NEWS

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部2回生広報の日花です。
 
本日行われました第63回琵琶湖レガッタの結果をお知らせいたします。
 
▼男子ダブルスカル
No.53 予選2組 8:08発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②香川選抜   3  3’27″10 
③立命館大学  1  3’24″43
④同志社大学  4  3’41″62→敗退
⑤和歌山RC   2  3’26″61
 シート:S:今井昇熙(経1・名古屋)
             B:岡本晃壽(法3・同志社)    
21761735_1104714362996385_3060898828038564010_n
▼男子舵手付きフォアA、B
No.71  決勝 10:32発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①飛騅(滋賀医大)  4  3’30″05
②立命館大学        2  3’07″27
③東レ滋賀            1  3’05″49
④同志社大学A    5  3’36″08→敗退
⑤同志社大学B     6  3’38″81→敗退
⑥鳥取県選抜        3  3’19″57
 
男子舵手付きフォアA
  シート:C: 藤本亮(政2・桜塚)
               S:前田悠士朗(文1・札幌南)
               3:戸塚駿斗(商1・共愛学園) 
               2:福島大智(経1・石山)
     B:高野敦(文3・神戸甲北)
21687812_1104783242989497_6615342100403969268_n
      
     
男子舵手付きフォアB
    シート:C:村上真哉(商2・四條畷)
     S:大谷文則(スポ健3・芝学園)
     3:和田匠平(法1・石山) 
     2:橋本健太郎(法1・奈良) 
     B:井元祐一(経1・観音寺第一)
 22045872_1104783246322830_171479683451409944_n
▼女子ダブルスカル
No.76  決勝  11:12発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①同志社大学          6  4’16″43→敗退
②陽進堂                 2  3’33″52
③立命館大学         1  3’32″65
④鳥取県選抜         4  3’46″23
⑤富山国際大学      3  3’43″40
⑥チームトヨスギ  5  4’14″05
 シート:S:平林若菜(文1・同志社国際)
             B:竹本咲良(文2・城南)
21687468_1104792406321914_9050671135543732373_n     
 
▼女子舵手付きクォドルプル
No.77  決勝  11:20発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学B      3  3’49″03→3位
③瀬田漕艇クラブ  2  3’43″94
④同志社大学A      1  3’41″45→1位
 
女子舵手付きクォドルプルA
シート:C:糸魚川みどり(経1・札幌旭丘)
           S:山本百華(文1・下関西)
    3:西田樹乃(社3・戸山) 
            2:山根彩那(経1・京都女子)
    B:鶴井桃佳(社1・浜松北)
    
21768389_1104847826316372_847591579580320342_n    
 
女子舵手付きクォドルプルB
シート:C: 福井彩夏(スポ健2・同志社女子)
    S:齋藤暢子(商3・本荘) 
    3:谷美緒(商1・同志社) 
    2:落合萌々花(法1・同志社国際)
    B:武安玲佳(政1・同志社国際)
21687791_1104847869649701_4835262819892374888_n 
▼男子エイトA、B
No. 87 決勝  12:40発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学B 2  3’11″08→2位
③東レ滋賀        棄権
④同志社大学A 3  3’11″43→3位
⑤今村RC        1  3’09″85
 
男子エイトA
 シート:C:徳永拓人(理工1・四條畷)
    S: 山本涼太(商1・同志社) 
    7: 山田倭正(法1・白陵)
    6:高本正之甫(法1・高槻)
    5:桑田大輝(グロ地1・姫路東)
    4: 涌羅陽介(商1・星陵)
    3:竹内努(スポ健1・松本第一)
    2:藤原駿也(経3・開明) 
    B:原田遥大(理工3・清教学園) 
 21764832_1104848359649652_7490423037633799464_n (1)
男子エイトB
 シート:C:白水亮兆(商1・筑紫丘)
              S:加木康平(社1・夕陽丘)
        7:長谷部正也(法1・長良)
          6:三木貴博(経1・同志社国際)
             5:松本昌樹(法1・熊谷)
                4:本宮秀悟(法1・多摩大付属聖ヶ丘)
              3:中野昂士(商1・宇部) 
              2:木村俊貴(経3・智弁学園)
                B:末次真夏(政3・東福岡)
 21762179_1104847822983039_3466021582089807414_n
応援ありがとうございました。

びわ湖レガッタへ出漕!!

