NEWS

▼W2× (2up)
レースNo.16 予選1組  11:54発艇 レーン   クルー              
➁ 神戸大学
③ 鹿屋体育大学
➃ 大阪府立大学 階
⑤ 大阪市立大学C
⑥ 同志社大学

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
都道府県選抜選考会
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12168064097.html

【第1回西日本選手権のお知らせ】

拝啓 初夏の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、6月11日(土)~6月12日(日)に下記の要領にて行われます、第1回西日本選手権に出漕いたします。
同志社大学は、女子ダブルスカルの1艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。
敬具


・日時    6月11日(土)~6月12日(日)
・場所    大阪府立漕艇センター
・住所    〒592-0001大阪府高石市高砂1丁目
・電話番号    072-268-3100
・出漕種目    W2×

▼女子ダブルスカル(使用艇:yae)
 クルーリーダー:高瀬絵留萌(経3)
 目標:決勝に上がる
 現タイム:7:57.00(昨年の新人戦敗復のタイム)
 Target Time:7:50.00
クルーについて(高瀬):昨年の新人戦以来のダブルとなりますが、お互いの成長を生かせるような漕ぎを突き詰めていきたいと思います。

 シート:S:高瀬絵留萌(経3) B:斎藤暢子(商2)

<クルーより>
艇を進めている感覚が以前よりもわかるようになったので、後は2000m持たせるだけの漕ぎと体力をつけて戦いに臨みたいです。 
S:高瀬絵留萌(経3 城南)
西日本選手権は私にとって、冬場の練習を終えてから初めての2000mです。
第一回目の西日本選手権であるためどのような大会であるか全くわかりませんが、先輩と呼吸を合わせ、昨年の新人選手権よりも速く艇を進めていきます。
B:斎藤暢子(商2 本荘)

 

 <レース組み合わせ>

【6月11日(土)】
▼W2×
レースNo.16 予選1組 11:54発艇
レーン   クルー
② 神戸大学
③ 鹿屋体育大学
④ 大阪府立大学 階
⑤ 大阪市立大学C
⑥ 同志社大学

▼W2×
レースNo.36 敗者復活 15:18発艇

【6月12日(日)】
▼W2×
レースNo.61 順位決定 12:46発艇

▼W2×
レースNo.62 決  勝 12:56発艇

●競漕順序
http://oara.web.fc2.com/object/2016west_timetable.pdf

●レース組み合わせ
http://oara.web.fc2.com/object/2016west_program.pdf

初めての西日本選手権大会への出漕となりますが、実力を発揮できるよう懸命に試合に臨みます。お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

▼2016西日本選手権案内はコチラ

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「全日本軽量級選手権 」
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12167218876.html

 
 
▼M1×
レースNo.19 予選G組  11:00発艇
レーン   クルー             着順  タイム     備考 
① 久保 武大(明治安田生命BC)   2  7’56”98        
② 村松 魁成(東京外国語大学)              棄権
③ 
井出 健二(今治造船A)        1  7’41”16   
④ 中村 匠吾(法政大学)         3    7’58”03
⑤ 阿部 正典(同志社大学)                  事前計量により失格

 

 
▼M2×
レースNo.36 予選C組  13:34発艇
レーン     クルー           着順   タイム    備考             
① 
同志社大学                  2   7’57”70   敗復へ
② 
慶應義塾大学B                                              失格
③ 
明治安田生命               1   7’36”87   
④ 名古屋大学                       4    8’23”63        
⑤ 明治大学          3    8’18”40  
 
レースNo.90 敗復E組  13:42発艇
レーン  クルー        着順   タイム    備考             
② 慶應義塾大学A          3   7’34”60                                    
③ 同志社大学         2   7’16”43   敗退
④ 龍谷大学A             1    7’10”72       
 
 
▼M4-
レースNo.44 予選C組  14:38発艇
レーン     クルー           着順  タイム     備考             
① 
同志社大学                 4   7’18”60  敗復へ
② 
京都大学                    1   7’10”26
③ 
岐阜経済大学                5   7’40”42   
④ 東海大学                           3   7’13”93       
⑤ Hong Kong China RowingB  2    7’11”19  
⑥ 成城大学                           6        7’59”11  
 
