NEWS

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「あ、どうも!瀬田のお便りです。」
5月10日
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12025087245.html

いつもお世話になっております。
創部125周年記念行事として、ドイツ製エンパッハエイト購入の記念式典を開催いたします。

『進水式』
 日程:5月31日(日)11:00〜 進水式
           12:00〜 祝賀パーティー
 場所:同志社船台、同志社艇庫2F

OBOG皆様にも是非ご出席いただきますようよろしく御願い申し上げます。

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「あ、どうも!瀬田のお便りです。」
奮闘!朝日レガッタ
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12023417435.html

▼1×A(佐武)
レースNo.5 予選5組  8:02発艇
レーン      クルー    着順    タイム     備考              
① 大元英照(アイリスオーヤマ)  1   3’30”90
② 伊藤拓也(龍谷大学A)     3   3’53”70
③ 佐武宏哉(同志社大学A)    6   4’06”36   敗復へ
④ 竹内信二(品川リフラクトリA) 2   3’46”01
⑤ 戸出哲平(大阪市立大学)    5   4’03”54
⑥ 南谷賢汰(関西学院大学B)   4   3’57”46

レースNo.64 敗復1組  7:30発艇
レーン      クルー        着順  タイム     備考               
② 宇治川直輝(島根大学)      3   3’54”20
③ 山崎隼弥(近畿大学)       4   3’57”74
④ 伊藤琢磨(J-POWER)       1   3’42”07
⑤ 堀田尚孝(浜寺マスターズC)    5   4’02”31
⑥ 佐武宏哉(同志社大学A)      2   3’52”84   敗退   



▼1×B(政井)
レースNo.2 予選2組  7:38発艇
レーン      クルー    着順    タイム     備考              
② 渡辺和宏(RC長崎)      3 3'52"02
③ 丹下幸吉(桜門艇友会・四国)  5   4’11”53   
④ 政井克哉(同志社大学B)    4   4’03”27   敗復へ
⑤ 武田康嗣(和歌山選抜)     2    3’32”20
⑥ 武田大作(ダイキ)     1   3’29”82

レースNo.67 敗復4組  7:54発艇
レーン      クルー    着順  タイム     備考         
① 石倉佑一(滋賀大学教育学部B)   5      4'05"06
② 戸出哲平(大阪市立大学)         3     3’55″96
③ 南谷賢汰(関西学院大学B)       1     3’47″18
④ 松本健治(松江RC)        2      3’49″36
⑤ 政井克哉(同志社大学B)         6      4’09″25   敗退
⑥ 小川晃平(愛媛大学)        4      4’01″44



▼W1×(高瀬)
レースNo.9 予選2組  8:34発艇
レーン      クルー    着順    タイム     備考 
① 山野早也香(和歌山選抜)     2   4’07”90
② 松本有希代(RC長崎)      1        4'06”22
③ 岡本あずさ(大阪工業大学)    3   4’29”96
④ 佐藤奈津子(追手門学院大学B) 6   5’09”48  
⑤ 高瀬絵留萌(同志社大学)      5 4'46"40 敗復へ
⑥ 武村友萌(神戸大学)             4   4'41"66

レースNo.69 敗復2組  8:10発艇
レーン      クルー    着順  タイム     備考   
② 武村友萌(神戸大学)       3   4’17”87
③ 阿世知優華(大阪大学)      4   4’19”38
④ 谷川早紀(今治ローイング)    1   4’07”26
⑤ 永田恵利佳(鳥取大学)      2   4’17”54
⑥ 高瀬絵留萌(同志社大学)           5     4’23”66 敗退




▼M2×A
レースNo.27 予選3組  10:49発艇
レーン      クルー    着順    タイム     備考              
① 龍谷大学           1   3’19”16
② 大阪工業大学A        6   3’47”10
③ 新日鉄住金          2   3’21”53   
④ 滋賀大学教育学部A      4   3’27”89
⑤ 瀬田漕艇クラブB       3     3’27”01
⑥ 同志社大学A         5   3’31”57   敗復へ

レースNo.91 敗復3組  10:54発艇
レーン      クルー   着順  タイム     備考            
② 大阪市立大学 暁     3   3’37”48
③ 山口合同ガス漕艇部    2   3’32”30
④ 同志社大学A       1   3’29”83  準決勝へ
⑤ 大阪工業大学A      5   3’41”58
⑥ 追手門学院大学      4   3’39”39

レースNo.146 準決勝5組  10:34発艇
レーン      クルー 着順  タイム  備考                  
② 同志社大学A      3  3’26”14 敗退 
③ 立命館大学B      2  3’18”47
④ 品川リフラクトリ    1  3’16”26
⑤ 京都大学 比良     4  3’30”76
⑥ 関西学院大学    5  3’45”37

▼M2×B
レースNo.30 予選6組  11:17発艇
レーン      クルー    着順    タイム     備考 
① 今治造船           1   3’22”29
② 大阪府立大学 天鶴      3         3'46”09
③ 関西学院大学          4   3’47”84
④ 同志社大学B         2    3’45”21   準決勝へ
⑤ 浜松医科大学(棄権)              
⑥ 大阪市立大学 暁             6   3’50”50

