NEWS

2018.08.29

【大会情報】インカレ・OX盾案内

諸先輩方・保護者様各位

平成30年8月

同志社大学ボート部

主将 石田 大知

主務 籠重 航

全日本大学選手権・オックスフォード盾レガッタ案内

拝啓 残暑の候、皆様におかれましてはますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃より、同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、戸田ボートコースにて9月6日(木)~9日(日)に行われます全日本大学選手権、及び、8日(土)~9日(日)に行われますオックスフォード盾レガッタへ出漕致します。

全日本大学選手権には男子エイト、男子舵手付きフォア、男子舵手なしフォア、男子舵手なしクォドルプル、男子舵手付きペア、男子舵手なしペア、男子ダブルスカル、男子シングルスカル、女子シングルスカル、女子舵手なしペア、女子ダブルスカルがそれぞれ一艇ずつ出漕予定です。オックスフォード盾レガッタには、男子エイトが1艇出漕予定です。応援の程、宜しくお願い致します。敬具

・日時 9月6日(木)~9日(日)・9月8日(土)~9日(日)

・場所 戸田ボートコース

・住所 〒335-0023 埼玉県戸田市本町2丁目13-6

・電話番号 048-441-7711

・出漕種目 M8+、M4+、M4-、M4×、M2+、M2-、M2×、M1×、W1×、W2-、W2×、

以上

 

〈全日本大学選手権〉

 

▼対校エイト(Wild Rover ⅩⅥ)

クルーリーダー:石田大知(商4・明星)

シート:C:山口弘人(商3・藤島)S:石田大知(商4・明星)7:中村魁(法3・洲本)6:藤原嵩(法3・同志社)5:櫻間達也(法4・京都産業大学付属)4:田川凌大(政策3・六甲アイランド3:澤駿太(経済4・東大津) 2:原田遥大(理工4・清教学園)B:大谷鋭周(文3・函館ラ・サール)

Target Time:5:50.00

目標:最低目標:A決勝、最高目標:優勝

意気込み:今シーズン、この大会だけを見据えて全てを賭けてきた。絶対に勝利し、同志社大学ボート部の歴史に名を刻む。

8+

 

▼男子舵手付きフォア(明治安田生命より借艇)

クルーリーダー:藤本亮(政策3・桜塚)

シート:C:藤本亮(政策3・桜塚)S::山田倭正(法2・白陵)3:中野昴士(商2・宇部)2:藤原駿也(経済4・開明) B:久保剛(法4・同志社香里)

Target Time:6:40.00

目標:優勝

意気込み:日本一の座を奪う。

_DSC0124

 

▼男子舵手なしフォア(Wild Rover Sirius)

クルーリーダー:中澤正浩(経済3・甲南)

シート:S:加木康平(社会2・夕陽丘):3長谷部正也(法2・長良):2山本涼太(商2・同志社):B:中澤正浩(経済3・甲南)

Target Time:6:30.00

目標:順位をつける

意気込み:覚悟をきめ!貪欲に狙っていく。

 

▼男子舵手なしクォドルプル(Wild Rover YAMATO)

クルーリーダー:安藤優作(経済3・城南)

シート:S:小島佑太(商1・熊本学園大学付属) 3:西村雅親(社会1・膳所)2:清水諒(経済3・宇部)B:安藤優作(経済3・城南)

Target Time:6:20.00

目標:優勝

意気込み:全国の舞台でも頑張ります。

4×ヤマト

 

▼男子舵手なしペア(覚馬)

クルーリーダー:神宮健輔(経済3・広尾学園)

シート:S:神宮健輔(経済3・広尾学園)B:桑田大輝(グロ地2・姫路東)

Target Time:7:00.00

目標:最終日で漕ぐ

意気込み:発展途上のクルーですので、最後の最後まで成長を諦めずに挑みます。

_DSC0104

 

▼男子舵手付きペア(東レより借艇)

クルーリーダー:大谷大(経済3・高槻北)

シート:C:白水亮兆(商2・筑紫丘)S;大谷大(経済3・高槻北)B:谷崚登(法2・東筑)

Target Time:7:50.00

目標:必達目標最終日、到達目標表彰台

意気込み:チャレンジャー精神で試合に臨み必ず最終日に残ります。

2+

 

▼男子ダブルスカル(瀬田漕艇クラブより借艇)

クルーリーダー:山本幸之介(商3・三田学園)

シート:S;山本幸之介(商3・三田学園)B:涌羅陽介(商2・星陵)

Target Time:7:05.00

目標:8位以上必奪

意気込み:今までの全ての練習はこのインカレのためにやってきた。対校エイト、クオドに負けじと表彰状を掴む。

2× コンクエ

 

▼男子シングルスカル(Wild Rover LUNA)

藤岡天翔(商3・修道)

Target Time:無風7:40.00

目標:最終日

意気込み:戸田の強豪共に揉まれることで圧倒的成長を遂げる。

ten

 

 

▼女子シングルスカル(Filippi)

西田樹乃(社会4・戸山)

Target Time:8:00.00

目標:A決勝

意気込み:ついに迎えた最後の大会、悔いのないよう漕ぎきります。

1×みきのさnん

 

▼女子舵手なしペア(八重)

シート:S:宇佐見侑紀(文3・富田林)B:武安玲佳(政策2・同志社国際)

Target Time:8:00.00

目標:順位

意気込み:賞状持って帰ります!

2-

 

▼女子ダブルスカル(Phoenix青)

シート;S:谷美緒(商2・同志社)B:落合萌々花(法2・同志社国際)

Target Time:7:50.00

目標:順位をつける

意気込み:短い練習期間ですが、全国で戦えるクルーに成長できるように頑張ります。

2×青

 

 

〈オックスフォード盾レガッタ〉

 

▼男子エイト(Wild Rover ⅩⅦ)

クルーリーダー:木村俊貴(経済4・智辯学園)

シート:C:徳永拓人(理工2・四條畷)S:木村俊貴(経済4・智辯学園)7:松本昌樹(法2・熊谷)6:高本正之甫(法2・高槻)5:竹内努(スポ健2・松本第一)4:大谷文則(スポ健4・芝学園)3:生駒宏武(グロコミュ3・三田学園)2:大慈智哉(商3・兵庫) B:芦田一郎(法3・同志社)

Target Time:6:20.00

目標:Bファイナル進出

意気込み:学生No.1になれるように頑張ります。(木村)

8+ ox

 

 

レースの組み合わせ・時間は未定となっておりますので、詳細が分かり次第、同志社大学ボート部のHP(http://durc.jp/)にてお知らせ致します。ご了承くださいませ。

お時間がございましたら、会場へ足をお運びいただき、現役にご指導ご鞭撻いただければ幸いです。


NEWSトップへ戻る

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