NEWS

諸先輩方・保護者様各位

 
 
いつもお世話になっております。
 
同志社大学ボート部2回生広報の日花です。
 
 
本日行われました関西学生新人レガッタ1日目の結果及び2日目の組み合わせをお知らせ致します。
 

〈レース結果〉

 

▼女子ナックルフォアK

No.1 予選1組 14:00発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②大阪工業大学G    5 3’30”22

③滋賀大学教育学部A 2 2’30”15

④滋賀大学G      4    3’08”20

関西大学B       3  2’35”66

同志社大学K           1    2’19”97→準決へ

 

▼女子ナックルフォアI

 

No.2 予選2組 14:20発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②すみこファイターズ  2  2’21”80

③大阪府立大学A        3  2’26”32

④大阪工業大学F       4    2’38”36

 関西大学A                 棄権

同志社大学I             1    2’16”69→準決へ

 

▼女子ナックルフォアJ

 

No.3 予選3組 14:40発艇

 

レーン クルー 着順 タイム 備考

②同志社大学J           3 3’27”65→敗復へ

③大阪府立大学B        2 2’24”82

④滋賀大学教育学部B     4 2’35”65

タイタニック号    1 2’17”93

 

▼男子ナックルフォアH

No.4 予選1組 15:00発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①滋賀大学F           3    2’05″30

②大阪工業大学C     4   2’11”09

同志社大学H        2   2’04”85→準決

④大阪工業大学A     6    2’17”09

ブラックパール号   1    2’00”79

⑥ 関西大学D           5    2’13”15

 

▼男子ナックルフォアD、G

No.6 予選3組 15:40発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②甲南大学       3    2’14”18

③滋賀大学B      2     2’10”36

④同志社大学G     4     2’34”41→敗復へ

⑤同志社大学D     1     2’06”17→準決へ

大阪工業大学D 5     2’43″86

 

▼男子ナックルフォアC、E

No.7 予選4組 16:00発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②同志社大学E    2       2’05”88→準決へ

③同志社大学C   1       2’04”52→準決へ

④大阪府立大学B  3       2’06”86

⑤関西大学E    5       2’16″52

⑥大阪府立大学C  4       2’13”96

 

▼男子ナックルフォアB 

No.8 予選5組 16:20発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②大阪工業大学B  4   2’14″51

③滋賀大学B    5   2’18″98

④関西大学B    2   2’04″10

⑤滋賀大学E    3   2’06″00

⑥同志社大学B   1   2’02″03→準決へ

 

 

 

▼男子ナックルフォアA

No.9 予選6組 16:40発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②同志社大学A      1   1’51″93→準決へ

③泰一郎パパ     3   2’12″02

④大阪府立大学A   2   2’03″73

⑤滋賀大学教育学部A 5   2’25″52

⑥Dr.Y                    4 2’15″58

 

 

▼男子ナックルフォアF

No.10 予選7組 17:00発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②滋賀大学D      3  2’07″92

③関西大学A      2  2’01″44

④同志社大学F     4   2’11″70→敗復へ

⑤滋賀大学A      1  1’52″88

⑥濃青blades              5   2’14″96

 

(組み合わせ)

▼女子ナックルフォアJ

  No.11   敗復1組  8:30発艇

②大阪工業大学G

 ③関西大学B

 ④同志社大学J

 ⑤滋賀大学G

▼男子ナックルフォアG

No.13 敗復1組 9:10発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①京都大学医学部 紅覇  

②関西大学C      

③関西大学B    

④大阪工業大学C    

⑤甲南大学     

⑥同志社大学G             

 

▼男子ナックルフォアF

No.16 敗復4組 10:10発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②Dr.Y        

③同志社大学F

④滋賀大学D

⑤濃青blades 

⑥滋賀大学教育学部A

 

本日は9艇中7艇が準決勝に駒を進めることができました。明日も一つでも多くのクルーが上へ上がれるよう精進致しますので、引き続きご声援の程、宜しくお願い申し上げます。

 

同志社大学ボート部

日花奈々子

 

 

  昨今、企業の皆様からいろいろなご支援やご企画をいただけることが多くなっております。選手達は皆さんのサポートがあって、部の運営が成り立っていることを身に染みて感じております。弊部といたしましては、今後もこうしたご支援をもとに部の発展を目指し活動してまいります。

 ご支援やご企画をいただける場合の指針を以下に定め、対応いたします。

 1 ご支援やご企画をいただける場合は、まず監督(武田知也)あるいはコーチ宛にお寄せいただきますようお願いいたします。検討して可及的速やかにご回答いたしますが、ご支援・ご企画の内容によりましては、回答に時間を要する場合や、回答を差し控える場合もありますのでご了承賜りたくお願い申し上げます。協働案件として決定した場合は、協働の期間、範囲、成果の広報方法についてご相談の上、書面を締結させていただく場合があります。

