・行動指針・目標

理念

ボート競技を通じ知・徳・体の涵養に努め、良心に満ち溢れ
自治自立の精神を備えた有為な人材を輩出することにより社会に貢献する。

 私たちはボートを競技として捉え、当然に勝利を求め活動しています。しかしながら、それ以上に重要なことをこの理念に総括しています。同志社の精神と創部以来120年を超える伝統を踏まえたこの理念を私たちは実現し、次の世代へ継承していきます。

行動指針
・生活環境と安全への配慮 
・勉学と部活動の両立
・継続的な競技力向上

   
 私たちはボート競技の継続的成長を通じて同志社大学の学生の模範となるよう行動します。健康で安全な環境を維持すること、学生の本分である勉学と部活動の両立が最も重要であり、競技力向上はその上で成り立つものと考えています。

【NEW】企業様との共同プロジェクトについての対応指針(2017年6月2日)

⚫︎全体目標(2019年)
『SUPERIOR』

インカレ対校含む複数クルー日本一、全クルー最終日

 

その他PVはこちらのURLからご覧ください。

 

●2019年度 大会情報
開催期日     大会名称     開催地・コース

3月30日(土)~31日(日) お花見レガッタ 埼玉県戸田市 戸田ボートコース
  
5月 3日(金)~ 6日(月) 朝日レガッタ 滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場
 
5月23日(木)~26日(日) 第97回全日本選手権大会 埼玉県戸田市 戸田ボートコース
 
7月13日(土)~14日(日) 関西選手権大会 大阪府高石市 大阪府立漕艇センター
 
9月 5日(木)~ 8日(日) 第46回全日本大学選手権大会 埼玉県戸田市 戸田ボートコース
 
9月 7日(土)~ 8日(日) 第59回オックスフォード盾レガッタ 埼玉県戸田市 戸田ボートコース
 
9月21日(土)~22日(日) 中日旗争奪びわ湖レガッタ 滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場
 
10月 4日(金)~ 7日(月) 第74回国民体育大会ボート競技 茨城県潮来市 潮来ボートコース
 
10月5日(土) 第18回びわ湖かいつぶりレガッタ 滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 
 
10月14日(月) 京都レガッタ 滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 
 
10月25日(金)~27日(日)  第60回全日本新人選手権大会 埼玉県戸田市 戸田ボートコース
 
11月 2日(金)~ 4日(日) 関西学生秋季選手権大会 兵庫県加古川市 加古川漕艇センター

 

※大会詳細はホームページ及び郵送にてお知らせいたします。

▼2018年度 大会情報(日本ボート協会)
http://www.jara.or.jp/race/current/

●2018年度 戦績

 

【お花見レガッタ】

▼対校エイト→5位

シート:C:藤本亮(政策3・桜塚)S:藤原駿也(経済4・開明)7:藤原嵩(法3・同志社)6:山田倭正(法2・白陵)5:石田大知(商4・明星)4:中村魁(法3・洲本)3:田川凌大(政策3・六甲アイランド)2:澤駿太(経済4・東大津)B:原田遥大(理工4・清教学園)

 

レースNo.121 決勝 16:29発艇

レーン クルー 順位 タイム 備考

1  日本大学A 3 2:52.17

2  中央大学  5 2:53.43

3  仙台大学  2 2:54.56

4  一橋大学  1 2:56.25

5  同志社大学 6 2:56.57 →5位

6  日本大学B 4 2:56.88

 お花見エイト

【朝日レガッタ】

対校エイト→2位

シート:C:藤本亮(政策3・桜塚)S:櫻間達也(法4・京都産業大学付属)7:石田大知(商4・明星)6:山田倭正(法2・白陵)5:藤原嵩(法3・同志社)4:中村魁(法3・洲本)3:田川凌大(政策3・六甲アイランド)2:藤原駿也(経済4・開明)B:久保剛(法4・同志社香里)

 

レースNo.190  決勝  12:30発艇

順位 クルー     レーン タイム 備考

1   東レ滋賀      4 2:46.91

  同志社大学A    3 2:52.31 →2位

3   龍谷大学      5 2:54.19

4   大阪市立大学  薫風  6 2:55.94

5   関西大学      2 2:58.23

6   神戸大学      1 2:58.63

 朝日エイト

 ▼男子ダブルスカルA→3位

シート:S:小島佑太(商1・熊本学園大学付属)B:西村雅親(社会1・膳所)

 

レースNo.183  決勝  10:45発艇

順位 クルー      レーン タイム 備考

1  今治造船       4 3:13.46

2   龍谷大学A     5 3:15.66

  同志社大学A    3 3:21.21 →3位

4   瀬田漕艇クラブYS 1 3:23.01

5   愛媛大学      6 3:23.55

6   龍谷大学B     2 3:25.63

 朝日ダブル

  

【関西選手権】

▼対校エイト →優勝

シート:C:山口弘人(商3・藤島)S:石田大知(商4・明星)7:中村魁(法3・洲本)6:藤原嵩(法3・同志社)5:櫻間達也(法4・京都産業大学付属)4:田川凌大(政策3・六甲アイランド3:澤駿太(経済4・東大津) 2:原田遥大(理工4・清教学園)B:大谷鋭周(文3・函館ラ・サール)

 

