News
|
【新入生皆様】ご入学おめでとうございます!
|
新入生の皆様
この度は同志社大学へのご入学、誠におめでとうございます。
数ある進路の中から、同志社大学を選んでくれたことを心から感謝するとともに、これから4年間同じキャンパスを歩み、共に学んでいけることをとても嬉しく思います。
大学では、高校生活とは異なり何から何まで自分自身で選択・決定していくことになります。中でも、入学早々限られた期間内に「時間割を作成する」という難題が皆様を待ち受けています。
大学生はとても自由です。 しかし、「自由」という言葉には、自主性と責任が課されます。
この4年間をどのように過ごすのか。
体育会ボート部は、1891年創部。同志社大学の中で最も古い部活動の一つです。 131年目の今年、共に「日本一」を目指して漕ぎだしませんか?
日本一を獲る、という覚悟を持った本気の仲間たちが皆さんをお待ちしています。 ぜひ、ボート部へ。そして、ようこそボート部へ。
▲オリエンテーション期間中に配布しています(pdf) ※詳細は、公式LINEにてお知らせしております。
2022年4月1日 同志社大学ボート部
|
Race
|
【2022年】大会スケジュールについて
|
いつもボート部へのご支援、ありがとうございます。
2022年度の大会スケジュールを公開しております。
ウェブサイト内、「スケジュール」よりご覧ください。
応援よろしくお願いします。
-全体目標(2022年)- 『真価』 一人一人が妥協せず、お互いを高め合えるチーム
•インカレ 全クルー最終日 •男女対校表彰台
|
News
|
「力漕」第29号の発送につきまして
|
関係者各位 「力漕」第29号の発送につきまして 拝啓 陽春の候、皆様にはますますご健勝のこととお慶び申し上げます。 日頃より同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜りまして、誠にありがとうございます。 この度、「力漕」第29号が完成致しましたので郵送させていただきます。 現在、4月に開催される中日本レガッタ、西日本選手権大会、5月に開催される朝日レガッタに向けて部員一同目標を持って、練習に励んでおります。 部誌「力漕」を通じて、少しでも皆様に現在のボート部の様子を知っていただけましたら幸いです。 今後とも同志社大学ボート部にご指導ご鞭撻の程宜しくお願い申し上げます。 敬具
同志社大学ボート部広報
|
News
|
【大会情報】令和4年度開催予定大会のお知らせ
|
艇友会会員・保護者皆様 令和4年3月吉日 令和4年度開催予定大会のお知らせ 主将 岡本 登 主務 田畑 綾奈
拝啓 皆様におかれましては、ますますご清祥のこととお慶び申し上げます。日ごろは同志社大学ボート部の活動に多大なご支援をいただき、深く感謝申し上げます。
さて、今年度においてボート部は下記の大会に出場予定でございます。昨今の情勢から、無観客での開催の可能性がございますのでご自宅からのご声援のほど、何卒よろしくお願い申し上げます。
敬具 記
4月15日(金)~4月17日(日)中日本レガッタ@愛知池漕艇場 4月23日(土)~4月24日(日)西日本選手権競漕大会@大阪府立漕艇センター 5月1日(土)~5月4日(日)朝日レガッタ@琵琶湖漕艇場 5月12日(木)~5月15日(日)全日本選手権大会@海の森水上競技場 7月2日(土)~7月3日(日)関西選手権大会@大阪府立漕艇センター 9月8日(木)~9月11日(日)全日本大学選手権大会@戸田ボートコース 10月21日(金)~10月23日(日)全日本新人選手権大会@戸田ボートコース
※令和4年3月時点
▼最新情報は、「Schedule(試合予定)」ページにてご確認下さい。 https://durc.jp/schedule/?y=2022
以上
|
News
|
【2022年度】同志社大学ボート部 新歓PV公開!
