NEWS

いつもお世話になっております。
スポーツ支援課からの要請を受け、本日(4月26日)から、5月11日まで部活停止となりました。
これに伴って、朝日レガッタは全クルーが棄権します。
再開は今のところ5月12日を予定しています。
関西選手権、全日本大学選手権に向け、部員一同頑張ってまいりますので、今後とも同志社大学ボート部をよろしくお願いいたします。

本日行われました、西日本選手権予選、決勝・順位決定戦の結果をお知らせいたします。
応援誠にありがとうございました。 

【予選結果】
▼男子エイト
レースNo,15 11:25発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 4 6:11.05
2 同志社大学A(クォドルプル) 2 6:33.64
3 関西学院大学 3 6:58.58

▼男子舵手つきフォアA
レースNo,17 11:35発艇
順位 クルー レーン タイム
1 大阪府立大学 鷹輝 4 6:37.76
2 同志社大学A 5 6:39.98
3 大阪大学 蜻蛉 2 6:52.46
4 大阪市立大学 紅覇 3 7:10.09

▼男子舵手つきフォアB
レースNo,19 11:45発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学B 2 7:08.67
2 大阪工業大学 Pegasus 3 7:34.63

▼男子舵手なしフォア
レースNo,20 11:50発艇 
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 4 6:42.78
2 瀬田RC・品川 3 6:43.70

▼男子舵手なしクォドルプルA
レースNo,15 11:25発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 4 6:11.05
2 同志社大学A(クォドルプル) 2 6:33.64
3 関西学院大学 3 6:58.58

▼男子舵手なしクォドルプルB
レースNo,14 11:20発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
順位 クルー レーン タイム
1 大阪工業大学 重吹 4 6:31.05
2 大阪大学 白鳳 3 6:32.91
3 同志社大学B(クォドルプル) 2 7:09.15

▼男子舵手なしペア
レースNo,7 10:35発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 3 7:29.63
2 大阪市立大学 志 1 7:33.11

▼男子ダブルスカル
レースNo,5 10:25発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 3 7:00.39
2 追手門学院大学A 2 7:13.79
3 大阪大学 雷神 1 7:16.24

▼男子シングルスカルA
レースNo,11 10:55発艇
順位 クルー レーン タイム
1 木全良志来(大阪府立大学 彩鶯) 2 7:49.12
2 岡澤秀樹(近畿大学) 4 8:13.43
3 新井裕樹(大阪市立大学C) 5 8:39.14
4 石川修司(魚崎ローイング) 3 8:39.39
5 松川知生(同志社大学A) 1 8:40.32

▼男子シングルスカルB
レーンNo,10 10:50発艇
順位 クルー レーン タイム
1 岡田遼太(三重選抜) 4 7:15.71
2 山口将平(瀬田漕艇クラブ) 1 7:55.42
3 井本太(同志社大学B) 3 8:35.40
4 キャメロン グレン 5 8:47.28

▼男子シングルスカルC
レースNo,13 11:05発艇
順位 クルー レーン タイム
レースNo,13 11:05発艇
順位 クルー レーン タイム
1 藤森匠(大阪市立大学B) 3 7:54.94
2 高木歩真(同志社大学D) 4 8:13.64
3 庄野武洋(大阪府立大学 槍輝) 5 8:25.52
4 西出捷人(同志社大学C) 1 8:47.44
5 横瀬奨真(追手門学院大学) 2 9:43.25

▼男子シングルスカルD
レースNo,13 11:05発艇
順位 クルー レーン タイム
1 藤森匠(大阪市立大学B) 3 7:54.94
2 高木歩真(同志社大学D) 4 8:13.64
3 庄野武洋(大阪府立大学 槍輝) 5 8:25.52
4 西出捷人(同志社大学C) 1 8:47.44
5 横瀬奨真(追手門学院大学) 2 9:43.25

▼男子シングルスカルE
レースNo,12 11:00発艇
順位 クルー レーン タイム
1 西口裕生(九州大学) 4 7:51.46
2 土山尚人(丸山川城崎ローイングクラブ) 3 7:59.20
3 菊川直樹(大阪大学 黒鯱) 5 8:07.36
4 野口敦司(大阪大学 竜胆) 1 8:07.92
5 大江彰紀(同志社大学E) 2 9:17.32

▼女子ダブルスカルA
レースNo,8 10:40発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 7:45.81
2 同志社大学B 5 7:48.39
3 大阪市立大学 冠 2 7:51.62
4 関西学院大学B 4 8:39.38
5 九州大学(OP) 1 9:03.81

▼女子ダブルスカルB
レースNo,8 10:40発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 7:45.81
2 同志社大学B 5 7:48.39
3 大阪市立大学 冠 2 7:51.62
4 関西学院大学B 4 8:39.38
5 九州大学(OP) 1 9:03.81

