NEWS

すべてのPVが完成しました!

<メインPV>

<女子部PV>

<一回生の一年>

 

<サポートPV>

<合宿所PV>

朝日レガッタへ出漕!!

 

 

平成30年4月1日

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 石田 大知

主務 籠重 航

第71回記念大会朝日レガッタのお知らせ

拝啓 

春風の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、5月3日(木)~5月6日(日)に下記の要領にて行われます、第71回記念大会朝日レガッタに出漕いたします。

本年度のチーム目標は「インカレ対校エイト優勝、及びインカレ出場全クルー最終日進出」としています。そして部の全体目標は『INVICTUS』としました。意味は『不屈の精神』です。どんな困難なことにぶつかっても決して屈しない、強い部活にしていきます。

今回、朝日レガッタには男子エイト2艇、男子舵手つきフォア2艇、男子ダブルスカル3艇、男子シングルスカル2艇、女子舵手付きクォドルプル1艇、女子ダブルスカル2艇、女子シングルスカル2艇の14艇が出漕いたします。

敬具

 

・日時    5月3日(木)~5月6日(日)

・場所    滋賀県立琵琶湖漕艇場

・住所    〒520-2142 滋賀県大津市玉野浦6-1

・電話番号    077-545-2165

・出艇場所   同志社大学ボート部船台

・出漕種目           M8+、M4+、M2×、M1×、W4×+、W2×、W1×

 

対校エイト(使用艇:Hudson

 シート:C:藤本亮(政3・桜塚)S:藤原駿也(経4・開明)7:藤原嵩(法3・同志社)

6:櫻間達也(法4・京産大付属)5:石田大知(商4・明星)4:山田倭正(法2・白陵)

3:田川凌大(政3・六甲アイランド)2:中村魁(法3・洲本)B:久保剛(法4・同志社香里)

 

▼男子エイト(使用艇:Taylor

 シート:C:山口弘人(商3・藤島)S:大谷大(経3・高槻)7:原田遥大(理工4・清教学園)

6:涌羅陽介(商2・星陵)5:中野昂士(商2・宇部)4:高本正之甫(法2・高槻)

3:竹内努(スポ健2・松本第一)2:大谷鋭周(文3・函館ラ・サール)

B:桑田大輝(グロ地2・姫路東)

▼男子舵手付きフォア(使用艇:Yukawa

 シート:C:白水亮兆(商2・筑紫丘)S:高野敦(文4・甲北)3:加木康平(社2・夕陽丘)

2:中澤正浩(経3・甲南)B:神宮健輔(経3・広尾学園)

 

▼男子舵手付きフォアB(使用艇:Filippi

 シート:C:村上真哉(商3・四條畷)S:末次真夏(政4・東福岡)3:山本涼太(商2・同志社)

2:長谷部正也(法2・長良)B:大慈智哉(商3・兵庫)

 

▼男子ダブルスカルA(使用艇:Conquest

 シート:S:小島B:西村

 

▼男子ダブルスカルB(使用艇:青phoenix

 シート:S:木村俊貴(経4・智弁学園)B:岡本晃壽(法4・同志社)

 

▼男子ダブルスカルC(使用艇:覚馬)

 シート:S:本宮秀梧(法2・聖ヶ丘)B:大谷文則(スポ健4・芝学園)

 

▼男子シングルスカル 芦田一郎(法3・同志社) 

 

▼男子シングルスカル 藤岡天翔(商3・修道)

 

▼女子舵手付きクォドルプル(使用艇:飛鷹)

 シート:C:福井彩夏(スポ健3・同志社女子)S:永富千尋(経2・東筑)3:齋藤暢子(商4・本荘)

2:山根彩那(経2・京女)B:竹本咲良(文3・城南)

 

▼女子ダブルスカルA(使用艇:八重)

 シート:S:谷美緒(商2・同志社)B:宇佐見侑紀(文3・富田林)

 

▼女子ダブルスカルB(使用艇:白phoenix

 シート:S武安怜佳(政2・同志社国際)B:落合萌々花(法2・同志社国際)

 

▼女子シングルスカル 西田樹乃(社4・戸山)

 

▼女子シングルスカル 平林若菜(文2・同志社国際)

 

 