 【ご支援やご企画の例】
チームウェアの製作、サプリメントなどの食品の使用・摂取にかかわるモニター、クラウドソフトウェアの使用・モニター、運動器具のテスト など

2 上記1項の手続きにより決定したご支援やご企画につきましては、部員や選手のパフォーマンスに与えた影響について、弊部としてもその広報に全面的にご協力いたします。広報の方法、内容、記事などを共有させていただけましたら、当HPや活動報告誌「力漕」におきまして広報いたしますのでご相談ください。また「同志社大学体育会ボート部」の名称の使用につきましても、ご遠慮なくご相談いただけますようお願い申し上げます。

3 一方、上記の1項手続きに依らないご支援・ご企画につきましては、弊部として一切の協力をお断りさせていただきます。そのような事案が発覚した際は、「同志社大学体育会ボート部」などの名称の使用につきましては厳にお断りし、弊部の活動とは一切関係がないことをHPなどで公表させていただきます。

同志社大学体育会ボート部
監督 武田 知也

諸先輩方・保護者様各位

 

いつもお世話になっております。

本日行われました第39回全日本軽量級選手権の敗復結果をお知らせ致します。

 

〈レース結果〉

▼男子シングルスカル

No.65 敗復E組 10:40発艇

レーン クルー  着順 タイム 備考

②小笠原鴻太(広島大学A)   2 8’04″77

③武田大作(ダイキ)      1 7’48″60

④木村涼之介(東京経済大学A) 4 8’21″76

⑤岡本晃壽(同志社大学A)   3 8’07″27→敗退

    IMG_2314

 

No.68 敗復H組 11:10発艇

レーン クルー   着順 タイム 備考

②井出健二(今治造船)             1 7’35″70

③小此木哲也ポール(戸田中央総合病院RCA)   2 7’50″94

④松坂滉(同志社大学B)            3 8’06″92→敗退

⑤HSU PO HSUAN(Taipei Rowing Association B)4 8’28″87

 IMG_2313

▼男子ダブルスカル

No.79 敗復E組 13:34発艇

レーン クルー    着順 タイム 備考

①早稲田大学            4 7’36″77

②富山国際大学A          3 7’30″64

③Hong Kong China Rowing Asso B  1 7’21″71

④同志社大学            5 7’41″00→敗退

⑤九州大学             2 7’28″56

 IMG_2312

▼男子舵手なしフォア

No.81 敗復B組 13:50発艇

レーン クルー  着順 タイム 備考

②同志社大学   3 7’13″57→敗退

③日本大学    1 6’49″60

④慶應義塾大学  2 7’08″39

 IMG_2310IMG_2311

OB・OGの皆様、保護者の皆様、たくさんのご声援ありがとうございました。

準決勝進出はなりませんでしたが、今大会で得た課題を克服できるよう次の大会に向かって練習に励みます。

今後とも同志社大学ボート部を宜しくお願い致します。

 

同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位

 

いつもお世話になっております。

本日行われました第39回全日本軽量級選手権の予選結果及び二日目組み合わせをお知らせ致します。

 

〈レース結果〉

▼男子シングルスカル

No.13 予選A組 10:00発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①萩原康平(東京医科歯科大学B)    5 9’29″75

②Wong Wai Lok(香港中文大学)    3 9’20″81

③須藤海人(東京経済大学B)    6 10’00″14

④井出健二(今治造船)       2 8’41″04

⑤浜田祐太(明治安田生命B)       1 8’37″41

⑥岡本晃壽(同志社大学A)      4 9’24″94→敗復へ

 

No.18 予選F組 10:50発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①中村智哉(明治大学)     1   7’51″65

②兒玉紘明(仙台大学)   2   8’10″85

③村田航輝(一橋大学A) 5   8’58″68

④高瀬悠人(日本大学A) 3   8’26″93

⑤松坂滉(同志社大学B) 4   8’34″40→敗復へ

 

▼男子ダブルスカル

No.32 予選F組 12:52発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①明治安田生命  1    6’53″82

②広島大学A    2    7’09″35

③龍谷大学    3    7’18″41

④松山大学    5    7’57″83

⑤同志社大学   4    7’26″92→敗復へ

 

▼男子舵手なしフォア

No.36 予選D組 13:24発艇

レーン クルー  着順 タイム 備考

②龍谷大学    1    6’43″16

③同志社大学   4    7’02″18→敗復へ

④慶應義塾大学  3    6’46″11

⑤京都大学    2    6’44″91

 

〈二日目組み合わせ〉

▼男子シングルスカル

No.65 敗復E組 10:40発艇

レーン クルー  

②小笠原鴻太(広島大学A)

