NEWS

【関西選手権】

 

7月13日(土)から14日(日)に大阪府立漕艇センターにて行われます、関西選手権に出漕致しますのでクルーを紹介致します。

 

 

▼男子エイトA(Wild Rover JOE) 

クルーリーダー:山口弘人(商4・藤島)

シート:C:山口弘人(商4・藤島)S:小島佑太(商2・熊本学園大学付属)7:西村雅親(社会2・膳所)6:安藤優作(経済4・城南)5:中村魁(法4・洲本)4:大谷鋭周(文4・函館ラ・サール)3:中野昂士(商3・宇部)2:黒須脩太(経済2・真岡)B:田川凌大(政策4・六甲アイランド)     

Target Time:5:55    

目標:10秒差をつけて圧倒的優勝

意気込み:10秒への挑戦

ジョー

 

▼男子エイトB (Wild Rover ⅩⅦ)

クルーリーダー:堀啓造(経済2・金光学園)

シート:C:白水亮兆(商3・筑紫丘)S:戸塚駿斗(商3・共愛学園)7:福島大智(経済3・石山)6:堀啓造(経済2・金光学園)5:橋本健太郎(法3・奈良)4:加倉井健(法2・春日丘)3:市川巧真(社2・千種)2:本宮秀悟(法3・多摩大学付属聖ヶ丘)B:高木栄次(法2・高松西)

Target Time:6:15

目標:敗コロ阻止

意気込み:雑草魂で目標達成、オッ盾に繋がるレースをします。

17

 

▼男子舵手付きフォアA (Wild Rover veritas liberabit vos)

クルーリーダー:谷崚登(法3・東筑)

シート:C:岡部哲斉(商1・熊本学園大学付属)S:谷崚登(法3・東筑)3:神宮健輔(経済4・広尾学園)2:竹内努(スポ健3・松本第一)B:大賀拓人(理工2・同志社香里)

Target Time:6:40

目標:優勝

意気込み:一、二、三、四回生全員の力で大きく伸び伸びと優勝目指します!

 IMG_5226 2

▼男子舵手付きフォアB(Wild Rover YUKAWA)

クルーリーダー:徳永拓人(理工3・四條畷)

シート:C :徳永拓人(理工3・四條畷)S:安藤亮裕(政策2・同志社香里)3:竹山亮太(グロ地2・咲くやこの花) 2:伴航平(理工2・千里)B:滝本旺太(法2・立教池袋)

Target Time:6:50

目標:A決勝進出

意気込み:挑戦者の意地を見せる

_DSC0005

 

▼男子舵手なしクォドルプルA  (Wild Rover YAMATO)

クルーリーダー:大慈智哉(商4・兵庫)

シート:S:加木康平(社会3・夕陽丘)3:山本涼太(商3・同志社)2:涌羅陽介(商3・星陵)B:大慈智哉(商4・兵庫)

Target Time::6:25

目標:優勝

意気込み:まずは関西を制する。

ヤマト 

▼男子舵手なしクォドルプルB(Wild Rover Sirius)

クルーリーダー:沖中朋也(商2・東海大学付属仰星)

シート:S:沖中朋也(商2・東海大学付属仰星)3:徳前麟太郎(法2・金沢二水)2:井本太(文2・筑紫丘)B:階堂裕真(スポ健2・同志社香里)

Target Time:6:32

目標:決勝進出

意気込み:下克上おこします

シリウス

 

▼男子ダブルスカルA(Filippi(借艇))

クルーリーダー:山本幸之介(商4・三田学園)

シート:S:清水諒(経済4・宇部)B:山本幸之介(商4・三田学園)

Target Time:6:55切り

目標:優勝

意気込み:今大会で優勝することは、インカレにて自分達の位置を把握する事や、よりレベルアップする為に必ず必要な事である。龍谷大と立命館大を倒してタイトルを狙う。

IMG_3598 

▼男子ダブルスカルB(Wild Rover Conquest)

クルーリーダー:冨嶋太地(法3・生駒)

シート:S:冨嶋太地(法3・生駒)B:西出捷人(理工2・同志社)

