Result
|
全日本選手権大会 決勝の結果
|
【全日本選手権大会】
本日行われました決勝の結果をお知らせ致します。
▼男子舵手付きフォア A決勝 レースNo.119 14:36発艇 順位 クルー レーン タイム 1トヨタ紡織 3 6:42.86 2東レ滋賀 4 6:45.90 3日本大学 5 6:54.89 4NTT東日本 2 6:56.17 5佐賀県スポーツ協会 6 7:01.62 6同志社大学 1 7:02.13
▼男子ダブルスカル B決勝 レースNo.108 11:20発艇 順位 クルー レーン タイム 1トヨタRC 3 7:45.00 2同志社大学 1 7:50.46→第8位 3富山国際大学 2 7:54.81 4チュープロ 4 8:15.79
▼女子ダブルスカル A決勝 レースNo.118 14:06発艇 順位 クルー レーン タイム 1アイリスオーヤマ 3 7:43.19 2戸田中央総合病院RC 2 7:53.40 3同志社大学 1 8:05.30 4富山国際大学 4 8:13.20 5成立学園高校 5 8:15.74 6早稲田大学 6 8:28.78
|
Result
|
全日本選手権3日目の結果及び4日目の組み合わせ
|
【全日本選手権大会】 本日行われました準決勝の結果及び明日の決勝の組み合わせをお知らせ致します。
▼男子舵手付きフォア レースNo.92 12:30発艇 順位 クルー レーン タイム 1トヨタ紡織 2 6:30.16 2東レ滋賀 3 6:31.81 3同志社大学 5 6:42.22 →A決勝進出 4龍谷大学 4 6:42.99 5中部電力 1 6:48.29 6京都大学 6 7:04.49
〈4日目の組み合わせ〉
▼男子舵手付きフォア A決勝 レースNo.119 14:36発艇
1同志社大学 2NTT東日本 3トヨタ紡織 4東レ滋賀 5日本大学 6佐賀県スポーツ協会
▼男子ダブルスカル B決勝 レースNo.108 11:20発艇 1同志社大学 2富山国際大学 3トヨタRC 4チュープロ
▼女子ダブルスカル A決勝 レースNo.118 14:06発艇 1同志社大学 2戸田中央総合病院RC 3アイリスオーヤマ 4富山国際大学 5成立学園高校 6早稲田大学
|
Result
|
全日本選手権2日目の結果及び3日目の組み合わせ
|
【全日本選手権大会】
全日本選手権2日目の結果及び3日目の組み合わせをお知らせ致します。
応援の程宜しくお願い致します。
▼男子舵手付きフォア
レースNo.76 14:14発艇
順位 クルー レーン タイム
1同志社大学 2 6:58.86
2仙台大学 3 7:05.66
3東京経済大学 1 7:08.17
4関西大学 4 7:15.67
▼男子ダブルスカル
レースNo.57 11:32発艇
順位 クルー レーン タイム
1日本大学 2 6:58.88
2関西電力 3 7:04.38
3富山国際大学 1 7:06.22
4同志社大学 4 7:23.78
▼女子シングルスカル
レースNo.46 9:50発艇
順位 クルー レーン タイム
1渡邉夏帆(トヨタRC) 3 8:34.45
2嶋美陽(瀬田漕艇クラブ)2 8:44.77
3谷本美伊菜(同志社大学)1 8:50.41
4荒川真希(館林女子高校)4 9:08.23
〈3日目の組み合わせ〉
▼男子舵手付きフォア
レースNo.92 12:30発艇
1中部電力
2トヨタ紡織
3東レ滋賀
4龍谷大学
5同志社大学
6京都大学
|
Result
|
全日本選手権大会1日目の結果及び2日目の組み合わせ
|
【全日本選手権大会】
全日本選手権大会1日目の結果及び、2日目の組み合わせをお知らせ致します。 ライブ中継も行われますのでURL を添付させて頂きます。
https://www.youtube.com/channel/UCLZeEDukreL74mPy68-5Klw/featured
応援の程宜しくお願い致します。