|
2022年新歓PVができました! ボート競技経験者の方も、未経験の方も、同志社大学ボート部はウェルカムです!! 是非ともに日本一を勝ち獲るクルーの一員になってください。
|
Result
|
【大会情報】関西学生秋季選手権特別代替大会2日目 結果
|
【関西学生秋季選手権特別代替大会】
本日行われました、関西学生秋季選手権特別代替大会2日目の結果をお知らせいたします。 今大会をもちまして、今シーズンの試合が全て終了いたしました。今シーズンもあたたかい応援、誠にありがとうございました。 今後も頑張ってまいりますので、同志社大学ボート部をどうぞよろしくお願いいたします。
〈一般の部〉 ▼男子舵手つきフォア レースNo,45 11:50発艇 決勝 順位 クルー レーン タイム 1 龍谷大学A 3 6:42.06 2 同志社大学A 5 6:51.52 3 大阪大学 4 7:02.80 4 龍谷大学B 2 7:04.99 5 神戸大学A 1 7:08.75 6 鳥取大学 6 7:14.68
▼男子シングルスカル レースNo,40 11:00発艇 決勝 順位 クルー レーン タイム 1 野村裕貴(龍谷大学) 3 7:36.94 2 清野雄大(岡山大学) 6 7:46.67 3 中村柾道(同志社大学) 4 7:48.83 4 東村敢(京都大学B) 2 7:58.37 5 大畑喜紀(滋賀大学教育学部) 1 7:59.35 6 奥田隆一(京都大学A) 5 8:08.33
▼女子ダブルスカル レースNo,42 11:20発艇 決勝 順位 クルー レーン タイム 1 同志社大学 3 7:38.44 2 鳥取大学 4 8:03.69 3 神戸大学 5 8:21.09 4 大阪市立大学「あやめ」 2 8:23.57 5 福岡女子大学 1 8:51.09
〈新人の部〉 ▼男子ダブルスカルA レースNo,35 10:10発艇 決勝 順位 クルー レーン タイム 1 近畿大学 3 7:35.29 2 岡山大学「美星」 4 7:42.23 3 関西大学A 5 7:55.18 4 同志社大学A 1 7:58.71 5 鳥取大学 2 8:02.13 6 京都大学医学部「雲流」 6 8:18.96
▼女子ダブルスカル レースNo,34 10:00発艇 決勝 順位 クルー レーン タイム 1 関西大学 3 8:19.72 2 滋賀大学 4 8:25.51 3 同志社大学 2 8:38.83 4 大阪大学 5 8:41.12 5 滋賀大学教育学部 叶 1 8:56.95 6 関西学院大学 6 9:11.07
|
Result
|
【大会情報】関西学生秋季選手権特別代替大会1日目結果
|
本日行われました、関西学生秋季選手権特別代替大会1日目結果をお知らせいたします。
明日も頑張って参りますので、ご自宅からの応援、よろしくお願いいたします。
〈一般の部〉 ▼男子舵手つきフォアA レースNo,14 11:53発艇 予選B組 1艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 龍谷大学A 2 7:05.06 2 同志社大学A 4 7:10.86→敗復 3 神戸大学A 5 7:36.35 4 大阪大学医学部「ARES」 6 7:45.27 5 滋賀大学教育学部 天覇 1 8:00.92 6 京都大学 3 9:35.79
レースNo,31 14:48発艇 敗復A組 1艇上がり 順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 7:02.72→決勝
2 関西大学 2 7:08.74
3 同志社大学C 4 7:30.71
4 大阪市立大学「紅覇」 1 7:44.84
滋賀大学教育学部 天覇 DNS
▼男子舵手つきフォアB レースNo,13 11:46発艇 予選A組 1艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 大阪大学 5 7:22.67 2 同志社大学B 4 7:32.59→敗復 3 関西大学 6 7:42.85 4 大阪工業大学 2 7:50.49 5 大阪大学医学部「TRISTAN」 1 7:53.67 6 大阪市立大学「紅覇」 3 8:09.89
レースNo,33 15:02発艇 敗復C組 1艇上がり 順位 クルー レーン タイム
1 神戸大学A 4 7:07.58
2 同志社大学B 3 7:08.15→敗退 3 関西学院大学 2 7:36.44
4 大阪工業大学 5 7:44.75
▼男子舵手つきフォアC レースNo,15 12:00発艇 予選C組 1艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 龍谷大学B 2 7:30.57 2 滋賀大学 5 7:32.32 3 鳥取大学 6 7:38.19 4 同志社大学C 4 7:42.78→敗復 5 関西学院大学 3 7:48.29 大阪大学医学部「ASTRIA」 1 DNS
レースNo,31 14:48発艇 敗復A組 1艇上がり 順位 クルー レーン タイム
1 同志社大学A 3 7:02.72
2 関西大学 2 7:08.74
3 同志社大学C 4 7:30.71→敗退
4 大阪市立大学「紅覇」 1 7:44.84
滋賀大学教育学部 天覇 DNS
▼男子シングルスカル レースNo,10 11:20発艇 予選D組 1艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 中村柾道(同志社大学) 5 8:07.36→決勝 2 桧山竜斗(追手門学院大学) 4 8:28.11 3 野崎雅仁(岡山大学) 3 8:44.73 柏原航太(大阪大学) 2 DNF