Target Time:7:15

目標:決勝進出

意気込み:驚くような結果を出す

コンクエ 

▼男子舵手なしペアA(Wild Rover 覚馬)

クルーリーダー::藤原嵩(法4・同志社)

シート:S:三木貴博(経済3・同志社国際)B:藤原嵩(法4・同志社)          

Target Time:7:20

目標:優勝

意気込み:三木に初めてのメダルをかけます。

かくま 

▼男子舵手なしペアB (Blue impulse)

クルーリーダー:大谷大(経済4・高槻北)

シート:S:大谷大(経済4・高槻北)B:長谷部正也(法3・長良)

Target Time:7:20

目標:メダル獲得

意気込み:青の衝撃

青 

▼男子シングルスカルA(Avanti)

藤岡天翔(商4・修道) (写真右)

Target Time:7:30

目標:学生優勝&メダル獲得

意気込み:関西の学生レベルにはもう負けていられない。格上の社会人全員喰うつもりで漕ぐ。

天翔さん

 

▼男子シングルスカルB  (Tatsuya)

桑田大輝(グロ地3・姫路東)

Target Time:7:45

目標:決勝進出

意気込み:根性で2000m勝ち切る!

桑田さん

 

▼男子シングルスカルC(One Purpose)

芦田一郎(法4・同志社)

Target Time:7:50

目標:決勝進出

意気込み:最後の関選がんばります

IMG_3611

 

▼男子シングルスカルD(One PurposeⅢ)

髙本正之甫(法3・高槻)

Target Time:7:50

目標:決勝進出

意気込み:学生には負けないよう頑張ります

IMG_5234

 

▼男子シングルスカルE(INVICTUS)

山田倭正(法3・白陵)

Target Time:7:30

目標:決勝進出、メダル獲得

意気込み:挑戦者として、レースで成長できるように頑張ります!勝ちます!

IMG_3604

 

▼女子舵手付きフォア(Filippi)

クルーリーダー:永富千尋(経済3・東筑)

シート:C:福井彩夏(スポ健4・同志社女子)S:石垣愛衣(商2・本荘)3:三品真理子(スポ健2・春日丘)2:永富千尋(経済3・東筑)B:谷本陽花(政策2・津)

Target Time:8:15切り

目標:メダル獲得

意気込み:全員初めてのフォアの試合ですが、臆することなくメダルを勝ち取ります!

フィリッピ

 

▼女子舵手付きクォドルプル(Wild Rover 飛鷹)

クルーリーダー:細川奈央(政策2・関西大倉)

シート:C :細川奈央(政策2・関西大倉)S :武安玲佳(政策3・同志社国際)3:落合萌々花(法3・同志社国際)2:奥林涼菜(理工2・太田女子)B:石川裕希乃(スポ健2・箕面)

Target Time:7:40切り

目標:メダル獲得

意気込み:全力で悔いのないレースをします。

IMG_3647

 

▼女子ダブルスカル(Wild Rover 八重)

クルーリーダー:山本百華(文3・下関西)

シート:S:谷美緒(商3・同志社)B:山本百華(文3・下関西)

Target Time:7:45切り

目標:優勝

意気込み:インカレで勝負するにあたって、まずは関西でしっかり勝ち切れるように頑張ります。

八重 

▼女子シングルスカルA(Wild Rover sol)

山本紗奈(社2・同志社女子)

Target Time:8:40

目標:決勝進出

意気込み:今の自分の全てを発揮する。決勝の舞台で朝日の悔しさを晴らします!