▼男子舵手付きフォア レースNo.32 13:36発艇 順位 クルー レーン タイム 1NTT東日本 1 6:34.26 2同志社大学 5 6:45.46 3京都大学 6 6:53.93 4仙台大学 3 6:54.04 5慶應義塾大学 4 6:58.74 6日本体育大学 1 6:58.91
▼男子ダブルスカル レースNo.20 11:56発艇 順位 クルー レーン タイム 1NTT東日本 5 6:52.17 2関西電力 3 7:09.38 3同志社大学 2 7:23.73 4チュープロ 4 7:53.92
▼女子ダブルスカル レースNo.13 11:00発艇 順位 クルー レーン タイム 1富山国際大学 4 7:51.47 2同志社大学 1 7:54.09 3早稲田大学 2 8:06.41
▼女子シングルスカル レースNo.9 9:10発艇 順位 クルー レーン タイム 1庄司祐美子(デンソー) 1 8:38.30 3若林はる帆(成立学園高校)2 8:54.38 2神杏奈(中央大学) 3 8:39.30 4高橋なつは(本所高校) 4 9:03.54 5谷本美伊菜(同志社大学) 5 9:07.17
〈2日目の組み合わせ〉 ▼男子舵手付きフォア レースNo.76 14:14発艇 1東京経済大学 2同志社大学 3仙台大学 4関西大学
▼男子ダブルスカル レースNo.57 11:32発艇 1富山国際大学 2日本大学 3関西電力 4同志社大学
▼女子シングルスカル レースNo.46 9:50発艇 1谷本美伊菜(同志社大学) 2鳩美陽(瀬田漕艇クラブ) 3渡邉夏帆(トヨタRC) 4荒川真希(館林女子高校)
|
Race
|
全日本選手権1日目組み合わせ
|
【全日本選手権】
5月12日に海の森水上競技場にて行われます、全日本選手権の1日目の組み合わせをお知らせ致します。 応援の程宜しくお願い致します。
▼男子舵手付きフォア レースNo.32 13:36発艇 1NTT東日本 2日本体育大学 3仙台大学 4慶應義塾大学 5同志社大学 6京都大学
▼男子ダブルスカル レースNo.20 11:56発艇 1中央大学 2同志社大学 3関西電力 4チュープロ 5NTT東日本
▼女子ダブルスカル レースNo.13 11:00発艇 1同志社大学 2早稲田大学 3中央大学 4富山国際大学
▼女子シングルスカル レースNo.9 9:10発艇 1庄司祐美子(デンソー) 2若林はる帆(成立学園高校) 3神杏奈(中央大学) 4高橋なつは(本所高校) 5谷本美伊菜(同志社大学)
|
Race
|
全日本選手権大会のご案内
|
【全日本選手権大会】
5月12日(木)〜15(日)に海の森水上競技場にて行われます、全日本選手権大会に出漕致します。
同志社大学からは、男子舵手つきフォア1艇、男子ダブルスカル1艇、女子ダブルスカル1艇、女子シングルスカル1艇の計4艇が出漕致します。ご声援の程よろしくお願いいたします。
▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit bos.)
クルーリーダー:岡本登
シート:C:山本歩武(法4・育徳館)S:岡本登(法4・海部)3:小森一毅(経済4・同志社)2:福條武琉(商3・洲本)B:落合航大(法4・同志社国際)
Target Time: 6:35
目標:メダル
意気込み:自分達の力を証明して見せます。
▼男子ダブルスカル(使用艇:Jerome dean Davis)
クルーリーダー:林颯一郎(社会3・東山)
シート:S:安陵将太郎(商2・清風)
B:林颯一郎(社会3・東山)
Target Time: 6:45
目標:A決勝進出
メダル獲得
意気込み:企業にも負けない強い漕ぎをする。
▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice Jennette Starkweather)
クルーリーダー:清水彩夏(社会2・吉田)
シート:S:清水彩夏(社会2・吉田)
B:落合陽乃花(グロ地2・彦根東)
Target Time: 7:40
目標:入賞
意気込み:二人の力を合わせて勝ち切ります!
