NEWS

いつもお世話になっております。
11月10日より行われます全日本選手権の予選組合せをお知らせいたします。

〈レース組み合わせ〉

▼男子舵手なしフォア
レースNo.27 予選A組 12:30発艇
レーン クルー
②法政大学
③日本体育大学
④東京経済大学
⑤同志社大学

▼男子舵手付きフォア
レースNo.37 予選C組 13:50発艇
レーン クルー
①東京海洋大学
②富山国際大学
③明治大学
④同志社大学
⑤日本体育大学

 二日目以降の組み合わせは、分かり次第ご連絡いたします。
 
今シーズン最後の大会。
厳しい練習を通して培った同志社の漕ぎを最大限発揮してまいります。
お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。
 
同志社大学ボート部広報

▼【大会情報】第94回全日本選手権のお知らせ
http://durc.jp/news/20161107-1716.html

▼日本ボート協会ホームページ
http://www.jara.or.jp/race/current/2016alljapan.html

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
加古川レガッタと、全日本選手権へエール
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12217985387.html
img_6326

拝啓 秋冷の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、11月10日(木)~11月13日(日)に下記の要領にて行われます、第94回全日本選手権に出漕いたします。
同志社大学は、男子舵手なしフォア1艇、男子舵手付きフォア1艇の2艇が出漕いたします。ご声援の程、宜しくお願いいたします。
敬具


・日時    11月10日(木)~11月13日(日)
・場所    埼玉県戸田漕艇場
・住所    〒335-0024埼玉県戸田市戸田公園5-27
・電話番号    048-441-7711
・出漕種目    M4+、M4-

▼男子舵手なしフォア(使用艇:Wild Rover Yamato)
 クルーリーダー:田井哲朗(商4)
 目標:優勝
 Target Time:6:15.00
クルーについて(田井): 現在まだ調整中ではあるものの短漕のスピードについては申し分のない数値が出ています。2000mを漕ぎきるために、ラスト500までいかに長さをキープして艇を動かせるか、そこからあげられるかが勝負だと考えています。
シート: S:阿部正典(スポ健3) 3:田井哲朗(商4)  2:中来田悠介(理工4) B:糸魚川宗志(商3)

nasi

▼男子舵手付きフォア(使用艇:Wild Rover Yukawa)
 クルーリーダー:津田邦泰(法4)
 目標:メダル獲得
 Target Time:6:40.00
クルーについて(津田):代表クラスの持久力と代表クラスのバルクの選手が揃い、非常にポテンシャルの高いクルーだが、2年生が主体で若く技術は保育園児。技術と統一感での伸びしろを上手く作用させれば、今年の大会レベルでは十分に戦えるメンバーである。来年、再来年が末恐ろしい。
シート:C:津田邦泰(法4) S:櫻間達也(法2) 3:黒田宗一朗(経3) 2:藤原駿也(経2) B:石田大知(商2)

%e5%85%a8%e6%97%a5%e3%81%a4%e3%81%8d%e3%83%95%e3%82%a9%e3%82%a2

レースの組み合わせ・時間は未定となっておりますので、詳細が分かり次第、同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。
お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

尚、選手の宿泊先は以下の通りです。◆戸田市東町会館
〒335-0022
埼玉県戸田市上戸田2丁目26−8

▼案内文はこちら

▼競漕日程
http://www.jara.or.jp/race/current/2016alljapan_tt.html

▼エントリーリスト
http://www.jara.or.jp/race/current/2016alljapan_et.html

◆NHK放送予定
放送日:11月19日(土) Eテレ 15:00~16:00 放送予定
解 説:浦 和重 / 岩本亜希子

同志社大学ボート部

諸先輩方・保護者様各位

 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部二回生広報の亀井です。

本日行われました関西学生秋季選手権三日目の結果をお知らせ致します。

〈レース結果〉
▼女子シングルスカル
レースNo.93 決勝A組 9:10発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①西田樹乃(同志社大学A)             2 9’00″35 →準優勝
②中川恭子(大阪市立大学)            3 9’09″86
③藤尾美慧(大阪府立大学 AURA)1 8’52″45
④勝治友紀子(神戸大学A)             4 9’51″76
img_6326
(左:西田、右:園(広報担当))

