NEWS

関西学生新人レガッタ案内

平成30年5月

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 石田 大知 

主務 籠重 航 

 

関西学生新人レガッタ案内

拝啓 初夏の候、ますますご健勝のこととお喜び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、6月2日(土)~6月3日(日)に琵琶湖漕艇場にて行われます、平成30年度関西学生新人レガッタに出漕致します。詳しくは下記の要項をご覧ください。同志社大学は、ナックルフォアが10艇出漕致します。

敬具

                                                           日時    6月2日(土)~6月3日(日)

                                                           場所    琵琶湖漕艇場

                                                           住所    〒520-2142 滋賀県大津市玉野浦6-1

                                                           電話番号   077-545-2165

                                                           出漕種目  ナックルフォア10艇

以上

 

〈クルー紹介〉

 

男子ナックルフォア

▼同志社大学A

シート:C白水亮兆(商2・筑紫丘):S黒須脩太(経済1・真岡):3大前智哉(社会1・三田学園)

2大賀拓人(理工1・同志社香里):B山田倭正(法2・白陵)

 

▼同志社大学B

シート:C徳永拓人(理工2・四条畷):S高木栄次(法1・高松西):3滝本旺大(法1・立教池袋)

2竹山亮太(グロ地1・咲くやこの花):B桑田大輝(グロ地2・姫路東)

 

▼同志社大学C

シート:C福島大智(経済2・石山):S堀啓造(経済1・浅口私立金光学園):3安藤亮裕(政策1・同志社香里)

2加倉井健(法1・春日丘):B中野昂士(商2・宇部)

 

▼同志社大学D

シート:C加木康平(社会2・夕陽丘):S沖中朋也(商1・東海大学付属仰星):3西出捷人(理工1・同志社)

2市川巧真(社会1・千種):B涌羅陽介(商2・星陵)

 

▼同志社大学E

シート:C松本昌樹(法2・熊谷):S階堂裕真(スポ健1・同志社香里):3伴航平(理工1・千里)

2小森京(法1・同志社国際):B山本涼太(商2・同志社)

 

▼同志社大学F

シート:C井元祐一(経済2・観音第一):S徳前麟太郎(法1・金沢二水):3井本太(文1・筑紫丘)

2小島佑太(商1・熊本学園大学付属):B西村雅親(社会1・膳所)

 

 

女子ナックルフォア

▼同志社大学A

シート:C谷美緒(商2・同志社):S高橋朋子(グロ地1・京都聖母学院):3寺本真帆(文1・同志社国際)

2石垣愛衣(商1・本荘):B宇佐見侑紀(文3・富田林)

 

▼同志社大学B

シート:C福井彩夏(スポ健3・同志社女子):S石川裕希乃(スポ健1・箕面):3奥林涼菜(理工1・太田女子)

2谷本陽花(政策1・津):B西田樹乃(社会4・戸山)

 

▼同志社大学C

シート:C糸魚川みどり(経済2・札幌旭丘):S山本紗奈(社会1・同志社女子):3平尾優佳(文1・同志社女子)

2細川瑞姫(政策1・清水谷):B平林若奈(文2・同志社国際)

 

▼同志社大学D

シート:C山本百華(文2・下関西):S松元遥香(スポ健1・鹿児島好通):3細川奈央(政策1・関西大倉)

2三品真理子(スポ健1・春日丘):B落合萌々花(法2・同志社国際)

 

 

シートに関しましては、決定ではありませんので変更の可能性があります。確定次第お知らせさせていただきます。

宜しければ、会場まで足をお運びいただき、一回生の初レースをご観戦いただければ幸いです。

 

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部2回生広報の久保田です。
本日行われました、ジャパンカップ最終日の結果をお知らせ致します。
 
 
【ジャパンカップ結果】
 
▼男子ダブルスカル
ナショナルチームBとして出漕しております。
シート:S:櫻間達也:B:木村晶
 
No.42 予選 発艇8:40
着順 クルー          レーン タイム  備考
1   ナショナルチームB     ④   7:03.32 →決勝
2   ナショナルチームD(L)    ②   7:06.89 →決勝
3   HongKong China Rowing   ⑤   7:32.60
        ナショナルチームA      ③        棄権
 
ナショナルチームAは棄権したため、タイムなどはありません。
 
No.56 決勝 発艇14:40
着順 クルー        レーン  タイム  
1   ナショナルチームA(L) ③    6:34.82
2   ナショナルチームE(L) ②    6:40.71
3   ナショナルチームB   ⑤    6:40.85
4   ナショナルチームD(L) ④    6:43.70
 
