NEWS

朝日レガッタ3日目結果および、4日目組み合わせをお知らせ致します。
 

 

3日目結果

 

▼一般男子シングルスカル

レースNo.118 準決2組 7:38発艇 2艇上がり

順位 クルー             レーン タイム 備考

1  吾郷匠実(島根ローイングアカデミー)4 3:28.19

2  高橋昌太朗(山口合同ガス)     3 3:34.79

3  藤岡天翔(同志社大学A)      6 3:40.26 →敗退

4  奥村強司(瀬田漕艇クラブ)     5 3:44.34

5  岡部哲斉(同志社大学B)      2 3:50.45 →敗退

 

▼一般女子シングルスカル

レースNo.120 準決1組 7:54発艇 3艇上がり

順位 クルー        レーン タイム 備考

1  小原有賀(今治造船)   4 3:56.64

2  宇佐見侑紀(同志社大学A)3 4:06.05 →決勝

3  後藤春可(福島造船)   5 4:10.58

4  今村美波(香川大学)   2 4:16.76

5  宇佐川穂音(関西学院大学)6 4:24.13

6  川上華代(島根大学)   1 4:25.82

 

▼一般男子ダブルスカル

レースNo.129 準決1組 9:10発艇 1艇上がり

順位 クルー  レーン タイム 備考

1  今治造船   4 3:14.28

2  立命館大学A 2 3:25.45

3  同志社大学B 3 3:25.83 →敗退

4  立命館大学B 5 3:34.82

5  松山大学   6 3:35.89

 

レースNo.131 準決3組 9:26発艇 1艇上がり

順位 クルー   レーン タイム 備考

1  同志社大学A  4 3:20.32 →決勝

2  九州大学    3 3:22.31 

3  大阪府立大学A 2 3:34.24 

4  龍谷大学B   5 3:38.58 

5  熊本学園大学  6 3:42.16 

 

レースNo.133 準決5組 9:42発艇 1艇上がり

順位 クルー      レーン タイム 備考

1  関西大学       4 3:18.32

2  山口合同ガスA    3 3:24.32

3  関西学院大学A    2 3:26.09

4  同志社大学D     5 3:36.05 →敗退

5  瀬田漕艇クラブKT   6 3:37.72

6  京都大学医学部 昴流 1 4:03.96

 

レースNo.134 準決6組 9:50発艇 1艇上がり

順位 クルー     レーン タイム 備考

1  山口合同ガスB   4 3:22.42

2  鳥取大学 ANATRA 2 3:27.14

3  広島大学      3 3:27.66

4  同志社大学C    5 3:27.91 →敗退

5  大阪府立大学C   6 3:38.37

6  近畿大学B     1 3:43.19

 

▼一般女子ダブルスカル

レースNo.135 準決1組 9:58発艇 3艇上がり

順位 クルー   レーン タイム 備考

1  同志社大学A  4 3:41.24 →決勝

2  立命館大学B  3 3:45.82

3  龍谷大学B   6 3:46.23

4  立命館大学A  5 3:49.89

5  関西大学B   1 3:57.40

6  大阪工業大Aile 2 4:04.77

 

レースNo.136 準決2組 10:06発艇 3艇上がり

順位 クルー     レーン タイム 備考

1  瀬田漕艇クラブSN 4 3:39.57

2  龍谷大学A     3 3:42.58

3  京都大学      5 3:50.30

4  鳥取大学Swan   1 3:54.68

5  山口大学     6 3:58.10

6  同志社大学B   2 4:00.85 →敗退

 

▼一般男子舵手付きフォア

レースNo.155 準決2組 12:58発艇 2艇上がり

順位 クルー    レーン タイム 備考

1  龍谷大学A    4 3:15.60

2  瀬田漕艇クラブ  3 3:16.78

3  大阪市立大学 勇 5 3:20.40

4  京都大学     2 3:26.21

5  同志社大学    6 3:26.42 →敗退

 

 

 

4日目組み合わせ

 

 

 

▼一般女子シングルスカル

 

レースNo.179 決勝1組 9:15発艇

 

レーン クルー

 

1  田原京佳(山口大学)

 

2  栗原安加里(松山大学)

 

3  山本千咲(関西大学)

 

4  小原有賀(今治造船)

 

5  宇佐見侑紀(同志社大学A)

 

6  後藤春可(福島造船)

 

 

▼一般女子ダブルスカル

 

 

 

レースNo.183 決勝1組 10:15発艇

 

 

 

レーン クルー

 

 

 

1  京都大学

 

 

 

2  立命館大学B

 

 

 

3  同志社大学A

 

 

 

4  瀬田漕艇クラブSN

 

 

 

5  龍谷大学A

 

 

 

6  龍谷大学B

 

 

▼一般男子ダブルスカル

 

レースNo.184 決勝1組 10:30発艇

 

レーン クルー

 

1  山口合同ガスB

 

2  同志社大学A

 

3  龍谷大学A

 

4  今治造船

 

5  関西大学

 

6  東レ滋賀

 

 

 

 

 

▼一般女子舵手付きクォドルプル

 