レースNo.92 順位決定戦 9:00発艇
レーン クルー
①伊津奈織(鳥取大学)      2 9’29″52
②高田菜々子(神戸大学B) 4 9’58″82
③齋藤暢子(同志社大学B) 1 9’23″28 →5位入賞
④本多真子(神戸大学C)    3 9’54″48
14993314_334808256883756_6190320504651548062_n
(右:西田、左:齋藤)

 

 ▼男子シングルスカル
レースNo.94 順位決定戦 9:20発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①田中楓聖(追手門学院大学A)2 8’36″90
②大森健太(同志社大学F)      3 8’41″98 →7位
③藤島大樹(広島大学A)         1 8’26″40
④渡邉滋(鳥取大学ghibli)      4 10’57″15

 

 ▼男子ダブルスカル
レースNo.98 順位決定戦 10:00発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①広島大学B            2 7’58″13
②同志社大学A         1 7’54″72 →5位入賞
③京都大学C            4 8’11″50
④大阪府立大学A    3 8’08″54
14900332_334835600214355_9121207604388105647_n
(左:星野、右:岡本)

 

 ▼新人男子エイト
レースNo.107 順位決定戦 11:30発艇
レーン クルー
①同志社大学A               4 6’55″06 →8位
②岡山大学 TREASURE   1 6’44″89
③大阪大学∞                3 6’51″09
④大阪府立大学 鳳臙     2 6’49″63

 

お忙しい中、会場まで足をお運びいただきました先輩方、保護者の皆様に深く御礼申し上げます。
女子シングルスカルでは準優勝、新人男子エイト、男子ダブルスカル、男子シングルスカル、女子シングルスカルで各々順位をつけることができました。今大会で見えた課題を次シーズンに活かせるよう、今後も練習に取り組んでまいります。
数日後には全日本選手権が控えております。引き続きご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部二回生広報の亀井です。
 
本日行われました関西学生秋季選手権二日目結果報告及び
三日目のレース組み合わせをお知らせ致します。
 
<レース結果>

▼男子ダブルスカルレースNo.53 敗復A組 9:20発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②関西学院大学B 3 7‘48“45
③広島大学A   1 7‘15“56
④同志社大学B  2 7‘46“79→敗退

 

レースNo.55 敗復C組 9:40発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②滋賀大学教育学部 青波 2 4‘21“21
③大阪府立大学 飛鶴   1 4‘18“71
④同志社大学C      3 4‘31“19→敗退

 

▼男子舵手付きフォア
レースNo.64 敗復B組 11:02発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学 2 7‘00“05→敗退
③京都大学  1 7‘01“19
④甲南大学  3 7‘18“82

 

▼新人女子舵手付きクォドルプル
レースNo.67 敗復A組 11:26発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学   2 7‘37“91→敗退
③関西学院大学  1 7‘26“91
④大阪市立大学B 3 7‘45“71

 

▼新人男子エイト
レースNo.70 敗復A組 11:50発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学B      2 6‘04“44→敗退
③岡山大学 TREASURE  1 6‘02“35
④甲南大学         3 6‘15“84

 

レースNo.71 敗復B組 11:58発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学A  1 6’03”21→準決勝へ
③大阪工業大学 2 6‘04“37

 

▼女子シングルスカル
レースNo.72 準決A組 13:00発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①伊津奈織(鳥取大学)     4 8‘30“61
②本多真子(神戸大学C)     3 8‘25“23
③藤尾美慧(大阪府立大学AURA  1 7‘58“58
④西田樹乃(同志社大学A)    2 8‘07“46→決勝へ

 

レースNo.73 準決B組 13:10発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①勝治友紀子(神戸大学A)2 8‘02“14
②齋藤暢子(同志社大学B)3 8‘04“57→順位決定戦へ
③中川恭子(大阪市立大学)1 8‘01“63
④高田菜々子(神戸大学B)4 8‘10“84

