NEWS

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
 
10/9に行われました第72回国民体育大会 えひめ国体の順位決定戦結果をお知らせいたします。
 

《順位決定戦結果》

▼男子ダブルスカル

No. 136   順位決定戦(5-8位)9:56発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1 島根選抜         ④  3:18.74 →8位入賞

2 中部電力         ③  3:15.42

3 福井大学         ①   3:10.09

4 鳥取県選抜     ②   3:12.19

 

本大会では、4回生星野夏貴が島根選抜として出漕し、見事8位入賞を果たしました。

ご声援ありがとうございました。

 

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
 
10/8に行われました第72回国民体育大会 えひめ国体の準決勝結果及び10/9の順位決定組み合わせをお知らせいたします。
 

《準決勝結果》

▼男子ダブルスカル(1着→決勝、2着→順位決定)

No. 116   準決勝B組 14:48発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1 三重選抜            ④  3:15.53

2 岡山選抜           ⑤  3:16.86

3 東レ滋賀           ①  3:09.00

4 島根選抜           ②  3:10.39→順位決定へ

5 静岡県選抜        ③  3:11.35

 

《10/9順位決定戦組み合わせ》

No. 136   順位決定戦(5-8位)9:56発艇

レーン クルー 

1 島根選抜

2 中部電力

3 福井大学

4 鳥取県選抜

4回生星野が準決勝を勝ち上がり、明日の順位決定戦に進出します。

応援宜しくお願い致します。

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
 
本日行われました第72回国民体育大会 えひめ国体の敗復結果及び準決勝組み合わせをお知らせいたします。
 

《敗復結果》

▼男子ダブルスカル(1up)

No. 56 予選B組 9:54発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1 沖縄選抜                 ④  3:57.74

2 福岡県選抜(谷)  ③  3:27.32

3 愛媛選抜                 ①  3:16.41

4 仙台大学                ②  3:17.96

 

▼男子舵手付きフォア(2up)

No. 78 予選B組 13:38発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1 北海道選抜            ④  3:26.06

2 京都府選抜            ②  3:17.72

3 大阪選抜                ①  3:15.03

4 福岡選抜(安藤)  ③  3:22.58

 

《10/8準決勝組み合わせ》

▼男子ダブルスカル(2up)

No. 116 予選B組 14:48発艇

レーン クルー

1 三重選抜

2 岡山選抜

3 東レ滋賀

4 島根選抜(星野)

5 静岡県選抜

 

4回生星野の島根選抜が準決勝進出です。

応援宜しくお願い致します。

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 石田 大知

主務 籠重 航

 

第52回京都レガッタのお知らせ

 

拝啓 秋涼の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、10月15日(日)に下記の要領にて行われます、第52回京都レガッタに出漕いたします。

同志社大学は、男子エイト2艇、男子舵手付きフォア2艇、男子ダブルスカル2艇、女子舵手付きクォドルプル2艇、女子ダブルスカル1艇、女子シングルスカル3艇の計12艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。

敬具

 

・日時    10月15日(日)

・場所    琵琶湖漕艇場

・住所    〒520-2142

・電話番号    077-545-2165

・出漕種目           M8+、M4+、W4×+,M2×,W2×、W1×

 

男子エイトA(使用艇:Taylor

 クルーリーダー:谷崚登(法1)

 目標:優勝

Target Time:3:10

 クルーについて(谷)京都レガッタの意気込みとしては、加古川前の最後となるこの大会で他艇と競い、勢いをつけていく。

 シート:C:徳永拓人(理工1・四条畷)

S:谷崚登(法1・東筑)

7:高本正之甫(法1・高槻) 

6:加木康平(社1・夕陽丘)

5:山田倭正(法1・白陵)

4:桑田大輝(グロ地1・姫路東) 

3:中野昂士(商1・宇部) 

2:藤原駿也(政系3・開明) 

B:原田遥大(理工3・清教学園)

 

男子エイトB(使用艇:Hudson

 クルーリーダー:山本涼太(商1・同志社)

 目標:表彰台

Target Time:3:05

 クルーについて(山本): 必ず表彰台に登れるように、安定した漕ぎを続けます。

シート:C:白水亮兆(商1・筑紫丘)

S:山本涼太(商1・同志社) 

7:涌羅陽介(商1・星陵) 

6:本宮秀悟(法1・聖ヶ丘)

5:木村俊貴(経3・智弁学園) 

4:長谷部正也(法1・長良)

3:竹内努(スポ健1・松本第一)

2:松本昌樹(法1・熊谷) 

B:末次真夏(政3・東福岡)

 

男子舵手付きフォアA(使用艇:Yukawa

クルーリーダー:前田史悠士朗(文1)

