NEWS

諸先輩方・保護者様各位

 

いつもお世話になっております。

同志社大学ボート部2回生広報の日花です。

 

明日より行われます関西選手権大会の一日目組み合わせをお知らせ致します。

 

〈レース組み合わせ〉

▼男子シングルスカルD
No.1 予選1組 7:30発艇
レーン   クルー
①野尻 雅裕(今治ローイングクラブ)
②端 智哉(滋賀大学教育学部)
③縣 和哉(名古屋工業大学A)
④松坂 滉(同志社大学D) 
⑤湯 真彦(瀬田漕艇クラブ)
 
▼男子シングルスカルE
No.2 予選2組 7:40発艇
レーン  クルー
①中村 有博(KRCC)
②藤本 涼 (鳥取大学医学部)
③的野 隼人(島根大学)
④槇田 颯一郎(同志社大学E)
⑤西田 篤朗(甲南大学B)
 
▼男子シングルスカルJ
No.3 予選3組 7:50発艇
レーン  クルー 
①増成 秀規(品川リフラクトリーズ)
②須藤 弘明(岡山大学)
③末次 修也(甲南大学A)
④安田 晃樹(滋賀大学教育学部)
⑤谷 崚登(同志社大学J)
 
▼男子シングルスカルA、C
No.4 予選4組 8:00発艇
レーン   クルー
①種池 俊哉(大阪府立大学D)
②前田 直樹(名古屋大学)
③山本 幸之助(同志社大学C)
④山本 貴仁(滋賀大学教育学部)
⑤石田 大知(同志社大学A)
 
▼男子シングルスカルG
No.5 予選5組 8:10発艇
レーン  クルー
①石倉 慧一(鳥取大学)
②岡本 晃壽(同志社大学G)
③田中 楓聖(追手門学院大学A)
④嶋田 順太(大阪大学A)
⑤大橋 楓汰(富山国際大学)
⑥早川 幹人(鹿屋体育大学)
 
▼男子シングルスカルB
No.7 予選7組 8:30発艇
レーン  クルー
①澤 駿太(同志社大学B)
②伏見 省吾(品川リフラクトリーズ)
③坂根 光(鳥取大学)
④村井 和樹(名古屋工業大学B)
⑤照内 秀和(追手門学院大学B)
⑥林 雄大(大阪大学B)
 
▼女子シングルスカルB
No.11 予選4組 9:16発艇
レーン  クルー
①佐藤 奈津子(追手門学院大学A)
②高瀬 絵留萌(同志社大学B)
③高田 有理奈(関西学院大学)
④高田 志帆(大阪府立大学B)
⑤冨上 恵里(京都大学)
⑥後藤 春可(島根選抜)
 
▼女子シングルスカルA
No.13 予選6組 9:40発艇
レーン  クルー
①日隈 さつき(立命館大学B)
②西田 樹乃(同志社大学A)
③清田 春香(富山国際大学C)
④秋武 いくみ(大工大 翔風)
⑤平子 ともみ(名古屋工業大学) 
⑥清水 万由(大阪大学A)
 
▼男子ダブルスカルB
No.17 予選1組 10:22発艇
レーン  クルー
①追手門学院大学B
②関西大学
③鹿屋体育大学B
④広島大学B
⑤同志社大学B
 

 

▼男子ダブルスカルA
No.19 予選3組 10:42発艇
レーン  クルー
①鹿屋体育大学A
②甲南大学B
③近畿大学
④富山国際大学
⑤同志社大学A
⑥愛媛大学A
 
▼女子ダブルスカルB
No.21 予選1組 11:02発艇
レーン  クルー
①同志社大学B
②松山大学
③滋賀大学教育学部 陽
④立命館大学B
⑤富山国際大学B
 
▼女子ダブルスカルA
No.23 予選3組 11:22発艇
レーン  クルー
①神戸大学B
②富山国際大学C
③同志社大学A 
④関西学院大学A
⑤立命館大学A
⑥滋賀大学教育学部 叶
 
▼男子舵手付きフォアA
No.27 予選2組 12:02 発艇
レーン  クルー
①鳥取大学疾風
②同志社大学A
③トヨタ紡績
④金沢大学
⑤広島大学
⑥KENZO RC
 
▼男子舵手付きフォアB
No.29 予選4組 12:22発艇
レーン  クルー
①大阪大学A
②金沢大学B
③同志社大学B
④大工大 Allegro
⑤鳥取大学駿風
⑥大阪府立大学院
 
▼男子エイトA
No.36 予選1組 13:32発艇
①京都大学B
②龍谷大学
③大阪市立大学
④同志社大学A
⑤富山国際大学
 
▼男子エイトB
No.38 予選3組 13:52発艇

 

レーン クルー
①大阪大学
②京都大学
③同志社大学B
④関西学院大学A
⑤大工大 神風
⑥名古屋大学
 
 
 

 

二日目以降、その他の組み合わせは分かり次第お知らせ致します。

何卒、ご了承ください。

 

上回生のほぼ全員が出場する大会です。ご声援の程宜しくお願い申し上げます。

お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

 

同志社大学ボート部広報

日花奈々子

 

平成29年6月17日

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 松本 直弥

主務 能勢 政典

 

平成29年度関西選手権のお知らせ

 

拝啓 炎暑の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、7月1日(土)~7月2日(日)に下記の要領にて行われます、平成29年度関西選手権に出漕いたします。