ライトウェイトの方を除くと一位のため、金メダルを頂いています。
 
 
皆様、この4日間、軽量級選手権、ジャパンカップへの温かいご声援ありがとうございました。
 
 
同志社大学ボート部広報
久保田理々子
 
 

 

諸先輩方・保護者様各位

 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部2回生広報の久保田です。
本日戸田漕艇場にて行われました、ジャパンカップの結果についてお知らせ致します。
 
【ジャパンカップ2日目結果】
▼男子ダブルスカル
シート:S:櫻間達也:B:木村晶
 
レースNo.6 予選 8:40発艇
着順 クルー         タイム  レーン 備考
1  ナショナルチームB    06:33.17 ④   →決勝A
2  ナショナルチームA    06:34.83 ③   →決勝A
3  ナショナルチームD(L)   06:36.61 ②
4  Hong Kong China Rowing  06:57.28 ⑤
 
▼男子ダブルスカル
レースNo.24 決勝 発艇15:10
着順 クルー        タイム  レーン 
1  ナショナルチームA(L)  6:25.46   ②
2  ナショナルチームA   6:28.69   ⑤
3  ナショナルチームB   6:30.51   ④
>4  ナショナルチームE(L)  6:35.93  ③

櫻間はナショナルチームBでとして出漕しております。

結果は3位ですが、優勝された方がライトウェイトだったため、銀メダルを頂きました。

 

【ジャパンカップ3日目組み合わせ】

▼男子ダブルスカル

シート:S:櫻間達也:B:木村晶

レースNo.42 予選2B組 発艇8:40

レーン クルー

②   ナショナルチームD(L)

③   ナショナルチームA

④   ナショナルチームB

⑤   Hong Kong China Rowing

 

ジャパンカップはアジア選手権の選考を兼ねているため、2度試合が行われることとなっております。

 

 

本日も、温かいご声援をありがとうございました。

明日が大会最終日となります。皆様、引き続き応援宜しくお願い致します。

 

同志社大学ボート部広報

久保田理々子

諸先輩方・保護者様各位

 

いつもお世話になっております。同志社大学ボート部2回生広報の久保田です。

戸田漕艇場にて行われております、全日本軽量級選手権2日目結果、及びジャパンカップの組み合わせをお知らせ致します。

【軽量級選手権 結果】

▼男子舵手なしクォドルプル 1艇上がり

シート:S:安藤優作(経3)3:谷崚登(法2)2:清水諒(経3)B:山本幸之介(商3)

No.84 敗復 14:30
着順 クルー レーン タイム 備考
1 日本体育大学 ③ 7:20.70
2 同志社大学  ④ 7:30.41 →敗退
3 東海大学   ② 7:49.43

30425506_433847320407215_8882311886021399353_o

【ジャパンカップ】

▼男子ダブルスカル 2艇上がり

シート:S:櫻間達也 B:木村晶

No.6 予選B組 発艇8:40 2艇あがり
レーン クルー
② ナショナルチームD(L)
③ ナショナルチームA
④ ナショナルチームB
⑤ Hong Kong China Rowing 
 
71D746BE-D1ED-4569-AFEF-C596800AFC71
 
櫻間はナショナルチームBとして出漕いたします。
勝ち進んだ場合、15:02もしくは15:10に決勝があります。
 
 
皆様、温かいご声援ありがとうございました。
明日は櫻間が引き続き出漕いたしますので、どうぞよろしくお願い致します。
 
同志社大学ボート部広報
久保田理々子

 

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部3回生広報の日花です。
本日より戸田漕艇場にて行われております、全日本軽量級選手権1日目結果、及び2日目組み合わせをお知らせ致します。
また明日から戸田にて並行して行われます、ジャパンカップ国際レガッタのスタート時刻もお知らせ致します。
 
【軽量級選手権】
(1日目結果)
▼男子舵手なしクォトルプル 1艇上がり
シート:S:安藤優作(経3):3:谷崚登(法2):2:清水諒(経3):B:山本幸之介(商3)
 
レースNo.38 予選1組 14:40発艇
着順 クルー レーン タイム 備考
1 龍谷大学  ③ 6:23.46 →準決勝進出
2 仙台大学A  ④ 6:30.98
3 警視庁   ② 6:35.71
4 同志社大学 ⑤ 6:38.92 →敗復へ
 
(2日目組み合わせ)
 
▼男子舵手なしクォトルプル 1艇上がり
シート:S:安藤優作(経3):3:谷崚登(法2):2:清水諒(経3):B:山本幸之介(商3)
 