▼女子ダブルスカルC
レースNo,9 10:45発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学C 4 8:00.10
2 関西学院大学A 2 8:19.32
3 大阪大学 飛瑞 3 8:22.53
4 大阪市立大学 あやめ 5 8:44.86

▼女子シングルスカルA
レースNo,2 10:05発艇 
順位 クルー レーン タイム
1 西原佳(プリントパック) 2 7:59.48
2 清水彩夏(同志社大学A) 1 8:30.49
3 三島 杏夏(瀬田漕艇クラブ) 4 8:41.57
4 繁美雪(大阪市立大学A) 3 8:47.66

▼女子シングルスカルB
レースNo,1 10:00発艇 
順位 クルー レーン タイム
1 湯浅萌映子(大阪府立大学) 1 8:24.28
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA) 2 8:27.19
3 落合陽乃花(同志社大学C) 3 8:35.22
4 刀祢響子(大阪大学) 4 8:53.21
5 松元遥香(同志社大学B) 5 9:00.70

▼女子シングルスカルC
レースNo,1 10:00発艇 
順位 クルー レーン タイム
1 湯浅萌映子(大阪府立大学) 1 8:24.28
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA) 2 8:27.19
3 落合陽乃花(同志社大学C) 3 8:35.22
4 刀祢響子(大阪大学) 4 8:53.21
5 松元遥香(同志社大学B) 5 9:00.70

【決勝・順位決定戦結果】
▼男子エイト
レースNo,37 15:52発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 3 7:04.55
2 大阪工業大学 重吹 4 7:09.90
3 関西学院大学 5 7:28.26
4 大阪大学 白鳳 2 7:28.61

▼男子舵手つきフォアA
レースNo,35 15:36発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 大阪府立大学 鷹輝 3 7:42.49
2 同志社大学A 4 7:50.09
3 大阪市立大学 勇 5 7:57.55
4 大阪大学 蜻蛉 2 8:01.57

▼男子舵手つきフォアB
レースNo,28 14:26発艇 順位決定戦B組
順位 クルー レーン タイム 
1 同志社大学B 3 7:56.38
2 大阪工業大学Allegro 4 7:58.50
3 大阪市立大学 紅覇 2 8:06.24

▼男子舵手なしフォア
レースNo,38 16:00発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 瀬田RC・品川 4 7:54.61
2 同志社大学 3 8:02.44

▼男子舵手なしクォドルプルA
レースNo,34 15:28発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 7:59.18
2 同志社大学B 4 8:22.36

▼男子舵手なしクォドルプルB
レースNo,34 15:28発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 7:59.18
2 同志社大学B 4 8:22.36

▼男子舵手なしペア
レースNo,32 15:12発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 3 9:32.96
2 大阪市立大学 志 4 9:48.71
3 大阪市立大学C 2 10:03.08
4 九州大学 5 10:08.94
5 大阪市立大学 克登 1 10:34.33

▼男子ダブルスカル
レースNo,31 13:04発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 3 7:57.28
2 追手門学院大学A 4 8:11.87
3 大阪大学 雷神 2 8:21.08
4 大阪工業大学 Galaxy II 5 8:37.79
5 大阪大学 風神 1 9:18.23

▼男子シングルスカルA
レースNo,22 13:38発艇 順位決定戦C組
順位 クルー レーン タイム
1 庄野武洋(大阪府立大学 槍輝) 3
2 井本太(同志社大学B) 4
3 石川修司(魚崎ローイング) 5
4 新井裕樹(大阪市立大学C) 2
5 松川知生(同志社大学A) 1
※機会不良のため、ゴールタイムなし

▼男子シングルスカルB
レースNo,22 13:38発艇 順位決定戦C組
順位 クルー レーン タイム
1 庄野武洋(大阪府立大学 槍輝) 3
2 井本太(同志社大学B) 4
3 石川修司(魚崎ローイング) 5
4 新井裕樹(大阪市立大学C) 2
5 松川知生(同志社大学A) 1
※機会不良のため、ゴールタイムなし

▼男子シングルスカルC
レースNo,21 13:30発艇 順位決定戦D組
順位 クルー レーン タイム
1 西出捷人(同志社大学C) 4 9:18.03
2 キャメロン グレン 3 10:09.48
3 横瀬奨真(追手門学院大学) 5 11:03.23
大江彰紀(同志社大学E) 2 DNS

▼男子シングルスカルD
レースNo,23 13:46発艇 順位決定戦B組
順位 クルー レーン タイム
1 土山尚人(丸山川城崎ローイングクラブ) 3 8:56.32
2 菊川直樹(大阪大学 黒鯱) 4 9:08.86
3 岡澤秀樹(近畿大学) 5 9:14.12
4 野口淳司(大阪大学 竜胆) 2 9:33.62
5 高木歩真(同志社大学D) 1 9:58.13