同志社大学は、男子エイト2艇、男子舵手つきフォア2艇、男子ダブルスカル2艇、男子シングルスカル7艇、女子ダブルスカル2艇、女子シングルスカル2艇の17艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。

敬具

 

・日時    7月1日(土)~7月2日(日)

・場所    大阪府立漕艇センター

・住所    〒592-0002 大阪府高石市高砂1丁目

・電話番号    072-265-8539

・出漕種目           M8+、M4+、M2×、M1×、W2×、W1×

 

 

対校エイト(使用艇:17世)

 クルーリーダー:桑原康彰(文情4)

 目標:完全優勝

 Target Time 5:40切り(順流の場合)

IMG_6499

クルーについて(桑原):西日本選手権ではやっと決勝で勝つことができました。今季ここまで同じ顔ぶれで戦ってきた甲斐があったと感じております。これからの関西選手権、東日本選手権の2大会も同じ顔ぶれで臨みます。
より一層、一体感を増して本番を迎えられえるよう、できる努力は惜しみません。また関西選手権は一昨季、昨季と2シーズン続けての3位でした。昨季涙を呑んだ者は4人、2年連続で涙を呑んだ者は2人おります。
今年こそは笑って戸田に乗り込めるよう、西日本最後の大会では、自慢のスタートをさらに磨き、今季相性の良い浜寺で、コンスタントで他を圧倒出来るよう死力を尽くします。応援の程宜しくお願い致します。

 

 シート:C:桑原康彰(文情4・智弁学園) S:阿部正典(スポ健4・今治西) 7: 糸魚川宗志(4・札幌藻岩) 

6:櫻間達也(法3・京都産業大付属) 5: 大森健太(4・清風南海) 4: 藤原駿也(3・開明)

3: 久保剛(3・同志社香里) 2:村田真哉(4・四條畷) B: 原田遥大(理工3・清教学園) 

 

男子エイトB(使用艇:Taylor

 クルーリーダー:木村俊貴(経3)

 目標:決勝進出

 Target Time 6:10切り

IMG_6494

クルーについて(木村):ユニフォーミティーを高めて8人で一体となって艇を進めます。

シート:C: 籠重航(法3・同志社国際) S:木村俊貴(経3・智弁学園) 7: 藤原嵩(法2・同志社) 

6:北野裕樹(経4・膳所) 5: 高野敦(文3・神戸甲北) 4: 大谷文則(スポ健3・芝学園)

3: 芦田一郎(法2・同志社) 2:大慈智哉(商2・兵庫) B: 末次真夏(政策3・東福岡) 

 

男子舵手付きフォアA(使用艇:Wild Rover Yukawa

 クルーリーダー山口弘人(商2)

 目標:優勝

 Target Time6:30(浜寺)

クルーについて(山口):最低目標決勝進出、頂点狙います!

シート:C: 山口弘人(商2・藤島) S:大谷鋭周(文2・函館ラ・サール) 3:黒田宗一朗(経4・松山中央)

 2:古賀寛之(社4・芥川) B:中村魁(法2・洲本)

 _DSC0008

▼男子舵手つきフォアB(使用艇:Fillip

 クルーリーダー:藤本 (政策2)

 目標:決勝進出

 Target Time6:40

IMG_6525

クルーについて(藤本):体格が良く強い水中を出すパワーを持っており、更に持久力もあるため平均エルゴ値は4+Aにほとんど劣らない。後は自分も含め、すべて2回生のクルーであるため、経験不足を補うだけの緻密な課題分析と何より全員の意思統一を武器にしたい。

シート:C:藤本亮(政2・桜塚) S: 大谷大(経2・高槻北) 3:中澤正浩(経2・甲南) 2:安藤優作 (経2・城南)

 B:田川凌大(政2・六甲アイランド)

 

▼男子ダブルスカルA(使用艇:WINTECK

クルーリーダー:星野夏貴(グロ地4) 

目標: 優勝

Target Time6:55

IMG_6487

クルーについて(星野): 強豪ばかりですが、これまでのスピードをさらに高められたら目標達成できると思います。インカレ最終日にむけての挑戦です。

シート:S:星野夏貴(グロ地4・松江東) B:飯田海舟(政2・大津)

 

▼男子ダブルスカルB(使用艇:CONQUEST

クルーリーダー:松本直弥(経4)

目標:決勝進出

Target Time6:50

IMG_6519

クルーについて(松本):今シーズン初めての2000メートルのレース。インカレを見据えしっかりと結果にこだわり、それだけの練習をしていきます。挑戦者だと思い全力でぶつかります。

シート:S:松本直弥(経4・御影) B:清水諒(経2・宇部)

 

▼男子シングルスカル 石田大知(商3・明星)(使用艇:Empacher

目標:表彰台

Target Time7:20

IMG_6484

クルーについて:西日本選手権で実業団にやられたので、関西選手権では実業団を確実に潰して表彰台をもぎ取る。

 

▼男子シングルスカル 澤駿太(経3・東大津)(使用艇:One Purpose Ⅰ)

目標:決勝進出

Target Time7:30(順流)

IMG_6493

クルーについて:僅差で負けない。

 

▼男子シングルスカル 松坂滉(社4・西宮)(使用艇:One Purpose Ⅱ)

