NEWS

【関西学生新人レガッタ】

明日から2日間にかけて行われます、関西学生新人レガッタの1日目予選組み合わせをお知らせ致します。

 (男子ナックルフォア)

▼同志社大学A

レースNo.4 予選4組 14:40発艇 2艇上がり(→準決勝)

レーン  クルー

青2         同志社大学A

 3         タダ親衛隊

 4         滋賀大学教育学部

 5         大阪歯科大学B

 6(OP)   大阪工業大学D

 

▼同志社大学B

レースNo.7 予選5組 15:00発艇 2艇上がり

レーン クルー

赤2        大阪府立大学B

 3        ななみんを囲う会

 4        滋賀大学A

 5        大阪歯科大学A

 6        同志社大学B

 

▼同志社大学C

レースNo.9 予選7組 15:40発艇 2艇上がり

レーン クルー

赤2          ワロンタンゲ天飯大

 3(OP)    甲南大学B

 4          同志社大学C

 5          デストロイヤーズ

 6          滋賀大学C

 

▼同志社大学D

レースNo.3 予選2組 13:40発艇 2艇上がり

レーン  クルー

赤2         滋賀大学A

 3         庄司それ苗字かよっ

 4         同志社大学D

 5         大阪府立大学A

 

▼同志社大学E

▼同志社大学G

レースNo.8 予選6組 15:20発艇 2艇上がり

レーン クルー

青2         同志社大学G

 3         関西大学B

 4         甲南大学A

 5         同志社大学E

 6         ぬんぬん大学N

 

▼同志社大学F

レースNo.5 予選3組 14:20発艇 2艇上がり

レーン  クルー

赤2         関西大学C

 3         トミーブラウン

 4         同志社大学F

 5         大阪工業大学A

 6(OP)   京都大学医学部

 

▼同志社大学H

レースNo.4 予選2組 14:00発艇 2艇上がり

レーン  クルー

青2          同志社大学H

 3          関西大学A

 4          大阪工業大学B

 5          滋賀大学B

 6          漆黒の炊飯ジャー極

 

(女子ナックルフォア)

▼同志社大学A

▼同志社大学C

レースNo.1 予選1組 13:00発艇 2艇上がり(→決勝)

レーン  クルー

赤2        滋賀大学E

   3        同志社大学A

   4        滋賀大学教育学部

   5        同志社大学C

 

▼同志社大学B

▼同志社大学D

レースNo.2 予選2組 13:20発艇 2艇上がり

レーン クルー

青2       同志社大学B

   3(OP) 滋賀大学F

   4       大阪府立大学A

   5       大阪工業大学C

   6       同志社大学D

 

一回生にとっての初めてのレースとなります。

ボート未経験者の一回生がほとんどですが、毎週末には瀬田まで来て上回生からの指導を受けながら懸命に練習に励んでおります。溌剌と元気に精一杯頑張って参ります。温かいご声援の程宜しくお願い致します。

【関西新人選手権案内】

6月8日~9日にかけて琵琶湖漕艇場にて行われます、関西新人選手権に出漕致しますのでクルーを紹介致します。

 男子ナックルフォア

▼同志社大学A

シート:C井本太(文2・筑紫丘):S岡本登(法1・海部):3磯本迅汰(社会1・平城):2神垣忠政(経済1・桃山学院):B大慈智哉(商4・兵庫)

IMG_4787

▼同志社大学B

シート:C市川巧真(社会2・千種):S落合航大(法1・同志社国際):3藤木貴也(スポ健1・桐蔭):2永松サムエル(経済1・暁星):B長谷部正也(法3・長良)

IMG_4774

▼同志社大学C

シート:C沖中朋也(商2・東海大学付属仰星):S大橋吟次(理工1・彦根東):3三沢康太郎(法1・佐野日本大学):2常藤壮人(社会1・清教学園):B大賀拓人(理工2・同志社香里)

IMG_4775

▼同志社大学D

シート:C階堂裕真(スポ健2・同志社香里):S柿山弘樹(法1・住吉):3上畠勇太郎(文1・鹿児島):2小西辰弥(法1・報徳学園):B安藤亮裕(政策2・同志社香里)

IMG_4786

▼同志社大学E

シート:C西出捷人(理工2・同志社):S片山夏貴(政策1・追手門学院):3小森一毅(経済1・同志社):2松川知生(経済1・同志社):B加倉井健(法2・春日丘)