レースNo.143 準決勝2組  10:13発艇
レーン      クルー 着順  タイム 備考                
② 立命館大学C      2  3’27”14
③ 鳥取大学 Hawk    3  3’32”08
④  新日鉄住金       1  3’18”52
⑤ 同志社大学B      5  3’55”05 敗退
⑥ 鳥取大学 Crow    4  3’35”99

▼W2×
レースNo.32 予選1組  11:31発艇
レーン      クルー   着順   タイム     備考 
② 岡山大学「覇月」      3         4'20”57
③ 滋賀大学教育学部B      4   4’33”93
④ 同志社大学         1   4’05”64   準決勝へ
⑤ 明治安田生命(棄権)              
⑥ 立命館大学A               2   4’10”95

レースNo.148 準決勝2組  10:48発艇
レーン      クルー   着順  タイム 備考           
② 大阪市立大学 さくら   4  3’47”10   
③ 神戸大学         2  3’44”14
④ 中部プラントサービス   1  3’42”45
⑤ 同志社大学        3  3’44”80 決勝へ
⑥ 松山大学         5  3’54”70

レースNo.191 決勝1組  10:30発艇
レーン   クルー       着順   タイム            
① 龍谷大学C          6   3’55”03
② 同志社大学          4   3’41”98 第4位
③ 中部プラントサービス    2   3’38”44
④ 龍谷大学A          1   3’34”15
⑤ 神戸大学           3   3’38”76
⑥ 滋賀大学教育学部A     5   3’48”71

▼M8+対校
レースNo.86 予選2組  10:19発艇
レーン      クルー  着順    タイム   備考   
② 滋賀大学経済学部A      4    3’04”94
③ 同志社大学A         3    3’02”33 敗復へ
④ 瀬田漕艇クラブB     5    3’31”33
⑤ 明治安田生命        1      2’51”62
⑥ 慶応義塾大学              2    2’58”26

レースNo.122 敗復3組  14:31発艇
レーン   クルー      着順  タイム     備考 
② 関西学院大学       3  3’06”99
③ 同志社大学A        1  3’00”29 準決勝へ
④ 神戸大学         2  3’01”35 
⑤ 関西大学B         4  3’10”93

 
レースNo.180 準決勝2組  14:48発艇 
レーン   クルー   着順  タイム 備考           
① 同志社大学A     4  3’01”81 敗退
② 大阪工業大学       5  3’02”09
③ トヨタ紡織          2  2’56”05
④ 明治安田生命        1  2’53”77
⑤ 大阪市立大学 煌     3  3’00”25
⑥ 大阪府立大学 鳳臙    6  3’06”36



▼M8+セカンド
レースNo.87 予選3組  10:26発艇
レーン   クルー      着順  タイム     備考 
① 関西大学B       3  3’11”76
② 滋賀大学経済学部B   6  3’14”60
③ 関西学院大学       4  3’12”17
④ 同志社大学B      5  3’13”01 敗復へ
⑤ 京都大学 空海     1  2’58”12
⑥ 大阪市立大学 煌     2  2’58”22

レースNo.121 敗復2組  14:24発艇
レーン   クルー      着順  タイム   備考 
② 同志社大学B       4  3’08”30  敗退
③ 大阪府立大学 風臙     1  2’59”35 
④ 大阪大学          2  3’01”67 
⑤ 関西大学A        3  3’03”31
⑥ 瀬田漕艇クラブB     5  3’30”82

第68回朝日レガッタ
予選組合せをお知らせいたします。
※琵琶湖漕艇場750m付近にて、テントを張っています。是非観戦時にはお立ち寄りください。

【M1×】
No.2 5/3 7:38 予選2組(2艇上がり)
2    渡辺 和宏(RC長崎)        
3    丹下幸吉(桜門艇友会・四国)
4    政井克哉 (同志社大学B)                     
5    武田 康嗣(和歌山選抜)                     
6    武田大作(ダイキ)

No.5 5/3 8:02 予選5組(2艇上がり)
1    大元英照(アイリスオーヤマ)                     
2    伊藤拓也(龍谷大学A)                     
3    佐武 宏哉(同志社大学A)                     
4    竹内信二(品川リフラクトリA)                     
5    戸出哲平(大阪市立大学)                     
6    南谷 賢汰(関西学院大学B)

【W1×】
No.9 5/3 8:34 予選 2組(2艇上がり)
1 山野 早也香(和歌山選抜)   
2 松本 有希代(RC長崎)   
3 岡本 あずさ(大阪工業大学)   
4 佐藤奈津子(追手門学院大学B)   
5 高瀬 絵留萌(同志社大学)   
6 武村友萌(神戸大学)

【M2×】
No.27 5/3 10:56 予選3組(2艇上がり)
1    龍谷大学                     
2    大阪工業大学A                     
3    新日鐵住金                     
4    滋賀大学教育学部A                     
5    瀬田漕艇クラブB                     
6    同志社大学A
No.30 5/3 11:17 予選6組    
1    今治造船                     
2    大阪府立大学 天鶴                     
3    関西学院大学                     
4    同志社大学B                     
5    浜松医科大学 浹                     
6    大阪市立大学 暁

