NEWS

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。

本日より行われます第72回国民体育大会えひめ国体の予選組み合わせをお知らせ致します。

当部からは以下のメンバーが出場します。

島根県選抜(男子ダブルスカル) 星野夏貴(グロ地4)

愛媛県選抜(補漕) 阿部正典(スポ健4)

福岡県選抜(男子舵手付きフォア) 安藤優作(経2)

福岡県選抜(男子ダブルスカル) 谷崚登(法1)

 

(予選組み合わせ)

▼男子ダブルスカル (1up)

 No.25 予選C組 12:30発艇

レーン クルー

1 群馬選抜

2 福岡県選抜(谷崚登)

3 山形選抜

4 新潟選抜

 

No.35 予選E組 14:24発艇

レーン クルー

1 熊本県選抜

2 和歌山県選抜

3 島根選抜(星野夏貴)

4 香川選抜

5 北陵RC

 

▼男子舵手付きフォア (3up)

No. 52 予選D組 16:58発艇

レーン クルー

1 埼玉選抜

2 福岡県選抜(安藤優作)

3 中部電力 岐阜

4 東レ滋賀

5 福井選抜

 

 

ご声援、宜しくお願い致します。

同志社大学ボート部広報

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
全国優勝〜世界が変わる瞬間〜
https://ameblo.jp/blf5037/entry-12315786354.html
21768389_1104847826316372_847591579580320342_n

保護者皆様

拝啓 

平素は格別のご高配を賜り、厚く御礼申し上げます。 
この度、現役ボート部員保護者皆様対象に保護者会を実施致します。
部員の活動拠点である合宿所にて、ボート部における合宿生活の簡単なご説明をさせていただきたく考えております。
京都レガッタ観戦後、是非お越し下さいますようよろしくお願い致します。尚、京都レガッタには今春入部いたしました1回生全員が出漕を予定しております。11月に行われます、関西学生秋季選手権大会(加古川レガッタ)に向けて、励みになるよう全力を尽くしますので、どうぞ会場にお越し戴き、応援のほど宜しくお願い致します。
 
ご好評いただいております試乗会も実施予定ですのでお気軽にお越しください。 

 

敬具
 
 
『2017秋 保護者会のお知らせ お知らせ』
《日程》10月15日(日)16:00〜18:00頃
※開始時間は大会進行により後倒しとなる場合がございます。     
《場所》同志社大学ボート部 合宿所(滋賀県大津市瀬田3丁目2-30)
《会費》お一人様2,000円(簡単なお茶とお菓子をご用意させて戴きます)
 
当日のご参加も可能ですが、お席の準備の都合上、
【10月13日(金)】までに、ご連絡お願い致します。
※お子様を通じてご連絡くださいませ。
 
 
同志社大学ボート部
諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部2回生広報の日花です。
 
本日行われました第63回琵琶湖レガッタの結果をお知らせいたします。
 
▼男子ダブルスカル
No.53 予選2組 8:08発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②香川選抜   3  3’27″10 
③立命館大学  1  3’24″43
④同志社大学  4  3’41″62→敗退
⑤和歌山RC   2  3’26″61
 シート:S:今井昇熙(経1・名古屋)
             B:岡本晃壽(法3・同志社)    
21761735_1104714362996385_3060898828038564010_n
▼男子舵手付きフォアA、B
No.71  決勝 10:32発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①飛騅(滋賀医大)  4  3’30″05
②立命館大学        2  3’07″27
③東レ滋賀            1  3’05″49
④同志社大学A    5  3’36″08→敗退
⑤同志社大学B     6  3’38″81→敗退
⑥鳥取県選抜        3  3’19″57
 
男子舵手付きフォアA
  シート:C: 藤本亮(政2・桜塚)
               S:前田悠士朗(文1・札幌南)
               3:戸塚駿斗(商1・共愛学園) 
               2:福島大智(経1・石山)
     B:高野敦(文3・神戸甲北)
21687812_1104783242989497_6615342100403969268_n
      
     
男子舵手付きフォアB
    シート:C:村上真哉(商2・四條畷)
     S:大谷文則(スポ健3・芝学園)
     3:和田匠平(法1・石山) 
     2:橋本健太郎(法1・奈良) 
     B:井元祐一(経1・観音寺第一)
 22045872_1104783246322830_171479683451409944_n
▼女子ダブルスカル
No.76  決勝  11:12発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①同志社大学          6  4’16″43→敗退
②陽進堂                 2  3’33″52
③立命館大学         1  3’32″65
④鳥取県選抜         4  3’46″23
⑤富山国際大学      3  3’43″40
⑥チームトヨスギ  5  4’14″05
 シート:S:平林若菜(文1・同志社国際)
             B:竹本咲良(文2・城南)
21687468_1104792406321914_9050671135543732373_n     
 