 

▼男子シングルスカル
レースNo.74 準決A組 13:20発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①和田優生(大阪大学 蒼穹)3 7‘35“60
②的野隼人(島根大学)   4 7‘48“18
③岡田将俊(大阪工業大学) 1 7‘20“55
④大森健太(同志社大学F)  2 7‘25“23→順位決定戦へ

 

レースNo.75 準決B組 13:30発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①渡邉滋(鳥取大学ghibli)      2 7‘32“98
②中嶌将訓(大阪市立大学)     棄権
③齋藤渉(大阪府立大学booster) 1 7‘28“64
④大谷文則(同志社大学C)    3 7‘39“82→敗退

 

レースNo.76 準決C組 13:40発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①小田哲平(大阪府立大学 槍輝)4 7‘48“18
②澤駿太(同志社大学A)      3 7‘39“87→敗退
③澤野耕大(近畿大学A)      1 7‘28“64
④田中楓聖(追手門学院大学A)   2 7‘32“98

 

レースNo.77 準決D組 13:50発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①佐武宏哉(同志社大学B)  4 8‘02“27→敗退
②藤島大樹(広島大学A)   2 7‘15“20
③石田陸(愛媛大学 茶祖) 1 7‘11“65
④石橋和也(広島大学B)   3 7‘33“00

 

〈レース組み合わせ〉
▼女子シングルスカル
レースNo.93 決勝A組 9:10発艇
レーン クルー
①西田樹乃(同志社大学A)
②中川恭子(大阪市立大学)
③藤尾美慧(大阪府立大学 AURA)
④勝治友紀子(神戸大学A)

 

レースNo.92 順位決定戦 9:00発艇
レーン クルー
①伊津奈織(鳥取大学)
②高田菜々子(神戸大学B)
③齋藤暢子(同志社大学B)
④本多真子(神戸大学C)

 

▼男子シングルスカル
レースNo.94 順位決定戦 9:20発艇
レーン クルー
①田中楓聖(追手門学院大学A)
②大森健太(同志社大学F)
③藤島大樹(広島大学A)
④渡邉滋(鳥取大学ghibli)

 

▼男子ダブルスカル
レースNo.98 順位決定戦 10:00発艇
レーン クルー
①広島大学B
②同志社大学A
③京都大学C
④大阪府立大学A

 

▼新人男子エイト
レースNo.107 順位決定戦 11:30発艇
レーン クルー
①同志社大学A
②岡山大学 TREASURE
③大阪大学∞
④大阪府立大学 鳳臙

お忙しい中、会場まで足をお運びいただきました先輩方、保護者の皆様に深く御礼申し上げます。
いよいよ最終日となりますが、最後まで気を引き締め、結果を残せるよう挑んでまいります。引き続きご声援の程よろしくお願い致します。
 

同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。

本日、行われました関西学生秋季選手権一日目結果報告及び
明日の組み合わせをお知らせ致します。

〈レース結果〉

▼女子シングルスカル

レースNo.2 予選B組 8:10発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①山本昌奈(関西大学B) 棄権
②青谷紘子(滋賀大学教育学部 凛)       2  9’10″90
③齋藤暢子(同志社大学B)        1  9’00″17 →準決勝へ
④伊藤梨奈(大阪市立大学)         3  9’24″52

 

レースNo.3 予選C組 8:20発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①吉良優那(愛媛大学)          4  9’47″99
②西田樹乃(同志社大学A)        2  8’47″02 →敗復へ
③高田菜々子(神戸大学B)        3  9’24″25
④藤尾美慧(大阪府立大学 AURA)     1   8’42″87

 

レースNo.42 敗復A組 15:06発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②伊藤梨奈(大阪市立大学)     2     8’23″11
③西田樹乃(同志社大学A)      1   8’07″78→準決勝へ
④吉良優那(愛媛大学)     3     8’46″46

 