▼女子ダブルスカルA レースNo,17 12:15発艇 予選 5艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 同志社大学 4 8:06.49→決勝 2 鳥取大学 1 8:35.85 3 大阪市立大学「あやめ」 3 8:55.14 4 神戸大学 2 9:08.81 5 福岡女子大学 5 9:18.40
〈新人の部〉 ▼男子エイト レースNo,4 10:23発艇 予選B組 2艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 大阪大学 6 6:38.69 2 神戸大学A 5 6:44.62 3 関西学院大学 1 6:44.94 4 大阪市立大学「煌」 3 6:50.56 5 同志社大学 4 7:05.40→敗復 6 九州大学 2 7:14.38
レースNo,24 13:46発艇 敗復A組 1艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 関西学院大学 3 6:33.55 2 同志社大学 4 6:46.69→敗退 3 滋賀大学 2 7:00.58
▼男子ダブルスカルA レースNo,2 10:08発艇 予選B組 2艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 近畿大学 6 7:36.79 2 岡山大学「美星」 1 7:40.94 3 大阪市立大学C 4 7:58.11 4 同志社大学A 5 8:06.35→敗復 5 京都大学医学部「昴琉」 2 8:20.21 6 関西学院大学B 3 8:46.63
レースNo,23 13:38発艇 敗復B組 1艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 同志社大学A 3 8:02.32→決勝 2 関西大学B 5 8:32.21 3 大阪工業大学 2 8:38.57 京都大学医学部「昴琉」 DNS
▼男子ダブルスカルB レースNo,1 10:00発艇 予選A組 2艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 鳥取大学 1 7:57.51 2 関西大学A 5 8:04.58 3 京都大学医学部「雲龍」 4 8:22.55 4 同志社大学B 2 8:23.67→敗復 5 大阪工業大学 3 8:36.67
レースNo,22 13:30発艇 敗復A組 1艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 京都大学医学部「雲龍」 4 8:23.01 2 同志社大学B 2 8:27.51→敗退 大阪市立大学C DNS
▼女子ダブルスカルB レースNo,16 12:07発艇 予選 6艇上がり 順位 クルー レーン タイム 1 関西大学 5 8:34.83 2 滋賀大学 3 9:02.96 3 同志社大学 2 9:04.71→決勝 4 大阪大学 1 9:05.93 5 滋賀大学教育学部 叶 4 9:24.90 6 関西学院大学 6 9:28.85
|
Race
|
【大会情報】関西学生秋季選手権特別代替大会のご案内
|
【関西学生秋季選手権特別代替大会】
11月27日(土)~11月28日(日)に大阪府立漕艇センターにて行われます、関西学生秋季選手権特別代替大会に出漕致しますのでご案内致します。
同志社大学からは、一般の部に男子舵手つきフォアが3艇、男子シングルスカルが1艇、女子ダブルスカルが1艇、新人の部に男子エイトが1艇、男子ダブルスカルが2艇、女子ダブルスカルが1艇の計9艇が出漕致します。
〈一般の部〉
▼男子舵手つきフォアA(使用艇:Veritas liberabit vos.)
クルーリーダー:福條武琉(商2・洲本)
シート:C:内山碧(スポ健3・浜松北)S:福條武琉(商2・洲本)3:島村昂希(商1・熊本学園大学付属)2:林颯一郎(社2・東山) B:安陵将太郎(商1・清風)
Target Time:6:40
目標:優勝
意気込み:クルー内仲良くすることが目標です
▼男子舵手つきフォアB(使用艇:Wild Rover YUKAWA)
クルーリーダー:石田和己(経済2・同志社)
シート:C:山本歩武(法3・育徳館)S:福味孝太郎(心理1・済々黌)3:徳永誠波(スポ健1・広島工業大学)2:石田和己(経済2・同志社)B:加藤雅隆(社2・名古屋)
Target Time:7:00
目標:浜寺不敗神話を築く
意気込み:伴さんを乗せているつもりで…
▼男子舵手つきフォアC(使用艇:filippi)
クルーリーダー:前田悠太(文情2・高槻)
シート:C:山川慶衣果(政策3・同志社国際)S:高木歩真(神3・岡崎城西)3:橋本直人(スポ健2・高槻)2:前田悠太(文情2・高槻)B:小西辰弥(法3・報徳学園)
Target Time:7:20
目標:勝つ
意気込み:一本一本を大事に
▼男子シングルスカル(使用艇:Silky)
中村柾道(文情2・須磨東)
Target Time:7:45
目標:決勝進出
意気込み:最後まで諦めずに漕ぎきる
▼女子ダブルスカルA(使用艇:Alice Jennette Starkweather)
クルーリーダー:落合陽乃花(グロ地1・彦根東)
シート:S:清水彩夏(社1・吉田)B:落合陽乃花(グロ地1・彦根東)
Target Time:7:45
目標:優勝する
意気込み:全力で漕ぎ切ります!