レースNo96 敗復C組  14:30発艇
レーン   クルー              着順   タイム    備考             
① 
成城大学                  5    7’36”08  
② 
同志社大学                 4   7’03”84  敗退
③ 
仙台大学                   3    6’49”96   
④ Hong Kong China RowingB    2   6’47”94       
⑤ 成蹊大学                       1  6’46”83  

 

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
女子漕手&女子マネージャー合同ミーティング!
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12163239187.html

第38回全日本軽量級選手権のお知らせ

拝啓 陽春の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、5月27日(金)~5月29日(日)に下記の要領にて行われます、第38回全日本軽量級選手権に出漕いたします。

同志社大学は、男子舵手なしフォア、男子ダブルスカル、男子シングルスカルの3艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。
敬具

 記

・日時    5月27日(金)~5月29日(日)
・場所    埼玉県戸田漕艇場
・住所    〒335-0024 埼玉県戸田市戸田公園5-27
・電話番号    048-441-7711
・出漕種目     M4-、M2×、M1×

 ▼舵手なしフォア(使用艇:wild rover Sirius)
 クルーリーダー:田井哲朗(商4)
 目標:順位決定 Target Time:6:40.00

クルーについて(田井):軽量級のメンバーではありますが、三人が現対校メンバー。残る一人も過去に対校を経験したことのあるクルーです。各自の出力はあると感じます。後は短期間でいかに調整し、細部を詰められるかが勝負を分けると考えます。

 シート:S:田井哲朗(商4) 3:中来田悠介(理工4) 2:平田耕一(商4) B:糸魚川宗志(商3)

▼男子ダブルスカル(使用艇:Wild Rover Conquest)
クルーリーダー:古賀寛之(社3)
 目標:順位決定
 Target Time:6:55.00

クルーについて(古賀):朝日に引き続き、同じクルーでのレースです。朝日での課題であった身長差によるピーク点の違いはほぼ解消されました。今回は最大艇速をどれだけ維持できるかが勝負の鍵であり、目標を達成できるかの正念場であると考えています。

 シート:S:星野夏樹(グロ地3) B:古賀寛之(社3)

 
▼男子シングルスカル 阿部正典(使用艇:wild rover LUNA)
目標:A決勝
Target Time:7:30

クルーについて:日本人の中では背が高い方なのでレンジを活かして漕いでいくタイプの人です。

 
レースの組み合わせ・時間は未定となっておりますので、詳細が分かり次第、同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。

全国においての現在の位置づけを確認することができる、重要な大会です。しっかり意味のある、そして次に繋がる大会にしたいと思いますので、お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

 

▼2016軽量級のご案内はコチラ

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「週末合宿、始まる」
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12161102610.html

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「あ、どうも!瀬田のお便りです。」
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12157342492.html

▼2016朝日レガッタ結果報告はコチラ

 
▼M1×
レースNo.3 予選3組  7:46発艇
レーン   クルー           着順  タイム    備考          

② 
岡部 政憲(今治造船B)          1   3’30”09
③ 
松坂 滉(同志社大学B)          4  3’52”65   敗復へ  
④ 若杉 颯太(京都大学)           2   3’35”35
⑤ 本池 遼太郎(松山大学B)               3       3’40”61
⑥ 
向井 智樹(大阪府立大学 槍輝)        5   7’57”86
 
レースNo.66 敗復3組  7:46発艇
レーン     クルー           着順  タイム    備考             

② 
宇治川 直輝(島根大学)      3   3’55”72
③ 
松坂 (同志社大学B)              2   3’55”28    敗退   
④ 能勢 昂尚(大阪大学A)       1  3’46”34
⑤ 
仲尾 圭市(横浜漕艇NCC)      4 4’01”04 
⑥ 丹下 幸吉(桜門艇友会・四国)    5   4’08”22 

 

 
レースNo.7 予選7組  8:18発艇
レーン     クルー          着順  タイム    備考             
① 
湊 義徳(岩手県ボート協会)    2    3’44”87
② 
武田 大作(DCMダイキ)       1     3’30”33
③ 
近藤 智輝(大阪大学B)          3  3’51”41   
④ 皆川 峻一(浜寺RC)          6     3’56”01
⑤ 
平田 耕一(同志社大学A)     4   3’59”62 敗復へ
⑥ 宇治川 直輝(島根大学)              5   4’06”52   
 
