NEWS

2018.06.03

【大会情報】関西学生新人選手権2日目結果

諸先輩方・保護者様各位
 
いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部広報の久保田です。
昨日より、琵琶湖漕艇場にて行われております、関西学生新人選手権2日目の結果をお知らせいたします。
 
〈2日目結果〉
▼男子ナックルフォア
ナックルフォアE:シート:C松本昌樹(法2・熊谷):S階堂裕真(スポ健1・同志社香里):3伴航平(理工1・千里):2小森京(法1・同志社国際):B三木貴博(経済2・同志社国際)
レースNo.15 敗復2組 9:30発艇 2艇上がり
順位 クルー      レーン タイム   備考
5   大阪工業大学C  ②           2:11.86
2   滋賀大学D    ③           2:07.04
1   甲南大学A    ④           2:05.07
4   関西大学B    ⑤           2:11.51
3   同志社大学E   ⑥           2:11.18 →敗退
 
 
 
ナックルフォアF:シート:C籠重航(法4・同志社国際):S徳前麟太郎(法1・金沢二水):3小島佑太(商1・熊本学園大学付属):2桒原将行(経済1・京都教育大学附属)B西村雅親(社会1・膳所)
レースNo.16 敗復3組 9:50発艇 2艇上がり
順位 クルー     レーン タイム    備考
6   大阪府立大学C ①           2:40.40
4   立命館大学A  ②           2:08.68
1   同志社大学F  ③           2:00.34 →準決勝
2   甲南大学B   ④           2:05.19
3   京都大学C   ⑤           2:05.66
5   大阪工業大学F ⑥           2:15.97
 
ナックルフォアD:シート:C加木康平(社会2・夕陽丘):S沖中朋也(商1・東海大学付属仰星):3西出捷人(理工1・同志社):2市川巧真(社会1・千種):B涌羅陽介(商2・星陵) 
レースNo.17 敗復4組 10:10発艇 2艇上がり
順位 クルー     レーン タイム   備考
5   追手門学院大学 ①            2:16.54
3   関西大学D    ②    2:06.89
1   同志社大学D   ③    2:00.89 →準決勝
2   関西大学E    ④    2:04.67
6   京都大学B    ⑤    2:17.14
4   関西大学A    ⑥    2:15.51
 
ナックルフォアC:シート:C福島大智(経済2・石山):S堀啓造(経済1・浅口私立金光学園):3安藤亮裕(政策1・同志社香里):2加倉井健(法1・春日丘):B中野昂士(商2・宇部)
ナックルフォアB:シート:C徳永拓人(理工2・四条畷):S高木栄次(法1・高松西):3滝本旺太(法1・立教池袋):2竹山亮太(グロ地1・咲くやこの花):B桑田大輝(グロ地2・姫路東)
レースNo.21 準決勝2組 11:50発艇 1艇上がり
順位 クルー      レーン タイム   備考
1   甲南大学A    ①   1:59.94 
5   同志社大学C   ②   2:09.37 →敗退
3   同志社大学B   ③   2:00.80 →順位決定戦
6   京都大学      ④   2:15.20
2   京都大学医学部A ⑤   2:00.28
4   滋賀大学D    ⑥   2:05.97
 
 
ナックルフォアF:シート:C籠重航(法4・同志社国際):S徳前麟太郎(法1・金沢二水):3小島佑太(商1・熊本学園大学付属):2桒原将行(経済1・京都教育大学附属)B西村雅親(社会1・膳所)
レースNo.22   準決勝3組   12:10発艇    1艇上がり
順位 クルー      レーン タイム  備考
2   同志社大学F     ①  1:56.19 →決勝
6   大阪工業大学D    ②  2:10.27
4   立命館大学B     ③  2:03.14
1   滋賀浜松医科大学    ④  1:54.04
3   滋賀大学教育学部男子  ⑤  2:01.31
5   甲南大学B      ⑥  2:04.64
 
 
ナックルフォアD:シート:C加木康平(社会2・夕陽丘):S沖中朋也(商1・東海大学付属仰星):3西出捷人(理工1・同志社):2市川巧真(社会1・千種):B涌羅陽介(商2・星陵)

ナックルフォアA:シート:C白水亮兆(商2・筑紫丘):S黒須脩太(経済1・真岡):3大前智哉(社会1・三田学園):2大賀拓人(理工1・同志社香里):B山田倭正(法2・白陵)

レースNo.23 準決勝4組 12:30発艇 1艇上がり
順位 クルー     レーン タイム  備考
4   同志社大学D   ①   2:00.97 →順位決定戦
5   同志社大学A   ②   2:01.23 →順位決定戦
1   京都大学医学部B ③   1:59.27
6   大阪府立大学A  ④   2:06.42
3   滋賀大学C    ⑤   1:59.86
2   関西大学E    ⑥   1:59.68
 
ナックルフォアD:シート:C加木康平(社会2・夕陽丘):S沖中朋也(商1・東海大学付属仰星):3西出捷人(理工1・同志社):2市川巧真(社会1・千種):B涌羅陽介(商2・星陵)
 
