NEWS

明日から琵琶湖漕艇場で行われます朝日レガッタの一日目組み合わせをお知らせ致します。
 
 
(一日目組み合わせ)
▼男子シングルスカル 2艇上がり
男子シングルスカルB:藤岡天翔
レースNo.1 予選1組 7:30発艇
レーン クルー
②仲尾圭市(横浜漕艇NCC)
③藤岡天翔(同志社大学B)
④野武聖燿(関西学院大学)
⑤種池俊哉(大阪府立大学A)
⑥早川源太郎(和歌山ローイングクラブ)
 
男子シングルスカルA:芦田一郎
レースNo.2 予選2組 7:38発艇
レーン クルー
②野口晧平(広島大学)
③野尻雅裕(今治RC)
④高橋昌太郎(山口合同ガス)
⑤今井巧(滋賀大学教育学部 遥)
⑥芦田一郎(同志社大学A)
 
▼女子シングルスカル 2艇上がり
女子シングルスカルA:西田樹乃
レースNo.8 予選8組 8:26発艇
レーン クルー
②二宮由紀子(京都大学)
③栗栖沙羅(大阪府立大学A)
④高島珠里(北陸電気工業A)
⑤西田樹乃(同志社大学A)
⑥大西花歩(龍谷大学A)
 
女子シングルスカルB:平林若奈
レースNo.9 予選9組 8:34発艇
レーン クルー
①後藤春可(島根選抜)
②池野茜(滋賀医科大学)
③蔵田結月(大阪工業大学A)
④越智櫻(福山RC)
⑤平林若奈(同志社大学B)
⑥今村美波(香川大学)
 
▼男子ダブルスカル 2艇上がり
男子ダブルスカルC:S:山本涼太(商2)B:大谷文則(スポ健4)
レースNo.21 予選2組 10:10発艇
レーン クルー
②瀬田漕艇クラブNW
③松山大学
④愛媛大学
⑤岡山大学医・歯学部 鶴翔
⑥同志社大学C
 
男子ダブルスカルB:S:木村俊貴(経4)B:岡本晃壽(法4)
レースNo.24 予選5組 10:34発艇
レーン クルー
①近畿大学A
②京都大学C
③広島大学A
④大阪大学A
⑤同志社大学B
⑥立命館大学A
 
男子ダブルスカルA:S:小島佑太(商1)B:西村雅親(社1)
レースNo.26 予選7組 10:50発艇
レーン クルー
①東レ滋賀
②同志社大学A
③龍谷大学B
④鳥取大学 アナトラ
⑤追手門学院大学B
⑥広島大学C
 
▼女子ダブルスカル 2艇上がり
女子ダブルスカルA:S:谷美緒(商2)B:宇佐見侑紀(文3)
レースNo.29 予選1組 11:14発艇
レーン クルー
②同志社大学A
③大阪大学B
④瀬田漕艇クラブFB
⑤立命館大学B
⑥松山大学
 
女子ダブルスカルB:S武安玲佳(政2)B:落合萌々花(法2)
レースNo.30 予選2組 11:22発艇
レーン クルー
②同志社大学B
③関西大学
④大阪歯科大学 えるたろ
⑤龍谷大学
⑥岐阜経済大学
 
▼女子舵手付きクォドルプル 2艇上がり
:C:福井彩夏(スポ健3)S:永富千尋(経2)3:齋藤暢子(商4)2:山根彩那(経2)B:竹本咲良(文3)
レースNo.59 予選2組 15:14発艇
レーン クルー
②大阪市立大学 誉
③神戸大学
④同志社大学
⑤龍谷大学
⑥岡山大学医・歯学部Bambi
 
 いよいよ朝日レガッタが開幕します。
応援の程宜しくお願い致します。
 
 
 

5/3(木)~5/6(日)に行われます朝日レガッタで、5/3から男女の1×、2×が行われます。

詳しい時間はまだわかりませんが、1×は早くて7:30、2×は10:10からです。

5月17日(木)~5月20日(日)に戸田にて行われます軽量級選手権のクルーが決定しました。

 

▼男子舵手なしクォドルプル

ート:S:安藤優作(経3)3:谷崚登(法2)

    2:清水諒(経3) B:山本幸之介(商3)

_DSC0026

応援の程宜しくお願い致します!

5月3日(木)~5月6日(日)に琵琶湖漕艇場にて行われます朝日レガッタのクルーが決定いたしました!
 