レースNo.191 決勝1組 12:15発艇

 

レーン クルー

 

1  滋賀大学教育学部 快

 

2  福岡女子大学

 

3  龍谷大学

 

4  立命館大学

 

5  同志社大学

 

6  関西学院大学

 

 

 

▼一般男子エイト

 

レースNo.193 決勝1組 12:45発艇

 

レーン クルー

 

1  大阪大学

 

2  京都大学

 

3  同志社大学A

 

4  東レ滋賀

 

5  同志社大学B

 

6  関西大学

 

 

 

暑い中、会場まで足を運んでいただきました先輩方、保護者様、ありがとうございました。

明日が最終日となります。一層のご声援の程、宜しくお願い致します。
 

朝日2日目結果

▼一般男子シングルスカル

レースNo.63 敗復4組 7:54発艇 1艇上がり

順位 クルー           レーン タイム 備考

1  藤岡天翔(同志社大学A)    4 3:43.11 →準決勝

2  的野隼人(島根大学淞水会)   3 3:45.16

3  今井巧(滋賀大学教育学部 弁慶)5 4:07.46

4  井脇雄生(高知大学)      2 4:07.74

 

▼一般女子シングルスカル

レースNo.65 敗復2組 8:10発艇 3艇上がり

順位 クルー           レーン タイム 備考

1  今村美波(香川大学)      3 4:18.15

2  宇佐川穂音(関西学院大学)   5 4:21.64

3  川上華代(島根大学)      2 4:29.97

4  藤井美菜(滋賀大学教育学部 凛)6 4:31.65

  山本紗奈(同志社大学B)    4     途中棄権

 

▼一般女子舵手付きクォドルプル

レースNo.73 予選1組 9:14発艇 1艇上がり

順位 クルー       レーン タイム 備考

1  同志社大学       2 3:40.12 →決勝

2  関西学院大学      5 3:46.18

3  琵琶湖ローイングCLUB  6 3:51.99

4  関西大学        3 3:56.90

5  大阪府立大学      4 3:59.02

 

▼一般男子舵手付きフォア

レースNo.79 予選4組 10:02発艇 2艇上がり

順位 クルー     レーン タイム 備考

1  龍谷大学A     2 3:17.74

2  関西学院大学A   6 3:18.31

3  山口大学      5 3:19.99

4  同志社大学     4 3:21.42 →敗復

5  大阪市立大学 紅覇 3 3:23.00

6  京都大学B     1 3:24.36

 

レースNo.112 敗復2組 14:26発艇 1艇上がり

順位 クルー       レーン タイム 備考

1  同志社大学       4 3:19.62 →準決勝

2  京都大学医学部 芝蘭  3 3:21.46

3  滋賀大学教育学部 天覇 2 3:25.03

4  広島大学        5 3:27.97

5  大阪工業大Pegasus    6 3:33.62

 

▼一般男子エイト

レースNo.82 予選1組 10:26発艇 2艇上がり

順位 クルー     レーン タイム 備考

1  同志社大学A    5 2:53.86 →決勝

2  京都大学      3 2:56.93

3  関西大学      6 2:57.32

4  大阪市立大学 薫風 4 2:59.50

5  大阪工業大 重吹  2 3:04.54

6  同志社大学C    1 3:05.06 →敗復

 

レースNo.83 予選2組 10:34発艇 2艇上がり

順位 クルー    レーン タイム 備考

1  東レ滋賀      6 2:50.23

2  同志社大学B    4 2:55.19 →決勝

3  大阪大学      3 2:58.52

4  龍谷大学      1 2:59.89

5  レジェンドto島根 5 3:02.75

6  関西学院大学    2 3:05.56

 

レースNo.116 敗復2組 14:58発艇 1艇上がり

順位 クルー     レーン タイム 備考

1  大阪大学      4 2:59.08

2  大阪市立大学 薫風 3 2:59.67

3  同志社大学C    2 3:00.20 →敗退

4  大阪工業大 重吹  5 3:03.01

 

▼一般女子ダブルスカル

レースNo.90 敗復2組 11:30発艇 2艇上がり

順位 クルー レーン タイム 備考

1  鳥取大学 Swan 4 3:56.21

2  関西大学B   3 3:57.40

3  同志社大学C  5 3:59.47 →敗退

4  関西学院大学A 1 4:06.66

5  関西学院大学B 2 4:08.36

  大阪歯科大学  6    棄権

 

 

朝日3日目組み合わせ

 

 

 

▼一般男子シングルスカル

 

レースNo.118 準決2組 7:38発艇 2艇上がり

 

レーン クルー

 

2  岡部哲斉(同志社大学B)

 

3  高橋昌太朗(山口合同ガス)

 

4  吾郷匠実(島根ローイングアカデミー)

 

5  奥村強司(瀬田漕艇クラブ)

 

6  藤岡天翔(同志社大学A)

 

 

 

▼一般女子シングルスカル

 

レースNo.120 準決1組 7:54発艇 3艇上がり

 

レーン クルー

 

1  川上華代(島根大学)

 

2  今村美波(香川大学)

 

