理念・行動指針・目標

理念

ボート競技を通じ知・徳・体の涵養に努め、良心に満ち溢れ
自治自立の精神を備えた有為な人材を輩出することにより社会に貢献する。

 私たちはボートを競技として捉え、当然に勝利を求め活動しています。しかしながら、それ以上に重要なことをこの理念に総括しています。同志社の精神と創部以来120年を超える伝統を踏まえたこの理念を私たちは実現し、次の世代へ継承していきます。

行動指針
・生活環境と安全への配慮 
・勉学と部活動の両立
・継続的な競技力向上

   
 私たちはボート競技の継続的成長を通じて同志社大学の学生の模範となるよう行動します。健康で安全な環境を維持すること、学生の本分である勉学と部活動の両立が最も重要であり、競技力向上はその上で成り立つものと考えています。

【NEW】企業様との共同プロジェクトについての対応指針(2017年6月2日)

⚫︎全体目標(2017年)
『TOUGH CHOICE』
全日本大学選手権大会において、全クルー最終日進出!!


その他、PVはこちらをご覧ください。

●平成29年度 大会情報
開催期日     大会名称     開催地・コース

5月4日(木祝)~7日(日)       朝日レガッタ              滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 @春の保護者会開催!
5月26日(金)~28日(日)       第39回全日本軽量級選手権大会     埼玉県戸田市 戸田ボートコース
6月3日(土)~4日(日)        関西学生新人レガッタ         滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 ※1回生対象
6月3日(土)~4日(日)        全日本マスターズ            埼玉県戸田市 戸田ボートコース ※艇友会
6月10日(土)~11日(日)     西日本選手権大会           大阪府高石市 浜寺漕艇センター
6月18日(日)            京都府国体予選             滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場
7月1日(土)~2日(日)        関西選手権大会             大阪府高石市 浜寺漕艇センター
7月15日(土)~16日(日)      東日本選手権大会           埼玉県戸田市 戸田ボートコース
7月16日(日)            国体近畿ブロック予選大会      滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場
8月31日(木)~9月3日(日)    第44回全日本大学選手権大会      埼玉県戸田市 戸田ボートコース
9月2日(土)~3日(日)       第57回オックスフォード盾レガッタ   埼玉県戸田市 戸田ボートコース
9月23日(日)~24日(日)       びわ湖レガッタ           滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場
10月7日(日)            びわ湖かいつぶりレガッタ      滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 ※マネージャー、保護者会
10月6日(金)~9日(月)       第72回国民体育大会ボート競技     愛媛県今治市 玉川湖ボートコース
10月15日(日)          京都レガッタ              滋賀県大津市 琵琶湖漕艇場 @秋の保護者会開催!
10月26日(木)~29日(日)     第95回全日本選手権大会              埼玉県戸田市 戸田ボートコース
11月3日(金)~5日(日)       関西学生秋季選手権大会               兵庫県加古川市 加古川漕艇センター
11月10日(金)~12日(日)     第58回全日本新人選手権大会            埼玉県戸田市 戸田ボートコース

※大会詳細はホームページ及び郵送にてお知らせいたします。

▼平成29年度 大会情報(日本ボート協会)
http://www.jara.or.jp/race/current/

●2017年度 戦績

朝日レガッタ

2017.5/4~5/7 於:琵琶湖漕艇場

 

・男子ダブルスカルA→準優勝

 S:飯田海舟 B:星野夏貴

attachment02

                       

レースNo.171 決勝1組 9:31発艇

同志社大学A②3’30″32→準優勝

2 今治造船①3’27″25

3 広島大学A④3’34″01

4 トヨタ紡織A 棄権

5 トヨタ紡織B③3’30″73

6 立命館大学A⑤3’39″50

 

・一般男子エイトA→総合5

C:桑原康彰 S:阿部正典 7:糸魚川宗志 6:櫻間達也 5:大森健太 4:藤原駿也 3:久保剛 2:村田真哉 B:原田遥大

attachment00

 

 

レースNo.180 決勝1組 13:15発艇

1 龍谷大学⑥31621

2 京都大学③31047

3 東レ滋賀①3’03”88

4 同志社大学A⑤3’13”15→5

5 中部電力②30762

6 大阪大学A31220

 

西日本選手権

2017.6/10~6/11 於:浜寺漕艇センター

 

・男子エイト→優勝

C:桑原康彰 S:阿部正典 7:糸魚川宗志 6:櫻間達也 5:大森健太 4:藤原駿也 3:久保剛 2:村田真哉 B:原田遥大

無題

 

レースNo.65 決勝 12:56発艇

1大阪市立大学A⑤5’57″37

2神戸大学A5’55″68

3同志社大学①5’45″52→優勝

4京都大学②5’50″49

5大阪府立大学「鳳臙」③5’55″06

 

・男子ダブルスカル→優勝

S:飯田 B:星野

m2×

 

レースNo.61 決勝 12:24発艇

1京都大学医学部 昴流⑤7’53″75

2愛媛大学A6’53″46

3同志社大学①6’44″76→優勝

4大阪大学A6’45″94

5甲南大学A7’03″26

 

・女子ダブルスカルA→総合6位

S:宇佐見 B:齋藤

attachment03

 

レースNo.48 順位決定 10:40発艇

1大阪市立大学B8’32″03

2岡山大学「覇月」④8’19″34

3大阪大学②7’53″18

4同志社大学A①7’51″03→6

5同志社大学B③8’13″60

 