 

 

平成28年9月18日

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 松本 直弥

主務 能勢 政典

 

第63回中日旗争奪びわ湖レガッタのお知らせ

 

拝啓 初秋の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、9月23日(土)~9月24日(日)に下記の要領にて行われます、第63回中日旗争奪びわ湖レガッタに出漕いたします。

同志社大学は、男子エイト2艇、男子舵手付きフォア2艇、女子舵手付きクォドルプル2艇、男子ダブルスカル1艇、女子ダブルスカル1艇の8艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。

敬具

 

・日時    9月23日(土)~9月24日(日)

・場所    琵琶湖漕艇場

・住所    〒520-2142 滋賀県大津市玉野浦6-1

・電話番号    077-545-2165

・出漕種目           M8+,M4+, W4×+,M2×,W2×,

 

 

 

男子エイトA(使用艇:Hudson

_DSC0200 

シート:C:徳永拓人(理工1・四條畷) S:藤原駿也(経3・開明) 7: 原田遥大(理工3・清教学園) 

6:山田倭正(法1・白陵) 5:高本正之甫(法1・高槻) 4: 桑田大輝(グロ地1・姫路東)

3: 山本涼太(商1・同志社)  2:竹内努(スポ健1・松本第一) B:涌羅陽介(商1・星陵) 

 

▼男子エイトB(使用艇:Taylor

 _DSC0209

シート:C:白水 S:木村俊貴(経3・智弁学園) 7:末次真夏(政3・東福岡) 6:長谷部正也(法1・長良) 

5:加木康平(社1・夕陽丘) 4:中野昂士(商1・宇部) 3:三木貴博(経1・同志社国際)

 2松本昌樹(法1・熊谷) B本宮秀悟(法1・多摩大付属聖ヶ丘)

 

 

 

▼男子舵手付きフォアA(使用艇:Yukawa

 _DSC0184

 シート:C: 山口弘人(商2・藤島) S:高野敦(文3・神戸甲北) 3:福島大智(経1・石山) 

2:戸塚駿斗(商1・共愛学園) B:前田悠士朗(文1・札幌南)

 

 

男子舵手付きフォアB(使用艇:Fillipi

 _DSC0176 (1)

 シート:C:村上真哉(商2・四條畷)(商2) S:大谷文則(スポ健3・芝学園) 3:和田匠平(法1・石山) 

2:橋本健太郎(法1・奈良) B:井元祐一(経1・観音寺第一)

 

 

男子ダブルスカル(使用艇:Phoenix

 _DSC0174

シート:S:岡本晃壽(法3・同志社) B:今井昇熙(経1・名古屋)

 

 

 

▼女子舵手付きクォドルプルA(使用艇:宝くじ)

シート:C:糸魚川みどり(経1・札幌旭丘) S:西田樹乃(社3・戸山) 3:鶴井桃佳(社1・浜松北)

:山本百華(文1・下関西)B:山根彩那(経1・京都女子)

 

▼女子舵手付きクォドルプルB(使用艇:Sirius

シート:C: 藤本亮(政2・桜塚)S:齋藤暢子(商3・本荘) 3:谷美緒(商1・同志社) 

:落合萌々花(法1・同志社国際)B:武安玲佳(政1・同志社国際) 

 

女子ダブルスカル(使用艇:Phoenix

 シート:S:竹本咲良(文2・城南)B:平林若菜(文1・同志社国際)

 

 

女子クルーの写真は後日男子クルーとまとめてFacebookにて更新しますので、ご了承ください。

一回生がメインとなるレースです。これまでの練習の成果を発揮できるよう頑張りますので、お時間がございましたら会場へ足をお運びいただきご声援いただけると幸いです。

 

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
全国優勝〜世界が変わる瞬間〜
https://ameblo.jp/blf5037/entry-12310565951.html
21232008_1425310314251611_8472799116021222074_n

●平成29年度 大会情報
開催期日     大会名称     開催地・コース

9月23日(日)~24日(日)       びわ湖レガッタ           滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場
10月7日(日)            びわ湖かいつぶりレガッタ      滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 ※マネージャーのみ
10月6日(金)~9日(月)       第72回国民体育大会ボート競技     愛媛県今治市 玉川湖ボートコース
10月15日(日)          京都レガッタ              滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 @秋の保護者会開催!
10月26日(木)~29日(日)     第95回全日本選手権大会              埼玉県戸田市 戸田ボートコース
11月3日(金)~5日(日)       関西学生秋季選手権大会               兵庫県加古川市 加古川漕艇センター
11月10日(金)~12日(日)     第58回全日本新人選手権大会            埼玉県戸田市 戸田ボートコース

※大会詳細はホームページ及び郵送にてお知らせいたします。

▼平成29年度 大会情報(日本ボート協会)
http://www.jara.or.jp/race/current/

同志社大学ホームページ内、2017年度のトピックスに全日本大学選手権大会・男子シングルスカル優勝の櫻間(法3)が取り上げられました!