▼女子舵手付きクォドルプル
No.77  決勝  11:20発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学B      3  3’49″03→3位
③瀬田漕艇クラブ  2  3’43″94
④同志社大学A      1  3’41″45→1位
 
女子舵手付きクォドルプルA
シート:C:糸魚川みどり(経1・札幌旭丘)
           S:山本百華(文1・下関西)
    3:西田樹乃(社3・戸山) 
            2:山根彩那(経1・京都女子)
    B:鶴井桃佳(社1・浜松北)
    
21768389_1104847826316372_847591579580320342_n    
 
女子舵手付きクォドルプルB
シート:C: 福井彩夏(スポ健2・同志社女子)
    S:齋藤暢子(商3・本荘) 
    3:谷美緒(商1・同志社) 
    2:落合萌々花(法1・同志社国際)
    B:武安玲佳(政1・同志社国際)
21687791_1104847869649701_4835262819892374888_n 
▼男子エイトA、B
No. 87 決勝  12:40発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学B 2  3’11″08→2位
③東レ滋賀        棄権
④同志社大学A 3  3’11″43→3位
⑤今村RC        1  3’09″85
 
男子エイトA
 シート:C:徳永拓人(理工1・四條畷)
    S: 山本涼太(商1・同志社) 
    7: 山田倭正(法1・白陵)
    6:高本正之甫(法1・高槻)
    5:桑田大輝(グロ地1・姫路東)
    4: 涌羅陽介(商1・星陵)
    3:竹内努(スポ健1・松本第一)
    2:藤原駿也(経3・開明) 
    B:原田遥大(理工3・清教学園) 
 21764832_1104848359649652_7490423037633799464_n (1)
男子エイトB
 シート:C:白水亮兆(商1・筑紫丘)
              S:加木康平(社1・夕陽丘)
        7:長谷部正也(法1・長良)
          6:三木貴博(経1・同志社国際)
             5:松本昌樹(法1・熊谷)
                4:本宮秀悟(法1・多摩大付属聖ヶ丘)
              3:中野昂士(商1・宇部) 
              2:木村俊貴(経3・智弁学園)
                B:末次真夏(政3・東福岡)
 21762179_1104847822983039_3466021582089807414_n
応援ありがとうございました。

びわ湖レガッタへ出漕!!

 

 

平成28年9月18日

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 松本 直弥

主務 能勢 政典

 

第63回中日旗争奪びわ湖レガッタのお知らせ

 

拝啓 初秋の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、9月23日(土)~9月24日(日)に下記の要領にて行われます、第63回中日旗争奪びわ湖レガッタに出漕いたします。

同志社大学は、男子エイト2艇、男子舵手付きフォア2艇、女子舵手付きクォドルプル2艇、男子ダブルスカル1艇、女子ダブルスカル1艇の8艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。

敬具

 

・日時    9月23日(土)~9月24日(日)

・場所    琵琶湖漕艇場

・住所    〒520-2142 滋賀県大津市玉野浦6-1

・電話番号    077-545-2165

・出漕種目           M8+,M4+, W4×+,M2×,W2×,

 

 

 

男子エイトA(使用艇:Hudson

_DSC0200 

シート:C:徳永拓人(理工1・四條畷) S:藤原駿也(経3・開明) 7: 原田遥大(理工3・清教学園) 

6:山田倭正(法1・白陵) 5:高本正之甫(法1・高槻) 4: 桑田大輝(グロ地1・姫路東)

3: 山本涼太(商1・同志社)  2:竹内努(スポ健1・松本第一) B:涌羅陽介(商1・星陵) 

 

▼男子エイトB(使用艇:Taylor

 _DSC0209

シート:C:白水 S:木村俊貴(経3・智弁学園) 7:末次真夏(政3・東福岡) 6:長谷部正也(法1・長良) 

5:加木康平(社1・夕陽丘) 4:中野昂士(商1・宇部) 3:三木貴博(経1・同志社国際)

 2松本昌樹(法1・熊谷) B本宮秀悟(法1・多摩大付属聖ヶ丘)

 

 

 

▼男子舵手付きフォアA(使用艇:Yukawa

 _DSC0184

 シート:C: 山口弘人(商2・藤島) S:高野敦(文3・神戸甲北) 3:福島大智(経1・石山) 

2:戸塚駿斗(商1・共愛学園) B:前田悠士朗(文1・札幌南)

 

 

男子舵手付きフォアB(使用艇:Fillipi

 _DSC0176 (1)

