NEWS

いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部指導陣におけるブログ、「コーチブログ〜あ、どうも!瀬田のお便りです〜」のご案内です。

トップ画面右手、Facebook・Twitterの下にリンクがございますので、現役の公式ブログと併せて是非ご覧ください。

コーチ陣の徒然なる投稿を自然体で書かせていただいております。

末筆となりましたが、今後ともご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。

▼ご案内はこちら
コーチブログのご案内

http://ameblo.jp/blf5037/

金野

部で使用しておりますGmailに不具合が生じ、メール希望の艇友会員の皆様に関西学生秋季選手権大会のお知らせをご報告することが出来ませんでした。また、郵送でお送りした大会案内の日程を11月1日~3日と記載しておりましたが、正しくは10月31日~11月2日となります。

ご迷惑をおかけし大変申し訳ございません。

部のGmail不具合のため、今回の関西学生秋季選手権大会の組み合わせ及び結果はメールではなく、このページでのみのご報告とさせていただきます。

▼1×A(阿部)  
レースNo.5  8:40発艇  予選1組 (2up)     
レーン クルー            着順  タイム    備考  
 ①阿部(同志社大学A)     1  7’51″59  準決勝へ
 ② 徳枡(大阪大学Y)       2      8’10″86
 ③ 伏見(岡山大学)     棄権  
 ④松本(追手門学院大学B)   3    10’57″69

  
レースNo.79  13:20発艇  準決勝4組 (1位→決勝へ、2位→順位決定へ)     
レーン クルー            着順  タイム    備考  
 ①初田(鳥取大学 Falcon)  3      8’00″41
 ② 阿部(同志社大学A)      1      7’43″75      決勝へ
 ③ 高石(追手門学院大学C)  2  7’48″66
 ④ 能勢(大阪大学X)           4      8’10″61

レースNo.104  9:30発艇 決勝     
レーン クルー            着順  タイム    備考  
 ①小野田(龍谷大学B)       3      7’29″26
 ② 阿部(同志社大学A)      2      7’27″05      2位
 ③ 安井(龍谷大学A)           1      7’22″08
 ④ 原田(大阪市立大学A)     4      7’30″00

 

▼1×B(佐武)  
レースNo.9  9:20発艇  予選5組(1up)         
レーン クルー             着順  タイム    備考 
② 高石(追手門大学C)    1  7’53″15
③ 佐武(同志社大学B)            2  8’22″25      敗復へ
④ 今井(大阪工業大学A)     3      8’35″33

レースNo.37  16:10発艇 敗復3組(1up)       
レーン クルー             着順  タイム    備考 
② 五十川(滋賀医科大学A)  3    8’29″95
③ 能勢(大阪大学X)             1      8’07″97
④ 佐武(同志社大学B)        2      8’14″27      敗退

 

▼W2×A
レースNo.15  10:20発艇   予選2組(1up)         
レーン クルー              着順  タイム    備考
① 大阪市立大学 あやめ    3   8’34″07
② 同志社大学A         1     8’06″12      準決勝へ
③ 鳥取大学医学部         4     8’16″23
④ 岡山大学                         2     8’23″75

レースNo.82  13:50発艇   準決勝3組(2up)         
レーン クルー               着順  タイム    備考
① 大阪市立大学 さくら    3      8’41″63
② 同志社大学A           1      7’59″08      決勝へ
③ 滋賀大学教育学部 青波   2      8’00″76
④ 追手門学院大学「安威」         4      8’50″68

  レースNo.106  9:50発艇   決勝        
レーン クルー               着順  タイム    備考
① 島根大学          3      7’47″98
② 同志社大学A           2      7’44″28
③ 京都大学B                        1      7’37″99
④ 大阪大学B                            4     7’59″90      2位

 

 

▼W2×
レースNo.17  10:40発艇  予選4組(2up)       
レーン クルー              着順  タイム  備考   
① 滋賀大学教育学部 青波    1    8’15″93  
② 大阪工業大学                       2     8’44″11
③ 大阪大学A                 棄権
④ 同志社大学                3      9’02″64  敗復へ