目標:決勝進出

attachment01

Target Time7:30

クルーについて:2年前の雪辱を晴らします

 

▼男子シングルスカル 槇田颯一郎(社4・西宮) (使用艇:One Purpose Ⅲ)

目標:決勝進出

Target Time7:30

IMG_6481

クルーについて:初の2000mのシングルレース。自分の実力を知れる貴重なレースとなると思う。
前半からの攻めの姿勢を忘れず決勝進出を決めたい。

 

▼男子シングルスカル 山本幸之介(商2・三田学園) (使用艇:One Purpose Ⅳ)

目標:準決勝進出

Target Time7:40切り

IMG_6482

クルーについて:初めてのシングルでのレース。やれるとこまでやってみたい。

 

▼男子シングルスカル 岡本晃壽(法3・同志社) (使用艇:SOL

目標:決勝で戦う

Target Time7:40

IMG_6508

クルーについて:今までのものを全てぶつけて勝ちに行きます。

 

▼男子シングルスカル 谷崚登(法1・東筑) (使用艇:ステラ)

目標:予選突破

Target Time8:00

IMG_6506

クルーについて:初の2000mレースなので、思い切って漕いでいきたいです!

 

▼女子ダブルスカルA (使用艇:YAE

クルーリーダー:斎藤暢子(商3)

目標:決勝進出

Target Time7:50

IMG_6504

 

クルーについて(斎藤):朝日レガッタから組み、約3ヶ月間練習してきた。西日本の反省を生かしレースレートを1.2枚上げ、要所で艇を加速させ、満足のいくレース展開をしていきたい。そして今回こそ決勝に進出してみせる。

シート:S:齋藤暢子(商3・本荘) B:宇佐見侑紀(文2・富田林)

  

▼女子ダブルスカルB(使用艇:PHENIX 青)

クルーリーダー:福井彩夏(スポ健2)

目標:準決勝進出

Target Time8:00切る

IMG_6492

クルーについて(福井):クルーを組んで長く、ようやく伸びを感じられるようになったので今大会で大きく飛躍出来るように妥協せず勝ちを狙いに行きます。

シート:S:竹本咲良(文2・城南) B:福井彩夏(スポ健2・同志社女子)

 

▼女子シングルスカル 西田樹乃(社3・戸山)(使用艇:LUNA

目標:順位をつける

Target Time8:15

IMG_6491

クルーについて:得意の長距離レースなので後半からの追い上げ、抜き去りを楽しみに頑張ります。

 

▼女子シングルスカル 高瀬絵留萌(経4・城南) (使用艇:NOVA

目標:準決勝進出

Target Time8:30切り

attachment00

クルーについて:西日本選手権よりさらにいいレースをできるよう練習に励みたいと思います。

 

 

 

レースの組み合わせ・時間は未定となっておりますので、詳細が分かり次第、同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。

お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

同志社大学ボート部広報

日花奈々子

 

 

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部広報の日花です。
本日行われました第2回西日本選手権2日目の結果をお知らせ致します。
 
▼女子ダブルスカルA.B
W2×A S:宇佐見 B:齋藤
W2×B S:竹本 B:福井
 
No.48 10:40発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①大阪市立大学B        5  8’32″03
②岡山大学「覇月」   4  8’19″34
③大阪大学                 2  7’53″18
④同志社大学A           1  7’51″03→6位
⑤同志社大学B           3  8’13″60→7位
 
W2×AW2×B
W2×A                W2×B
 
▼女子シングルスカル高瀬
 
No.52 11:12発艇
レーン クルー
①松田瑤子(大阪大学B)      6    8’51″90
②高瀬絵留萌(同志社大学) 1    8’31″94→7位
③林奈々(関西大学D)          3    8’43″15
④須加原早希(神戸大学A)   2   8’36″74
⑤甲田侑希(関西大学A)       5    8’50″31
⑥伊藤奈央(大阪府立大学A)4     8’49″13
 えるもさん
▼男子シングルスカル石田
 
No.58 12:00発艇
レーン クルー
①村上裕二郎(品川フラクトリーズA)    2   7’23″06
②石田大知(同志社大学)                      3    7’28″57→3位
③増成秀規(品川リフラクトリーズB)       1    7’19″31
④望月喬史(大阪府立大学AURA)          棄権
⑤嶋田順太(大阪大学A)                      4    7’33″67
isida
 
▼女子ダブルスカル瀬田漕艇/同志社(西田)
 
No.60 12:16発艇
レーン クルー
①神戸大学B              5    7’45″81
②神戸大学A              3    7’32″06
③関西大学                1     7’26″53
④大阪市立大学A       2    7’30″75
⑤瀬田漕艇/同志社     4    7’33″98→4位
nisidasann
 
▼男子ダブルスカル
S:飯田 B:星野
 
No.61 12:24発艇
レーン クルー
①京都大学医学部 昴流    5    7’53″75
②愛媛大学A                     3    6’53″46
③同志社大学                    1    ’44″76→優勝
④大阪大学A                      2    6’45″94
⑤甲南大学A                      4    7’63″26
m2×
 
▼男子エイト
C:桑原 S:阿部 7:糸魚川 6:櫻間 5:大森 4:藤原 3:久保 2:村田 B:原田
 
No.65 12:56
レーン クルー
①大阪市立大学A            5    5’57″37
②神戸大学A                   4     5’55″68
③同志社大学                  1     5’45″52→優勝
④京都大学                      2    5’50″49
⑤大阪府立大学「鳳嚥」 3    5’55″06
無題
 
