2018年度 戦績

【朝日レガッタ】
2018.5/3-5/6 於:琵琶湖漕艇場
 
●一般男子シングルスカル:芦田一郎
No.64 敗復4組 10:00
着順 クルー レーン タイム 備考
1 早川源太郎(和歌山ローイングクラブ)③ 1’56”13
2 芦田一郎(同志社大学A ④ 2’01”68→敗退
3 山下智哉(高知大学) ② 2’02”88
4 山本幸輔(追手門学院大学) ⑤ 2’07”15
 
●一般男子シングルスカル:藤岡天翔
No.61 敗復1組 7:30
着順 クルー レーン タイム 備考
1 長井翔愛(大阪体育大学) 4 4’25”31
2 藤岡天翔(同志社大学B 3 4’48”66→敗退
3 穴場響(大阪府立大学B) 5 4’55”47
4 与那覇瑞輝(高知工科大学)2 4’59”19
5 小林大雅(近畿大学) 6 5’03”51
 
●一般女子シングルスカル:西田樹乃
No.120 準決2組 10:42
着順 クルー レーン タイム 備考
1 大西花歩(龍谷大学) ③ 2’12”55
2 菅沼奈津美(龍谷大学B) ⑤ 2’16”97
3 滝澤明日花(北陸電気工業B)④ 2’17”27
4 今村美波(香川大学) ② 2’19”69
5 西田樹乃(同志社大学A ① 2’23”32→敗退
6 中村希美(岐阜経済大学) ⑥ 2’25”93
 
●一般女子シングルスカル:平林若奈
No.9 予選3組 8:34
着順 クルー レーン タイム 備考
1 後藤春可(島根選抜) ① 4’38”74
2 越智櫻(福山RC) ④ 4’39”62
3 今村美波(香川大学) ⑥ 4’46”25
4 蔵田結月(大阪工業大学A)③ 4’51”53
5 池野茜(滋賀医科大学) ② 5’04”13
6 平林若奈(同志社大学B) ⑤ 5’22”63→敗退
 
●一般男子ダブルスカルA S:小島佑太 B:西村雅親
 
 
No.183 決勝 10:45
着順 クルー レーン タイム 備考
1 今治造船 ④ 3’13”46
2 龍谷大学A ⑤ 3’15”66
3 同志社大学A ③ 3’21”21→総合3
4 瀬田漕艇クラブYS ① 3’23”01
5 愛媛大学 ⑥ 3’23”55
6 龍谷大学B ② 3’25”63
 
●一般男子ダブルスカルB:S:木村俊貴 B:岡本晃壽
 
 
No.132 準決3組 11:54
着順 クルー レーン タイム 備考
1 愛媛大学 ⑤ 1’46”17
2 山口合同ガスB ④ 1’47”03
3 立命館大学A ③ 1’48”14
4 同志社大学B ⑥ 1’50”78→敗退
5 近畿大学A ① 1’53”81
6 広島大学B ② 1’56”52
 
●男子ダブルスカルC:S:山本涼太 B:大谷文則
No.21 予選2組 10:10
着順 クルー レーン タイム 備考
1 愛媛大学 ④ 3’50”83
2 瀬田漕艇クラブN W ② 3’53”00
3 松山大学 ③ 4’02”67
4 同志社大学C ⑥ 4’10”33→敗退
5 岡山大学歯学部・鶴翔 ⑤ 4’45”64
 
●一般女子ダブルスカルA:S:谷美緒 B:宇佐見侑紀
 
 
No.137 準決2組 12:24
着順 クルー レーン タイム 備考
1 瀬田漕艇クラブSI ③ 1’52”56
2 滋賀大学教育学部 叶 ⑤ 1’55”15
3 陽進堂 ④ 1’55”94
4 立命館大学B ⑤ 1’59”87
5 同志社大学A ② 2’02”00→敗退
6 関西学院大学 ① 棄権
 
●女子ダブルスカルB:S武安玲佳 B:落合萌々花
No.30 予選2組 11:22
着順 クルー レーン タイム 備考
1 龍谷大学 ⑤ 3’53”43
2 岐阜経済大学 ⑥ 3’56”27
3 同志社大学B ② 3’59”85→敗退
4 関西大学 ③ 4’19”45
5 大阪歯科大学 えるたろ ④ 失格
 
●一般男子舵手付きフォアA
C:白水亮兆 S:神宮健輔 3:中澤正浩 2:高本正之甫 B:高野敦
 
No.155 準決2組 14:54
着順 クルー レーン タイム 備考
1 中国電力しまね ② 1’40”15
2 岡山大学「六花」 ③ 1’42”56
3 同志社大学B ⑥ 1’43”77→敗退
4 レジェンドtoしまね ④ 1’45”34
5 同志社大学A ⑤ 1’47”09→敗退
6 京都大学 ① 1’48”59
 
