NEWS

2016.10.16

【大会情報】京都レガッタ結果報告

諸先輩方・保護者様各位

いつもお世話になっております。
同志社大学ボート部二回生広報の亀井です。
 
本日、琵琶湖漕艇場にて行われました京都レガッタの結果をお知らせ致します。
 

▼男子ダブルスカル
レースNo.2 予選2組 9:08発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②京都大学 昴流 1 3’35”15
③D.H.D     2 3’36”23
④神戸大学    4 3’49”82
⑤同志社大学   3 3’45”48 敗復へ

レースNo.18 敗復 11:32発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②神戸大学        3 4’10”62
③同志社大学       4 4’29”44 敗退
④滋賀大学教育学部 青波 1 3’58”61
⑤京都大学B       2 4’04”61

▼女子ダブルスカルレースNo.5 予選 9:32発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①龍谷大学2000万パワーズ  1 3’38”22
②同志社大学A       4 4’04”06 決勝へ
③京都大学A        2 3’42”01
④龍谷大学         3 3’51”31
⑤同志社大学B       6 4’30”12 決勝へ
⑥京都大学B        5 4’22”07

レースNo.27 決勝 13:08発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①同志社大学B      5 4’32”50 5位
②同志社大学A      4 
4’09”75 4位
③京都大学A       2 3’55”04
④龍谷大学2000万パワーズ 1 3’54”86
⑤龍谷大学        3 4’08”37
⑥京都大学B       6 4’34”52

▼男子シングルスカル
レースNo.6 予選1組 9:40発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②安藤優作(同志社大学F)      2 4’05”06 準決へ
③中澤正浩(同志社大学G)      4 4’54”27 敗復へ
④武田大作(DCMダイキ)      1 3’38”17
⑤鈴木鋼治(セブンエイトRC名古屋) 棄権
⑥市坪徹也(同志社大学J)      3 4’29”14 準決へ

 レースNo.7 予選2組 9:48発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②北野裕樹(同志社大学C)   4 4’02”79 敗復へ
③中村大地(円山川城崎RC)  2 3’43”91
④星野夏貴(同志社大学A)   1 3’43”52 準決へ
⑤湯 真彦(瀬田漕艇クラブA) 3 3’53”54
⑥成瀬諒助(瀬田漕艇クラブB) 5 4’07”89

レースNo.8 予選3組 9:56発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②岡本晃壽(同志社大学B)     4 3’51”54 敗復へ
③林田睦(龍谷大学)        3 3’50”08
④船田憲司(愛知東郷ボートクラブ) 1 3’41”92
⑤岡田和歩(京都大学)       2 3’46”31
⑥大谷鋭周(同志社大学H)     5 4’50”94 敗復へ

レースNo.9 予選4組 10:04発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②佐武宏哉(同志社大学D)  1 4’09”10 準決へ
③吉田憲司(アクアRC)   棄権
④中満祐樹(同志社大学I)   3 5’10”43 準決へ
⑤槇田颯一郎(同志社大学H) 2 4’21”03 準決へ

レースNo.20 敗復1組 12:04発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②成瀬諒助(瀬田漕艇クラブB) 2 4’22”73
③北野裕樹(同志社大学C)   3 4’23”06 C決勝へ
④岡本晃壽(同志社大学B)   1 4’16”95 C決勝へ

⑤中澤正浩(同志社大学G)   5 5’16”82 C決勝へ
⑥大谷鋭周(同志社大学H)   4 4’57”92 C決勝へ

レースNo.22 準決1組 12:20発艇
レーン クルー 着順     タイム 備考
①中満祐樹(同志社大学I)  6 4’56”27 B決勝へ
②槇田颯一郎(同志社大学H) 4 4’19”59 B決勝へ
③佐武宏哉(同志社大学D)  5 4’33”86 B決勝へ
④武田大作(DCMダイキ)  1 3’55”25
⑤中村大地(円山川城崎RC) 2 4’03”16
⑥林田睦(龍谷大学)     3 4’09”41