以下、ぜひご覧下さい。

▼体育会ボート部の櫻間達也(法3)さんが、第44回全日大学選手権大会の男子シングルスカルで優勝いたしました!
http://www.doshisha.ac.jp/news/2017/0912/news-detail-5044.html

21232008_1425310314251611_8472799116021222074_n

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。

同志社大学ボート部2回生広報の日花です。

本日行われましたオックスフォード盾レガッタ2日目結果をお知らせいたします

▼OX盾エイト
No.173 準決B組 7:38発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②早稲田大学 3 6’22″11
③東レ滋賀 1 6’17″32
④一橋大学A 2 6’21″67
⑤同志社大学 4 6’39″19→敗退

21271216_1425308397585136_6407534357479412988_n

たくさんのご声援有難うございました。

同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。

同志社大学ボート部2回生広報の日花です。

インカレと並行して行われましたオックスフォード盾レガッタの結果と明日の組み合わせをお知らせ致します。

(レース結果)
No.132 予選F組 9:10発艇
レーン クルー
①慶應義塾大学B 1 6’31″35
②同志社大学 2 6’45″39→敗復へ
③神戸大学B 4 7’02″37
④浜寺RC 3 7’01″37
⑤黄門RC 5 7’04’00

No.171 敗復E組 15:40発艇
レーン クルー タイム 着順 備考
①慶應義塾大学C 4 7’11″32
②同志社大学 2 6’56″13→準決へ
③中部電力 1 6’20″60
④東京大学 3 6’56″99
⑤黄門RC 5 7’27″33

(組み合わせ)
No.173 準決B組 7:38発艇
レーン クルー
②早稲田大学
③東レ滋賀
④一橋大学A
⑤同志社大学

応援の程、宜しくお願い申し上げます。

同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部2回生広報の日花です。
本日行われました、全日本大学選手権・OX盾レガッタの最終日の結果をお知らせ致します。
 
【インカレ最終日結果】
▼女子シングルスカル
No.178 順位決定 8:22発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②西田樹乃(同志社大学)    2  8’25″15→総合6位
③四方美咲(鹿屋体育大学) 1  8’21″05
④吉川仁恵(日本体育大学) 3  8’33″41 
⑤市川麻耶(茨城大学)         4  8’52″02
 21270942_1093659594101862_5180859817683646944_n
▼男子舵手なしフォア
No.183 順位決定 9:12
レーン クルー 着順 タイム 備考
②日本大学      1  6’25″61 
③法政大学      2  6’29″03
④同志社大学  3  6’30″38→総合7位
⑤東海大学       4  6’31″26
 
21314750_1093685714099250_7790870175911471557_n
 
▼男子シングルスカル
No.191 決勝A組 11:10発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②南條翔也(熊本学園大学)4 7’14″11
③中村智哉(明治大学)3 7’13″69
④濱谷奎介(筑波大学)2 7’14″54
⑤櫻間達也(同志社大学)1 7’11″55→優勝
21232008_1425310314251611_8472799116021222074_n
 
女子シングルスカルが6位入賞、男子舵手なしフォアが7位入賞、そして男子シングルスカルが優勝という素晴らしい結果を残すことが出来ました。
これからもさらに上を目指して日々練習に励んで参りますので、何卒応援の程宜しくお願い申し上げます。
 
同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。

同志社大学ボート部2回生広報の日花です。

本日行われました全日本大学選手権3日目結果及び最終日組み合わせをお知らせ致します。

(レース結果)
▼女子シングルスカル
No.134 準決B組 9:28発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②鈴木成美(立教大学) 4 9’00’68
③石垣優香(法政大学) 1 8’20″91
④西田樹乃(同志社大学) 2 8’28″57→B決勝へ
⑤恩田栞奈(防衛大学校) 3 8’46″93

▼男子シングルスカル
No.140 準決D組 10:28発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②櫻間達也(同志社大学) 1 7’31″11→A決勝へ
③鈴木利駆(早稲田大学) 3 7’43″53
④前田直樹(名古屋大学) 4 7’47″27
⑤鳥居勢矢(仙台大学) 2 7’41″43