日本代表選考レース

 この度、日本代表候補選考レースが行われ、同志社大学ボート部から4回生の櫻間が出場しました。

結果は以下の通りです。

▼予選 

Rank

Club Team

Rower

Average Time

備考

1

NTT東日本漕艇部

荒川 龍太

7:21.6

 

2

トヨタ紡織

山尾 圭太

7:37.7

 

3

同志社大学ボート部

櫻間 達也

7:38.5

最終選考予選へ

4

NTT東日本漕艇部

大塚 圭宏

7:38.5

 

 

▼最終選考予選

Rank

Club Team

Rower

Time

備考

1

NTT東日本漕艇部

荒川 龍太

7:30.22

 

2

明治安田生命

栗原 誠和

7:36.74

 

3

トヨタ紡織

山尾 圭太

7:43.80

 

4

NTT東日本漕艇部

大塚 圭宏

7:44.78

 

5

同志社大学ボート部

櫻間 達也

7:49.07

決勝へ

 

▼決勝

Rank

Club Team

Rower

Time

備考

1

NTT東日本漕艇部

荒川 龍太

7:24.40

 

2

明治安田生命

栗原 誠和

7:38.26

 

3

トヨタ紡織

山尾 圭太

7:39.82

 

4

NTT東日本漕艇部

大塚 圭宏

7:42.28

 

5

同志社大学ボート部

櫻間 達也

7:46.18

総合5位

 

見事日本代表に選ばれました!!

 

 

お花見レガッタへ出漕!!

平成30年3月31日

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 石田 大知

主務 籠重 航

お花見レガッタの結果報告

拝啓 新緑の候、皆様にはますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、3月24日(土)~3月25日(日)に戸田ボートコースにて行われましたお花見レガッタの結果をご報告いたします。同志社大学はエイト1艇が出漕いたしました。

敬具

 

<レース結果>

▼対校エイト(使用艇:Taylor)

シート:C:藤本亮(政3・桜塚)S:藤原俊也(経4・開明)7:藤原嵩(法3・同志社)

6:山田倭正(法2・白陵)5:石田大知(商4・明星)4:中村魁(法3・洲本)

3:田川凌大(政3・六甲アイランド)2:澤駿太(経4・東大津)

B:原田遥大(理工4・清教学園)

 

【レースNo50】3月24日 15:24

レーン

クルー

着順

タイム

備考

1

東京大学

5

3’19”75

 

2

仙台大学

1

2’59”21

 

3

神戸大学

3

3’12”00

 

4

同志社大学

2

3’00”68

A決勝へ

5

アテェンションゴー

 

 

棄権

6

慶應義塾大学

4

3’12”58

 

 

【レースNo121】3月25日 16:29

レーン

クルー

着順

タイム

備考

1

一橋大学

4

2’56”25

 

2

仙台大学

3

2’54”56

 

3

日本大学A

1

2’52”17

 

4

日本大学B

6

2’56”88

 

5

中央大学

2

2’53”43

 

6

同志社大学

5

2’56”57

総合5位

 

応援ありがとうございました。

【お花見レガッタ】

(レース結果)
レースNo.50 15:24発艇
レーン クルー タイム 着順 備考
①東京大学B              3’19”75   5
②仙台大学                2’59”21   1
③神戸大学                 3’12”00  3

④同志社大学             3’00”68   2→A決勝

⑤アテェンションゴー    棄権
⑥慶應義塾大学            3’12”51   4

IMG_7670

(組み合わせ)
レースNo.121 A決勝 16:29発艇
レーン クルー
①一橋大学
②仙台大学
③日本大学A
④日本大学B
⑤中央大学
⑥同志社大学

 

【代表選抜】

No.4 予選B組 9:21

レーン クルー 着順 タイム 備考 
①石田尚也(東レ滋賀)    4  8:03.6
②木村晶(日本大学)        3  7:57.58
③山尾圭太(トヨタ紡織) 1  7:43.80
④櫻間達也(同志社大学) 2  7:49.7→決勝へ
⑤高野勇太(NTT東日本) 5  8:25.42

 

 

 

 

合宿所PVが完成しました!

ぜひご覧ください!