レースNo.23 準決2組 12:28発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①市坪徹也(同志社大学J)     5 4’32”04 B決勝へ
②安藤優作(同志社大学F)     6 4’32”64 B決勝へ
③星野夏貴(同志社大学A)     3 4’11”32 A決勝へ
④船田憲司(愛知東郷ボートクラブ) 1 4’04”16
⑤岡田和歩(京都大学)       2 4’06”98
⑥湯 真彦(瀬田漕艇クラブA)   4 4’14”44

レースNo.31 C決勝 14:20発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②大谷鋭周(同志社大学H)   4 4’51”00 16位
③成瀬諒助(瀬田漕艇クラブB) 3 4’19”82
④岡本晃壽(同志社大学B)   1 4’02”68 13位
⑤北野裕樹(同志社大学C)   2 4’18”86 14位
⑥中澤正浩(同志社大学G)   5 5’03”62 17位

レースNo.32 B決勝 14:28発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①中満祐樹(同志社大学I)    6 5’04”06 12位
②佐武宏哉(同志社大学D)   3 4’31”83 9位
③槇田颯一郎(同志社大学H)  2 
4’20”49 8位
④湯 真彦(瀬田漕艇クラブA) 1 4’13”83
⑤市坪徹也(同志社大学J)   5 4’49”27 11位
⑥安藤優作(同志社大学F)   4 4’34”81 10位

レースNo.33 A決勝 14:36発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①星野夏貴(同志社大学A)      3 4’00”46 3位
②岡田和歩(京都大学)       5 4’09”26
③船田憲司(愛知東郷ボートクラブ) 2 3’52”52
④武田大作(DCMダイキ)       1 3’46”40
⑤中村大地(円山川城崎RC)      4 4’04”31
⑥林田睦(龍谷大学)        6 4’17”70

▼男子舵手付きフォア
レースNo.10 予選1組 10:12発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①神戸大学       3 3‘40“30
②京都大学医学部 紅覇 2 3’38”05
③同志社大学      5 3’52”28 敗復へ
④京都大学       4 3’44”59
⑤品川リフラクトリーズ 1 3’33”44

レースNo.25 敗復 12:44発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②同志社大学     3 3’53”48
③滋賀大学教育 天覇 4 4’03”75
④神戸大学      1 3’43”60
⑤京都大学      2 3’47”44

▼男子エイト
レースNo.12 予選1組 10:28発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②京都大学B      3 3’18”29
③龍谷大学       1 3’12”79
④同志社大学A     4 3’26”38 敗復へ
⑤瀬田漕艇クラブ    2 3’14”27
⑥魚崎ローイングクラブ 5 3’49”29

レースNo.13 予選2組 10:36発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②瀬田漕艇クラブ 4 4’18”55
③神戸大学    2 3’12”9
④京都大学A   1 3’03”73
⑤同志社大学B  3 3’36”82 敗復へ

レースNo.24 敗復 12:36発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
②瀬田漕艇クラブB   4 4‘21“44
③同志社大学B     除外
④京都大学B      1 3’20”39
⑤同志社大学A     2 3’25”78 決勝へ
⑥魚崎ローイングクラブ 3 3’50”24

レースNo.36 決勝 15:00発艇
レーン クルー 着順 タイム 備考
①同志社大学A   5 3’21”84 5位
②瀬田漕艇クラブA 3 3’09”65
③龍谷大学     1 3’07”37
④京都大学A    2 3’09”29
⑤神戸大学     4 3’19”21
⑥京都大学B    6 3’22”75

お忙しい中、会場まで足をお運びいただきました先輩方、保護者の皆様に深く御礼申し上げます。
11月には、一回生の集大成となる加古川レガッタを控えております。引き続き、ご声援の程宜しくお願い致します

14713687_322429841454931_1995728195347175730_n
※男子シングルスカル3位、星野(写真右)

▼報告文はこちら

同志社大学ボート部広報

NEWSトップへ戻る

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