IMG_4776 2

▼同志社大学F

シート:C山本紗奈(社会2・同志社女子):S藤田大地(商1・報徳学園):3遠藤寛昌(スポ健1・広島観音):2神田成仁(経済1・徳山):B竹山亮太(グロ地2・咲くやこの花)

IMG_4780

▼同志社大学G

シート:C三品真理子(スポ健2・春日丘):S大江彰紀(スポ健1・仙台第一):3佐藤泰則(理工1・明星):2山本歩武(法1・育徳館):B滝本旺太(法2・立教池袋)

IMG_4785

▼同志社大学H

シート:C堀啓造(経済2・浅口私立金光学園):S高木歩真(神1・岡崎城西):3岡部哲斉(商1・熊本学園大学付属):2小森京(法2・同志社国際):B高木栄次(法2・高松西)

 IMG_4773

女子ナックルフォア

▼同志社大学A 

シート:C細川奈央(政策2・関西大倉):S内山碧(スポ健1・浜松北):3大崎なでしこ(政策1・同志社国際):2鹿間珠乃(文1・名古屋西):B石川裕希乃(スポ健2・箕面)

IMG_4777

▼同志社大学B

シート:C松元遥香(スポ健2・鹿児島):S山川慶衣果(政策1・同志社国際):3谷本美伊菜(スポ健2・同志社):2永原宇帆(スポ健1・同志社):B奥林涼菜(理工2・太田女子)

IMG_4779

▼同志社大学C

シート:C谷本陽花(政策2・津):S兼子祐希乃(法1・吉田):3田畑綾奈(商1・同志社):2門倉由奈(理工1・東海大学付属静岡翔洋):B石垣愛衣(商2・本荘)

IMG_4778 2

 

シートに関しましては変更の可能性がございます。ご了承ください。確定次第お知らせ致します。

一回生の初レースです。宜しければ会場まで足をお運びいただき、一回生の初々しい溌剌としたレースをご観戦いただければ幸いです。

温かいご声援のほどよろしくお願い致します。 

【全日本選手権】

 

全日本選手権4日目結果をお知らせ致します。

 

《4日目決勝結果》

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.139 決勝A組 13:30発艇

順位 クルー  レーン タイム 備考

1     日本大学  3   7’13”33

2     同志社大学   4          7’15”92 ⇨2位

3     東京経済大学 2        7’17”59

4     日本体育大学 5    7’25”61

 

皆様、4日間、温かいご声援を頂き、誠にありがとうございました。

また、差し入れなどのお気遣いくださった方々、暑い中会場までお越しくださった方々、深く感謝申し上げます。

次のレースに向け、今後も部員一同精進して参りますので、温かいご声援の程宜しくお願い致します。

【全日本選手権】

 全日本選手権3日目結果および4日目組合せをお知らせ致します。

 《3日目準決勝結果》

 ▼男子ダブルスカル

レースNo.104 準決勝A組 11:14発艇  1.2→A決勝 3.4→B決勝

順位 クルー    レーン  タイム 備考

1      日本大学          3        7’14”71

2      同志社大学       4        7’15”53 ⇨A決勝

3      チョープロ       2        7’21”55

4      立教大学          5        7’30”88

 

 

《4日目決勝組合せ》

 ▼男子ダブルスカル

レースNo.139 決勝A組 13:30発艇

レーン クルー

1

2         東京経済大学

3         日本大学

4         同志社大学

5         日本体育大学

6

 

皆様、本日も応援いただき、誠にありがとうございました。

明日は最終日となり、男子ダブルスカルはA決勝に進出致します。

より一層、温かいご声援の程宜しくお願い致します。

【全日本選手権】

 全日本選手権2日目結果および3日目組合せをお知らせ致します。

 《2日目敗復結果》

▼女子ダブルスカル

レースNo.56 敗復B組 10:38発艇 2艇上がり

順位 クルー   レーン タイム 備考

1       名古屋大学 3          7’41”41

2       トヨタR.C.   2          7’46”54

3       同志社大学   4          7’46”80 ⇨敗退

4       金沢大学      1          7’52”64

5       仙台大学  5          7’57”10

6       大阪大学   6          8’30”39

 