▼女子シングルスカル(使用艇:Stephanos)
谷本美伊菜(スポ健4・同志社)
Target Time: 8:25
目標:最終日
意気込み:最後まで上げ切って、出し切ります。
今大会は有料で観覧することができます。前売り券、当日券の販売もございますのでぜひ御覧ください。
レースの模様はインターネット中継されます。
https://www.youtube.com/channel/UCLZeEDukreL74mPy68-5Klw
また、BSでの放送もございます。
ご声援の程よろしくお願い致します。
|
Result
|
朝日レガッタ決勝の結果
|
【朝日レガッタ】
朝日レガッタ決勝の結果をお知らせいたします。
▼女子ダブルスカル
レースNo.142 10:58発艇
順位 クルー レーン タイム
1関西大学 4 3:37.85
2 立命館大学 3 3:40.07
3龍谷大学A 5 3:41.87
4 今治ローイングクラブ 2 3:40.07
5同志社大学 6 3:52.48
6大阪大学 1 3:37.85
▼男子舵手付きフォアA
レースNo.151 11:56発艇
順位 クルー レーン タイム
1龍谷大学A 3 3:19.29
2同志社大学A 2 3:21.21
3滋賀大学A 4 3:22.68
4大阪大学 1 3:22.95
5関西学院大学B 5 3:24.31
6 滋賀大学教育学部 天覇 6 3:41.27
▼男子エイト
レースNo.152 12:04発艇
順位 クルー レーン タイム
1東レ滋賀 4 2:57.34
2同志社大学 3 3:11.77
3 レジェンド K 島根 5 3:14.31
4京都大学 2 3:14.31
5関西大学 1 3:19.27
6 瀬田漕艇クラブA 6 3:19.70
|
Result
|
朝日レガッタ3日目の結果及び決勝の組み合わせ
|
【朝日レガッタ】
朝日レガッタ3日目の組み合わせ及び決勝の組み合わせをお知らせ致します。
▼男子ダブルスカルA、B レースNo.110 11:13発艇 順位 クルー レーン タイム 1愛媛大学A 4 3:19.10 2広島大学B 2 3:23.79 3京都大学 3 3:24.95 4同志社大学A 5 3:27.61 5愛媛大学B 6 3: 30.27 6同志社大学B 1 3:37.85 ▼男子舵手付きフォアA レースNo.129 13:58発艇 順位 クルー レーン タイム 1龍谷大学A 4 3:17.89 2関西学院大学 5 3:18.61 3同志社大学A 6 3:19.08 →決勝進出 4京都大学 3 3:21.37 5大阪工業大学B 2 3:33.28 ▼男子舵手付きフォアB レースNo.130 14:06発艇 順位 クルー レーン タイム 1滋賀大学A 3 3:17.69 2滋賀大学教育学部 天覇 2 3:21.20 3大阪大学 4 3:21.47 4龍谷大学B 5 3:23.80 5立命館大学 6 3:29.07 6同志社大学B 1 3:37.97 〈4日目の組み合わせ〉 ▼女子ダブルスカル レースNo.142 14:06発艇 1大阪大学 2 今治ローイングクラブ 3 立命館大学 4関西大学 5龍谷大学A 6同志社大学 ▼男子舵手付きフォアA レースNo.151 11:56発艇 1大阪大学 2同志社大学A 3龍谷大学A 4滋賀大学A 5関西学院大学B 6 滋賀大学教育学部 天覇 ▼男子エイト レースNo.152 12:04発艇 1 関西大学 2京都大学 3同志社大学 4東レ滋賀 5 レジェンド K 島根 6 瀬田漕艇クラブA
|
Result
|
朝日レガッタ2日目の結果及び3日目の組み合わせ
|
【朝日レガッタ】
朝日レガッタ2日目の結果及び3日目の組み合わせをお知らせいたします。