▼男子シングルスカル
レースNo.5 予選A組 8:40発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②的野隼人(島根大学)      1  8’07″57
③安藤優作(同志社大学J)      3  8’58″60 →敗復へ
④渡邉滋(鳥取大学 ghibli)  2  8’09″19

 

レースNo.6 予選B組 8:50発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②石橋和也(広島大学B)       3  8’25″13
③和田優生(大阪大学 あやめ)       2  8’22″59
④澤駿太(同志社大学A)       1  8’03″97 →準決勝へ

 

レースNo.7 予選C組 9:00発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①嶋田順太(大阪大学 竜胆) 棄権
②中嶌将訓(大阪市立大学)  1  8’04″89
③大谷文則(同志社大学C)   2  8’15″71 →敗復へ
④棄権

 

レースNo.8 予選D組 9:10発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①大森健太(同志社大学F)        2  8’06″97 →敗復へ
②石田陸(愛媛大学 茶祖)     1  7’53″91
③照内秀和(追手門学院大学B)      3  8’55″42
④棄権

 
レースNo.9 予選E組 9:20発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①吉永翔一郎(近畿大学B)    2  8’17″30
②三浦圭祐(愛媛大学) 棄権
③市坪徹也(同志社大学E)    3  8’40″95 →敗復へ
④藤島大樹(広島大学A)     1  7’55″37

レースNo.10 予選F組 9:30発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①澤野耕大(近畿大学A)            1  7’48”00
②大橋正義(滋賀大学教育学部 弁慶)         2  8’57″30
③中満祐樹(同志社大学I)          3  9’34″59→敗復へ
④増田良祐(大阪市立大学) 棄権

 

レースNo.12 予選H組 9:50発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①岡田将俊(大阪工業大学)        1 7’40″81
②田中楓聖(追手門学院大学A)   3  8’04″01
③林智也(大阪市立大学) 棄権
④佐武宏哉(同志社大学B)      2 7’57″18→敗復へ

レースNo.45 敗復A組 15:36発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②照内秀和(追手門学院大学B)           2  8’04″68
③佐武宏哉(同志社大学B)                 1  7’43″89→準決勝へ
④大橋正義(滋賀大学教育学部 弁慶) 3  8’24″99

 

レースNo.46 敗復B組 15:46発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②市坪徹也(同志社大学E)         3  7’58″20→敗復へ
③小田哲平(大阪府立大学 槍輝) 1  7’44″79
④安藤優作(同志社大学J)          2  7’46″61→敗復へ

 

レースNo.47 敗復C組 15:56発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②石橋和也(広島大学B)      1    7’35″35
③小笠原鴻太(広島大学C)   2   7’50″01
④中満祐樹(同志社大学I)    3   8’41″40→敗復へ

 

レースNo.49 敗復E組 16:16発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②吉永翔一郎(近畿大学B)   2   7’48″87
③大森健太(同志社大学F)   1   7’24″77→準決勝へ

 

レースNo.50 敗復F組 16:26発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②大谷文則(同志社大学G)     1  7’29”02→準決勝へ
③渡邉滋(鳥取大学 ghibli)  2   7’31″38

 

▼男子ダブルスカル
レースNo.18 予選C組 10:50発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①広島大学C           1   6’38″84
②大阪府立大学A     2   6’44″97
③滋賀医科大学A     棄権
④同志社大学B        3   7’11″81→敗復へ

 

レースNo.19 予選D組 11:00発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①大阪府立大学 天鶴  2  6’46″77
②岡山大学 晴波        3  6’59″33
③島根大学B               4  7’35″73
④同志社大学A           1  6’41″43→準決勝へ

 

レースNo.21 予選F組 11:20発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①追手門学院大学B    4   7’44″46
②広島大学B             1   6’49″86
③同志社大学C          3   7’15″29→敗復へ
④大阪工業大学A       2   7’07″37

 

▼男子舵手付きフォア
レースNo.29 予選A組 13:22発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②島根大学 疾風    1  6’51″96
③大阪大学 八雲    2  6’52″38
④同志社大学          3   7’10″61→敗復へ

