NEWS

2018.05.05

【お知らせ】朝日レガッタ3日目結果・最終日組み合わせ

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部3回生広報の日花です。
朝日レガッタ3日目の結果及び最終日の組み合わせをお知らせ致します。
本日は強風により波のコンディションが悪かったため、500mレースで行われました。

(レース結果)

▼男子シングルスカル 芦田一郎

No.64  敗復4組  10:00

着順 クルー レーン タイム 備考

1  早川源太郎(和歌山ローイングクラブ)③  1:56.13

2  芦田一郎(同志社大学A)                       ④  2:01.68→敗退

3  山下智哉(高知大学)                             ②  2:02:88

4  山本幸輔(追手門学院大学)                  ⑤  2:07.15

▼男子舵手つきフォアB

No.78  敗復5組  10:06

着順 クルー レーン タイム 備考

1 レジェンドto島根                  ⑤  1:41.03

2 関西学院大学A                      ④  1:41.78

3  同志社大学B                         ②  1:42.47→準決勝へ

4  大阪工業大学Pegasus         ⑥   1:43.31

5  龍谷大学B                             ③  1:44.22

6  岡山大学医・歯学部 大瀬戸  ①  1:53.72

▼男子エイトA

No.81  予選2組  10:24

着順 クルー レーン タイム 備考

1  同志社大学A        ② 1:27.38→準決勝へ

2  関西学院大学       ④  1:29.66

3  神戸大学              ③  1:31.54

4  大阪市立大学 煌  ⑥  1:31.97

5  大阪大学A   除外

▼男子エイトB

No.82  予選3組  10:30

着順 クルー レーン タイム 備考

1  東レ滋賀                   ① 1:29.76

2  関西大学                   ②  1:32.82

3  同志社大学B             ③  1:33.26→準決勝へ

4  大阪府立大学  鳳臙   ⑤  1:35.44

5  京都大学B                 ④  1:37.93

6  大阪工業大学            ⑥  1:41.33

▼女子シングルスカル 西田樹乃

No.120 準決2組 10:42

着順 クルー レーン タイム 備考

1  大西花歩(龍谷大学)             ③  2:12.55

2  菅沼奈津美(龍谷大学B)       ⑤  2:16.97

3  滝澤明日花(北陸電気工業B)④  2:17.27

4  今村美波(香川大学)             ②  2:19.69

5  西田樹乃(同志社大学A)       ①  2:23.32→敗退

6  中村希美(岐阜経済大学)      ⑥  2:25.93

▼ 男子ダブルスカルA

No.130 準決1組 11:42

着順 クルー レーン タイム 備考

1  同志社大学A                ④  1:42.24→決勝へ

2  山口合同ガスA            ⑤  1:43.78

3  大阪府立大学 天鶴      ⑥  1:54.95

4  京都大学D                   ③  1:59.06

5  桜門艇友会・今治RC  ①  2:00.27

6  関西大学B                   ②  2:03.28

▼男子ダブルスカルB

No.132 準決3組 11:54

着順 クルー レーン タイム 備考

1  愛媛大学            ⑤  1:46.17

2  山口合同ガスB  ④  1:47.03

3  立命館大学A     ③  1:48.14

4  同志社大学B     ⑥  1:50.78→敗退

5  近畿大学A         ①  1:53.81

6  広島大学B         ②  1:56.52

▼女子ダブルスカルA

No.137 準決2組  12:24  

着順 クルー レーン タイム 備考

1  瀬田漕艇クラブSI       ③  1:52.56

2  滋賀大学教育学部 叶  ⑤  1:55.15

3  陽進堂                         ④  1:55.94

4  立命館大学B               ⑤  1:59.87

5  同志社大学A               ②  2:02.00→敗退

6  関西学院大学              ①  棄権

▼女子舵手つきクォドルプル

No.153  準決2組  14:42

着順 クルー レーン タイム 備考

1  龍谷大学                     ③  1:54.40

2  神戸大学                     ④  1:55.21

3  大阪大学A                  ⑤  1:56.50

4  同志社大学                 ②  1:56.96→敗退

5  滋賀大学教育学部 快  ⑥  2:04.49

6  大阪大学B                   ①  2:06.92

 

▼男子舵手つきフォアA、B

No.155  準決2組  14:54

着順 クルー レーン タイム 備考

1  中国電力しまね         ②  1:40.15

2  岡山大学「六花」     ③  1:42.56

3  同志社大学B              ⑥  1:43.77→敗退

4  レジェンドtoしまね  ④  1:45.34

5  同志社大学A              ⑤  1:47.09→敗退

6  京都大学                    ①  1:48.59

▼男子エイトB

No.165  準決1組  15:54

着順 クルー レーン タイム 備考

1  東レ滋賀        ⑤  1:21.02

2  龍谷大学        ④  1:23.94

3  関西大学        ②  1:24.33

4  同志社大学B  ⑥  1:25.42→敗退

5  関西学院大学  ③  1:26.46

6  大阪大学B      ①  1:27.99

▼男子エイトA

No.166 準決2組  16:00

着順 クルー レーン タイム 備考

1  同志社大学A            ④  1:22.52→決勝へ

2  大坂市立大学  薫風  ③  1:25.08

3  神戸大学                  ⑤  1:26.44

4  大阪府立大学 鳳臙  ①  1:27.42

5  大阪市立大学 煌      ②  1:28.72

6  瀬田漕艇クラブ       ⑥  1:32.46

(組み合わせ)

▼男子ダブルスカルA

No.183 決勝  10:45

レーン クルー

①瀬田漕艇クラブYS

②龍谷大学B  

③同志社大学A

④今治造船

⑤龍谷大学A

⑥愛媛大学

▼男子エイトA

No.190  決勝  12:30

レーン クルー

①神戸大学

②関西大学

③同志社大学A

④東レ滋賀

⑤龍谷大学

⑥大阪市立大学  薫風

 
本日はレーススケジュールが大幅に変更されたにも関わらず、会場に足運んで下さったたくさんの先輩方並びに保護者の皆様、誠にありがとうございました。明日も引き続き応援の程宜しくお願い致します。
 
同志社大学ボート部広報
日花奈々子

NEWSトップへ戻る

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