▼男子エイト

レースNo.85 敗復B組 15:34発艇 2艇上がり

順位 クルー    レーン タイム   備考

1       明治安田生命   4          5’53”36

2       仙台大学         3          5’55”67

3       一橋大学         5          5’56”21

4       東北大学         2          5’58”90

5       同志社大学      1          6’04”68 ⇨敗退

 

《3日目準決勝組合せ》

▼男子ダブルスカル

レースNo.104 準決勝A組 11:14発艇  1.2→A決勝 3.4→B決勝

レーン クルー

1         

2          チョープロ

3          日本大学

4          同志社大学    

5          立教大学

6

本日も暑い中、温かいご声援を頂き、誠にありがとうございました。

明日も暑さに負けずに全力を尽くして参りますので、応援の程何卒宜しくお願い致します。

【全日本選手権】

 全日本選手権1日目結果および2日目組合せをお知らせ致します。

《1日目予選結果》

▼女子ダブルスカル

レースNo.15 予選C組 10:46発艇 1艇上がり

順位 クルー     レーン タイム 備考

1  関西電力     2         7’38”14

2      名古屋大学          4         7’47”03

3      同志社大学          5         7’57”62 ⇨敗復

4      熊本大学             3         8’26”98

 

▼男子ダブルスカル

レースNo.22 予選B組 11:42発艇 1艇上がり

順位 クルー     レーン タイム 備考

1      同志社大学          4        7’11”58  ⇨準決勝

2  東京経済大学       1        7’14”81

3      日本体育大学       2        7’17”09

4      広島大学             3        7’26”36

5      法政大学             5        7’28”21

 

▼男子エイト

レースNo.40 予選B組 15:06発艇 1艇上がり

順位 クルー     レーン タイム 備考

1       中央大学             5        6’11”06

2       明治大学             4        6’14”92

3       明治安田生命   2        6’17”01

4       同志社大学          3        6’35”31 ⇨敗復

 

《2日目敗復組合せ》

▼女子ダブルスカル

レースNo.56 敗復B組 10:38発艇 2艇上がり

レーン クルー 

1          金沢大学

2          トヨタR.C.

3          名古屋大学

4          同志社大学

5          仙台大学

6          大阪大学

 

▼男子エイト

レースNo.85 敗復B組 15:34発艇 2艇上がり

レーン クルー

1          同志社大学

2          東北大学

3          仙台大学

4          明治安田生命

5          一橋大学

6

暑い中、会場までお越し頂いた方々、誠にありがとうございました。

明日も温かいご声援の程何卒宜しくお願い致します。

 

明日から行われます、全日本選手権の予選組合せが発表されましたのでお知らせ致します。

▼女子ダブルスカル

レースNo.15 予選C組 10:46発艇 1艇上がり

レーン クルー

1  

2       関西電力

3       熊本大学

4       名古屋大学

5       同志社大学

6

▼男子ダブルスカル

レースNo.22 予選B組 11:42発艇 1艇上がり

レーン クルー

1       東京経済大学

2       日本体育大学

3       広島大学

4       同志社大学

5       法政大学

6

▼男子エイト

レースNo.40 予選B組 14:06発艇 1艇上がり

レーン クルー

1

2         明治安田生命

3         同志社大学

4         明治大学

5         中央大学

6

皆様、温かいご声援の程宜しくお願い致します。

5月23日(木)〜26日(日)に戸田ボートコースにて行われます、全日本選手権に出漕致しますのでクルーを紹介致します。

▼男子エイト(Wild Rover JOE) 

クルーリーダー:藤原嵩(法4・同志社)

シート:C:山口弘人(商4・藤島)S :小島佑太(商2・熊本学園大学付属)7:西村雅親(社会2・膳所)6:山田倭正(法3・白陵)5:安藤優作(経済4・城南)4:中村魁(法4・洲本)3:谷崚登(法3・東筑)2:大谷鋭周(文4・函館ラ・サール)B:藤原嵩(法4・同志社)

Target Time : 6:00.00切り

目標:最終日

意気込み:このクルーでの初めての2000mレース、朝日からの時間を活かし漕ぎを統一し、インカレを見据えて最終日を狙います。

DSC0015 

 ▼男子ダブルスカル(Filippi(借艇))

クルーリーダー:山本幸之介(商4・三田学園)

シート:S:清水諒(経済4・宇部)B:山本幸之介(商4・三田学園)

