NEWS

2016.09.22

第43回全日本大学選手権大会準決結果と順位決定戦組み合わせ及び第56回オックスフォード盾レガッタ結果

〈予選レース結果〉

▼M2-
レースNo.4 予選D組  8:00発艇
レーン     クルー 着順   タイム   備考             
② 同志社大学      2   7’26”13   敗復へ
③ 京都大学       3   7’31”43 
④ 名古屋大学       4   7’29”77   
⑤ 東海大学       1   7’10”35      

▼M1×
レースNo.14 予選B組  9:40発艇
レーン   クルー         着順  タイム     備考 
① 阿部 正典(同志社大学)      1   7’36”59   準決勝へ       
② 今岡 佑(大阪府立大学)      2   8’05”13
③ 能勢 昂尚(大阪大学)       3   7’57”72 
④ 萩野 晧介(中央大学理工学部)    4   8’34”24
⑤ 田中 楓聖(追手門学院大学)    5   8’18”04    
⑥ 山本 隆太(九州大学)       6   7’42”02

▼W2×
レースNo.22 予選B組  10:58発艇
レーン     クルー      着順   タイム   備考             
① 鳥取大学           1   7’43”12 
② 立教大学           2   7’43”49
③ 同志社大学         3   7’53”06  敗復へ
④ 大阪市立大学         4    8’06”18       
⑤ 松山大学           5   8’23”29

▼M4-
レースNo.36 予選B組  12:50発艇
レーン     クルー       着順   タイム   備考             
② 立教大学            1   6’15”25
③ 名古屋大学           4   7’01”84 
④ 東北大学            2    6’36”60       
⑤ 同志社大学           3   7’00”65   敗復へ

▼W4×-
レースNo.40 予選B組  13:22発艇
レーン     クルー     着順   タイム   備考             
① 鹿屋大学           4   7’04”69 
② 早稲田大学          2   6’33”08
③ 日本大学           1   6’17”85 
④ 同志社大学          3   6’42”19  敗復へ     
⑤ 熊本学園大学         5   7’41”25

▼M4+
レースNo.47 予選C組  14:18発艇
レーン     クルー     着順   タイム   備考             
① 同志社大学         4   7’00”53  敗復へ
② 東海大学           1   6’40”43
③ 関西学院大学         5   7’09”48 
④ 大阪工業大学         3    6’58”55       
⑤ 京都大学           2   6’53”59
⑥ 名古屋工業大学        6    7’14”98

▼M8+
レースNo.57 予選A組  15:38発艇
レーン     クルー     着順   タイム   備考             
① 仙台大学           1   5’53”40 
② 早稲田大学          2   5’58”16
③ 同志社大学          5   6’17”28  敗復へ
④ 名古屋大学          4    6’14”25       
⑤ 一橋大学           3   5’58”59 

 

〈敗復レース結果〉
 
 
▼M2- 
レースNo.66 敗復D組  8:20発艇
レーン     クルー    着順   タイム    備考             
② 名古屋大学                   3   7’36”32                         
③ 明治大学            2   7’33”68   
④ 同志社大学             1      7’23”98  準決勝へ
⑤ 滋賀大学教育学部           4   7’59”92
 
 
 
 
▼W2× 
レースNo.85 敗復C組  11:26発艇
レーン     クルー      着順   タイム    備考             
② 東北大学                     3   8’02”93                         
③ 早稲田大学           1   7’39”23   
④ 同志社大学               2    7’59”69  準決勝へ        
⑤ 大阪市立大学           4   8’18”85
 
 
▼M4- 
レースNo.97 敗復B組  13:02発艇
レーン     クルー      着順   タイム    備考             
② 同志社大学                  3   7’33”72     敗退                    
③ 一橋大学              1   6’48”30   
④ 京都大学                  2     6’53”96        
 
▼W4×- 
レースNo.101 敗復B組  13:34発艇
レーン     クルー      着順   タイム    備考             
① 
東京医科歯科大学       5   7’19”58   
② 
同志社大学                   3  6’44”40   敗退                      
③ 慶応義塾大学           2   6’42”57   
④ 岐阜経済大学            1    6’35”02        
⑤ 新潟大学                 4  7’01”12
 