 
レースNo.64 敗復1組 7:30発艇
レーン   クルー       着順   タイム    備考          

② 
中田 駿平(松山大学A)    3   4’04”78       
③ 高橋 昌太(山口合同ガス) 5             棄権
⑤ 平田 耕一(同志社大学A)      2      3’55”63 敗退
⑥ 
榎本 啓希(滋賀医科大学)   4   4’10”13

 

 

▼W1×
レースNo.9 予選2組  8:34発艇
レーン   クルー            着順    タイム   備考 
① 高瀬 絵留萌(同志社大学)         5  4’25”38 敗復へ  
② 猪飼 更紗(瀬田漕艇クラブ)      3    4’13”90
③ 
北村 朱加(大阪歯科大学)         6   4’25”90   
④ 大堀 玲奈(岩手県ボート協会)     2    4’07”76
⑤ 有嶋 遥奈(神戸大学A)                 4        4’15”65
⑥ 
領木 暦(明治安田生命)              1   4’00”03

 

レースNo.70 敗復3組 8:18発艇
レーン   クルー       着順   タイム   備考 
① 古澤 文子(京都大学)        6  4’26”46   
② 北村 朱加(大阪歯科大学)     4   4’20”95
③ 
門田 理子(大阪大学)            1   4’08”35   
④ 猪飼 更紗(瀬田漕艇クラブ)       2   4’12”89
⑤ 高瀬 絵留萌(同志社大学)         3      4’16”88 敗退
⑥ 
中村 恵嘉(岡山大学A)            5      4’25”33
 
 
▼M2×
レースNo.28 予選5組  11:02発艇
レーン  クルー       着順   タイム     備考             
① 同志社大学A      2   3’47”18    準決勝へ
② トヨタ紡織C      1   3’40”65
③ 島根大学A             5       4’20”71   
④ 広島大学「端流」   4   3’55”30
⑤ 滋賀医科大学A     6     4’56”02
⑥ 鳥取大学B           3         3’50”40
 
 
レースNo.136 準決1組  9:42発艇
レーン     クルー      着順  タイム    備考             
① 
鳥取大学 モッカ       6   4’03”79
② 
大阪府立大学ネプチューン   4   3’57”92
③ 
関西学院大学A         3   3’49”06   
④ 品川リフラクトリーズ     1    3’36”67        
⑤ 同志社大学A        2  3’45”65 敗退
⑥ 大阪大学B                          5     4’00”25

 

 
 
 
レースNo.26 予選3組  10:48発艇
レーン     クルー      着順  タイム     備考             
① 
浜寺RC             3   3’52”74
② 
山口大学B            4   3’57”09
③ 
関西学院大学A         2   3’45”68   
④ 京都大学医学部 昂流       6              棄権
⑤ 
同志社大学B         5   3’58”34  敗復へ
⑥ 山口合同ガス                         1      3’42”43
 
レースNo.91 敗復3組  10:54発艇
レーン     クルー       着順  タイム     備考             

② 
鳥取大学 モッカ         3   3’48”96
③ 
同志社大学B               2    3’38”45  準決勝へ  
④ 鳥取大学B                       1   3’27”37       
⑤ 神戸大学B           4  3’52”35 
⑥ 大阪歯科大学 夢                                  棄権

 

レースNo.140 準決5組  10:10発艇
レーン     クルー        着順  タイム     備考             
① 
京都大学C             5   3’51”80    
② 
鳥取大学B             3   3’40”38
③ 
トヨタ紡織C           1  3’25”20   
④ 龍谷大学                  2   3’30”98
⑤ 
大阪府立大学 天鶴       4   3’48”29
⑥ 同志社大学B             6      3’57”33 敗退

 

レースNo.29 予選6組  11:09発艇
レーン     クルー          着順   タイム     備考             
① 
大阪工業大学 飛魚         5   4’19”50     
② 
同志社大学C               2   4’03”82  準決勝へ
③ 
大阪府立大学 天鶴         1   3’55”41   
④ 岡山大学「飛水」           3   4’04”99
⑤ 
滋賀大学教育学部 青波     6  4’36”33
⑥ 京都大学医学部 雲流           4      4’17”96
 
