NEWS

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
ひと休み、各々の過ごし方
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12180165026.html
IMG_5806

Dear High School Athletes!!〜大学でボートを続けよう!〜
【その① 同志社大学ボート部で漕ごう!】

同志社大学入試をお考えの皆さんへ

この度は同志社大学ボート部ホームページをご覧いただき、ありがとうございます。
同志社大学では、様々な入試方式があり、様々な分野で活躍する学生を募集しています。

同志社大学ボート部では、高校ボート経験者の皆さんや様々な分野で活躍されてこられた皆さんの入部をお待ちしております。
同志社大学へ入学した先輩アスリートの皆さんの入試方式や、受験体験談、同志社大学での生活について回数を分けてご紹介いたします。

たくさんの皆さんを同志社クルーとしてお迎えできることをこころより楽しみにしています。

<PV>

<マネージャーPV>

<1回生の1年>

同志社大学ボート部
http://durc.jp/

E-mail : dubc.ob@gmail.com

いつもおせわになっております。

先日(7/3)に開催された、関西学生新人レガッタでの活躍が日本ボート協会のホームページに取り上げられました。
ぜひご覧ください。

▼平成28年度関西学生新人レガッタ
http://www.jara.or.jp/report/2016/2016kansai_knuckle_freshpersons.html
公益社団法人日本ボート協会ホームページより

13582329_1008821559231750_454122053_o

いつもお世話になっております。
2016年度、国民体育大会本選出場をかけて、各ブロック予選へ都道府県選抜として出場する選手をお知らせいたします。

各ブロック予選は今週末(7/15~17)に実施します。
ぜひ応援よろしくお願いいたします。

●選抜選手一覧

≪京都選抜/於琵琶湖漕艇場(滋賀県)≫
・津田邦泰(4+、cox)
・櫻間達也(4+)
・西田樹乃(4×+、補欠)

≪奈良選抜/於琵琶湖漕艇場(滋賀県)≫
・平田耕一(4+)
・宮田將平(4+)

≪和歌山選抜/於琵琶湖漕艇場(滋賀県)≫
・桑原康彰(4+、cox)

≪福岡選抜/於富町漕艇場(宮崎県)≫
・高瀬絵留萌(1×)

≪秋田選抜/於新田名部川ボートコース(青森県)≫
・齋藤暢子(2×)

●開催日

≪近畿ブロック/於琵琶湖漕艇場(滋賀県)≫
http://www.bsn.or.jp/boat/newpage5.htm
7月17日(日)
・14:40 成年男子舵手付きフォア 決勝

≪九州ブロック/於富田浜漕艇場(宮崎県)≫
http://www.k-boat.co.jp/site/s/4501.htm
7月16日(土)
・9:01 成年女子シングルスカル 予選
7月17日(日)
・11:00 成年女子シングルスカル 決勝

≪東北ブロック/新田名部川ボートコース(青森県)≫
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1lPza8XbmDEClyPh6Zh1a6VMDrmI&hl=ja
7月15日(金)~7月17日(日)

尚、本ブロック予選を通過しますと、10月に岩手県にて開催されますいわて国体本戦への出場権を獲得いたします。

レース詳細が決定次第、ご連絡させていただきます。
応援よろしくお願いいたします。

【平成28年度国内大会日程】

開催期日       大会名称               開催地・コース

8月18(木)~21(日)  第57回全日本新人選手権大会      宮城県登米市長沼ボートコース ※2回生以下

8月27(土)~28(日)  平成27年度関西選手権競漕大会   大阪府高石市 大阪府立漕艇センター

9月10(土)~11(日)    びわ湖レガッタ           滋賀県大津市 県立琵琶湖漕艇場

9月22(木)~25(日)  第43回全日本大学選手権大会      埼玉県戸田市戸田ボートコース
9月24(土)~25(日)  第56回オックスフォード盾レガッタ   埼玉県戸田市戸田ボートコース

10月6(木)~9(日)    第71回 国民体育大会ボート競技    岩手県 田瀬湖ボート場 ※選抜者のみ

10月8(土)              びわ湖かいつぶりレガッタ      滋賀県大津市 県立琵琶湖漕艇場 ※女子マネージャー

10月16(日)              京都レガッタ(一般)        滋賀県大津市 県立琵琶湖漕艇場

11月4(金)~6(日)   関西学生秋季選手権大会       兵庫県加古川市 加古川漕艇センター

11月10(木)~13(日) 第94回 全日本選手権大会       埼玉県戸田市 戸田ボートコース

11月26(木)~27(日) Head of the Seta           滋賀県大津市 瀬田川

詳細は追ってご連絡いたします。

(参考;日本ボート協会)
http://www.jara.or.jp/info/current/race2016.html
(参考;関西ボート連盟)
http://karal.jp/