 

▼女子舵手付きクォドルプル
レースNo.36 予選B組 14:18発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②大阪市立大学B      3  7’43″39
③同志社大学           2  7’39″34→敗復へ
④岡山大学「高島」  1  7’19″52

 

▼男子エイト
レースNo.39 予選A組 14:42発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①同志社大学A           3  6’09″32→敗復へ
②大阪府立大学 鳳臙 2   6’04″32
③関西学院大学          1   5’55″97
④関西大学 棄権

 

レースNo.40 予選B組 14:50発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①京都大学        1  5’58″13
②大阪大学∞     2   6’03″95
③同志社大学B   3   6’13″10→敗復へ
④甲南大学         4   6’12″94

〈二日目レース組み合わせ〉 
▼男子ダブルスカル
レースNo.53 敗復A組 9:20発艇
レーン クルー
②関西学院大学B
③広島大学A
④同志社大学B

レースNo.55 敗復C組 9:40発艇
レーン クルー
②滋賀大学教育学部 青波
③大阪府立大学 飛鶴
④同志社大学C

▼男子舵手付きフォア
レースNo.64 敗復B組 11:02発艇
レーン クルー
②同志社大学
③京都大学
④甲南大学

▼女子新人舵手付きクォドルプル
レースNo.67 敗復A組 11:26発艇
レーン クルー
②同志社大学
③関西学院大学
④大阪市立大学B

▼男子新人エイト
レースNo.70 敗復A組 11:50発艇
レーン クルー
②同志社大学B
③岡山大学 TREASURE
④甲南大学

レースNo.71 敗復B組 11:58発艇
レーン クルー
②同志社大学A
③大阪工業大学

▼女子シングルスカル
レースNo.72 準決勝A組 13:00発艇
レーン クルー
①伊津奈織(鳥取大学)
②本多真子(神戸大学C)
③藤尾美慧(大阪府立大学AURA)
④西田樹乃(同志社大学A)

レースNo.73 準決勝B組 13:10発艇
レーン クルー
①勝治友紀子(神戸大学A)
②齋藤暢子(同志社大学B)
③中川恭子(大阪市立大学)
④高田菜々子(神戸大学B)

No.74 準決勝A組 13:20発艇
レーン クルー
①和田優生(大阪大学 蒼穹)
②的野隼人(島根大学)
③岡田将俊(大阪工業大学)
④大森健太(同志社大学F)

No.75 準決勝B組 13:30発艇
レーン クルー
①渡邉滋(鳥取大学ghibli)
②中嶌将訓(大阪市立大学)
③齋藤渉(大阪府立大学booster)
④大谷文則(同志社大学C)

No.76 準決勝C組 13:40発艇
レーン クルー
①小田哲平(大阪府立大学 槍輝)
②澤駿太(同志社大学A)
③澤野耕大(近畿大学A)

No.77 準決勝D組 13:50発艇
レーン クルー
①佐武宏哉(同志社大学B)
②藤島大樹(広島大学A)
③石田陸(愛媛大学 茶祖)
④石橋和也(広島大学B)

お忙しい中、会場まで足をお運び頂きました先輩方、保護者の皆様に
深く御礼申し上げます。

準決勝も練習の成果が発揮できるよう全力を尽くします。
引き続き温かいご声援の程、宜しくお願い致します。

同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部二回生広報の亀井です。

明日より行われます関西学生秋季選手権(加古川レガッタ)一日目組み合わせをお知らせいたします。

 
〈レース組み合わせ〉
▼女子シングルスカル
レースNo.2 予選B組 8:10発艇
レーン クルー
①山本昌奈(関西大学B) 
②青谷紘子(滋賀大学教育学部 凛)
③齋藤暢子(同志社大学B)
④伊藤梨奈(大阪市立大学)

レースNo.3 予選C組 8:20発艇
レーン クルー
①吉良優那(愛媛大学) 
②西田樹乃(同志社大学A)
③高田菜々子(神戸大学B)
④藤尾美慧(大阪府立大学 AURA)