レースNo.141 準決6組  10:17発艇
レーン     クルー          着順  タイム     備考             
① 
琵琶湖ローイングCLUB     4   3’54”37     
② 
広島大学「端流」          2   3’33”16 
③ 
トヨタ紡織B         .         1    3’26”50   
④ 岐阜経済大学               3   3’40”27
⑤ 
同志社大学C                5    3’59”52 敗退
⑥ 山口大学B                         6       4’06”17

 

 
▼W2×

レースNo.36 予選4組  11:58発艇
レーン     クルー          着順  タイム     備考             
② 京都大学B                2   4’07”66
③ 
大阪市立大学 さくら       4   4’19”34      
④ 同志社大学                3   4’08”26   敗復へ
⑤ 筑波大学B          1  4’05”29
⑥ 大阪府立大学 トリトン    5  4’33”42
 
レースNo.96 敗復2組  11:29発艇
レーン     クルー          着順  タイム      備考  
① 滋賀大学経済学部A         5   4’03”18   
② 鳥取大学 Swan           4    3’59”27
③ 
大阪工業大学 Aile          1    3’48”78      
④ 同志社大学                2       3’52”28 準決勝へ
⑤ 松山大学             3   3’57”47
⑥ 山口大学           6   4’07”55
 
レースNo.144 準決1組  10:44発艇
レーン     クルー          着順   タイム     備考
① 同志社大学           4  4’10”69  敗退
② 大阪府立大学 階          6   4’24”38
③ 
立命館大学A                    3    4’06”97      
④ 明治安田生命A             1   3’58”16 
⑤ 京都大学B          5  4’21”33
⑥ 筑波大学A                   2  4’04”83

 

▼M4+
レースNo.79 予選1組  9:30発艇
レーン     クルー          着順   タイム     備考             

② 
鳥取大学 疾風            4   3’30”04
③ 
山口大学                      3   3’26”78   
④ 同志社大学B                     2    3’22”89  準決勝へ     
⑤ 大阪大学A           1   3’20”82 
⑥ 大阪府立大学 スワロー         5     3’32”67
 
レースNo.84 予選6組  10:05発艇
レーン     クルー          着順  タイム     備考  
① 同志社大学A             2  3’13”96 準決勝へ
② 
瀬田漕艇クラブ           1   3’13”96
③ 
大阪工業大学B             5   3’34”65   
④ 京都大学医学部 紅覇       4     3’33”64       
⑤ 大阪工業大学B        6    3’37”84 
⑥ 鳥取大学 駿風                    3        3’18”94
 
レースNo.159 準決1組  12:45発艇
レーン     クルー          着順  タイム    備考             
① 
鳥取大学 駿風            3   3’36”62
② 
大阪大学A                5   3’41”52
③ 
立命館大学                 2   3’32”47   
④ 龍谷大学                         1   3’27”94       
⑤ 同志社大学A        4    3’39”61  敗退
⑥ 同志社大学B                       6        3’58”38  敗退

 

▼M8+
レースNo.87 予選2組  10:26発艇
レーン     クルー          着順  タイム     備考 
① 大阪大学                   5  3’01”64
② 
滋賀大学経済学部           6   3’19”10
③ 
同志社大学                  2   2’50”80   準決勝へ
④ 東レ滋賀                          1   2’46”37       
⑤ 明治安田生命        3   2’52”77 
⑥ 慶応義塾大学                       4     2’55”28
 
レースNo.170 準決2組  14:18発艇
レーン     クルー          着順    タイム     備考 
① 関西大学                   4  3’10”15
② 
大阪市立大学 薫風        3   3’03”44
③ 
中部電力                      1   2’57”96   
④ 同志社大学                       2    3’01”12  決勝へ    
⑤ 滋賀大学経済学部               除外
⑥ 京都大学B                           5        3’13”26
 
▼M8+  
レースNo.191 決勝  12:15発艇
レーン     クルー     着順   タイム(500m)  備考 
① 大阪市立大学 薫風    4   1’30”92
② 
明治安田生命        3   1’27”83
③ 
中部電力             1   1’27”12   
④ 東レ滋賀                 2    1’27”42      
⑤ 同志社大学         5    1’31”20           
⑥ 慶応義塾大学                    6        1’32”64

 

 

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