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
ナックル優勝とその先に
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12178225543.html
13592304_1118522474895500_750675074803454623_n

いつもお世話になっております。

7月3日(日)に琵琶湖漕艇場で開催されました、「関西学生新人レガッタ」の様子が同志社大学政法会のホームページに掲載されました。

是非ご覧ください。

「同志社大学政法会:関西学生新人レガッタ優勝!!」
http://www.doshisha-seihokai.gr.jp/photo/pg414.html

13510765_991699257614133_65931937145977854_n

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部二回生広報の亀井です。

本日琵琶湖漕艇場にて行われました関西学生新人レガッタの結果をお知らせ致します。

〈レース結果〉

▼新人女子ナックルフォア
レースNo.2 予選2組 8:50発艇
レーン  クルー   着順  タイム       備考            
③ 関西大学        3    3’14”49   
④ 滋賀大学教育学部A   1   2’30”20      
⑤ 同志社大学I              2    2’34”14 決勝へ

レースNo.17 決勝  15:10発艇
レーン   クルー   着順  タイム     備考
① 大阪工業大学G     6    2’41”33     
② 滋賀大学教育学部B     3   2’27”10                      
③ 同志社大学I         2   2’21”96 総合2位  
④ 滋賀大学教育学部A   1     2’20”75       
⑤ ツムツム号             4     2’36”17
⑥   大阪工業大学F           5      2’40”38

13557805_991699184280807_6441689905167232072_n

▼新人男子ナックルフォア
レースNo.3 予選1組  9:10発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
① 同志社大学A       1   2’00”33  決勝1組へ
② 全力坂55               5   2’21”45                      
③ 滋賀大学教育学部    4   2’17”66   
④ 大阪工業大学A      2    2’06”54        
⑤ 関西大学A              3    2’09”96
⑥   滋賀大学経済学部F             6      2’32”26

レースNo.4 予選2組  9:30発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 甲南大学A             3   2’27”45                      
③ 京都大学医学部    5   2’58”07   
④ 同志社大学B      2    2’19”61   決勝1組へ     
⑤ 甲南大学B             4    2’34”98
⑥   関西大学B              1      2’16”11

レースNo.5 予選3組  9:50発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 大阪工業大学B      1   2’10”21                      
③ 滋賀大学経済学部A    2   2’15”74   
④ 同志社大学F      5    2’32”55 敗復2組へ        
⑤ LSAS                 3    2’24”42
⑥   大阪工業大学C               4      2’27”32

レースNo.6 予選4組  10:10発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 滋賀大学経済学部C       5   2’17”99                      
③ 同志社大学C        2   2’01”06 決勝2組へ  
④ 同志社大学E       1    2’00”55   決勝2組へ     
⑤ 大阪工業大学D          4    2’14”27
⑥   アモーレがモレモレ          3      2’10”48

レースNo.7 予選5組  10:30発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 同志社大学G              1   2’11”04  決勝2組へ                     
③ 甲南大学C         5   2’34”45   
④ 滋賀大学経済学部D     2    2’12”76        
⑤ 同志社大学D            3    2’14”54 敗復3組へ
⑥   滋賀大学経済学部E              4       2’27”33

レースNo.8 予選6組  10:50発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 大阪工業大学E          3   2’38”83                      
③ 関西大学C        2   2’30”50   
④ 滋賀大学経済学部B    5    2’47”79        
⑤ 同志社大学H           1    2’23”78  決勝2組へ
⑥   甲南大学D             4      2’47”35

13533125_991699157614143_2631637949682225333_n

レースNo.11 敗復2組  11:50発艇(1up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 甲南大学B            4   2’26”39                      
③ 大阪工業大学C    3   2’25”29   
④ LSAS        2    2’24”23        
⑤ 同志社大学F       5    2’32”89
⑥   京都大学医学部            1        2’20”86

レースNo.12 敗復3組  12:30発艇(1up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 滋賀大学経済学部E     4   2’23”979                      
③ 大阪工業大学D      3   2’22”50   
④ アモーレがモレモレ    2    2’21”54        
⑤ 同志社大学D            1    2’19”49  決勝3組へ
⑥   甲南大学C              5      2’39”03

13612357_991699074280818_1615562228320464566_n

レースNo.14 決勝タイムレース1組  14:10発艇
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 大阪工業大学A          2   2’00”08                      
③ 同志社大学A       1   1’57”44   総合1位
④ 関西大学B        5     2’14”51        
⑤ 同志社大学B           4    2’10”14
⑥   滋賀大学経済学部A             3        2’02”98