 シート:C:村上真哉(商2・四條畷)(商2) S:大谷文則(スポ健3・芝学園) 3:和田匠平(法1・石山) 

2:橋本健太郎(法1・奈良) B:井元祐一(経1・観音寺第一)

 

 

男子ダブルスカル(使用艇:Phoenix

 _DSC0174

シート:S:岡本晃壽(法3・同志社) B:今井昇熙(経1・名古屋)

 

 

 

▼女子舵手付きクォドルプルA(使用艇:宝くじ)

シート:C:糸魚川みどり(経1・札幌旭丘) S:西田樹乃(社3・戸山) 3:鶴井桃佳(社1・浜松北)

:山本百華(文1・下関西)B:山根彩那(経1・京都女子)

 

▼女子舵手付きクォドルプルB(使用艇:Sirius

シート:C: 藤本亮(政2・桜塚)S:齋藤暢子(商3・本荘) 3:谷美緒(商1・同志社) 

:落合萌々花(法1・同志社国際)B:武安玲佳(政1・同志社国際) 

 

女子ダブルスカル(使用艇:Phoenix

 シート:S:竹本咲良(文2・城南)B:平林若菜(文1・同志社国際)

 

 

女子クルーの写真は後日男子クルーとまとめてFacebookにて更新しますので、ご了承ください。

一回生がメインとなるレースです。これまでの練習の成果を発揮できるよう頑張りますので、お時間がございましたら会場へ足をお運びいただきご声援いただけると幸いです。

 

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
全国優勝〜世界が変わる瞬間〜
https://ameblo.jp/blf5037/entry-12310565951.html
21232008_1425310314251611_8472799116021222074_n

●平成29年度 大会情報
開催期日     大会名称     開催地・コース

9月23日(日)~24日(日)       びわ湖レガッタ           滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場
10月7日(日)            びわ湖かいつぶりレガッタ      滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 ※マネージャーのみ
10月6日(金)~9日(月)       第72回国民体育大会ボート競技     愛媛県今治市 玉川湖ボートコース
10月15日(日)          京都レガッタ              滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 @秋の保護者会開催!
10月26日(木)~29日(日)     第95回全日本選手権大会              埼玉県戸田市 戸田ボートコース
11月3日(金)~5日(日)       関西学生秋季選手権大会               兵庫県加古川市 加古川漕艇センター
11月10日(金)~12日(日)     第58回全日本新人選手権大会            埼玉県戸田市 戸田ボートコース

※大会詳細はホームページ及び郵送にてお知らせいたします。

▼平成29年度 大会情報(日本ボート協会)
http://www.jara.or.jp/race/current/

同志社大学ホームページ内、2017年度のトピックスに全日本大学選手権大会・男子シングルスカル優勝の櫻間(法3)が取り上げられました!

以下、ぜひご覧下さい。

▼体育会ボート部の櫻間達也(法3)さんが、第44回全日大学選手権大会の男子シングルスカルで優勝いたしました!
http://www.doshisha.ac.jp/news/2017/0912/news-detail-5044.html

21232008_1425310314251611_8472799116021222074_n

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。

同志社大学ボート部2回生広報の日花です。

本日行われましたオックスフォード盾レガッタ2日目結果をお知らせいたします

▼OX盾エイト
No.173 準決B組 7:38発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②早稲田大学 3 6’22″11
③東レ滋賀 1 6’17″32
④一橋大学A 2 6’21″67
⑤同志社大学 4 6’39″19→敗退

21271216_1425308397585136_6407534357479412988_n

たくさんのご声援有難うございました。

同志社大学ボート部広報

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。

同志社大学ボート部2回生広報の日花です。

インカレと並行して行われましたオックスフォード盾レガッタの結果と明日の組み合わせをお知らせ致します。

(レース結果)
No.132 予選F組 9:10発艇
レーン クルー
①慶應義塾大学B 1 6’31″35
②同志社大学 2 6’45″39→敗復へ
③神戸大学B 4 7’02″37
④浜寺RC 3 7’01″37
⑤黄門RC 5 7’04’00

No.171 敗復E組 15:40発艇
レーン クルー タイム 着順 備考
①慶應義塾大学C 4 7’11″32
②同志社大学 2 6’56″13→準決へ
③中部電力 1 6’20″60
④東京大学 3 6’56″99
⑤黄門RC 5 7’27″33

(組み合わせ)
No.173 準決B組 7:38発艇
レーン クルー
②早稲田大学
③東レ滋賀
④一橋大学A
⑤同志社大学

応援の程、宜しくお願い申し上げます。

同志社大学ボート部広報

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