本日のレースでは、男子エイト、男子ダブルスカルが優勝、男子シングルスカル石田が3位という結果を残すことが出来ました。その他の艇も順位をつけることが出来ました。本日浜寺漕艇場まで足を運んで下さったOB、保護者の皆様、応援ありがとうございました。来月には関西選手権大会が開かれます。引き続き応援の程宜しくお願い申し上げます。
 
同志社大学ボート部広報
日花奈々子

諸先輩方・保護者様各位

 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部広報の日花です。
本日行われました西日本選手権1日目の結果及び2日目の組み合わせをお知らせ致します。
 
(レース結果)
▼男子エイト
C:桑原 S:阿部 7:糸魚川 6:櫻間 5:大森 4:藤原 3:久保 2:村田 B:原田
 
No.1 10:00発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①同志社大学            1     6’25″9 
②大阪市立大学B          6  7’03’2
③大阪府立大学          3   6’32″7
④関西大学              4   6’38″7
⑤神戸大学A             2    6’28″2
⑥瀬田漕艇クラブ(4×での出漕) 5  7’02″9
e
 
 
▼男子ダブルスカル
S:飯田 B:星野
 
No.9 10:24発艇
レーン クルー  着順  タイム  備考
②甲南大学         4    8’05″6
③同志社大学       2     7’21″1 
④瀬田漕艇クラブA    3    7’32″0
⑤大阪大学A       1    7’17″7
b
 
▼女子ダブルスカルB
S:竹本 B:福井
瀬田漕艇/同志社(西田)
 
No.10 10:27発艇
レーン クルー  着順  タイム  備考
①神戸大学          3  8’16″5
②関西学院大学B      棄権
③大阪市立大学A       2  8’05″7
④同志社大学B       4  8’51″7
⑤岡山大学「覇月」    5   8’52″0
⑥瀬田漕艇/同志社(西田) 1  8’05″7
d
 
▼女子ダブルスカルA
S:宇佐見 B:齋藤
 
No.11 10:30発艇
レーン クルー   着順  タイム  備考
①同志社大学A        4   8’36″8
②関西学院大学A        棄権
③関西大学           1  8’02″9
④神戸大学B         3   8’30″9
⑤大阪大学         2  8’24″4
⑥大阪市立大学B       5  9’03″1
c
 
▼男子シングルスカル石田
No.14 10:45発艇
レーン クルー  着順  タイム  備考
①澤田晋(京都大学医学部)      4   9’01″9
②望月喬史(大阪府立大学AURA)  1   7’51″1
③長岡真大(瀬田漕艇クラブB)    5  9’02″7
④石田大知(同志社大学)      2  8’07″2
⑤田中楓聖(追手門学院大学A)    3   8’50″7
a
 
▼女子シングルスカル高瀬
No.17 11:00発艇
レーン クルー  着順  タイム  備考
①松田瑶子(大阪大学B)     4    9’51″0
②林奈々(関西大学D)      2    9’45″58
③高瀬絵留萌(同志社大学)   3     9’47″8
④天野優希(関西大学C)     5    10’00″1
⑤須加原早希(神戸大学A)    1    9’33″9
⑥佐藤奈津子(追手門学院大学) 6    10’42″4
f
 
▼男子エイト
C:桑原 S:阿部 7:糸魚川 6:櫻間 5:大森 4:藤原 3:久保 2:村田 B:原田
 
No.22   14:00発艇
レーン クルー  着順  タイム  備考
①関西学院大学       6   6’30″3
②京都大学           2   6’17″8
③同志社大学          1   6’13″0→決勝へ
④神戸大学A         5   6’22″9
⑤大阪府立大学「鳳嚥」  4   6’21″7
⑥大阪府立大学A       3   6’21″5
 
▼男子ダブルスカル
S:飯田 B:星野
 
No.28  14:18発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①瀬田漕艇クラブB    棄権
②愛媛大学A        3   7’31″1
③大阪大学A        2   7’12″4
④同志社大学        1   7’05″4→決勝へ
⑤瀬田漕艇クラブA    棄権
 
▼女子ダブルスカルA.B
W2×A S:宇佐見 B:齋藤
W2×B S:竹本 B:福井
 
No.32 14:30発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①大阪市立大学B    5  8’52″3
②同志社大学B      4   8’48″8→順位決定へ
③神戸大学B       1   8’13″0
④同志社大学A     2   8’18″4→順位決定へ
⑤岡山大学「覇月」  3   8’41″4
 
▼女子ダブルスカル瀬田漕艇/同志社(西田)
 
No.31  14:27発艇
レーン クルー 着順  タイム  備考
①大阪大学 5           8′ 21″3
②大阪市立大学A         3  7’59″3
③関西大学           1   7’53″0
④瀬田漕艇クラブ/同志社大学    4   8’07″3→決勝へ
⑤神戸大学A           2   7’55″7
 
▼男子シングルスカル石田
 
No.34  14:40発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①村上裕二郎(品川リフラクトリーズA)  5  8’38″0
②須藤弘明(岡山大学)           棄権
③増成秀規(品川リフラクトリーズB)   1  7’44″3
④望月喬史(大阪府立大学AURC)    2  7’46″2
⑤石田大知(同志社大学)        3  8’03″0→決勝へ
⑥大倉鉄平(大阪府立大学)       4  8’11″5
 