レースNo.54  9:10発艇   敗復1組(2up)      
レーン クルー              着順  タイム  備考   
② 同志社大学                        3      9’23″55     敗退
③ 大阪市立大学 あやめ           1      8’44″45
④ 関西学院大学                       2      9’14″05

 

▼4+A
レースNo.34  13:40発艇     予選1組(2up)    
レーン クルー              着順  タイム    備考    
① 滋賀大学教育学部B     4    7’57″57
② 鳥取大学 大山                  2      7’26″88
③ 広島大学 飛龍            3      7’39″24
④ 同志社大学A                      1      7’21″90   準決勝へ

レースNo.97  16:02発艇     準決勝3組(1位→決勝へ、2位→順位決定へ)    
レーン クルー              着順  タイム    備考    
① 京都大学         1       7’07″31
② 同志社大学A          2       7’22″96        順位決定戦へ
③ 鳥取大学 大山                  3       7’25″02
④ 広島大学 飛龍                  4       7’47″91

レースNo.111  10:40発艇     順位決定戦  
レーン クルー              着順  タイム    備考    
① 滋賀医科大学       1  7’12”65
② 同志社大学A          2  7’13”39    6位
③ 岡山大学「鷲羽」     3  7’18”13
④ 大阪市立大学 紅焔    4  7’31”01

 

▼4+B
レースNo.37 14:04発艇      予選4組(2up)     
レーン クルー             着順  タイム     備考        
      
② 同志社大学B                  3      8’01″12     敗復へ
③ 大阪府立大学 鴻鵠    1      7’24″44
④ 甲南大学                       2      7’47″97

レースNo.69  11:22発艇   敗復2組(3up)     
レーン クルー            着順  タイム     備考             
① 滋賀大学教育学部B  3   7’54″66
② 大阪大学                    1      7’41″09
③ 広島大学 飛龍     2      7’50″64
④ 同志社大学B               4      8’08″12            敗退

▼8+
レースNo.43 14:52 発艇     予選2組(2up)     
レーン クルー            着順  タイム     備考
① 同志社大学           3       6’28″47    敗復へ
② 大阪府立大学                4       6’31″75
③ 大阪大学                1       6’20″24
④ 岡山大学                      2       6’21″52

レースNo.73 11:54 発艇     敗復(1up)     
レーン クルー            着順  タイム     備考
② 神戸大学        2  6’35″74
③ 同志社大学       1      6’32″12          準決勝へ

レースNo.100 16:26 発艇     準決勝2組(1.2位→決勝へ、3.4位→順位決定へ)
レーン クルー            着順  タイム     備考
① 大阪工業大学      3       6’33″40 
② 大阪大学        1       6’26″10
③ 岡山大学「TRESURE」  2       6’28″68
④ 同志社大学       4       6’34″53          順位決定戦へ

レースNo.116 11:30 発艇     順位決定戦    
レーン クルー            着順  タイム     備考
① 同志社大学       4       6’25″83              8位
② 関西大学A                   2        6’21″84
③ 大阪工業大学               3        6’24″74
④ 大阪市立大学               1        6’18″15

 

 

▼8+
レースNo.15 10:52  発艇      決勝       
レーン クルー         着順   1000m 備考
② 同志社大学         1   3’15″57 優勝
③ 魚崎ローイングクラブB    5    4’15“16
④ 京都大学         2   3’17″98
⑤ 瀬田工OB夕照会       3   3‘39“29
⑥ 魚崎ローイングクラブA   4   3’39″56

▼4+A
レースNo.8 9:56発艇   予選1組  (3up) 
レーン クルー           着順 1000m 備考
② 京都大学医学部B       4 3’47″66
③ 滋賀大学教育学部「天覇」    2 3’41“07
④ 滋賀大学経済学部         1 3’34″38
⑤ 同志社大学A          3 3‘46“53 決勝へ
⑥ 京都大学            5 3’53″97

レースNo.22 12:12発艇   決勝
レーン クルー         着順 1000m 備考
① 同志社大学B       5 4’05”17
② 滋賀大学教育学部「天覇」 4 3’55”88
③ 滋賀大学経済学部A    2 3’44”73
④ 龍谷大学          1 3’35”76
⑤ 京都大学医学部A      3 3’50”52
⑥ 同志社大学A       6 4’15”83 6位