▼男子シングルスカル
レースNo.5 予選A組 8:40発艇
レーン クルー 
②的野隼人(島根大学)
③安藤優作(同志社大学J)
④渡邉滋(鳥取大学 ghibli)

レースNo.6 予選B組 8:50発艇
レーン クルー 
②石橋和也(広島大学B)
③和田優生(大阪大学 あやめ)
④澤駿太(同志社大学A)

 
レースNo.7 予選C組 9:00発艇
レーン クルー 
①嶋田順太(大阪大学 竜胆)
②中嶌将訓(大阪市立大学)
③大谷文則(同志社大学C)
④棄権

 
レースNo.8 予選D組 9:10発艇
レーン クルー 
①大森健太(同志社大学F)
②石田陸(愛媛大学 茶祖)
③照内秀和(追手門学院大学B)
④棄権

レースNo.9 予選E組 9:20発艇
レーン クルー 
①吉永翔一郎(近畿大学B)
②三浦圭祐(愛媛大学)
③市坪徹也(同志社大学E)
④藤島大樹(広島大学A)

レースNo.10 予選F組 9:30発艇
レーン クルー 
①澤野耕大(近畿大学A)
②大橋正義(滋賀大学教育学部 弁慶)
③中満祐樹(同志社大学I)
④増田良祐(大阪市立大学)

レースNo.12 予選H組 9:50発艇
レーン クルー 
①岡田将俊(大阪工業大学)
②田中楓聖(追手門学院大学A)
③林智也(大阪市立大学)
④佐武宏哉(同志社大学B)
 

▼男子ダブルスカル
レースNo.18 予選C組 10:50発艇
レーン クルー 
①広島大学C
②大阪府立大学A
③滋賀医科大学A
④同志社大学B

 
レースNo.19 予選D組 11:00発艇
レーン クルー 
①大阪府立大学 天鶴
②岡山大学 晴波
③島根大学B
④同志社大学A

レースNo.21 予選F組 11:20発艇
レーン クルー 
①追手門学院大学B
②広島大学B
③同志社大学C
④大阪工業大学A

▼男子舵手付きフォア
レースNo.29 予選A組 13:22発艇
レーン クルー 
②島根大学 疾風
③大阪大学 八雲
④同志社大学

▼女子舵手付きクォドルプル
レースNo.36 予選B組 14:18発艇
レーン クルー 
②大阪市立大学B
③同志社大学
④岡山大学「高島」

▼男子エイト
レースNo.39 予選A組 14:42発艇
レーン クルー 
①同志社大学A
②大阪府立大学 鳳臙
③関西学院大学
④関西大学

レースNo.40 予選B組 14:50発艇
レーン クルー 
①京都大学
②大阪大学∞
③同志社大学B
④甲南大学

 

二日目その他の組み合わせは、分かり次第ご連絡いたします。
ご了承くださいませ。

一回生の集大成となる大会初戦です。
お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

同志社大学ボート部広報

いつもお世話になっております。

ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
今年最後の戦いへ
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12215391953.html

img_6278

拝啓 秋冷の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、11月4日(金)~11月6日(日)に下記の要領にて行われます、平成28年度関西学生秋季選手権に出漕いたします。
同志社大学は、男子エイト2艇、男子舵手付きフォア1艇、男子ダブルスカル3艇、女子舵手付きクォドルプル1艇、男子シングルスカル9艇、女子シングルスカル2艇の16艇が出漕いたします。ご声援の程、宜しくお願いいたします。
敬具


・日時    11月4日(金)~11月6日(木)
・場所    加古川市立漕艇センター
・住所    加古川市上荘町井ノ口361-3
・電話番号    079-428-1125
・出漕種目    M8+、M4+、M2×、W4×+、M1×、W1×
※駐車場がございますので、会場へは是非お車でお越しください。

 

