News

ニュース

News

全日本大学選手権大会3日目の結果及び4日目の組み合わせ

【全日本大学選手権大会】

 

本日行われました全日本大学選手権大会の準決勝、C組決勝、オックスフォード盾レガッタの予選、敗者復活戦の結果をお知らせいたします。

 

また、明日行われます全日本大学選手権大会の決勝の組み合わせ及びオックスフォード盾レガッタの準決勝の組み合わせをお知らせいたします。

本日行われました、決勝Cとは13〜18位の順位を競うもので、準決勝に上がることはできません。

 

明日が最終日になりますが、部員一同全力を出し切って参りますので、温かいご支援ご声援の程、宜しくお願いいたします。

また、有観客となっておりますので、ぜひ足をお運びくださいませ。

LIVE中継のURLも添付させて頂きます。

 

【本日の結果】

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

 

▼男子エイト  予選D組

レースNo.88 8:24発艇

順位 クルー レーン タイム

1慶應義塾大学    2    6:33.63

2同志社大学      1     6:36.39

3東北大学A    5       6:56.01

4早稲田大学理工漕艇部   3   7:04.24

5熊本大学      4      7:12.37

 

▼男子エイト 敗者復活戦C組

レースNo.117 14:04発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学  2    7:06.26 →準決勝進出

2ちばるたんB    3    7:09.01

3横浜漕艇倶楽部埼玉    1    7:21.75

4名古屋大学    4     7:55.62

 

〈全日本大学選手権大会〉

 

▼男子舵手つきフォア 決勝C

レースNo.98 9:50発艇

順位 クルー レーン タイム 

1東京大学      2    7:19.51

2滋賀大学      5   7:20.90

3一橋大学      1    7:21.25

4大阪大学      3   7:22.12

5仙台大学      4   7:25.90

6同志社大学    6   7:27.05

 

▼男子舵手なしフォア 決勝C

レースNo.97 9:42発艇

順位 クルー レーン タイム

1東北大学         3     7:09.66

2同志社大学      2    7:11.14

3東京大学   1   7:13.81

4成蹊大学         4   7:24.77

 

▼男子クォドルプル  決勝C

レースNo.96 9:34発艇

順位 クルー レーン タイム

1京都大学        1      6:45.43

2立教大学         4    6:47.72

3慶應義塾大学   3    6:49.87

4近畿大学        2     7:02.76

5同志社大学      5    7:03.40

6立命館大学      6   7:08.46

 

▼男子ダブルスカル 決勝C

レースNo.94 9:16発艇

順位 クルー レーン タイム

1早稲田大学       1   7:22.20

2同志社大学       2  7:24.23

3大阪公立大学市立    3  7:26.47

4南山大学            6 7:26.68

5北海道大学        5 7:28.37

6慶應義塾大学    4   7:33.70  

 

▼男子ペア 決勝C

レースNo.95 9:24発艇

順位 クルー レーン タイム

1名古屋大学   3     7:38.52

2関西大学      2    7:43.40

3同志社大学   4   7:43.87

4九州大学  1   7:49.43

5仙台大学      5    7:53.34

6新潟大学     6     7:53.86

 

▼女子ダブルスカル 準決勝A組

レースNo.103 10:38発艇

順位 クルー レーン タイム

1早稲田大学   3   8:09.93

2仙台大学     4 8:20.30

3明治大学    2 8:28.56

4京都大学       6 8:35.56

5中央大学    1     8:37.81

6同志社大学    5 8:47.93→B決勝進出

 

▼女子シングルスカル 準決勝B

レースNo.100 10:08発艇

順位 クルー レーン タイム

1武井 愛奈(早稲田大学)   3   8:37.98

2日野 朱莉(富山国際大学)   4   8:50.53

3堂山 菜々実(中央大学)     5    8:51.38

4清水 彩夏(同志社大学)    2    8:53.22→B決勝進出

5清野 帆乃夏(明治大学)     6   8:55.91

6遠藤 瑠有(法政大学)     1    9:00.99

 

【明日の組み合わせ】

 

〈全日本大学選手権大会〉

 

▼男子エイト A決勝

レースNo.148 11:52発艇

1同志社大学

2仙台大学

3日本大学

4明治大学

5東北大学

6慶應義塾大学

 

▼女子ダブルスカル B決勝

レースNo.125 8:36発艇

1同志社大学

2龍谷大学

3京都大学

4中央大学

5関西大学

6鹿屋体育大学

 

▼女子シングルスカル B決勝

レースNo.123 8:16発艇

1湯浅 萌映子(大阪公立大学府立)

2遠藤 瑠有(法政大学)

3清水 彩夏(同志社大学)

4清野 帆乃夏(明治大学)

5成田 風歌(東北大学)

6関戸 恒世(茨城大学)

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

 

▼男子エイト 準決勝

レースNo.122 8:08発艇

1同志社大学

2慶應義塾大学

3明治安田生命

4東レ滋賀

5警視庁

6神戸大学A

 

全日本大学選手権大会のライブ配信のURLを添付させていただきます。

 

【ライブ配信】
https://www.univas.jp/live/univas_cup/
【アーカイブ配信】
https://www.univas.jp/project/match_video/boat/

スマホでのご覧の場合はこちらのアプリをダウンロードしてください。
https://app.adjust.com/ih0m64

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良