3  宇佐見侑紀(同志社大学A)

 

4  小原有賀(今治造船)

 

5  後藤春可(福島造船)

 

6  宇佐川穂音(関西学院大学)

 

 

 

▼一般男子ダブルスカル

 

レースNo.129 準決1組 9:10発艇 1艇上がり

 

レーン クルー

 

2  立命館大学A

 

3  同志社大学B

 

4  今治造船

 

5  立命館大学B

 

6  松山大学

 

 

 

レースNo.131 準決3組 9:26発艇 1艇上がり

 

レーン クルー

 

2  大阪府立大学A

 

3  九州大学

 

4  同志社大学A

 

5  龍谷大学B

 

6  熊本学園大学

 

 

 

レースNo.133 準決5組 9:42発艇 1艇上がり

 

レーン クルー

 

1  京都大学医学部 昴流

 

2  関西学院大学A

 

3  山口合同ガスA

 

4  関西大学

 

5  同志社大学D

 

6  瀬田漕艇クラブKT

 

 

 

レースNo.134 準決6組 9:50発艇 1艇上がり

 

レーン クルー

 

1  近畿大学B

 

2  鳥取大学 ANATRA

 

3  広島大学

 

4  山口合同ガスB

 

5  同志社大学C

 

6  大阪府立大学C

 

 

 

▼一般女子ダブルスカル

 

レースNo.135 準決1組 9:58発艇 3艇上がり

 

レーン クルー

 

1  関西大学B

 

2  大阪工業大Aile

 

3  立命館大学B

 

4  同志社大学A

 

5  立命館大学A

 

6  龍谷大学B

 

 

 

レースNo.136 準決2組 10:06発艇 3艇上がり

 

レーン クルー

 

1  鳥取大学Swan

 

2  同志社大学B

 

3  龍谷大学A

 

4  瀬田漕艇クラブSN

 

5  京都大学

 

6  山口大学

 

 

 

▼一般男子舵手付きフォア

 

レースNo.155 準決2組 12:58発艇 2艇上がり

 

レーン クルー

 

2  京都大学     

 

3  瀬田漕艇クラブ  

 

4  龍谷大学A    

 

5  大阪市立大学 勇 

 

6  同志社大学    

 

 

 

 

 
朝日レガッタ1日目の結果をお知らせ致します。
 
1日目結果
▼一般男子シングルスカル
レースNo.1 予選1組 7:30発艇 2艇上がり
順位 クルー           レーン タイム 備考
1  伏見省吾(品川リフラクトリーズ)3 3:34.89
2  野口晧平(米子漕艇クラブ)   6 3:37.97
3  南條翔也(瀬田漕艇クラブ)   5 3:40.34
4  藤岡天翔(同志社大学A)    4 3:41.92 →敗復
5  井脇雄生(高知大学)      1 4:07.79
6  西村快(追手門学院大学)    2 4:12.55
 
レースNo.3 予選3組 7:46発艇 2艇上がり
順位 クルー        レーン タイム 備考
1  武長省吾(立命館大学)  2 3:42.92
2  岡部哲斉(同志社大学B) 4 3:44.10 →準決勝
3  鬼塚遼平(島根大学)   6 3:48.83
4  平松悟(山口大学)    5 4:00.42
5  門岡泰地(龍谷大学A)  3 4:01.31
 
▼一般女子シングルスカル
レースNo.8 予選2組 8:26発艇 2艇上がり
順位 クルー          レーン タイム 備考
1  栗原安加里(松山大学)   2 4:08.04
2  田原京佳(山口大学)    1 4:14.42
3  山本紗奈(同志社大学B)  3 4:16.42 →敗復
4  宇佐川穂音(関西学院大学) 6 4:29.53
5  川上華代(島根大学)    5 4:32.27
6  立花桜乃(大阪工業大 雄風)4 4:36.55
 
レースNo.9 予選3組 8:34発艇 2艇上がり
順位 クルー           レーン タイム 備考
1  宇佐見侑紀(同志社大学A)   6 4:10.46→準決勝
2  後藤春可(福島造船)      5 4:12.56
3  大廣咲季(岡山大学)      3 4:28.80
4  日下部春野(京都大学)     2 4:33.07
5  藤井美菜(滋賀大学教育学部 凛)4 4:37.14
 
▼一般男子ダブルスカル
レースNo.21 予選2組 10:10発艇 2艇上がり
順位 クルー    レーン タイム 備考
1  同志社大学B   3 3:30.08 →準決勝
2  龍谷大学B    5 3:31.96
3  大阪府立大学A  6 3:35.62
4  追手門学院大学A 2 3:45.05
5  滋賀医科大学A  4 3:53.91
 
レースNo.22 予選3組 10:18発艇 2艇上がり
順位 クルー      レーン タイム 備考
1  同志社大学A     3 3:19.54 →準決勝
2  今治ローイングクラブ 6 3:27.86
3  関西学院大学A    5 3:30.42
4  滋賀医科大学B    2 3:52.45
  鳥取大学 Hawk    4      棄権
 