▼4+B
レースNo.9 10:04発艇   予選2組          
レーン クルー         着順 1000m 備考
② 滋賀大学経済学部B    4 3’58″33
③ 京都大学医学部A      2 3’31“51
④ 龍谷大学         1 3’26″01
⑤ 滋賀大学教育学部「KRANZ」 5 4‘06“42
⑥ 同志社大学B       3 3’51″61 決勝へ

レースNo.22 12:12発艇   決勝

レーン クルー         着順 1000m 備考
① 同志社大学B       5 4’05”17 5位
② 滋賀大学教育学部「天覇」  4 3’55”88
③ 滋賀大学経済学部A     2 3’44”73
④ 龍谷大学          1 3’35”76
⑤ 京都大学医学部A       3 3’50”52
⑥ 同志社大学A       6 4’15”83

▼M1×A
レースNo.1 9:00発艇   予選1組
レーン クルー          着順 1000m 備考
② 小野田(龍谷大学B)      1 3’43″86
③ 佐武(同志社大学A)      4 3’55“74 敗退
④ 山本(京都大学)         3 3’49″93
⑤ 山口(瀬田漕艇クラブS)      2 3‘45“90

▼M1×B
レースNo.2 9:08発艇   予選2組           
レーン クルー              着順 1000m 備考
② 井原(瀬田漕艇クラブ・I)      4 3’54″43
③ 安井(龍谷大学A)         1 3’39“70
④ 矢地(瀬田漕艇クラブG)      3 3’46″50
⑤ 中西(滋賀大学教育学部「弁慶」)   5 4‘06“68
⑥ 阿部(同志社大学B)         2 3’43″46 決勝へ

レースNo.17 11:22発艇   決勝
レーン クルー             着順 1000m 備考
① 山本(京都大学)           6    4’00”08
② 山口(瀬田漕艇クラブS)      2 3’44”84
③ 小野田(龍谷大学B)         5 3’50”38
④ 安井(龍谷大学A)         1 3’41”16
⑤ 阿部(同志社大学)         4 3’47”74 4位
⑥ 矢地(瀬田漕艇クラブG)      3 3’45”13

▼W2×
レースNo.7 9:48発艇   予選2組         
レーン クルー           着順 1000m 備考
② 滋賀大学経済学部         4 4’45″64
③ 同志社大学           3 4’27“30 決勝へ
④ 滋賀大学教育学部「青波」    1 3’55″75
⑤ 京都大学A            2 4‘06“25

レースNo.20 11:56発艇   決勝 
レーン クルー            着順 1000m 備考
② 滋賀大学教育学部「陽」    4 4’33″13
③ 滋賀大学教育学部「青波」    2 4’09“70
④ 京都大学            1 4’07″24
⑤ 京都大学A          3 4‘23“50
⑥ 同志社大学           5 4’54″05 5位

<レース結果>

▼M4+

レースNo.112 準決勝C組  10:54発艇 

レーン      クルー         タイム     備考                    

 ②   大阪市立大学         7’07″12     

 ③   北海道大学           7’09″63     

 ④   早稲田大学           7’25″55     

 ⑤   同志社大学A          7’31″37    敗退

▼M1×

レースNo.98 準決勝C組  8:50発艇 

レーン      クルー                タイム      備考            

 ①   阿部正典(同志社大学A)         7’55”75      順位決定戦へ 
 ②   馬場正太郎(東京外国語大学B)    7’00”97         

 ③   武田和樹(関西電力美浜)        7’48”40        

 ④   梅木遼太郎(日高高校)         8’04”16     

 ⑤   熊谷大樹(日本大学E)          8’58”05    

▼M1×

レースNo.118 順決組  13:00発艇 

レーン      クルー              着順    タイム   備考              

 ②   阿部正典(同志社大学A)        4     7’56”86  4位

 ③   岩本巧馬(中部電力)           1     7’31”64

 ④   谷村鴻次(中央大学)           3     7’43”77

 ⑤   嶋田淳(日本大学C)        2     7’39”10

<レース結果>
▼M4+
レースNo.83 敗復A組  13:42発艇 
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ②   同志社大学B                4    8’01”75   敗退
 ③   同志社大学A                2    7’38”55   準決勝へ  
 ④   名古屋大学                 1     7’33”12   
 ⑤   岐阜経済大学                3    7’58”91
  