さな 

▼女子シングルスカルB (Wild Rover steller)

松元遥香(スポ健2・鹿児島)

未定

 

▼女子シングルスカルC(Wild Rover LUNA) 

宇佐見侑紀(文4・富田林)

Target Time:8:25

目標:決勝進出

意気込み:死ぬ気で漕ぐ

宇佐見さん

 

シートは変更する可能性がございます。ご了承ください。

過去最多のクルーが出漕致します。皆様、温かいご声援の程よろしくお願いいたします。

【朝日茨戸レガッタ】

 

朝日茨戸レガッタ2日目結果をお知らせ致します。

 

強風のため、本日は全レース中止となりました。

 

予選タイムで順位を決定致したため、

 

男子シングルスカル(山本)総合2位

男子舵手付きフォア    総合2位

エキシビション8+    総合1位

 

となりました。

 

皆様、温かいご声援頂きありがとうございました。

 

今後とも同志社大学ボート部をよろしくお願いいたします。

 

IMG_5340 IMG_5341 IMG_5343

 

【朝日茨戸レガッタ】

 

朝日茨戸レガッタ1日目結果および2日目組合せをお知らせ致します。

 

《1日目結果》

▼男子シングルスカル(山本幸之介)

レースNo.6 予選3組 9:50発艇

順位    クルー       レーン    タイム        備考

1        山本(同志社大)   3        4:05:42     →決勝

2        岩崎(北大)               1        4:11:46

3        山本(北大医大)         2        4:17:49

4        長谷川(石狩翔陽高)   4        4:24:10

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.15 予選1組 11:20発艇

強風のため試合中止

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.18 予選2組 11:50発艇

強風のため試合中止

 

▼男子舵手付きフォア

レースNo.23 予選1組 13:40発艇

順位       クルー      レーン  タイム  備考

1           同志社大学     2   2:46:31   →決勝

2           北大B                      3         2:57:01

3           北大医 無心    1         3:37:03

 

▼エキシビション8+

レースNo.33 15:40発艇

順位       クルー      レーン  タイム  備考

1           北大A                      1          2:24:80

2           同志社大・小樽商大   2          2:32:00

3           北大医学部               3          2:37:40

4           北大B                      4          3:08:09

 

《2日目組合せ》

▼男子シングルスカル

レースNo.40 決勝 9:00発艇

レーン      クルー

1             名畑(北大水)

2             杉木(北大医)

3             山本(同志社大)

4             大熊(オムニ)

 

▼男子舵手付きフォア

レースNo.45 決勝 9:50発艇 

レーン       クルー

1              小樽商大 

2              北大医(玄武)

3              同志社大

4              北大A

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.49 予選1組 10:45発艇

レーン  クルー

1           同志社大

2           北大医学部 法師

3           北大歯学部

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.53 予選2組 11:45発艇

レーン     クルー

1            北大医学部B

2            同志社大学

3            小樽潮陵高校

4            早稲田大学理工A

 

▼エキシビション8+

レースNo.58 13:00発艇

レーン  クルー

1             北大A

2             同志社大・小樽商大

3             北大医学部

4             北大B

 

本日は強風の影響により男子ダブルスカルおよび女子ダブルスカルのレースが中止となったため、明日予選を行います。ご了承ください。

男子シングルスカル、男子舵手付きフォアはともに決勝に進出致します。

皆様、明日も引き続き温かいご声援の程宜しくお願い致します。

 

 

 

 

 

【朝日茨戸レガッタ】

 

明日から始まります、朝日茨戸レガッタの1日目組合せをお知らせ致します。

 

▼男子シングルスカル(山本幸之介)

レースNo.6 予選3組 9:50発艇

レーン   クルー

1        岩崎(北大)

2        山本(北大医)

3        山本(同志社大)

4        長谷川(石狩翔陽高)

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.15 予選1組 11:20発艇

レーン   クルー

1         同志社大学

2         北大医学部 

3         北大歯学部

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.18 予選2組 11:50発艇

レーン     クルー

1           北大医学部B

2           同志社大学

3           小樽潮陵高校

4           早稲田大理工学部A

 

▼男子舵手付きフォア

レースNo.23 予選1組 13:40発艇

レーン      クルー

1            北大医 無心

2            同志社大学

3            北大B

 

▼エキシビション8+

レースNo.33 15:40発艇

レーン        クルー

1              北大A

2              同志社大・小樽商大

3              北大医学部

4              北大B

 

当レガッタには多くのOBの方々も出場されます。

皆様、温かいご声援の程宜しくお願い致します。

 

 

【朝日茨戸レガッタ】

 