レースNo.84 敗復3組 14:22発艇
レーン クルー
②東海大学
③日本体育大学
④同志社大学
 745FD84C-4A68-4CE6-B819-C6E94BC3CB4D
 
【ジャパンカップ】
*レースはタイムトライアルで行われます。
 
▼男子ダブルスカル
時刻         クルー名
7:01:00    ナショナルチームB
 71D746BE-D1ED-4569-AFEF-C596800AFC71
シート:S 櫻間達也  B木村晶
 
軽量級選手権、ジャパンカップ共に応援のほど宜しく御願い申し上げます。
諸先輩方・保護者様各位
 
 
 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部2回生広報の久保田です。
本日より戸田漕艇場で行われております全日本軽量級選手権1日目組み合わせをお知らせ致します。
 
(1日目組み合わせ)
 
▼男子舵手なしクォトルプル 1艇上がり
シート:S:安藤優作(経3):3:谷崚登(法2):2:清水諒(経3):B:山本幸之介(商3)
 
レースNo.38 予選1組 14:40発艇
レーン クルー
②警視庁
③龍谷大学
④仙台大学A
⑤同志社大学
 
 
応援の程宜しくお願い致します。
 
同志社大学ボート部広報
久保田理々子

諸先輩方・保護者様各位

 

いつもお世話になっております。

同志社大学ボート部3回生広報の日花です。

本日行われました朝日レガッタ最終日の結果をお知らせ致します。

 

(レース結果)

▼男子ダブルスカルA

No.183  決勝  10:45

着順 クルー レーン タイム 備考

1  今治造船                  ④  3:13.46

2  龍谷大学A               ⑤  3:15.66

3  同志社大学A           ③  3:21.21→総合3位

4  瀬田漕艇クラブYS  ①  3:23.01

5  愛媛大学                  ⑥  3:23.55

6  龍谷大学B               ②  3:25.63

31950239_1240958512705302_7688779740957638656_n

 

▼男子エイトA

No.190  決勝  12:30

着順 クルー レーン タイム 備考

1  東レ滋賀                   ④   2:46.91

2  同志社大学A            ③  2:52.31→総合2位

3  龍谷大学                  ⑤  2:54.19

4  大阪市立大学  薫風  ⑥  2:55.94

5  関西大学                   ②  2:58.23

6  神戸大学                   ①  2:58.63

 31945771_1241029919364828_689869557027831808_n

連日会場に足を運んでくださった先輩方・保護者の皆様、誠にありがとうございました。今後とも応援の程宜しくお願い申し上げます。

 

同志社大学ボート部広報

日花奈々子

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部3回生広報の日花です。
朝日レガッタ3日目の結果及び最終日の組み合わせをお知らせ致します。
本日は強風により波のコンディションが悪かったため、500mレースで行われました。

(レース結果)