▼男子シングルスカルE
レースNo,21 13:30発艇 順位決定戦D組
順位 クルー レーン タイム
1 西出捷人(同志社大学C) 4 9:18.03
2 キャメロン グレン 3 10:09.48
3 横瀬奨真(追手門学院大学) 5 11:03.23
大江彰紀(同志社大学E) 2 DNS

▼女子ダブルスカルA
レースNo,33 15:20発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 9:07.69
2 同志社大学B 4 9:09.22
3 同志社大学C 5 9:21.96
4 大阪市立大学 冠 2 9:22.93
5 関西学院大学A 1 10:18.61

▼女子ダブルスカルB
レースNo,33 15:20発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 9:07.69
2 同志社大学B 4 9:09.22
3 同志社大学C 5 9:21.96
4 大阪市立大学 冠 2 9:22.93
5 関西学院大学A 1 10:18.61

▼女子ダブルスカルC
レースNo,33 15:20発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 9:07.69
2 同志社大学B 4 9:09.22
3 同志社大学C 5 9:21.96
4 大阪市立大学 冠 2 9:22.93
5 関西学院大学A 1 10:18.61

▼女子シングルスカルA
レースNo,30 14:48発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム 
1 西原佳(プリントパック) 3 9:15.63
2 湯浅萌映子(大阪府立大学) 4 9:44.40
3 清水彩夏(同志社大学A) 5 9:45.58
4 嶋美陽(瀬田漕艇倶楽部A) 2 10:06.12
5 落合陽乃花(同志社大学C) 1 10:22.14

▼女子シングルスカルB
レースNo,24 13:54発艇 順位決定戦B組
順位 クルー レーン タイム
1 繁美雪(大阪市立大学A) 4 9:57.61
2 三島杏夏(瀬田漕艇クラブB)3 10:04.46
3 松元遥香(同志社大学B) 5 10:25.86
4 刀称響子(大阪大学) 2 10:27.60

▼女子シングルスカルC
レースNo,30 14:48発艇 決勝
順位 クルー レーン タイム 
1 西原佳(プリントパック) 3 9:15.63
2 湯浅萌映子(大阪府立大学) 4 9:44.40
3 清水彩夏(同志社大学A) 5 9:45.58
4 嶋美陽(瀬田漕艇倶楽部A) 2 10:06.12
5 落合陽乃花(同志社大学C) 1 10:22.14

【西日本選手権】
緊急事態宣言が25日から発出されることを受け、24日の午前に予選、午後に決勝を行い、25日のレースは中止となりました。
それに伴い、レーススケジュールが変更になりましたので、再度お知らせいたします。
ご自宅からの応援、どうぞよろしくお願いいたします。

【予選組み合わせ】
▼男子エイト
レースNo,15 11:25発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
2 同志社大学A(クォドルプル)
3 関西学院大学
4 同志社大学

▼男子舵手つきフォアA
レースNo,17 11:35発艇
レーン クルー
2 大阪大学 蜻蛉
3 大阪市立大学 紅覇
4 大阪府立大学 鷹輝
5 同志社大学A

▼男子舵手つきフォアB
レースNo,19 11:45発艇
レーン クルー
2 同志社大学B
3 大阪工業大学 Pegasus
4 大阪市立大学 紅焔

▼男子舵手なしフォア
レースNo,20 11:50発艇 
レーン クルー
3 瀬田RC・品川
4 同志社大学

▼男子舵手なしクォドルプルA
レースNo,15 11:25発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
2 同志社大学A(クォドルプル)
3 関西学院大学
4 同志社大学

▼男子舵手なしクォドルプルB
レースNo,14 11:20発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
2 同志社大学B(クォドルプル)
3 大阪大学 白鳳
4 大阪工業大学 重吹

▼男子舵手なしペア
レースNo,7 10:35発艇
レーン クルー
2 大阪市立大学 志
3 同志社大学
4 大阪府立大学 翡翠

▼男子ダブルスカル
レースNo,5 10:25発艇
レーン クルー
2 大阪大学 雷神
3 追手門学院大学A
4 同志社大学

▼男子シングルスカルA
レースNo,11 10:55発艇
レーン クルー
1 松川知生(同志社大学A)
2 木全良志来(大阪府立大学 彩鶯)
3 石川修司(魚崎ローイング)
4 岡澤秀樹(近畿大学)
5 新井裕樹(大阪市立大学C)

▼男子シングルスカルB
レーンNo,10 10:50発艇
レーン クルー
1 山口将平(瀬田漕艇クラブ)
2 長谷川樹(大阪市立大学A)
3 井本太(同志社大学B)
4 岡田遼太(三重選抜)
5 キャメロン グレン