6月29日 (土)~30日(日)にかけて北海道の茨戸ボートコースにて行われます、朝日茨戸レガッタに出漕致しますのでクルーを紹介致します。

 

▼男子舵手付きフォア(Wild Rover YUKAWA)

クルーリーダー:徳永拓人(理工3・四條畷)

シート:C :徳永拓人(理工3・四條畷)S :安藤亮裕(政策2・同志社香里)3:竹山亮太(グロ地2・咲くやこの花)2:伴航平(理工2・千里) B:滝本旺太(法2・立教池袋)

_DSC0005 

▼男子ダブルスカル(Filippi(借艇))

クルーリーダー:山本幸之介(商4・三田学園)

シート:S:清水諒(経済4・宇部)B:山本幸之介(商4・三田学園)

IMG_3598

 

▼女子ダブルスカル(Wild Rover 八重)  

クルーリーダー:山本百華(文3・下関西)

シート:S:谷美緒(商3・同志社)B:山本百華(文3・下関西)

IMG_4375

 

皆様、温かいご声援の程宜しくお願い致します。

【海の森レガッタ】

 

海の森レガッタの結果をお知らせ致します。

 

〈結果〉

2000mレース 大学生男子8+ 15:21発艇

順位  クルー   レーン  タイム

1   東北大学   4       5:51.20

2   慶應大学         5       5:51.78

3   明治大学         3       5:52.68

4   早稲田大学      4       6:02.64

5   同志社大学      2       6:06.36

6   東京工業大学   1       6:08.64

 

本日は応援いただき、誠にありがとうございました。

新生メンバーでの初レース、東京オリンピックのコースということもあり、良い刺激となりました。

次のレースに向け、引き続き頑張って参ります。

今後も変わらず、温かいご声援の程宜しくお願い致します。

 

【海の森レガッタ】

 

16日に海の森水上競技場にて行われます、海の森レガッタの組合せをお知らせ致します。

 

〈組合せ〉

2000mレース 大学生男子8+ 15:21発艇

レーン クルー

1   東京工業大学

2   同志社大学

3   明治大学

4   東北大学

5   慶応大学

6   早稲田大学

 

東京オリンピックの会場でレースできることに感謝し、精一杯頑張って参ります。

皆様、温かいご声援の程宜しくお願い致します。

 

【関西学生新人レガッタ】

 

関西学生新人レガッタ2日目の結果をお知らせ致します。

 

〈2日目敗復・準決勝・決勝結果〉

 

(男子ナックルフォア)

 

▼同志社大学A

レースNo.10 敗復1組 9:00発艇 2艇上がり(→準決勝)

順位  クルー       レーン タイム  備考

   1       ワロンタンゲ天飯大  4       2’04”47

 2       大阪工業大学B             5       2’06”36

 3       トミーブラウン           3       2’08”94

 4       デストロイヤーズ        4       2’12”58

 5       同志社大学A               6      2’32”25  →敗退       

 

▼同志社大学D

▼同志社大学F

▼同志社大学G

レースNo.13 敗復4組 10:00発艇 2艇上がり

順位    クルー       レーン    タイム  備考

    1      同志社大学D           3       2’07”08  →準決勝

  2     漆黒の炊飯ジャー極   5       2’08”85

  3      同志社大学F          4         2’09”53   →敗退

  4      同志社大学G          2        2’18”50    →敗退

  5(OP)  甲南大学B          6             棄権

       

▼同志社大学C

▼同志社大学D

▼同志社大学H

レースNo.16 準決2組 11:30発艇 2艇上がり

順位   クルー    レーン  タイム  備考 

   1      同志社大学H       3         1’55”26   →決勝

 2      同志社大学C       4         1’56”10   →順位決定

   3      大阪歯科大学A    5         2’02”82

 4      同志社大学D      6          2’07”27   →敗退

 5      タダ親衛隊       2        2’09”73    

 

▼同志社大学B

▼同志社大学E

レースNo.18 準決4組 12:10発艇 2艇上がり

順位    クルー      レーン         タイム       備考

   1       同志社大学B         4             1’58”94  →決勝

 2       同志社大学E            5         2’05”19  →順位決定

   3       滋賀大学D               3         2’06”06

 4       庄司それ苗字かよっ    2      2’06”37

 5       漆黒の炊飯ジャー極    6      2’20”25   

    