Target Time : 6:55.00切り

目標:A決勝進出

意気込み:関西選手権、インカレでアドバンテージを取れるように、全日本でも全力を尽くす 

_DSC0424

▼女子ダブルスカル(Wild Rover 八重)  

クルーリーダー:山本百華(文3・下関西)

シート:S:谷美緒(商3・同志社)B:山本百華(文3・下関西)

Target Time:7:45.00

目標:準決勝進出

意気込み:実業団や関西勢の中で、自分たちが今どの位置にいるのかを知る。シーズン初の2000で、強みを生かせるようなレースをする。 

 IMG_4375

皆様、温かいご声援の程、何卒宜しくお願い致します。

朝日4日目結果

 

 

▼一般女子シングルスカル

レースNo.179 決勝1組 9:15発艇

順位 クルー レーン タイム 備考

1  小原有賀(今治造船)   4 4:11.90

2  山本千咲(関西大学)   3 4:16.02

3  後藤春可(福島造船)   6 4:18.95

4  栗原安加里(松山大学)  2 4:21.06

5  宇佐見侑紀(同志社大学A)5 4:21.63 →5位

6  田原京佳(山口大学)   1 4:34.41

 

▼一般女子ダブルスカル

レースNo.183 決勝1組 10:15発艇

順位 クルー レーン タイム 備考

1  瀬田漕艇クラブSN 4 4:02.24

2  同志社大学A   3 4:06.99 →2位

3  龍谷大学B    6 4:07.54

4  龍谷大学A    5 4:10.89

5  京都大学     1 4:13.90

6  立命館大学B   2 4:14.35

 

▼一般男子ダブルスカル

レースNo.184 決勝1組 10:30発艇

順位 クルー   レーン タイム 備考

1  今治造船    4 3:27.98

2  同志社大学A  2 3:31.86 →2位

3  龍谷大学A   3 3:33.08

4  東レ滋賀    6 3:34.37

5  山口合同ガスB 1 3:36.17

6  関西大学    5 3:37.14

 

▼一般女子舵手付きクォドルプル

レースNo.191 決勝1組 12:15発艇

順位 クルー      レーン タイム 備考

1  立命館大学      4 3:46.54

2  龍谷大学       3 3:53.89

3  福岡女子大学     2 3:54.27

4  同志社大学      5 3:58.83 →4位

5  関西学院大学     6 4:08.21

6  滋賀大学教育学部 快 1 4:08.99

 

▼一般男子エイト

レースNo.193 決勝1組 12:45発艇

順位 クルー  レーン タイム 備考

1  東レ滋賀    4 3:04.00

2  同志社大学A 3 3:09.63 →2位

3  同志社大学B 5 3:11.15 →3位

4  関西大学   6 3:11.20

5  京都大学   2 3:11.25

6  大阪大学   1 3:50.08

 

4日間、温かいご声援ありがとうございました。

 

また、暑い中、会場まで足を運んでいただきました皆様、重ねてお礼申し上げます。

 

今シーズンも、同志社大学ボート部を宜しくお願い致します。

 

 

朝日レガッタ3日目結果および、4日目組み合わせをお知らせ致します。
 

 

3日目結果

 

▼一般男子シングルスカル

レースNo.118 準決2組 7:38発艇 2艇上がり

順位 クルー             レーン タイム 備考

1  吾郷匠実(島根ローイングアカデミー)4 3:28.19

2  高橋昌太朗(山口合同ガス)     3 3:34.79

3  藤岡天翔(同志社大学A)      6 3:40.26 →敗退

4  奥村強司(瀬田漕艇クラブ)     5 3:44.34

5  岡部哲斉(同志社大学B)      2 3:50.45 →敗退

 

▼一般女子シングルスカル

レースNo.120 準決1組 7:54発艇 3艇上がり

順位 クルー        レーン タイム 備考

1  小原有賀(今治造船)   4 3:56.64

2  宇佐見侑紀(同志社大学A)3 4:06.05 →決勝

3  後藤春可(福島造船)   5 4:10.58

4  今村美波(香川大学)   2 4:16.76

5  宇佐川穂音(関西学院大学)6 4:24.13

6  川上華代(島根大学)   1 4:25.82

 

▼一般男子ダブルスカル

レースNo.129 準決1組 9:10発艇 1艇上がり

順位 クルー  レーン タイム 備考

1  今治造船   4 3:14.28

2  立命館大学A 2 3:25.45

3  同志社大学B 3 3:25.83 →敗退

4  立命館大学B 5 3:34.82

5  松山大学   6 3:35.89

 