レースNo.24 予選5組 10:34発艇 2艇上がり
順位 クルー        レーン タイム 備考
2  立命館大学B       5 3:30.58
3  同志社大学D       4 3:34.10 →準決勝
4  瀬田漕艇クラブKT    2 3:37.85
5  京都大学医学部 昴流   6 3:43.66
6  鳥取大学医学部 GAINA 3 4:04.43
 
レースNo.27 予選8組 10:58発艇 2艇上がり
順位 クルー      レーン タイム 備考
2  京都大学医学部 端雲 2 3:31.61
3  同志社大学C     6 3:35.34 →準決勝
4  近畿大学B      3 3:41.60
5  立命館大学D     4 3:44.34
6  浜松医科大学 浹   5 3:50.44
 
▼一般女子ダブルスカル
レースNo.29 予選1組 11:14発艇 2艇上がり
順位 クルー      レーン タイム 備考
1  瀬田漕艇クラブSN 4 3:41.52
2  立命館大学B    6 3:43.97
3  龍谷大学B     5 3:44.45
4  山口大学      2 3:57.10
5  同志社大学C    3 4:01.10 →敗復
 
レースNo.30 予選2組 11:22発艇 2艇上がり
順位 クルー       レーン タイム 備考
1  同志社大学B     3 3:59.94 →準決勝
2  大阪工業大学Aile   6 4:02.12
3  関西学院大学B    4 4:06.45
4  大阪歯科大学     5 4:09.02
5  大阪市立大学 さくら 2 4:12.48
 
レースNo.30 予選3組 11:30発艇
順位 クルー    レーン タイム 備考
1  同志社大学A  4 3:40.31 →準決勝
2  龍谷大学A   5 3:41.70
3  関西大学B   6 3:57.08
4  京都大学B   3 3:59.45
5  関西学院大学A 2 4:09.49
 
 
2日目組み合わせ
▼一般男子シングルスカル
レースNo.63 敗復4組 7:54発艇 1艇上がり
レーン クルー
2  井脇雄生(高知大学)
3  的野隼人(島根大学淞水会)
4  藤岡天翔(同志社大学A)
5  今井巧(滋賀大学教育学部 弁慶)
 
▼一般女子シングルスカル
レースNo.65 敗復2組 8:10発艇 3艇上がり
レーン クルー
2  川上華代(島根大学)
3  今村美波(香川大学)
4  山本紗奈(同志社大学B)
5  宇佐川穂音(関西学院大学)
6  藤井美菜(滋賀大学教育学部 凛)
 
▼一般女子舵手付きクォドルプル
レースNo.73 予選1組 9:14発艇 1艇上がり
レーン クルー
2  同志社大学
3  関西大学
4  大阪府立大学
5  関西学院大学
6  琵琶湖ローイングCLUB
 
▼一般男子舵手付きフォア
レースNo.79 予選4組 10:02発艇 2艇上がり
レーン クルー
1  京都大学B
2  龍谷大学A
3  大阪市立大学 紅覇
4  同志社大学
5  山口大学
6  関西学院大学A
 
▼一般男子エイト
レースNo.82 予選1組 10:26発艇 2艇上がり
レーン クルー
1  同志社大学C
2  大阪工業大 重吹
3  京都大学
4  大阪市立大学 薫風
5  同志社大学A
6  関西大学
 
レースNo.83 予選2組 10:34発艇 2艇上がり
レーン クルー
1  龍谷大学
2  関西学院大学
3  大阪大学
4  同志社大学B
5  レジェンドto島根
6  東レ滋賀
 
▼一般女子ダブルスカル
レースNo.90 敗復2組 11:30発艇 2艇上がり
レーン クルー
1  関西学院大学A
2  関西学院大学B
3  関西大学B
4  鳥取大学 Swan
5  同志社大学C
6  大阪歯科大学
 
 
皆様、温かいご声援の程ありがとうございました。
明日からも引き続き、宜しくお願い致します。
朝日レガッタの予選組み合わせが発表されましたので、お知らせ致します。
 
 
▼一般男子シングルスカル
レースNo.1 予選1組 7:30発艇 2艇上がり
レーン クルー
1  井脇雄生(高知大学)
2  西村快(追手門学院大学)
3  伏見省吾(品川リフラクトリーズ)
4  藤岡天翔(同志社大学A)
5  南條翔也(瀬田漕艇クラブ)
6  野口晧平(米子漕艇クラブ)
 
レースNo.3 予選3組 7:46発艇 2艇上がり
レーン クルー
2  武長省吾(立命館大学)
3  門岡泰地(龍谷大学A)
4  岡部哲斉(同志社大学B)
5  平松悟(山口大学)
6  鬼塚遼平(島根大学)
 
▼一般女子シングルスカル
レースNo.8 予選2組 8:26発艇 2艇上がり
レーン クルー
1  田原京佳(山口大学)
2  栗原安加里(松山大学)
3  山本紗奈(同志社大学B)
4  立花桜乃(大阪工業大 雄風)
5  川上華代(島根大学)
6  宇佐川穂音(関西学院大学)
 