・女子ダブルスカルB→総合7

S:竹本 B:福井

W2×B

 

レースNo.48 順位決定 10:40発艇

1大阪市立大学B8’32″03

2岡山大学「覇月」④8’19″34

3大阪大学②7’53″18

4同志社大学A7’51″03

5同志社大学B③8’13″60→7

 

・男子シングルスカル石田→総合3

isida

 

レースNo.58 決勝 12:00発艇

1村上裕二郎(品川リフラクトリーズA)②7’23″06

2石田大知(同志社大学)③7’28″57→3

3増成秀規(品川リフラクトリーズB)①7’19″31

4望月喬史(大阪府立大学AURA)棄権

5嶋田順太(大阪大学A)④7’33″67

 

。女子シングルスカル高瀬→総合7

attachment00 (1)

 

レースNo.52 順位決定 11:12発艇

1松田瑤子(大阪大学B)⑥8’51″90

2高瀬絵留萌(同志社大学)① 8’31″94→7

3林奈々(関西大学D)③8’43″15

4須加原早希(神戸大学A)②8’36″74

5甲田侑希(関西大学A)⑤8’50″31

6伊藤奈央(大阪府立大学A)④8’49″13

 

関西選手権競漕大会

2017.7/1~7/2 於:浜寺漕艇センター

 

・男子シングルスカルB澤→総合6

IMG_6493

レースNo.83 決勝1組 12時51分発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1伏見省吾(品川リフラクトリーズB)②8’37″92

2前田直樹(名古屋大学)③8’39″90

3須藤弘明(岡山大学)⑤8’50″22

4増成秀規(品川リフラクトリーズA)①8’29″68

4澤駿太(同志社大学B⑥8’56″40→総合6

5奥村強司(瀬田漕艇クラブ)④8’44″23

 

・女子シングルスカルA西田→総合6

IMG_6491

 

レースNo.84 決勝1組 13時06分発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1大西花歩(龍谷大学)④9’34″26

2西田樹乃(同志社大学A⑥9’53″54→総合6

3栗山咲樹(富山国際大学A)9’08″78

4四方美咲(鹿屋体育大学)③9’24″57

5木佐貫あすか(富山国際大学B)②9’17″43

6後藤春可(島根選抜)⑤9’46″12

 

・男子ダブルスカルA 

S:飯田海舟 B:星野夏貴→総合3

19702025_1055441444590344_421559041492016793_n

 

レースNo.88 決勝1組 13時51分発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1同志社大学A③7’34″05→総合3

2愛媛大学A⑥7’58″91

3立命館大学①7’27″46

4広島大学Hawk⑤7’40″27

5九州大学④7’39″00

6ダイキタケダ②7’31″40

 

・男子舵手付きフォアA→総合5

C:山口弘人 S:大谷鋭周 3:黒田宗一郎 2:古賀寛之 B:中村魁

_DSC0008

 

レースNo.92 決勝1組 14時51分

レーン クルー 着順 タイム 備考

1同志社大学A⑤7’37″86→総合5

2龍谷大学③7’17″23

3トヨタ紡織①7’08″94

4大阪大学A7’46″58

5岡山大学六花②7’14″36

6大工大 Allegro④7’35″05

 

・男子エイト→総合3位

C:桑原康彰 S:阿部正典 7:糸魚川宗志 6:櫻間達也 5:大森健太 4:藤原駿也 3:久保剛 2:村田真哉 B:原田遥大

IMG_6499

 

レースNo.94 決勝1組 15時21分発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1京都大学④8’35″94

2名古屋大学⑥6’39″44

3同志社大学A③6’30″34→総合3

4大阪府立大学 鳳嚥②6’28″36

5大阪大学①6’25″77

6富山国際大学⑤6’36″50

 

東日本選手権

2017.7/15~7/16 於:戸田ボートコース

 

・男子エイト

C:桑原康彰 S:阿部正典 7:久保剛 6:櫻間達也 5:大森健太 4:藤原駿也 3:藤原嵩2:村田真哉 B:原田遥大

19984164_1391222697628835_5314250596119027835_o

 

レースNo.92 決勝B 13:13分発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

1東京大学A6’37″66

2中部電力②6’20″82

3東京工業大学A6’25″83

4明治大学①6’15″98

5同志社大学③6’21″12

6東京大学B 棄権

 

全日本大学選手権

2017.8/31~9/3

・男子シングルスカル櫻間→優勝!!!

_DSC0053

No.191 決勝A組 11:10発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

2南條翔也(熊本学園大学)④7’14″11

3中村智哉(明治大学)③7’13″69

4濱谷奎介(筑波大学)②7’14″54

5櫻間達也(同志社大学)①7’11″55→優勝!

 

・女子シングルスカル西田樹乃→総合6位

_DSC0028

No.178 順位決定 8:22発艇

レーン クルー 着順 タイム 備考

2西田樹乃(同志社大学)8’25″15→総合6

3四方美咲(鹿屋体育大学)①8’21″05

4吉川仁恵(日本体育大学)③8’33″41

5市川麻耶(茨城大学)④8’52″02

 

・男子舵手なしフォア→総合7位

S:石田大知3:中村魁2:澤駿太B:黒田宗一朗

_DSC0040

No.183 順位決定 9:12

レーン クルー 着順 タイム 備考

2日本大学①6’25″61

3法政大学②6’29″03

4同志社大学③6’30″38→総合7

5東海大学④6’31″26

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