▼男子シングルスカルB レースNo.51 9:08発艇 敗者復活戦 順位 クルー レーン タイム 1鈴木 基也(立命館大学) 4 4:14.53 2蒲原 和晃(愛媛大学B) 3 4:15.69 3高橋 空吾(京都大学B) 6 4:16.67 4近藤 嘉哉(愛媛大学A) 5 4:30.61 5城 博海(同志社大学B) 2 4:39.30
▼男子シングルスカルA レースNo.52 9:16発艇 敗者復活戦 順位 クルー レーン タイム 1飛田 健大(関西学院大学A) 4 4:23.02 2能登 亮(関西大学B) 2 4:27.15 3肥後 颯天(大阪大学) 5 4:27.81 4明山 顕真(龍谷大学B) 3 4:38.99 5橋本 直人(同志社大学A) 6 4:54.06 6福良 頼慶(岡山大学「Vega」) 1 5:35.81
▼男子ダブルスカルB レースNo.62 10:36発艇 順位 クルー レーン タイム 1同志社大学B 4 3:53.03→準決勝進出 2京都大学B 3 3:55.24 3広島大学C 5 4:03.06 4滋賀大学B 6 4:10.69 5京都大学医学部 水蓮 2 4:22.88
▼男子ダブルスカルE レースNo.63 10:44 発艇 順位 クルー レーン タイム 1立命館大学B 4 3:48.4 2同志社大学E 2 3:56.09 3岡山大学「燈波」 3 3:57.72 4滋賀大学A 6 4:03.47 5大阪工業大学 5 4:04.96
▼男子ダブルスカルC、D レースNo.64 10:52発艇 順位 クルー レーン タイム 2広島大学A 1 3:52.00 4同志社大学D 2 3:56.74 1関西大学C 3 3:44.47 3鳥取大学A 4 3:54.73 6同志社大学C 5 4:07.02 5関西大学A 6 4:07.02
▼女子ダブルスカル レースNo.66 11:08発艇 1同志社大学 4 4:15.32→決勝進出 2島根選抜 5 4:36.98 3滋賀大学教育学部 叶 3 4:26.94
▼男子エイト レースNo.74 12:12発艇 順位 クルー レーン タイム 1同志社大学 5 3:23.39→決勝進出 2レジェンド K 島根 2 3:27.14 3関西大学 6 3:29.89 4瀬田漕艇クラブA 3 3:32.96 5浜寺マスターズクラブ 4 5:10.75
▼男子舵手付きフォアA レースNo.70 11:40発艇 順位 クルー レーン タイム 1同志社大学A 4 3:36.24 →準決勝進出 2松江高専 5 3:48.59 3鳥取館大学 6 3:54.30 4京都大学医学部 3 4:16.05
▼男子舵手付きフォアB レースNo.71 11:48発艇 順位 クルー レーン タイム 1同志社大学 3 3:45.59→準決勝進出 2関西大学 4 3:50.12 3滋賀大学B 5 3:51.34 4浜松医科大学A 2 3:52.11
〈3日目の組み合わせ〉 ▼男子ダブルスカルA、B レースNo.110 11:13発艇 1同志社大学B 2広島大学B 3京都大学 4愛媛大学A 5同志社大学A 6愛媛大学B
▼男子舵手付きフォアA レースNo.129 13:58発艇 2大阪工業大学B 3京都大学 4龍谷大学A 5関西学院大学 6同志社大学A
▼男子舵手付きフォアB レースNo.130 14:06発艇 1同志社大学B 2滋賀大学教育学部 天覇 3滋賀大学A 4大阪大学 5龍谷大学B 6立命館大学
|
Result
|
【朝日レガッタ】1日目の結果及び2日目の組み合わせ
|
【朝日レガッタ】1日目組み合わせ
朝日レガッタ1日目の結果及び2日目の組み合わせをお知らせ致します。
▼男子シングルスカルA
レースNo.2 9:08発艇
順位 クルー レーン タイム
1 武田 大作(愛媛大学黒汐会) 3 3:36.95
2 平尾 竜輝(大阪工業大学) 5 3:48.39
3 肥後 颯天(大阪大学) 2 4:01.13
4 橋本 直人(同志社大学A) 6 4:12.27
5 福良 頼慶(岡山大学「Vega) 4 4:54.28
▼男子シングルスカルB
レースNo.4 9:24発艇