▼M1×
レースNo.53 敗復E組  9:10発艇 
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ①   阪悠樹(同志社大学B)          5    9’32″03   敗退
 ②   岡崎俊樹(筑波大学A)          3    8’51”08
 ③   馬場正太郎(東京外国語大学B)    1   8’22”78     
 ④   千葉直樹(仙台大学C)          2    8’44”10   
 ⑤   中田駿平(松山大学)           4   8’58”20

▼M1×
レースNo.49 敗復A組  8:30発艇 
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ②   日田駿(熊本学園大学付属高校)   4     8’51”82
 ③   佐藤亮佑(仙台大学D)          2     8’45”39     
 ④   阿部正典(同志社大学A)         1     8’33”26   準決勝へ
 ⑤   山道一輝(東京経済大学B)       3     8’48”42
 
▼W1×
レースNo.59 敗復A組  10:10発艇 
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ②   西口佳那(同志社大学)          4    10’41”35  敗退
 ③   加藤笑(立教大学B)           2    9’26”50     
 ④   西分英里菜(法政大学A)        1     9’31”38  
 ⑤   落合朝美(一橋大学B)         3     10’22”64
  

<レース結果>
▼M4+
レースNo.35 予選A組  13:42発艇 
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ①   茨城大学                 5     7’29″73
 ②   名古屋大学                4    7’12”66
 ③   山口大学                 1    7’03”95     
 ④   同志社大A                3     7’11”40   敗復へ
 ⑤   熊本大学A                2    7’10”17
  
▼M4+
レースNo.38 予選D組  14:06発艇 
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ②   同志社大学B                3    7’34”48  敗復へ
 ③   一橋大学                  1    7’11”92     
 ④   岐阜経済大学               4    7’35”72   
 ⑤   早稲田大学理工漕艇部         2    7’22”73
 
▼M1×
レースNo.49 予選I組  9:50発艇 
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ①   杉田陸弥(早稲田大学A)       3    7’58”75
 ②   堀谷洋介(トヨタ自動車)         2    7’55”92
 ③   阪悠樹(同志社大学B)         6    8’49”64   敗復へ  
 ④   伊藤俊平(今治西高校)         5    8’42”62   
 ⑤   高智紀(立命館大学)           1    7’52”58
 ⑥   松崎巧馬(清風高校D)          4    8’12”41   

▼M1×
レースNo.1 予選A組  8:30発艇 
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ①   馬場正太郎(東京外国語大学B)    2    7’45”17
 ②   阿部正典(同志社大学)          3    7’51”44  敗復へ
 ③   千葉直樹(仙台大学C)          4     7’52”90     
 ④   武田和樹(関西電力美浜)        1     7’23”25   
 ⑤   山道一輝(東京経済大学B)       6     8’05”20
 ⑥   岡崎俊樹(筑波大学A)          5     8’00”81  

▼W1×
レースNo.13 予選C組  10:30発艇 
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ①   三好真裕子(大阪市立大学)       6    9’30”79
 ②   栗山咲樹(富山国際大学A)       1    8’16”55
 ③   山田加奈(明治大学)           2    8’33”40     
 ④   福井美紀(岐阜経済大学A)       4    8’42”59   
 ⑤   岩崎祥子(東京医科歯科大学A)    3    8’42”05
 ⑥   西口佳那(同志社大学)          5    9’19”43  敗復へ  

▼M8+
レースNo.57 決勝  12:38発艇  1up
レーン      クルー              着順    タイム   備考          
 ②   瀬田漕艇クラブ              3    3’20”01
 ③   東レ滋賀                  1    2’54”40
 ④   同志社大学A               2    3’12”34   敗退

▼M4+
レースNo.50 敗者復活1組  10:54発艇
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ③   同志社大学B               3    3’53”94   敗退
 ④   飛雄(滋賀医大)              1    3’34”86
 ⑤   神叡(滋賀医大)              2    3’42”92