▼女子シングルスカル高瀬
 
No.39 15:05発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①高瀬絵留萌(同志社大学)   4    9’08″4→順位決定へ
②立花桜乃(大阪工業大学)   6    9’41″4
③嶋美陽(瀬田漕艇クラブ)   1    8’56″7
④山本千咲(関西大学F)     3    9’05″1
⑤林奈々(関西大学D)      2   9’17″1
⑥甲田侑希(関西大学A)    5     9″17’1
 
 
(組み合わせ)
▼女子ダブルスカルA.B
No.48 10:40発艇
レーン クルー
①大阪市立大学B
②岡山大学「覇月」
③大阪大学
④同志社大学A
⑤同志社大学B
 
▼女子シングルスカル高瀬
No.52 11:12発艇
レーン クルー
①松田瑤子(大阪大学B)
②高瀬絵留萌(同志社大学
③林奈々(関西大学D)
④須加原早希(神戸大学A)
⑤甲田侑希(関西大学A)
⑥伊藤奈央(大阪府立大学A)
 
▼男子シングルスカル
No.58 12:00発艇
レーン クルー
①村上裕二郎(品川リフラクトリーズA)
②石田大知(同志社大学)
③増成秀規(品川リフラクトリーズB)
④望月喬史(大阪府立大学AURA)
⑤嶋田順太(大阪大学A)
 
▼女子ダブルスカル瀬田漕艇/同志社(西田)
レーン クルー
No.60 12:16発艇
①神戸大学B
②神戸大学A
③関西大学
④大阪市立大学A
⑤瀬田漕艇/同志社
 
▼男子ダブルスカル
No.61 12:24発艇
レーン クルー
①京都大学医学部 昴流
②愛媛大学A
③同志社大学
④大阪大学A
⑤甲南大学A
 
▼男子エイト
No.65 12:56
レーン クルー
①大阪市立大学A
②神戸大学A
③同志社大学
④京都大学
⑤大阪府立大学「鳳嚥」
 
本日のレースでは、4艇が決勝、3艇が順位決定へと駒を進めることができました。
明日も、できるだけ多くのクルーが表彰台に上がれるよう精進致しますので、引き続きご声援の程宜しくお願い申し上げます。
 
同志社大学ボート部広報
日花奈々子

【西日本選手権一日目組み合わせ】

諸先輩方・保護者様各位
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部2回生広報の日花です。
明日より行われます第2回西日本選手権の一日目午前組み合わせをお知らせ致します。

〈レース組み合わせ〉
▼男子エイト
C:桑原 S:阿部 7:糸魚川 6:櫻間 5:大森 4:藤原 3:久保 2:村田 B:原田

No.1 10:00発艇
レーン クルー
①同志社大学
②大阪市立大学B
③大阪府立大学
④関西大学
⑤神戸大学A
⑥瀬田漕艇クラブ(4×での出漕)

▼男子ダブルスカル
S:飯田 B:星野

No.9 10:24発艇
レーン クルー
②甲南大学
③同志社大学
④瀬田漕艇クラブA
⑤大阪大学A

▼女子ダブルスカルB
S:竹本 B:福井

No.10 10:27発艇
レーン クルー
①神戸大学
②関西学院大学B
③大阪市立大学A
④同志社大学B
⑤岡山大学「覇月」
⑥瀬田漕艇/同志社(西田が出漕します)

▼女子ダブルスカルA
S:宇佐見 B:齋藤

No.11 10:30発艇
レーン クルー
①同志社大学A
②関西学院大学A
③関西大学
④神戸大学B
⑤大阪大学
⑥大阪市立大学B

▼男子シングルスカル石田
No.14 10:45発艇
レーン クルー
①澤田晋(京都大学医学部)
②望月喬史(大阪府立大学AURA)
③長岡真大(瀬田漕艇クラブB)
④石田大知(同志社大学)
⑤田中楓聖(追手門学院大学A)

▼女子シングルスカル高瀬
No.17 11:00発艇
レーン クルー
①松田瑶子(大阪大学B)
②林奈々(関西大学D)
③高瀬絵留萌(同志社大学)
④天野優希(関西大学C)
⑤須加原早希(神戸大学A)
⑥佐藤奈津子(追手門学院大学)

ご声援の程、宜しくお願い致します。

同志社大学ボート部広報
日花奈々子

 

平成29年6月5日

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 松本 直弥

主務 能勢 政典

 

第2回西日本選手権のお知らせ

 

拝啓 初夏の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、6月10日(土)~6月11(日)に下記の要領にて行われます、第2回西日本選手権に出漕いたします。

同志社大学は、男子エイト1艇、男子ダブルスカル1艇、男子シングルスカル1艇、女子ダブルスカル2

艇、女子シングルスカル1艇の計6艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。

敬具

 

・日時    6月10日(土)~6月11日(日)

・場所    大阪府立漕艇センター

・住所    〒592-0001大阪府高石市高砂1丁目

・電話番号    072-268-3100

・出漕種目           8+、M2×、M1、W1×、W2×

 

男子エイト(使用艇:Wild Rover 17世)

 クルーリーダー:桑原康彰(文情)

