NEWS

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
ナックル優勝とその先に
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12178225543.html
13592304_1118522474895500_750675074803454623_n

いつもお世話になっております。

7月3日(日)に琵琶湖漕艇場で開催されました、「関西学生新人レガッタ」の様子が同志社大学政法会のホームページに掲載されました。

是非ご覧ください。

「同志社大学政法会:関西学生新人レガッタ優勝!!」
http://www.doshisha-seihokai.gr.jp/photo/pg414.html

13510765_991699257614133_65931937145977854_n

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部二回生広報の亀井です。

本日琵琶湖漕艇場にて行われました関西学生新人レガッタの結果をお知らせ致します。

〈レース結果〉

▼新人女子ナックルフォア
レースNo.2 予選2組 8:50発艇
レーン  クルー   着順  タイム       備考            
③ 関西大学        3    3’14”49   
④ 滋賀大学教育学部A   1   2’30”20      
⑤ 同志社大学I              2    2’34”14 決勝へ

レースNo.17 決勝  15:10発艇
レーン   クルー   着順  タイム     備考
① 大阪工業大学G     6    2’41”33     
② 滋賀大学教育学部B     3   2’27”10                      
③ 同志社大学I         2   2’21”96 総合2位  
④ 滋賀大学教育学部A   1     2’20”75       
⑤ ツムツム号             4     2’36”17
⑥   大阪工業大学F           5      2’40”38

13557805_991699184280807_6441689905167232072_n

▼新人男子ナックルフォア
レースNo.3 予選1組  9:10発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
① 同志社大学A       1   2’00”33  決勝1組へ
② 全力坂55               5   2’21”45                      
③ 滋賀大学教育学部    4   2’17”66   
④ 大阪工業大学A      2    2’06”54        
⑤ 関西大学A              3    2’09”96
⑥   滋賀大学経済学部F             6      2’32”26

レースNo.4 予選2組  9:30発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 甲南大学A             3   2’27”45                      
③ 京都大学医学部    5   2’58”07   
④ 同志社大学B      2    2’19”61   決勝1組へ     
⑤ 甲南大学B             4    2’34”98
⑥   関西大学B              1      2’16”11

レースNo.5 予選3組  9:50発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 大阪工業大学B      1   2’10”21                      
③ 滋賀大学経済学部A    2   2’15”74   
④ 同志社大学F      5    2’32”55 敗復2組へ        
⑤ LSAS                 3    2’24”42
⑥   大阪工業大学C               4      2’27”32

レースNo.6 予選4組  10:10発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 滋賀大学経済学部C       5   2’17”99                      
③ 同志社大学C        2   2’01”06 決勝2組へ  
④ 同志社大学E       1    2’00”55   決勝2組へ     
⑤ 大阪工業大学D          4    2’14”27
⑥   アモーレがモレモレ          3      2’10”48

レースNo.7 予選5組  10:30発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 同志社大学G              1   2’11”04  決勝2組へ                     
③ 甲南大学C         5   2’34”45   
④ 滋賀大学経済学部D     2    2’12”76        
⑤ 同志社大学D            3    2’14”54 敗復3組へ
⑥   滋賀大学経済学部E              4       2’27”33

レースNo.8 予選6組  10:50発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 大阪工業大学E          3   2’38”83                      
③ 関西大学C        2   2’30”50   
④ 滋賀大学経済学部B    5    2’47”79        
⑤ 同志社大学H           1    2’23”78  決勝2組へ
⑥   甲南大学D             4      2’47”35

13533125_991699157614143_2631637949682225333_n

レースNo.11 敗復2組  11:50発艇(1up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 甲南大学B            4   2’26”39                      
③ 大阪工業大学C    3   2’25”29   
④ LSAS        2    2’24”23        
⑤ 同志社大学F       5    2’32”89
⑥   京都大学医学部            1        2’20”86

レースNo.12 敗復3組  12:30発艇(1up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 滋賀大学経済学部E     4   2’23”979                      
③ 大阪工業大学D      3   2’22”50   
④ アモーレがモレモレ    2    2’21”54        
⑤ 同志社大学D            1    2’19”49  決勝3組へ
⑥   甲南大学C              5      2’39”03

13612357_991699074280818_1615562228320464566_n

レースNo.14 決勝タイムレース1組  14:10発艇
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 大阪工業大学A          2   2’00”08                      
③ 同志社大学A       1   1’57”44   総合1位
④ 関西大学B        5     2’14”51        
⑤ 同志社大学B           4    2’10”14
⑥   滋賀大学経済学部A             3        2’02”98