▼W2×
レースNo.46 準決勝B組  10:22発艇 決勝
レーン      クルー              着順    タイム   備考              
 ①   立命館大A                 2    3’40”73
 ②   MATCHES                5    4’00”53
 ③   龍谷大A                  1    3’36”74     
 ④   同志社大                 6    4’34”79   敗退
 ⑤   立命館大B                3    3’42”15
 ⑥   龍谷大B                  4    3’53”94   

▼1×
レースNo.23 予選E組  11:10発艇(1up)
レーン       クルー                                       着順    タイム    備考
 ①    伏見省吾(岡山大学)                          1           7’23″23
 ②    小阪凌(関西学院大学)                     3           7’51″51
 ③    田沼健太(立教大学)                         5            8’23″74
 ④    小笠原拓磨(東北学院大学)            4           8’15″50
 ⑤    阿部正典(同志社大学)                     2           7’48″42
 
レースNo.84 敗復C組  10:20発艇(2up)
レーン      クルー       着順    タイム    備考    
②   石井豪(千葉大学)      4    8’13”13

③   阿部正典(同志社大学)     1    7’45”41   準決勝へ
④   中山隼(北海道大学)     2    7’51”30
⑤   宗澤怜(東京農業大学網走)  3    8’09”83
 
レースNo.146 準決勝B組  10:08発艇(1up)
レーン      クルー                  着順    タイム    備考      
 ①   竹村千里(東京大学 )         4     7’46″87

 ②   大友伊吹(東海大学海洋学部)  5       7’52″17
 ③   坂崎太紀(北海道大学医学部)  2         7’34″92   
 ④   斧澤友寛(東京経済大学)        1             7’26″06
 ⑤   阿部正典(同志社大学)           3             7’38″40     敗退
 
 
       

 
▼w2-
レースNo.1 予選A組  7:30発艇 (1up)
レーン       クルー              着順    タイム    備考 
 ②   仙台大学                              3            8’29″84
 ③   富山国際大学                            2             8’11″94
 ④   同志社大学                                4             8’33″22    敗復へ
 ⑤   立命館大学                             1            7’50″54
 
レースNo.68 敗復B組  7:40発艇(2up)
レーン         クルー         着順        タイム    備考   
 ①      龍谷大学      4    8’25”68
 ②      一橋大学      3    8’10”36
 ③      名古屋大学      1    7’43”98
 ④     富山国際大学     2    8’05”54 
 ⑤      同志社大学     5    8’32”32  敗退
 
 
 
▼2-
レースNo.10 予選F組  9:00発艇(1up)
レーン       クルー                          着順    タイム    備考
 ①     山口大学                                 3          7’27″92
 ②    東京工業大学                           4          7’40″76
 ③    東京外国語大学                       2          7’21″47
 ④    名古屋工業大学                       1          7’15″91
 ⑤     同志社大学                             5          7’47″70   敗復へ

 
レースNo.69 敗復A組  7:50発艇(2up)
レーン    クルー            着順    タイム      備考      
 ①    同志社大学      5   7’39”86  敗退
 ②    筑波大学       3   7’28”90
 ③    立教大学       1   7’23”20
 ④    大阪府立大学     2   7’24”76
 ⑤    茨城大学        4   7’34”21
 ⑥    岐阜経済大学     6   7’56”92
 
 
 
  
▼4×
レースNo.50 予選D組  14:58発艇(1up)
レーン      クルー                       着順      タイム     備考
 ①    佐賀大学医学部   3   7’52″09
 ②     東北大学     2   7’31″50
 ③     東海大学     1   7’12″92
 ④     広島大学     5   8’09″91
 ⑤     同志社大学     4    7759″60 敗復へ
 
レースNo.115 敗復E組  14:48発艇(2up)

レーン      クルー       着順   タイム     備考
 ①      南山大学        5  7’23”40
 ②      東京経済大学      2  6’48”09
 ③      東京大学         1  6’40”36
 ④      東京医科歯科大学    3  6’59”87

 ⑤      同志社大学       4  7’14”32  敗退 
 
 
 
▼8+
レースNo.63 予選A組  16:42発艇(1up)
レーン      クルー                       着順    タイム    備考
 ①    大阪大学      4  6’27”75
 ②    成蹊大学      5  6’31”76
 ③    明治大学      3  6’24”88
 ④    中央大学      1  6’10”10
 ⑤    同志社大学     6   6’33”21 敗復へ
 ⑥    法政大学      2  6’16”57
 