 目標:優勝

 Target Time6分切る

クルーについて(桑原): 私たちが朝日レガッタで負った傷を癒すには、ここから先の大会すべてで表彰台の真ん中に上るしかないと考えています。

 朝日レガッタ後、紆余曲折はありましたが、波に乗ってからのスピードは健在です。

 応援宜しくお願い致します。

 

 attachment00

 シート:C:桑原康彰(文情4・智辯学園) S:阿部正典(スポ健4・今治西) 7: 糸魚川宗志(商4・札幌藻岩)

6:櫻間達也(法3・京都産業大付属) 5: 大森健太(商4・清風南海) 4: 藤原駿也(経3・開明)

3: 久保剛(法3・同志社香里) 2:村田真哉(経4・四條畷) B: 原田遥大(理工3・清教学園) 

 

▼男子ダブルスカル(使用艇:CONQUEST

クルーリーダー:星野夏貴(グロ地4)

目標:優勝

Target Time:7:00切り

クルーについて(星野):朝日では思った以上のタイム、結果が出たので、今度は2,000mでどれだけ通用するかチャレンジしたい。関選、インカレに向けて、自信を持ってレースに挑みたい。

attachment02

 

シート:S:星野夏貴(グロ地4・松江東) B:飯田海舟(社2:)

 

▼男子シングルスカル 石田大知(商3・明星)(使用艇:Empacher

目標:表彰台

Target Time:7:30

クルーについて:シングルで初めてのレースですが死ぬ気でレートキープして中盤で抜け出します

 attachment01

女子ダブルスカルA(使用艇:Yae

目標:表彰台

Target Time:7分50

クルーについて(斎藤):朝日レガッタの悔しさを胸にクルー構成を変えずに練習してきました。持ち味のスタートでトップにたち、鬼門の第3、4クウォーターで粘れるようにします。応援よろしくお願いします。

 attachment03

シート:S:斎藤暢子(商3・本荘) B:宇佐見侑紀(文2・富田林)

女子ダブルスカルB(使用艇:Phenix

目標:決勝進出

Target Time:8:00

クルーについて(福井):2人とも身長が小さく、レンジも短いが、1本を強く漕ぐ事を意識した時の伸びは強いので、それを活かせる漕ぎをする。ペース配分を考えコンスタントでいかに落とさずにラストに繋げ、上げきれるかが鍵になると考える。

 attachment00 (2)

シート:S:竹本咲良(文2.城南) B:福井彩夏(スポ健2・同志社女子)

 

女子シングルスカル 高瀬絵留萌(経4・城南) (使用艇:LUNA

目標:   入賞

Target Time: 8:30

クルーについて:去年以来2千メートルはまだ計ってないが千メートルの漕ぎの延長で漕げるようにしたい。

 attachment00 (1)

【主な大会予定】

5/26(金)~28(日)  第39回全日本軽量級選手権大会(埼玉県戸田市 戸田ボートコース)

6/10(土)~11(日)  西日本選手権大会(大阪府高石市 浜寺漕艇センター)

6/18(日)      京都府国体予選(滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場)

7/1(土)~2(日)    関西選手権大会(大阪府高石市 浜寺漕艇センター)

7/15(土)~16(日)  東日本選手権大会(埼玉県戸田市 戸田ボートコース)

7/16(日)      国体近畿ブロック予選大会(滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場)

8/31(木)~9/3(日)  第44回全日本大学選手権大会(埼玉県戸田市 戸田ボートコース)

9/2(土)~3(日)  第57回オックスフォード盾レガッタ(埼玉県戸田市 戸田ボートコース)

10/15(日)     京都レガッタ(滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場)         

10/26(木)~29(日)  第95回全日本選手権大会(埼玉県戸田市 戸田ボートコース)

11/10(金)~12/(日)  第58回全日本新人選手権大会(埼玉県戸田市 戸田ボートコース

 

 

レースの組み合わせ・時間は未定となっておりますので、詳細が分かり次第、同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。

この度は2回目の西日本選手権大会への出漕となりますが、実力を発揮できるよう懸命に試合に臨みます。お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

同志社大学ボート部広報

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
漕ぐ楽しさと、勝つ喜び
http://ameblo.jp/blf5037/entry-12280853741.html
IMG_7493

艇友会会員皆様
 
いつもお世話になっております。
6月3日〜4日に埼玉県戸田ボートコースにて行われました、「全日本マスターズ」の結果をお知らせ致します。
 

 

(レース結果) 
▼男子エイト
No.27 11:28発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考 
②黄門RC            1     3’15″17 
③同志社艇友会    2    3’17″97
④名古屋RC-A     3    3’21″97
⑤東レ艇友会       1    3’14″62
IMG_7495

 ●クルー
(河合 弘貴 、中村 康治郎 、瀬川 敏克 、川口 正嗣 、三谷 大輔 、有木 良輔 、金野 裕輝 、内藤 毅人 、加納 大資)

▼混成ダブルスカル
No.70 8:00発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考 
①瀬田漕艇クラブ下中     1     4’32″62 
②同志社艇友会              3    4’37″31
③多摩川クラブG            2    4’36″75
④TVBC                        5    4’45″08
⑤中部火力RC                4    4’41″16
●クルー
(小関 隆一 、大谷 満喜子)