▼男子シングルスカルC
レースNo,13 11:05発艇
レーン クルー
1 西出捷人(同志社大学C)
2 横瀬奨真(追手門学院大学)
3 藤森匠(大阪市立大学B)
4 高木歩真(同志社大学D)
5 庄野武洋(大阪府立大学 槍輝)

▼男子シングルスカルD
レースNo,13 11:05発艇
レーン クルー
1 西出捷人(同志社大学C)
2 横瀬奨真(追手門学院大学)
3 藤森匠(大阪市立大学B)
4 高木歩真(同志社大学D)
5 庄野武洋(大阪府立大学 槍輝)

▼男子シングルスカルE
レースNo,12 11:00発艇
レーン クルー
1 野口敦司(大阪大学 竜胆)
2 大江彰紀(同志社大学E)
3 土山尚人(丸山川城崎ローイングクラブ)
4 西口裕生(九州大学)
5 菊川直樹(大阪大学 黒鯱)

▼女子ダブルスカルA
レースNo,8 10:40発艇
レーン クルー
1 九州大学(OP)
2 大阪市立大学 冠
3 同志社大学A
4 関西学院大学B
5 同志社大学B

▼女子ダブルスカルB
レースNo,8 10:40発艇
レーン クルー
1 九州大学(OP)
2 大阪市立大学 冠
3 同志社大学A
4 関西学院大学B
5 同志社大学B

▼女子ダブルスカルC
レースNo,9 10:45発艇
レーン クルー
2 関西学院大学A
3 大阪大学 飛瑞
4 同志社大学C
5 大阪市立大学 あやめ

▼女子シングルスカルA
レースNo,2 10:05発艇 
レーン クルー
1 清水彩夏(同志社大学A)
2 西原佳(プリントパック)
3 繁美雪(大阪市立大学A)
4 三島 杏夏(瀬田漕艇クラブ)

▼女子シングルスカルB
レースNo,1 10:00発艇 
レーン クルー 
1 湯浅萌映子(大阪府立大学)
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA)
3 落合陽乃花(同志社大学C)
4 刀祢響子(大阪大学)
5 松元遥香(同志社大学B)

▼女子シングルスカルC
レースNo,1 10:00発艇 
レーン クルー 
1 湯浅萌映子(大阪府立大学)
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA)
3 落合陽乃花(同志社大学C)
4 刀祢響子(大阪大学)
5 松元遥香(同志社大学B)

【西日本選手権】
4月24日、25日にかけて、大阪府立漕艇センターにて行われます西日本選手権の一日目組み合わせをお知らせいたします。午前と午後に1本ずつのタイムトライアルが行われ、そのタイムにより、2日目の組み合わせが決定いたします。
応援よろしくお願いいたします。

▼男子エイト
レースNo,18 11:40発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学A(クォドルプル)
2 関西学院大学
3 大阪工業大学 重吹
4 同志社大学
5 東レ滋賀

レースNo,42 15:05発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学B(クォドルプル)
2 東レ滋賀
3 トヨタ紡織
4 大阪大学 白鳳
5 同志社大学

▼男子舵手つきフォアA
レースNo,23 12:05発艇
レーン クルー
1 大阪府立大学 鷹輝
2 チョープロローイングクラブ
3 同志社大学A
4 大阪大学医学部ARES
5 関西学院大学

レースNo,47 15:30発艇
レーン クルー
1 大阪大学医学部IXION
2 同志社大学A
3 チョープロローイングクラブ
4 大阪工業大学 Pegasus
5 大阪市立大学 勇

▼男子舵手つきフォアB
レースNo,25 12:15発艇
レーン クルー
2 関西大学B
3 同志社大学B
4 大阪工業大学 Pegasus
5 大阪市立大学 紅焔

レースNo,48 15:35発艇
レーン クルー
1 大阪府立大学 鷹輝
2 関西大学A
3 京都大学
4 同志社大学B
5 トヨタ紡織

▼男子舵手なしフォア
レースNo,19 11:45発艇 
レーン クルー
3 瀬田RC・品川
4 同志社大学

レースNo,44 15:15発艇
レーン クルー
3 同志社大学
4 瀬田RC・品川

▼男子舵手なしクォドルプルA
レースNo,18 11:40発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学A(クォドルプル)
2 関西学院大学
3 大阪工業大学 重吹
4 同志社大学
5 東レ滋賀

レースNo,43 15:10発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学A(クォドルプル)
2 大阪工業大学 重吹
3 一橋大学
4 関西大学
5 関西学院大学

▼男子舵手なしクォドルプルB
レースNo,17 11:35発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学B(クォドルプル)
2 関西大学
3 トヨタ紡織
4 一橋大学
5 大阪大学 白鳳

レースNo,42 15:05発艇 男子エイト・男子舵手なしクォドルプル
レーン クルー
1 同志社大学B(クォドルプル)
2 東レ滋賀
3 トヨタ紡織
4 大阪大学 白鳳
5 同志社大学

