NEWS

同志社スポーツアトムに1回生男子漕手3名が取り上げられました。

是非ご覧ください。

’16ルーキー特集「ボート部」
http://doshisha-atom.net/web/result.php?no=1723&utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter

927582430575995fe680c53.45489366_
左から井端(スポ1)、飯田(政1)、中村(法1)

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
西日本選手権 W2× 8位
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12170426762.html

IMG_5711

<レース結果>
順位決定
レースNo.61 12:46発艇 順位戦
レーン  クルー  着順  タイム
②大阪市立大学C  3  8’29”95 
③同志社大学    2  8’13”98
④大阪市立大学B  1  8’07”57

▼2016西日本選手権結果報告

<レース結果>

▼W2× (2up)
レースNo.16 予選1組  11:54発艇
レーン      クルー    着順    タイム  備考            
➁ 神戸大学          2     7’57”54
③ 鹿屋体育大学       1     7’57”08
➃ 大阪府立大学 階    棄権
⑤ 大阪市立大学C      4     8’22”72
⑥ 同志社大学         3     8’07”72  敗者復活へ

レースNo.36 敗者復活 15:18発艇
レーン   クルー   着順      タイム    
②富山国際大学      1      8’48”18
③大阪市立大学B     4      8’58”95
④大阪市立大学A     2      8’49”34
⑤同志社大学        3      8’49”95  順位戦へ   
⑥大阪市立大学C     5      9’07”40

<二日目組み合わせ>
順位決定
レースNo.61 12:46発艇 順位戦
②大阪市立大学C
③同志社大学
④大阪市立大学B

▼W2× (2up)
レースNo.16 予選1組  11:54発艇 レーン   クルー              
➁ 神戸大学
③ 鹿屋体育大学
➃ 大阪府立大学 階
⑤ 大阪市立大学C
⑥ 同志社大学

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
都道府県選抜選考会
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12168064097.html

【第1回西日本選手権のお知らせ】

拝啓 初夏の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、6月11日(土)~6月12日(日)に下記の要領にて行われます、第1回西日本選手権に出漕いたします。
同志社大学は、女子ダブルスカルの1艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。
敬具


・日時    6月11日(土)~6月12日(日)
・場所    大阪府立漕艇センター
・住所    〒592-0001大阪府高石市高砂1丁目
・電話番号    072-268-3100
・出漕種目    W2×

▼女子ダブルスカル(使用艇:yae)
 クルーリーダー:高瀬絵留萌(経3)
 目標:決勝に上がる
 現タイム:7:57.00(昨年の新人戦敗復のタイム)
 Target Time:7:50.00
クルーについて(高瀬):昨年の新人戦以来のダブルとなりますが、お互いの成長を生かせるような漕ぎを突き詰めていきたいと思います。

 シート:S:高瀬絵留萌(経3) B:斎藤暢子(商2)

<クルーより>
艇を進めている感覚が以前よりもわかるようになったので、後は2000m持たせるだけの漕ぎと体力をつけて戦いに臨みたいです。 
S:高瀬絵留萌(経3 城南)
西日本選手権は私にとって、冬場の練習を終えてから初めての2000mです。
第一回目の西日本選手権であるためどのような大会であるか全くわかりませんが、先輩と呼吸を合わせ、昨年の新人選手権よりも速く艇を進めていきます。
B:斎藤暢子(商2 本荘)

 

 <レース組み合わせ>

【6月11日(土)】
▼W2×
レースNo.16 予選1組 11:54発艇
レーン   クルー
② 神戸大学
③ 鹿屋体育大学
④ 大阪府立大学 階
⑤ 大阪市立大学C
⑥ 同志社大学

▼W2×
レースNo.36 敗者復活 15:18発艇

【6月12日(日)】
▼W2×
レースNo.61 順位決定 12:46発艇

▼W2×
レースNo.62 決  勝 12:56発艇

●競漕順序
http://oara.web.fc2.com/object/2016west_timetable.pdf

●レース組み合わせ
http://oara.web.fc2.com/object/2016west_program.pdf

初めての西日本選手権大会への出漕となりますが、実力を発揮できるよう懸命に試合に臨みます。お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

▼2016西日本選手権案内はコチラ

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
「全日本軽量級選手権 」
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12167218876.html

 
 
▼M1×
レースNo.19 予選G組  11:00発艇
レーン   クルー             着順  タイム     備考 
① 久保 武大(明治安田生命BC)   2  7’56”98        
② 村松 魁成(東京外国語大学)              棄権
③ 
井出 健二(今治造船A)        1  7’41”16   
④ 中村 匠吾(法政大学)         3    7’58”03
⑤ 阿部 正典(同志社大学)                  事前計量により失格

 

 
▼M2×
レースNo.36 予選C組  13:34発艇
レーン     クルー           着順   タイム    備考             
① 
同志社大学                  2   7’57”70   敗復へ
② 
慶應義塾大学B                                              失格
③ 
明治安田生命               1   7’36”87   
④ 名古屋大学                       4    8’23”63        
⑤ 明治大学          3    8’18”40  
 
レースNo.90 敗復E組  13:42発艇
レーン  クルー        着順   タイム    備考             
② 慶應義塾大学A          3   7’34”60                                    
③ 同志社大学         2   7’16”43   敗退
④ 龍谷大学A             1    7’10”72       
 
 
▼M4-
レースNo.44 予選C組  14:38発艇
レーン     クルー           着順  タイム     備考             
① 
同志社大学                 4   7’18”60  敗復へ
② 
京都大学                    1   7’10”26
③ 
岐阜経済大学                5   7’40”42   
④ 東海大学                           3   7’13”93       
⑤ Hong Kong China RowingB  2    7’11”19  
⑥ 成城大学                           6        7’59”11  
 
レースNo96 敗復C組  14:30発艇
レーン   クルー              着順   タイム    備考             
① 
成城大学                  5    7’36”08  
② 
同志社大学                 4   7’03”84  敗退
③ 
仙台大学                   3    6’49”96   
④ Hong Kong China RowingB    2   6’47”94       
⑤ 成蹊大学                       1  6’46”83  

 

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
女子漕手&女子マネージャー合同ミーティング!
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12163239187.html

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