NEWS

本日、戸田ボートコースにて行われました第56回全日本新人選手権大会
三日目の結果をお知らせ致します。
 
〈レース結果〉
 
 
▼M1×
レースNo.102   準決 A組  8:30発艇

レーン クルー         着順  タイム(1500m地点)   備考 
① 新井 勇大(慶応義塾志木高校)  4    5’52”66
② 高瀬 悠人(日本大学C)              2    5’44”38
③ 福井 康(東レ滋賀)                      1    5’37”07
④ 横田 聡(清風高校B)                   3    5’49”27
⑤ 古賀 寛之(同志社大学A)              5    5’49”53
⑥ 廣野 凌大(仙台大学C)              6    6’01”51
 
▼M8+
レースNo.126 準決C組  11:58発艇
レーン  クルー   着順       タイム      備考 
② 一橋大学A   3           6’15”19
③ 早稲田大学    1          6’12”51 
④ 京都大学A       2     6’14”57
⑤ 同志社大学      4     6’43”61

 

 

 

 

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「あ、どうも!瀬田のお便りです。」
かいつぶりレガッタと京都レガッタ
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12084443265.html

〈レース結果〉
 
▼M1×  [阪 悠樹]
レースNo.1 予選1組  9:00発艇
レーン       クルー          着順   タイム  備考             
① 足立 拓也
(滋賀大学教育学部)        6   4’25”35 
② 
浦塚 昌幸(魚崎ローイングクラブ)    5   4’17”06
③ 阪 悠樹
(同志社大学)                    4    4’12”38   敗復へ
④ 小野田 航平(龍谷大学)                      1   3’44”41
⑤ 和田 尚也
(京都大学)                3    3’55”25
⑥ 保木 貴俊(瀬田漕艇クラブ)             2      3’47”54 
 
 
▼M1×  [阪 悠樹] [中来田 悠介]
レースNo.19 敗復2組  11:32発艇
レーン       クルー          着順   タイム  備考             
② 足立 拓也(滋賀大学教育学部)      3   5’02”49
③ 阪 悠樹
(同志社大学)                4    5’04”00 D決勝へ
④ 中来田 悠介(同志社大学)              2    4’31”26    C決勝へ
⑤ 
吉田 賢司(アクアRC)          1  4’23”75
 
▼M1×  [阪 悠樹]
レースNo.29 D決勝  13:40発艇
レーン       クルー          着順   タイム  備考             

③ 阪 悠樹
(同志社大学)               4   5’04”00 D決勝へ
④ 浦塚 昌幸(魚崎ローイングクラブ)
 
 
▼M1×  [平田 耕一]
レースNo.2 予選2組  9:08発艇
レーン       クルー         着順   タイム  備考             
① 岡田 和歩
(京都大学)          2   3’44”99 
② 
山口 将平(瀬田漕艇クラブ)        1   3’41”23
③ 吉田 賢司
(アクアRC)             5    3’57”02  
④ 鈴木 順也(京都大学)                    4   3’53”75
⑤ 鈴木 鋼治
(セブンエイトRC名古屋)                      棄権
⑥ 平田 耕一(同志社大学)             3      3’51”80   準決勝へ
 
▼M1×  [松本 直弥]
レースNo.3 予選3組  9:16発艇
レーン       クルー         着順   タイム     備考             
① 土山 尚人
(円山川城崎RC)                   棄権
② 
松本 直弥(同志社大学)               3   3’49”89     準決勝へ
③ 畝村 翔太
(龍谷大学)               2    3’46”89  
④ 羽田岳海(滋賀大学教育学部)         4   3’50”43
⑤ 水野 光
(京都大学)                                             棄権
⑥ 寺田 遼(瀬田漕艇クラブ)           1      3’44”17   
 