レースNo.9 予選3組 8:34発艇 2艇上がり
レーン クルー
2  日下部春野(京都大学)
3  大廣咲季(岡山大学)
4  藤井美菜(滋賀大学教育学部 凛)
5  後藤春可(福島造船)
6  宇佐見侑紀(同志社大学A)
 
▼一般男子ダブルスカル
レースNo.21 予選2組 10:10発艇 2艇上がり
レーン クルー
2  追手門学院大学A
3  同志社大学B
4  滋賀医科大学A
5  龍谷大学B
6  大阪府立大学A
 
レースNo.22 予選3組 10:18発艇 2艇上がり
レーン クルー
2  滋賀医科大学B
3  同志社大学A
4  鳥取大学 Hawk
5  関西学院大学A
6  今治ローイングクラブ
 
レースNo.24 予選5組 10:34発艇 2艇上がり
レーン クルー
2  瀬田漕艇クラブKT
3  鳥取大学医学部 GAINA
4  同志社大学D
5  立命館大学B
6  京都大学医学部 昴流
 
レースNo.27 予選8組 10:58発艇 2艇上がり
レーン クルー
2  京都大学医学部 端雲
3  近畿大学B
4  立命館大学D
5  浜松医科大学 浹
6  同志社大学C
 
▼一般女子ダブルスカル
レースNo.29 予選1組 11:14発艇 2艇上がり
レーン クルー
2  山口大学
3  同志社大学C
4  瀬田漕艇クラブSN
5  龍谷大学B
6  立命館大学B
 
レースNo.30 予選2組 11:22発艇 2艇上がり
レーン クルー
2  大阪市立大学 さくら
3  同志社大学B
4  関西学院大学B
5  大阪歯科大学
6  大阪工業大学Aile
 
レースNo.30 予選3組 11:30発艇
レーン クルー
2  関西学院大学A
3  京都大学B
4  同志社大学A
5  龍谷大学A
6  関西大学B
 
5/4
▼一般女子舵手付きクォドルプル
レースNo.73 予選1組 9:14発艇 1艇上がり
レーン クルー
2  同志社大学
3  関西大学
4  大阪府立大学
5  関西学院大学
6  琵琶湖ローイングCLUB
 
▼一般男子舵手付きフォア
レースNo.79 予選4組 10:02発艇 2艇上がり
レーン クルー
1  京都大学B
2  龍谷大学A
3  大阪市立大学 紅覇
4  同志社大学
5  山口大学
6  関西学院大学A
 
▼一般男子エイト
レースNo.82 予選1組 10:26発艇 2艇上がり
レーン クルー
1  同志社大学C
2  大阪工業大 重吹
3  京都大学
4  大阪市立大学 薫風
5  同志社大学A
6  関西大学
 
レースNo.83 予選2組 10:34発艇 2艇上がり
レーン クルー
1  龍谷大学
2  関西学院大学
3  大阪大学
4  同志社大学B
5  レジェンドto島根
6  東レ滋賀
 
皆様、温かいご声援の程、宜しくお願い致します
 

▼男子エイトA(Wild Rover JOE)

クルーリーダー:藤原嵩(法4・同志社)

シート:C:藤本亮(政策4・桜塚)S:小島佑太(商2・熊本学園大学付属)7:西村雅親(社会2・膳所)6:山田倭正(法3・白陵)5:安藤優作(経済4・城南)4:中村魁(法4・洲本)3:谷崚登(法3・東筑)2:大谷鋭周(文4・函館ラ・サール)B:藤原嵩(法4・同志社)

Target Time:2:52.00

目標:優勝

意気込み:お花見レガッタからの課題を改善し、対校エイトとして昨年達成できなかった優勝を果たします。

_DSC0415

 

 

▼男子エイトB(Wild Rover ⅩⅦ)

クルーリーダー:山口弘人(商4・藤島)

シート:C:山口弘人(商4・藤島)S:加木康平(社会3・夕陽丘)7:中野昂士(商3・宇部)6:大谷大(経済4・高槻北)5:竹内努(スポ健3・松本)4:黒須脩太(経済2・真岡)3:田川凌大(政策4・六甲アイランド)2:神宮健輔(経済4・広尾学園)B:長谷部正也(法3・長良)

Target Time:2:54.00(無風)

目標:メダル獲得

意気込み:シーズン開幕戦、2ndがチーム全体を押し上げていきます!絶対に勝ちます!

朝日17 

 

 

▼男子エイトC(Wild Rover ⅩⅥ)

クルーリーダー:生駒宏武(グロコミュ4・三田学園)

シートC:村上真哉(商4・四條畷):S:三木貴博(経済3・同志社国際)7:戸塚駿斗(商3・共愛学園)6:福島大智(経済3・石山)5:生駒宏武(グロコミュ4・三田学園)4:加倉井健(法2・春日丘)3:市川巧真(社会2・千種)2:本宮秀梧(法3・多摩大学付属聖ヶ丘)B:中澤正浩(経済4・甲南)

Target Time:3:00.00

目標:決勝進出

意気込み:下剋上!