●一般男子舵手付きフォアB
C:村上真哉 S:加木康平 3:末次真夏 2:大慈智哉 B:長谷部正也
 
 
No.155 準決2組 14:54
着順 クルー レーン タイム 備考
1 中国電力しまね ② 1’40”15
2 岡山大学「六花」 ③ 1’42”56
3 同志社大学B ⑥ 1’43”77→敗退
4 レジェンドtoしまね ④ 1’45”34
5 同志社大学A ⑤ 1’47”09→敗退
6 京都大学 ① 1’48”59
 
●女子舵手付きクォドルプル
C:福井彩夏 S:永富千尋 3:齋藤暢子 2:山根彩那 B:竹本咲良
 
 
No.153 準決2組 14:42
着順 クルー レーン タイム 備考
1 龍谷大学 ③ 1’54”40
2 神戸大学 ④ 1’55”21
3 大阪大学A ⑤ 1’56”50
4 同志社大学 ② 1’56”96→敗退
5 滋賀大学教育学部 快 ⑥ 2’04”49
6 大阪大学B ① 2’06”92
 
●一般男子エイトA
C:藤本亮 S:櫻間達也 7:石田大知 6:山田倭正 5:藤原嵩 4:中村魁 3:田川凌大 2:藤原駿也 B:久保剛
 
 
No.190 決勝 12:30
着順 クルー レーン タイム 備考
1 東レ滋賀 ④ 2’46”91
2 同志社大学A ③ 2’52”31→準優勝
3 龍谷大学 ⑤ 2’54”19
4 大阪市立大学 薫風 ⑥ 2’55”94
5 関西大学 ② 2’58”23
6 神戸大学 ① 2’58”63
 
●一般男子エイトB
C:山口弘人 S:大谷鋭周 7:中野昂士 6:大谷大 5:原田遥大 4:涌羅陽介 3:竹内努 2:澤駿太 B:桑田大輝
 
 
No.165 準決1組 15:54
着順 クルー レーン タイム 備考
1 東レ滋賀 ⑤ 1’21”02
2 龍谷大学 ④ 1’23”94
3 関西大学 ② 1’24”33
4 同志社大学B ⑥ 1’25”42→敗退
5 関西学院大学 ③ 1’26”46
6 大阪大学B ① 1’27”99
 
 
 【軽量級選手権】
2018.5/17-5/20 於:戸田ボートコース
 
●男子舵手なしフォア
S:安藤優作(経3):3:谷崚登(法2):2:清水諒(経3):B:山本幸之介(商3)
レースNo.38 予選1組 14:40発艇
着順 クルー レーン タイム 備考
1 龍谷大学  ③ 6:23.46 →準決勝進出
2 仙台大学A  ④ 6:30.98
3 警視庁   ② 6:35.71
4 同志社大学 ⑤ 6:38.92 →敗復へ
 
No.84 敗復 14:30
着順 クルー レーン タイム 備考
1 日本体育大学 ③ 7:20.70
2 同志社大学 ④ 7:30.41 →敗退
3 東海大学 ② 7:49.43
 
 
【東日本選手権】
2018.6/23-6/24 於:戸田ボートコース
 
●女子シングルスカル 西田樹乃(社4)
レースNo.9 予選I組 9:20発艇(1艇上がり)
着順 クルー レーン タイム 備考
1京都大学A(二宮由紀子)④ 6’12”72
2同志社大学(西田樹乃)② 6’21”10→敗退
3慶応大学B(遠藤佳奈)③ 7’13”19
 
●男子舵手付きフォア
C:藤本亮(政3)S:山田倭正(法2)3:中野昂士(商2)2:大谷大(経3)B:原田遥大(理工4) 
 
レースNo.50 予選B組 16:39発艇(1艇上がり)
着順 クルー レーン タイム 備考
1中央大学 ⑤  5’09”98
2法政大学 ② 5’11”10
3同志社大学 ④ 5’12”16→敗退
4金沢大学 ③ 5’18”17
 
●男子舵手なしフォア
S:神宮健輔(経3)3:竹内努(スポ健2)2:山本涼太(商2)B:中澤正浩(経3)
 
レースNo.80 予選B組 11:20発艇(1艇上がり)
レーン クルー 着順 タイム 備考
1早稲田大学A ⑤ 4’44”58
2仙台大学 ③ 4’45”27
3東海大学 ④ 4’54”71
4同志社大学 ② 5’17”14→敗退
 
▼男子エイト
C:山口弘人(商3)S:石田大知(商4)7:中村魁(法3)6:藤原嵩(法3)5:澤駿太(経4)4:田川凌大(政3)3:藤原駿也(経4)2:久保剛(法4)B:大谷鋭周(文3)
 
レースNo.87 予選B組 12:16発艇
着順 クルー レーン タイム 備考
1NTT東日本 ⑤ 4’26”42
2トヨタ紡織 ④ 4’27”74
3同志社大学 ③ 4’38”69→敗退
4名古屋大学 ④ 4’47”04
 

 

Copyright© 2013 durc.jp allright Reserved.
ページトップへ