▼M1×  [平田 耕一][松本 直弥]
レースNo.20 準決1組  11:40発艇
レーン       クルー        着順   タイム     備考             
① 
平田 耕一(同志社大学)       5   4’30”05    B決勝へ         
② 畝村 翔太(龍谷大学)                 4   4’09”73     
③ 
寺田 遼(瀬田漕艇クラブ)     2    4’04”48  
④ 山口 将平(瀬田漕艇クラブ)      1   4’01”86
⑤ 
岡田 和歩(京都大学)             3   4’05”77                                  
⑥ 松本 直弥(同志社大学)            6     4’36”81    B決勝へ
 
▼M1×  [平田 耕一][松本 直弥]
レースNo.31 B決勝  13:56発艇
レーン       クルー         着順   タイム     備考             
① 
松本 直弥(同志社大学)        5   4’44”70          
② 平田 耕一(同志社大学)               4   4’40”11    
③ 畝村 翔太
(龍谷大学)                                       棄権  
④ 矢地 洋二(瀬田漕艇クラブ)          1   4’18”23
⑤ 
保木 貴俊(瀬田漕艇クラブ)    2   4’23”95                                   
⑥ 和田 尚也(京都大学)                 3      4’29”51   
 
 
▼M4+  [同志社大学A]
レースNo.5 予選1組  9:32発艇
レーン クルー           着順  タイム   備考              
② 龍谷大学B              1   3’16”19 
③ 大阪大学          4     3’39”99   
④ 同志社大学A       2   3’25”27 決勝へ
⑤ 京都大学医学部A         3     3’33”34
 
▼M4+  [同志社大学A]
レースNo.37 決勝  14:44発艇
レーン クルー                着順  タイム      備考              
① 京都大学医学部A        5    4’03”06
② 滋賀大学教育学部・天覇    4    3’58”40 
③ 龍谷大学A             1      3’32”94   
④ 龍谷大学B               2    3’38”20 
⑤ 同志社大学A                    3      3’49”42    3位
⑥ 京都大学                         6    4’05”56
 
 
▼M4+  [同志社大学B]
レースNo.6 予選2組  9:40発艇
レーン クルー                      着順  タイム      備考              
② 滋賀大学教育学部・天覇     2   3’31”94 
③ 同志社大学B             4     3’40”12  敗復へ 
④ 京都大学                    3   3’33”91 
⑤ 龍谷大学A                          1     3’21”72
⑥ 京都大学医学部B                 5     3’41”13
 
▼M4+  [同志社大学B]
レースNo.22 敗復  11:56発艇
レーン クルー                      着順    タイム   備考              
② 同志社大学B                     5   4’05”84  敗退
③ 京都大学                    1     3’53”17   
④ 京都大学医学部A           2   3’54”48 
⑤ 大阪大学                              3     4’03”85
⑥ 京都大学医学部B                   4     4’05”32
 
 
▼M8+  [同志社大学B]
レースNo.9 予選1組  10:04発艇
レーン  クルー        着順    タイム   備考              
② 京都大学B          1   3’05”42    
➂ 魚崎ローイングクラブ      4   3’34”78   
④ 瀬田漕艇クラブ           5     3’57”04      
➄ 滋賀大学経済学部・魁斗         3         3’21”48
⑥ 同志社大学B                         2         3’20”31  決勝へ
 
▼M8+  [同志社大学A]
レースNo.10 予選2組  10:12発艇
レーン  クルー                    着順    タイム   備考              
② 大阪大学                    3   3’13”49    
➂ 同志社大学A                           2   3’06”57    決勝へ 
④ 瀬田工OB夕照会                  5     3’42”66      
➄ 京都大学                                       1        3’02”46
⑥ 滋賀大学経済学部・Autostrada       4         3’22”76  
 
▼M8+  [同志社大学A][同志社大学B]
レースNo.39 決勝  15:00発艇
レーン  クルー              着順   タイム   備考              
① 滋賀大学経済学部・Autostrada              5     3’35”32
② 同志社大学B                 6    3’36”04   6位   
➂ 京都大学B                                      2    3’19”76   
④ 京都大学                                    1      3’18”07      
➄ 同志社大学A                                         3          3’22”60  3位
⑥ 大阪大学                                              4          3’31”47  
 
