:10秒差をつけて圧倒的優勝

意気込み:10秒への挑戦

ジョー

 

▼男子エイトB (Wild Rover ⅩⅦ)

クルーリーダー:堀啓造(経済2・金光学園)

シート:C:白水亮兆(商3・筑紫丘)S:戸塚駿斗(商3・共愛学園)7:福島大智(経済3・石山)6:堀啓造(経済2・金光学園)5:橋本健太郎(法3・奈良)4:加倉井健(法2・春日丘)3:市川巧真(社2・千種)2:本宮秀悟(法3・多摩大学付属聖ヶ丘)B:高木栄次(法2・高松西)

Target Time:6:15

目標:敗コロ阻止

意気込み:雑草魂で目標達成、オッ盾に繋がるレースをします。

17

 

▼男子舵手付きフォアA (Wild Rover veritas liberabit vos)

クルーリーダー:谷崚登(法3・東筑)

シート:C:岡部哲斉(商1・熊本学園大学付属)S:谷崚登(法3・東筑)3:神宮健輔(経済4・広尾学園)2:竹内努(スポ健3・松本第一)B:大賀拓人(理工2・同志社香里)

Target Time:6:40

目標:優勝

意気込み:一、二、三、四回生全員の力で大きく伸び伸びと優勝目指します!

 IMG_5226 2

▼男子舵手付きフォアB(Wild Rover YUKAWA)

クルーリーダー:徳永拓人(理工3・四條畷)

シート:C :徳永拓人(理工3・四條畷)S:安藤亮裕(政策2・同志社香里)3:竹山亮太(グロ地2・咲くやこの花) 2:伴航平(理工2・千里)B:滝本旺太(法2・立教池袋)

Target Time:6:50

目標:A決勝進出

意気込み:挑戦者の意地を見せる

_DSC0005

 

▼男子舵手なしクォドルプルA  (Wild Rover YAMATO)

クルーリーダー:大慈智哉(商4・兵庫)

シート:S:加木康平(社会3・夕陽丘)3:山本涼太(商3・同志社)2:涌羅陽介(商3・星陵)B:大慈智哉(商4・兵庫)

Target Time::6:25

目標:優勝

意気込み:まずは関西を制する。

ヤマト 

▼男子舵手なしクォドルプルB(Wild Rover Sirius)

クルーリーダー:沖中朋也(商2・東海大学付属仰星)

シート:S:沖中朋也(商2・東海大学付属仰星)3:徳前麟太郎(法2・金沢二水)2:井本太(文2・筑紫丘)B:階堂裕真(スポ健2・同志社香里)

Target Time:6:32

目標:決勝進出

意気込み:下克上おこします

シリウス

 

▼男子ダブルスカルA(Filippi(借艇))

クルーリーダー:山本幸之介(商4・三田学園)

シート:S:清水諒(経済4・宇部)B:山本幸之介(商4・三田学園)

Target Time:6:55切り

目標:優勝

意気込み:今大会で優勝することは、インカレにて自分達の位置を把握する事や、よりレベルアップする為に必ず必要な事である。龍谷大と立命館大を倒してタイトルを狙う。

IMG_3598 

▼男子ダブルスカルB(Wild Rover Conquest)

クルーリーダー:冨嶋太地(法3・生駒)

シート:S:冨嶋太地(法3・生駒)B:西出捷人(理工2・同志社)

Target Time:7:15

目標:決勝進出

意気込み:驚くような結果を出す

コンクエ 

▼男子舵手なしペアA(Wild Rover 覚馬)

クルーリーダー::藤原嵩(法4・同志社)

シート:S:三木貴博(経済3・同志社国際)B:藤原嵩(法4・同志社)          

Target Time:7:20

目標:優勝

意気込み:三木に初めてのメダルをかけます。

かくま 

▼男子舵手なしペアB (Blue impulse)

クルーリーダー:大谷大(経済4・高槻北)

シート:S:大谷大(経済4・高槻北)B:長谷部正也(法3・長良)

Target Time:7:20

目標:メダル獲得

意気込み:青の衝撃

青 

▼男子シングルスカルA(Avanti)

藤岡天翔(商4・修道) (写真右)

Target Time:7:30

目標:学生優勝&メダル獲得

意気込み:関西の学生レベルにはもう負けていられない。格上の社会人全員喰うつもりで漕ぐ。

天翔さん

 

▼男子シングルスカルB  (Tatsuya)

桑田大輝(グロ地3・姫路東)

Target Time:7:45

目標:決勝進出

意気込み:根性で2000m勝ち切る!

桑田さん

 

▼男子シングルスカルC(One Purpose)

芦田一郎(法4・同志社)

Target Time:7:50

目標:決勝進出

意気込み:最後の関選がんばります

IMG_3611

 

▼男子シングルスカルD(One PurposeⅢ)

髙本正之甫(法3・高槻)

Target Time:7:50

目標:決勝進出

意気込み:学生には負けないよう頑張ります

IMG_5234

 

▼男子シングルスカルE(INVICTUS)

山田倭正(法3・白陵)

Target Time:7:30

目標:決勝進出、メダル獲得

意気込み:挑戦者として、レースで成長できるように頑張ります!勝ちます!

IMG_3604

 

▼女子舵手付きフォア(Filippi)

クルーリーダー:永富千尋(経済3・東筑)

シート:C:福井彩夏(スポ健4・同志社女子)S:石垣愛衣(商2・本荘)3:三品真理子(スポ健2・春日丘)2:永富千尋(経済3・東筑)B:谷本陽花(政策2・津)

Target Time:8:15切り

目標:メダル獲得

意気込み:全員初めてのフォアの試合ですが、臆することなくメダルを勝ち取ります!

フィリッピ

 

▼女子舵手付きクォドルプル(Wild Rover 飛鷹)

クルーリーダー:細川奈央(政策2・関西大倉)

シート:C :細川奈央(政策2・関西大倉)S :武安玲佳(政策3・同志社国際)3:落合萌々花(法3・同志社国際)2:奥林涼菜(理工2・太田女子)B:石川裕希乃(スポ健2・箕面)

Target Time:7:40切り

目標:メダル獲得

意気込み:全力で悔いのないレースをします。

IMG_3647

 

▼女子ダブルスカル(Wild Rover 八重)

クルーリーダー:山本百華(文3・下関西)

シート:S:谷美緒(商3・同志社)B:山本百華(文3・下関西)

Target Time:7:45切り

目標:優勝

意気込み:インカレで勝負するにあたって、まずは関西でしっかり勝ち切れるように頑張ります。

八重 

▼女子シングルスカルA(Wild Rover sol)

山本紗奈(社2・同志社女子)

Target Time:8:40

目標:決勝進出

意気込み:今の自分の全てを発揮する。決勝の舞台で朝日の悔しさを晴らします!

さな 

▼女子シングルスカルB (Wild Rover steller)

松元遥香(スポ健2・鹿児島)

未定

 

▼女子シングルスカルC(Wild Rover LUNA) 

宇佐見侑紀(文4・富田林)

Target Time:8:25

目標:決勝進出

意気込み:死ぬ気で漕ぐ

宇佐見さん

 

シートは変更する可能性がございます。ご了承ください。

過去最多のクルーが出漕致します。皆様、温かいご声援の程よろしくお願いいたします。

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