目標:表彰台

Target Time:3:30

クルーについて(前田):琵琶湖レガッタの反省を踏まえ、新たなクルーメンバーと共に鍛錬して来た成果を出す。必ず表彰台に上がり、加古川レガッタに繋げる糧とする!!

image09

シート:C:藤本亮(政2・桜塚)

S: 前田史悠士朗(文1・札幌南)

3:三木貴博(経1・同志社国際) 

2:戸塚駿斗(商1・共愛学園) 

B:高野敦(文3・神戸甲北)

 

▼男子舵手付きフォアB(使用艇:Fillipi

 クルーリーダー::村上真哉(商2)

 目標:優勝

  Target Time: 3:30

 クルーについて(村上):加古川レガッタを見据えて全力で挑みます。

image00

シート:C:村上真哉(商2・四條畷)

S:福島大智(経1・石山)

3:橋本健太郎(法1・奈良) 

2:和田匠平(法1・石山)

B:久保剛(法3・同志社香里)

 

男子ダブルスカルA(使用艇:青Phoenix

  クルーリーダー:大谷文則(スポ健3)

目標:決勝進出

Target Time: 3:40

クルーについて:これまでの練習の成果を存分に出せるよう頑張ります。

image08

シート:S:井元祐一(経1・観音寺第一) 

B:大谷文則(スポ健3・芝学園)

 

男子ダブルスカル(使用艇:Yae

 クルーリーダー:岡本晃壽(法3)

 目標:決勝進出

 Target Time:3:35

 クルーについて(岡本): 決勝で戦えるように頑張ります。

_DSC0174

シート:S:今井昇熙(経1・名古屋) 

B:岡本晃壽(法3・同志社)

 

▼女子舵手付きクォドルプルA(使用艇:Sirius)

 クルーリーダー:西田樹乃(社3)

 目標:3位入賞

  Target Time:3:40

 クルーについて:練習の成果を出し切ります。

image05

シート:C:竹本咲良(文1・城南)

 S:福井彩夏(スポ健2・同志社女子)

3:落合萌々花(法1・同志社国際)

2:鶴井桃佳(社1・浜松北)

B:西田樹乃(社3・戸山)

 

 

女子舵手付きクォドルプルB (使用艇:TKG)

 クルーリーダー:宇佐見侑紀(文3)

 目標:表彰台

 Target Time:4:00切り

 クルーについて(宇佐見):クルーで漕ぎを揃えるよう練習してきたので、レースで焦らず漕ぎ切るのみです。

 

  シート:C:糸魚川みどり(経1・札幌旭ヶ丘)

 S:山本百華(文1・下関西)

3:山根彩那(経1・京都女子)

2:谷美緒(商1・同志社)

B:宇佐見侑紀(文2・富田林)

 

 

女子ダブルスカル(使用艇:白Phoenix

 クルーリーダー:齋藤暢子(商3)

 目標:優勝

 Target Time: 4分切り

 クルーについて(齋藤):フィニッシュで艇の進みを感じ、長いレンジをフルに活かした漕ぎで優勝を目指します。

image06

 シート: S:永冨千尋(経1・東筑)

      B:齋藤暢子(商3・本荘)

 

女子シングルスカル 武安怜佳(政1・同志社国際)(使用艇:NOVA

 目標:予選通過

 Target Time:4:30切り

クルーについて: 初シングルですが、頑張ります。応援よろしくお願いします。

image01

 

 

女子シングルスカル 平林若奈(文1・同志社国際)(使用艇:Stellar

 目標:予選突破

 Target Time:4:45

 クルーについて:1000m最後まで全力で漕ぎきる。

 image02

女子シングルスカル 竹本咲良(使用艇:SOL

 目標:入賞

 Target Time:4:30切り

 クルーについて:はじめてのシングルでの試合の出場となるので、焦らず自分の力を全部出し切りたい

 image03

お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、ご声援いただけると幸いです。

 

全日本選手権へ出漕!!

 

 

平成29年10月8日

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 石田 大知

主務 籠重 航

 

第95回全日本選手権のお知らせ

 

拝啓 秋冷の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、10月26日(木)~11月29日(日)に下記の要領にて行われます、第95回全日本選手権に出漕いたします。

同志社大学は、男子舵手なしフォア1艇、男子ダブルスカル1艇、男子シングルスカル1艇の計3艇が出漕いたします。ご声援の程、宜しくお願いいたします。

敬具

 

・日時    10月26日(木)~10月29日(日)

・場所    埼玉県戸田漕艇場

・住所    〒335-0024埼玉県戸田市戸田公園5-27

・電話番号    048-441-7711

・出漕種目           M4-,M2×,M1×

 

男子舵手なしフォア(使用艇:Wild Rover Yamato

 クルーリーダー:石田大知(商3)

 目標:

 Target Time

クルーについて(石田):

シート: S:大谷鋭周(文2・函館ラ・サール)

 3:黒田宗一朗(経4・松山中央)

     2:中村魁(法2・洲本) 

B:石田大知(商3・明星)

 

 

男子ダブルスカル(使用艇:東レからの借艇)

 クルーリーダー:阿部正典(スポ健4)

 目標:Final A

 Target Time6:45

クルーについて(阿部):元気よく頑張ります

シート:S:清水諒(経2・宇部)

B:阿部正典(スポ健4・今治西)

 

▼男子シングルスカル 櫻間達也(法3・京都産業) (使用艇:Empacher

目標:優勝

 Target Time7:10

クルーについて:最後までベストを尽くして、結果を出します。

 

レースの組み合わせ・時間は未定となっておりますので、詳細が分かり次第、同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。

お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
 
本日行われました第72回国民体育大会 えひめ国体の予選結果及び敗復組み合わせをお知らせいたします。
 

《予選結果》

▼男子ダブルスカル (1up)

 No.25 予選C組 12:30発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1 群馬選抜                ①   3:21.85

2 福岡県選抜(谷)   ③   3:26.18 →敗復へ

3 山形選抜               ④   3:29.87

4 新潟選抜              ②   3:48.70

 

No.35 予選E組 14:24発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1 熊本県選抜             ④    3:29.04

2 和歌山県選抜        ②    3:25.94

3 島根選抜(星野)  ①    3:23.63→準決勝へ

4 香川選抜              ⑤       3:30.28

5 北陵RC                ③    3:26.66

 

▼男子舵手付きフォア (3up)

No. 52 予選D組 16:58発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1 埼玉選抜                   ②  3:05.77

2 福岡県選抜(安藤)  ⑤   3:23.46→敗復へ

3 中部電力 岐阜          ④  3:12.28

4 東レ滋賀                   ③   3:07.46

5 福井選抜                    ①   3:05.39

 

《敗復組み合わせ》

▼男子ダブルスカル(1up)

No. 56 予選B組 9:54発艇

1 沖縄選抜

2 福岡県選抜(谷)

3 愛媛選抜

4 仙台大学

 

▼男子舵手付きフォア(2up)

No. 78 予選B組 13:38発艇

1 北海道選抜

2 京都府選抜

3 大阪選抜

4 福岡選抜(安藤)

 

引き続き、応援宜しくお願い致します。

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。

本日より行われます第72回国民体育大会えひめ国体の予選組み合わせをお知らせ致します。

当部からは以下のメンバーが出場します。

島根県選抜(男子ダブルスカル) 星野夏貴(グロ地4)

愛媛県選抜(補漕) 阿部正典(スポ健4)

福岡県選抜(男子舵手付きフォア) 安藤優作(経2)

福岡県選抜(男子ダブルスカル) 谷崚登(法1)

 

(予選組み合わせ)

▼男子ダブルスカル (1up)

 No.25 予選C組 12:30発艇

レーン クルー

1 群馬選抜

2 福岡県選抜(谷崚登)

3 山形選抜

4 新潟選抜

 

No.35 予選E組 14:24発艇

レーン クルー

1 熊本県選抜

2 和歌山県選抜

3 島根選抜(星野夏貴)

4 香川選抜

5 北陵RC

 

▼男子舵手付きフォア (3up)

No. 52 予選D組 16:58発艇

レーン クルー

1 埼玉選抜

2 福岡県選抜(安藤優作)

3 中部電力 岐阜

4 東レ滋賀

5 福井選抜

 

 

ご声援、宜しくお願い致します。

同志社大学ボート部広報

いつもお世話になっております。
ブログ更新のお知らせです。

DURCコーチブログ
全国優勝〜世界が変わる瞬間〜
https://ameblo.jp/blf5037/entry-12315786354.html
21768389_1104847826316372_847591579580320342_n

保護者皆様

拝啓 

平素は格別のご高配を賜り、厚く御礼申し上げます。 
この度、現役ボート部員保護者皆様対象に保護者会を実施致します。
部員の活動拠点である合宿所にて、ボート部における合宿生活の簡単なご説明をさせていただきたく考えております。
京都レガッタ観戦後、是非お越し下さいますようよろしくお願い致します。尚、京都レガッタには今春入部いたしました1回生全員が出漕を予定しております。11月に行われます、関西学生秋季選手権大会(加古川レガッタ)に向けて、励みになるよう全力を尽くしますので、どうぞ会場にお越し戴き、応援のほど宜しくお願い致します。
 
ご好評いただいております試乗会も実施予定ですのでお気軽にお越しください。 

 