 
▼W1×  [西口 佳那」
レースNo.11 予選A組  8:30発艇
レーン     クルー             着順  タイム    備考             
① 
人見 優衣(滋賀大学教育学部・凛)  2     4’34”94
② 
章 一帆(京都大学)                                棄権
③ 大西 花歩
(龍谷大学)             1    4’18”20   
④ 西口 佳那(同志社大学)            5      5’03”76   決勝へ
⑤ 
木下 彩季乃(滋賀医科大学)      4   4’55”88
⑥ 古澤 文子(京都大学)                    3        4’52”86
 
▼W1×  [西口 佳那」
レースNo.34 決勝  14:20発艇
レーン     クルー             着順  タイム    備考             

② 
木下 彩季乃(滋賀医科大学)         4   5’20”76                        
③ 人見 優衣(滋賀大学教育学部・凛)  2   5’00”59   
④ 大西 花歩(龍谷大学)               1      4’31”42   
⑤ 
古澤 文子(京都大学)           5    5’22”95
⑥ 西口 佳那(同志社大学)                  3         5’12”63    3位
 
 
▼W2×  

レースNo.12 予選    10:28発艇
レーン クルー                   着順  タイム     備考              
② 龍谷大学・2000万パワーズ   1   4’07”40 
③ 同志社大学A                 3     4’29”05 決勝へ
④ 京都大学                          2   4’19”80
⑤ 滋賀大学教育学部・叶                5     4’53”98
⑥ 同志社大学B                             4     4’32”17 決勝へ
 
▼W2×  

レースNo.35 決勝   14:28発艇
レーン クルー                   着順  タイム     備考              
② 同志社大学B           4   4’27”55   4位
③ 京都大学                    2     4’18”67 
④ 龍谷大学・2000万パワーズ       1   4’10”53
⑤ 同志社大学A                   3     4’21”92  3位
⑥ 滋賀大学教育学部・叶                5     4’56”55 

 

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「あ、どうも!瀬田のお便りです。」
かいつぶりレガッタ前日!
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12082254203.html

諸先輩方・ご父母各位
同志社大学ボート部
主将 田井 哲朗
主務 能勢 政典

 第56回全日本新人選手権大会のお知らせ

 拝啓 秋冷の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、10月16日(金)~10月18日(日)に下記の要領にて行われます、第56回全日本新人選手権大会に出漕いたします。

同志社大学は、男子エイト、舵手つきフォア、男子シングルスカル、女子ダブルスカル、女子シングルスカルの5艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。

敬具

 記

・日時    10月16日(金)~10月18日(日)
・場所    戸田ボートコース
・住所    〒335-0024 戸田市戸田公園5-27
・出漕種目     M8+、M4+、M2×、M1×、W2×

男子エイト
C:桑原康彰(分情2) S:黒田宗一朗(経2) 7:西川修眞(2) 6:大森健太(2) 5:藤原駿也(1) 4:澤駿太(1) 3:三井敏匡(2) 2:槇田颯一郎(2) B:村田真哉(2)
12113497_875973965820380_2434381391510927629_o

舵手つきフォア
C:
鬼木翔平(グロ地1) S:糸魚川宗志(2) 3:宮田將平(理工2) 2:石田大地(1) B:北野裕樹(2)
12132528_875973509153759_4274814919147792880_o

男子ダブルスカル
S:
櫻間達也(1) B:星野夏樹(グロ地2)
12038655_875978862486557_1936061471043848202_o

▼男子ダブルスカル
S:
阿部正典(スポ健2) B:松坂滉(2)
12030341_875978715819905_6026431989121643365_o

▼男子シングルスカル
松本直弥
(2)
12087975_875978499153260_7622129424530438486_o

▼男子シングルスカル
古賀寛之
(2)
12138589_875978519153258_5074682604104061327_o

▼女子ダブルスカル
S:
高瀬絵留萌(2) B:斉藤暢子(1)
12052384_875972752487168_6366122227711567171_o

レースの組み合わせ・時間は15日に発表されますので、詳細が分かり次第、同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。