▼男子シングルスカル 芦田一郎

No.64  敗復4組  10:00

着順 クルー レーン タイム 備考

1  早川源太郎(和歌山ローイングクラブ)③  1:56.13

2  芦田一郎(同志社大学A)                       ④  2:01.68→敗退

3  山下智哉(高知大学)                             ②  2:02:88

4  山本幸輔(追手門学院大学)                  ⑤  2:07.15

▼男子舵手つきフォアB

No.78  敗復5組  10:06

着順 クルー レーン タイム 備考

1 レジェンドto島根                  ⑤  1:41.03

2 関西学院大学A                      ④  1:41.78

3  同志社大学B                         ②  1:42.47→準決勝へ

4  大阪工業大学Pegasus         ⑥   1:43.31

5  龍谷大学B                             ③  1:44.22

6  岡山大学医・歯学部 大瀬戸  ①  1:53.72

▼男子エイトA

No.81  予選2組  10:24

着順 クルー レーン タイム 備考

1  同志社大学A        ② 1:27.38→準決勝へ

2  関西学院大学       ④  1:29.66

3  神戸大学              ③  1:31.54

4  大阪市立大学 煌  ⑥  1:31.97

5  大阪大学A   除外

▼男子エイトB

No.82  予選3組  10:30

着順 クルー レーン タイム 備考

1  東レ滋賀                   ① 1:29.76

2  関西大学                   ②  1:32.82

3  同志社大学B             ③  1:33.26→準決勝へ

4  大阪府立大学  鳳臙   ⑤  1:35.44

5  京都大学B                 ④  1:37.93

6  大阪工業大学            ⑥  1:41.33

▼女子シングルスカル 西田樹乃

No.120 準決2組 10:42

着順 クルー レーン タイム 備考

1  大西花歩(龍谷大学)             ③  2:12.55

2  菅沼奈津美(龍谷大学B)       ⑤  2:16.97

3  滝澤明日花(北陸電気工業B)④  2:17.27

4  今村美波(香川大学)             ②  2:19.69

5  西田樹乃(同志社大学A)       ①  2:23.32→敗退

6  中村希美(岐阜経済大学)      ⑥  2:25.93

▼ 男子ダブルスカルA

No.130 準決1組 11:42

着順 クルー レーン タイム 備考

1  同志社大学A                ④  1:42.24→決勝へ

2  山口合同ガスA            ⑤  1:43.78

3  大阪府立大学 天鶴      ⑥  1:54.95

4  京都大学D                   ③  1:59.06

5  桜門艇友会・今治RC  ①  2:00.27

6  関西大学B                   ②  2:03.28

▼男子ダブルスカルB

No.132 準決3組 11:54

着順 クルー レーン タイム 備考

1  愛媛大学            ⑤  1:46.17

2  山口合同ガスB  ④  1:47.03

3  立命館大学A     ③  1:48.14

4  同志社大学B     ⑥  1:50.78→敗退

5  近畿大学A         ①  1:53.81

6  広島大学B         ②  1:56.52

▼女子ダブルスカルA

No.137 準決2組  12:24  

着順 クルー レーン タイム 備考

1  瀬田漕艇クラブSI       ③  1:52.56

2  滋賀大学教育学部 叶  ⑤  1:55.15

3  陽進堂                         ④  1:55.94

4  立命館大学B               ⑤  1:59.87

5  同志社大学A               ②  2:02.00→敗退

6  関西学院大学              ①  棄権

▼女子舵手つきクォドルプル

No.153  準決2組  14:42

着順 クルー レーン タイム 備考

1  龍谷大学                     ③  1:54.40

2  神戸大学                     ④  1:55.21

3  大阪大学A                  ⑤  1:56.50

4  同志社大学                 ②  1:56.96→敗退

5  滋賀大学教育学部 快  ⑥  2:04.49

6  大阪大学B                   ①  2:06.92

 

▼男子舵手つきフォアA、B

No.155  準決2組  14:54

着順 クルー レーン タイム 備考

1  中国電力しまね         ②  1:40.15

2  岡山大学「六花」     ③  1:42.56

3  同志社大学B              ⑥  1:43.77→敗退

4  レジェンドtoしまね  ④  1:45.34

5  同志社大学A              ⑤  1:47.09→敗退

6  京都大学                    ①  1:48.59

▼男子エイトB

No.165  準決1組  15:54

着順 クルー レーン タイム 備考

1  東レ滋賀        ⑤  1:21.02

2  龍谷大学        ④  1:23.94

3  関西大学        ②  1:24.33

4  同志社大学B  ⑥  1:25.42→敗退

5  関西学院大学  ③  1:26.46

6  大阪大学B      ①  1:27.99

▼男子エイトA

No.166 準決2組  16:00

着順 クルー レーン タイム 備考

1  同志社大学A            ④  1:22.52→決勝へ

2  大坂市立大学  薫風  ③  1:25.08

3  神戸大学                  ⑤  1:26.44

4  大阪府立大学 鳳臙  ①  1:27.42

5  大阪市立大学 煌      ②  1:28.72

6  瀬田漕艇クラブ       ⑥  1:32.46

(組み合わせ)

▼男子ダブルスカルA

No.183 決勝  10:45

レーン クルー

①瀬田漕艇クラブYS

②龍谷大学B  

③同志社大学A

④今治造船

⑤龍谷大学A

⑥愛媛大学

▼男子エイトA

No.190  決勝  12:30

レーン クルー

①神戸大学

②関西大学

③同志社大学A

④東レ滋賀

⑤龍谷大学

⑥大阪市立大学  薫風

 
本日はレーススケジュールが大幅に変更されたにも関わらず、会場に足運んで下さったたくさんの先輩方並びに保護者の皆様、誠にありがとうございました。明日も引き続き応援の程宜しくお願い致します。
 
同志社大学ボート部広報
日花奈々子

朝日レガッタ関係者の皆さま

平素より同志社大学ボート部にお力添え頂き、誠にありがとうございます。

5月4日朝日レガッタにて弊部の8+の艇が転覆し、朝日レガッタ関係者の皆さまには多大なるご迷惑をおかけしました。皆さまのご協力があり、クルー9名と艇は無事でした。深く御礼申し上げます。

同志社大学ボート部主務
籠重 航

諸先輩方・保護者様各位

 

いつもお世話になっております。

同志社大学ボート部3回生広報の八木です。

本日行われましたレースの結果並びに3日目組み合わせをお知らせ致します。

 