朝日16

 

 

 

▼男子舵手付きフォア(Wild Rover YUKAWA)

クルーリーダー:滝本旺大(法2・立教池袋)          

シート:C:徳永拓人(理工3・四條畷)S:伴航平(理工2・千里)3:滝本旺大(法2・立教池袋)2:大賀拓人(理工2・同志社香里)B:高木栄次(法2・高松西)

Target Time:3:18.00

目標:決勝

意気込み:シーズン最初のレース、精一杯頑張ります。

_DSC0394

 

 

▼男子ダブルスカルA(Filippi(借艇))

クルーリーダー:山本幸之介(商4・三田学園)

シート:S:清水諒(経済4・宇部)B:山本幸之介(商4・三田学園)

Target Time:3:15.00

目標:優勝

意気込み:先日3位に入賞することが出来たお花見レガッタ。勢いは止めることなく、朝日レガッタに全力を注ぐ。接戦が予想されるが、向かう全ての相手に打ち勝つつもりだ。

_DSC0425

 

 

▼男子ダブルスカルB(Wild Rover 覚馬)

クルーリーダー:大慈智哉(商4・兵庫)

シート:S:芦田一郎(法4・同志社)B:大慈智哉(商4・兵庫)

Target Time:3:25.00

目標:決勝進出

意気込み:全日本新人の無念を晴らし、インカレへの布石とする。最上回生の意地を魅せる。

_DSC0445 

 

 

▼男子ダブルスカルC(Blue impulse)

クルーリーダー:涌羅陽介(商3・星陵)

シート:S:涌羅陽介(商3・星陵)B:山本涼太(商3・同志社)

Target Time:3:20.00

目標:決勝進出

意気込み:シーズン初戦、3回生クルーの意地を見せます。応援よろしくお願いします。

_DSC0373

 

 

▼男子ダブルスカルD(White impulse)

クルーリーダー:髙本正之甫(法3・高槻)

シート:S:髙本正之甫(法3・高槻)B:冨嶋太地(法3・生駒)

Target Time:3:25.00

目標:最終日進出

意気込み:朝日レガッタでのレースだけでなく、今後にも生かすことができるような漕ぎを目指します。

朝日白

 

 

▼男子シングルスカルA(Avanti)

藤岡天翔(商4・修道)

Target Time:3:41.00

目標:決勝進出、学生優勝

意気込み:結果出す

朝日天翔さん

 

 

▼男子シングルスカルB(One Purpose)

岡部哲斉(商1・熊本学園大学付属)

Target Time:3:43.00

目標:決勝進出

意気込み:同志社大学ボート部として出る初めての大会。名に恥じないレースをする。

 _DSC0430

 

 

▼女子舵手付きクォドルプル(Wild Rover 飛鷹)

クルーリーダー:武安玲佳(政策3・同志社国際)

シートC:細川奈央(政策2・関西大倉):S:落合萌々花(法3・同志社国際)3:奥林涼菜(理工2・太田女子)2:石川裕希乃(スポ健2・箕面)B:武安玲佳(政策3・同志社国際)

Target Time:3:40.00

目標:メダル

意気込み:シーズン初試合頑張っていきます。

_DSC0404 

 

 

▼女子ダブルスカルA(Wild Rover 八重)

クルーリーダー:山本百華(文3・下関西)

シート:S:谷美緒(商3・同志社)B:山本百華(文3・下関西)

Target Time:3:45.00

目標:メダル獲得

意気込み:お花見で出来なかったメダル獲得を目指して頑張ります!

DSC_0558 

 

 

▼女子ダブルスカルB(Red impulse)

クルーリーダー:永富千尋(経済3・東筑)

シート:S:谷本陽花(政策2・津)B:永富千尋(経済3・東筑)

Target Time:3:55.00

目標:メダル獲得、最低決勝進出

意気込み:シーズンの波と朝日レガッタの波に乗る!

_DSC0370

 

 

▼女子ダブルスカルC(Wild Rover CONQUEST)

クルーリーダー:石垣愛衣(商2・本荘)

シート:S:三品真里子(スポ健2・春日丘)B:石垣愛衣(商2・本荘)

Target Time:4:00.00

目標:決勝進出

意気込み:ベストを尽くす!

_DSC0410

 

 

▼女子シングルスカルA(Wild Rover LUNA)

宇佐見侑紀(文4・富田林)

Target Time:4:08.00

目標:表彰台

意気込み:絶対メダル!!

_DSC0396 

 

 

▼女子シングルスカルB(Wild Rover NOVA)

山本紗奈(社会2・同志社女子)

Target Time:4:15.00

目標:決勝進出

意気込み:攻める気持ちを忘れず、精一杯戦い抜きます!