ナックルフォアB:シート:C徳永拓人(理工2・四条畷):S高木栄次(法1・高松西):3滝本旺太(法1・立教池袋):2竹山亮太(グロ地1・咲くやこの花):B桑田大輝(グロ地2・姫路東

ナックルフォアA:シート:C白水亮兆(商2・筑紫丘):S黒須脩太(経済1・真岡):3大前智哉(社会1・三田学園):2大賀拓人(理工1・同志社香里):B山田倭正(法2・白陵)

レースNo.25 順位決定戦 14:30発艇 
順位 クルー        レーン タイム  備考
1  滋賀大学教育学部 男子   ①   2:01.67
2  滋賀大学C       ④   2:02.00
3  京都大学医学部A    ③   2:03.07
4  同志社大学D      ④   2:03.39 
5  同志社大学B      ⑤   2:04.46
6  同志社大学A      ⑥   2:08.42
 
 
ナックルフォアF:シート:C籠重航(法4・同志社国際):S徳前麟太郎(法1・金沢二水):3小島佑太(商1・熊本学園大学付属):2桒原将行(経済1・京都教育大学附属)B西村雅親(社会1・膳所)
レースNo.26 決勝 14:40
順位 クルー     レーン  タイム  備考
3  関西大学E    ①   1:58.52
4  甲南大学A    ②   1:59.49
1  大阪工業大学A  ③   1:53.19
2  滋賀浜松医科大学  ④   1:54.79
5  京都大学医学部B ⑤   2:00.07
6  同志社大学F   ⑥   2:01.74
 
▼女子ナックルフォア
ナックルフォアD:シート:C山本百華(文2・下関西):S松元遥香(スポ健1・鹿児島好通):3細川奈央(政策1・関西大倉):2三品真理子(スポ健1・春日丘):B落合萌々花(法2・同志社国際)
レースNo.13 敗復2組 8:50発艇 2艇上がり
順位 クルー       レーン タイム  備考
4   関西大学A       ②   2:48.41 
1   大阪工業大学タートル ③   2:18.42
3   モンモンパラダイス  ④   2:34.54
2   同志社大学D      ⑤   2:34.15 →準決勝
 
ナックルフォアB:シート:C冨嶋太地(法2・生駒):S石川裕希乃(スポ健1・箕面):3奥林涼菜(理工1・太田女子):2谷本陽花(政策1・津):B西田樹乃(社会4・戸山)
レースNo.18 準決勝1組 10:50発艇 3艇上がり
順位 クルー    レーン タイム 備考
3    滋賀大学G    ②  2:20.57
1    同志社大学B   ③  2:13.98 →決勝

2    大阪府立大学D ④   2:19.07

4    滋賀大学E    ⑤  2:25.38
5    京都大学   ⑥   2:30.63
 
ナックルフォアA:シート:C谷美緒(商2・同志社):S高橋朋子(グロ地1・京都聖母学院):3寺本真帆(文1・同志社国際):2石垣愛衣(商1・本荘):B宇佐見侑紀(文3・富田林) 
ナックルフォアC:シート:C糸魚川みどり(経済2・札幌旭丘):S山本紗奈(社会1・同志社女子):3平尾優佳(文1・同志社女子):2細川瑞姫(政策1・清水谷):B福井彩夏(スポ健3・同志社女子)
ナックルフォアD:シート:C山本百華(文2・下関西):S松元遥香(スポ健1・鹿児島好通):3細川奈央(政策1・関西大倉):2三品真理子(スポ健1・春日丘):B落合萌々花(法2・同志社国際)
レースNo.19 準決勝2組 11:10発艇 3艇上がり
順位 クルー        レーン タイム 備考
2   大阪工業大学タートル  ②   2:15.04

1    滋賀大学F       ③    2:13.13

3   同志社大学A       ④   2:20.29 →決勝
5   同志社大学C       ⑤   2:34.29 →敗退
4   同志社大学D       ⑥   2.27.33 →敗退
 
ナックルフォアA:シート:C谷美緒(商2・同志社):S高橋朋子(グロ地1・京都聖母学院):3寺本真帆(文1・同志社国際):2石垣愛衣(商1・本荘):B宇佐見侑紀(文3・富田林) 
 

ナックルフォアB:シート:C冨嶋太地(法2・生駒):S石川裕希乃(スポ健1・箕面):3奥林涼菜(理工1・太田女子):2谷本陽花(政策1・津):B西田樹乃(社会4・戸山)
 

レースNo.24 決勝 13:10発艇 

順位 クルー       レーン タイム  備考
4  同志社大学A     ①   2:18.11
3  大阪府立大学D    ②   2:17.89
1  同志社大学B     ③   2:12.78 →優勝
2  滋賀大学F      ④   2:15.22
5  大阪工業大学タートル  ⑤   2:18.49
6  滋賀大学G        ⑥   2:23.53
 
 
皆様、2日間、温かいご声援ありがとうございました。
1回生にとっての初めてのレースが終わりました。
また今月の23,24日には、戸田漕艇場にて東日本選手権が行われます。
同志社大学は、対校エイト、男子舵手付きフォア、男子舵手なしフォアが出漕予定です。
引き続き宜しくお願い致します。
 
同志社大学ボート部広報

NEWSトップへ戻る

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