▼男子ナックルフォア
No.83 11:10発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考 
①パルテ会                   3     2’07″58 
②警視庁                      5    2’08″33
③やひこ                      4    2’07″93
④同志社艇友会D           2    2’03″07
⑤キラーホエールC        1    1’59″61
IMG_7511
●クルー
(宮崎 寿春 、堀内 昭宏 、山中 弘毅 、吉田 拓生 、功刀 英俊)

▼男子ナックルフォア
No.88 12:00発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考 
①キラーホエールD                         4     2’09″96 
②同志社艇友会C                          2     2’02″71
③パルテD                                     1    1’59″32
④九州ローイングマスターズ倶楽部    3    2’04″43
⑤江戸川品川ダッシュB                    5    2’22″95
IMG_7507
●クルー
(星沢 慎二 、小原 隆史 、原田 昌彦 、原 一雅 、有木 良輔)

▼男子ナックルフォア
No.94 13:00発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考 
①名島会1981              3     2’06″25 
②同志社艇友会B           4     2’06″85
③ペンタ郎B                 5    2’07″30
④Elite号            1    1’56″19
⑤陸水艇友会E               2    2’05″53
IMG_7516
●クルー
(小関 隆一 、谷川 真司 、谷口 幸一 、高下 康治 、大谷 満喜子)

▼男子ナックルフォア
No.95 13:10発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考 
①学習院桜艇会ミドル        4     2’09″07 
②稲門ミドルB                  5     2’10″05
③「昇龍」                       2    2’01″72
④悠漕会                3    2’07″47
⑤同志社艇友会A               1    1’057″91
IMG_7522
 ●クルー
(林田 尚之 、小森 進治 、池谷 晋 、久保 智之 、森 保二)
 
今大会において、同志社艇友会会員28名が出漕。
過去最大の艇友会としての活動になりました。
また、会場へ応援にお越しいただいた艇友会会員皆様にも、深く感謝申し上げます。
 
引き続き、同志社大学が強いボート部であり続けるために、艇友会としてもボートを生涯スポーツして普及に努め、現役の活動をサポートしてまいります。
今後ともどうぞよろしくお願い致します。
 
IMG_7524
 
 
同志社大学ボート部広報
諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
 
同志社大学ボート部2回生マネージャー広報の日花です。
本日行われました関西学生新人レガッタ2日目の結果をお知らせ致します。
 
(レース結果)
 
▼女子ナックルフォアJ

No.11 敗復1組 8:30発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②大阪工業大学G     4     2’41″58

③関西大学B             2    2’35″38

④同志社大学J          1    2’32″41→準決勝へ

⑤滋賀大学G             3    2’39″42

 

▼男子ナックルフォアG

No.13  敗復1組 9:10発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①京都大学医学部紅覇   オープン  1’58″41

②関西大学C                  4               2’14″57

③関西大学D                  3               2’13″07

④大阪工業大学C           2               2’10″86

⑤甲南大学                     1               2’10″44

⑥同志社大学G               5               2’31″10→敗退

 

▼男子ナックルフォアF

No.16 敗復4組 10:10発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②Dr.Y                         1   1’56″95

③同志社大学F            3    2’00″86→敗退
 

④滋賀大学D                2   1’59″39

⑤濃青blades                4    2’03″65

⑥滋賀大学教育学部A    5    2’09″56

 

▼女子ナックルフォアJ、K

No.17 準決1組 10:50発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②同志社大学J               3    2’22″80→決勝へ
 
③同志社大学K               1    2’19″82→決勝へ
 

④タイタニック号              4    2’24″27

⑤滋賀大学教育学部A    2    2’20″03

⑥関西大学B                   5   2’34″89

 

▼女子ナックルフォアI

No.18 準決2組 11:10発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②滋賀大学教育学部B    2    2’19″03

③すみこファイターズ       3    2’20″65

④同志社大学I                1    2’14″09→決勝へ
 

⑤大阪府立大学B           4    2’22″68

⑥大阪工業大学F            5    2’34″64

 

▼男子ナックルフォアH

No.19 準決1組 11:30発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①大阪工業大学C         6    2’11″78

②大阪工業大学E         2    2’04″32

③チーム後方待機        5    2’07″47

④ブラックパール号       1    2’02″27

⑤同志社大学H            3    2’06″57→敗退
 

⑥甲南大学                   4    2’06″98

 

▼男子ナックルフォアD

No.20 準決2組 11:50発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考 

①大阪府立大学D      6    2’11″55

②同志社大学D          4    2’01″69→順位決定へ
 

③大阪府立大学B       5    2’05″77

④大阪工業大学A      3    2’01″11

⑤滋賀大学F              2    2’00″67

⑥滋賀大学B              1    2’00″17

 

▼男子ナックルフォアB、C、E

No.21 準決3組 12:10発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①滋賀大学E        3    2’03″06

②滋賀大学C         4    2’07″47

③関西大学B         1    1’56″04

④同志社大学B     5     2’07″81→敗退
 
⑤同志社大学C     2     2’02″96→敗退
 
⑥同志社大学E     6     2’08″16→敗退

 

▼男子ナックルフォアA

No.22 準決4組 12:30発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①大阪府立大学A      6    1’56″44

②滋賀大学D             4    1’55″58

③滋賀大学A             1    1’48″11

④同志社大学A          5    1’55″83→順位決定へ
 

⑤Dr.Y                       3    1’55″28

⑥関西大学A              2    1’50″29

 