全国においての現在の位置づけを確認することができる、重要な大会になりますので、お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

▼全日本新人選手権大会の案内はコチラ
2015新人選案内

諸先輩方・ご父母各位

第50回 京都レガッタのお知らせ

 拝啓 秋涼爽快の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、10月11日(日)に行われます第50回 京都レガッタに出漕いたします。
同志社大学は1回生クルーを中心に、エイト2艇、男子舵手付きフォア1艇、男子シングルスカル4艇、女子ダブルスカル2艇、女子シングルスカル1艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。
敬具

 記
・日時    10月11日(日) 9:00〜15:00/(保護者会は15:45〜、詳細は以下)
・場所    滋賀県立 琵琶湖漕艇場
・住所    〒520-2142 滋賀県大津市玉野浦6-1
・出艇場所  同志社大学ボート部船台
・出漕種目  M8+、M4+、M1×、W2×、W1×

【クルー紹介】
▼M8+A
C:桑原康彰(文情2) S:黒田宗一郎(経2) 7: 西川修槇(経2) 6: 大森健太(商2) 5:藤原駿也(経1) 4:澤駿太(経1) 3三井敏匡(文2) 2:槇田颯一郎(社2) B:村田真哉(経2)
12113497_875973965820380_2434381391510927629_o

▼M8+B
C:籠重航(法1) S:大塚広輝(商1) 7: 政井克哉(政4) 6: 大谷文則(スポ1) 5:原田遥大(理工1) 4:木村俊貴(経1) 3:岡本晃壽(法1) 2:今冨圭一(政4) B:高野敦(文1)
12080124_875974112487032_4494126219729368590_o

▼M4+A
C:鬼木翔平(グ地1) S:糸魚川宗志(商2) 3宮田將平(理工2): 2:石田大知(商1) B:北野裕樹(文情2)
12132528_875973509153759_4274814919147792880_o

▼M4+B
C:津田邦泰(法3) S:木村洋介(法1) 3久保剛(法1): 2:吉岡利樹(文1) B:末次真夏(政1)
12119984_875973685820408_1102734862121129788_o

▼M1×
阪悠樹(法3)、平田耕一(商3)、松本直弥(経2)、中来田悠介(理工3)
12110035_875973365820440_7025219948919659732_o
12039146_875972989153811_1174655389290783416_o
12138302_875973319153778_6811403263219703541_o

▼W2×A
S:高瀬絵留萌(経2) B:齋藤暢子(商1)
12052384_875972752487168_6366122227711567171_o

▼W2×B
S:西田樹乃(社1) B:入村悠(経4)
12138551_875972805820496_6946569468494316067_o

▼W1×
西口佳那(スポ3)
12038640_875972579153852_5185080860317997510_o

◆競争順序はコチラ
(一般の部)競漕順序・組合せ270919 競漕順序

◆組み合わせ(一般の部)はコチラ
(一般の部)競漕順序・組合せ270919
◆京都レガッタの案内はコチラ
2015京都レガッタ案内

◆お車でお越しの皆様へ
(配信用27京都レガッタ(一般の部)駐車案内ナフコ屋上)
大会当日10/11日の駐車場については、「ナフコ」様の駐車場をお借りしております。
開店時間の8時以降に、必ず2階(屋上)の駐車場に止めてください。
入口左の資材置き場には絶対駐車はしないで下さい。(厳守をお願いします)
なお、下記駐車証をフロントの見えるところに置いてください。
*駐車証は、各自で印刷をして必ずご用意いただきますようよろしくお願いします。