▼男子舵手なしペア
レースNo,8 10:40発艇
レーン クルー
2 トヨタ紡織
3 九州大学
4 同志社大学
5 大阪市立大学 志

レースNo,32 14:05発艇
2 トヨタ紡織
3 大阪市立大学 克登
4 大阪府立大学
5 同志社大学

▼男子ダブルスカル
レースNo,6 10:30発艇
レーン クルー
2 大阪大学 雷神
3 追手門学院大学A
4 同志社大学

レースNo,31 14:00発艇
レーン クルー
2 ERCC・魚崎
3 京都大学
4 同志社大学

▼男子シングルスカルA
レースNo,13 11:05発艇
レーン クルー
1 松川知生(同志社大学A)
2 木全良志来(大阪府立大学 彩鶯)
3 石川修司(魚崎ローイング)
4 武田和樹(関西電力A)
5 岡澤秀樹(近畿大学)

レースNo,40 14:45発艇
レーン クルー
1 土山尚人(丸山川城崎ローイングクラブ)
2 藤森匠(大阪市立大学B)
3 松川知生(同志社大学A)
4 長谷川樹(大阪市立大学A)
5 高木歩真(同志社大学D)

▼男子シングルスカルB
レーンNo,12 11:00発艇
レーン クルー
1 加納剣武(チョープロローイングクラブ)
2 井本太(同志社大学B)
3 岡田遼太(三重選抜)
4 キャメロン グレン
5 向原巧(関西大学B)

レースNo,36 14:25発艇
レーン クルー
1 井本太(同志社大学B)
2 川渕蓮(関西電力B)
3 庵床数馬(関西大学A)
4 岡田直樹(東レ滋賀A)
5 岡田遼太(三重選抜)

▼男子シングルスカルC
レースNo,15 11:15
レーン クルー
1 新井裕樹(大阪市立大学C)
2 西口裕生(九州大学)
3 菊川直樹(大阪大学 黒鯱)
4 西出捷人(同志社大学C)
5 岡田直樹(東レ滋賀A)

レースNo,39 14:40発艇
レーン クルー
1 加納剣武(チョープロローイングクラブ)
2 新井裕樹(大阪市立大学C)
3 野口敦司(大阪大学 竜胆)
4 西出捷人(同志社大学C)
5 古澤大賀(京都大学)

▼男子シングルスカルD
レースNo,16 11:20
レーン クルー
1 山口将平(瀬田漕艇クラブ)
2 古澤大賀(京都大学)
3 藤森匠(大阪市立大学B)
4 高木歩真(同志社大学D)
5 庄野武洋(大阪府立大学 槍輝)

レースNo,40 14:45発艇
レーン クルー
1 土山尚人(丸山川城崎ローイングクラブ)
2 藤森匠(大阪市立大学B)
3 松川知生(同志社大学A)
4 長谷川樹(大阪市立大学A)
5 高木歩真(同志社大学D)

▼男子シングルスカルE
レースNo,11 10:55発艇
レーン クルー
1 江畠凜斉(東レ滋賀B)
2 大江彰紀(同志社大学E)
3 長谷川樹(大阪市立大学A)
4 川渕蓮(関西電力B)
5 庵床数馬(関西大学A)

レースNo,37 14:30発艇
レーン クルー
1 キャメロン グレン
2 西口裕生(九州大学)
3 大江彰紀(同志社大学E)
4 横瀬奨真(追手門学院大学)
5 武田和樹(関西電力A)

▼女子ダブルスカルA
レースNo,9 10:45発艇
レーン クルー
1 大阪市立大学 冠
2 大阪府立大学
3 同志社大学A
4 関西学院大学B
5 同志社大学B

レースNo,35 14:20発艇
レーン クルー
1 同志社大学B
2 関西学院大学B
3 大阪大学 飛瑞
4 大阪市立大学 あやめ
5 同志社大学A

▼女子ダブルスカルB
レースNo,9 10:45発艇
レーン クルー
1 大阪市立大学 冠
2 大阪府立大学
3 同志社大学A
4 関西学院大学B
5 同志社大学B

レースNo,35 14:20発艇
レーン クルー
1 同志社大学B
2 関西学院大学B
3 大阪大学 飛瑞
4 大阪市立大学 あやめ
5 同志社大学A

▼女子ダブルスカルC
レースNo,10 10:50発艇
レーン クルー
1 関西大学
2 関西学院大学A
3 大阪大学 飛瑞
4 同志社大学C
5 大阪市立大学 あやめ