▼対校エイト(使用艇:Hudson)
 シート:C:藤本亮(政3)    S:櫻間達也(法4)
                  7:石田大知(商4)6:山田倭正(法2)
                  5:藤原嵩(法3)    4:中村魁(法3)
                  3:田川凌大(政3)2:藤原駿也(経4) 
                  B:久保剛(法4)
 image00 (1)
▼男子エイト(使用艇:17世)
 シート:C:山口弘人(商3)S:大谷鋭周(文3)
     7:中野昂士(商2)6:大谷大(経3)
     5:原田遥大(理工4)4:涌羅陽介(商2)
     3:竹内努(スポ健2)2:澤駿太 (経4)     
     B:桑田大輝(グロ地2)
image01 (1)
 
▼男子舵手付きフォア(使用艇:Yukawa)
 シート:C:白水亮兆(商2)S:神宮健輔(経3)
     3:中澤正浩(経3)
     2:高本正之甫(法2)B:高野敦(文4)                  
 image02 (1)
▼男子舵手付きフォアB(使用艇:Filippi)
 シート:C:村上真哉(商3)S:加木康平(社2)
     3:末次真夏(政4)2:大慈智哉(商3)
     B:長谷部正也(法2)
 image03 (1)
▼男子ダブルスカルA(使用艇:Conquest)
 シート:S:小島佑太(商1)B:西村雅親(社1)
 image04 (1)
▼男子ダブルスカルB(使用艇:覚馬)
 シート:S:木村俊貴(経4)B:岡本晃壽(法4)
 image05 (1)
▼男子ダブルスカルC(使用艇:青poenix)
 シート:S:山本涼太(商2)B:大谷文則(スポ健4)
 image06 (1)
 

▼女子舵手付きクォドルプル(使用艇:飛鷹)
 シート:C:福井彩夏(スポ健3)
     S:永富千尋(経2)3:齋藤暢子(商4)
     2:山根彩那(経2)B:竹本咲良(文3
image09 (1)
▼女子ダブルスカルA(使用艇:八重)
 シート:S:谷美緒(商2)B:宇佐見侑紀(文3)
 image10
 
▼女子ダブルスカルB(使用艇:empacher)
 シート:S:落合萌々花(法2)B:武安玲佳(政2)
 image11
▼女子シングルスカル 西田樹乃(社4)
 image12
▼女子シングルスカル 平林若奈(文2)
 image13
応援の程よろしくお願い致します。

暫定ではございますが、朝日レガッタのレーススケジュールが書きのURLにて発表されましたので、ご連絡させていただきます。

http://karal.jp/pdf/asahi71_schedule.pdf

すべてのPVが完成しました!

<メインPV>

<女子部PV>

<一回生の一年>

 

<サポートPV>

<合宿所PV>

朝日レガッタへ出漕!!

 

 

平成30年4月1日

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 石田 大知

主務 籠重 航

第71回記念大会朝日レガッタのお知らせ

拝啓 

春風の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、5月3日(木)~5月6日(日)に下記の要領にて行われます、第71回記念大会朝日レガッタに出漕いたします。

本年度のチーム目標は「インカレ対校エイト優勝、及びインカレ出場全クルー最終日進出」としています。そして部の全体目標は『INVICTUS』としました。意味は『不屈の精神』です。どんな困難なことにぶつかっても決して屈しない、強い部活にしていきます。

今回、朝日レガッタには男子エイト2艇、男子舵手つきフォア2艇、男子ダブルスカル3艇、男子シングルスカル2艇、女子舵手付きクォドルプル1艇、女子ダブルスカル2艇、女子シングルスカル2艇の14艇が出漕いたします。

敬具

 

・日時    5月3日(木)~5月6日(日)

・場所    滋賀県立琵琶湖漕艇場

・住所    〒520-2142 滋賀県大津市玉野浦6-1

・電話番号    077-545-2165

・出艇場所   同志社大学ボート部船台

・出漕種目           M8+、M4+、M2×、M1×、W4×+、W2×、W1×

 

対校エイト(使用艇:Hudson

 シート:C:藤本亮(政3・桜塚)S:藤原駿也(経4・開明)7:藤原嵩(法3・同志社)

6:櫻間達也(法4・京産大付属)5:石田大知(商4・明星)4:山田倭正(法2・白陵)

3:田川凌大(政3・六甲アイランド)2:中村魁(法3・洲本)B:久保剛(法4・同志社香里)

 

▼男子エイト(使用艇:Taylor

 シート:C:山口弘人(商3・藤島)S:大谷大(経3・高槻)7:原田遥大(理工4・清教学園)

6:涌羅陽介(商2・星陵)5:中野昂士(商2・宇部)4:高本正之甫(法2・高槻)

3:竹内努(スポ健2・松本第一)2:大谷鋭周(文3・函館ラ・サール)

B:桑田大輝(グロ地2・姫路東)

▼男子舵手付きフォア(使用艇:Yukawa

 シート:C:白水亮兆(商2・筑紫丘)S:高野敦(文4・甲北)3:加木康平(社2・夕陽丘)

2:中澤正浩(経3・甲南)B:神宮健輔(経3・広尾学園)

 

▼男子舵手付きフォアB(使用艇:Filippi

 シート:C:村上真哉(商3・四條畷)S:末次真夏(政4・東福岡)3:山本涼太(商2・同志社)

2:長谷部正也(法2・長良)B:大慈智哉(商3・兵庫)

 

▼男子ダブルスカルA(使用艇:Conquest

 シート:S:小島B:西村

 

▼男子ダブルスカルB(使用艇:青phoenix

 シート:S:木村俊貴(経4・智弁学園)B:岡本晃壽(法4・同志社)

 

▼男子ダブルスカルC(使用艇:覚馬)