【W2×】
No.32 5/3 11:31 予選1組(2艇上がり) 
2    岡山大学「覇月」                     
3    滋賀大学教育学部B                     
4    同志社大学                     
5    明治安田生命                     
6    立命館大学A                    

【M8+】
No.86 5/4 10:19 予選2組(2艇上がり)  
2    滋賀大学経済学部A                     
3    同志社大学A                     
4    瀬田漕艇クラブB                     
5    明治安田生命                     
6    慶應義塾大学    

No.87 5/4 10:26予選3組(2艇上がり)
1    関西大学B
2    滋賀大学経済学部B                     
3    関西学院大学                     
4    同志社大学B                     
5    京都大学 空海                     
6    大阪市立大学 煌

そのほかの組合せにつきましては、以下ホームページよりご確認ください。
「組合せ及び結果」
http://karal.jp/news_flash/result.htm

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「あ、どうも!瀬田のお便りです。」
《朝日レガッタ間近》
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12020971517.html

同志社大学ボート部で初の試みとして、障がいがある方々への勧誘活動を行います。
詳細は下記の添付ファイルに記載してありますので、興味のある方は是非ご覧下さい。
何かご質問がある方は、平井までご連絡下さい。
 

障がい者ボート

 

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「あ、どうも!瀬田のお便りです。」
《1週間前》
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12018078283.html

『第68回 朝日レガッタ』
開催場所:滋賀県立琵琶湖漕艇場
(アクセス:JR琵琶湖線「石山駅」下車、徒歩20分)

【5月3日(日)】
・7:30~ 男子シングルスカル予選 
・8:42~ 女子シングルスカル予選
・11:06~ 男子ダブルスカル予選
・12:09~ 女子ダブルスカル予選

【5月4日(月)】
・7:30~ 一般男子シングルスカル敗者復活戦
・8:10~ 一般女子シングルスカル敗者復活戦
・10:27~ 一般男子エイト予選
・10:55~ 一般男子ダブルスカル敗者復活戦
・11:30~ 一般女子ダブルスカル敗者復活戦
・14:46~ 一般男子エイト敗者復活戦

【5月5日(火)】
・7:30~ 一般男子シングルスカル準決勝
・8:18~ 一般女子シングルスカル準決勝
・10:38~ 一般男子ダブルスカル準決勝
・11:20~ 一般女子ダブルスカル準決勝
・15:41~ 一般男子エイト準決勝
*第1回父母会は16:45~同志社大学ボート部艇庫にて開催

【5月6日(水)】
・9:00~ 一般女子シングルスカル決勝
・9:15~ 一般男子シングルスカル決勝
・10:30~ 一般女子ダブルスカル決勝 
・10:45~ 一般男子ダブルスカル決勝
・12:00~ 一般男子エイト決勝

◆関西ボート連盟
http://karal.jp/

◆レーススケジュール(暫定版)
http://karal.jp/files/zantei_race_schedule.pdf

◆エントリーリスト
http://karal.jp/files/entry_list.pdf

◆滋賀県立琵琶湖漕艇場
http://www.bsn.or.jp/boat/

【同志社大学ボート部×企業コラボレーション】

同志社大学ボート部の現役選手を各企業様に取り上げていただきました。

▼TSX PROMOTION MOVIE

TOOT SPORTS EXCLUSIVE
http://www.toot.jp/tsx/
(「有限会社ティー・プレイ TOOT」様より)

▼京阪電鉄のホームページでは現在トップ画面に3枚も!!

スクリーンショット 2015-04-20 1.40.55
こころまち つくろうフォトギャラリー「早朝の瀬田川」
http://www.keihan.co.jp/
(「京阪電気鉄道株式会社」様より)

同志社大学ボート部現役部員保護者皆様 ​ ​

拝啓 ​平素は格別のご高配を賜り、厚く御礼申し上げます。 ​ ​
この度、現役ボート部員保護者皆様対象に第1回保護者会を開催致します。

2014年度の活動報告及び2015年度の活動予定、部員の活動拠点である合宿所での生活をご説明させていただきたく考えております。 ​

朝日レガッタの応援と合わせ、是非お越し下さいますようよろしくお願い致します。 ​ ​
今後ともご指導、ご鞭撻を賜りますよう、よろしくお願い申し上げます。 ​敬具 ​ ​ ​

《日程》5月5日(火祝) 16:45〜17:45​ ​
《場所》同志社大学ボート部 ​合宿所 ​ ​
《会費》お一人様2,000円 ​ ​ ​
※簡単なお茶菓子をご用意してお待ちしております。
 準備の関係で事前にご連絡頂けますと助かりますが、当日参加も可能です。

同志社大学ボート部
担当 金野裕輝
——————————————–
〒520-2134 滋賀県大津市瀬田3丁目2-30
同志社大学ボート部合宿所 ​ ​
tel:077−545−0702

問い合わせ:dubc.ob@gmail.com
——————————————–
▼ご案内チラシはこちらをクリックしてご覧ください。
 
 
Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