(2日目結果)
▼男子シングルスカル 藤岡天翔 
No.61 敗復1組 7:30
着順 クルー レーン タイム 備考
1 長井翔愛(大阪体育大学) 4 4:25.31
2 藤岡天翔(同志社大学B) 3 4:48.66→敗退
3 穴場響(大阪府立大学B) 5 4:55.47
4 与那覇瑞輝(高知工科大学)2 4:59.19
5 小林大雅(近畿大学) 6 5:03.51

31924593_1239848569482963_3552973698040332288_n

 

▼男子舵手付きフォアA
レースNo.75 予選2組 12:06発艇
着順 クルー レーン タイム 備考
1 滋賀大学B 5 3’44”24
2 同志社大学A 2 3’46”81→準決勝へ
3 滋賀医科大学 暁 4 3’48”97
4 関西大学B 3 4’16”58
5岡山大学医・歯学部 天風 4’21”35

 31543860_1239848562816297_5617317855910428672_n

(3日目組み合わせ)
▼男子シングルスカルA:芦田一郎
レースNo.64 敗復4組 7:30発艇
②山下智哉(高知大学)
③早川源太郎(和歌山ローイングクラブ)
④芦田一郎(同志社大学A)
⑤山本幸輔(追手門学院大学)

 

▼男子舵手付きフォアB 3艇上がり
C:村上真哉(商3)S:加木康平(社2)3:末次真夏(政4)2:大慈智哉(商3)B:長谷部正也(法2)
レースNo.78 予選5組 7:38発艇
レーン クルー
①岡山大学医・歯学部 大瀬戸
②同志社大学B
③龍谷大学B
④関西学院大学A
⑤レジェンドto島根
⑥大阪工業大学 Pegasus

 

▼男子エイト 4艇上がり
男子エイトA
C:藤本亮(政3) S:櫻間達也(法4)7:石田大知(商4)6:山田倭正(法2)5:藤原嵩(法3) 4:中村魁(法3)3:田川凌大(政3)2:藤原駿也(経4) B:久保剛(法4)

レースNo.81 予選2組 8:02発艇
レーン クルー
②同志社大学A
③神戸大学
④関西学院大学
⑤大阪大学A
⑥大阪市立大学 煌

 

男子エイトB
C:山口弘人(商3)S:大谷鋭周(文3)7:中野昂士(商2)6:大谷大(経3)5:原田遥大(理工4)4:涌羅陽介(商2)3:竹内努(スポ健2)2:澤駿太 (経4) B:桑田大輝(グロ地2)

レースNo.82 予選3組 8:10発艇
レーン クルー
①東レ滋賀
②関西大学
③同志社大学B
④京都大学B
⑤大阪府立大学 鳳臙
⑥大阪工業大学

 

▼女子シングルスカル 準決勝 3艇上がり
女子シングルスカルA:西田樹乃
レースNo.120 準決2組 8:26発艇
①西田樹乃(同志社大学A)
②今村美波(香川大学)
③大西花歩(龍谷大学A)
④滝澤明日花(北陸電気工業B)
⑤菅沼奈津美(龍谷大学B)
⑥中村希美(岐阜経済大学)

 

▼男子ダブルスカル 準決勝 1艇上がり
男子ダブルスカルA 
S:小島佑太(商1)B:西村雅親(社1)
レースNo.130 準決1組 9:52発艇 
①桜門艇友会・今治RC
②関西大学B
③京都大学D
④同志社大学A
⑤山口合同ガスA
⑥大阪府立大学 天鶴

 

男子ダブルスカルB
S:木村俊貴(経4)B:岡本晃壽(法4)
レースNo.132 準決3組 10:08発艇
①近畿大学A
②広島大学B
③立命館大学A
④山口合同ガスB
⑤愛媛大学
⑥同志社大学B

 

▼女子ダブルスカルA 3艇上がり
シート:S:谷美緒(商2)B:宇佐見侑紀(文3)
レースNo.137 準決2組 10:48発艇
①関西学院大学
②同志社大学A
③瀬田漕艇倶楽部SI
④陽進堂
⑤立命館大学B
⑥滋賀大学教育学部 叶

 

▼女子舵手付きクォドルプル 3艇あがり
レースNo.153 準決2組 13:40発艇
①大阪大学B
②同志社大学
③龍谷大学
④神戸大学
⑤大阪大学A
⑥滋賀大学教育学部 快

 

本日は強風のため大幅にレース時間が変更されました。

会場に足を運んでくださったOBOGの皆様、並びに保護者の皆様誠にありがとうございました。

明日も引き続き応援の程宜しくお願い致します。

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