③武田大作(ダイキ)

④木村涼之介(東京経済大学A)

⑤岡本晃壽(同志社大学A)

 

No.68 敗復H組 11:10発艇

レーン クルー   

②井出健二(今治造船)

③小此木哲也ポール(戸田中央総合病院RCA)

④松坂滉(同志社大学B)

⑤HSU PO HSUAN(Taipei Rowing Association B)

 

▼男子ダブルスカル

No.79 敗復E組 13:34発艇

レーン クルー    

①早稲田大学

②富山国際大学A

③Hong Kong China Rowing Association B

④同志社大学

⑤九州大学

 

▼男子舵手なしフォア

No.81 敗復B組 13:50発艇

レーン クルー 

②同志社大学

③日本大学

④慶應義塾大学

 

引き続き温かいご声援の程、宜しくお願い致します。

 

同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位

 

いつもお世話になっております。

明日より行われます第39回全日本軽量級選手権の一日目組み合わせをお知らせ致します。

 

〈レース組み合わせ〉

▼男子シングルスカル

No.13 予選A組 10:00発艇

レーン クルー

①萩原康平(東京医科歯科大学B)

②Wong Wai Lok(Chinese University of Hong)

③須藤海人(東京経済大学B)

④井出健二(今治造船)

⑤浜田祐太(明治安田生命B)

⑥岡本晃壽(同志社大学A)

 

No.18 予選F組 10:50発艇

レーン クルー

①中村智哉(明治大学)

②兒玉紘明(仙台大学)

③村田航輝(一橋大学A)

④高瀬悠人(日本大学A)

⑤松坂滉(同志社大学B)

 

▼男子ダブルスカル

No.32 予選F組 12:52発艇

レーン クルー

①明治安田生命

②広島大学A

③龍谷大学

④松山大学

⑤同志社大学

 

▼男子舵手なしフォア

No.36 予選D組 13:24発艇

レーン クルー

②龍谷大学

③同志社大学

④慶應義塾大学

⑤京都大学

 

二日目以降の組み合わせは分かり次第お知らせ致します。

ご了承くださいませ。

 

今シーズン初の全日本級の大会です。各クルーが目標を達成できるよう精一杯レースに臨みます。3日間、ご声援の程宜しくお願い申し上げます。

お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

 

同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 松本 直弥

主務 能勢 政典

 

第39回全日本軽量級選手権のお知らせ

 

拝啓 新緑の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、5月26日(金)~5月28日(日)に下記の要領にて行われます、第39回全日本軽量級選手権に出漕いたします。

同志社大学は、男子舵手なしフォア1艇、男子ダブルスカル1艇、男子シングルスカル1艇の3艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。

敬具

 

・日時    5月26日(金)~5月28日(日)

・場所    埼玉県戸田漕艇場

・住所    〒335-0024埼玉県戸田市戸田公園5-27

・電話番号    048-441-7711

・出漕種目           M4-、M2×、M1×

 

男子舵手なしフォア(使用艇:Wild Rover Yamato

 クルーリーダー:松本直弥(経4)

 目標:順位をつける

 Target Time6:35.00

クルーについて(松本):準備期間が短かったが、2回生が3人も乗っている非常に若いクルーなので、前半から勝負をどんどん仕掛けていき、必ず順位をつけます。

シート:S:大谷鋭周(文2 函館ラ・サール) 3: 中村魁(法2 洲本) 2: 山本幸之介(商2 三田学園)

    B:松本直弥(経4 御影)

 

男子ダブルスカル(使用艇:Wild Rover CONQUEST

 クルーリーダー:古賀寛之(社4)

 目標:7位以上入賞

 Target Time6:54.00

クルーについて(古賀): 平均身長182.5の軽量級らしからぬ身長とそれに伴うレンジの長さが強みです。企業含めて今大会のダブルは強豪が多いですが、全国でどの程度戦えるか同志社の看板を背負って全力でぶつかっていきます。

シート:S:古賀寛之(社4 芥川) B:安藤優作(経2 城南)

 

▼男子シングルスカル 岡本晃壽(法3 同志社)(使用艇:Wild Rover LUNA

 目標:7分45秒切る

 Target Time7:45.00

クルーについて:レンジが短く、エルゴタイムも速くないので、いかに高いレートで2,000mを通せるかが鍵だと考える。前半から攻めていき全日本級の人たちに喰らいついていきたい。

 

 

レースの組み合わせ・時間は未定となっておりますので、詳細が分かり次第、同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。

また、下記の通り今後の主な大会スケジュールをお知らせ致します。お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただけますと幸いです。

同志社大学ボート部広報

 