レースNo,34 14:15発艇
レーン クルー
1 関西学院大学A
2 関西大学
3 同志社大学C
4 大阪府立大学
5 大阪市立大学 冠

▼女子シングルスカルA
レースNo3 10:10発艇 女子シングルスカル・女子舵手なしペア
レーン クルー
1 龍谷2000万パワーズ(ペア)
2 清水彩夏(同志社大学A)
3 麻植遥伽(関西大学A)
4 西原佳(プリントパック)
5 繁美雪(大阪市立大学A)

レースNo,27 13:35発艇 女子シングルスカル・女子舵手なしペア
レーン クルー
1 龍谷2000万パワーズ(ペア)
2 細野花歩(関西大学B)
3 刀祢響子(大阪大学)
4 清水彩夏(同志社大学A)
5 湯浅萌映子(大阪府立大学)

▼女子シングルスカルB
レースNo,1 10:00発艇 
レーン クルー 
1 湯浅萌映子(大阪府立大学)
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA)
3 落合陽乃花(同志社大学C)
4 刀祢響子(大阪大学)
5 松元遥香(同志社大学B)

レースNo,26 13:30発艇
レーン クルー
1 北村梨花(チョープロローイングクラブ)
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA)
3 松元遥香(同志社大学B)
4 麻植遥伽(関西大学A)
5 安永春花(福岡女子大学)

▼女子シングルスカルC
レースNo,1 10:00発艇 
レーン クルー 
1 湯浅萌映子(大阪府立大学)
2 嶋美陽(瀬田漕艇クラブA)
3 落合陽乃花(同志社大学C)
4 刀祢響子(大阪大学)
5 松元遥香(同志社大学B)

レースNo,28 13:40発艇 女子シングルスカル・女子舵手なしペア
レーン クルー
1 龍谷大学(ペア)
2 三島杏夏(瀬田漕艇クラブB)
3 西原佳(プリントパック)
4 繫美雪(大阪市立大学A)
5 落合陽乃花(同志社大学C)

【朝日レガッタのご案内】
5月1日から4日にかけて、琵琶湖漕艇場にて行われます、朝日レガッタのクルーを紹介いたします。

▼男子エイト(使用艇:Wild Rover JOE)
クルーリーダー: 黒須脩太(経済4・真岡)
シート:C:内山碧(スポ健3・浜松北)S:岡本登(法3・海部)7:落合航大(法3・同志社国際)6:黒須脩太(経済4・真岡)5:小森一毅(経済3・同志社)4:福條武琉(商2・洲本)3:林颯一郎(社2・東山)2:安陵将太郎(商1・清風)B:西村雅親(社4・膳所)
Target Time: 2:55
目標:優勝
意気込み:東レに勝ち、優勝します
7D3F0696-71B1-4C56-9F9E-48AF612EEB2B

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Filippi)
クルーリーダー:石田和己(経済2・同志社)
シート:C:山川慶衣果(政策3・同志社国際)S:加藤雅隆(社2・名古屋)3:石田和己(経済2・同志社)2:橋本直人(スポ健2・高槻)B:徳前麟太郎(法4・金沢二水)
Target Time: 4:00
目標:漕ぎきります
意気込み:新人らしく頑張ります
S__72573016

▼男子ダブルスカル(使用艇:Blue Impulse)
クルーリーダー:前田悠太(文情2・高槻)
シート:B:小森京(法4・同志社国際)S:前田悠太(文情2・高槻)
Target Time: 4:10
目標:入賞
意気込み:最後まで全力でやりきる!
S__72573018

▼女子ダブルスカル(使用艇:Red Impulse)
クルーリーダー:三品真理子(スポ健4・春日丘)
シート:B:三品真理子(スポ健4・春日丘)S:内田真歩(スポ健2・新宿)
Target Time: 4:00
目標:最終日
意気込み:自分達のベストを尽くします!
S__72573014

コロナウイルスの感染拡大予防のため、大会会場での観戦は自粛していだきますようお願いいたします。また例年のようにテントの設営、試合後の懇親会はございません。
ご理解、ご協力のほどどうぞよろしくお願いいたします。

【大会のお知らせ】
いつもお世話になっております。
2021年度の大会に関してのお知らせです。

・西日本選手権大会:4/24.25
・朝日レガッタ:5/1-4
・関西選手権大会:7/3.4
・全日本大学選手権大会:9/9-12
・オックスフォード盾レガッタ:9/11.12
・全日本選手権大会:9/23-26
・全日本新人選手権大会:10/29-31

現在、以上の7大会に出漕予定です。
クルーは確定後お知らせいたします。
現地での観戦は禁止になる可能性が高いですので、ご理解ご協力のほどよろしくお願いいたします。