レースNo.15 決勝タイムレース2組  14:30発艇
レーン   クルー   着順  タイム     備考
① 大阪工業大学B      2   2’00”36     
② 滋賀大学経済学部D        4   2’05”39                      
③ 同志社大学G         5   2’06”60   
④ 同志社大学E        1     1’59”78 総合2位       
⑤ 同志社大学C           3    2’04”99
⑥   同志社大学H            6      2’08”13

レースNo.16 決勝タイムレース3組  14:50発艇
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 関西大学C          4   2’10”31                      
③ 関西大学A      1   2’01”03 
④ 京都大学医学部     2     2’06”83        
⑤ 同志社大学D       3    2’07”39
⑥   大阪工業大学E             5      2’18”83

1回生にとって初めてのレースでしたが、優勝、準優勝を飾ることができました。
これから更なる高みを目指し、精一杯練習に励んで参ります。

また、お忙しい中会場まで足をお運びいただきました保護者様、先輩方に深く御礼申し上げます。
今後とも変わらぬご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

同志社大学ボート部広報
亀井美紀子

13592304_1118522474895500_750675074803454623_n

※写真提供:髙橋滋先輩、津田邦泰

▼2016_関西学生新人レガッタ結果報告

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
東日本選手権
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12176824738.html
※川口ヘッドコーチによる投稿です。

13533145_1003083803138859_4631658409881694070_n

いつもお世話になっております。
7月3日(日)に開催されます「関西学生新人レガッタ」の組み合わせ及びレーススケジュールをお知らせいたします。

クルーについてはこちらをご覧ください。
http://durc.jp/news/20160621-1396.html

『平成28年度関西学生新人レガッタ・組み合わせ及びレーススケジュール』

・日時    7月3日(日)
・場所    琵琶湖漕艇場
・住所    〒520-2142 滋賀県大津市玉野浦6-1
・電話番号   077-545-2165
・出漕種目       ナックルフォア9艇

≪レース組み合わせ≫

【2】
女子予選2組 8:50
1位2位→準決勝、3位→敗者復活

・関西大学 青3
・滋賀大学教育学部A 青4
・同志社大学I 青5

【3】
男子予選1組 9:10
1位2位→準決勝、3-6位→敗者復活

・同志社大学A 赤1
・全力坂55 赤2
・滋賀大学教育学部 赤3
・大阪工業大学A 赤4
・関西大学A 赤5
・滋賀大学経済学部F 赤1

【4】
男子予選2組 9:30
1位2位→準決勝、3-5位→敗者復活

・甲南大学A 青1
・京都大学医学部 青2
・同志社大学B 青3
・甲南大学B 青4
・関西大学B 青5

【5】
男子予選3組 9:50
1位2位→準決勝、3-5位→敗者復活

・大阪工業大学B 赤2
・滋賀大学経済学部A 赤3
・同志社大学F 赤4
・LSAS 赤5
・大阪工業大学C 赤6

【6】
男子予選4組 10:10
1位2位→準決勝、3-5位→敗者復活

・滋賀大学経済学部C 青2
・同志社大学C 青3
・同志社大学E 青4
・大阪工業大学D 青5
・アモーレがモレモレ 青6

【7】
男子予選5組 10:30
1位2位→準決勝、3-5位→敗者復活

・同志社大学G 赤2
・甲南大学C 赤3
・滋賀大学経済学部D 赤4
・同志社大学D 赤5
・滋賀大学経済学部E 赤6

【8】
男子予選6組 10:50
1位2位→準決勝、3-5位→敗者復活

・大阪工業大学E 青2
・関西大学C 青3
・滋賀大学経済学部B 青4
・同志社大学H 青5
・甲南大学D 青6

▼予選組み合わせ
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxrc3JhMjAxMHxneDo0NGEyZTk4N2IwZTQyMmNl

▼レーススケジュール
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxrc3JhMjAxMHxneDo3YmYzMTdmNTY5ODE5NDNl

【7月3日(日)】

Race No. Race Name Time

1 新人女子KF予選1組 8:30
2 新人女子KF予選2組 8:50
3 新人男子KF予選1組 9:10
4 新人男子KF予選2組 9:30
5 新人男子KF予選3組 9:50
6 新人男子KF予選4組 10:10
7 新人男子KF予選5組 10:30
8 新人男子KF予選6組 10:50
9 新人女子KF敗復1組 11:10
10 新人男子KF敗復1組 11:30
11 新人男子KF敗復2組 11:50
12 新人男子KF敗復3組 12:30
13 新人男子KF敗復4組 12:50

