NEWS

2017.08.16

【大会情報】第44回全日本大学選手権のお知らせ

 

諸先輩方・保護者様各位

同志社大学ボート部

主将 松本 直弥

主務 能勢 政典

 

第44回全日本大学選手権のお知らせ

 

拝啓 炎暑の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。日頃は同志社大学ボート部に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。さて、8月31日(木)~9月3日(日)に行われます、第44回全日本大学選手権大会に出漕いたします。

同志社大学は、全日本大学選手権に男子エイト1艇、男子舵手つきフォア1艇、男子舵手なしフォア1艇、男子舵手つきペア1艇、男子舵手なしペア1艇、男子舵手なしクォドルプル1艇、男子ダブルスカル1艇、男子シングルスカル1艇、女子舵手つきクォドルプル1艇、女子シングルスカル1艇の計10艇が出漕いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。

敬具

 

・日時    8月31日(木)~9月3日(日)

・場所    戸田ボートコース

・住所    〒335-0023 埼玉県戸田市本町2丁目13-6

・電話番号    048-441-7711

・出漕種目   M8+、M4+、M4-、M2×、M2+、M2-、M4×、M1×、W4×+、W1×

《全日本大学選手権》

対校エイト(使用艇:17世)

 クルーリーダー:桑原康彰(文情4)

 目標:表彰台

 Target Time5:50

クルーについて(桑原): 四回生の一部はこのインカレが引退レースとなります。実力がありながらここまで結果を残せなかった自分たちに鞭を打ち、戸田で歴史を作ってまいります。応援のほど、宜しくお願い致します。

  シート:C:桑原康彰(文情4・智弁学園) S:阿部正典(スポ健4・今治西) 7:糸魚川宗志(4・藻岩)

     6:安藤優作(2・城南) 5:大森健太(4・清風南海) 4:藤原駿也(経3・開明) 

3:久保剛(法3・同志社香里)2: 村田真哉(4・四條畷) B:原田遥大 (理工・清教学園)

 

男子舵手つきフォア(使用艇:Yukawa

 クルーリーダー:松本直弥(経4)

 目標:最終日

 Target Time:6:50

クルーについて(松本):覚悟。

シート:C:藤本亮(政2・桜塚) S:神宮健輔(経2・広尾学園) 3:松本直哉(経4・御影) 2:山本幸之介(商2

・三田学園) B:中澤正浩(経2・甲南)

 

▼男子舵手なしフォア(使用艇:Yamato

 クルーリーダー:石田大知(商3)

 目標:優勝

 Target Time6:15

クルーについて(石田):パワーは部内一だと思うので、それを良いリズムで最大限活かして必ず決勝に行く。

 シート:S:石田大知(商3・明星) 3:中村魁(法2・洲本) 2:澤駿太(経3・東大津) 

B:黒田宗一朗(経4・松山中央)

 

▼男子舵手なしクォドルプル(使用艇:Sirius

 クルーリーダー:星野夏貴(グロ地3)

目標:順位決定戦進出

 Target Time:6:25.00

クルーについて(星野):クルーの強みとしてはスカル経験が豊富なメンバーと、低くはないエルゴ値。しかし、レベルの高い種目だけにどこまで通用するのかが勝負となります。

シート:S:大谷鋭周(文2・函館ラ・サール) 3:松坂滉(社4・西宮) 2:槇田颯一郎 (社4・西宮) 

B:岡本晃壽(法3・同志社)

 

▼男子ダブルスカル (使用艇:覚馬)

クルーリーダー:星野夏貴(グロ地4)

目標:最終日進出

Target Time6:55

クルーについて(星野): ボートを7年漕いできて最後の集大成の大会インカレ。最後は笑って泣いて終われるように相方と息の合った漕ぎで順位をつけていきます

シート:S:星野夏貴(グロ地4.松江東)B:飯田海舟(政2・大津)

 

▼男子舵手なしペア(使用艇:CONQUEST

 クルーリーダー:藤原嵩(法2)

 目標:7位以上

 Target Time7:18切り

クルーについて(古賀): 昨年のインカレ7位という成績を塗り替えられるよう、本番で自分達の強みを爆発させます。

シート:S:古賀寛之(社4・芥川) B:藤原嵩(法2・同志社)

 

▼男子舵手付きペア(使用艇:Kuwano

クルーリーダー:山口弘人(商2)

目標:最終日進出(順位をつける)

Target Time8:00切り

クルーについて:全員が2回生というクルー。経験が浅く、技術的にも未熟ではあるが、裏を返せば何も知らない分、思い切ったレースができると思う。練習から自分たちで試行錯誤して漕ぎを作ってきたので、いかに本番でそれを出せるかが鍵となる。勢いに乗ったら強い。戸田勢に対してなんとか一矢報いたい!

シート:C:山口弘人(商2・藤島) S:大谷大(経2・高槻北) B:田川凌大(政2・六甲アイランド)

 

▼男子シングルスカル 櫻間達也(法3・京都産業)(使用艇:Enpacher

目標:3位以上

Target Time 7:30切り

クルーについて:意気込み:1年の集大成であるインカレで結果を残したいと思います。

 

▼女子舵手付きクォドルプル(使用艇:sogno

クルーリーダー:高瀬絵留萌(経4)

目標:準決勝進出

 Target Time7:30

クルーについて(高瀬): 組んで間もないクルーですが全員の意気を合わせていきレースでは自然と各々がベストな漕ぎをできるようなクルーに仕上げていきたいです。

シート:C:福井彩夏(スポ健2・同志社女子) S:齋藤暢子(商3・本荘) 3;高瀬絵留萌(経4・城南)

2:宇佐見侑紀(文2・富田林)B:竹本咲良(文2・城南)

 

▼女子シングルスカル 西田樹乃(社4・戸山)(使用艇:LUNA

目標:最終日に残る

Target Time8:10切り

クルーについて:戸田遠征の経験を活かし落ち着いた気持ちで臨みたいと思います。また、関西選手権から課題であったスタートスパートをこの夏、水上で重点的に行ったので0〜500も期待できるかと思います。練習の成果を発揮し、ダークホースとして戸田勢を圧倒させます。

 


NEWSトップへ戻る

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