▼男子舵手なしフォア
No.152 準決B組 13:08 
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学 3 6’46″80→B決勝へ
③仙台大学 1 6’39″42
④立教大学 2 6’42″76
⑤日本大学 4 6’47″34

(最終日組み合わせ)
▼女子シングルスカル
レーン クルー
No.178 決勝B組 8:22発艇
②西田樹乃(同志社大学)
③四方美咲(鹿屋体育大学)
④吉川仁恵(日本体育大学)
⑤市川麻耶(茨城大学)

▼男子シングルスカル
No.191 決勝A組 11:10発艇
レーン クルー
②南條翔也(熊本学園大学)
③中村智哉(明治大学)
④濱谷奎介(筑波大学)
⑤櫻間達也(同志社大学)

▼男子舵手なしフォア
No.183 決勝B組 9:12発艇
レーン クルー
②日本大学
③法政大学
④同志社大学
⑤東海大学

ご声援、宜しくお願い致します。

同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部2回生広報の日花です。
本日行われました全日本大学選手権2日目の結果及び3日目の組み合わせについてお知らせ致します。
 
(結果)
▼男子舵手なしペア
No.70 敗復D組 8:20発艇
レース クルー 着順 タイム 備考
②成城大学      4   8’06″02 
③東北大学       1   7’35″35
④東京大学       2  7’41″61
⑤同志社大学   3  7’50″72→敗退
 
▼女子シングルスカル
No.75 敗復D組 9:10発艇
レース クルー 着順 タイム 備考
①中村希美(岐阜経済大学)  5  9’26″09
②石田かおり(島根大学)     4   9’22″24
③西田樹乃(同志社大学)     1    8’48″96→準決勝へ
④恩田栞奈(防衛大学校)      2   9’05″93
⑤神林由佳(東京大学)         3    9’10″83
 
▼男子シングルスカル
No.77 敗復A組 9:30発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②森嶋克成(一橋大学)      4   8’19″35
③村上晃紀(九州大学)      2   8’03″17
④櫻間達也(同志社大学)   1   7’39″50→準決勝へ
⑤師岡龍生(成蹊大学)      3   8’04″40
 
▼男子舵手付きペア
No.85 敗復A組 10:50発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①龍谷大学         3  8’02″19
②立教大学         1   7’57″17
③早稲田大学     2   8’01″63
④同志社大学     5   8’15″10 →敗退
⑤一橋大学         6   8’15″55
⑥慶應義塾大学  4   8’14″73
 
▼男子舵手なしフォア
No.98 敗復B組 12:38発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②京都大学          3  7’14″73
③同志社大学      1   6’55″41→準決勝へ
④慶應義塾大学   2  7’03″83
⑤金沢大学          4  7’18″71
 
▼男子舵手なしクォドルプル
No.102 敗復B組 13:10発艇
レーン クルー着順 タイム 備考
①立教大学         4  7’18″66
②新潟大学         5   7’19″29
③慶應義塾大学  1   6’59″76
④鹿屋体育大学  2   7’09″71
⑤同志社大学     3    7’15″25→敗退
⑥南山大学         6    7’31″30
 
▼男子舵手付きフォア
No.109 敗復D組 14:06発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学     3   7’52″81→敗退
③中央大学         2   7’30″63
④大阪府立大学  1   7’25″63
⑤防衛大学校     4    8’31″88
 
▼女子舵手付きクォドルプル
No.115 敗復B組 14:54発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学  4  8’53″63→敗退
③京都大学       1   8’23″58
④神戸大学       2   8’28″23
⑤龍谷大学       3   8’30″94
 
▼男子エイト
No. 120 敗復B組 15:34発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①関西学院大学    3  6’51″38
②日本体育大学    2  6’44″88
③中央大学           1  6’36″43
④京都大学           4  6’58″68
⑤同志社大学       5  7’03″32→敗退
⑥立教大学           6  7’35″99
 
(組み合わせ)
▼女子シングルスカル
No.134  準決B組 9:28発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②鈴木成美(立教大学)
③石垣優香(法政大学)
④西田樹乃(同志社大学)
⑤恩田栞奈(防衛大学校)
 
▼男子シングルスカル
No.140 準決D組 10:28発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②櫻間達也(同志社大学)
③鈴木利駆(早稲田大学)
④前田直樹(名古屋大学)
⑤鳥居勢矢(仙台大学)
 
▼男子舵手なしフォア
No.152 準決B組 13:08 
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学
③仙台大学
④立教大学
⑤日本大学
 
引き続き応援の程、宜しくお願い申し上げます。
 
同志社大学ボート部広報
Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