〈新人の部〉
▼男子エイト(使用艇:Wild Rover ⅩⅤ)
クルーリーダー:田中勇成(法1・広島なぎさ)
シート:C:開高礼香(政策1・同志社香里)S:加納尚(グロ地1・同志社)7:田中勇成(法1・広島なぎさ)6:城博海(経済1・六甲学院)5:上畠勇太郎(文3・鹿児島)4:南野亘紀(経済1・高槻)3:高島大介(経済1・新潟第一)2:片山夏貴(政策3・追手門学院) B:青木優太(法1・世田谷学園)
Target Time:6:40
目標:他大学に勝つ
意気込み:細かな動作も合わせて漕ぐ
▼男子ダブルスカルA(使用艇:Wild Rover覚馬)
クルーリーダー:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)
シート:S:遠藤寛昌(スポ健3・広島観音)B:多田悠真(商1・嵯峨野)
Target Time:7:40
目標:A決勝
意気込み:初の2000レース最後まで楽しんで頑張ります。
▼男子ダブルスカルB(使用艇:Blue Impulse)
クルーリーダー:大江彰紀(スポ健3・仙台第一)
シート:S:西岡和希(生命医科1・西城陽)B:大江彰紀(スポ健3・仙台第一)
Target Time:7:40
目標:自分たちの漕ぎを最後まで通しきる
意気込み:すべての力を出し切ります!
▼女子ダブルスカルB(使用艇:Wild Rover八重)
クルーリーダー:内田真歩(スポ健2・新宿)
シート:S:内田真歩(スポ健2・新宿)B:手崎楓(グロ地1・御影)
Target Time:8:20
目標:決勝進出
意気込み:2人で息を合わせて頑張ります!
今シーズン最後の大会となります。
無観客での開催ですので、現地での観戦はお控えください。ご自宅からの応援、どうぞよろしくお願いいたします。
|
Result
|
【大会情報】全日本大学選手権4日目結果
|
本日行われました全日本大学選手権大会4日目の結果をお知らせいたします。
〈4日目結果〉 ▼男子エイト レースNo,138 10:06発艇 Final B組 順位 クルー レーン タイム 1 明治大学 3 5:54.41 2 仙台大学 4 5:55.36 3 東京大学 2 6:01.28 4 一橋大学 1 6:03.89 5 同志社大学 5 6:04.31→全日本大学選手権8位入賞 6 東北大学 6 6:12.08
▼女子舵手なしクォドルプル レースNo,133 9:26発艇 Final B組 順位 クルー レーン タイム 1 中央大学 3 7:01.90 2 同志社大学 1 7:09.81→全日本大学選手権5位入賞、全日本選手権8位入賞 3 法政大学 2 7:10.71 4 富山国際大学 5 7:12.99 5 中部電力 4 7:13.38 6 龍谷大学 6 7:26.37
今大会を持ちまして4回生全員が引退しました。最後まであたたかい応援誠にありがとうございました。 11月から新体制になりますがこれまで以上に頑張って参りますので、これからも同志社大学ボート部をどうぞよろしくお願いいたします。
|
Result
|
【大会情報)全日本大学選手権大会 3日目結果及び4日目組み合わせ
|
本日行われました準決勝、C決勝の結果及び明日行われますB決勝の組み合わせをお知らせいたします。 明日が最終日となります。引き続き温かい応援のほど、よろしくお願いいたします。
〈3日目結果〉 ▼男子エイト レースNo,114 11:50発艇 Semi Final A/B B組 順位 クルー レーン タイム 1 NTT東日本 3 5:55.47 2 東レ滋賀 4 6:03.96 3 早稲田大学 2 6:06.18 4 明治大学 5 6:08.93 5 東京大学 6 6:16.98 6 同志社大学 1 6:17.56→B決勝
▼男子舵手つきフォア レースNo,124 12:40発艇 Semi Final C 順位 クルー レーン タイム 1 同志社大学 3 7:07.85→大学8位入賞 2 神戸大学 2 7:09.82 3 法政大学 4 7:09.98 4 慶應義塾大学 1 7:10.63 5 大阪市立大学 5 7:17.49 6 東京経済大学 6 7:20.26
▼女子舵手なしクォドルプル レースNo,98 9:34発艇 Semi Final A/B B組 順位 クルー レーン タイム 1 関西電力 3 6:53.47 2 明治大学 4 6:54.48 3 早稲田大学 2 6:54.79 4 中央大学 5 6:56.46 5 富山国際大学 6 7:17.68 6 同志社大学 1 7:28.47→B決勝
〈4日目組み合わせ〉 ▼男子エイト レースNo,138 10:06発艇 Final B組 クルー レーンNo未定 一橋大学 東京大学 明治大学 仙台大学 同志社大学 東北大学
▼女子舵手なしクォドルプル レースNo,133 9:26発艇 Final B組 クルー レーンNo未定 同志社大学 法政大学 中央大学 中部電力 富山国際大学 龍谷大学
|