レースNo.128 敗復D組  16:32発艇(1up)

レーン      クルー    着順    タイム     備考 

 ①      同志社大学   4           6’24″12   敗退   
 ②      京都大学          3           6’22″80
 ③      日本大学          1           6’05″97
 ④      明治大学          2           6’18″42
 ⑤      名古屋大学       5            6’38″11
 
  
【同志社大学A】
レースNo.3 予選3組 10:30
レーン  クルー        着順   タイム  備考  
② 甲南大学A          3    1’58”67
③ 京大医学部A       失格   1’52”42
④ 岡山大学C         2    1’54”16
⑤ 同志社大学A        1    1’52”69 決勝へ
⑥ 関西大学A         4     2’0933
 
 
レースNo.12 決勝 14:00
レーン  クルー        着順   タイム  備考  
② 滋賀大学経済学部A    2    1’48”59
③ 同志社大学A        3    1’52”94  3位
④ 岡山大学A         1     1’45”57
⑤ 同志社大学D        4    1’53”80 
 
 
 
【同志社大学B】
レースNo.1 予選1組 10:00
レーン  クルー        着順   タイム  備考  

 

② 岡山大学B          2   1’56”35
③ 同志社大学B        4   1’59”60  決勝4組へ
④ 長ROWINGS        1    1’56”13
⑤ 滋賀大学経済学部B     5    2’18”00
⑥ 京大医学部B        3   1’58”98
 
レースNo.9 決勝4組 13:15
レーン  クルー        着順    タイム  備考  
② 大阪工業大学C       4    1’59”12
③ 大阪歯科大学MOPPY    1    1’55”37  
④ 大阪工業大学B       3    1’57”00
⑤ 同志社大学B        2    1’56”67 
 
 
 
【同志社大学C】
レースNo.2 予選2組 10:15
レーン  クルー        着順   タイム  備考  

 

② 甲南大学B          3    2’11”76
③ 大阪工業大学B       1    1’59”16
④ ムッツJAPAN        2     2’07”39
⑤ ハマダファイターズ     5     2’41”19
⑥ 同志社大学C        4     2’12”02
 
 
【同志社大学D】
レースNo.5 予選5組 11:00
レーン  クルー        着順   タイム  備考  

 

② 追手門学院大学MIX     4   2’02”48
③ 関西学院大学B       3   1’58”75
④ 同志社大学D        1   1’53”34
⑤ 関西大学B         5   2’04”59
⑥ 大阪工業大学A       2   1’56”93
 
レースNo.12 決勝 14:00
レーン  クルー        着順   タイム  備考  
② 滋賀大学経済学部A      2    1’48”59
③ 同志社大学A        3    1’52”94  
④ 岡山大学A         1    1’45”57
⑤ 同志社大学D        4    1’53”80  4位
 
 
 
【同志社大学E】
レースNo.4 予選4組 10:45
レーン  クルー        着順   タイム  備考  

 

② 関西大学D          3    2’05”07
③ 同志社大学E         5    2’10”94
④ 関西学院大学A        4    2’08”61
⑤ 滋賀大学教育学部A      1    1’59”07
⑥ 大阪歯科大学MOPPY     2    1’59”57
  
 
【同志社大学(女子)】
レースNo.7 女子予選1組 11:30
レーン  クルー        着順   タイム  備考  

 

② 同志社大学         3    2’18”08 決勝へ
③ 関西学院大学A       2    2’15”65
④ 岡山大学          1    2’06”60
⑤ 花子とべーやん       4    2’25”77
 
レースNo.13 決勝 14:15
レーン  クルー        着順   タイム  備考  
② 関西学院大学B        3    2’20”99
③ 関西学院大学A       2    2’17”30  
④ 岡山大学          1    2’08”50
⑤ 同志社大学         4    2’21”10  4位

今週末に開催予定でしたナックルレガッタの1日目は台風の影響を受け、中止となりました。

尚、2日目は予定通り行われますので、ご声援の程宜しくお願い致します。
 

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