▼女子ナックルフォアJ、I、K

No.23 決勝 13:10発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①同志社大学J                5     2’20″42→5位
 

②滋賀大学教育学部A     2     2’14″46

③滋賀大学教育学部B      6     2’20″66

⑤同志社大学I                  1     2’09″40→優勝
 
⑥同志社大学K                 3    2’16″09→3位
 

⑦すみこファイターズ         4    2’16″18

 
▼男子ナックルフォアA、D
No.24 決勝1組 14:30発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①同志社大学D    6     2’07″13→12位
 
②滋賀大学F      2    1’56″88
 
③同志社大学A    1     1’56″64→7位
 
④滋賀大学D      5    2’02″12
 
⑤大阪府立大学A   3    1’58″00
 
⑥大阪工業大学A   4     2’00″09

 

 

会場まで足をお運びいただき、ご声援くださいました先輩方、保護者の皆様、ありがとうございました。本日のレースでは女子ナックルフォア3艇が決勝へ駒を進め、1位、3位という結果を収めることができました。
 
1回生にとって初めてのこの試合で得た、悔しさや喜びを次の試合で活かせるように、部員一同精進して参ります。今後とも温かいご声援の程、お願い申し上げます。
 
同志社大学ボート部広報
日花奈々子
諸先輩方・保護者様各位

 
 
いつもお世話になっております。
 
同志社大学ボート部2回生広報の日花です。
 
 
本日行われました関西学生新人レガッタ1日目の結果及び2日目の組み合わせをお知らせ致します。
 

〈レース結果〉

 

▼女子ナックルフォアK

No.1 予選1組 14:00発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②大阪工業大学G    5 3’30”22

③滋賀大学教育学部A 2 2’30”15

④滋賀大学G      4    3’08”20

関西大学B       3  2’35”66

同志社大学K           1    2’19”97→準決へ

 

▼女子ナックルフォアI

 

No.2 予選2組 14:20発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②すみこファイターズ  2  2’21”80

③大阪府立大学A        3  2’26”32

④大阪工業大学F       4    2’38”36

 関西大学A                 棄権

同志社大学I             1    2’16”69→準決へ

 

▼女子ナックルフォアJ

 

No.3 予選3組 14:40発艇

 

レーン クルー 着順 タイム 備考

②同志社大学J           3 3’27”65→敗復へ

③大阪府立大学B        2 2’24”82

④滋賀大学教育学部B     4 2’35”65

タイタニック号    1 2’17”93

 

▼男子ナックルフォアH

No.4 予選1組 15:00発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①滋賀大学F           3    2’05″30

②大阪工業大学C     4   2’11”09

同志社大学H        2   2’04”85→準決

④大阪工業大学A     6    2’17”09

ブラックパール号   1    2’00”79

⑥ 関西大学D           5    2’13”15

 

▼男子ナックルフォアD、G

No.6 予選3組 15:40発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②甲南大学       3    2’14”18

③滋賀大学B      2     2’10”36

④同志社大学G     4     2’34”41→敗復へ

⑤同志社大学D     1     2’06”17→準決へ

大阪工業大学D 5     2’43″86

 

▼男子ナックルフォアC、E

No.7 予選4組 16:00発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②同志社大学E    2       2’05”88→準決へ

③同志社大学C   1       2’04”52→準決へ

④大阪府立大学B  3       2’06”86

⑤関西大学E    5       2’16″52

⑥大阪府立大学C  4       2’13”96

 

▼男子ナックルフォアB 

No.8 予選5組 16:20発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②大阪工業大学B  4   2’14″51

③滋賀大学B    5   2’18″98

④関西大学B    2   2’04″10

⑤滋賀大学E    3   2’06″00

⑥同志社大学B   1   2’02″03→準決へ

 

 

 

▼男子ナックルフォアA

No.9 予選6組 16:40発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②同志社大学A      1   1’51″93→準決へ

③泰一郎パパ     3   2’12″02

④大阪府立大学A   2   2’03″73

⑤滋賀大学教育学部A 5   2’25″52

⑥Dr.Y                    4 2’15″58

 

 

▼男子ナックルフォアF

No.10 予選7組 17:00発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②滋賀大学D      3  2’07″92

③関西大学A      2  2’01″44

④同志社大学F     4   2’11″70→敗復へ

⑤滋賀大学A      1  1’52″88

⑥濃青blades              5   2’14″96

 

(組み合わせ)

▼女子ナックルフォアJ

  No.11   敗復1組  8:30発艇

②大阪工業大学G

 ③関西大学B

 ④同志社大学J

 ⑤滋賀大学G

▼男子ナックルフォアG

No.13 敗復1組 9:10発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

①京都大学医学部 紅覇  

②関西大学C      

③関西大学B    

④大阪工業大学C    

⑤甲南大学     

⑥同志社大学G             

 

▼男子ナックルフォアF

No.16 敗復4組 10:10発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

②Dr.Y        

③同志社大学F

④滋賀大学D

⑤濃青blades 

⑥滋賀大学教育学部A

 

本日は9艇中7艇が準決勝に駒を進めることができました。明日も一つでも多くのクルーが上へ上がれるよう精進致しますので、引き続きご声援の程、宜しくお願い申し上げます。

 

同志社大学ボート部

日花奈々子

 

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