▼男子エイトA(使用艇:Wild Rover Hudson)
 クルーリーダー:飯田海舟(政策1)
 目標:1位
 クルーについて: 一回生の中で肉体的にも精神的にもタフなメンバーが揃っており、後半からの伸びが期待できる。また、ほとんどが戸田でのオッ盾を経験しているため、2000mレースに対して果敢に攻めることができるだろう。勝敗の鍵は決勝のレースまでどれほど無駄のない動きをクルーで統一できるかである。細部までこだわっていきたい。

シート:C:山口弘人(商1) S:中村魁(法1) 7:飯田海舟(政策1) 6:中澤正浩(経1) 5:大谷鋭周(文1)
4:大谷大(経1) 3:久保剛(法2) 2:尾崎俊介(法1) B:松本直弥(経3)

%e3%83%8f%e3%83%89%e3%82%bd%e3%83%b3

 

 

▼男子エイトB(使用艇:Wild Rover Taylor)
 クルーリーダー:藤原嵩(法1) 
 目標:優勝
 クルーについて(藤原):クルーの加古川への思いは他艇に負けない。残りの少ない練習で、どこまで追い込めるか、どれだけ集中して漕げるかが結果に繋がってくる。全員で追い込みたい。

シート:C:藤本亮(政策1) S:神宮健輔(経1) 7:藤原嵩(法1) 6:中野知紘(経1) 5:槇田颯一郎(社3)
     4:山本幸之介(商1) 3:田川凌大(政策1) 2:村田真哉(経3) B:生駒宏武(GC1)

teira

 

▼男子舵手付きフォア(使用艇:Filippi)
 クルーリーダー:桑原康彰(文情3)
 目標:表彰台
 クルーについて:京都レガッタでは技術・体力不足を露呈した。ドリル等細かい部分から、UT,分漕,経験を積むための並べ等レースに直結する部分までを、理解させながら、距離を漕ぎこむしか道はないと考える。来季へのモチベーションを保つためにも満足のいく結果が必要だ。
 シート:C:桑原康彰(文情3) S:三井敏匡(文3) 3:芦田一郎(法1) 2:田中直樹(経1) B:藤岡天翔(商1)

%e3%83%95%e3%82%a9%e3%82%a2

 

▼女子舵手付きクォドルプル
 クルーリーダー:高瀬絵留萌(経3)
 目標:準決勝進出
 Target Time:7:50.00
クルーについて:一回生3人にとってはこれが初めての2000のレースとなるので、まずは最後まで崩れずに漕ぎきれることが目標です。
シート:C:籠重航(法2) S:宇佐見侑紀(文1) 3:福井彩夏(スポ健1) 2:竹本咲良(文1) B:高瀬絵留萌(経3)

%e5%a5%b3%e5%ad%90%e3%82%af%e3%82%a9%e3%83%89

 

▼男子ダブルスカル(使用艇:Wild Rover CONQUEST)
 クルーリーダー:星野夏貴(グロ地3)
 目標:優勝
 Target Time:7:10.00切り
 クルーについて(星野):加古川のレベルだけで見るとエルゴ値は決勝レベルである。後は前半型の岡本と後半型の自分がどのようにレースで仕掛けられるかで結果は大きく変わると考えられる。
 シート:S:星野夏貴(グロ地3) B:岡本晃壽(法2)

%e6%98%9f%e9%87%8e%e5%b2%a1%e6%9c%ac

 

▼男子ダブルスカル(使用艇:PHENIX)
 クルーリーダー:木村俊貴(経2)
 目標:順位決定戦進出
 Target Time:7:15.00切り
 クルーについて(木村): パワー不足という点が欠点ではありますが、2人とも今シーズンシングルでのレースも経験したので、ユニフォーミティーを高めていければ目標達成出来ると思います。
 シート:S:末次真夏(政策2) B:木村俊貴(経2)

%e7%9c%9f%e5%a4%8f%e3%81%a8%e3%81%97%e3%81%8d

 

▼男子ダブルスカル(使用艇:yae)
  クルーリーダー:北野裕樹(経3)
目標:順位決定戦進出
Target Time:7:20.00切り
クルーについて(北野):フィジカル面は強いとは言えないが、日々のスプリント強化によるスプリント力を生かして、前半からリードして逃げ切りを図るクルー。1回生大慈はクセが少なく、ミドルファイナルの押しきりを徹底し、艇速を上げる。
シート:S:大慈智哉(商1) B:北野裕樹(経3)

