News

ニュース

News

全日本大学ローイング選手権大会及びオックスフォード盾レガッタのお知らせ

先輩・保護者各位

 

平素よりお世話になっております。

 

9月6日〜10日にかけて、戸田ボートコースにて行われます、全日本大学ローイング選手権大会及び、オックスフォード盾レガッタのご案内をさせて頂きます。

 

全日本大学ローイング選手権大会につきましては、男子舵手つきフォア1艇、男子舵手なしフォア1艇、男子舵手なしペア1艇、男子ダブルスカル1艇、男子シングルスカル1艇、女子舵手なしクォドルプル1艇、女子ダブルスカル1艇、女子舵手なしペア1艇、女子シングルスカル1艇の計9艇が出漕いたします。

 

また、オックスフォード盾レガッタにつきましては男子エイト2艇が出漕いたします。

 

今大会は有観客で行われますので、ぜひ現地に足をお運びください。

皆様に良い結果をご報告できるよう部員一同、精進してまいります。

今後ともご指導、ご鞭撻を賜りますよう、よろしくお願い申し上げます。

 

▼男子舵手なしフォア(使用艇:petite et accipietis)

クルーリーダー:福條武琉(商4・洲本)

シート: S:福條武琉(商4・洲本)3:林颯一郎(社4・東山)2:中村柾道(文情4・須磨東)B:安陵将太郎(商3・清風)

 

Target Time: 6:15

目標:優勝

意気込み:今年こそ、必ず勝ちます

 

 

▼男子舵手つきフォア(使用艇:Veritas liberabit bos.)

クルーリーダー:青木優太(法3・世田谷学園)

シート:C:鈴木新汰(商2・浜松湖南) S:寺井大貴(商2・米子東) 3:村崎尊(商2・熊本学園) 2:清水大樹(生命1・彦根東) B:青木優太(法3・世田谷学園)

Target Time: 6:45

目標:優勝

意気込み:今シーズンの集大成。

雪辱を果たす。

 

 

▼男子舵手なしペア(使用艇:Dwight Whitney Learned)

クルーリーダー:髙島大介(経済3・新潟第一)

シート:S:加納尚(グロ地3・同志社) B:髙島大介(経済3・新潟第一)

Target Time: 7:20

目標:インカレA決勝

意気込み:俺の名前はラーネッド yeah  yeah 漫画よりも絵になるyeah

 

▼男子ダブルスカル(使用艇:Jerome dean Davis)

クルーリーダー:石田和己(経済4・同志社)

シート:S:石田和己(経済4・同志社)B:福味孝太郎(心理3・済々黌)

Target Time: 6:55

目標:A決勝

意気込み:ラストシーズン頑張ります!

 

 

 

 

▼男子シングルスカル(使用艇:Avanti)

中塚悠斗(商2・同志社)

Target Time: 8:00

目標:予選通過

意気込み:自身の一番を出す

 

 

 

▼女子舵手なしクォドルプル(使用艇:Fortuna)

クルーリーダー:落合陽乃花(グロ地3・彦根東)

シート:S:酒井美柚子(文情1・小松明峰)

3: 児嶋奎(スポ健3・桐蔭)2:金谷りさ(スポ健1・新潟)

B:落合陽乃花(グロ地3・彦根東)

Target Time: 7:10

目標:A決勝

意気込み:最後まで諦めない

 

 

▼女子ダブルスカル(使用艇:Alice)

クルーリーダー: 清水彩夏(社会3・吉田)

シート:S:清水彩夏(社会3・吉田)B:東野花(スポ健1・若狭東)

Target Time: 7:40cut

目標:優勝

意気込み:全日本から成長したAliceぶちかまします

 

 

 

▼女子シングルスカル(使用艇:Stephanos)

瀬戸口杏李(商1・熊本学園)

Target Time: 8:45

目標:最終日まで残ること

意気込み:初のシングルレースですが、最後の1本まで諦めず漕ぎ切ります!

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

 

▼男子エイト(使用艇:Hadoson)  

クルーリーダー:高木智也(法3・海部)

シート:C:開髙礼香(政策3・同志社香里) S:木下勇人(心理1・六甲学院)7:服部遥虹(理工1・膳所)6:平城悠多(法学1・同志社)5:五對真生(経済1・智弁和歌山)4:藤原瑛(法学1・同志社)3:橋本直人(スポ健4・高槻)2:出野真誠(政策1・草津東) B:高木智也(法3・海部)

Target Time: 6:55

目標:学生1位

意気込み:ベストを尽くしたいです

 

 

▼男子エイト(使用艇:17世)  

クルーリーダー: 前田悠太(文情4・高槻)

シート:C:高垣里奈(神1・育英西) S:田中大登(法学1・同志社香里)7:中田大斗(経済1・小山台)6:前田悠太(文情4・高槻)5:岡本琉星(経済1・城南菱創)4:安達寛人(経済1・同志社香里)3:東宏太朗(政策1・六甲学院)2:黒田諒介(経済1・名古屋) B:西岡諒真(商2・池田)

Target Time: 7:00

目標:学生1位

意気込み:成長し続ける

 

同志社大学ボート部3回生マネージャー

広報 山内聖良