順位 クルー レーン タイム
1山本 晶(大阪大学) 5 3:51.49
2荒川 健太(広島大学) 6 3:55.12
3明山 顕真(龍谷大学B) 2 3:55.32
4能登 亮(関西大学B) 4 4:01.86
5城 博海(同志社大学B) 3 4:07.09
▼男子ダブルスカルE
レースNo.18 11:16発艇
順位 クルー レーン タイム
1愛媛大学A 4 3:31.75
2広島大学B 5 3:41.45
3立命館大学B 3 3:41.82
4同志社大学E 2 3:59.52
5 京都大学医学部 雲流 1 4:06.35
6 関西学院大学 6 4:08.29
▼男子ダブルスカルC
レースNo.20 11:32発艇
順位 クルー レーン タイム
1 龍谷大学A 6 3:27.68
2鳥取大学B 1 3:47.54
3京都大学B 4 3:51.42
4島根選抜 5 3:54.40
5同志社大学C 3 3:58.55
6関西大学A 2 4:14.08
▼男子ダブルスカルA
レースNo.21 11:40発艇
順位 クルー レーン タイム
1龍谷大学C 3 3:33.50
2同志社大学A 5 3:39.96
3鳥取大学A 4 3:46.74
4関西大学C 2 3:50.72
5 滋賀大学A 6 4:13.72
▼男子ダブルスカルB
レースNo.22 11:48発艇
順位 クルー レーン タイム
1龍谷大学B 5 3:24.97
2京都大学 6 3:32.00
3 愛媛大学B 4 3:37.14
4同志社大学B 3 3:41.11
5広島大学C 2 3:55.07
▼男子ダブルスカルD
レースNo.23 11:56発艇
順位 クルー レーン タイム
1滋賀大学教育学部 青波 3 3:36.93
2関西大学B 2 3:38.44
3大阪工業大学 5 3:55.09
4 同志社大学D 6 3:58.96
5京都大学医学部 水蓮 4 4:01.41
▼女子ダブルスカル
レースNo.26 12:20発艇
順位 クルー レーン タイム
2関西大学 2 3:49.78
3同志社大学 3 4:01.33
4 大阪大学 4 4:09.91
5 島根選抜 5 4:21.68
〈二日目の組み合わせ〉
▼男子シングルスカルB
レースNo.51 9:08発艇 敗者復活戦
2城 博海(同志社大学B)
3蒲原 和晃(愛媛大学B)
4鈴木 基也(立命館大学)
5近藤 嘉哉(愛媛大学A)
6 高橋 空吾(京都大学B)
▼男子シングルスカルA
レースNo.52 9:16発艇 敗者復活戦
1福良 頼慶(岡山大学「Vega」)
2能登 亮(関西大学B)
3明山 顕真(龍谷大学B)
4 飛田 健大(関西学院大学A)
5 肥後 颯天(大阪大学)
6 橋本 直人(同志社大学A)
▼男子ダブルスカルB
レースNo.62 10:36発艇
2京都大学医学部 水蓮
3京都大学B
4同志社大学B
5広島大学C
6滋賀大学B
▼男子ダブルスカルE
レースNo.63 10:44 発艇
2同志社大学E
3岡山大学「燈波」
4立命館大学B
5大阪工業大学
6 滋賀大学A
▼男子ダブルスカルC、D
レースNo.64 10:52発艇
1広島大学A
2同志社大学D
3関西大学C
4鳥取大学A
5同志社大学C
6 関西大学A
▼女子ダブルスカル
レースNo.66 11:08発艇
3滋賀大学教育学部 叶
4 同志社大学
5島根選抜
▼男子舵手付きフォアA
レースNo.70 11:40発艇
1 龍谷大学A
2大阪大学
3同志社大学A
4松江高専
5 立命館大学
6 滋賀大学ボートB
▼男子舵手付きフォアB
レースNo.71 11:48発艇
1 浜松医科大学B
2京都大学
3滋賀大学A
4 京都大学医学部 第?芝蘭
5 岡山大学医学部 大瀬戸
6 同志社大学B
▼男子エイト
レースNo.74 12:12発艇
2レジェンド K 島根
3瀬田漕艇クラブA
4浜寺マスターズクラブ
5同志社大学
6関西大学
|