 
 
▼M4+
レースNo.108 敗復D組  14:30発艇
レーン     クルー       着順   タイム    備考             
① 
広島大学              5   7’16”10   
② 同志社
大学                   3  7’02”80    敗退                     
③ 成蹊大学              1   6’59”57   
④ 大阪工業大学                 2    7’00”14        
⑤ 金沢大学                   4  7’09”27
 
 
 
▼M8+ 
レースNo.116 敗復B組  15:34発艇
レーン     クルー       着順   タイム    備考             
② 同志社大学                   3  6’17”44    敗退                      
③ 一橋大学              1   6’00”93   
④ 京都大学                   2    6’05”55        
⑤ 滋賀大学経済学部      4  6’29”50
 
 
〈準決レース結果〉
 
 
▼M2- 
レースNo.122 準決B組  8:00発艇
レーン     クルー     着順   タイム    備考             
② 金沢大学                          3    7’23”29                         
③ 一橋大学                  1    7’06”15   
④  同志社大学                  2    7’18”41   順位決定へ 
⑤  名古屋工業大学                4     7’33”41       
 
 
 
▼M1× 
レースNo.138 準決B組  10:24発艇
レーン   クルー         着順    タイム     備考 
② 井上 裕達(東京工業大学)      4   7’53”95
③ 古米 峻知(日本大学)        1   7’38”08   
④ 阿部 正典(同志社大学)            2     7’47”61  順位決定へ
⑤ 田畑 将太郎(中央大学)              3   7’51”43    
 
 
 
 
▼W2× 
レースNo.146 準決D組  11:38発艇
レーン  クルー      着順   タイム    備考             
② 早稲田大学               1   7’43”47                         
③ 鳥取大学        3   8’01”53   
④ 仙台大学           2     7’55”18        
⑤ 同志社大学               4   8’03”96    敗退
 
 
 
 
▼OX盾 M8+A 
レースNo.126 予選B組  8:38発艇
レーン     クルー   着順   タイム    備考 
① 横浜漕艇倶楽部埼玉   5   7’30”88      
② 大阪府立大学              1   6’37”11                         
③ 同志社大学A         4   7’07”14   敗復へ
④ 関西学院大学        3      6’44”22        
⑤ 九州大学                     2     6’43”99   
 
 
 
 
 ▼OX盾 M8+B 
レースNo.131 予選G組  9:18発艇
レーン     クルー   着順   タイム    備考 
① 東京大学                    4   7’07”65      
② 同志社大学B              3   7’05”19     敗復へ                    
③ 一橋大学A            1   6’33”95   
④ 石巻エイト愛好会          5      7’25”65        
⑤ 大阪大学                   2      6’36”30   
 
 
 
 
▼OX盾 M8+A 
レースNo.167 敗復A組  15:08発艇
レーン     クルー   着順   タイム    備考 
② 早稲田大学理工漕艇部  4   7’24”44                         
③ 神戸大学               2   6’58”10   
④ 大阪大学               1      6’49”09        
⑤ 同志社大学A              3     7’10”87    敗退
 
 
 
 
 
 ▼OX盾 M8+B 
レースNo.169 敗復C組  15:24発艇
レーン     クルー   着順   タイム    備考 
② 同志社大学B              3   6’55”49      敗退                   
③ 成蹊大学               2   6’32”91   
④ 一橋大学B                    1      6’30”80        
⑤ キラーホエール           4      7’11”86   
 
 
 
 
 
 
〈順位決定戦レース組み合わせ〉
 
 
 
▼M2-
レースNo.180 順位決定
 8:12発艇
レーン クルー
② 同志社大学
③ 日本大学
④ 中央大学
⑤ 東京経済大学
 
 
 
▼M1×
レースNo.182 順位決定
 8:32発艇
レーン クルー
② 坂田 健(熊本大学)
③ 本間 光夫(仙台大学)
④ 阿部 正典(同志社大学)
⑤ 斉藤 慶太郎(東北大学)
 
 
 
 

NEWSトップへ戻る

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