レースNo.15 決勝タイムレース2組  14:30発艇
レーン   クルー   着順  タイム     備考
① 大阪工業大学B      2   2’00”36     
② 滋賀大学経済学部D        4   2’05”39                      
③ 同志社大学G         5   2’06”60   
④ 同志社大学E        1     1’59”78 総合2位       
⑤ 同志社大学C           3    2’04”99
⑥   同志社大学H            6      2’08”13

レースNo.16 決勝タイムレース3組  14:50発艇
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
② 関西大学C          4   2’10”31                      
③ 関西大学A      1   2’01”03 
④ 京都大学医学部     2     2’06”83        
⑤ 同志社大学D       3    2’07”39
⑥   大阪工業大学E             5      2’18”83

1回生にとって初めてのレースでしたが、優勝、準優勝を飾ることができました。
これから更なる高みを目指し、精一杯練習に励んで参ります。

また、お忙しい中会場まで足をお運びいただきました保護者様、先輩方に深く御礼申し上げます。
今後とも変わらぬご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

同志社大学ボート部広報
亀井美紀子

13592304_1118522474895500_750675074803454623_n

※写真提供:髙橋滋先輩、津田邦泰

▼2016_関西学生新人レガッタ結果報告

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
東日本選手権
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12176824738.html
※川口ヘッドコーチによる投稿です。

13533145_1003083803138859_4631658409881694070_n

いつもお世話になっております。
7月3日(日)に開催されます「関西学生新人レガッタ」の組み合わせ及びレーススケジュールをお知らせいたします。

クルーについてはこちらをご覧ください。
http://durc.jp/news/20160621-1396.html

『平成28年度関西学生新人レガッタ・組み合わせ及びレーススケジュール』

・日時    7月3日(日)
・場所    琵琶湖漕艇場
・住所    〒520-2142 滋賀県大津市玉野浦6-1
・電話番号   077-545-2165
・出漕種目       ナックルフォア9艇

≪レース組み合わせ≫

【2】
女子予選2組 8:50
1位2位→準決勝、3位→敗者復活

・関西大学 青3
・滋賀大学教育学部A 青4
・同志社大学I 青5

【3】
男子予選1組 9:10
1位2位→準決勝、3-6位→敗者復活

・同志社大学A 赤1
・全力坂55 赤2
・滋賀大学教育学部 赤3
・大阪工業大学A 赤4
・関西大学A 赤5
・滋賀大学経済学部F 赤1

【4】
男子予選2組 9:30
1位2位→準決勝、3-5位→敗者復活

・甲南大学A 青1
・京都大学医学部 青2
・同志社大学B 青3
・甲南大学B 青4
・関西大学B 青5

【5】
男子予選3組 9:50
1位2位→準決勝、3-5位→敗者復活

・大阪工業大学B 赤2
・滋賀大学経済学部A 赤3
・同志社大学F 赤4
・LSAS 赤5
・大阪工業大学C 赤6

【6】
男子予選4組 10:10
1位2位→準決勝、3-5位→敗者復活

・滋賀大学経済学部C 青2
・同志社大学C 青3
・同志社大学E 青4
・大阪工業大学D 青5
・アモーレがモレモレ 青6

【7】
男子予選5組 10:30
1位2位→準決勝、3-5位→敗者復活

・同志社大学G 赤2
・甲南大学C 赤3
・滋賀大学経済学部D 赤4
・同志社大学D 赤5
・滋賀大学経済学部E 赤6

【8】
男子予選6組 10:50
1位2位→準決勝、3-5位→敗者復活

・大阪工業大学E 青2
・関西大学C 青3
・滋賀大学経済学部B 青4
・同志社大学H 青5
・甲南大学D 青6

▼予選組み合わせ
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxrc3JhMjAxMHxneDo0NGEyZTk4N2IwZTQyMmNl

▼レーススケジュール
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxrc3JhMjAxMHxneDo3YmYzMTdmNTY5ODE5NDNl

【7月3日(日)】

Race No. Race Name Time

1 新人女子KF予選1組 8:30
2 新人女子KF予選2組 8:50
3 新人男子KF予選1組 9:10
4 新人男子KF予選2組 9:30
5 新人男子KF予選3組 9:50
6 新人男子KF予選4組 10:10
7 新人男子KF予選5組 10:30
8 新人男子KF予選6組 10:50
9 新人女子KF敗復1組 11:10
10 新人男子KF敗復1組 11:30
11 新人男子KF敗復2組 11:50
12 新人男子KF敗復3組 12:30
13 新人男子KF敗復4組 12:50

昼休憩

14 新人女子KF準決1組 13:50
15 新人男子KF準決1組 14:10
16 新人男子KF準決2組 14:30
17 新人男子KF準決3組 14:50
18 新人男子KF準決4組 15:10
19 新人女子KF 決勝 16:50
20 新人男子KF B決勝 17:10
21 新人男子KF A決勝 17:30

表彰式 17:50〜

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