【西日本選手権のご案内】
4月24日、25日に、大阪府立漕艇センターにて行われます、西日本選手権のクルーを紹介いたします。

▼男子エイト(使用艇:Wild Rover JOE)
クルーリーダー: 黒須脩太(経済4・真岡)
シート:C:内山碧(スポ健3・浜松北)S:岡本登(法3・海部)7:落合航大(法3・同志社国際)6:黒須脩太(経済4・真岡)5:小森一毅(経済3・同志社)4:福條武琉(商2・洲本)3:林颯一郎(社2・東山)2:安陵将太郎(商1・清風)B:西村雅親(社4・膳所)
Target Time: 6:00
目標:メダル獲得
意気込み:常に強気で勝ち抜き、チームに勢いをもたらします!7D3F0696-71B1-4C56-9F9E-48AF612EEB2B

▼男子舵手つきフォアA(使用艇:Veritas Liberabit Vos.)
クルーリーダー:大賀拓人(理工3・同志社香里)
シート:C:細川奈央(政策4・関西大倉)S:常藤壮人(社3・清教学園)3:柿山弘樹(法3・住吉)2:島村昂希(商1・熊本学園大学付属)B:大賀拓人(理工3・同志社香里)
Target Time: 6:40
目標:学生優勝
意気込み:学生1位もぎとります。
ヴェリタス

▼男子舵手つきフォアB(使用艇:Wild Rover YUKAWA)
クルーリーダー:堀啓造(経済4・金光学園)
シート:C:山本歩武(法3・育徳館)S:堀啓造(経済4・金光学園)3:中村柾道(文情2・須磨東)2:片山夏貴(政策3・追手門学院)B:永松サムエル(経済3・暁星)
Target Time: 7:00
目標:B決勝進出
意気込み:若いクルーですが、失敗を恐れず戦い抜きます。
ゆかわ

▼男子舵手なしフォア(使用艇:Wild Rover YAMATO)
クルーリーダー:神垣忠政(経済3・桃山学院)
シート:S:安藤亮裕(政策4・同志社香里)3:神垣忠政(経済3・桃山学院)2:磯本迅汰(社3・平城)B:高木栄次(法4・高松西)
Target Time: 6:50
目標:優勝
意気込み:ベストを尽くす
ヤマト

▼男子舵手なしクォドルプルA(使用艇:Wild Rover SIRIUS)
クルーリーダー:市川巧真(社4・千種)
シート:S:岡部哲斉(商3・熊本学園大学付属)3:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)2:市川巧真(社4・千種)B:大橋吟次(理工3・彦根東)
Target Time: 6:25
目標:優勝、ターゲットタイム達成
意気込み:関戦、インカレに繋がるレースをします
シリウス

▼男子舵手なしクォドルプルB(使用艇:極)
クルーリーダー:神田成仁(経済3・徳山)
シート:S:上畠勇太郎(文3・鹿児島)3:沖中朋也(商4・東海大学付属大阪仰星)2:神田成仁(経済3・徳山)B:伴航平(理工4・千里)
Target Time: 6:45
目標:シリウスに勝つ
意気込み:内容のいいレースをする
極

▼男子舵手なしペア(使用艇:Alpheus Hardy)
クルーリーダー:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)
シート:S:小島佑太(商4・熊本学園大学付属)B:三沢康太郎(法3・佐野日本大学)
Target Time: 7:20
目標:西日本優勝
意気込み:ゴリゴリに攻めます。応援よろしくお願いします。
ハーディー

▼男子ダブルスカル(使用艇:借艇)
クルーリーダー:藤木貴也(スポ健3・桐蔭)
シート:S:藤木貴也(スポ健3・桐蔭)B:福味孝太郎(心理1・済々黌)
Target Time: 7:00
目標:入賞
意気込み:魅せます
大越ダブル

▼男子シングルスカルA (使用艇:Filippi)
松川知生(経済3・同志社国際)
Target Time: 9:00
目標:上位決勝
意気込み:最後まで粘り強く漕ぐS__72589621
/>

▼男子シングルスカルB (使用艇:One Purpose Ⅱ)
井本太(文4・筑紫丘)
Target Time: 7:50
目標:西出に勝つ
意気込み:頑張ります!
井本

▼男子シングルスカルC (使用艇:One Purpose Ⅰ)
西出捷人(理工4・同志社)
Target Time: 8:00
目標:順位つける
意気込み:みんなを驚かせるように頑張ります
西出

▼男子シングルスカルD (使用艇:One Purpose Ⅲ)
高木歩真(神3・岡崎城西)
Target Time: 7:59
目標:漕ぎ切る
意気込み:最後まで頑張ります
高木あ

▼男子シングルスカルE (使用艇:Wild Rover Steller)
大江彰紀(スポ健3・仙台第一)
Target Time: 9:00
目標:自分のレースに集中する
意気込み:最後まで全力を出し切りますS__72589623
/>

▼女子ダブルスカルA (使用艇:Wild Rover八重)
クルーリーダー:石川裕希乃(スポ健4・箕面)
シート:S:奥林涼菜(理工4・太田女子)B:石川裕希乃(スポ健4・箕面)
Target Time: 7:50
目標:優勝
意気込み:ラストシーズン開幕戦、ガツガツ攻めて2人で勝ちにいきます!
八重