昼休憩

14 新人女子KF準決1組 13:50
15 新人男子KF準決1組 14:10
16 新人男子KF準決2組 14:30
17 新人男子KF準決3組 14:50
18 新人男子KF準決4組 15:10
19 新人女子KF 決勝 16:50
20 新人男子KF B決勝 17:10
21 新人男子KF A決勝 17:30

表彰式 17:50〜

〈レース結果〉
 
▼M2-  
レースNo.72 決勝B組  10:27発艇
レーン   クルー   
着順  タイム     備考             
① 
京都大学C       6   7’09”33  
② 同志社大学
         5  7’08”41 総合11位       
③ NTT東日本        4    7’05”93   
④ 一橋大学A      1     6’57”08        
⑤ 明治大学A     2     6’57”49
⑥一橋大学C       3      7’01”66
 
▼M4+  
レースNo.89 決勝B組  12:46発艇
レーン   クルー   
着順  タイム     備考             
① 
成蹊大学A       3   6’58”05  
② 慶応義塾大学A
       1  6’54”57                       
③ 立教大学B         6   7’07”17   
④ トヨタ自動車     2     6’55”21        
⑤ 同志社大学      4    6’59”11 総合10位
⑥ 一橋大学B       5    7’02”88
 
▼M8+ 
レースNo.103 決勝A組  15:53発艇
レーン  クルー    
着順  タイム     備考            
① 
同志社大学     4   6’06”14  4位入賞
② 
京都大学       5   6’11”05
③ 
NTT東日本      1   5’55”80   
④ 慶応義塾大学   2    5’59”46     
⑤ 中央大学A      6  6’11”32 
⑥ 早稲田大学    3      6’02”27
 

〈レース結果〉

 ▼M4+ 
レースNo.26 予選D組  11:42発艇
レーン  クルー   
着順  タイム     備考            
② 
日本大学A      1   6’50”34
③ 
明治大学       2    6’51”42   
④ 立教大学A       3   7’12”13       
⑤ 同志社大学     4    7’12”96 準決Bへ
 
 
レースNo.55 準決B組  16:59発艇   (3up→FinalA)
レーン   クルー       着順  タイム     備考
①  同志社大学       5       7’06”00  決勝Bへ
② 成蹊大学A        6   7’10”26
③ 日本
大学B       2    7’40”42   
④ 一橋大学A       3   7’13”93       
⑤ 明治大学      1   7’11”19
⑥   立教大学B           4   7’02”62
 
 
▼M2-  
レースNo.32 予選D組  13:44発艇
レーン   クルー   
着順  タイム     備考             
① 
明治大学C       5   7’39”80  
② 
明治大学B           1  7’04”60                       
③ 中央大学        3   7’09”33   
④ 同志社大学      4    7’18”84   決勝Bへ     
⑤ 一橋大学D    2    7’08”88
 
 
▼M8+ 
レースNo.46 予選C組  15:40発艇
レーン  クルー    
着順  タイム     備考            
① 
東京工業大学     4   6’17”48  
② 
防衛大学校       5   7’48”11
③ 
慶応義塾大学      1   6’01”63   
④ 同志社大学       2   6’07”45  決勝Aへ    
⑤ 東京大学A     3  6’09”92  
 
 

【第66回東日本選手権のお知らせ】

拝啓 初夏の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、6月25日(土)~6月26日(日)に下記の要領にて行われます、第66回東日本選手権に出漕いたします。
同志社大学は、男子エイト1艇、男子舵手付きフォア1艇、男子舵手無しペア1艇の3艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。
敬具


・日時    6月25日(土)~6月26日(日)
・場所    埼玉県戸田漕艇場
・住所    〒335-0024埼玉県戸田市戸田公園5-27
・電話番号    048-441-7711
・出漕種目    M8+、M4+、M2-

【6月25日(土)タイムスケジュール】

No26
11:42 M4+ Heat D 1->SF
2 日本大学A
3 明治大学
4 立教大学A
5 同志社大学

No32 13:44 M2- Heat D 1->FA
1 明治大学C
2 明治大学B
3 中央大学_
4 同志社大学
5 一橋大学D

No46 15:40 M8+ Heat C 1->FA
1 東京工業大学
2 防衛大学校
3 慶應義塾大学
4 同志社大学
5 東京大学

 

▼対校エイト(使用艇:Wild Rover ⅩⅦ)
 クルーリーダー:田井哲朗(商4)
 目標:表彰台
 Target Time:6:00.00切り
クルーについて(田井):朝日より一人入れ替わりましたが、良い艇速が出ています。リズムとスタートを強みに、勝ちに行きます。