 

 

▼同志社大学C

▼同志社大学E

レースNo.21 順位戦 14:00発艇 

順位  クルー               レーン    タイム         備考

   1        大阪工業大学A     2        2’01”73

 2        同志社大学C        4       2’02”01    →7位

 3        同志社大学E        6        2’07”04   →8位

 4        大阪工業大学B     3         2’09”15

 5        関西大学C           5        2’13”13

▼同志社大学B

▼同志社大学H

レースNo.22 決勝 14:40発艇 

順位  クルー     レーン タイム  備考

 1        滋賀大学C              4       1’58”48

 2        同志社大学B           2        1’59”23  →準優勝

 3        同志社大学H           3        2’02”20  →3位

 4        滋賀大学教育学部    5        2’03”45

 5        滋賀大学A              6        2’13”82

 

 

(女子ナックルフォア)

 

▼同志社大学A

▼同志社大学B

▼同志社大学C

レースNo.20  決勝 13:10発艇 

順位 クルー      レーン   タイム      備考

 1      大阪府立大学         2       2’12”65

 2      同志社大学A          4       2’14”71  →準優勝

 3      同志社大学B          5       2’26”31   →3位

 4      同志社大学C          3       2’32”78   →4位

 5      滋賀大学E              6       2’41”46   

 

二日間、温かいご声援を頂き、誠にありがとうございました。

結果を残せたクルーも上手くいかなかったクルーも今回の経験が今後に活かすことができればと思います。一回生の集大成である加古川レガッタに向け、気合を入れて練習に取り組んで参りますので、今後とも温かいご声援の程宜しくお願い致します。

 

 

【海の森レガッタ案内】

6月16日(日)に海の森水上競技場にて行われます、海の森レガッタのクルーが確定致しましたのでお知らせ致します。

 ▼男子エイト(Wild Rover JOE)

クルーリーダー:山口弘人(商4・藤島)

シート:C:山口弘人(商4・藤島)S :小島佑太(商2・熊本学園大学付属)7:西村雅親(社会2・膳所)6:黒須脩太(経済2・真岡)5:中村魁(法4・洲本)4:安藤優作(経済4・城南)3:中野昂士(商3・宇部)2:大谷鋭周(文4・函館ラ・サール)B:田川凌大(政策4・六甲アイランド)

Target Time : 6:00cut

目標:早慶に勝つ

         明治と3秒差以内

意気込み : 全日から新しくなった新生8+、 まだまだユニフォーミティは未熟だが、艇速に繋がる可能性を十二分に秘 めている。この段階で、競うレースをしたい。そして、オリンピック会場でレースができることに感謝し、楽しみたい。

_DSC0005

当レガッタは東京オリンピック・パラリンピック会場となる海の森水上競技場の完成を祝すと共にボートの魅力を世間一般に広くアピールする好機として開催されます。

尚、アクセスの都合上、事前に申し込みをしていただいた方のみ観戦が可能となっております。ご了承ください。

皆様、温かいご声援の程宜しくお願い致します。

【関西学生新人レガッタ】

 

本日の予選結果および明日の敗復組合せをお知らせ致します。

 

〈1日目予選結果〉

 

(男子ナックルフォア)

 

▼同志社大学A

レースNo.4 予選4組 14:40発艇 2艇上がり(→準決勝)

順位  クルー       レーン タイム  備考

   1        滋賀大学教育学部          4    2’05”95

 2        大阪歯科大学                5    2’09”75

 3        タダ親衛隊                   3    2’22”32

 4        同志社大学A                 2    4’49”97   →敗復

 5(OP)   大阪工業大学D            6                    OPEN参加

 

▼同志社大学B

レースNo.7 予選5組 15:00発艇 2艇上がり

順位    クルー      レーン    タイム   備考

    1      同志社大学B           6         2’08”46      →準決勝

  2      大阪歯科大学A        5         2’22”30

  3      滋賀大学A              4         2’25”12

  4      ななみんを囲う会     3        2’27”30

  5      大阪府立大学B        2         2’42”59

       