%e5%8c%97%e9%87%8e%e5%a4%a7%e6%85%88

▼男子シングルスカル 佐武宏哉(使用艇:Empacher)
 目標:中身のあるレースをする
 Target Time:8:00.00
クルーについて:京レガでは多くの課題が見つかった。レースまでに克服していくとともに、得意のスタートで出ることが勝つために必要なので、最初からトップを狙っていきたい。中盤のコンスタントに不安はあるが、ローバイで鍛えた力を発揮できたらと思う。万全ではないので、まずは予選を一発で上がりたい。

satake

 

▼男子シングルスカル 大森健太(使用艇:one purposeⅣ)
 必達目標:メダル 
到達目標:優勝
 クルーについて:体重が81kgあり、艇の設定体重の上限値を6kg超えている。去年と比較しても中々艇速が乗らない、安定感に欠ける。積極的に並べをして、トップスピードをレースまでに突き詰めていくしかない。

oomori

▼男子シングルスカル 安藤優作(使用艇:one purpose)
 目標:先輩に一人でも勝つ
 Target Time:8:20.00
クルーについて: 短所はまだ2000mを漕いだことがないこと、長所はレンジが長いことです。

%e5%ae%89%e8%97%a4

 ▼男子シングルスカル 中満祐樹(使用艇:快風丸)
 目標: 2000mを無事に完走すること
 Target Time:9分以内
 クルーについて: まだシングルの漕ぎが安定していないので、十分な力が発揮出来るような漕ぎ方を身につける事が必要。

%e4%b8%ad%e6%ba%80

 

▼男子シングルスカル 澤駿太(使用艇:one purposeⅢ)
 目標:決勝進出
 Target Time:7:50.00切り
 クルーについて:シングルは初心者ですがエルゴタイムは他を圧倒していると思うので、体力と力強さを武器に戦います。

▼男子シングルスカル 大谷文則(使用艇:Wild Rover sol)
 目標:入賞
 Target Time:8:00.00切り
 クルーについて:強みは高レートで勝負する、弱みは技術不足

%e6%be%a4

 

 ▼男子シングルスカル 市坪徹也(使用艇:janousek)
 目標:二回戦進出
 Target Time:9分切り
  クルーについて: 強みとしては、2000メートルを試合で初めて漕ぐので、気張らずに挑戦できる事です。弱みとしては、体力の配分がうまくいかない事です。

%e5%b8%82%e5%9d%aa

 

▼女子シングルスカル 西田樹乃(使用艇:Wild Rover LUNA)
目標:決勝進出
 Target Time:8:30.00
  クルーについて: 低レートではフィニッシュでの伸びを実現出来てきたが、高レートではキャッチ前のラッシュ、エントリー時の脚の掛けなど、改善点がまだ目立つ。そうした点を修正し、自信のある水中を切らさず、高いコンスタントレートを漕ぎ切れれば表彰台も見えてくると思う。

▼女子シングルスカル 齋藤暢子(使用艇:filippi)
目標:決勝進出
 Target Time:8:40.00
  クルーについて:1000メートルから1500メートル間の第3クウォーターが弱点であるため、第3クウォーターでいかに自分を律して、rateを落とさず艇を進めるかが鍵になる。

%e5%a5%b3%e5%ad%90%e3%82%b7%e3%83%b3%e3%82%b0%e3%83%ab

 

レースの組み合わせ・時間は同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。
一回生にとって一年の集大成となる大会です。お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

 

▼タイムスケジュールはこちら

▼競漕日程・組み合わせはこちら

▼案内文はこちら

クルーについては改めてご連絡いたします。
どうぞよろしくお願いいたします。

同志社大学ボート部

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
京都レガッタと保護者会
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12210531348.html
14713687_322429841454931_1995728195347175730_n

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