13517504_1019020614849047_436182184522598620_o

 シート:C:桑原康彰(文情3) S:阿部正典(スポ健3) 7:黒田宗一郎(経3) 6:櫻間達也(法2) 5:久保剛(法2)   4:中来田悠介(理工4) 3:石田大知(商2) 2:田井哲朗(商4) B:糸魚川宗志(商3)

 

▼男子舵手付きフォア(2nd crew使用艇:Wild Rover Yukawa)
 クルーリーダー:三井敏匡(文3)
 目標:準決勝進出
 Target Time:6:50.00
クルーについて(三井):ほぼ朝日レガッタの時と同じメンバーで挑むことになりました。今までクルーでやってきたことをもう一度確認して、さらに高いレベルでクルーとして、技術、意識を統一していきたいです。また、朝日では1000mレースだったのでパワーローイングでごまかせましたが、2000mではこうはいかないので、キャッチで掴んでファイナルで伸ばすなど効率的な漕ぎを目指していきます。しっかり戸田勢に食らいついていきたいです。

13528300_1019031394847969_819523005318889707_o

シート:C:津田邦泰(法4) S:澤駿太(経2) 3:原田遥大(理工2) 2:三井敏匡(文3) B:松本直弥(経3)

 

▼男子舵手無しペア(3rd crew使用艇:Wild Rover Conquest)
 クルーリーダー:平田耕一(商4)
 目標:A Final進出
 Target Time:7分1桁
クルーについて(平田):強みはレンジの長さと安定感。コンスタントで落とさず安定して艇を進めることができる。逆に弱みはスタートでの艇の立ち上げの遅さにある。スタートで素早く最大艇速に乗せることを課題として取り組む。その課題を克服し、強みであるコンスタントで伸ばしていけば目標は達成できると考える。

13502922_1019033414847767_5870425156600828017_o

シート:S:古賀寛之(社3) B:平田耕一(商4)

 

レース結果等、同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。
お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

2016東日本選手権案内

関西学生新人レガッタへ出漕!!

 

平成28年6月18日

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部
主将 田井 哲朗
主務 能勢 政典

 

平成28年度関西学生新人レガッタのお知らせ

 拝啓 初夏の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、7月2日(土)~7月3日(日)に下記の要領にて行われます、平成28年度関西学生新人レガッタに出漕いたします。

同志社大学は、ナックルフォア9艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。

敬具

 記

・日時    7月2日(土)~7月3日(日)(7月2日は予備日)
・場所    琵琶湖漕艇場
・住所    〒520-2142 滋賀県大津市玉野浦6-1
・電話番号    077-545-2165
・出漕種目           ナックルフォア9艇

 ▼同志社大学A
 シート:
C:山口弘人(1) S:中村魁(1) 3:中澤正浩(1) 2:飯田海舟(政策1) B:石田大知(2)

▼同志社大学B
 シート:C:
藤本亮(政策1) S:櫻間達也(法2) 3:安藤優作(経1) 2:尾崎俊介(法1) B:田川凌大(政策1)

 ▼同志社大学C
 シート:C:大谷文則(スポ健2) S:藤原駿也(経2) 3:藤原嵩(法1) 2:大谷鋭周(文1) B:大谷大(経1)

 ▼同志社大学D
 シート:C:籠重航(法2) S:三井敏匡(文3) 3:生駒宏武(GC1) 2:山本幸之介(商1) B:徳田祥吾(法1)

同志社大学E
 シート:C:宮田將平(理工3) S:神宮健輔(経1) 3:原田遥大(理工2) 2:中野知紘(経1) B:大慈智哉(商1)

同志社大学F
 シート:C:
岡本晃壽(法2) S:田中直樹(経1) 3:芦田一郎(法1) 2:木村俊貴(経2) B:中満祐樹(社1)

 ▼同志社大学G
 シート:C:北野裕樹(経3) S:市坪徹也(経1) 3:槇田颯一郎(社3) 2:清水諒(経1) B:藤岡天翔(商1)

同志社大学H
 シート:C:村田真哉(経3) S:杉浦弘樹(法1) 3:松本直弥(経3) 2:井端優斗(スポ健1) B:新海友梨(社1)

同志社大学I
 シート:C:松坂滉(社3) S:齋藤暢子(商2) 3:福井彩夏(スポ健1) 2:竹本咲良(文1) B:宇佐見侑紀(文1)

 レースの組み合わせ・時間は未定となっておりますので、詳細が分かり次第、同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。

一回生にとっての初めてのレースとなります。どのクルーも練習の成果を発揮できるよう懸命に頑張りますのでお時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、ご観戦に来ていただければ幸いです。

▼関西学生新人レガッタ案内

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
NNP活動④と、東日本選手権に向けて
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12172855245.html
IMG_5731

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