News

ニュース

News

全日本大学選手権大会2日日の結果及び3日目の組み合わせ

【全日本大学選手権大会】

 

本日行われました全日本大学選手権大会敗者復活戦の結果をお知らせいたします。

また、明日行われますオックスフォード盾レガッタの組み合わせ及び、準決勝、C決勝の組み合わせをお知らせいたします。

 

明日行われます決勝Cについて補足をさせて頂きます。

決勝Cとは13〜18位の順位を競うもので、準決勝に上がることはできません。

 

明日も部員一同頑張って参りますので、どうぞ応援の程宜しくお願いいたします。

ぜひライブ配信もご覧ください。

 

〈本日の敗者復活戦〉

 

▼男子エイト 敗者復活戦A組

レースNo.82 14:52発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学   2    6:09.83→決勝進出

2一橋大学       3   6:17.49

3神戸大学      1  6:27.80

 

▼男子舵手つきフォア 敗者復活戦B組

レースNo.78 14:20発艇

順位 クルー レーン タイム

1東京経済大学    1  7:02.43

2東海大学        2  7:06.77

3金沢大学        3  7:14.60

4同志社大学     4  7:14.87

5慶應義塾大学   5  7:17.22

 

 

▼男子舵手なしフォア 敗者復活戦B組

レースNo.73 13:40発艇

順位 クルー レーン タイム

1立教大学         2      7:00.23

2早稲田大学      3     7:06.12

3同志社大学      1     7:14.15

 

 

▼男子舵手なしクォドルプル 敗者復活戦D組

レースNo.71 13:24発艇

順位 クルー レーン タイム

1関西大学           2     6:57.38

2法政大学          4      6:58.5

3同志社大学       3     7:04.84

4大阪大学          5    7:16.94

5東京工業大学     1    7:36.25

 

 

▼男子ダブルスカル 敗者復活戦B 組

レースNo.56 10:00発艇

順位 クルー レーン タイム

1立命館大学       3      7:04.40

2広島大学          4     7:19.19

3慶應義塾大学    1     7:23.4

4同志社大学       5    7:23.51

5一橋大学          2    7:33.97

 

 

▼男子ペア 敗者復活戦A組

レースNo.62 10:54発艇

順位 クルー レーン タイム

1一橋大学        3       7:26.85

2龍谷大学        2      7:34.74

3同志社大学     4     7:40.47

4新潟大学        5     7:52.15

5立教大学        1     7:59.67

 

 

▼女子ダブルスカル  敗者復活戦C組

レースNo.53 9:36発艇

順位 クルー レーン タイム

1同志社大学       2       8:03.77→準決勝進出

2中央大学           4      8:06.70

3東京海洋大学    3  8:10.46

4名古屋大学        5  8:15.21

5岡山大学           1  8:22.34

 

 

▼女子シングルスカル 敗者復活戦D組

レースNo.46 8:30発艇

順位 クルー レーン タイム

1清水彩夏(同志社大学)   2    8:38.64→準決勝進出

2清野帆乃夏(明治大学)  3    8:50.62

3荒木瞳那(滋賀大学)     4   9:13.09

4堀真依子(広島大学)  1    9:14.80

 

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

▼男子エイト

レースNo.88 8:24発艇

1同志社大学

2慶應義塾大学

3早稲田大学理工漕艇部

4熊本大学

5東北大学A

 

 

〈全日本大学選手権大会〉

 

▼男子舵手つきフォア 決勝C

レースNo.98 9:50発艇

1一橋大学

2東京大学

3大阪大学

4仙台大学

5滋賀大学

6同志社大学

 

 

▼男子舵手なしフォア 決勝C

レースNo.97 9:42発艇

1東京大学

2同志社大学

3東北大学

4成蹊大学

 

 

▼男子クォドルプル  決勝C

レースNo.96 9:34発艇

1京都大学

2近畿大学

3慶應義塾大学

4立教大学

5同志社大学

6立命館大学

 

 

▼男子ダブルスカル 決勝C

レースNo.94 9:16発艇

1早稲田大学

2同志社大学

3大阪公立大学市立

4慶應義塾大学

5北海道大学

6南山大学

 

 

▼男子ペア 決勝C

レースNo.95 9:24発艇

1九州大学

2関西大学

3名古屋大学

4同志社大学

5仙台大学

6新潟大学

 

 

▼女子ダブルスカル 準決勝A組

レースNo.103 10:38発艇

1中央大学

2明治大学

3早稲田大学

4仙台大学

5同志社大学

6京都大学

 

 

▼女子シングルスカル 準決勝B組

レースNo.100 10:08発艇

1遠藤 瑠有(法政大学)

2清水 彩夏(同志社大学)

3武井 愛奈(早稲田大学)

4日野 朱莉(富山国際大学)

5堂山 菜々実(中央大学)

6清野 帆乃夏(明治大学)

 

 

全日本大学選手権大会のライブ配信のURLを添付させていただきます。

 

【ライブ配信】
https://www.univas.jp/live/univas_cup/
【アーカイブ配信】
https://www.univas.jp/project/match_video/boat/

スマホでのご覧の場合はこちらのアプリをダウンロードしてください。
https://app.adjust.com/ih0m64

 

同志社大学ボート部2回生マネージャー 山内聖良