レースNo.104 決勝 14:30発艇

順位 クルー     レーン タイム 備考

1  同志社大学A    3 6:14.75 →優勝

2  大阪市立大学 薫風 4 6:22.37

3  京都大学      2 6:24.36

4  関西大学      5 6:25.80

5  大阪府立大学 鳳臙 6 6:34.38

6  大阪大学      1 6:36.93

 エイト関西

 ▼男子舵手付きフォア→2位

シート:C:藤本亮(政策3・桜塚)S::山田倭正(法2・白陵)3:中野昴士(商2・宇部)2:藤原駿也(経済4・開明) B:久保剛(法4・同志社香里)

 

レースNo.100 決勝 13:30発艇

順位 クルー    レーン タイム 備考

1  龍谷大学     4 6:54.48

2  同志社大学A   3 6:57.03 →2位

3  岡山大学「立花」 1 7:02.03

4  金沢大学     5 7:14.75

5  大阪市立大学 勇 6 7:22.97

6  チームえひめ   2 7:35.04

  

▼男子舵手なしクォドルプル→優勝

シート:S:小島佑太(商1・熊本学園大学付属) 3:西村雅親(社会1・膳所)2:清水諒(経済3・宇部)B:安藤優作(経済3・城南)

 

レースNo.97 決勝 12:45発艇

順位 クルー レーン タイム 備考

1  同志社大学   3 6:28.68 →優勝

2  龍谷大学    4 6:29.30

3  東京外国語大学 2 6:44.30

4  立命館大学   1 6:51.97

5  名古屋大学   6 6:53.66

6  清風高校    5 6:58.53

 クォード2

 ▼男子ダブルスカル

シート:S;山本幸之介(商3・三田学園)B:涌羅陽介(商2・星陵)

 

レースNo.95 決勝 12:45発艇

順位 クルー      レーン タイム 備考

1  品川リフラクトリーズ 3 7:08.86 

2  立命館大学      1 7:15.43 

3  龍谷大学       6 7:18.85 

4  九州大学       4 7:21.54 

5  山口合同ガス     2 7:31.37 

6  同志社大学      5 7:36.16 →6位

 関西ダブル

 

 

【全日本大学選手権】

▼対校エイト→7位

シート:C:山口弘人(商3・藤島)S:石田大知(商4・明星)7:中村魁(法3・洲本)6:藤原嵩(法3・同志社)5:櫻間達也(法4・京都産業大学付属)4:田川凌大(政策3・六甲アイランド3:澤駿太(経済4・東大津) 2:原田遥大(理工4・清教学園)B:大谷鋭周(文3・函館ラ・サール)

 

レースNo.184 B決勝 10:02発艇

順位 クルー レーン タイム 備考

1  明治大学  2 5:57.47

2  早稲田大学 5 5:59.36

3  同志社大学 3 6:00.43 →7位

4  東北大学  4 6:04.16

 

▼男子舵手付きフォア→5位

シート:C:藤本亮(政策3・桜塚)S::山田倭正(法2・白陵)3:中野昴士(商2・宇部)2:藤原駿也(経済4・開明) B:久保剛(法4・同志社香里)

 

レースNo.182 B決勝 9:42発艇

順位 クルー レーン タイム 備考

1  同志社大学  4 6:33.63 →5位

2  大阪市立大学 3 6:35.93

3  東京大学   2 6:37.88

4  大阪工業大学 5 6:44.82

 関西フォア

▼男子舵手なしクォドルプル→2位

シート:S:小島佑太(商1・熊本学園大学付属) 3:西村雅親(社会1・膳所)2:清水諒(経済3・宇部)B:安藤優作(経済3・城南)

 

レースNo.193 決勝 13:40発艇

順位 クルー レーン タイム 備考

1  仙台大学  4 6:21.39

2  同志社大学 5 6:21.47 →2位

3  龍谷大学  2 6:23.86

4  明治大学  3 6:27.25

 

 

【全日本選手権】

▼男子舵手なしクォドルプル→4位

シート:S:小島佑太(商1・熊本学園大学付属) 3:西村雅親(社会1・膳所)2:清水諒(経済3・宇部)B:安藤優作(経済3・城南)

 

レースNo.132 決勝A組 13:50発艇

順位 クルー レーン タイム 備考

1  日本大学   3 6:29.83

2  仙台大学   4 6:30.37

3  日本体育大学 5 6:37.32

4  同志社大学  2 6:45.22 →4位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【全日本新人選手権】

▼男子エイト→7位

シート:C:白水亮兆(商2・筑紫丘)S:加木康平(社会2・夕陽丘) 7:中野昂士(商2・宇部)6:山田倭正(法2・白陵)5:竹内努(スポ健2・松本第一)4:谷崚登(法2・東筑)3:長谷部正也(法2・長良)2:浦羅陽介(商2・星陵)B:桑田大輝(グロ地2・姫路東)

 

レースNo.136 B決勝 15:25発艇

順位 クルー レーン タイム 備考

1  一橋大学A 2 6:29.70

2  仙台大学B 4 6:33.78

3  同志社大学 5 6:35.49 →7位

4  東京大学A 3 6:39.68

 

 

 

 

 

 

 

 

▼男子ダブルスカルA

シート:S:小島佑太(商1・熊本学園大学付属)B:西村雅親(社会1・膳所)

 

レースNo.128 順位決定 13:45発艇

順位 クルー レーン タイム 備考

1  瀬田工業高校  4 7:05.64

2  同志社大学A  3 7:09.55 →6位

3  東京経済大学A 5 7:15.48

4  仙台大学B   2 7:22.68

 

 

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