今週末に行われますお花見レガッタの案内と組み合わせをお知らせ致します。
 
≪案内≫
1.  大会名称  第67回 お花見レガッタ
2.  主催    一般社団法人東京都ボート協会
3.  後援    読売新聞社、日本オアズマンクラブ、尾西食品
4.  会期    平成30年3月24(土)~3月25日(日)
5.  会場    戸田ボートコース (埼玉県戸田市)
6.  距離    1,000メートル
 
クルー
C:藤本亮(政策3)S:藤原駿也(経4)7:藤原嵩(法3) 6:山田倭正(法2)5:石田大知(商4)4:中村魁(法3)3:田川凌大(政策3)2:澤駿太(経4) B:原田遥大(理工4)
 29472608_1624956307588805_5056212578057846784_n
 
≪組み合わせ≫
NO.50   15:24発艇
レーン クルー
①東京大学B
②仙台大学
③神戸大学
④同志社大学
⑤アティエンションゴー
⑥慶応義塾大学
 
平成30年最初の大会になります。いいスタートをきれるよう全力で挑んで参りますので、応援の程宜しくお願い申し上げます。

 

同志社大学ボート部広報
日花奈々子

 

 
 

1回生の1年が完成しました!

ぜひご覧ください!

会員各位

厳寒の候 会員の皆様には日頃よりご支援ご協力を頂きありがとうございます。
昨年7月に引き続き第2回目の練習見学会を下記の通り開催いたします。

今シーズンは、3/23(金)~25(日)戸田ボートコースで開催されます『お花見レガッタ』に対校エイトが出漕いたします。
練習見学会の3/17(土)には、レース直前の対校エイトのピークに達した艇速をご覧いただけることと思います。

まだ肌寒いとは思いますが、今シーズン初めの事業となりますので、ぜひ参加いただきますよう案内申し上げます。

********************************************************

 集合日時:3月17日(土) 15:00~
                   
 場  所:ボート部合宿所、瀬田川  

********************************************************

※申込は不要です。ご自由に合宿所までお越しください。
※石山駅1Fでレンタサイクル『駅リンくん』を利用できます。
1回¥350、身分証明書が必要です

 

同志社艇友会 イベント部 原(S63年卒)

 

【艇友会イベント予定】

5月 6日(日) 朝日レガッタ応援・懇親会
滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場、合宿所

6月10日(日) 四方先輩を偲ぶ会
新島会館

8月11日(土)~12日(日) 関西選手権大会応援
大阪府高石市 大阪府立漕艇センター

9月 びわ湖レガッタ 出漕
滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場

10月 びわ湖かいつぶりレガッタ 出漕
滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場

11月 3日(土)、4日(日) 関西学生秋季選手権大会 応援
兵庫県加古川市 加古川漕艇センター

11月17日(土) 艇友会総会、送別会
メルパルク京都

 

【レース予定】

3月23日(金)~25日(日) お花見レガッタ
埼玉県戸田市 戸田ボートコース

5月 3日(木)~ 6日(日) 朝日レガッタ
滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場

5月17日(金)~20日(日)  第40回全日本軽量級選手権大会
埼玉県戸田市 戸田ボートコース

 8月11日(土)~12日(日) 関西選手権大会

大阪府高石市 大阪府立漕艇センター

9月 6日(木)~ 9日(日) 第45回全日本大学選手権大会
埼玉県戸田市 戸田ボートコース

9月 8日(土)~ 9日(日) 第58回オックスフォード盾レガッタ
埼玉県戸田市 戸田ボートコース

9月 びわ湖レガッタ
滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場

9月30日(日)~10月3日(水) 第73回国民体育大会ボート競技
福井県美浜町 久々子湖ボートコース

10月 びわ湖かいつぶりレガッタ
滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 

10月15日(日) 京都レガッタ
滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 

10月25日(木)~28日(日) 第96回全日本選手権大会
埼玉県戸田市 戸田ボートコース

11月 2日(金)~ 4日(日) 関西学生秋季選手権大会
兵庫県加古川市 加古川漕艇センター

11月9日(金)~11日(日) 第59回全日本新人選手権大会
埼玉県戸田市 戸田

 
2018.03.08

2018 女子部PV

女子部PVも完成しました!!!

ぜひご覧ください!

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