諸先輩方各位

いつもお世話になっております。 同志社大学ボート部三回生広報の園です。

6月3日~4日に琵琶湖漕艇場にて行われます関西学生新人レガッタの一日目組み合わせをお知らせ致します。

【6/3レース組み合わせ】 〜女子ナックルフォア〜

▼レースNo.1 女子予選1組 13:30発艇(2up)

レーン クルー

赤①大阪工業大学G

赤②滋賀大学教育学部A       

赤③滋賀大学G

赤④関西大学B

赤⑤同志社大学K

〈Kクルー〉 C:岡本晃壽  S:宇佐見侑紀  3:竹本咲良  2:平林若菜  B:谷美緒 

▼レースNo.2 女子予選2組 13:50発艇(2up)

レーン クルー

青①すみこファイターズ

青②大阪府立大学A

青③大阪工業大学F

青④関西大学A 青

⑤同志社大学I

〈Iクルー〉 C:芦田一郎  S:西田樹乃  3:落合萌々香  2:山本百華  B:鶴井桃佳

▼レースNo.3 女子予選3組 14:10発艇(2up)

レーン クルー 赤②同志社大学J

赤③大阪府立大学B

赤④滋賀大学教育学部B

赤⑤タイタニック号

〈Jクルー〉 C:福井彩夏  S:齋藤暢子. 3:武安玲佳  2:山根彩那  B:糸魚川みどり

〜男子ナックルフォア〜

▼レースNo.4 男子予選1組 14:30発艇(3up)

レーン クルー

青①滋賀大学F

青②大阪工業大学C

青③同志社大学H

青④大阪工業大学A

青⑤ブラックパール号

青⑥関西大学D

〈Hクルー〉 C:大谷文則  S:藤原嵩  3:徳永拓人  2:竹内努  B:白水亮兆

▼レースNo.6 男子予選3組 15:10発艇(2up)

レーン クルー

青①甲南大学

青②滋賀大学B

青③同志社大学G

青④同志社大学D

青⑤大阪工業大学D

〈Gクルー〉 C:中村魁  S: 中澤正浩  3:橋本健太郎  2:井元祐一  B:今井翔也

〈Dクルー 〉 C:山本幸之介  S:安藤優作. 3:橘将俊  2:加木康平  B:今井昇熙

▼レースNo.7 男子予選4組 15:30発艇(2up)

レーン クルー

赤①同志社大学E

赤②同志社大学C

赤③大阪府立大学B

赤④関西大学E

赤⑤大阪府立大学C

〈Eクルー〉 C:藤岡天翔  S:神宮健輔  3:本宮秀梧  2:福島大智  B:戸塚駿斗

〈Cクルー 〉 C:末次真夏  S:田川凌大  3:和田匠平  2:高本正之甫  B:山本涼太

▼レースNo.8 男子予選5組 15:50発艇(2up)

レーン クルー

青①大阪工業大学B

青②滋賀大学C

青③関西大学B

青④滋賀大学E

青⑤同志社大学B

〈Bクルー 〉 C:山口弘人 S:櫻間達也 3:桑田大輝 2:長谷部正也 B:涌羅陽介

▼レースNo.9 男子予選6組 16:10発艇(2up)

レーン クルー

赤①同志社大学A

赤②泰一郎パパ

赤③大阪府立大学A

赤④滋賀大学教育学部A

赤⑤Dr.Y

〈Aクルー 〉 C:藤本亮  S:石田大知  3: 谷崚登  2:三木貴博  B:山田倭正

▼レースNo.10 男子予選7組 16:30発艇(2up)

青①滋賀大学D

青②関西大学A

青③同志社大学F

青④滋賀大学A

青⑤濃青 blades

〈Fクルー〉 C:大谷鋭周  S:飯田海舟  3:中野昂士  2:前田悠士朗  B:松本昌樹

一回生にとって初めてのレースとなります。

この一ヶ月間の練習の成果を発揮できるよう懸命に頑張りますので、ご声援の程、宜しくお願い致します。

同志社大学ボート部広報

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
応援してくれてありがとう
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12275645644.html
18199442_1298866923560544_2966328278698461751_n

いつもお世話になっております。
5月6日に掲載されました、朝日新聞記事をご紹介いたします。

▼朝日新聞掲載(2017年5月6日)
18199442_1298866923560544_2966328278698461751_n

▼朝日レガッタ 一般〔成年)男子エイト決勝 ドローン空撮4K/第5位

 

 

 

▼朝日レガッタ 一般〔成年)男子エイト決勝 ゴール地点/第5位

 

 

▼朝日レガッタ 一般男子ダブルスカル 決勝 ドローン空撮/準優勝

 

▼朝日レガッタ 一般〔成年)男子ダブルスカル決勝 ゴール地点/準優勝

 

 

 

▼朝日レガッタ 一般〔成年)女子シングルスカル決勝 ゴール地点/第5位

 

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