_DSC0478 

 

瀬田での今シーズン初レースです。皆様、温かいご声援の程、宜しくお願い致します。

▼女子シングルスカル(宇佐見侑紀)

レースNo.72 決勝C組 9:00発艇

順位 クルー        レーン タイム 備考

1  同志社大学(宇佐見侑紀) 6 4:21.26 

2  日本医科大学(新垣祐香) 5 4:21.64

3  中央大学A(渕上茉央)  2 4:22.05

4  法政大学(荒牧穂)    3 4:23.76

5  金沢大学A(笠原実)   4 4:25.64

6  金沢大学B(小関みゆ紀) 1 4:27.07

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.87 決勝B組 10:30発艇

順位 クルー   レーン タイム 備考

1  同志社大学   5 3:51.70 

2  東京外国語大学 2 3:56.28

3  早稲田大学   4 3:57.59

4  一橋大学B   6 4:01.77

5  東北大学A   3 4:04.58

6  関西大学    1 4:05.78

 

▼男子エイト

レースNo.125 決勝B組 15:42発艇

順位 クルー レーン タイム 備考

1  一橋大学    2 2:57.54

2  仙台大学    3 2:58.04

3  同志社大学   5 2:59.07

4  慶応義塾大学B  6 2:59.95

5  日本大学B   1 3:00.20

6  立教大学    4 3:01.53

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.129 決勝A組 16:06発艇

順位 クルー  レーン タイム 備考

1  今治造船   3 3:21.37

2  94ers     4 3:24.24

3  同志社大学  1 3:25.35 →3位

4  日本大学A  2 3:26.20

5  警視庁    5 3:27.93

6  慶応義塾大学 6 3:31.03

 

お忙しい中、会場まで足を運んでいただき、ありがとうございました。

今シーズン最初の大会で、このような成績を残すことができ、良いスタートが切れたと思います。それと同時に、それぞれ課題を得られました。

今シーズンも全力で頑張ってまいりますので、今後とも同志社大学ボート部を宜しくお願い致します。

1日目結果

 

▼女子シングルスカル

レースNo.5 予選E組 9:24発艇 1艇上がり

順位 クルー        レーン タイム 備考

1  今治造船(小原有賀)   4 4:07.59

2  中央大学A(渕上茉央)  5 4:14.89

3  同志社大学(宇佐見侑紀) 3 4:17.31 →決勝B

4  東北大学C(矢吹美緒)  2 4:21.11

  慶応義塾大学B(山崎絢) 1 4:33.91 Open

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.26 予選F組 11:30発艇 1艇上がり

順位 クルー   レーン タイム 備考

1  同志社大学   4 3:25.26 →準決勝

2  法政大学B    3 3:31.99

3  東京工業大学B 1 3:43.10

4  千葉大学B   5 3:57.35

  中央大学           棄権

  東北大学D          棄権

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.48 予選B組 14:50発艇 1艇上がり

順位 クルー  レーン タイム 備考

1  法政大学B  5 4:08.44

2  同志社大学  3 4:12.57 →順位決定

3  一橋大学A  4 4:20.08

4  東京海洋大学 6 4:23.65

5  千葉大学   1 4:51.29

   戸田中央総合病院RC    棄権

 

▼男子エイト

レースNo.54 予選A組 15:26発艇 1艇上がり

順位 クルー   レーン タイム 備考

1  明治安田生命  2 2:56.05 

2  同志社大学   4 3:01.45 →順位決定

3  慶応義塾大学B 6 3:02.93 

4  東北大学    5 3:06.15 

5  中央大学B   3 3:09.29 

6  東京工業大学  1 3:09.90 

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.63 準決勝A組 16:20発艇 3艇上がり

順位 クルー レーン タイム 備考

1  今治造船   3 3:19.90

2  同志社大学  4 3:28.07 →決勝A

3  慶応義塾大学 5 3:30.21

4  立教大学A  2 3:31.19

5  筑波大学A  1 3:33.45

6  法政大学B  6 3:39.02

 

 

2日目組み合わせ

 

▼女子シングルスカル(宇佐見侑紀)

レースNo.72 決勝C組 9:00発艇

レーン クルー

1  金沢大学B(小関みゆ紀)

2  中央大学A(渕上茉央)

3  法政大学(荒牧穂)

4  金沢大学A(笠原実)

5  日本医科大学(新垣祐香)

6  同志社大学(宇佐見侑紀)

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.87 決勝B組 10:30発艇

レーン クルー

1  関西大学

2  東京外国語大学

3  東北大学A

4  早稲田大学

5  同志社大学

6  一橋大学B

 

▼男子エイト

レースNo.125 決勝B組 15:42発艇

レーン クルー

1  日本大学B

2  一橋大学

3  仙台大学

4  立教大学

5  同志社大学

6  慶応義塾大学B

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.129 決勝A組 16:06発艇

レーン クルー

1  同志社大学

2  日本大学A

3  今治造船

4  94ers

5  警視庁

6  慶応義塾大学

 

お忙しい中、会場まで足を運んでいただき、ありがとうございました。

明日も引き続きレースが行われます。温かいご声援の程、宜しくお願い致します。

 

 

お花見レガッタ予選組み合わせをお知らせ致します。

 

▼女子シングルスカル

レースNo.5 予選E組 9:24発艇 1艇上がり

レーン クルー

1  慶応義塾大学B(宮之本伶奈)

2  東北大学C(矢吹美緒)

3  同志社大学(宇佐見侑紀)

4  今治造船(小原有賀)

5  中央大学A(渕上茉央)