▼同志社大学C

レースNo.9 予選7組 15:40発艇 2艇上がり

順位   クルー       レーン  タイム        備考

   1       滋賀大学C                6           2’04”71

 2        同志社大学C            4           2’05”35     →準決勝

 3       ワロンタンゲ天飯大   2           2’18”58

 4        デストロイヤーズ      5           2’45”89

 5(OP)   甲南大学B              3           2’28”45       OPEN参加

 

▼同志社大学D

レースNo.3 予選2組 13:40発艇 2艇上がり

順位   クルー      レーン     タイム       備考

   1         滋賀大学A                2         2’12”44

 2        大阪府立大学A           5         2’19”87

   3        庄司それ苗字かよっ    3         2’20”66

 4        同志社大学D              4         2’24”85    →敗復

 

▼同志社大学E

▼同志社大学G

レースNo.8 予選6組 15:20発艇 2艇上がり

順位 クルー      レーン   タイム      備考

 1       甲南大学A           4        2’19”28

 2       同志社大学E        5        2’26”49   →準決勝

 3       ぬんぬん大学N     6        2’31”84

 4       関西大学B           3        2’32”73

 5       同志社大学G        2        2’36”67   →敗復

 

▼同志社大学F

レースNo.5 予選3組 14:20発艇 2艇上がり

順位  クルー               レーン    タイム         備考

   1        関西大学C           2         2’12”33

 2        大阪工業大学A     5         2’12”98

 3         同志社大学F       4         2’24”07   →敗復

 4        トミーブラウン    3         2’27”58

 5(OP)  京都大学医学部    6        2’24”49     OPEN参加

 

▼同志社大学H

レースNo.4 予選2組 14:00発艇 2艇上がり

順位   クルー       レーン タイム   備考

 1         同志社大学H                1       2’14”75     →準決勝

 2         滋賀大学B                   5       2’23”78

 3         大阪工業大学B             4       2’28”43

 4         漆黒の炊飯ジャー極      6       2’34”31

 5         関西大学A                   3       2’43”89

 

(女子ナックルフォア)

▼同志社大学A

▼同志社大学C

レースNo.1 予選1組 13:00発艇 2艇上がり(→決勝)

順位   クルー       レーン  タイム        備考

   1       同志社大学A        3            2’15”80   →決勝

   2      同志社大学C         5             2’19”08   →決勝    

   3       滋賀大学E            2              2’19”56

   4       滋賀大学教育学部  4             2’31”24

 

▼同志社大学B

レースNo.2 予選2組 13:20発艇 2艇上がり

順位  クルー             レーン       タイム   備考

 1       同志社大学B        2           2’25”67     →決勝

   2       大阪府立大学A     4             2’27”38

   3       大阪工業大学C     5             2’43”21

   4(OP)  滋賀大学F          3            2’42”71      OPEN参加

   5       同志社大学D          6                              棄権

 

 

〈2日目敗復組合せ〉

 

(男子ナックルフォア)

 

▼同志社大学A

レースNo.10 敗復1組 9:00発艇 2艇上がり

レーン クルー

    赤2    デストロイヤーズ

     3    トミーブラウン

   4    ワロンタンゲ天飯大

   5    大阪工業大学B

       6    同志社大学A

 

▼同志社大学D

▼同志社大学G

▼同志社大学F

レースNo.13 敗復4組  10:00発艇 2艇上がり

レーン  クルー       

 青2      同志社大学G

      3      同志社大学D

      4      同志社大学F

      5       漆黒の炊飯ジャー極

      6(OP) 甲南大学B 

 

 本日は波風が大変強く、レースに不向きの天候でしたが無事終える事ができました。

 応援いただきありがとうございました。会場まで足を運んでくださった方々、重ねてお礼申し上げます。

 明日は半分以上の艇の準決勝・決勝進出が確定しております。準決勝および決勝の組合せは決まり次第FacebookおよびTwitterにてお知らせ致します。

 明日も頑張って参りますので温かいご声援の程宜しくお願い致します。

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