◆保護者会のご案内
第2回保護者会のお知らせ2014秋
京都レガッタ終了後、15:45より同志社大学ボート部合宿所にて、保護者会を開催いたします。
こちらも合わせてご参加よろしくお願い致します。
※駐車場が必要な方は事前にご連絡ください。唐橋ハウス前もご利用いただけます(クラブハウスまで徒歩5分)。

同志社大学ボート部
担当 金野裕輝

第14回 琵琶湖かいつぶりレガッタのお知らせ

 拝啓 爽秋の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、10月10日(土)に行われます第14回 琵琶湖かいつぶりレガッタに女子マネージャー及び、同志社女子大学栄養生理学研究室クルーがビギナーの部に出漕いたします。

約1ヶ月間、練習を重ねてきた女子マネージャーが奮闘します。是非応援の程、宜しくお願いいたします。
敬具

 記

・日時    10月10日(土)
・場所    琵琶湖漕艇場
・住所    〒520-2142 滋賀県大津市玉野浦6-1
・出漕種目  ビギナーの部(女子)・ナックルフォア

【レーススケジュール】※各レース30分前配艇
  9:30〜 レースNo.4 予選1組(2艇上がり)
  9:40〜 レースNo.5 予選2組(2艇上がり)
11:10〜 レースNo.14 敗者復活戦(2艇上がり)
14:10〜 レースNo.27 決勝

▼対校Aクルー
S:川野由季、3:勝島愛、2:中山奈美、B:山口真奈
IMG_4652

▼Bクルー
S:前田真奈、3:近藤晴子、2:八木友菜、B:竹内祐希
IMG1004123441

▼Cクルー
S:門脇理子、3:山本瑠依、2:園三紗都
IMG1004123505

▼Dクルー
S:田口夕郁乃、3:亀井美紀子、2:大下瑞季
IMG1006070647

▼同志社女子大学
S:佐藤恵美子、3:竹本沙希、2:田中茜月
IMG1004123516

同志社大学ボート部

いつもお世話になっております。
この度、ホームページ内「アーカイブズ 資料編」ページに過去の力漕〜最新号までを公開いたしました。
同志社大学ボート部の過去10年を振り返り、お楽しみください。
http://durc.jp/document

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「あ、どうも!瀬田のお便りです。」
国体を終えて、秋学期の始まり
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12079390192.html

「2015年秋季大会スケジュール」

⚫︎第70回 国民体育大会ボート競技 (わかやま国体)
http://www.wakayama2015.jp/kokutai/kengaikaisai/boat
・日時:9/27(日)〜9/30(水)
・会場:琵琶湖漕艇場
※2回生阿部が愛媛選抜として参加しています。

⚫︎第14回 琵琶湖かいつぶりレガッタ
http://www.bsn.or.jp/boat/2015month10.html
・日時:10/10(土)
・会場:琵琶湖漕艇場
※女子マネージャー及び同志社女子大学栄養生理学研究室クルーが出場します。

⚫︎第50回 京都レガッタ(一般の部)
http://www.bsn.or.jp/boat/2015month10.html
・日時:10/11(日)
・会場:琵琶湖漕艇場
※当日は大会終了後、同志社大学クラブハウスにて保護者会を実施いたします。

⚫︎第56回 全日本新人選手権大会
www.jara.or.jp/race/current/2015freshman.html
・日時:10/16(金)〜10/18(日)
・会場:埼玉県戸田市・戸田ボートコース
※1〜2回生のみの出場となります。

⚫︎第26回 関西学生秋季選手権大会
http://strkstrss.jp/rowing/
・日時:11/6(金)〜11/8(日)
・兵庫県加古川市立漕艇センター
※本年度最後の大会となります。暖かい格好でお越しください。

⚫︎2015 Head of The Seta
http://www.setarc.jp/2015head/
・日時:11/14(土)〜11/15(日)
・瀬田川
※国道1号線高架下〜セーヌ不動産前往復、全長6kmのロングレースです。

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