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.26 予選F組 11:30発艇 1艇上がり

レーン クルー

1  東京工業大学B

2  中央大学

3  法政大学B

4  同志社大学

5  千葉大学B

6  東北大学D

 

▼女子ダブルスカル

レースNo.48 予選B組 14:50発艇 1艇上がり

レーン クルー

1  千葉大学

2  戸田中央総合病院RC

3  同志社大学

4  一橋大学A

5  法政大学B

6  東京海洋大学

 

▼男子エイト

レースNo.54 予選A組 15:26発艇 1艇上がり

レーン クルー

1  東京工業大学

2  明治安田生命

3  中央大学B

4  同志社大学

5  東北大学

6  慶応義塾大学B

 

▼男子エイト(Wild Rover ⅩⅧ)

クルーリーダー:山口弘人(商4・藤島)

シート:C:山口弘人(商4・藤島)S:小島佑太(商2・熊本学園大学付属)7:中村魁(法4・洲本)6:山田倭正(法3・白陵)5:谷崚登(法3・東筑)4:安藤優作(経済4・城南)3:西村雅親(社会3・膳所)2:大谷鋭周(文4・函館ラ・サール)B:藤原嵩(法4・同志社)

目標:決勝進出

Target Time:3:52.00

意気込み:艇やオール、靴など道具を揃えていただき、ありがとうございます。言い訳ができない状況になりました。日本一を本気で取りに行くシーズン開幕戦。まずは社会人相手に一泡吹かせて、決勝に行きます。

_DSC0015

 

▼男子ダブルスカル(覚馬)

クルーリーダー:山本幸之介(商4・三田学園)

シート:S:清水諒(経済4・宇部)B:山本幸之介(商4・三田学園)

目標:メダル獲得

Target Time:3:19.00切り

意気込み:インカレの時に、どういう相手が驚異になるのか等、情報収集をする。そして、この大会で好成績をおさめ、今シーズン幸先の良いスタートを切るつもりである。

_DSC0023

 

▼女子シングルスカル

宇佐見侑紀(文4・富田林)

目標:A決勝

Target Time:4:10.00切り

意気込み:ラストシーズン一発目、気合い入れていきます!

 _DSC0003

 

▼女子ダブルスカル(八重)

クルーリーダー:山本百華(文3・下関西)

シート:S:谷美緒(商3・同志社)B:山本百華(文3・下関西)

目標:順位をつける

Target Time:3:45.00

意気込み:シーズン最初のレースで勢いをつけられるように頑張ります。

 _DSC0010

 

お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

 

 

中部地区在住の同志社艇友会員各位

2019年2月吉日

第12回中部地区の同志社艇友会懇親会のご案内

拝啓 時下ますますご清栄のこととお慶び申し上げます。

 さて、中部地区在住の艇友会員の方々が増えており、当地区の艇友会員の親睦を深めていきたいと考え、懇親会を企画し、今回12回目になりました。

 また、ボート部員100名超えが定着し、2018年の主要全国大会では、累計入賞者数が33名(インカレ18名、全日本選手権4名、全日本新人選手権11名)で、着実に主要全国大会で入賞者が増加している状況です。また、東京オリンピック2020を前にして、櫻間達也選手がU23世界選手権(ポーランド)で11位の戦績を残し、大変盛り上がってきています。艇友会から新井会長、阿江幹事長、現役部員にも参加いただき、近況などのご報告も頂く予定です。

 つきましては、下記のとおり懇親会を開催いたしますので、ご多忙の中と存じますが、お誘いの上、是非ご参加いただきますようお願い申し上げます。

敬具

 

 中部地区の同志社艇友会懇親会のお世話人メンバー

会長 昭和33年卒八神弘雄        

昭和45年卒金澤重光、平成元年卒関谷晴彦 

平成7年卒伊藤崇、平成16年卒村井亮   

平成27年卒日比野聖司          

 

 

1.日時:2019年2月23日(土) 【集合】17:00

 

2.場所:「北京料理 百楽」

名古屋市中村区名駅4丁目6-23 第三堀内ビル14F・15F

TEL: 052-581-1511

 

3.内容(予定):(1)八神先輩の挨拶、出席者の自己紹介

(2)艇友会の活動報告

(3)現役部員の活動報告

(4)懇親会

 

4.会費:7,000円(現役部員の参加費負担含みます)

 

5.その他:

〇恐れ入りますが、準備の都合上、同封のハガキで出欠のお返事を、2月6日(水)までにお願いいたします。

また、「同志社スポーツユニオン東海支部総会」が、下記のとおり開催されますので、同封のハガキで、出欠席のお返事をお願いします。

 日時:2019年3月15日(金)開宴18:30(受付17:30)

場所:名鉄ニューグランドホテル(名古屋市中村区椿町6-9)

TEL: 052-452-5511

会費:1万円(平成27年3月以降の卒業&OGの方は、5,000円とのことです)

以上

 

 

【ご不明な点等の連絡先】

 

同志社大学ボート部

 

大津市瀬田3丁目2-30

 

TEL:077-545-0702

 

E-mail:dubc@skyblue.ocn.ne.jp

 

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