レースNo.131 準決3組 9:26発艇 1艇上がり

順位 クルー   レーン タイム 備考

1  同志社大学A  4 3:20.32 →決勝

2  九州大学    3 3:22.31 

3  大阪府立大学A 2 3:34.24 

4  龍谷大学B   5 3:38.58 

5  熊本学園大学  6 3:42.16 

 

レースNo.133 準決5組 9:42発艇 1艇上がり

順位 クルー      レーン タイム 備考

1  関西大学       4 3:18.32

2  山口合同ガスA    3 3:24.32

3  関西学院大学A    2 3:26.09

4  同志社大学D     5 3:36.05 →敗退

5  瀬田漕艇クラブKT   6 3:37.72

6  京都大学医学部 昴流 1 4:03.96

 

レースNo.134 準決6組 9:50発艇 1艇上がり

順位 クルー     レーン タイム 備考

1  山口合同ガスB   4 3:22.42

2  鳥取大学 ANATRA 2 3:27.14

3  広島大学      3 3:27.66

4  同志社大学C    5 3:27.91 →敗退

5  大阪府立大学C   6 3:38.37

6  近畿大学B     1 3:43.19

 

▼一般女子ダブルスカル

レースNo.135 準決1組 9:58発艇 3艇上がり

順位 クルー   レーン タイム 備考

1  同志社大学A  4 3:41.24 →決勝

2  立命館大学B  3 3:45.82

3  龍谷大学B   6 3:46.23

4  立命館大学A  5 3:49.89

5  関西大学B   1 3:57.40

6  大阪工業大Aile 2 4:04.77

 

レースNo.136 準決2組 10:06発艇 3艇上がり

順位 クルー     レーン タイム 備考

1  瀬田漕艇クラブSN 4 3:39.57

2  龍谷大学A     3 3:42.58

3  京都大学      5 3:50.30

4  鳥取大学Swan   1 3:54.68

5  山口大学     6 3:58.10

6  同志社大学B   2 4:00.85 →敗退

 

▼一般男子舵手付きフォア

レースNo.155 準決2組 12:58発艇 2艇上がり

順位 クルー    レーン タイム 備考

1  龍谷大学A    4 3:15.60

2  瀬田漕艇クラブ  3 3:16.78

3  大阪市立大学 勇 5 3:20.40

4  京都大学     2 3:26.21

5  同志社大学    6 3:26.42 →敗退

 

 

 

4日目組み合わせ

 

 

 

▼一般女子シングルスカル

 

レースNo.179 決勝1組 9:15発艇

 

レーン クルー

 

1  田原京佳(山口大学)

 

2  栗原安加里(松山大学)

 

3  山本千咲(関西大学)

 

4  小原有賀(今治造船)

 

5  宇佐見侑紀(同志社大学A)

 

6  後藤春可(福島造船)

 

 

▼一般女子ダブルスカル

 

 

 

レースNo.183 決勝1組 10:15発艇

 

 

 

レーン クルー

 

 

 

1  京都大学

 

 

 

2  立命館大学B

 

 

 

3  同志社大学A

 

 

 

4  瀬田漕艇クラブSN

 

 

 

5  龍谷大学A

 

 

 

6  龍谷大学B

 

 

▼一般男子ダブルスカル

 

レースNo.184 決勝1組 10:30発艇

 

レーン クルー

 

1  山口合同ガスB

 

2  同志社大学A

 

3  龍谷大学A

 

4  今治造船

 

5  関西大学

 

6  東レ滋賀

 

 

 

 

 

▼一般女子舵手付きクォドルプル

 

レースNo.191 決勝1組 12:15発艇

 

レーン クルー

 

1  滋賀大学教育学部 快

 

2  福岡女子大学

 

3  龍谷大学

 

4  立命館大学

 

5  同志社大学

 

6  関西学院大学

 

 

 

▼一般男子エイト

 

レースNo.193 決勝1組 12:45発艇

 

レーン クルー

 

1  大阪大学

 

2  京都大学

 

3  同志社大学A

 

4  東レ滋賀

 

5  同志社大学B

 

6  関西大学

 

 

 

暑い中、会場まで足を運んでいただきました先輩方、保護者様、ありがとうございました。

明日が最終日となります。一層のご声援の程、宜しくお願い致します。
 
Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