 シート:S:本宮秀梧(法2・聖ヶ丘)B:大谷文則(スポ健4・芝学園)

 

▼男子シングルスカル 芦田一郎(法3・同志社) 

 

▼男子シングルスカル 藤岡天翔(商3・修道)

 

▼女子舵手付きクォドルプル(使用艇:飛鷹)

 シート:C:福井彩夏(スポ健3・同志社女子)S:永富千尋(経2・東筑)3:齋藤暢子(商4・本荘)

2:山根彩那(経2・京女)B:竹本咲良(文3・城南)

 

▼女子ダブルスカルA(使用艇:八重)

 シート:S:谷美緒(商2・同志社)B:宇佐見侑紀(文3・富田林)

 

▼女子ダブルスカルB(使用艇:白phoenix

 シート:S武安怜佳(政2・同志社国際)B:落合萌々花(法2・同志社国際)

 

▼女子シングルスカル 西田樹乃(社4・戸山)

 

▼女子シングルスカル 平林若菜(文2・同志社国際)

 

 

日本代表選考レース

 この度、日本代表候補選考レースが行われ、同志社大学ボート部から4回生の櫻間が出場しました。

結果は以下の通りです。

▼予選 

Rank

Club Team

Rower

Average Time

備考

1

NTT東日本漕艇部

荒川 龍太

7:21.6

 

2

トヨタ紡織

山尾 圭太

7:37.7

 

3

同志社大学ボート部

櫻間 達也

7:38.5

最終選考予選へ

4

NTT東日本漕艇部

大塚 圭宏

7:38.5

 

 

▼最終選考予選

Rank

Club Team

Rower

Time

備考

1

NTT東日本漕艇部

荒川 龍太

7:30.22

 

2

明治安田生命

栗原 誠和

7:36.74

 

3

トヨタ紡織

山尾 圭太

7:43.80

 

4

NTT東日本漕艇部

大塚 圭宏

7:44.78

 

5

同志社大学ボート部

櫻間 達也

7:49.07

決勝へ

 

▼決勝

Rank

Club Team

Rower

Time

備考

1

NTT東日本漕艇部

荒川 龍太

7:24.40

 

2

明治安田生命

栗原 誠和

7:38.26

 

3

トヨタ紡織

山尾 圭太

7:39.82

 

4

NTT東日本漕艇部

大塚 圭宏

7:42.28

 

5

同志社大学ボート部

櫻間 達也

7:46.18

総合5位

 

見事日本代表に選ばれました!!

 

 

お花見レガッタへ出漕!!

平成30年3月31日

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 石田 大知

主務 籠重 航

お花見レガッタの結果報告

拝啓 新緑の候、皆様にはますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、3月24日(土)~3月25日(日)に戸田ボートコースにて行われましたお花見レガッタの結果をご報告いたします。同志社大学はエイト1艇が出漕いたしました。

敬具

 

<レース結果>

▼対校エイト(使用艇:Taylor)

シート:C:藤本亮(政3・桜塚)S:藤原俊也(経4・開明)7:藤原嵩(法3・同志社)

6:山田倭正(法2・白陵)5:石田大知(商4・明星)4:中村魁(法3・洲本)

3:田川凌大(政3・六甲アイランド)2:澤駿太(経4・東大津)

B:原田遥大(理工4・清教学園)

 

【レースNo50】3月24日 15:24

レーン

クルー

着順

タイム

備考

1

東京大学

5

3’19”75

 

2

仙台大学

1

2’59”21

 

3

神戸大学

3

3’12”00

 

4

同志社大学

2

3’00”68

A決勝へ

5

アテェンションゴー

 

 

棄権

6

慶應義塾大学

4

3’12”58

 

 

【レースNo121】3月25日 16:29

レーン

クルー

着順

タイム

備考

1

一橋大学

4

2’56”25

 

2

仙台大学

3

2’54”56

 

3

日本大学A

1

2’52”17

 

4

日本大学B

6

2’56”88

 

5

中央大学

2

2’53”43

 

6

同志社大学

5

2’56”57

総合5位

 

応援ありがとうございました。

【お花見レガッタ】

(レース結果)
レースNo.50 15:24発艇
レーン クルー タイム 着順 備考
①東京大学B              3’19”75   5
②仙台大学                2’59”21   1
③神戸大学                 3’12”00  3

④同志社大学             3’00”68   2→A決勝

⑤アテェンションゴー    棄権
⑥慶應義塾大学            3’12”51   4

IMG_7670

(組み合わせ)
レースNo.121 A決勝 16:29発艇
レーン クルー
①一橋大学
②仙台大学
③日本大学A
④日本大学B
⑤中央大学
⑥同志社大学

 

【代表選抜】

No.4 予選B組 9:21

レーン クルー 着順 タイム 備考 
①石田尚也(東レ滋賀)    4  8:03.6
②木村晶(日本大学)        3  7:57.58
③山尾圭太(トヨタ紡織) 1  7:43.80
④櫻間達也(同志社大学) 2  7:49.7→決勝へ
⑤高野勇太(NTT東日本) 5  8:25.42

 

 

 

 

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