NEWS

2016.07.18

【大会結果】国民体育大会 ブロック予選会 結果

いつもお世話になっております。
この7月16日(土)〜17日(日)に開催されました岩手国体ブロック予選の結果をお知らせいたします。

同志社大学ボート部からは4名の選手が各都道府県選抜として、国体出場枠の獲得に貢献しました。
以下の選手は、10月に岩手県花巻市で開催されます「いわて国体」へ出場予定です。
≪京都選抜≫
・津田邦泰(成年男子舵手付きフォア)
・櫻間達也(成年男子舵手付きフォア)

≪福岡選抜≫
・高瀬絵留萌(成年女子シングルスカル)

≪秋田選抜≫
・齋藤暢子(成年女子ダブルスカル)

▼2016 希望郷いわて国体
http://www.iwate2016.jp/kokutai_game/boat
開催期間:平成28年10月6日(木)〜10月9日(日)
競技会場:花巻市田瀬湖ボート場
岩手県花巻市東和町田瀬29区1

⚫︎ボート競技について
http://www.iwate2016.jp/wp/wp-content/uploads/2016/03/05_%E3%83%9C%E3%83%BC%E3%83%88%E7%AB%B6%E6%8A%80.pdf

本大会の詳細につきましては、改めてご連絡いたします。

13726791_1017585361688703_7191929065556896976_n
(近畿ブロック3位入賞、本戦出場を果たした京都選抜)

以下、レース結果です。

⚫︎近畿ブロック(京都選抜:津田・櫻間、奈良選抜:平田・宮田、和歌山選抜:桑原)
レースNo.11 成年男子4+決勝  14:40発艇(3up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
① 大阪選抜        1     3’01”30   岩手国体本戦出場
② 京都選抜      3     3’12”33 岩手国体本戦出場
③ 東レ滋賀        2     3’02”81 岩手国体本戦出場
④ 兵庫選抜      6     3’26”70
⑤ 和歌山選抜     4     3’16”17
⑤ 奈良選抜        5     3’22”39 

⚫︎近畿ブロック(京都選抜:西田(補漕))
レースNo.10 成年女子4×+決勝 14:30発艇(4up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
① 奈良選抜        4     3’38”40   岩手国体本戦出場
② 大阪選抜      2     3’27”34 岩手国体本戦出場
③ 滋賀選抜        1     3’26”80 岩手国体本戦出場
④ 兵庫選抜      3     3’29”71   岩手国体本戦出場
⑤ 和歌山選抜     6     3’44”40
⑤ 京都選抜        5     3’38”90

<競漕結果>
IMG_5878

⚫︎九州ブロック(福岡選抜:高瀬)
No.3   成年女子1×予選  11:00発艇(1up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
① 熊本選抜        1     4’01”47
② 宮崎選抜      3     5’26”81
③ 福岡選抜        2     4’28”70 敗者復活へ

No.29 成年女子1×敗復  14:18発艇(2up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
① 佐賀選抜        3     4’22”84
② 大分選抜      1     4’08”40
③ 福岡選抜        2     4’18”28 決勝へ
④ 宮崎選抜        4     4’50”14 

No.41 成年女子1×  11:00発艇(4up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
① 大分選抜        3     4’13”52   岩手国体本戦出場
② 熊本選抜      2     4’05”55 岩手国体本戦出場
③ 長崎選抜        1     4’02”62 岩手国体本戦出場
④ 福岡選抜        4     4’33”89 岩手国体本戦出場

<競漕結果>
https://kyushu-kokutai.net/contents/result/rs_boat.pdf
(第36回九州ブロック大会様ホームページより)

⚫︎東北ブロック(秋田選抜:齋藤)

レースNo.17 成年女子2×予選B 12:00発艇(1up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
① 秋田選抜        2     3’56”57 敗者復活へ
② 宮城選抜      1     3’52”31

レースNo.32 成年女子2×敗復  16:20発艇(1up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
① 福島選抜        2     4’28”02
② 秋田選抜      1     3’57”82 決勝へ

レースNo.42 成年女子2×決勝  11:00発艇(1up)
レーン   クルー   着順  タイム     備考             
① 山形選抜        3     4’02”50
② 宮城選抜      2     3’50”57
③ 秋田選抜        1     3’45”15 岩手国体本戦出場

<競漕結果>
http://www.pweb.jp/taikai/data/20161000K043-boat-sem.pdf
(第43回東北総合体育大会青森県実行委員会様ホームページより)

応援有難うございました。
来週より関西選手権に向けて、練習再開です。
関西制覇にむけて、炎天日での練習が始まります。

応援よろしくお願い致します。

<参考:各ブロック大会成績>

⚫︎北海道ブロック
http://www.geocities.co.jp/Athlete-Olympia/7576/data/2016seiseki.pdf
(国体ボート競技 北海道ブロック予選大会 事務局様ホームページより)

⚫︎関東ブロック
http://www.sports.pref.yamanashi.jp/kanto_bl/index.php?content_id=3
(関東ブロック大会様ホームページより)

⚫︎北信越ブロック
13775583_1129599697113033_7533710650900750985_n13775370_1129599723779697_3500615531048263341_n
(福井県ボート協会様フェイスブックより)

⚫︎東海ブロック
http://www.inh.co.jp/~ara/
(愛知県ボート協会様ホームページより)

⚫︎中国ブロック
http://www.sports-tottori.com/wordpress/wp-content/uploads/2016/07/4rowing-717kekka.pdf
(鳥取県体育協会様ホームページより)

⚫︎四国ブロック
-No Date-


NEWSトップへ戻る

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