敬具
 
 
『2017秋 保護者会のお知らせ お知らせ』
《日程》10月15日(日)16:00〜18:00頃
※開始時間は大会進行により後倒しとなる場合がございます。     
《場所》同志社大学ボート部 合宿所(滋賀県大津市瀬田3丁目2-30)
《会費》お一人様2,000円(簡単なお茶とお菓子をご用意させて戴きます)
 
当日のご参加も可能ですが、お席の準備の都合上、
【10月13日(金)】までに、ご連絡お願い致します。
※お子様を通じてご連絡くださいませ。
 
 
同志社大学ボート部
諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部2回生広報の日花です。
 
本日行われました第63回琵琶湖レガッタの結果をお知らせいたします。
 
▼男子ダブルスカル
No.53 予選2組 8:08発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②香川選抜   3  3’27″10 
③立命館大学  1  3’24″43
④同志社大学  4  3’41″62→敗退
⑤和歌山RC   2  3’26″61
 シート:S:今井昇熙(経1・名古屋)
             B:岡本晃壽(法3・同志社)    
21761735_1104714362996385_3060898828038564010_n
▼男子舵手付きフォアA、B
No.71  決勝 10:32発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①飛騅(滋賀医大)  4  3’30″05
②立命館大学        2  3’07″27
③東レ滋賀            1  3’05″49
④同志社大学A    5  3’36″08→敗退
⑤同志社大学B     6  3’38″81→敗退
⑥鳥取県選抜        3  3’19″57
 
男子舵手付きフォアA
  シート:C: 藤本亮(政2・桜塚)
               S:前田悠士朗(文1・札幌南)
               3:戸塚駿斗(商1・共愛学園) 
               2:福島大智(経1・石山)
     B:高野敦(文3・神戸甲北)
21687812_1104783242989497_6615342100403969268_n
      
     
男子舵手付きフォアB
    シート:C:村上真哉(商2・四條畷)
     S:大谷文則(スポ健3・芝学園)
     3:和田匠平(法1・石山) 
     2:橋本健太郎(法1・奈良) 
     B:井元祐一(経1・観音寺第一)
 22045872_1104783246322830_171479683451409944_n
▼女子ダブルスカル
No.76  決勝  11:12発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①同志社大学          6  4’16″43→敗退
②陽進堂                 2  3’33″52
③立命館大学         1  3’32″65
④鳥取県選抜         4  3’46″23
⑤富山国際大学      3  3’43″40
⑥チームトヨスギ  5  4’14″05
 シート:S:平林若菜(文1・同志社国際)
             B:竹本咲良(文2・城南)
21687468_1104792406321914_9050671135543732373_n     
 
▼女子舵手付きクォドルプル
No.77  決勝  11:20発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学B      3  3’49″03→3位
③瀬田漕艇クラブ  2  3’43″94
④同志社大学A      1  3’41″45→1位
 
女子舵手付きクォドルプルA
シート:C:糸魚川みどり(経1・札幌旭丘)
           S:山本百華(文1・下関西)
    3:西田樹乃(社3・戸山) 
            2:山根彩那(経1・京都女子)
    B:鶴井桃佳(社1・浜松北)
    
21768389_1104847826316372_847591579580320342_n    
 
女子舵手付きクォドルプルB
シート:C: 福井彩夏(スポ健2・同志社女子)
    S:齋藤暢子(商3・本荘) 
    3:谷美緒(商1・同志社) 
    2:落合萌々花(法1・同志社国際)
    B:武安玲佳(政1・同志社国際)
21687791_1104847869649701_4835262819892374888_n 
▼男子エイトA、B
No. 87 決勝  12:40発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学B 2  3’11″08→2位
③東レ滋賀        棄権
④同志社大学A 3  3’11″43→3位
⑤今村RC        1  3’09″85
 
男子エイトA
 シート:C:徳永拓人(理工1・四條畷)
    S: 山本涼太(商1・同志社) 
    7: 山田倭正(法1・白陵)
    6:高本正之甫(法1・高槻)
    5:桑田大輝(グロ地1・姫路東)
    4: 涌羅陽介(商1・星陵)
    3:竹内努(スポ健1・松本第一)
    2:藤原駿也(経3・開明) 
    B:原田遥大(理工3・清教学園) 
 21764832_1104848359649652_7490423037633799464_n (1)
男子エイトB
 シート:C:白水亮兆(商1・筑紫丘)
              S:加木康平(社1・夕陽丘)
        7:長谷部正也(法1・長良)
          6:三木貴博(経1・同志社国際)
             5:松本昌樹(法1・熊谷)
                4:本宮秀悟(法1・多摩大付属聖ヶ丘)
              3:中野昂士(商1・宇部) 
              2:木村俊貴(経3・智弁学園)
                B:末次真夏(政3・東福岡)
 21762179_1104847822983039_3466021582089807414_n
応援ありがとうございました。
Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