▼女子ダブルスカルB(使用艇:Wild Rover覚馬)
クルーリーダー:山本紗奈(社4・同志社女子)
シート:S:山本紗奈(社4・同志社女子) B:石垣愛衣(商4・本荘)
Target Time: 7:55
目標:優勝
意気込み:ラストシーズン初戦、優勝して勢いつけます!!
覚馬

▼女子ダブルスカルC(使用艇:White Impulse)
クルーリーダー:谷本陽花(政策4・津)
シート:S:谷本美伊菜(スポ健3・同志社)B:谷本陽花(政策4・津)
Target Time: 8:15
目標:メダル獲る
意気込み:ベストを尽くして勝つ!
白

▼女子シングルスカルA(使用艇:Stephanos)
清水彩夏(社1・吉田)※写真左
Target Time: 9:00
目標:決勝に進む
意気込み:最後まで諦めずに頑張る
清水、落合

▼女子シングルスカルB(使用艇:Wild Rover LUNA)
松元遥香(スポ健4・鹿児島)
Target Time: 8:50
目標:他の艇を前に見てゴールする
意気込み:今の力を出し切れるように頑張ります
松元

▼女子シングルスカルC(使用艇:One Purpose Ⅳ)
落合陽乃花(グロ地1・彦根東)※写真右
Target Time: 9:00
目標:決勝に残る!
意気込み:全力で漕ぎ切ります!
清水、落合

今大会は『無観客』で行われます。
OB・OGの皆様、保護者の皆様は、どのような形であっても、試合会場でレースを観戦することができません。
感染拡大予防のため何卒ご了承ください。
レースの模様は西日本選手権専用Facebookよりライブ配信されますので、ご自宅からの応援よろしくお願いいたします。
西日本選手権専用Facebook https://www.facebook.com/nishinihon.rowing/

日頃より、同志社大学ボート部をご支援いただき誠にありがとうございます。
12月10日より停止されておりました活動が、1月18日より、2グループに分かれてという形ではございますが再開されましたことをお知らせいたします。
厳しい状況が続きますが、部員一同精進してまいりますので、今後とも同志社大学ボート部を何卒よろしくお願いいたします。

日頃より同志社大学ボート部をご支援いただき、誠にありがとうございます。
本学の部活動で発生したクラスターの影響により、12月10日から活動を停止しております。
再開時期は未定です。
再開されましたらまたお知らせいたしますので、今後とも同志社大学ボート部をよろしくお願いいたします。

【全日本大学選手権】

本日行われました、全日本大学選手権最終日の結果をお知らせいたします。

▼男子舵手なしペア
順決 9:00発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 5 07:10.98→総合5位
2 東京経済大学 4 07:11.07
3 一橋大学 3 07:19.53
4 法政大学 2 07:19.75

▼男子舵手なしクォドルプル
順決 9:40発艇
順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学 2 06:23.09→総合5位
2 東京経済大学 3 06:23.46
3 立教大学 5 06:32.48
4 富山国際大学 4 06:35.18
 
▼男子シングルスカル
順決 8:40発艇
順位 クルー レーン タイム
1 小島佑太(同志社大学) 5 07:35.03→総合5位
2 松口海人(広島大学) 4 07:36.15
3 浅山悠(東京大学) 2 07:36.20
4 武岡大雅(慶応義塾大学) 3 07:49.09

▼女子舵手なしクォドルプル
順決 9:30発艇
順位 クルー レーン タイム
1 仙台大学 4 07:00.94
2 東北大学 3 07:05.08
3 一橋大学 5 07:21.54
4 同志社大学 2 07:27.46→総合8位

▼女子ダブルスカル
順決 9:10発艇
順位 クルー レーン タイム
1 明治大学 4 07:37.73
2 金沢大学 5 07:39.35
3 龍谷大学 3 07:44.97
4 同志社大学 2 08:07.58→総合8位

▼女子シングルスカル
決勝 10:30発艇
順位 クルー レーン タイム
1 茂内さくら(早稲田大学) 3 08:11.60
2 柿島麗(金沢大学) 4 08:14.29
3 荒井千奈(日本体育大学) 5 08:21.41
4 山本百華(同志社大学) 2 08:31.97→総合4位

▼女子舵手なしペア
順決 8:50発艇
順位 クルー レーン タイム
1 明治大学 3 08:05.93
2 仙台大学 4 08:06.26
3 慶應義塾大学 5 08:22.35
4 同志社大学 2 08:38.30→総合9位

本日のレースをもちまして、4回生全員が引退いたしました。また、1.2.3回生も今シーズンのレースが終わりました。
4日間の応援、誠にありがとうございました。

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